Лингвокреативная орфография как репрезентация авторских смыслов в англоязычном художественном дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Климик Виктория Александровна

  • Климик Виктория Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 358
Климик Виктория Александровна. Лингвокреативная орфография как репрезентация авторских смыслов в англоязычном художественном дискурсе: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет». 2019. 358 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Климик Виктория Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Художественное пространство письменного дискурса:

кодирование как репрезентация адресованного творческого поиска

Раздел 1. Литературное творчество и лингвокреативность кода

1.1.1. Целостность и архитектоника художественного текста

1.1.2. Этапы художественной литературной коммуникации

1.1.3. Понятие художественного дискурса и связность дискурса

1.1.4. Понятие лингвокреативности кода

1.1.5. Терминология, принятая в исследовании

1.1.6. Лингвокреативный код и познавательные процессы

1.1.6.1. Участие лингвокреативного кода в когнитивных процессах концептуализации

1.1.6.2. Воздействие лингвокреативного кода на интерпретационные процессы

Раздел 2. Адресная направленность художественного литературного творчества

1.2.1. Понятие адресности художественного произведения

1.2.2. Визуализированность литературного кода как часть разделяемого автором и читателем опыта

1.2.3. Ожидания автора относительно особенностей детской читательской аудитории

1.2.4. Ожидания автора относительно особенностей взрослой читательской аудитории

1.2.5. Краткая сопоставительная характеристика художественных литературных форм, адресованных детской и взрослой аудиториям

Выводы к Главе

ГЛАВА 2. Номенклатурно-типологические характеристики и когнитивные основания графологем

2.1. Классификация приемов лингвокреативной орфографии

2.2. Оппозиция вербальные - картиноподобные приемы

2.3. Оппозиция броские - неброские приемы

2.4. Оппозиция приемов удобочитаемые - неудобочитаемые

2.5. Оппозиция приемов канонические - неканонические

2.6. Комбинаторность и компенсаторность приемов

2.7. Частные метафорические основания лингвокреативного кода

2.8. Ориентационные метафоры количества / размера и расстояния

2.9. Онтологическая метафора инаковости

Выводы к Главе

ГЛАВА 3. Востребованность графологемного кода в сопоставительной

перспективе

3.1. Цель и задачи сопоставительного эксперимента

3.2. Сравнение показателей частотности приемов в текстах, предназначенных для двух разных возрастных категорий читателей

3.3. Количественная представленность свойств приемов (в сопоставлении)

Выводы к Главе

ГЛАВА 4. Функционал графологем в дискурсе художественного

произведения

4.1. Задачи заключительного этапа исследования

4.2. Синтаксический формат графологем

4.3. Семантическое модифицирование как свойство графологемы

4.4. Обобщенная лингвистическая модель графологемного кода

4.5. Дискурсивная реализация графологем (локальная / глобальная перспектива)

4.5.1. Дискурсивная реализация графологемы Курсив

4.5.2. Кодирование макротемы с участием графологемы Курсив

4.6.1 Дискурсивная реализация графологемы Капитализация

4.6.2. Кодирование макротемы с участием графологемы Капитализация

4.7.1. Дискурсивная реализация графологемы Редупликация буквы

4.7.2. Кодирование макротемы с участием графологемы Редупликация буквы

4.8.1. Дискурсивная реализация графологемы Намеренные орфографические ошибки

4.8.2. Кодирование макротемы с участием графологемы Интенциональные орфографические иррегулярности

4.9.1. Дискурсивная реализация графологемы Нарушение морфолого-синтаксического согласования

4.9.2. Кодирование макротемы с участием графологемы Нарушение морфолого-синтаксического согласования

4.10.1. Дискурсивная реализация графологемы Употребление небуквенных знаков

4.10.2. Кодирование макротемы с участием графологемы Употребление небуквенных знаков

4.11.1 . Дискурсивная реализация графологемы Отсутствие кавычек при прямой речи

4.11 .2. Кодирование макротемы с использованием графологемы Отсутствие кавычек при прямой речи

4.12.1. Дискурсивная реализация графологемы Обособление предложения в отдельный абзац

4.12.2. Рекуррентное употребление графологемы Обособление предложения в отдельный абзац

Выводы к Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

268

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Примеры графологистических решений в текстах англоязычной

художественной прозы

ПРИЛОЖЕНИЕ

Варианты замены буквенного компонента небуквенными символами

ПРИЛОЖЕНИЕ

Показатели частотности приемов в сравнении по двум корпусам

ПРИЛОЖЕНИЕ

Особенности дискурсивной реализации нечастотных графологем 296 ПРИЛОЖЕНИЕ

Вариативные признаки дискурсивной реализации графологем

Глаза читателя более строгие судьи, чем уши слушателя.

Вольтер

Видеть - значит верить.

А. Бергер, исследователь зрительной коммуникации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокреативная орфография как репрезентация авторских смыслов в англоязычном художественном дискурсе»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее исследование изучает круг вопросов, связанных с орфографическим и графическим оформлением англоязычного художественного текста, а именно, структурно-семантические, когнитивные и прагмалингвистические аспекты функционирования приемов лингвокреативной орфографии и дискурсивных единиц, созданных с использованием таких приемов. Изучаемое явление функционирует в англоязычном художественном дискурсе с частотностью, позволяющей расценивать указанные приемы как актуальный объект для изучения лингвистами, в том числе, специалистами в области грамматики и правописания английского языка.

Работа затрагивает малоизученную область частного языкознания, где грамматика текста, орфография, графика и фонетика английского языка тесно переплетены между собой и порождают содержательно уникальные синестетические (вербально-аудиально-графические) комплексы, которые становятся неотъемлемыми элементами художественного дискурса. Приведем небольшой пример. Рассказывая об экспедиции, предпринятой детьми в поисках сокровищ, автор так описывает сигнал, который должны услышать участники приключения:

Gobber blew a sharp blast on the whistle.

'Once you hear that noise you will realise that somebody has found the treasure'.

Находящаяся в фокусе исследовательского внимания единица текста

^ f может рассматриваться в таких аспектах, как:

- нарушенный орфографический (лексическая единица не соответствует словарному написанию);

- графический (слово представлено не в канонической графической форме 'peep', но как картинка, точнее говоря, картиноподобная версия волновой теории звука);

- текстограмматический (транспонированная в звукоподражательную единицу корневая морфема лексемы 'peep');

- утрированно фонетический (мультипликация буквы e предполагает протяжное произнесение/звучание слова).

Однако лишь в целях теоретического анализа различные аспекты этого продукта (текстограмматический, фонетический, орфографический, графический, семантический и так далее) могут быть отделены друг от друга. В художественном дискурсе - как часть повести, как часть диалога автора с его читателем - все указанные аспекты высказывания функционируют в тесной взаимосвязи. Итогом взаимодействия различных аспектов, скрытых в записанной таким образом лексеме, является окказиональная модификация ее значения, актуализируемое в дискурсе расширение его смыслового потенциала. А именно,

теперь ^ f r"r ('-t. '-<-'V' уже не просто сообщение о некоем заурядном

свисте, но яркая иллюстрация того, как выглядит типичный, продолжающийся несколько мгновений звук свистка. Сформирован гештальт: читатель начинает воспринимать особый сигнал об обнаружении сокровища вследствие «оживления» его протяжного звучания за счет нетрадиционного письменного представления.

Именно к такого рода письменным элементам обращен исследовательский интерес в рамках данной работы, где совокупность разнородных письменных средств рассматривается как лингвокреативная орфография.

Следует подчеркнуть, что термин «орфография» выбран для краткости и не обозначает в данной работе традиционное понимание орфографии как правил отображения на письме морфем и слов. В данной работе понятие орфографии

трактуется широко, как «совокупность всех средств, организующих графическую сторону письменной речи (включая пунктуацию, разбивку набора, алфавит) [Амирова 1985: 62-63; Яковлев 1933: 28]. Широкое понимание орфографии включает в нее также графику - «конвенциональную репрезентацию отношения графических знаков к элементам звучания», графемику - функциональные свойства графических конститутивных элементов письменного языка [Амирова 1985: 53,60] и параграфемику - совокупность «вторичных по отношению к языку невербальных средств, сопровождающих письменную речь и способствующих восприятию и пониманию текста читателем» (например, особенности шрифта) [Жеребило 2010; Амирова 1985: 53].

Графемы, используемые в лингвокреативной орфографии книжно-письменного художественного текста предлагается называть графологемами. Графологемы представляют собой элементы авторского орфографического кода: традиционная орфография, графика, графемика и параграфемика в тексте, адаптированные к условиям и требованиям дискурса.

Относясь к периферии традиционного орфографического кода, лингвокреативная орфография, тем не менее, не может быть оставлена за рамками исследований современных лингвистов, так как в ней находит отражение изменение в массовом сознании англоговорящей части населения — развитие в нем культуры визуального с помощью литературного (художественного) творчества.

Орфография, то есть способ записи слов в определенном языке, непосредственно связана с письменностью. Появление письменности и практики письма оказывают основное влияние на формирование принципа построения орфографии языка. Собственно, сам принцип не диктуется языком, и его существование может быть отнесено к разряду культурных артефактов определенного народа. Для языков, где письменность древняя и никогда не проходила реформу (либо проходила ее очень давно), можно говорить о том, что письмо отражает старое состояние языка и «отстало от жизни». Это, в частности,

относится к английскому языку1, в орфографии которого значительное место занимают традиционные написания. Особенность исторического развития письменного строя английского языка, а именно отсутствие графической и орфографической реформы, повышает потребность в семантизации записи, особенно в художественном тексте. В этой связи не случайно, но закономерно то, что книги авторов, пишущих на английском языке, активно обогащаются разнообразными письменными элементами, носящими ярко выраженный семантический характер.

Исследование изучает структуру англоязычного художественного текста и проводится, главным образом, в рамках теории текста, а именно, ее раздела -грамматики текста. Согласно принципам анализа и описания, принятым в данной области языкознания, в настоящей работе текст изучается в его трех аспектах: формально-синтаксическом, семантико-синтаксическом и прагматическом (последний переходит в теорию дискурса). Формально-синтаксическим аспектом единиц лингвокреативной орфографии является использование определенных синтаксических форматов для их встраивания в текст. Семантико-синтаксическим аспектом выступает членение текста. Прагматический аспект изучаемого явления сфокусирован на речевом акте говорящего (автора художественного текста) как на целенаправленном социальном действии - намерении раскрыть художественный замысел читателю, поделиться с ним эмоциями и восприятием мира.

Лингвокреативные элементы художественно-литературной книжной графики участвуют, в первую очередь, в создании структуры текста, при этом они также несут часть содержания. «Вплетенные» авторским замыслом в ткань художественного произведения, неустранимые из него без разрушения итогового

1 Английская письменность на основе латинского алфавита существует с VII века.

2 В качестве примера: семантический принцип лежит в основе употребления большой буквы в именах нарицательных, наделенных особой символикой (в определенном контексте), например: Honours, like impressions upon coin, may give an ideal and local value to a bit of base metal; but Gold and Silver will pass all the world over without any other recommendation than their own weight (The Life and Opinions of Tristram Shandy, Gentleman. A Sentimental Journey from France to Italy. Vol.IX).

смысла письменного текста произведения, графологемы, создаваемые на базе лингвокреативной орфографии, приобретают статус структурно-семантических элементов текста - то есть являются функциональными единицами, наполненными смыслом.

Итак, эта работа вносит вклад в изучение грамматики текста современного английского языка. Данное исследование сфокусировано, с одной стороны, на строении и механизмах функционирования графологем, с другой стороны - на прагматическом аспекте функционирования графологем в художественном тексте.

Исследование прагматического аспекта требует выхода в поле понятия «дискурс» и диктует необходимость учета коммуникативных и социальных факторов. Данная работа обращается к таким коммуникативным факторам, как взаимодействие адресанта и адресата (автора и читателя), знание участников коммуникации о мире и уровень владения кодом. Мы принимаем во внимание такие социальные параметры, как тип читательской аудитории, ее компетенции и ожидания, социокультурное пространство, в котором разворачивается дискурс, а также стремление автора приблизить свое видение событий адресату художественного произведения.

Объектом данного исследования выступают создаваемые на базе лингвокреативной орфографии графологемы — образцы применения языкового творчества, а также интегрированных в вербальный текст инклюзий неязыкового творчества пользователей — авторов художественной прозы для детей и взрослых. К особенностям изучаемых единиц можно отнести: 1) их встраивание в текст на базе определенных синтаксических форматов; 2) их семантическая составляющая; 3) их способность выполнять определенную прагматическую функцию, что делает их неотъемлемыми компонентами художественного дискурса.

Предметом исследования являются лингвосемиотические особенности, социальная и коммуникативная реализация графологем в англоязычном художественном дискурсе, а также когнитивные аспекты их функционирования.

Актуальность работы определяется, во-первых, ее соответствием требованию всестороннего научного лингвистического описания, что предполагает - в широком смысле - необходимость изучения связности дискурса с коммуникативных и когнитивных позиций и - в узком смысле - необходимость изучения социальной и коммуникативной реализации графологем. Во-вторых, актуальность работы определяется малоизученностью объекта исследования.

Научная новизна работы заключается в том, что в диссертации впервые:

- предлагается типология и описываются семантические функции лингвокреативных графологем в англоязычной художественной прозе для детей и взрослых;

- единицы, записанные с использованием подобных приемов, анализируются как намеренно диссонирующие по отношению к нормативному (традиционному) способу кодирования дискурса;

- проводится сравнительный анализ функционирования лингвокреативных графико-орфографических приемов в художественной прозе для детей и для взрослых;

- анализируются факторы, обусловливающие предпочтительный выбор автором нетрадиционного кодирования фрагментов дискурса и его возможные преимущества для читательской аудитории.

Функциональность подобных авторских решений — при соблюдении условия дозированного употребления — опирается на их способность, прежде всего, оказывать эмоциональное воздействие на читателя, создавать «эффект присутствия», что способствует более тесному, доверительному диалогу на уровне «автор - читатель». Далее, подобные решения способны диссонировать с графическим решением основного текста художественного произведения, однако возможным положительным следствием подобного диссонанса является повышение мотивации к дальнейшему чтению.

В основу данной работы положена следующая гипотеза. Использование нестандартной орфографии и близких ей графических явлений отражает стремление автора не просто нарушить шаблонность текстовых решений, но несет

в себе глубокий внутренний смысл, поскольку связано с применением творческого подхода (лингвокреативности) к созданию многомерной дискурсивной реальности в ее динамике. Авторские стратегии создания и употребления в художественном дискурсе нетрадиционных компонентов мотивированы, во-первых, содержательными особенностями контекста, во-вторых, особенностями конкретного лингвокреативного приема, и направлены на визуализацию создаваемого образа доступными вербально-графическими и невербально-графическими средствами.

Цель работы — обосновать правомерность существования приемов лингвокреативной орфографии и близкородственных графических приемов в англоязычном художественном дискурсе для детей и взрослых, а также предложить объяснение причин их востребованности.

В ходе исследования предполагается решить следующие задачи:

— сформировать корпус единиц лингвокреативной орфографии, разработать их классификацию по способу образования и функционалу;

— выявить сходство и различие в функционировании графологем в произведениях для детей и для взрослых;

— определить коммуникативные факторы, побуждающие авторов вводить в текст нетрадиционные компоненты с «конфликтным» потенциалом, как отражение конкретных текстообразующих стратегий;

— выявить когнитивные основания функционирования графологем.

Проведенное исследование является полимодальным, поскольку изучает

вопросы совмещения вербального и визуального модуса при написании автором художественного текста. В отношении исследуемых в данной работе текстов в научном сообществе применяется термин «креолизованный текст», поскольку в их структурировании используются элементы различных семиотических систем. Поскольку материалом исследования является традиционный дискурс художественного прозаического текста, в изучаемых креолизованных текстах преобладают элементы вербального кода.

Теоретическая значимость диссертации состоит в применении когнитивно-коммуникативного подхода к анализу графического кода, что вносит вклад в следующие разделы лингвистического знания: в теорию текста, а именно, в ее раздел - грамматику текста; в функциональную лингвистику; в когнитивную лингвистику; в теорию дискурса; в раздел семиотической теории, изучающий функции языковых знаков.

Следует отметить, что проблематика лингвокреативной орфографии в текстах англоязычной художественной прозы не получила достаточного освещения в работах англоязычных и отечественных авторов. В существующих на сегодняшний день работах вопросы, связанные с данной проблематикой, упоминаются спорадически, или изучаются на материале медийных видов дискурса (например, в работах С. А. Стройкова) [Стройков 2016]. Как следствие, диссертационное исследование проводилось в условиях дефицита теоретической базы по данной частной проблематике.

Данное исследование, носящее междисциплинарный характер, проводилось с опорой на положения, принятые в получивших достаточное развитие отраслях лингвистической и смежных наук. В итоге, теоретической основой работы послужили исследования отечественных и зарубежных лингвистов в следующих областях: лингвистики текста: Г. А. Вейхман (2005), В. Г. Гак (1998), И. Р. Гальперин (1981), О. И. Москальская (1981), Т. ван Дейк (1988, 1989, 2001); мультимодальной (визуальной) лингвистики (исследования креолизованных текстов): Е. Е. Анисимова (2003), А. А. Бернацкая (2000), М. В. Ворошилова (2006); графической лингвистики: Т. А. Амирова (1985); функциональной лингвистики: Н. Д. Арутюнова (1999), В. З. Демьянков (2010), Т. А. Гридина (1996, 2008, 2012), Ю. Н. Караулов (2010), D. Crystal (1994), S. Dic (1997), T. Givon (1993); лингвосемиотики: А. В. Баранов (2016), А. А. Зализняк (1979), Ю. С. Степанов (2001, 2006), Ч. С. Пирс (2000), J. Haiman (1985); когнитивной лингвистики: Е. С. Кубрякова (1986, 1995), Дж. Лакофф (2004, 2008); когнитивной психологии A. Paivio (2013), L. Festinger (1957, 1958), Д. Канеман (2014).

Практическая значимость работы состоит в возможности использовать результаты исследования на занятиях по анализу англоязычного дискурса (в частности, в связи с вопросом о кодировании смыслов лингвокреативными графико-орфографическими средствами английского языка), на занятиях по англоязычной межкультурной коммуникации, в спецкурсах по когнитивной семантике для магистров и аспирантов. Результаты настоящей работы могут быть положены в основу разработки спецкурса «Лингвокреативные способы кодирования англоязычного текста», адресованного студентам профилей обучения, предполагающих профессиональную работу с текстом (художественный перевод, массовые коммуникации, журналистика).

Материалом исследования послужили более 10000 печатных страниц англоязычных художественных текстов современной эпохи, из которых 5040 страниц текстов адресованы детской аудитории и 5032 страницы текстов предназначены для взрослого читателя.

В настоящей работе использовались следующие методы исследования: статистический, структурный, функционально-семантический, когнитивный, дискурсивный, лингвопрагматический, метод моделирования.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечивается комплексным подходом к изучению средств лингвокреативного кодирования англоязычного художественного дискурса, формирующим многосторонний анализ объекта и предмета исследования, а также репрезентативным объемом лингвистического материала.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Лингвокреативная орфография является субсистемой графического кода английского литературного языка. Функционирующие в художественном дискурсе единицы лингвокреативной орфографии - графологемы - обладают следующими характеристиками: типологической отнесенностью к одному из классов; встроенностью в структуру текста по способу выражения (словоформа / предложение / СФЕ); функциональной противопоставленностью относительно свойств: языкоподобность - картиноподобность, броскость - неброскость,

удобочитаемость - неудобочитаемость, каноничность - неканоничность, конформность - неконформность, эргономичность - неэргономичность; комбинаторностью по отношению друг к другу.

2. Графологемы выполняют ряд когнитивно-семантических функций, которые в наиболее обобщенном виде могут быть представлены как функции фокусировки, перспективизации и манипулирования информацией. Указанные функции реализуются в динамическом взаимодействии с вербальным компонентом архитектоники текста на уровнях микротемы и макротемы. Распределение графологем в архитектонике и их паттернирование1 отражает текстообразующую стратегию автора и обозначается термином графологистика.

3. Реализация графологем в дискурсе осуществляется на базе типичных моделей, каждая из которых является вариантом универсальной модели мыслеречепорождения графологемы. Константами универсальной модели являются: синтаксический формат графологемы, ее номенклатурный тип, когнитивная база, дискурсивная функция; фактор адресности, отражающий адаптивность текста по отношению к потребностям и возможностям адресата, рассматривается в качестве переменного компонента.

4. Метафункция графологем в англоязычном художественном тексте определяется как триггерность, задающая направление интерпретации вербального текста. В связи с этим графологемы и графологистика являются важными инструментами реализации авторских интенций, обеспечения связности текста и когерентности в англоязычном дискурсе.

5. Доступность расшифровки графологем носителю английского языка объясняется действием ряда концептуальных метафор. Концептуальным источником любой графологемы выступает базовая метафора инаковости кода, транслирующая инаковость семантической нагрузки графологем. Базовая метафора инаковости кода дополняется частными разновидностями, к которым

1 Под паттернированием в данной работе понимается формирование образца и его рекуррентный (регулярный) повтор на протяжении текста-дискурса произведения.

относятся ориентационные метафоры пространства и размера/количества и онтологическая метафора иррегулярности кода.

Апробация работы. Результаты исследования на разных этапах были представлены на заседаниях кафедры грамматики и истории английского языка ФАЯ МГЛУ в 2014-2018 годах. Кроме того, результаты исследования прошли апробацию на международных научных мероприятиях: 1) отражены в опубликованном научном докладе, представленном на I Международной научно-практической конференции «Коммуникации в мультикультурном обществе» (06.12.2015-08.12.2015, НИЯУ МИФИ, г. Москва); 2) представлены в виде научного постера на Международном семинаре "Methods in multimodal communication research" / «Методы исследования полимодальной коммуникации» (31.10.2016-02.11.2016, МГЛУ); 3) представлены в виде опубликованного научного доклада на VIII Международном конгрессе по когнитивной лингвистике «Cognitio и communicatio в современном глобальном мире» (10-12 октября 2018 г., МГУ им. М.В. Ломоносова; Российская ассоциация лингвистов-когнитологов).

Полнота публикаций по теме диссертации достаточная. Общий объем публикаций составляет 4,49 п. л. Основные положения диссертации отражены в девяти публикациях автора, восемь из которых - в научных журналах, включенных ВАК РФ в «Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук»:

1. Климик В. А. Обучающий потенциал синтаксиса фольклорной и литературной сказок (компетентностный подход) [Электронный ресурс] // Вестник Московского государственного лингвистического университета. - 2015. -Вып. 28 (739). Лингвистика и лингводидактика: когнитивно-коммуникативные аспекты грамматических исследований. - С. 150-157. - (Языкознание и литературоведение). Режим доступа: http://Hbranet.lmguanet.ru/prk/Vest/Vest-739z.pdf - 0,41 п. л.

2. Климик В. А. Когнитивные аспекты синонимического варьирования оценочных конструкций английского языка // Вестник Московского государственного областного университета. - 2016. - Вып. 5. Серия: Лингвистика.

- С. 52-58. - 0,41 п. л.

3. Климик В. А. Нетрадиционная орфография в художественном тексте как способ передачи знаний [Электронный ресурс] // Вестник Московского государственного лингвистического университета. 2016. - Вып. 21 (760). Грамматические исследования в современной лингвистической и лингводидактической парадигме. - С. 91-101. - (Языкознание). Режим доступа: http://libranet.linguanet.ru/prk/Vest/21_760.indd-1.pdf - 0,69 п. л.

4. Климик В. А. Приемы альтернативного графического кодирования в англоязычном художественном тексте: свойства и функции // Вестник Московского государственного областного университета. - 2017. - Вып. 1. Серия: Лингвистика. - С. 99-107. - 0,64 п. л.

5. Климик В. А. Лингвокреативная орфография как инструмент кооперации автора и читателя [Электронный ресурс] // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Гуманитарные науки. - 2017. -11 (784). С. 89-103. - Режим доступа: http://libranet.linguanet.ru/prk/Vest/11_784.pdf

- 0,94 п. л.

6. Климик В. А. О чем рассказывает графологема, или Зачем писателю ошибки [Электронный ресурс] // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Гуманитарные науки. - 2018. - 15 (810). С. 111120. - Режим доступа: http://libranet.linguanet.ru/prk/Vest/15_810.pdf - 0,62 п. л.

7. Salkova M. A., Klimik V. A. Cognitive Dissonance in Fiction: Interpreting Grammar-Related Issues // Вестник МГЛУ. Гуманитарные науки. -2016. - № 26 (765). С. 25-36 - 0,66 / 0,33 п. л.

8. Салькова М. А., Климик В. А. Прочти и увидишь, или метафора графического кода // Когнитивные исследования языка / Гл. ред. серии Н.Н. Болдырев; М-во образования и науки РФ, Рос. Акад. Наук, Ин-т языкознания РАН, Тамб. Гос. ун-т имени Г. Р. Державина, Рос. Ассоц. Лингвистов-

когнитологов. Вып. XXXIV: Cognitio и Сошшишсайо в современном глобальном мире: материалы VIII Международного конгресса по когнитивной лингвистике. 10-12 октября 2018. / Отв. ред. вып. Л. А. Манерко. - М.: МГУ имени М.В. Ломоносова; Неолит, 2018. - 984 с. - 0,20 / 0,10 п. л.

Научные результаты диссертационного исследования отражены также в следующих научных изданиях:

1. Климик В. А. Когнитивный диссонанс в литературе: способ интерпретации грамматических явлений // В сборнике: Коммуникации в мультикультурном обществе. Материалы I Международной научно-практической конференции 6-8 декабря 2015 года. НИЯУ МИФИ. 2016. - с. 43-48 - 0,35 п. л.

Диссертация имеет следующую структуру: введение, 4 главы, заключение, библиографию и 5 приложений.

Во введении обосновываются выбор темы и актуальность диссертации, вводится терминология, формулируются цель и задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируется гипотеза, определяются объект, предмет и методы исследования.

В первой главе раскрывается понятийный аппарат диссертации, вводится понятие адресности художественного произведения, в зависимости от возрастных характеристик аудитории.

Во второй главе приводится классификация приемов лингвокреативной орфографии по графическому признаку, описываются свойства графологем и когнитивные механизмы, способствующие универсальной узнаваемости графологем носителями англоязычного сознания.

В третьей главе изучается количественная представленность (востребованность) приемов лингвокреативной орфографии в сопоставлении по признаку адресности художественного текста.

В четвертой главе анализируется сочетаемость графологем с синтаксическими форматами, раскрываются функционально-семантические характеристики графологем, предлагается универсальная модель,

прогнозирующая поведение графологем в дискурсе англоязычного художественного произведения.

В заключении формулируются результаты исследования и намечаются перспективы дальнейшего изучения данной проблемы.

Библиография содержит источники научной литературы на русском и английском языках в количестве 220 наименований, включает перечень источников лингвистического материала для исследования, перечень использованных словарей, ссылки на ресурсы сети Интернет.