Время и пространство в билингвальном художественном тексте романа В. Набокова "Ада, или Эротиада": лингвокультурологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Дюдяева, Вера Евгеньевна

  • Дюдяева, Вера Евгеньевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 217
Дюдяева, Вера Евгеньевна. Время и пространство в билингвальном художественном тексте романа В. Набокова "Ада, или Эротиада": лингвокультурологический аспект: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Ростов-на-Дону. 2011. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Дюдяева, Вера Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРИНЦИПЫ ИЗУЧЕНИЯ БИЛИНГВАЛЬНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА

1.1. Художественный текст в пространстве культуры.

1.2. Теоретические предпосылки изучения билингвизма. Билингвальность художественного текста как лингвокультурологическая проблема.

Выводы.

Глава 2. РОМАН «АДА, ИЛИ ЭРОТИАДА» В. НАБОКОВА КАК БИЛИНГВАЛЬНЫЙ ТЕКСТ

2.1.Интертекстуальность - основа структурно-семантической организации билингвального текста.

2.2.Координаты семантического пространства билингвального текста: метатекст и игровая поэтика.

Выводы.

Глава 3. ВРЕМЯ И ПРОСТРАНСТВО РОМАНА В. НАБОКОВА «АДА, ИЛИ ЭРОТИАДА»: ТЕКСТОВО-ПОЛЕВЫЕ И ЛИНГВОКОНЦЕПТОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

3.1. Параметризация характеристик синкретичного ассоциативного текстового поля (САТП) лингвокультуремы Время по данным билингвального текста.

3.2. Репрезентация САТП лингвокультуремы Пространство в романе

Ада, или Эротиада».

3.3. Время vs Пространство - основной вектор художественной концептуализации и специфика идиостиля В. Набокова.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Время и пространство в билингвальном художественном тексте романа В. Набокова "Ада, или Эротиада": лингвокультурологический аспект»

Современная лингвистика изучает язык с позиций антропоцентризма, когнитивизма и функционализма, что позволяет непротиворечиво описать его как культурный код нации, как средство трансляции социально значимого и духовно-ценностного опыта носителей языка, как вербализованную форму этнического сознания, отражающую национальную специфику мировосприятия. Эти важные для лингвокультурологии аспекты актуализируют выявление концептуальных языковых черт.

Развитие отечественной когнитивной лингвистики обусловливает интерес к изучению времени как одного из основных компонентов языковой картины мира, при этом характер восприятия времени, выбор способов его экспликации средствами языка обусловлены коммуникативной стратегией автора текста, в случае художественного текста - собственно творческой задачей. Индивидуально-авторские представления о реальности становятся основой художественной модели пространства, воплощенной в художественном тексте с помощью языка пространственных отношений.

Настоящее диссертационное исследование основывается на принципах лингвокультурологии, предполагающих изучение языка как феномена культуры, исследование различных аспектов мировосприятия через призму национального языка, художественного текста. Проявления культуры народа, отраженные и закрепленные в языке, а, следовательно, и в индивидуально-авторской картине мира - тот фокус исследовательской парадигмы, который обусловливает обращение к различным ментальным сущностям, к концепто-сфере конкретного носителя языка, к дискурсу культуры и воплощению в нем культурного кода.

Лингвокультурная парадигма предстает как «совокупность языковых форм, отражающих этнически, социально, исторически, научно и т.д. детерминированные категории мировоззрения. Лингвокультурная парадигма объединяет концепты, категориальные слова, прецедентные имена культуры и т.д. Языковые формы - это основа парадигмы, которая как бы «прошита» значимыми представлениями» (Маслова, 2001: 49).

Особенности репрезентации пространственно-временных координат, их функционирование в художественном тексте, специфика художественного текста, созданного русскоязычным писателем на английском языке и имеющего перевод, иногда - автоперевод, - эти и многие другие проблемы приобретают особую значимость и актуальность при обращении к творчеству В. Набокова. Именно изучение художественного времени и художественного пространства в его произведениях позволяет выяснить механизмы формирования языковой личности писателя, определить её лингвокультурную специфику.

Актуальность исследования определяется возрастающим интересом к изучению художественного текста как результата концептуализации творческим сознанием мира, к проблемам взаимодействия лингвокультур, а также творческого билингвизма как условия формирования индивидуально-авторской картины мира. Время и пространство - универсальные категории культуры, именно поэтому изучение фиксации в языке и тексте пространственно-временных координат представляет собой одно из приоритетных направлений современной лингвистики. Расширение сферы когнитивных исследований в филологии актуализирует обращение к рассмотрению художественного дискурсивного пространства с позиций лингвокультурологии, особенностей отображения объективной реальности и коллективных этнопредставлений в индивидуальном сознании. В этой связи актуальным становится изучение художественных текстов писателей-билингвов, в том числе и экспликации в них основных репрезентантов языковой и индивидуально-авторской картин мира.

Объект исследования - время и пространство, репрезентированные в би-лингвальном художественном тексте.

Материалом исследования выступает текст романа В. Набокова «Ада, или Эротиада» в англоязычном оригинале и переводе на русский язык, выполненном О.М. Кириченко (в 1995 году русский перевод романа опубликовали под заглавием «Ада, или Страсть» О.М. Кириченко, А.Н. Гиривенко,

A.В. Дранов (Киев, Атика; Кишинев, Кони-Велис), годом позже под заглавием «Ада, или Радости страсти» вышел перевод С.Б. Ильина (Москва: Ди-Дик). Первый из этих переводов в дальнейшем был переработан и издан под заглавием «Ада, или Эротиада» как переводческая работа одной О.М. Кириченко; последний из названных переводов рассматривается в настоящем исследовании), представляющий собой единое семантическое пространство. Методом сплошной выборки выявлено 2350 контекстов, репрезентирующих время и пространство в билингвальном художественном тексте.

Предмет исследования - специфика репрезентации пространственно-временных координат индивидуально-авторской картины мира в романе

B. Набокова «Ада, или Эротиада».

Цель исследования - описать в лингвокультурологическом аспекте специфику репрезентации времени и пространства как элементов индивидуально-авторской картины мира в билингвальном художественном тексте.

Указанная цель определила комплекс исследовательских задач:

1) определить специфику билингвального художественного текста;

2) выявить основные черты метатекста как результата интертекстуальности в билингвальном тексте романа «Ада, или Эротиада»;

3) установить интегральные зоны синкретичных ассоциативных текстовых полей (САТП) лингвокультурем Время и Пространство в билингвальном тексте романа В. Набокова «Ада, или Эротиада»;

4) определить дифференциальные зоны синкретичных ассоциативных текстовых полей (САТП) лингвокультурем Время и Пространство в билингвальном тексте романа В. Набокова «Ада, или Эротиада».

Методы исследования: метод сплошной выборки, компонентно-семантический и контекстологический анализ, композиционный анализ, интерпретационный и компаративный методы.

Методологическая основа исследования. Основу общефилософской методологии исследования составляют принципы и законы материалистической диалектики (закон перехода количественных изменений в качественные, принципы всеобщей связи явлений, причинности, категории общего, частного и отдельного, формы и содержания и др.).

Общенаучная методология. Язык как один из видов общественной деятельности неразрывно связан с общественным сознанием и с человеческим общением. Как явление материально-идеальное, язык имеет материальную природу, существует объективно, тем не менее, сознание субъекта речи играет ведущую роль в языковой деятельности, что обусловливает ведущую роль антропоцентрического подхода к анализу языкового материала. Важное место в общенаучной методологии занимают концепции диалогичности и диалога культур: онтологические аспекты диалогичности исследовали Л.П. Карсавин и JI. Франк, антропологические и культурологические ракурсы этой проблемы интересовали М.М. Бахтина, B.C. Библера, А.Я. Гуревича и М.С. Кагана; семиотические аспекты диалога были в центре внимания Б.М. Гаспарова,

B.В. Иванова, Ю.М. Лотмана, В.Н. Топорова, Б.А. Успенского и др.

Частнонаучная база исследования определяется его объектом и предметом: её составляют основные постулаты концепций языковой и литературной личности (В.В. Виноградов, Ю.Н. Караулов, Ю.Н. Тынянов и др.), культурного кода (У. Эко и др.), теории текста (И.Р. Гальперин, Т.М. Николаева и др.), идиостиля (В.В. Виноградов, В.П. Григорьев, М.П. Котюрова, O.E. Павловская, Ю.Н. Тынянов и др.), интертекстуальности, прецедентного текста и метатекста (Р. Барт, И.П. Ильин, Ю.Н. Караулов, В.В. Красных, Ю. Кристева, Е.Ф. Тарасов и др.), исследования концепта и, шире, лингвокультуремы, выдвинутые в рамках лингвокогнитивного (А.П. Бабушкин, H.H. Болдырев, Е.С. Кубрякова, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия и др.), лингвокультурного (Н.Ф. Алефиренко,

C.Г. Воркачев, В.В.Воробьев, В.И. Карасик, В.А. Маслова, Г.Г. Слышкин и др.), когнитивного направления в изучении художественного текста (Л.Г. Бабенко, В.П. Белянин, A.B. Кузнецова и др.), по теории когнитивной лингвистики (Н.Д. Арутюнова, Е.С. Кубрякова и др.), семантических и когнитивных принципов концептуального анализа (С.А. Аскольдов, А. Вежбицкая, В.И. Карасик и др.), билингвизма (У. Вайнрайх, Ю.Д. Дешериев,

М.М. Михайлов, С.Г. Николаев, В.Ю. Розенцвейг, А.Д. Швейцер, Л.В. Щерба и ДР-)

Положения, выносимые на защиту:

1. Билингвальный художественный текст представляет собой совокупный цельный текст - собственно авторский исходный художественный текст и его перевод, - в единстве и корреляции основных метатекстовых характеристик: художественной репрезентации лингвокультурем Времени и Пространства, их взаимодействии в тексте, а также авторской концептуализации временных и пространственных координат индивидуальной картины мира, введения в авторский текст культурных концептов, прецедентных феноменов и разноуровневых иноязычных элементов.

2. Интертекстуальность выступает основой структурно-семантической организации билингвального текста. В результате создается метатекст, обеспечивающий единство разноуровневой репрезентации лингвокультурем. Именно метатекст задает вектор ассоциаций и определяет структурирование синкретичных ассоциативных текстовых полей лингвокультурем, в частности, лингвокультурем Время и Пространство. Характерным признаком такого мета-текста является апелляция к инвариантному представлению прецедентных текстов. Метапоэтические особенности текста романа В. Набокова обусловлены апелляцией к компонентам двух языковых картин мира - англоязычной и русской, - что репрезентировано на различных уровнях билингвального художественного текста.

3. Время и Пространство представляют собой две основные лингвокуль-туремы, репрезентированные в творчестве В. Набокова, отражающие разноуровневые корреляции текста оригинала и его перевода, с одной стороны, и объединяющие параметры двух национальных картин в одном билингвальном тексте романа «Ада, или Эрогиада». Интегральными зонами САТП лингвокультурем Время и Пространство являются ядерная и приядерная зоны полей. Общие черты присутствуют также и в периферийных зонах САТП. Особо значимыми для интегральных зон являются парадигматические связи.

4. Периферии САТП лингвокультурем Время и Пространство в англоязычном тексте характеризуются большим количеством компонентов с конкретным значением, нежели в русскоязычном. Дифференциальные зоны САТП представлены дальней периферией полей. Компоненты этих зон созданы на основе окказионального словообразования, транслитерации, различных видов каламбура, которые придают англоязычному варианту текста романа «Ада, или Эротиада» большую экспрессивность. Для дифференциальных зон характерны синтагматические связи.

Научная новизна состоит в том, что впервые проведен комплексный анализ репрезентации лингвокультурем Время и Пространство в билингвальном художественном тексте как совокупности авторского исходного текста и его перевода на русский язык; структурированы САТП данных лингвокультурем, определена специфика парадигматических и синтагматических связей лексем и сверхсловных единиц, структурирующих САТП лингвокультурем, введено рабочее определение билингвального художественного текста. В диссертации выявлена специфика пространственно-временных координат индивидуально-авторской картины мира В. Набокова, обусловленная билингвизмом писателя, определены параметры разноуровневых способов выражения семантики времени и пространства в билингвальном художественном тексте.

Теоретическая значимость. Работа вносит вклад в дальнейшее развитие постулатов теории языка, когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, теории концепта, художественного концепта и лингвокультуремы, а также антропоцентрического направления в лингвистической науке, расширяет и углубляет представления о художественном тексте, метатексте, интертекстуальности, лингвокультуреме как единице, значимой для структурирования языковых и индивидуально-авторских картин мира, а также эксплицирующих их текстов, в том числе в случае изучения картин мира писателей-билингвов. Уточняется лексико-семантическая характеристика времени и пространства как лингвокультурем.

Практическая ценность диссертации связана с возможностью применения материалов и результатов исследования при разработке теоретических и практических курсов по проблемам общего и сравнительного языкознания, когнитивной лингвистики и лингвистики текста, лингвокультурологии и теории межкультурной коммуникации. Полученные данные могут быть использованы в курсах «Теория языка», «Филологический анализ текста», «Лингвистический анализ текста», «Стилистика», «Риторика», а также в спецкурсах, посвященных проблемам творчества В. Набокова. Данные, полученные в результате концептуального и лингвокультурологического анализа билингвального художественного текста, могут быть использованы в лексикографической практике, в частности, в авторской лексикографии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. В первой главе охарактеризованы теоретические основы и принципы изучения художественного и билингвального художественного текста, в частности, обосновано введение термина «билингваль

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Дюдяева, Вера Евгеньевна

183 Выводы

1. Время/ Time и Пространство/ Space представляют собой систему координат романа «Ада, или Эротиада» как билингвального текста, манифестируя интегральные и дифференциальные признаки английской и русской языковых картин мира, являясь фундаментом индивидуально-авторской картины мира В. Набокова. Время/ Time и Пространство/ Space представляют собой две основные лингвокультуремы, репрезентированные в творчестве В. Набокова, которые отражают процесс перевода романа с английского языка на русский и характеризуют процесс объединения параметров двух национальных картин в одном билингвальном тексте романа «Ада, или Эротиада».

2. Лингвокультурема Время/ Time образует синкретичное ассоциативное текстовое поле (САТП), ядро, приядерная и периферийная зоны которого восстановлены на основании анализа текста романа «Ада» на русском и английском языках. Лексема Время - наиболее значимая для установления специфики индивидуально-авторской картины мира В. Набокова, т.к. репрезентирует абсолютное соответствие семантических и синтаксических структур текста оригинала и его перевода, выявляет авторские идиостилевые черты и особенности метапоэтики В. Набокова; обеспечивает интертекстуальность текстов писателя (например, поддерживает признак временной нелинейности его произведений); занимает сильные текстовые позиции, реализуясь в когнитивных слоях и периферии САТП, фиксируя кульминационные моменты повествования. Авторским осмыслением общеязыкового значения, составляющего когнитивный слой лингвокультуремы Время/ Time в художественном тексте, является «сущность Времени, а не его течение»/ «the essence of Time, not its lapse». К когнитивному слою сущности времени/ the essence о ftime относятся такие его характеристики, как иллюзорность/ phantomic phase, призрачность/ it is spectral. Приядерную зону САТП Время/ Time образуют два его аспекта, две «створки» Ткани Времени - Настоящее/ the Present и Прошедшее/ the Past. К периферийной зоне Настоящего/ the Present относятся такие компоненты, как ритм/ rhythm, пауза/ an interval, промежуток времени/ the time span, часть сиюминутности/part of the nowness, миг нулевой действительности/ an instant of zero duration, воображаемый момент/ an imaginary point, краткий просвет сознания/ brief span of consciousness. Настоящее/ the Present характеризуется как чувственное/ sensual, неосязаемое/ impalpable, длительное/ continuous, протяженное/ spread, устремленное/ fall, непрерывное/ continuous, истинное/ true, неспешное/ deliberate, обманчивое/ specious. Среди образно-экспрессивных характеристик Настоящего/ the Present мы выделили следующие: дивный чертог/ the charmed castle, питательная среда для метафор/ a fluid medium for metaphors, сочное пятно/ a rich smudge, геометрическая безмерная точка/ the dimensionless point of geometry, постоянное возведение прошлого/ the constant building up of the Past. К периферийной зоне Прошедшего/ the Past относятся такие компоненты, как свод чувственных данных/ an accumulation of sensa, постоянное накопление образов/ a constant accumulation of images, всеобщий хаос/ a generous chaos, хранилище Времени/ a storage of Time, временная фаза/ chronal phase. Прошлое/ the Past характеризуется как неизменное/ changeless, неощутимое/ intangible, не-вспять посещаемое/ never-to-be-revisited, «нейтральное»/ «neutral». Прошлое/ the Past обладает следующими образными характеристиками: оно сравнивается с бесконечностью множащихся возможностей/ an infinity of branching possibilities, переосмысляется в цветистое небытие/ the colored nothingness, обладает цветом/ the tinge, вкусом/ the taste, запахом/ the tang и образами-шлейфами звуков/ after-images of sounds.

Будущее/ the future как репрезентант лингвокультуремы Время/ Time не представлен в билингвальном художественном тексте, т.к. В. Набоков отрицает будущее как временную категорию, отвергает трехстворчатый символ/ the popular triptych времени/ time. Оно - лишь шарлатан при дворе Хроноса/ а quack at the court of Chronos, топорная утопия/ topical Utopia, фантом/ a fan-tasm, не заслуживающая дальнейшего рассмотрения.

3. Пространство/ Space - ключевая лингвокультурема в творчестве В. Набокова, это пересечение с настоящим временем сознания. Пространственные координаты индивидуально-авторской картины мира существенно отличаются от общепринятых, картина объективной действительности творчески перестраивается. Лингвокультурема Пространство/ Space является ядром синкретичного текстового ассоциативного поля (САТП), когнитивный слой которого характеризуют скорость/ speed, некое место/ anything, оно сравнивается с белой виллой при семи разновеликих кипарисах, от высоченного Воскресенья к коротышке Понедельнику/ a white villa with seven cypresses of unequal height, tall Sunday and short Monday, переосмысливается в трехмерную Долину Слез/ three-dimensional Lacrimaval, характеризуется Протяженностью/ Extension, вступает в такое метафорическое сочетание как сгусток Пространственной плазмы/ concentrations of Space plasm.

К приядерной зоне Пространства/ Space относятся две планеты придуманного мира в романе В. Набокова «Ада, или Эротиада» Терра и Антитерра (или Демония). К когнитивному слою приядерной зоны САТП Пространство / Space Терра/ Terra относятся такие компоненты, как причуда/ a fad, призрак/ а fantasm, искажающее зеркало/ a distortive glass, «иной мир»/ «Other World», реальность затворничества/ eremitic reality, коллективная мечта/ collective dream, зеленый мир/ a green world, состояние ума/ a state of mind. Терра/ Terra сравнивается с раем псалмопевца-приготовишки/ a minor hymnist's paradise и определяется как любезная/ sweet и Прекрасная/ Terra the Fair. Когнитивный слой сектора Антитерра/ Antiterra характеризуют исказившаяся планета/ a distorted glebe, удобный мир/ a sufficient world, захудалая отчизна/ shabby country, лучезарная планета/ splendid planet, многоцветный мир/ multicolored world, порочный мир/ evil world, она определяется как ужасная и зловещая/ terrible. К периферийной части приядерной зоны Терра/ Terra однозначно относим миф/ а myth, т.к. все остальные объекты, находящиеся на ней, представляются лишь предполагаемыми, исходя из ее географических особенностей по сравнению с зеркальной ей планетой. К приядерной зоне САТП Пространство/ Space Антитерра/ Antiterra относится огромное количество топосов-локусов, главным из которых является топос усадьбы/ a mansion. Рассматривая внешнее убранство загородного дома/ a country house, весь возможный его интерьер, в качестве элементов локуса усадьба/ a mansion периферии можно выделить огромное количество описаний комнат и подсобных помещений {например, центральная зала/ a central hall, огромная библиотека/ the great library, спальни/ the bedchambers, удобства/ accommodations, бальный зал/ the ballroom, «конюшни»/ the «mews», беседка/ a bower, чердак/ the attic, музыкальная гостиная/ the music room, поместный амбар/ the «baronial barn» и многое другое). К периферийной зоне Пространства/ Space относится природа, описание сада/ the garden, парка/ the park, аллей/ the lines, полянок/ arenas - мест многочисленных пикников/ picnics, лесов/ forests and woods, островов в Тихом океане/ oceans in the Pacific ocean, различных местностей во время путешествий героев по Антитерре. Также периферийную зону Антитерры/ Antiterra характеризуют локусы антикварной лавки/ a shop of objects d'art, школы Ады/ Ada's school, вокзала/ a station, аэропорта/ the Airport, огромного количества гостиниц и отелей/ hotels, Приозерной больницы/ Lakeview Hospital, Манхэттенской квартиры Кордулы, а затем Вина на Алексис-авеню/ Manhattan flat on Alexis Avenue, кингстонской квартиры Вана/ rooms at Kingston, лайнера «Адмирал Тобакофф»/ old vessel Tobakoff острова в Тихом океане/ Pacific island и многое-многое другое. Анализируя эти топосы, можно выделить множество деталей, характеризующих самую дальнюю периферию поля и обрамляющих его, например, нарядно обставленный уголок/ a prettily furnished corner, парадная лестница/ the grand staircase, нарядный стол/ a pretty table, стулья, обитые шелком/ chairs upholstered in silk, спонтанно скрипящий гардероб/ the self-creaking wardrobe или сундук для хранения одеял (жалкий беглец из бельевой)/ the blanket chest (a sheepish escape from the linen room). Специфика реконструируемого САТП находит своё подтверждение в биспациальности (двоемирии) романа В. Набокова, что, в свою очередь, дополнительно свидетельствует о диалогичности и билингваль-ности художественного текста.

4. Изучение взаимодействия лингвокультурем Время/ Time и Пространство/ Space в индивидуально-авторской картине мира В. Набокова позволяет установить, что писатель и его герой приходит к противоречивой мысли о возможности возврата в пространстве и невозможности возврата во времени. Он выходит за пределы человеческого времени, оставаясь в пределах пространства. В. Набоков доказывает невозможность движения во Времени/ Time и такую возможность в Пространстве/ Time. Пространственные модели могут материализовать приядерную зону Времени/ Time Прошлое/ the Past и использоваться для измерения Времени/ Time.

5. При анализе репрезентаций лингвокультурем Время/ Time и Пространство/Брасе и определении параметров характеристик их САТП были выявлены некоторые дифференциальные признаки английской картины мира, отраженные в тексте романа «Ада»: например, таким признаком является окказиональное словообразование. Оперируя законами контаминации, суффиксации, аналогии русского построения слов создаются новые, неизвестные английскому языку слова, которые не нарушают цельность и связность текста в сопоставлении его с русскоязычным переводом, придают идиостилю В. Набокова дополнительную экспрессивность и выразительность.

6. При сравнении словарных дефиниций репрезентантов лингвокультурем Время/Time и Пространство/ Space выявлено, что в англоязычном оригинале текста романа, а значит, и в английском языке представлено больше лексем с конкретным значением. Например, при сравнении словарных дефиниций репрезентантов лингвокультурем ы Пространство/ Space выявлено, что компонент значения «место» довольно полно характеризует лингвокультурему Пространство/ Space в его основных значениях, а английский вариант anything в большей степени передает предметный мир, т.е. референтость текста, что является показателем периферии приядерной зоны рассматриваемой лингвокульту-ремы. Также, общим для словарей и языков является толкование Пространства/ Space в двух основных значениях, причем двум значениям в русском языке соответствуют пять значений в английском с разными коннотациями ведущего денотата.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная гуманитарная наука характеризуется активными поисками в сфере языковых и смысловых доминант национальной личности. Такие доминанты закономерно выражаются в виде концептов и, шире, лингвокультурем. Изучение индивидуально-авторской картины мира всегда сопряжено с выяснением тех доминант языковой личности, которые в наибольшей степени влияют на формирование идиостиля. Именно благодаря языку и в самом языке человек обозначает себя как субъект. Субъективность проявляет себя в художественном тексте, прежде всего, как авторская модальность, авторская интенция, при этом конституирующим аспектом субъективности всегда являются пространственно-временные характеристики.

Проблема оригинального стиля является одной из очевидных проблем художественной практики литературы Русского Зарубежья, осознанная, впрочем, далеко не всей критикой. Неимоверно трудно, будучи оторванным от аутентичной национальной культуры, сохранить, тем не менее, в иноязычном окружении свежесть и самобытность языка, реализовать себя в сфере словесного творчества. Поскольку роман «Ада, или Эротиада» был написан В. Набоковым на английском языке, это во многом предопределило всю его стилевую оригинальность. Специфика набоковского романа как факта культуры XX века выражается в форме, в основе которой парадокс: обнаженная структура (так называемый постмодернистский инструментарий, или постмодернистские стратегии) «взрывает» содержание, и содержание оборачивается пародией на великие сюжеты, уже развернутые в произведениях классической литературы.

Роман «Ада» изучен в настоящем исследовании как билингвальный художественный текст, как единство двух вариантов романа «Ада, или Эротиада» В. Набокова: англоязычного оригинала и его перевода О.М. Кириченко на русский, что позволяет установить дифференциальные и интегральные особенности двух языков, манифестированные в индивидуально-авторской картине мира писателя-билингва. САТП лингвокультурем Время/ Time и Пространство/

Space как система координат семантического пространства представляют собой основу для доказательства исследовательской гипотезы.

Особое значение в этой связи приобретает изучение метатекстовых характеристик лингвокультурем Время/Лте и Пространство/Spaee, которые являются результатом интертекстуальных взаимодействий различных ярусов би-лингвального художественного текста. В. Набоков противопоставляет пространство времени, как симметричность - ассиметричности, как дискретность -не дискретности. По мнению, В. Набокова, мы все жертвы времени, но посредством искусства можем избежать «островной тюрьмы настоящего». Для писателя смысл искусства, литературы - в отказе человека принять реальность хаоса, будь то пошлость массовой культуры, убийственная реальность тоталитарного государства или стремительный поток времени. Мы меряем время терминами пространства, пытаясь его ухватить, обозначить, но сами попытки тут же становятся прошлым. При этом одной из концептуально значимых частей романа «Ада, или Эротиада» является трактат главного героя Вана Вина «Ткань времени», в котором с наибольшей отчетливостью отражена концепция времени и пространства самого писателя. Для прозы В. Набокова (в особенности это касается позднего периода творчества) характерно наличие как уровня описываемой реальности, так и метауровня, который даёт реципиенту возможность воспринимать также и «творческую лабораторию» писателя/ героя.

Реконструкция индивидуально-авторской картины мира возможна лишь при привлечении данных национальной языковой картины мира, при этом неоценимое значение имеет выявление и структурирование лигвокультурем в пространстве художественного текста.

Лингеокулъутрема отличается от категорий и концептов тем, что именно это понятие даёт возможность структурировать данную ментальную единицу в билингвальном тексте как совокупной цельности оригинала художественного текста и его перевода, а также включить в описание билингвального текста прецедентные тексты, что выводит научное исследование на уровень изучения интертекстуальности и метатекста в творчестве В. Набокова. Категория же отражает наиболее существенные, закономерные связи и отношения реальной действительности и познания. К категориям относятся предельно широкие по своему объему понятия, т.е. те, для которых нельзя найти более широкие родовые понятия, они воспроизводят свойства и отношения бытия и познания во всеобщем и наиболее концентрированном виде. Концепт - это некая динамичная совокупность субъективных представлений о действительности, обретающая целостность в языке в контакте с действующими в культурном контексте смыслопорождающими системами воплощения, понимания и интерпретации этих представлений. Лингвокультурема является более сложным образованием, чем концепт. Она шире «зонтикового» понятия: концепт - ядро вместе с вне-языковым культурным смыслом (культурологически релевантными смыслами и связанными с ними реминисценциями и интертекстуальными наращениями, зависимыми от национальной культуры, истории, общественного развития) составляет лингвокультурему.

Лингвокультурема - межуровневая языковая единица, диалектическое единство предметного и понятийного содержания, совокупность формы языкового знака, его содержания и культурного смысла. Лингвокультурема как ментальная единица в составе билингвального художественного текста имеет структуру поля: её синкретичное ассоциативное текстовое поле (САТП) включает в себя ядро, приядерную зону и периферию; ядро обозначено именем лин-гвокультуремы, имеющим универсальный и национальный компоненты значения, отраженные в когнитивном слое ядра, приядерная зона (в рамках изучения художественного билингвального текста) характеризуется когнитивно-структурной и понятийной составляющей, периферия включает аксиологическую интерпретацию когнитивных структур индивидуально-авторским сознанием.

В настоящем исследовании моделируются САТП лингвокультурем Время/ Time и Пространство/ Space: они имеют ассоциативную природу, т.к. восстанавливаются на основе данных художественного текста, в котором онтологические и эмпирические ассоциации организуют семантическое пространство, эти поля синкретичны, т.к. включают в свой состав компоненты разной часте-речной принадлежности, представляющие разные ярусы языка (лексемы, различные сверхсловные единицы). Семантическое поле, являясь наиболее объемной группировкой слов, обладает ономасиологическими и семасиологическими характеристиками: первые заключаются в том, что в его основе находится гиперсема, обозначающая класс объектов, вторые проявляют себя в наличии у компонентов поля интегрально-дифференциальных признаков в их значениях.

Моделирование синкретичных ассоциативных текстовых полей (САТП) лингвокультурем Время/ Time и Пространство/ Space позволяет выявить дифференциальные и интегральные признаки национальных языковых картин мира, являющихся основой индивидуально-авторской картины мира В. Набокова. Время/ Time - наиболее значимая лингвокультурема, поле которой восстанавливается по данным билингвального художественного текста, при этом в при-ядерной зоне присутствуют только два сектора - Прошлое/ the Past и Настоящее/ the Present, всесторонне и разнообразно репрезентированные в англоязычном и русскоязычном вариантах текста, Будущее/ the future как временная категория отрицается В. Набоковым, что также манифестировано художественным текстом. В ходе исследования установлено, что пространственные представления писателя разнообразны: это планеты Антитерра и Терра, это топосы-локусы усадьбы, сада, парка, библиотеки, квартиры, лайнера и пр. При этом определено, что одной из концептуальных черт пространства в индивидуально-авторской картине мира В. Набокова является её биспациальность (двоемирие). Наши наблюдения показывают, что в романе В. Набокова многообразно представленные лингвокультуремы Время/ Time и Пространство/ Space зачастую затруднительно моделировать в виде САТП, поскольку в тексте романа и его переводе пространственные представления не отделены от временных.

Интертекстуальность выступает семантической и структурной основой организации билингвального художественного текста, отражая метатекстовые и идиостилевые особенности писателя, представляя специфику отражения аспектов английской и русской картин мира в индивидуально-авторской картине мира писателя. Культура понимается В. Набоковым как аспект знаковой действительности, как семиотический феномен, качественно нетождественный действительности незнаковой. Такой подход интертекстуальности характеризует ме-тапоэтику В. Набокова, наиболее ярко проявившую себя в его поздних романах, особенно, в «Аде», как поэтику самоинтерпретации автором собственного или чужого текста. Эффект «культурного синтеза» основан в билингвальном тексте «Ады» на приеме полигенетичности: в его текстах могут переплетаться различные культурные контексты, и делается это и с помощью употребления отдельных лексем и их сочетаний на иностранном по отношению ко всему тексту языке, и с помощью авторской интенции текста оригинала, что хорошо согласуется с его публично высказанной точкой зрения. Таким образом, билингваль-ный художественный текст имеет следующую специфику: сквозь употребляемый язык просвечивает контекст языка другого, т.к. писатель вводит в текст культурные концепты, отсылки к прецедентным текстам, разноуровневые иноязычные элементы, что порождает у реципиента сложные ассоциации.

За каждой единицей языка стоит некий культурный фон — явления социальной жизни, исторические события, уникальные и специфичные для этой культуры, для этого народа. Язык является продуктом культуры, ее составной частью, условием существования и фактором формирования культурных кодов. Но вместе с тем, язык лишь копирует и транслирует культурное наследие, а хранилищем ее является текст, отражающий все, что составляет содержание культуры. Текст - своеобразный стык лингвистики и культурологии, т.к. он принадлежит языку и является его высшим ярусом, выступая в то же время формой существования культуры; человек приобщается к культуре через «присвоение» «чужих» текстов, именно поэтому так важен лингвокультурологиче-ский анализ различных текстов, в том числе и художественных. Расширение сферы когнитивных исследований в филологии актуализирует обращение к рассмотрению художественного дискурсивного пространства с позиций лин-гвокультурологии, особенностей отображения объективной реальности и коллективных этнопредставлений в индивидуальном сознании.