Неконвенциональное смыслообразование в поэтической речи: лингвокогнитивное моделирование читательской рецепции и межъязыковой перевод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, доктор наук Устинова Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 436
Оглавление диссертации доктор наук Устинова Татьяна Викторовна
Введение
Глава 1. Теоретические проблемы вербальной креативности поэта и речеязыкового смыслообразования
1.0. Вступительные замечания
1.1. Подходы к изучению поэтического смыслообразования
и вербальной креативности поэта в лингвистической поэтике
1.2. Формальная, функциональная и содержательная специфика креатемы как неконвенциональной речеязыковой единицы
1.3. Креатема как речевая трансформация восприятия знака. Семантика намеренных речеязыковых преобразований
с позиции ассоциативной теории лингвокреативности
1.4. Креатема как единица смысла в сознании читателя. Подходы к изучению смыслового восприятия в психологии речи
и когнитивной поэтике
1.5. Когнитивно-дискурсивный подход к проблеме лингвистически опосредованного смыслообразования
1.5.1. Базовые когнитивные процессы и эвристика динамической концептуализации
1.5.2. Лингвистически детерминированное развертывание концептуального содержания. Образование смысла
языкового выражения как динамическое конструирование
1.5.3. Лексико-семантическая структура слова как основа смыслообразования. Специфика функционирования лексического значения в сознании индивида
Выводы по первой главе
Глава 2. Лингвокогнитивное моделирование процессов
неконвенционального смыслообразования
2.0. Вступительные замечания (к определению понятия «неконвенциональное смыслообразование»)
2.1. Дискурсивные условия неконвенционального смыслообразования при поэтической рецепции
2.2. Модель неконвенционального смыслообразования: уровни лингвокогнитивных трансформаций
при смысловом восприятии креатемы
2.2.1. Уровень языковой формы
2.2.2. Уровень лексического концепта
2.2.3. Уровень когнитивной модели
2.3. Реализация модели неконвенционального смыслообразования в зависимости от типа
индивидуально-авторской креатемы
2.3.1. Словообразовательный контекст авторских окказионализмов
и «ассоциативная выводимость» их значений
2.3.2. Художественный прием лексико-семантического синкретизма и реализация принципа
«ассоциативного наложения»
2.3.3. Переподчинение вербальных ассоциаций и концептуальная интеграция в случае неузуальной лексико-семантической сочетаемости
2.3.4. Синтагматические отношения фразеологических креатем поэта и двусторонняя концептуализация
Выводы по второй главе
Глава 3. Экспериментальная апробация модели
неконвенционального смыслообразования
3.1. Обоснование методологии экспериментального исследования смыслового восприятия креатем поэта
3.2. Экспериментальное исследование смыслового восприятия неузуальной лексико-семантической сочетаемости в поэзии
3.2.1. Описание эксперимента. Обоснование материала для эксперимента. Поэтическая сочетаемость
в перцептивно-смысловом аспекте
3.2.2. Результаты эксперимента
3.2.3. Обсуждение результатов эксперимента
3.2.4. Заключение (к эксперименту 1)
3.3. Экспериментальное исследование смыслового восприятия окказионализмов в поэтической речи
3.3.1. Описание эксперимента. Обоснование материала для эксперимента. Окказионализмы
в перцептивно-смысловом аспекте
3.3.2. Результаты эксперимента
3.3.3. Обсуждение результатов эксперимента
3.3.4. Заключение (к эксперименту 2)
3.4. Экспериментальное исследование смыслового восприятия лексико-семантического синкретизма поэтического слова
3.4.1. Описание эксперимента. Обоснование материала для эксперимента. Лексико-семантический синкретизм поэтического слова в перцептивно-смысловом аспекте
3.4.2. Результаты эксперимента
3.4.3. Обсуждение результатов эксперимента
3.4.4. Заключение (к эксперименту 3)
3.5. Психолингвистическое исследование смыслового восприятия случая фразеологической креативности поэта
3.5.1. Описание исследования. Обоснование материала для интервьюирования. Окказиональные фразеологические преобразования поэта в перцептивно-смысловом аспекте
3.5.2. Результаты лингвистического интервьюирования
3.5.2.1. Анализ художественных концептов, связанных с актуализированными реципиентами значениями креатемы
3.5.2.2. Описание данных респондентами определений креатемы
3.5.3. Обсуждение результатов исследования
3.5.4. Заключение (по результатам интервьюирования)
Выводы по третьей главе
Глава 4. Лингвокогнитивные аспекты иноязычной передачи
креатем поэта
4.0. Вступительные замечания
4.1. Проблема передачи смысла оригинала в когнитивном переводоведении и художественном переводоведении
4.2. Конструирование и передача неконвенционального значения креатем поэта в макропроцессах перевода
4.2.1. Осмысление исходного сообщения
4.2.2. Переводческий трансфер
4.2.3. Ревербализация
4.3. Схема языковых и концептуальных взаимодействий при переводе лингвокреативных инноваций поэта.
Субъективность иноязычной передачи креатем
Выводы по четвертой главе
Глава 5. Лингвистически опосредованная реконцептуализация исходного поэтического сообщения при переводе. Сопоставительное исследование семантики креатем в исходном
и переводном текстах
5.1. Введение в проблематику сопоставительного исследования креатем поэта и поэта-переводчика. Обоснование подходов к анализу особенностей концептуализации действительности, проявленных в исходном и переводном текстах
5.2. Ассоциативные контексты восприятия исходной и переводной креатем и различия в их концептуальном содержании.
Анализ трудных для перевода случаев индивидуально-авторских окказионализмов и поэтической игры слов
5.3. Изменение целевых фокусных точек и референтных отношений при переводе. Переводческие трансформации типа «опущение» и «добавление» как операции реконцептуализации
5.4. Изменение области непосредственной видимости
при переводе. Лексические замены как способ когнитивного выдвижения одного из значений исходного полисеманта
5.5. Изменение области непосредственной видимости при переводе. Метонимические замены и перепрофилирование внимания концептуализатора
5.6. Конкретизация, генерализация и модуляция как способы изменения когнитивного разрешения (степени детализации сцены)
при переводе
Выводы по пятой главе
Глава 6. Сопоставление особенностей смыслового восприятия креатем читателями текстов оригинала и перевода
6.1. Обоснование методологии и описание процедуры исследования смыслового восприятия креатем поэта
и их переводных эквивалентов
6.2. Опрос 1. Смысловое восприятие случая лексико-семантического синкретизма в стихотворении Р. Крили
и его переводе
6.2.1. Результаты опроса 1. Описание актуализированных респондентами значений исходной креатемы
и ее переводного эквивалента
6.2.2. Обсуждение результатов опроса 1. Выявленные особенности смыслового восприятия синкретсемии
в текстах оригинала и перевода
6.2.3. Заключение (к опросу 1)
6.3. Опрос 2. Смысловое восприятие неузуального словосочетания
и морфологического окказионализма в стихотворении А. Драгомощенко и его переводе
6.3.1. Результаты опроса 2. Описание актуализированных респондентами значений неузуального словосочетания
и его переводного эквивалента
6.3.2. Обсуждение результатов опроса 2. Выявленные особенности смыслового восприятия неузуальных словосочетаний в текстах оригинала и перевода
6.3.3. Результаты опроса 2. Описание актуализированных респондентами значений морфологического окказионализма
и его переводного эквивалента
6.3.4. Обсуждение результатов опроса 2. Выявленные особенности смыслового восприятия морфологического окказионализма и его переводного эквивалента
6.3.5. Заключение (к опросу 2)
Выводы по шестой главе
Заключение
Принятые сокращения
Библиографический список
Источники материала
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неконвенциональное смыслообразование в поэтической речи: лингвокогнитивное моделирование читательской рецепции и межъязыковой перевод»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящая диссертационная работа посвящена лингвокогнитивному исследованию проблем осмысления и межъязыкового перевода случаев намеренной речеязыковой нестандартности. Вербальная креативность исследуется в своих разнообразных проявлениях многими гуманитарными и социальными науками, однако, несмотря на это, данный феномен не имеет четкого терминологического обоснования. Сложное и неоднозначно определяемое понятие лингвокреативности охватывает аспекты языковой продуктивности, новизны, неожиданности и нонконформизма как совокупности проявлений творческого мышления пользователя языка.
В работе представлены основы теории неконвенционального смыслообразования, в которой динамическое формирование актуализированного речевого значения изобретенной, деформированной или трансформированной речеязыковой единицы рассматривается как особое проявление лингвокреативной деятельности интерпретатора. Как известно, прекрасным материалом, дающим «полный набор образцов» творческих воздействий личности на язык, является стихотворная речь [Никитин 1983: 72]. Нами исследуются различные проявления таких «воздействий», реализованных в тексте в виде индивидуально-авторских креатем - речеязыковых инноваций поэта, представляющих собой смысловые комплексы неконвенциональной формы и содержания. В развитии собственной концепции вербальной и концептуальной креативности (как форм сотворчества читателя с автором - поэтом или поэтом-переводчиком) мы исходим из той посылки, что анализ проявлений деканонизированного речевого поведения требует научного осмысления взаимоотношений между языком, креативностью и познанием (the language-creativity-cognition nexus [Langlotz 2015]).
Исходя из когнитивно-сопоставительной направленности исследования, мы рассматриваем неконвенциональное смыслообразование в двух ракурсах. Во-первых, моделируем обеспечивающие осмысление креатемы механизмы взаимодействия двух систем сознания реципиента («смыслозадающей» языковой системы и «смыслоконструирующей» концептуальной системы) и апробируем эту
модель при анализе данных об индивидуально выведенных читателями значениях креатем, полученных методами психолингвистического эксперимента и лингвистического интервьюирования. Во-вторых, мы анализируем возможность межъязыкового перевода неконвенциональных речеязыковых единиц и конструкций, акцентируя внимание на проблеме изменения их концептуального содержания в трех макропроцессах перевода. Сопоставительный анализ материала - оригинальных и переводных стихотворений современных англоязычных и русскоязычных поэтов - позволяет установить степень концептуальной эквивалентности креатем поэта и поэта-переводчика и описать способы альтернативного (обусловленного средствами другого языка) структурирования концептуального содержания креатемы. Выводы, полученные при сопоставительном анализе поэтических текстов, верифицируются и уточняются посредством лингвистического интервьюирования билингвов.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью комплексного рассмотрения проблемы словотворчества с точки зрения речепроизводства (как формы проявления лингвокреативного мышления поэта) и с точки зрения речевосприятия - в аспекте функционирования познающего сознания читателя, осмысляющего речеязыковую иррегулярность художественного высказывания. Существующие взгляды на деканонизированное речевое поведение языковой личности нуждаются в систематизации с новой теоретической позиции, предполагающей интеграцию результатов когнитивно-ориентированных направлений лингвистики (когнитивной семантики, когнитивной поэтики, психолингвистики и др.). Нуждаются в уточнении теоретико-методологические основы изучения процессов смыслообразования и посреднической роли языка в этих процессах. В современном переводоведении остаются дискуссионными вопросы о потенциальной межъязыковой переводимости речетворческих инноваций языковой личности и сущности переводческих трансформаций как операций по смысловому преобразованию оригинального сообщения. Настоящая работа предлагает решение этих проблем в рамках лингвокогнитивной теории неконвенционального смыслообразования, которая синтезирует идеи зарубежной
и российской лингвистики для объяснения особенностей лингвокреативного мышления поэта и поэта-переводчика, преобразующих системно заданные возможности смысловыражения, и читателя поэтического текста, интерпретирующего эти преобразования. Актуальность исследования определила выбор его объекта и предмета.
Объектом исследования являются актуализированные речевые значения неконвенционально использованных, изобретенных и/или окказионально преобразованных единиц английского и русского языков - индивидуально-авторских креатем. В качестве предмета исследования выступают лингвокогнитивные механизмы конструирования значений креатем и процесс перевода креатем как межъязыковая трансформация и реконцептуализация.
Выдвигается гипотеза о том, что при осмыслении креатемы как неконвенциональной речеязыковой единицы реципиент окказионально конструирует ее концептуальное содержание, преодолевая проблемную ситуацию смысловой неопределенности через ассоциативное трансформирование сети вербальных ассоциаций в рамках диапазона смысловых возможностей, заданных поэтом.
Основная цель работы заключается в моделировании лингвокреативной деятельности реципиента, осмысляющего речеязыковую неконвенциональность, и последующем описании сходств и различий в конструировании концептуального содержания креатем в текстах оригинала и перевода.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1) проанализировать существующие в лингвистике подходы к анализу намеренной речеязыковой нестандартности, определив формальную, функциональную и содержательную специфику креатемы как неконвенциональной речеязыковой единицы, осветить основные теории лингвистически детерминированного смыслообразования, акцентируя внимание на возможностях их приложения к исследованию проблемы интерпретации креатем поэта;
2) разработать модель неконвенционального смыслообразования и применить ее к анализу креатем нескольких типов (лексических окказионализмов,
неузуальных словесных сочетаний, случаев лексико-семантического синкретизма, идиоматических трансформаций);
3) зафиксировать результаты смыслообразовательной активности читателей поэтических текстов и реконструировать динамические процессы осмысления креатем разных типов в сознании реципиентов, экспериментально апробировав разработанную модель неконвенционального смыслообразования при анализе полученных данных;
4) определить специфику смысловосприятия и смыслопорождения в макропроцессах перевода, представить схему лингвокреативной деятельности переводчика по пересозданию креатемы;
5) сравнить исходные креатемы в текстах современных русскоязычных/англоязычных поэтов и их переводческие субституты с точки зрения лингвистически обусловленной (ре)концептуализации и установить сходства/различия в лексико-семантическом и концептуальном содержании креатем;
6) посредством лингвистического интервьюирования респондентов-билингвов выявить сходства и различия в смысловом восприятии исходных и переводных креатем с учетом имевших место переводческих трансформаций.
Исследование выполнено на материале верлибров русскоязычных и англоязычных поэтов конца XX - начала XXI вв. и их переводов, сделанных как профессиональными переводчиками, так и выдающимися поэтами-современниками (случаи так называемого «перевода поэта поэтом»). Основным критерием при отборе стихотворений для исследования, стало наличие в них речетворческих инноваций разных типов. Исследованные тексты можно условно отнести к различным направлениям авангардизма эпохи постмодерна: американским поэтическим течениям LANGUAGE School of Poetry, the Black Mountain Poets, the New York School (Bruce Andrews, John Ashbery, Charles Bernstein, Clark Coolidge, Robert Creeley, Robert Grenier, Susan Howe, Lyn Hejinian, Michael Palmer и др.), русскому метареализму (А. Парщиков, А. Драгомощенко), поэтическому сюрреализму (Г. Айги), ленинградской поэтической школе (В. Соснора, А. Скидан), лианозовской школе (Г. Сапгир). Фактором,
объединяющим представителей этих чрезвычайно разнородных поэтических течений, служит особая авторская интенциональность - эксплицитно выраженная в программных документах (манифестах, статьях, авторских предисловиях и т.п.) установка на преобразование языка, стремление «пересоздать» язык и выразить новые смыслы посредством деформации и трансформации конвенциональных языковых форм и значений. Поэты-переводчики в проанализированных переводах на русский язык (А. Драгомощенко, А. Скидан, Дж. Эдмонд, Я. Пробштейн и др.) и на английский язык (Л. Хеджинян, Е. Балашова, Евгений Осташевский, Геня Туровская и др.) придерживаются установки на воссоздание средствами языка перевода речетворческих экспериментов авторов исходного текста.
Общий объем исследованных текстов составил 248 произведений на русском языке и 231 произведение на английском языке. Картотека детально проанализированных речеязыковых инноваций/иррегулярностей поэтов включает 416 русскоязычных примеров и 393 англоязычных примера.
Теоретическая основа исследования. В данной диссертационной работе реализован комплексный подход к объекту исследования, основывающийся на методологических принципах таких научных направлений в языкознании, как когнитивная лингвистика, психолингвистика, лингвистическая поэтика, лингвистика креатива, когнитивное переводоведение. Ключевым для нашего исследования является понятие креатемы как инновационной речеязыковой единицы [Григорьев 1979; Григорьев 2004; Григорьев 2006 и др.] и способа эвристического производства поэтом нового знания о мире [Григорьев 2004]. В своем анализе акцентированной иррегулярности речеязыкового самовыражения поэта мы учитывали традицию описания экспериментально-лингвистической природы поэзии, представленной в трудах отечественных специалистов в области лингвистической поэтики [Гаспаров 1997; Гаспаров 2012; Зубова 1999; Зубова 2010; Левин 1998; Радбиль 2012; Ревзина 1998; Фатеева 2001 и др.]. Кроме того, в фокусе нашего исследования находились концепции психопоэтики и когнитивной поэтики, объясняющие функционирование познающего сознания читателя в креативном акте литературного чтения [А. А. Леонтьев 1997; Пищальникова,
Сорокин 1993; Пищальникова 2010; Schrott, Jacobs 2011; Steen, Gavis 2003; Stockwell 2002; Tsur 1992; Van Peer 2012 и др.].
Основой исследования когнитивной сущности выведения речевого значения креатемы стали когнитивно-семантические концепции зарубежных и отечественных исследователей, в которых лингвистически обусловленное смыслообразование представлено с точки зрения конструирующей роли речеязыковых единиц в концептуализации [Болдырев 2007; Ирисханова 2014; Кубрякова 2004; Никитин 2007; Lakoff, Johnson 19S0; Langacker 200S; Radden et al. 2007; Talmy 2000 и др.] и интерпретации [Болдырев 2014; Демьянков 1989; Демьянков 1994; Демьянков 1996; Демьянков 2016]. При моделировании процессов неконвенционального смыслообразования мы учитывали принципы нескольких теорий, объясняющих динамику модификации когнитивных конструктов в речевом производстве значения: теории ментальных пространств [Fauconnier 19S5] и теории концептуальной интеграции [Fauconnier, Turner 199S; Fauconnier, Turner 2002; Coulson, Oakley 2003 и др.], теории лексических концептов и когнитивных моделей [Evans 2009; Evans 2015; Эванс 2015], теорий конструирования [Croft, Cruse 2004; Langacker 1991; Talmy 2000], когнитивно-семиотической теории значения [Brandt, Brandt 2005(b); Brandt 2005], динамической модели значения [Kecskes 2003; Kecskes 200S], лексической конструктивной модели [Ruiz de Mendoza, Mairal 200S] и др. При этом в трактовке смыслового восприятия как психического процесса мы опирались на положения, детально разработанные в отечественной психологии речи [Выготский 1986; Дридзе 1976; Зимняя 1976; А. Н. Леонтьев 2005; Лурия 1979] и психологии смысла [Д. А. Леонтьев 2003].
Базой исследования феномена переключения вербальных ассоциаций при осмыслении лингвокреативных инноваций стала ассоциативная теория лингвокреативности Т. А. Гридиной [Гридина 1996; Гридина 2006; Гридина 2013(б); Гридина 2016 и др.]. Мы использовали разработанные в рамках данной теории понятия ассоциативного потенциала слова, ассоциативного контекста восприятия, операционального приема лингвокреативного преобразования и др.
Сопоставление лексико-семантических и концептуальных параметров креатем в англоязычных и русскоязычных стихотворениях происходило с учетом теоретических положений, разработанных художественным переводоведением [Л. М. Алексеева 2010, 2012, 2014; Богин 2001; Галеева 1999; Казакова 2002; Сорокин 2007; Сорокин 2008; Шутёмова 2011; Boase-Beier 2006, 2013; Tymoczko 2014 и др.] и когнитивным переводоведением [Власенко 2013; Кушнина 2012; Минченков 2007; Фесенко 2005; Halverson 2013; Kiraly 2014; Muñoz Martín 2010; Shreve, Diamond 2016 и др]. В своем анализе особенностей восприятия реципиентами текстов оригинала и перевода мы принимали во внимание психолингвистические теории, раскрывающие сущность взаимодействия текста и читателя и определяющие смысловую структуру как сферу личности, воспринимающей текст [Новиков 2007; Сорокин 1985; Сорокин 2003], а также концепции, рассматривающие в рамках такого подхода проблемы межъязыковой транслируемости смысла текста [Нестерова 2005(б); Нестерова 2006; Власенко 2010(б) и др.]. С учетом лингвокогнитивной направленности исследования теоретическую базу сопоставления англоязычных и русскоязычных креатем составили научные концепции, представляющие процесс и результат перевода с точки зрения активации и селективного использования нескольких видов знания (языкового, объектного, процедурного) на взаимосвязанных уровнях осмысления исходного сообщения, переводческого трансфера и ревербализации [Halverson 2014; Hubscher-Davidson 2009; Macizo, Bajo 2009; Munday 2012; Krüger 2015 и др.]. В анализе конструирования реципиентами значения исходных и переводных креатем мы опирались на понятия уровневой репрезентации переводимого содержания [De Groot 2011; Jarvis, Pavlenko 2008] и реконцептуализации исходного сообщения при переводе [Lewandowska-Tomaszczyk 2010; Tabakowska 1993, 2013].
Таким образом, методологическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения лингвистической креативности (В. З. Демьянков, Т. А. Гридина, M. A. Boden, A. Langlotz, S. K. Maynard и др.) языковой нестандартности поэтической речи
(М. Л. Гаспаров, В. П. Григорьев, Л. В. Зубова, Н. А. Купина, Ю. И. Левин, Ю. М. Лотман, Т. Б. Радбиль, О. Г. Ревзина, Н. А. Фатеева, В. В. Фещенко, Р. О. Якобсон и др.), смыслового восприятия речевого сообщения (Т. М. Дридзе, В. З. Демьянков, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев и др.), порождения и понимания художественной речи (А. А. Леонтьев, В. А. Пищальникова, Ю. А. Сорокин, R. Tsur, P. Stockwell, M. H. Freeman, C. Harrison, R. Schrott, A. M. Jacobs, G. Steen, J. Gavis и др.), функционирования лексического значения слова в сознании индивида (И. А. Бубнова, А. А. Залевская, В. А. Пищальникова, И. А. Стернин, R. Giora, I. Kecskes и др.), в сфере лингвокогнитологии и когнитивных теорий лингвистически опосредованного смыслообразования (Н. Н. Болдырев, В. З. Демьянков, О. К. Ирисханова, Е. С. Кубрякова, P. A. Brandt, S. Coulson, V. Evans, G. Fauconnier, M. Johnson, I. Kecskes, G. Lakoff, R. W. Langacker, T. Oakley, G. Radden, F. J. Ruiz de Mendoza, L. Talmy, M. Turner, и др.), экспериментальной психолингвистики (Л. О. Бутакова, Т. А. Гридина, Ю. Н. Караулов, И. А. Стернин и др.), а также в сфере изучения перевода как когнитивно-эвристической деятельности (С. В. Власенко, Л. В. Кушнина, А. Г. Минченков, Т. А. Янссен-Фесенко, D. C. Kiraly, M. Lederer, S. L. Halverson, R. Muñoz Martín, M. Tymoczko и др.) и переводческих трансформаций как операций по перевыражению смысла (В. Н. Комиссаров, А. Д. Швейцер, A. Adamaska-Salaciak, F. Alves, A. Chesterman, B. Lewandowska-Tomaszczyk, E. Tabakowska и др.).
Выбор методов определяется целями и задачами работы, которые потребовали применения комплексной методики исследования. Анализ изучаемых явлений проводится с использованием общенаучных методов -гипотетико-дедуктивного метода (включающего сбор фактического материала и его индуктивное обобщение, выдвижение гипотезы для его объяснения, выведение дедуктивным путем следствий из выдвинутой теории и др.) и описательного метода (с его специальными приемами наблюдения, классификации, обобщения и др.). Основным дисциплинарным методом исследования стал метод когнитивного моделирования, использованный для
(1) анализа языкового материала с целью выявления особенностей взаимодействия языкового значения с когнитивными контекстами и (2) анализа речевой деятельности коммуникантов, направленной на установление смысла неконвенциональных языковых выражений в конкретных условиях их употребления. Исследование семантики креатем как инновационных речеязыковых единиц проводилось с использованием комплекса методов и приемов экспертного анализа для интерпретации языковых фактов -концептуального анализа, контекстуального анализа, рефлексивного анализа семного состава слова, когнитивно-семантического метода выявления сем. В качестве вспомогательных методов использовались стилистические методы и приемы исследования (структурно-смысловой анализ материала, уровневый анализ текстов, анализ текстовых категорий). Основным методом исследования отношений между англоязычными и русскоязычными креатемами, а также между текстами оригинала и перевода стал сопоставительный анализ. Исследование особенностей смыслового восприятия креатем поэта проводилось с помощью антропоцентрических методов, предполагающих обращение к носителям языка -методов лингвистического эксперимента и лингвистического интервьюирования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем интерпретативный и трансформационно-переводческий аспекты явления намеренной речеязыковой нестандартности комплексно рассматриваются с позиции междисциплинарного подхода. В работе предложена модель неконвенционального смыслообразования, учитывающая взаимосвязанное функционирование языковой и концептуальной систем сознания индивида в процессах динамического конструирования смыслового содержания речеязыковых инноваций поэта. Креатемы впервые рассматриваются как единицы смысла в сознании реципиентов исходного текста и текста перевода. В диссертации описывается особенности образования неконвенционального значения креатемы в зависимости от операционального приема отклонения от нормы/узуса русского и английского языков, использованного отправителем поэтического сообщения. Сопоставительный характер исследования позволил
установить как общие, так и лингвоспецифические особенности смыслового восприятия творчески преобразованных единиц русского и английского языков. Механизмы концептуальной интеграции и рефрейминга впервые исследуются как когнитивное основание креативности процессов производства, восприятия и иноязычного пересоздания лингвистических инноваций/деформаций разных типов. В работе впервые предложены параметры переводоведческого анализа неконвенциональных единиц и конструкций с точки зрения когнитивной обработки информации в макропроцессах перевода и предложена схема реконцептуализации исходного сообщения, обеспечивающей возможность межъязыкового перевода лингвистических инноваций поэта. Переводческие трансформации, позволяющие с разной степенью концептуальной эквивалентности передать значение исходной креатемы средствами языка перевода, впервые анализируются с точки зрения операций структурирования концептуального содержания высказывания («операций конструирования»).
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений о функционировании единиц русского и английского языков в дискурсивной ситуации актуализированной смысловой неоднозначности. В работе представлены базовые положения когнитивной теории лингвокреативного речевосприятия, что способствует дальнейшему развитию когнитивно-дискурсивной парадигмы знаний, расширяя представления о механизмах взаимодействия языковой и концептуальной систем человеческого сознания в процессах осмысления речевого сообщения. Диссертационная работа вносит вклад в развитие когнитивного переводоведения, расширяя научное знание о механизмах ментального конструирования смысловых структур и их иноязычной объективации. Проведенное исследование позволяет сформировать представление о специфике лингвокреативной мыслительной деятельности реципиента текста перевода и ее зависимости от трансформационной деятельности переводчика. Кроме того, диссертационная работа расширяет представления о сравнительно-сопоставительном анализе переводческих произведений в аспекте необходимости
учета параметров концептуальной содержательности исходного и переводного сообщений и эквивалентности лингвистически конструируемых когнитивных сцен.
Практическая значимость работы. Разработанная модель неконвенционального смыслообразования может применяться в экспериментальных исследованиях лингвокреативных способностей языковых личностей, а также использоваться при разработке технологий диагностики и тренингов вербальной креативности, стимулирующих эвристическую речемыслительную активность индивидов. Разработанная схема лингвокреативной речемыслительной деятельности переводчика по перевыражению индивидуально-авторских креатем может быть использована в методике обучения художественному переводу. Выводы по сопоставительному анализу текстов оригинала и перевода, а также данные интервьюирования реципиентов-билингвов, приведенные в работе, могут стать основой методики оценки качества перевода с точки зрения концептуальной эквивалентности исходного и переводного текстов. Материалы диссертационного исследования могут применяться в преподавании курсов по теории и практике перевода, стилистике английского и русского языков, лингвистической поэтике и когнитивной семантике для обучающихся в бакалавриате и магистратуре по направлениям подготовки «Лингвистика» и «Педагогическое образование», в аспирантуре по направлению подготовки «Языкознание и литературоведение».
Обоснованность и достоверность результатов диссертации обеспечиваются теоретико-методологической базой исследования, сформированной на основе доказанных в зарубежной и российской лингвистике положений и фактов; применением современных методик анализа лингвокогнитивных феноменов; репрезентативной выборкой языкового материала (809 креатем из 479 произведений русскоязычного и англоязычного поэтического авангарда), а также достаточным количеством исследованных речевых значений креатем, актуализированных реципиентами в ходе психолингвистических экспериментов и опросов (общее количество проанализированных толкований креатем типа «некаламбурное совмещение
значений», «индивидуально-авторский неологизм», «трансформированная фразеологическая единица», «окказиональное словесное сочетание» - 884).
На защиту выносятся следующие положения:
1. В результате эвристического преобразования поэтом устоявшихся способов вербализации образуются неконвенциональные речеязыковые единицы -креатемы, отличающиеся новизной лексического значения и идейно-эстетического смысла. Будучи элементом воплощения авторской интенции, креатема представляет собой результат намеренного усиления семантической и концептуальной неоднозначности сообщения в условиях поэтической коммуникации. В основе художественного миромоделирования лежит трансформация образности, возникающая в сознании читателя под влиянием актуализации автором текста специфической функции языка - поэтической. Для читателя креатема является средством потенциального доступа к сложноорганизованному концептуальному содержанию, динамически конструируемому с помощью паттернов воображения (включающих вычленение элементов образа, соединение отдельных частей образа в единое целое, слияние образов и др.). При этом нестандартная речеязыковая форма выражения выполняет организующую функцию в динамической сборке и перестройке актуального «комплекта» концептуального содержания.
2. Лингвокогнитивное описание процесса и результата смыслового восприятия неконвенционально использованных, изобретенных и/или окказионально преобразованных языковых единиц может быть осуществлено в рамках трехуровневой м о д е л и н е к о н в е н ц и о н а л ь н о г о смыслообразования (МНКС), учитывающей динамику семантического наполнения креатемы в триаде «языковая форма - лексический концепт -когнитивная модель». В МНКС креатема рассматривается как символическая единица, в которой отсутствует конвенциональное сопряжение планов выражения и содержания. Установление связи между нестандартной языковой формой и возможной семантической структурой происходит за счет преобразования устойчивых вербальных ассоциаций (внутрисловных, межсловных и
контекстуальных). На концептуальном уровне креатема как неконвенциональная речеязыковая единица характеризуется наличием обширного набора когнитивных моделей, доступ к которым она потенциально способна активировать.
3. Лингвокогнитивное моделирование читательской рецепции поэтического текста требует учета особенностей художественной коммуникации и сложной системы отношений между поэтом, текстом и читателем. В рамках предложенной МНКС динамические процессы выведения речевых значений креатем представлены с точки зрения взаимодействия интерпретационных перспектив автора текста и читателя. Объективно данные лингвистические характеристики креатемы рассматриваются как параметры, позволяющие судить о прогнозируемых поэтом семантических эффектах и потенциальных возможностях смыслового восприятия читателем сообщения, переданного в неконвенциональной речеязыковой форме.