Жанрово-стилистические характеристики англоязычного травелога в динамическом аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Плавина Анастасия Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Плавина Анастасия Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЖАНР "ТРАВЕЛОГ" КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В ДИАХРОНИИ
1.1. Историческая дискурсология как область дискурсивных исследований
1.2. Корпусные методы в диахронических исследованиях дискурса
1.3. Жанр как объект изучения исторической дискурсологии
1.3.1 Характеристики жанра «травелог» в английской лингвокультуре
1.4. Диахронический корпус текстов и методы корпусного анализа
Выводы к первой главе
ГЛАВА 2. ИСТОРИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА ДИСКУРСИВНЫХ ПРАКТИК В ЖАНРАХ «ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ» И «БЛОГ О ПУТЕШЕСТВИЯХ»
2.1. Параметрическая модель жанра «травелог» в диахронии
2.2. Стратегии конструирования образа автора и адресата в жанре «травелог» в диахронии
2.3. Дискурсивные стратегии репрезентации «иной» действительности в жанровых разновидностях травелога в диахронии
2.3.1. Стратегии репрезентации представителей «иной» культуры в жанровых разновидностях травелога в диахронии
2.4. Коммуникативные стратегии в жанровых разновидностях травелога в диахронии
Выводы ко второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК БИБЛИОГРАФИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанрово-стилистические характеристики англоязычного травелога в динамическом аспекте»
ВВЕДЕНИЕ
Работа выполнена в русле теории дискурса, лингвокультурологии и функциональной стилистики английского языка. Актуальность темы исследования обусловлена тем, что: 1)теория дискурса активно разрабатывается в современном языкознании, вместе с тем диахронические аспекты дискурсивных практик остаются малоизученными; 2) многие дискурсивные жанры, в частности «травелог», являются недостаточно исследованными в диахроническом аспекте; 3) применение методов корпусной лингвистики позволяет получить верифицируемые данные об исторических изменениях жанрово-стилистических, коммуникативных, аксиологических характеристик коммуникативных форм.
В основу работы положена гипотеза о том, что жанру англоязычного травелога присущи определенные конститутивные признаки, он представляет собой специфический гибридный тип общения и в разные периоды своего функционирования реализуется в жанровых разновидностях, которые различаются системой дискурсивных стратегий, аксиологических и стилистических характеристик.
Объектом исследования являются тексты путевых заметок и блогов о путешествиях.
Предмет исследования - динамика жанрово-стилистических характеристик разновидностей травелога в английской лингвокультуре.
Цель работы - определить специфику жанрово-стилистических характеристик разновидностей травелога - путевых заметок и блогов о путешествиях - в диахроническом аспекте.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: 1) выявить конститутивные признаки жанра «травелог»; 2) выделить и описать периоды, актуальные для исследования динамики дискурсивных, аксиологических и жанрово-стилистических особенностей травелога в английской лингвокультуре; 3) определить основные конвенции жанровых
разновидностей англоязычного травелога, обусловленные жанрово-ситуативными характеристиками общения; 4) установить систему дискурсивных и коммуникативных стратегий, используемых в англоязычном жанре «травелог», и описать специфику языковых средств, типичных для исследуемых разновидностей жанра в рассматриваемые исторические периоды; 5) раскрыть жанрово-стилистическую динамику дискурсивных практик исторических разновидностей травелога в английской лингвокультуре.
Материалом исследования послужили тексты путевых заметок британских писателей-путешественников И. Бёрд (1831 - 1904), М. Кингсли (1862 - 1900) и Г. Белл (1868 - 1926) объемом 0,4 млн слов и тексты современных блогов о путешествиях, являющихся частью корпуса CORE (Corpus of Online Registers of English) университета Бригама Янга. Объем подкорпуса составляет 0,33 млн слов. В работе использовались методы понятийного моделирования, контент-анализа, интерпретативного анализа, методы корпусного анализа.
Теоретической базой работы являются следующие положения, рассматриваемые в лингвистической литературе: о сущности и характеристиках дискурса [Арутюнова, 1990; Борботько, 1998; Водак,1997; ван Дейк, 2000; Демьянков, 2005; Ильинова, 2008; Ионова, 2006; Карасик, 2002, 2007; Кашкин, 2010; Макаров, 2003; Митягина, 2007; Плотникова, 2000; Прохоров, 2006; Слышкин, 2000; Fairclough, 2004; Halliday, 1978; Schiffrin, 1994], о типах дискурса [Бобырева, 2007; Буряковская, 2014; Галичкина, 2012; Гусейнова, 2009; Дускаева, 2012; Желтухина, 2014; Жура, 2008; Ильинова, 2008; Кочетова 2013, Кэмерон, 2015; Лутовинова, 2009; Олешков, 2012; Олянич, 2007; Палашевская, 2012; Ракитина, 2006; Ширяева, 2016; Labov, Fanshel, 1977], о речевом жанре как коммуникативном образовании [Дементьев, 2010; Коньков, 2004; Седов, 2004; Тертычный, 2006; Шмелева, 1997; Cicourel, 1985], о коммуникативных стратегиях [Астафурова, 1997;
Иссерс, 1999; Шейгал, 2000], о лингвокультурных ценностях, отраженных в общении [Вежбицка, 2005; Воркачев, 2007; Катермина, 2004; Красавский, 2001].
Степень научной разработанности проблемы. Жанр травелога как предмет лингвистического анализа неоднократно привлекал к себе внимание исследователей. Установлены и описаны его функциональные признаки [Романова, 2015], нарративные стратегии [Мамуркина, 2013;], аксиологические и содержательные характеристики [Вологина, 2018; Савина, 2018] и т. д. Вместе с тем недостаточно исследованной остается эволюция жанра травелога, обусловленная развитием технологий и средств массовой коммуникации.
Научная новизна диссертации состоит в определении конститутивных признаков жанра травелога, в выявлении исторической динамики его дискурсивных стратегий, лингвокультурных, жанрово-стилистических особенностей и выражающих эту специфику языковых средств.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит вклад в развитие теории дискурса, уточняя сущность и характеристики гибридных дискурсивных образований в диахронии и рассматривая динамику дискурсивных стратегий, воплощенных в конкретном типе институционального общения.
Практическая ценность исследования состоит в возможности использования его результатов в курсах лексикологии и стилистики английского языка, межкультурной коммуникации, в спецкурсах по теории дискурса и лингвокультурологии, а также в практике преподавания английского языка как иностранного студентам-филологам, историкам и социологам.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Травелог как вид эпистолярного жанра представляет собой гибридное коммуникативное образование, его содержанием является тематика
путешествия (маршрут, способ передвижения, описание посещаемых мест). В историческом плане жанр травелога выступает в двух разновидностях -путевые заметки и блог о путешествиях. Способом реализации жанра «путевые заметки» является дискурсивная практика просвещения широкой аудитории, осуществляемая в соответствии с правилами и конвенциями функционирования публицистического и отчасти научного дискурса. Жанр «блог о путешествиях» выполняет функцию популяризации и включает признаки рекламного и медийного дискурсов.
2. В жанре путевых заметок конца XIX - начала XX века выделяются три типа субъекта: 1) путешественник-исследователь; 2) путешественник-популяризатор; 3) путешественник-миссионер, излагающий для широкой аудитории информацию о другой стране, и три типа адресата: 1) широкая публика; 2) читатель-наблюдатель; 3) читатель-эксперт. В современных блогах о путешествиях субъектом выступают: 1) путешественник-испытатель, 2) путешественник-турист; 3) путешественник-любитель, а адресатом -1) широкая публика; 2) адресат-подписчик; 3) адресат-турист.
3. В историческом аспекте жанры различаются системой дискурсивных стратегий репрезентации действительности. В жанре «путевые заметки» конца XIX - начала XX века дескрипции носят статичный характер, и основными дискурсивно-коммуникативными признаками репрезентации посещаемых мест становятся фактологичность, дистанцирование, объективность. В оценочной категоризации действительности используется прием сравнения двух культур, призванный конструировать превосходство британской культуры. Ведущими дискурсивными стратегиями репрезентации представителей иной культуры являются стратегии отчуждения и гомогенизации.
4. В современных блогах о путешествиях доминируют стратегии дискурсивного конструирования, предназначенные для активного воздействия на адресата текста. В жанре блога о путешествиях дескрипции посещаемых
мест носят динамический характер, оценочная категоризация, основанная на переживании собственного опыта, отражает стратегию убеждения, сближающую данный жанр с рекламным дискурсом. В репрезентации представителей иной культуры обнаруживается дискурсивная стратегия фрагментации, акцентирующая индивидуальные характеристики внешности местных жителей, часто экзотические, и поведенческие аспекты, отличные от нормативных установок, существующих в сознании представителей западной культуры, и стратегия эмпатизации, предполагающая смещение фокуса эмпатии на элементы чужой культуры и устанавливающая интеллектуальную и эмоциональную связь с объектом эмпатии.
5. В стилистическом плане для путевых заметок характерно использование языковых средств, свойственных удлиненной коммуникативной дистанции между отправителем и получателем текста (развернутые дескрипции, сравнительные конструкции, сложные синтаксические структуры, терминологическая лексика). Стилистические особенности блогов о путешествиях определяются выбором языковых средств, типичных для сокращенной коммуникативной дистанции между отправителем и получателем текста (использование эмоционально-маркированных средств, простых синтаксических единиц, разговорных выражений).
Апробация. Основные положения и результаты работы были представлены автором на VIII Международном конгрессе по когнитивной лингвистике «Cognitio и communicatio в современном глобальном мире» (Москва, 2018); научно-практической конференции «Магия ИННО: интегративные тенденции в лингвистике и лингводидактике» (Москва, 2019); международной научно-практической конференции «Current Issues of Linguistics and Didactics: The Interdisciplinary Approach in Humanities and Social Sciences» (Волгоград, 2018); научных сессиях института филологии и межкультурной коммуникации Волгоградского государственного
университета (2017, 2018, 2019). По теме исследования опубликовано 9 работ, в т. ч. 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, а также списка библиографии.
ГЛАВА 1. ЖАНР «ТРАВЕЛОГ» КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ В ДИАХРОНИИ
1.1. Историческая дискурсология как область дискурсивных
исследований
В последнее время в изучении дискурса наметился исторический подход, имеющий целью анализ влияния социокультурных факторов на дискурсивное использование языковых средств и выявление диахронических изменений функциональных, коммуникативных и аксиологических характеристик дискурса. Как отмечает Л. А. Кочетова, в диахронических исследованиях дискурса можно выделить три направления, каждое из которых преследует определенные цели и опирается на собственную методологию и инструментарий анализа [Кочетова, 2017].
В герменевтической традиции диахронический анализ дискурса состоит в изучении отдельных текстов, созданных в определенные исторические периоды, при помощи дискурсивных методов. Данный подход характерен в том числе и для французской школы дискурса, сформировавшейся в 1960-х гг., в связи с актуализацией проблемы интерпретации текста в условиях осознания важности взаимосвязи между значениями, или смыслами, конкретного текста и социально-историческими условиями возникновения данного текста.
С 1968 г. французские историки, в числе которых был Р. Робен, начали поиски новых приемов чтения текста, позволявших охватить большое количество текстов и обнаружить в них сходство, вариантность, повторяемость и т. д. [Серио, 1999]. Особое внимание уделялось архивным документам, историческим текстам и хроникам, в отношении которых применялись методы, позволявшие формировать различные корпусы на дискурсивной поверхности, например корпусы слов и фраз. В поисках новой
методологии французские исследователи стремились устранить недостатки контент-анализа в рамках структурализма, особенно распространенного в США.
Важно, что, по сути, описываемый подход заключается преимущественно в синхронном изучении текста в социокультурном контексте эпохи, в которую он был создан. Сближение понятий «текст» и «дискурс», основанное на понимании текста как высказывания, а дискурса как высказывания, рассматриваемого с точки зрения управляющего им дискурсивного механизма, приводит к тому, что исторический подход к исследованию текстовых образцов в рамках данного направления предполагает ретроспективный взгляд на текст, принадлежащий другой эпохе и рассматриваемый в контексте его создания.
Важным направлением в исследовании текста в историческом ракурсе становится историческая концептология, предметом изучения которой являются актуализируемые текстом концепты [Карасик, Слышкин, 2001]. Текст в этом случае выступает носителем концептуальных структур и средством фиксации когнитивных изменений, которые отражаются в языковых структурах. Процесс формирования лингвосемиотической картины мира англосаксонского социума на примере различных предметных сфер деятельности как результата когнитивной деятельности человека, выражающийся в концептуализации действительности при помощи языковых знаков, рассматривается в работе И. Ф. Янушкевич. По мнению автора, лингвосемиотическое освоение мира имеет дискурсивную основу, определяющую динамику процессов означивания [Янушкевич, 2009: с. 6]. Развернутая картина аксиологических характеристик в англосаксонской поэтической картине мира представлена в работах О. В. Томберг, в которых описаны ценностные доминанты, ассоциируемые с женскими образами; особое внимание уделено рассмотрению антиценностей изучаемого периода [Томберг, 2017].
В работе И. В. Кононовой, развивающей идею диахронического изменения лингвокультурных концептов, выявляются закономерности их исторического развития. На примере концептов и концептосфер морально-нравственной сферы описываются диахронические изменения лексических микропарадигм, объективирующих их в языке [Кононова, 2010]. Важной в данном подходе представляется идея динамической природы концепта и средств его языковой объективации.
Собственно диахронический анализ дискурса, цель которого заключается в исследовании в исторической перспективе дискурсивных функций, дискурсивных категорий и структур возникает в конце XX века после более двадцати лет исследований дискурса, выполненных преимущественно в синхронном ключе. Первые работы Л. Бринтон [Brinton, 1996] и А. Юкера [Jucker, 1995] продемонстрировали растущую актуальность изучения дискурса в историческом аспекте. Кульминацией данного процесса в зарубежной научной литературе стало создание журнала Journal of Historical Pragmatics в 2000 г. Этап становления нового направления обуславливает наличие множества подходов к его названию: от «диахронической лингвистики текста» [Fries, 1983], «исторического дискурс-анализа» [Enkvist, Warwik, 1987] до «новой филологии» [Fleischman, 1990] и «исторической прагматики» [Jucker, 1994].
Данное направление, получившее в отечественной научной среде название «историческая дискурсология» (см. [Кочетова, 2013]), является наименее разработанным в лингвистике и представляет собой науку на стыке исторической лингвистики, лингвистики текста и теории дискурса. Имея ярко выраженный междисциплинарный характер, историческая дискурсология объединяет достижения лингвистики в области изучения коммуникативно-прагматических, концептуальных, психолого-социальных, семиотических и иных характеристик крупных коммуникативных форм (текстов, жанров, разновидностей дискурса), дополненных историческим подходом к описанию
коммуникативной практики дискурса в целом и его отдельных разновидностей в частности [Кочетова, 2013, 2017]. В задачи исторической дискурсологии входит описание текстовых реализаций дискурсивных категорий и признаков в историческом контексте, что создает условия для выявления синхронной вариативности дискурса в конкретные периоды. Сравнение нескольких синхронных срезов позволяет выявить диахронические изменения и проследить развитие исследуемого типа общения.
Типологизация дискурса может проводиться по разным основаниям. Опираясь на теорию социальной семиотики М. Халлидея, В. И. Карасик выделяет три основных подхода к типологии дискурса: социолингвистический (кто говорит), прагмалингвистический (как говорят), тематический (о чем идет речь) [Карасик, 2009: с. 276-277]. В рамках социолингвистического подхода дискурс подразделяется на личностно- и статусно-ориентированный, последний, в свою очередь, делится на институциональный и неинституциональный [Карасик, 2009: с. 319-320]. Разновидностями институционального дискурса являются политический, научный, рекламный, медицинский, педагогический и др.
Понимание дискурса как эвристической деятельности, осуществляемой в актуальной коммуникативной ситуации, представлено в работах Ж. Фоконье, М. Тернера, О. К. Ирисхановой и Е. Ю. Ильиновой и предполагает, что изменения социокультурного контекста, связанные с изменением характера отношений между участниками коммуникации и динамикой ценностных установок, оказывают непосредственное влияние на языковые способы осуществления этой деятельности. В процессе исторического развития наблюдаются изменения языковых форм, объективирующих дискурсивные функции, характера коммуникативного взаимодействия участников дискурса, систем дискурсивных стратегий и динамических языковых процессов в дискурсивной среде, основанных на взаимодействии различных типов дискурса, которое описывается в терминах дискурсивной интерференции,
конвергенции, интердискурсивности, междискурсивного взаимодействия.
Интенсификация процессов дискурсивного взаимодействия, характерная для конца ХХ века, обусловлена рядом экстралингвистических факторов, к числу которых можно отнести сближение деятельности социальных институтов, в частности бизнес-структур и рекламы, развитие массово-информационного дискурса, информационных технологий, изменения социально-экономического контекста жизни общества, что неизбежно приводит к трансформации дискурсивных практик и возникновению множества гибридных дискурсивных форм.
В диахроническом аспекте дискурс понимается как хронологически организованная совокупность интенционально и тематически соотнесенных текстов, образующих непрерывный континуум и отражающих непрекращающуюся социальную практику, которая является основным условием существования дискурса. Принадлежа разным историческим периодам, каждый из текстов представляет в терминах Б. М. Гаспарова «частицу непрерывно движущегося потока человеческого опыта» [Гаспаров, 1996: с. 10].
Актуальность диахронического рассмотрения дискурса обусловлена тем, что дискурс как речевая деятельность, протекающая в конкретных исторических условиях и испытывающая на себе влияние многочисленных изменчивых социокультурных факторов, неизбежно нуждается в изучении в историческом ракурсе, позволяющем отразить сложную, исторически изменчивую природу человеческой коммуникации [Кочетова, Плавина, 2016]. Социально-деятельностный аспект дискурса предполагает внимание к особенностям социального взаимодействия людей, в частности к соответствующим историческим изменениям.
Целью исторической дискурсологии является анализ эволюции дискурсивной практики, которая определяется рядом факторов лингвистического и экстралингвистического планов: внутренними
механизмами развития языка и социокультурными условиями его функционирования. Как отмечает Л. А. Кочетова, в любом типе дискурса есть исторически устойчивые и исторически изменчивые элементы. Первые, т. е. дискурсообразующие, обеспечивают стабильность практики, ее принципиальную выделимость и выполняют функцию ориентации, вторые, или дискурсоприобретенные, - отражают ее вариативность и адаптивность к меняющейся социокультурной ситуации [Кочетова, 2017: с. 28].
Диахронический подход к изучению дискурса использует различные методологические подходы и инструментарий анализа. В рамках коммуникативно-дискурсивного подхода выявляются универсальные и специфические характеристики в моделях коммуникативного поведения в различных типах дискурса. Например, анализ романтического общения в диахроническом ракурсе позволил установить, что несмотря на значимые изменения в характере межличностных отношений за последние два столетия прослеживается определенное сходство в эпистолярной романтической коммуникации XIX века и современном романтическом общении в интернете [Wyss, 2008]. На примере юридического дискурса XVII - середины XVIII века (1640 - 1760 гг.) изучается речевое поведение судьи и обвиняемого и характер их коммуникативного взаимодействия в жанре судебного заседания. Установлено, что в рассматриваемый период обвиняемые принимали более активное участие в своей защите по сравнению с современным периодом. Причинами такого коммуникативного поведения были особенности социокультурного контекста того времени: во-первых, отсутствие практики юридической помощи, которая только начинала складываться в этот период; во-вторых, принятая в обществе дискурсивная практика, предписывающая обвиняемым необходимость демонстрировать свою невиновность, реагируя на выдвигаемые против них обвинения [Archer, 2006]. В цитируемых работах сравнение ограничивается, как правило, двумя периодами: современным и
более ранним; выявляются сходства и различия в дискурсивных практиках эпох.
В исследованиях, выполненных в русле диахронии, ученые выбирают отдельные параметры дискурсивной модели. Примерами могут служить исследования динамики в языковых способах реализации категории эвиденциальности в новостном дискурсе [Васильева, 2009, 2010]; изменений в концептуализации новостного контента [Brownlees, 2015]; трансформаций конвенций субжанра криминальных новостей [Cecconi, 2015]; эволюции жанрообразующих признаков рекламного текста в русской рекламе конца XIX - начала ХХ века [Миронова, 2011]; вариативности форм обращения в частной переписке XVII - XVIII вв., обусловленной социокультурными факторами и ролями адресата и адресанта [Nevala, 2004]; изменений в коммуникативной категории вежливости [Bax, 2012], [Jucker, 2012], [Jucker, Taavitsainen, 2012], [Culpeper, Demmen, 2012], [Watts, 2011], [Kerbrat-Orecchioni, 2012]. Наиболее разработанными в диахроническом аспекте типами общения являются английский медицинский дискурс [Taavitsainen, 2013; 2012; 2011; 2010 и др.], [Taavitsainen, Pahta, 2010], [Tyrkkö, Taavitsainen, 2010]; новостной дискурс [Jucker, Berger, 2014], [Jucker, 2005] и др. Существуют исследования, посвященные динамике нарративных стратегий жанра новостных репортажей середины XIX в. и начала XX в. [Stenvall, 2017]; эволюции жанра британской светской прессы начала XIX в. и современных таблоидов, в основе которых находятся особенности восприятия класса элиты адресатом текста [Conboy, 2017]; эволюции жанра новостей с XIX в., функционирующего в форме «ньюсбуков» (от англ. newsbook) до современных медийных форм новостей [Ratia, Palander-Collin, Taavitsainen, 2017]. В рамках диахронического анализа англоязычных типов дискурса подсвечиваются социальные проблемы, например классовое неравенство, эксплицируемое в различных коммуникативных формах рассматриваемой эпохи [Claridge, 2017]. Диахронический анализ дискурса актуален для изучения динамики
репрезентации действительности и формирования/конструирования отношения к важным социальным и политическим событиям. В британском дискурсе, например, изучена динамика конструирования антисемитизма в социально-политической практике с 1993 по 2009 гг. [Partington, 2010]; особенности конструирования политического образа страны в кризисные периоды в медийном дискурсе [Lukoy, 2017]. Активно изучаются жанры юридического дискурса в диахроническом аспекте. Так, на примере жанра «патент» изучена вариативность риторических приемов в британском юридическом дискурсе c начала XVIII до середины XIX в. [Groom, Grieve, 2019].
Несмотря на значительное количество работ, выполненных в русле исторической дискурсологии, остается достаточное количество жанров и типов текста, которые не исследованы в историческом ракурсе, одним из которых является жанр «травелог», рассматриваемый в данной работе.
Таким образом, среди существующих диахронических подходов к изучению дискурса на первый план выходит историческая дискурсология, которая сегодня выступает наиболее актуальным и наиболее интенсивно развивающимся направлением современной теории дискурса. Необходимость диахронического исследования дискурса продиктована в первую очередь социокультурной и социально-исторической обусловленностью его функционирования. Наиболее разработанными типами дискурса выступают медицинский и новостной. Особый интерес представляют гибридные дискурсивные формы, приобретающие признаки двух или более дискурсов.
1.2. Корпусные методы в диахронических исследованиях дискурса
Исследование дискурса как процесса языковой деятельности, отражающего различные способы социального взаимодействия, дополненное историческим подходом, позволяющим установить основные закономерности
развития дискурсивной практики и раскрыть динамическую природу человеческой коммуникации, в последнее время сопровождается внедрением новых методологий, использующих статистические данные для определения диахронической вариативности. Интенсивное развитие корпусной лингвистики, распространение сложно организованных методик и появление диахронических лингвистических корпусов (напр., The Corpus of Historical American English; Helsinki Corpus), структурированных в соответствии с определенными периодами в истории языка и текстовой культуры в целом, открывают новые перспективы изучения текстовых форм в историко-дискурсивном плане, поскольку на основе использования компьютерного инструментария позволяют получить достоверные сведения о формировании и исторической динамике дискурсивных параметров и текстовых категорий, выявить инвариантные и исторически вариативные средства их репрезентации, что поднимает диахронические исследования коммуникации на новый уровень [Taavitsainen, 2006].