Лингвокультуремы в структуре современного поэтического дискурса сетевого автора Али Кудряшевой: функциональный аспект изучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Горушкина Анна Валентиновна

  • Горушкина Анна Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Череповецкий государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 185
Горушкина Анна Валентиновна. Лингвокультуремы в структуре современного поэтического дискурса сетевого автора Али Кудряшевой: функциональный аспект изучения: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Череповецкий государственный университет». 2019. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горушкина Анна Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИНГВОКУЛЬТУРЕМА КАК СЕМИОТИЧЕСКИЙ ЗНАК ДИСКУРСА СОВРЕМЕННОЙ СЕТЕВОЙ ПОЭЗИИ

1.1. Современная сетевая поэзия в контексте поэтического дискурса

1.2. Лингвокультурема как дискурсивно-когнитивное понятие в семиотической структуре дискурса современной сетевой поэзии

1.2.1. Сопоставительный анализ термина «лингвокультурема» со смежными дискурсивно-когнитивными понятиями

1.2.2. Содержание и границы понятия «лингвокультурема»

Выводы к главе

ГЛАВА 2. ПОЭТИЧЕСКИЙ БЛОГ КАК ЖАНР СЕТЕВОГО ПОЭТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА И ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ

НАРРАТИВ

2.1. Специфика блога как жанра сетевого поэтического дискурса

2.2. Поэтический блог Али Кудряшевой как личностно-ориентированный нарратив

2.3. Структурно-семантические особенности поэтического блога Али Кудряшевой

2.3.1. Интертекст в заголовках блога Али Кудряшевой

2.3.2. Организация текстового пространства в поэтическом блоге Али

Кудряшевой

Выводы к главе

ГЛАВА 3. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ЛИНГВОКУЛЬТУРЕМ В ПОЭТИЧЕСКОМ БЛОГЕ АЛИ КУДРЯШЕВОЙ

3.1. Прецедентные феномены как доминантный тип лингвокультурем в

поэтическом дискурсе Али Кудряшевой

3.2. Идиоматические лингвокультурные единицы и механизмы их трансформации в поэтическом дискурсе Али Кудряшевой

3.3. Клишированные и паремические единицы как особый тип

лингвокультурем в поэтическом дискурсе Али Кудряшевой

Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Специфика блога как жанра сетевого поэтического

дискурса

Приложение 2. Организация текстового пространства в поэтическом блоге

Али Кудряшевой

Приложение 3. Примеры авторских текстов, содержащих лингвокультуремы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультуремы в структуре современного поэтического дискурса сетевого автора Али Кудряшевой: функциональный аспект изучения»

ВВЕДЕНИЕ

Стремительное развитие интернета оказало непосредственное влияние на все сферы жизнедеятельности человека, в том числе - и на литературу. Функционируя в сетевом пространстве, она приобретает новые черты, модифицируется, подвергаясь изменениям как на уровне организации, так и на уровне содержания. Открытость, доступность, лабильность, большая доля свободы позволяют сетевой литературе кардинальным образом изменить понимание современного литературного процесса. Так, современная поэзия представляет собой крайне неоднородное явление. Среди общего массива интернет-текстов выделяется элитарная литература, ориентированная на узкий круг читателей с достаточно высоким общекультурным и интеллектуальным уровнем, и поп-литература, рассчитанная, в первую очередь, на массовое восприятие.

В текстах современной поэзии присутствует большое количество отсылок к уже устоявшимся, каноническим образам, на основе которых и строится современное произведение - гипертекст. Такой вид текста цитатен и насыщен лингвокультурными единицами, содержащими в своей структуре как лингвистическое, так и экстралингвистическое начала.

Современная поэзия в большинстве своем сетевая. Авторы ведут блоги - «живые журналы» (ЖЖ1). В рамках настоящего исследования рассматриваются тексты современного сетевого автора Али Кудряшевой (Хайтлиной ) как одного из наиболее ярких представителей современной интернет-поэзии. Блог Кудряшевой, начатый в 2003 году, по состоянию на май 2008 года имел более 7 тысяч читателей, в феврале 2010 - более 10 тысяч; на сегодняшний день он остается одним из самых читаемых блогов Рунета. Творчество санкт-петербургской поэтессы не было подвержено полноценному анализу и стало материалом для данного диссертационного

1 Здесь и далее ЖЖ - Livejournal

2 В 2015 году Аля сменила фамилию, однако вкачестве творческого псевдонима использует прежнюю фамилию - Кудряшева.

исследования. Выбор материала обусловлен рядом параметров: во-первых, современная сетевая поэзия представляет собой отражение картины эпохи сквозь призму авторской картины мира; во-вторых, для нее характерно отсутствие исторической (временной) и психологической дистанций с читающей аудиторией; в-третьих, сетевой формат размещения поэтических текстов в значительной степени обусловливает их широкую доступность для читательской аудитории; в-четвертых, художественные произведения А. Кудряшевой представляют научный интерес с точки зрения лингвокультурных феноменов, широко используемых представителями современной сетевой поэзии в целом и рассматриваемой нами поэтессой в частности.

Ключевым терминологическим понятием нашего диссертационного исследования является лингвокультурема, под которой, вслед за В.В. Воробьевым, мы поднимаем комплексную межуровневую единицу, представляющую собой диалектическое единство лингвистического и экстралингвистического (понятийного или предметного) содержания. В отличие от слова и лексико-семантического варианта как собственно языковых единиц лингвокультурема включает в себя сегменты не только языка (языкового значения), но и культуры (внеязыкового культурного смысла), репрезентируемые соответствующим знаком (Воробьев 2006). В настоящем исследовании мы уточняем данную дефиницию, корректируем границы ее смысловой наполняемости: лингвокультурема — это межуровневая единица, отражающая посредством языковых знаков явления культуры в литературных текстах (в нашем случае -поэтических) .

С одной стороны, исследование проблемы взаимодействия языка и культуры имеет давнюю традицию и восходит к работам В. Гумбольдта (1985), А.А. Потебни (1862, 1989), Э. Сепира (1993) и др., однако многие вопросы (например, такие, как «языковая личность и культура»,

3 Далее в п. 1.2.2 объем данного понятия и его содержательное наполнение будет раскрыто подробнее.

«лингвокультурологические связи», «личность в парадигмах языка и культуры») выдвинуты лишь относительно недавно в работах Ю.Н. Караулова (1987-2010), Ю.С. Степанова (1997), Н.Д. Арутюновой (1998, 1999), О.А. Корнилова (2003), В.И. Карасика (2002, 2009), В.В. Воробьева (1997, 2006) и на данный момент остаются недостаточно разработанными как в общетеоретическим плане, так и в прикладных аспектах.

Актуальность нашего диссертационного исследования обусловлена возросшим научным интересом к проблеме феномена культуры иязыковой личности, реализующейся в сетевом дискурсе; необходимостью разграничить смежные в семантическом плане теоретические лингвокультурные понятия; потребностью описать жанр поэтического блога как нового самостоятельного дискурсивного образования; значимостью в поэтическом дискурсе одной из современных поэтесс А. Кудряшевой лингвокультурных единиц как феноменов, проецирующих языковую и культурную картины мира отдельной личности (фигуры автора) в частности и социума в целом в синхронном и диахронном аспектах их развития.

Диссертационное исследование посвящено анализу лингвокультурем в поэтических текстах Али Кудряшевой как яркого представителя современной сетевой художественной литературы.

Объектом исследования является лингвокультурема как единица, синтезирующая в себе лингвистическое и экстралингвистическое содержание и актуализирующая культурные фоновые знания, необходимые для полноценного восприятия текста носителем языка.

Предметом исследования являются языковые средства репрезентации функционала лингвокультурем в поэтических текстах.

Материал исследования - корпус стихотворных произведений Али Кудряшевой, опубликованных в ЖЖ в период с 2003 по 2017 год в объеме 412 единиц. Выбор материала обусловлен высокой частотностью лингвокультурных единиц в поэтическом дискурсе автора, а также недостаточной их изученностью.

Цель диссертационного исследования - выявление функционального потенциала лингвокультурем в структуре современной сетевой поэзии (на материале текстов Али Кудряшевой).

Цель предполагает следующие задачи:

1) описать существующие подходы к пониманию сетевой литературы, определить место сетевой поэзии в контексте сетевого и поэтического дискурсов;

2) определить границы понятия «лингвокультурема» среди смежных лингвистических понятий, дать уточняющее определение лингвокультуремы как единицы с лингвопрагматической составляющей;

3) выявить характеризующие признаки поэтического блога как нарратива и представить анализ поэтического блога как жанра сетевого поэтического дискурса;

4) представить типологию лингвокультурем в контексте личностно-ориентированного дискурса Али Кудряшевой как типичного представителя современной сетевой поэзии;

5) определить языковой функционал лингвокультурных единиц в поэзии Али Кудряшевой.

Анализ лингвокультурем предполагает использование целой группы методов: 1) общенаучные методы: описание, аналогия, моделирование, метод сплошной выборки, анализ, статистика, обобщение; 2) специальные: типологическое структурирование материала (прецедентные феномены, идиоматические и паремические единицы, речевые клише и штампы классифицированы с точки зрения источников прецедентности), лексико-семантический, описательно-интерпретационный, функциональный - при выявлении значимости лингвокультуремы в том или ином поэтическом тексте, метод статистической обработки - при верификации результатов исследования, метод лингвокультурного моделирования - при определении ключевых показателей индивидуально-авторской картины мира.

Теоретическую базу данного диссертационного исследования составляют труды по:

• лингвокультурологии: Бурвикова Н.Д., Костомаров В.Г. (2000, 2006), Верещагин Е.М., Костомаров В.Г. (2005), Воркачев С.Г. (2002, 2005, 2013), Воробьев В.В. (1997, 2006), Гак В.Г. (1998), Гуревич А.Я. (1990), Карасик В.И. (2002, 2009), Красных В.В. (1997, 2002, 2008), Маслова В.А. (1997, 2001), Привалова И.В. (2006), Слышкин Г.Г. (2000, 2004, 2006), Токарев Г.В. (2009);

• теории прецедентных феноменов: Гудков Д Б. (1997, 1999), Нахимова Е.А. (2007), Подольская Н.В. (1988), Суперанская А.В. (2007), Козырев В.А., Пентина А.Ю., Черняк В.Д. (2014);

• теории идиоматических и паремических единиц: Бабушкин А.П. (1997), Ожегов С.И. (1974), Телия В.Н. (1996);

• интернет-дискурсу: Дедова О.В. (2006), Зыкова Е.В. (2006), Карасик В.И. (2000), Лутовинова О.В. (2009), Сидорова И.Г. (2014);

• автобиографическому дискурсу: Вокуев НЕ. (2011), Зализняк А.А. (2010), Новикова Е.А. (2006);

• семиотике: Барт Р. (1989), Баранов А.Н., Добровольский Д.О. (1997), Степанов Ю.С. (1985), Вежбицкая А. (1999),

• языковой личности: Арутюнова Н.Д. (1998), Гермашева Т.М. (2011), Карасик В.И. (2002), Караулов Ю.Н. (1987);

• анализу текста: Богданов В.В. (1993), Гальперин И.Р. (2006), Казарин Ю.В. (1999), Ковалева Н.Ф (2014), Кубрякова Е.С. (1994), Лотман Ю.М. (1996), Лукин В.А. (1999), Монгилева Н. В. (2004), Якобсон Р.О (1975).

Теоретическая значимость исследования состоит в: 1) определении параметров структурирования сетевой поэзии, позволяющих нам определить место анализируемого автора в общем макропространстве современной литературы; 2) определении поэтического блога как личностно-ориентированного нарратива и жанра сетевого поэтического дискурса; 3)

разграничении таких смежных понятий, как концепт, лингвокультурный концепт, культурема, лингвокультурема, архикультурема, логоэпистема, лингвосапиентема, лингвоидеологема, лингвокультурологема, национальный социокультурный стереотип, прецедентный феномен, национально-культурная реалия, этнокультурные маркеры языкового сознания, что дает нам возможность существенно расширить объем рабочего понятия лингвокультуремы и квалифицировать ее как идиостилевой маркер Али Кудряшевой.

Практическая значимость работы предполагает: 1) применение проработанного теоретического инструментария применительно к творчеству любого сетевого поэта; 2) квалификацию сетевой поэзии как сложного дискурсивного образования, где функционируют лингвокультуремы, расширяющие игровой языковой потенциал художественных текстов; 3) возможность применения полученных данных и выводов в учебном процессе в рамках практических и семинарских занятий по лексикологии, стилистике, интернет-лингвистике, поэтике, а также в дальнейшем исследовании феномена сетевой поэзии.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Современная сетевая поэзия в контексте поэтического дискурса в совокупности представляет собой объединение таких типов поэтических текстов, как «фоновая сетевая поэзия», «поп-поэзия» и «легитимная сетевая поэзия». Обоснование предлагаемой классификации базируется на следующих экстралингвистических квалификационных признаках: а) уровне образованности автора и художественной ценности текста (учет гуманитарного образования); б) персоналистической направленности формы выражения (блоги, специализированные сайты, наличие или отсутствие персональной поэтической страницы в сети); в) критическом научном освещении; г) наличии литературных премий, наград; д) масштабности читательской аудитории.

2. Лингвокультурема есть комплексная межуровневая функциональная единица, отражающая посредством языковых знаков те или иные явления культуры в литературных текстах и включающая в себя прецедентные феномены, фразеологические единицы, паремии, речевые клише и штампы. Лингвопрагматический компонент как комплексная составляющая лингвокультуремы позволяет осуществить успешную коммуникацию между адресатом (автором сетевого текста) и адресантом (прецедентно подготовленной аудитории).

3. Поэтический блог понимается как личностно-ориентированный нарратив, характеризующихся экстралингвистическими и собственно лингвистическими составляющими: а) наличием персональной страницы, созданной на одной из блог-платформ, на которой автор размещает собственные поэтические произведения, расположенные в обратном хронологическом порядке и отражающие события (реальные и ментальные) личной жизни, при необходимости сопровождая их мультимедийным материалом; б) актуализацией элементов имиджевого автобиографического дискурса; в) диалогичностью внутри текстового пространства поэтического блога.

4. Частотность употребления лингвокультурем в интертекстуальных заголовках текстов Али Кудряшевой отражает индивидуальные особенности авторской картины мира, раскрывая общекультурные фоновые знания поэта. Отличительной чертой поэтического дискурса Кудряшевой является использование в своем творчестве широкого круга лингвокультурем - межуровневых единиц, отражающих посредством языковых знаков те или иные явления культуры в литературных текстах и включающих в себя прецедентные феномены, идиоматические единицы, паремии, речевые клише и штампы. Механизмы языковой репрезентации лингвокультуремы в поэтическом сетевом дискурсе Али Кудряшевой обусловлены применением прецедентных феноменов (54% от общего

числа лингвокультурем), идиоматических единиц (33% от общего числа лингвокультурем).

5. В рамках поэтического текста лингвокультуремы приобретают образно-метафорическое значение, очевидным становится то, что данные компоненты подвергаются трансформации, что приводит, в свою очередь, к сдвигу в семантической структуре. Подобная модификация способствует изменению их функционала: номинативная функция сводится к минимуму, единица перестает обозначать единичный референт, а воспринимается как некий лингвокультурный знак.

Согласно нашей гипотезе, лингвокультуремы в поэтическом дискурсе Али Кудряшевой представляют собой связующее звено между автором, читателем, текстом и макротекстовым пространством, реализующее в художественном произведении весь возможный потенциал культурно маркированных единиц.

Научная новизна исследования обусловлена: а) уточнением смысловой наполняемости лингвокультурных единиц; б) структурированием сетевого текстового материала, являющимся необходимым фактором для определения релевантности поэта-блогера; в) привлечением современного материала (тексты сетевого автора Али Кудряшевой), ранее не подверженного анализу с точки зрения функционала лингвокультурем.

Структура исследования представляет собой введение, три главы, по результатам которых сформулированы выводы, заключение, список использованной литературы. В первой главе «Лингвокультурема как семиотический знак дискурса современной сетевой поэзии» представлено определение явления сетевой поэзии, предложена ее классификация; проведен сопоставительный анализ терминов, близких по значению к понятию лингвокультуремы, определены границы данного понятия применительно к настоящему диссертационному исследованию. В рамках второй главы «Поэтический блог Али Кудряшевой как жанр сетевого поэтического дискурса и личностно-ориентированный нарратив»

поэтический блог рассматривается с точки зрения нарративной структуры и жанровой специфики; демонстрируется анализ функциональной модели речевой коммуникации Р.О. Якобсона применительно к поэтическому блогу; дается представление о специфических чертах организации текстового пространства автором. В третьей главе «Репрезентация лингвокультурем в поэтическом блоге Али Кудряшевой» выделены основные типы лингвокультурем, представлен их статистический и интерпретационный анализ, а также определен их репрезентационный функционал.

Апробация результатов исследования: основные результаты работы представлены на следующих конференциях: V всероссийская школа-семинар молодых лексикографов и лингвогеографов (Санкт-Петербург, 3-4 ноября 2014 г.); студенческая научная конференция «СНК-2015» (Череповец, 15 апреля 2015 г.); VII международная студенческая электронная научная конференция «Студенческий форум-2015» (http://www.scienceforum.ru/); IX международная научно-практическая конференция «Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия» (Новосибирск, 13-14 марта 2015 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Череповецкие научные чтения» (Череповец, 3-5 ноября 2015 г., 16-17 ноября

2016 г., 24 ноября 2017 г.); XIV школа-семинар «Порождение и восприятие речи» (Череповец, 1-3 декабря 2016 г.); международный молодежный научный форум «Молодые исследователи - регионам» (Вологда, 18-19 апреля 2017 г.); VI международная научная конференция «Взаимодействие языков и культур» (Череповец, 26-30 апреля 2017 г.); III международная конференция «Тенденции развития современной лингвистики в эпоху глобализации» (Прага, 17-18 октября 2017 г.); III международная конференция «Научные разработки: евразийский регион» (Москва, 22 июля

2017 г.); II Научно-практическая конференция «Учимся говорить по-русски. Проблемы современного языка в электронных СМИ» (Москва, 27-28 сентября 2017 г.); 13th International symposium «Humanities and Social Sciences in Europe: Achievements and Perspectives» (Тринадцатый международный

симпозиум «Гуманитарные и общественные науки в Европе: традиции и перспективы», Вена, 25 июля 2017 г.); II международная конференция «Классическая и современная литература: преемственность и перспективы обновления» (Прага, 7-8 ноября 2017 г.); I International scientific congress of scientists of Europe and Asia («Первый международный конгресс ученых Европы и Азии», Вена, 10-20 ноября 2017 г.); I городской научно-практический семинар «Литература и культура в работах Ю.М. Лотмана» (Череповец, 28 февраля 2018 г.).

По теме исследования опубликованы 19 работ, в том числе 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 1 - глава монографии:

1) «Диалог культур» в структуре языковой личности (на материале текстов Али Кудряшевой) // Litera.- М., 2017. - №2. - С. 10-19;

2) Лингвокультуремы в структуре поэтического дискурса Али Кудряшевой // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия Гуманитарные науки. - М., 2018. - №7/2. - С. 104-108;

3) Языковая игра как доминирующий прием в творчестве Али Кудряшевой // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия Гуманитарные науки. - М., 2018. - №8. - С. 109-113;

4) Поэтический блог Али Кудряшевой и его возможности в аспекте формирования авторской идентичности / Д.В. Минец, А.В. Горушкина, К.А. Елистратова // Дискурсивные практики конструирования идентичности в современной сетевой литературе: лингвокреативный аспект: монография. - М., 2018. - С. 35-71.

ГЛАВА 1: ЛИНГВОКУЛЬТУРЕМА КАК СЕМИОТИЧЕСКИЙ ЗНАК ДИСКУРСА СОВРЕМЕННОЙ СЕТЕВОЙ ПОЭЗИИ 1.1. Современная сетевая поэзия в контексте поэтического дискурса

XX век характеризуется возникновением и становлением идеи антропоцентричности языка: появление новой парадигмы, ориентированной на выявление особой роли человека, его сознания и мировидения в организации и использовании языка как средства коммуникации, хранения, обработки, передачи знаний акцентирует особое внимание на процессе формирования и понимания значений языковых единиц, определяет новый статус говорящего/слушающего в процессе коммуникации, что приводит к «развороту лингвистической проблематики в сторону человека и его места в культуре», так как в фокусе внимания культуры и культурной традиции оказывается языковая личность во всем ее многообразии: «Я-физическое», «Я-социальное», «Я-интеллектуальное», «Я-эмоциональное», «Я-речемыслительное» (Маслова 2001: 7). В рамках данного подхода стало возможным говорить о рассмотрении дискурса как «функционирования языка в живом общении» (Бенвенист 2009: 296). Н.Д. Арутюнова рассматривает дискурс как текст в сумме с целым перечнем экстралингвистических (в частности - прагматических, социокультурных, психологических и др.) факторов (Арутюнова 1990: 136). Н.К. Кравченко понимает под дискурсом «сложный коммуникативно-когнитивный феномен», соответствующий «замкнутой коммуникативной ситуации с когнитивной основой» в формате разноаспектных знаний участников речевого взаимодействия о ситуации общения (Кравченко 2014: Эл.ресурс).

В функциональной лингвистике данная категория является одной из основополагающих и допускает различные толкования. Так, дискурс понимается как коммуникативно целостное и завершенное речевое произведение (Е.В. Клобуков 1995), единство, реализующееся в виде устной или письменной речи (В.В. Богданов 1993), связная последовательность

речевых актов в коммуникативно-прагматическом контексте (Н.Д. Арутюнова 1988), вербализуемая речемыслительная деятельность (В.В. Красных 2008), при этом в зависимости от положенных в основу параметров классификация типов дискурса может быть различна.

В.И. Карасик выделяет два основных типа дискурса: персональный (личностно-ориентированный), где говорящий выступает как личность во всем богатстве своего внутреннего мира, и институциональный, где общение задано рамками статусно-ролевых отношений (Карасик 2000: 5).

Наиболее полно реализация персонального дискурса представлена в поэтических текстах как текстах, максимально концентрирующих в себе мироощущение автора - именно в них отражается, с одной стороны, субъективное авторское восприятие мира и результат создания личной картины мира - с другой. Все это делает возможным понимание поэтического текста как антрополингвистической категории, заключающей в себе «индивидуально-авторскую художественную картину мира», а также содержащей в себе «языковые приметы и особенности индивидуального (авторского, субъективного) поэтического мышления (поэтической номинации в первую очередь) и обобщенного (объективного, инвариантного) языкового мышления» (Казарин 1999: 14).

Дискурсивный подход при анализе поэтического текста предполагает «общение особого рода, насыщенное глубинными эмоциональными переживаниями и выражаемое в эстетически маркированных языковых знаках» (Карасик 2009: 327). Поэтический дискурс делает необходимой триаду автор - текст - читатель, в которой именно текст является звеном, включающим взаимодействие адресата и адресанта в разнородное поле поэтического дискурса.

Таким образом, поэтический дискурс определяется как гетерогенное единство, реализующееся как результат социального, исторического и культурологического процессов в виде поэтических текстов, созданных группой субъектов или отдельными субъектами, наделенными способностью

эстетически преобразовывать действительность сквозь призму внутреннего состояния и авторского мастерства в художественно законченное целое. Это целое реализуется в виде художественных текстов, обладающих событийной, социальной, психологической, образной и поэтической информацией с непреходящей ценностью, которую способно порождать воспринимающее сознание (слушатель или читатель) согласно его системе ценностей (Бутова, Дубских 2015: 88). Так, интерпретация текста предполагает наличие единого уровня культурной компетентности автора и читателя и, более того, общих ценностных установок, отсутствие которых приводит к неприятию модели мира, представленной в современном поэтическом дискурсе (Минаева, Пономарева 2013: Эл.ресурс).

Рассматривая сферу бытования современной поэзии, необходимо отметить, что интернет-публикация - наиболее доступная форма знакомства читателя с текстом. В широком смысле сетевая поэзия — это множество поэтических текстов, предназначенных для размещения в сети, опубликованных в интернете автором (с личного согласия автора), получивших распространение в сети раньше, чем в «офлайне». Для обозначения литературного процесса, реализующегося в сети, используется ряд терминов: «сетература» (Рябов 2001, Схелтйенс 2000, Андреев 1998, Жердев 2000, Горный 1999), «гиперлитература» (Субботин 1993, 1994, Баранов 1997), «кибература» (Алексрома 2000, Бархатов 2005). Вариативность терминологического определения, как и отсутствие единых дифференциальных признаков, положенных в основу выделения данного типа из ряда прочих литературных текстов и их форм существования, говорит о несформированности и разобщенности как самой сетевой литературы, так и подходов для ее критического анализа. К основополагающим маркерам относятся ослабление контроля за литературным процессом; лабильность содержания; распределенность ресурсов; полиавторность (Жердев 2000: Эл.ресурс); промежуточность, нетрадиционность, маргинальность (Бондаренко 2003: Эл.ресурс); удобство с

технической точки зрения, изменчивость роли текста в социуме, нивелирование границ между автором и читателем, активность читателя в аспекте продуцирования новых жанров и тем, гипертексуальность (Корнев 1998: Эл.ресурс); независимость распространения, непредвзятость и открытость суждений реципиентов, многочисленность и объективность комментариев, взаимодействие автора и читателей, простой способ проверки на плагиат (Андреев 2001: Эл.ресурс); «конец монополии печатного станка» и «смерть пространства и времени», обусловливающую функцию интернета как «глобального и круглосуточного литературного салона» (Корнев 1998, Смоленский 2000, Бычкова 2015).

Интернет-среда предоставляет возможность публикации широкого спектра литературы, что предполагает двусторонний процесс: с одной стороны, такая свобода чревата снижением уровня художественного мастерства текстов, но, с другой стороны - именно в сети могут обрести жизнь произведения, не пропущенные в бумажной литературе цензурой, при этом сетературный текст может подвергаться постоянному редактированию на протяжении всего периода своего существования.

Возникает закономерный вопрос о статусе сетературы. По М. Бондаренко, предпринявшей попытку включить сетевую литературу в общий современный литературный процесс, к данному явлению могут быть применимы такие рабочие термины, как «медийная» или «секундарная» словесность, что подчеркивает маргинальный ее характер. Сетература наряду со словесным детским творчеством и наивом (примитивом) относится к непрофессиональной литературе, для которой, в целом, среди отличительных особенностей можно выделить «культурный аутизм, психологическую и социальную замкнутость на себе, отсутствие связей с "внешним" пространством, в том числе профессиональным» (Бондаренко 2003: Эл.ресурс). Резюмируем представленные выше соображения схемой (рис. 1.1).