Лингвистические особенности электронного общения: На материале французского, английского и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Аврамова, Анастасия Георгиевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Аврамова, Анастасия Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЩЕНИЕ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ.
§1. ВСЕМИРНАЯ СЕТЬ ИНТЕРНЕТ: ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ.—
§2. ФОРМЫ ОБЩЕНИЯ В ИНТЕРНЕТЕ.
§ 3. ТИПОЛОГИЯ РЕЧЕВЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ: ПОДХОДЫ, МЕТОДЫ, КРИТЕРИИ.
3.1. Общегносеологический подход.—
3.1.1. Электронный дискурс и соотношение продукт / процесс.
3.1.2. Электронный дискурс и оппозиция диалог/монолог.
3.2. Социолингвистический подход.
3.3. Психолингвистический подход.
§4. ТЕОРИЯ ПИСЬМА И ЭЛЕКТРОННЫЙ ДИСКУРС.
§5. ЯЗЫКОВАЯ НОРМА. УЗУС И ПРЕСКРИПТИВНАЯ НОРМА.
ИННОВАЦИИ В ЯЗЫКЕ.
ГЛАВА 2. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭЛЕКТРОННОГО
ДИСКУРСА.
§ 1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ КОРПУС И МЕТОДИКА ЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ.—
1.1. Материал, вошедший в корпус исследования.—
1.2. Объем экспериментального корпуса.—
1.3. Критерии отбора языкового материала.
1.4. Тематика корпуса исследования.
1.5. Документные характеристики иллюстративного языкового материала.
§ 2. РЕАКТУАЛИЗАЦИЯ ВЕРБАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА, ПРИСУЩЕГО УСТНО-ПОРОЖДАЕМОЙ РЕЧИ.
2.1. Варьирование языкового графического ресурса, связанное со слабой мотивированностью на синхронном уровне целого ряда принципов орфографии.
2.2. Графические сокращения слов.
2.2.1. Инициальные графические сокращения.
2.2.2. Консонантное письмо.
2.2.3. Усечение слогов.
2.2.4. Использование алфавитных названий букв и названий цифр при фикскации слов в их разговорно-фонетической форме.
§3. РЕАКТУАЛИЗАЦИЯ ГРАФИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ УСТНО
РЕЧЕВОЙ СПЕЦИФИКИ, НАБЛЮДАЕМОЙ В УСТНОЙ РЕЧИ.
3.1. Графическая фиксация фонетических процессов, происходящих в пределах фонетического слова.
3.1.1. Разрушение графических границ слов.—
3.1.2. Выпадение буквы (букв) в безударном сегменте фонетического слова.
3.1.2.1. Нулевая редукция звука [э].
3.1.2.2. Полная или частичная редукция звука [i].—
3.1.2.3. Редукция звука [и:].
3.1.2.4. Ассимиляция согласных в консонантных группах.—
3.1.2.5. Ассимиляция согласных и упрощение коносонантной группы.
3.1.2.6. Выпадение согласных в сложном вокалическом контексте
3.1.2.7.Редукция безударных слогов.—
3.1.3. Выпадение безударных грамматических слов в пределах фонетического слова.—
3.1.4. Графическая фиксация фонетических клише, образовавшихся в результате фонетических процессов в высокочастотных грамматических комплексах.
3.1.5. Графическая фиксация фонетических процессов, приводящая в к искажению грамматической формы.
3.1.6. Графическая реализация связывания (liaison).
3.2. Графическая фиксация устно-речевых вариантов слов, выражающих согласие / несогласие и приветствие.
3.2.1. Слова-фразы со значением согласия / несогласия.—
3.2.2. Графическая фиксация фатических элементов.
3.3. «Устный» синтаксис и пунктуация в электронном дискурсе.
3.3.1. Синтаксис.—
3.3.2. Употребление пунктуационных знаков.
3.4. Графические способы выражения экспрессивности и самоидентификации.
3.4.1. Многократный повтор знаков препинания.—
3.4.2. Употребление смайликов.
3.4.3. Графическая фиксация экспрессивности, выраженной на фонетическом уровне.
3.4.4. Графическая реализация самоидентификации.
§4. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭД НА РУССКОМ, АНГЛИЙСКОМ И ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКАХ.
4.1. Анализ конвергенции способов написания звуков.
4.2. Графические сокращения.
4.3. Графическая фиксация акцентного членения речевого потока.
4.4. Графическая реализация фонетических процессов, происходящих в словах -фразах.
4.5. Синтаксические особенности электронного дискурса.—
4.6. Пунктуация в электронном дискурсе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвистические особенности электронного общения: На материале французского, английского и русского языков»
Настоящая диссертация посвящена изучению недавно появившейся формы речевого общения - электронного дискурса на материале французского, английского и русского языков.
Электронный дискурс (далее - ЭД) это речевое общение на Интернет-сайтах, оно имеет интерактивный характер, протекает в режиме реального времени и реализуется в письменном виде. Однако, письмо, наблюдаемое в чатах, отличается от традиционно принятого настолько, что необходимость его лингвистического изучения представляется очевидной [J1.A. Капанадзе, D. Crystal, Р.Т. O'Conner, S. Miller, D. Angell, A. Dejond, I. Pierozak, P. Lapointe]. На сегодняшний день в науке ведется поиск адекватных методов анализа этого нового эмпирического объекта. Разработке одного из аспектов этой проблематики и посвящена настоящая диссертация.
Теоретические предпосылки данного исследования выражаются в следующих положениях:
• Интралингвистическая специфика речевого произведения определяется комплексом факторов, в котором основная роль принадлежит способу осуществления речи. Ситуативные, психолингвистические, социолингвистические, а также многие другие характеристики, сопровождающие протекание речи, рассматриваются в качестве дополнительных распределителей [O.A. Лаптева, Б.М. Гаспаров, Г.И. Бубнова, J. Peytard].
• Механизм порождения устного высказывания существенным образом отличается от механизма порождения письменного высказывания. Категориальными чертами устнопорождаемой речи являются: 1) необратимость, поступательность и однонаправленность процесса порождения; 2) синхронность мысли и ее вербализации; 3) преобладание процессуального аспекта над продуктивным; 4) использование звуковой субстанции; 5) использование паралингвистических средств (мимика, жесты, проксемика). Категориальными чертами писъменнопорождаемой речи признаются 1) обратимость процесса речевого порождения; 2) несинхронность мысли и ее вербального означивания; 3) рефлексивный тип процессуальное™, заключающийся в возможности работы над стилем с целью улучшения языковой формы и внесения исправлений в написанное; 4) преобладание продуктивного аспекта над процессуальным; 5) использование письменной субстанции [Л.П. Якубинский, A.A. Леонтьев, Н.И. Жинкин, Г.И. Бубнова, J. Peytard].
• Буквенно-звуковым графическим системам языков свойственна асимметрия [Л.В. Щерба, Л.Р. Зиндер, В.Г. Гак, Л.В. Бондарко, Л.А. Вербицкая, М.В. Гордина, Т. А. Амирова, И.Е. Гельб, Н.Д. Голев].
• Любые изменения в языке потенциально заложены в систему этого языка, т.е., они могут произойти, только если такая возможность предполагается языковой системой [Э. Косериу].
• Понятие «норма» рассматривается в лингвистике в двух аспектах: речевая норма, или узус, т.е. наиболее употребимые способы выражения, реализуемые в ходе общения, и прескриптивная, кодифицированная норма, закрепленная в словарях и справочниках [К.С. Горбачевич, A.A. Холодович, Ю.С. Степанов].
• Изменение прескриптивной нормы является длительным процессом и происходит по следующей модели: наиболее успешные в коммуникативном плане реализации накапливаются в устноречевой практике, впоследствии в виде окказионализмов проникают в письменную речь, и только после этого закрепляются в словарях и справочниках, становясь, таким образом, кодифицированной прескриптивной нормой [В.Г. Костомаров, A.A. Леонтьев].
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что речевое общение в Интернете вообще, и в чатах в частности, становится все более и более массовым, в нем принимает участие все большее количество возрастных и социальных групп. В настоящее время между электронным общением и традиционными формами вербальной коммуникации все чаще наблюдается взаимопроникновение и взаимодействие. Таким образом, электронный дискурс представляет собой такую эмпирическую реалию, которая привлекает внимание как российских, так и зарубежных лингвистов. В частности, перспективе развития электронных жанров посвящена и последняя статья Л.А. Капанадзе. Изучению дискурса в сети Интернет посвящены монографии британских и американских авторов Д. Кристала, П.Т. О'Коннер, С. Миллер, Д. Энджелла, работы французских исследователей А. Дежон, И. Пьерозак, П. Лапуанта.
Изучение электронного дискурса потребовало выработки комплексной процедуры анализа, которая, с одной стороны, базируется на существующих в лингвистике моделях описания, а с другой, модифицирует их в соответствии со спецификой этого нового эмпирического материала. Методы исследования, как справедливо указывал В.Г. Гак [1991], никогда не бывают полностью свободны от эмпирических свойств объекта.
Предложенная методика использует модели анализа, выработанные в рамках таких направлений лингвистики, как:
- теория языковой нормы (классификация типов преобразований в речевой практике, приводящих к изменению языковой нормы);
- теория письма (изучение соотношения графики и орфографии);
- психолингвистический подход к механизмам порождения речи (роль канала и других ситуативных, социокультурных и частноязыковых факторов при порождении речи);
- оппозиция устный / письменный (первичный способ осуществления речи как основной параметр, обеспечивающий дифференциацию этих форм речи);
- стратегический подход к анализу дискурса;
- теория текстуальности (изучение дискурсивного и документного форматов).
Объектом исследования является электронный дискурс, новая форма речевого общения посредством компьютеров, связанных сетью Интернет.
Предмет исследования - интралингвистическая специфика электронного дискурса, детерминированная 1) спецификой процесса порождения, и 2) системными особенностями английского, французского и русского языков.
Цель диссертации описать интралингвистическую специфику электронного дискурса на английском, французском и русском языках, выявив общеязыковые манифестации, детерминируемые способом осуществления речи, и частноязыковые особенности, детерминируемые системой используемого языка.
Поставленная цель определила следующие задачи исследования:
1. Подбор экспериментального корпуса, удовлетворяющего требованиям надежности, репрезентативности и непротиворечивости.
2. Выработка методологии изучения электронного дискурса как нового эмпирического объекта.
3. Выявление интралингвистической специфики, присущей электронному дискурсу на трех анализируемых языках. Эта процедура включает:
- анализ материальных условий порождения электронного дискурса;
- сопоставление этих условий с материальными условиями порождения письменной и устной форм речи;
- выделение, на основании сопоставления, категориальных черт электронного порождения.речи;
- выявление детерминируемых этими категориальными чертами общих для всех ЭД языковых манифестаций;
- выявление частноязыковых особенностей, свойственных каждому
ЭД.
4. Систематизация полученных результатов и их сопоставительный анализ.
5. Выявление, на основе данных сопоставительного анализа, типологических черт электронного дискурса.
Материалом исследования послужили фрагменты чатов, скопированные с франкоязычных, англоязычных и русскоязычных Интернетсайтов. Объем проанализированных чатов составил в общей сложности 12180 реплик, что составляет около 600 печатных страниц. Необходимо, однако, отметить, что в связи с вариативностью шрифтов и интервалов, наблюдающейся от чата к чату, использование страницы в качестве единицы измерения объема весьма условно.
Для последующего лингвистического анализа были отобраны только те реплики, в написании которых наблюдается следующие отклонения от письменно-речевой нормы:
1) разрушение графических границ слов;
2) несоответствие написаний орфографической норме;
3) отсутствие деления длинных реплик на предложения;
4) несоответствие расстановки знаков препинания существующим правилам.
В результате было отобрано 98% реплик корпуса, большинство из них содержит более, чем одно отклонение.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при составлении учебных пособий по английскому, французскому и русскому языкам как иностранным. В связи с возрастающей ролью Интернета в жизни общества, овладение этим новым типом общения не менее важно, чем овладение другими дискурсивными компетенциями. Знакомство учащихся с приемами, используемыми коммуникантами в ходе общения в чатах, должно помочь им не только успешно общаться в чатах на иностранном языке, но и использовать приемы Интернет-общения в ICQ, программе, которая также обеспечивает коммуникацию в Интернете в режиме реального времени, однако, в отличие от чата, доступна не всем желающим, а избранному кругу пользователей.
В диссертации подробно описаны и склассифицированы реализуемые пользователями приемы «оптимизации» графического кода. Это может послужить материалом для разработчиков орфографических реформ на английском, французском и русском языках.
Материалы исследования могут быть использованы при подготовке спецкурсов и лекций по теории письма, теории речевого общения, типологии речевых произведений.
Теоретическая ценность исследования заключается в следующем:
1. Вкладом в теоретическое осмысление процесса речевого порождения является вывод о том, что используемый в чатах способ осуществления речи обеспечивается ранее не существовавшей комбинаторикой устноформатирующих свойств канала и графической субстанции.
2. Полученные результаты убедительно подтверждают существующее теоретическое положение о детерминирующем влиянии способа осуществления речи на реализуемые языковым субъектом стратегии порождения.
3. В ходе исследования была разработана методика лингвистического анализа нового эмпирического объекта, позволившая:
1) выделить общую для всех ЭД интралингвистическую специфику;
2) провести их сопоставительный анализ;
3) выявить частноязыковые черты, присущие электронному дискурсу на французском, английском и русском языках.
4) показать, что наблюдаемые в чатах языковые манифестации следует рассматривать не через деформирующую призму кодифицированного письма, а как новый его вид, вызванный к жизни появлением электронного канала порождения;
На защиту выносятся следующие положения:
1. Речевое общение в Интернете обладает статусом дискурса.
2. Интралингвистическая специфика, наблюдаемая в электронном дискурсе, детерминируется каналом порождения.
3. В канале речевого порождения необходимо разграничивать две составляющие: 1) форматирующие свойства (возможность или невозможность выхода из временного течения речи, синхронность или отсутствие синхронности мысли и ее вербального означивания, одно- или двунаправленность течения речи), 2) субстанция, используемая при общении (звук или письменный знак).
4. В чатах наблюдается взаимодействие устноформатирующих свойств канала с графической субстанцией, что позволяет рассматривать электронного общение как новый способ осуществления речи.
5. Работая с графической субстанцией в устно-форматирующем режиме, языковой субъект теоретически поставлен перед необходимостью реализовать три основные стратегии:
1) максимально свободно использовать графический ресурс языка;
2) актуализировать вербальный компонент, присущий устнопорождаемой речи;
3) компенсировать отсутствующие фонетические и паралингвистические средства, что найдет свое выражение в креативном использовании графического кода, в приспособлении его к требованиям, предъявляемым устно-форматирующими свойствами канала.
6. Языковые манифестации, отражающие общие для всех ЭД процессы, детерминируются каналом порождения. Это общетипологические черты электронного дискурса.
7. В рамках каждого ЭД языковой субъект реализует указанные выше стратегии в строгом соответствии с требованиями используемого языка. Это частноязыковые черты электронного дискурса.
Основные результаты исследования.
1. Специфичная для канала порождения комбинаторика его устноформатирующих свойств и графической субстанции обусловливает интралингвистическую специфику электронного дискурса, общую для трех исследованных языков:
1) конвергенция способов написания звуков;
2) графические сокращения слов;
3) графическая фиксация акцентного членения речи, проявлением которой являются: а) разрушение графических границ слова, и б) графическая фиксация фонетических процессов, происходящих внутри фонетического слова;
4) графическая фиксация фонетических процессов ассимиляции, редукции и стяжения, происходящих в словах-фразах со значением согласия / несогласия и приветствия;
5) применение правил «устного» синтаксиса;
6) утрата пунктуационными знаками их функции маркеров межфразовых границ, коммуникативного типа высказывания и внутрифразовой сегментации;
7) использование таких экспрессивных средств как а) многократный повтор знаков препинания; б) смайлики; в) графическая фиксация экспрессивных средств фонетического уровня;
8) заимствование слов и выражений из разнообразных социолектов как прием самоидентификации.
2. Система используемого языка предопределяет качественные и количественные различия, наблюдаемые в ходе реализации отмеченных выше общих тенденций.
Поставленные цель и задачи определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. К ней прилагается список использованной литературы, включающий 249 единиц.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Аврамова, Анастасия Георгиевна
ВЫВОДЫ.
1. Проведенное исследование позволило выделить общие для трех ЭД тенденции, которые детерминированы материальными условиями порождения речи. Их реализация строго определена особенностями системы используемого языка. Далее в систематизированном виде излагаются результаты проведенного анализа.
2. При анализе ЭД были выделены явления, наблюдаемые (естественно, с количественными расхождениями) во всех трех анализируемых языках. Эти явления детерминированы каналом порождения речи. К ним относятся:
1) Конвергенция способов написания звуков.
2) Графические сокращения.
3) Разрушение графических границ слова в пределах акцентной единицы.
4) Графическая реализация фонетических процессов, происходящих в словах - фразах.
5) Когнитивные стратегии пользователей чата детерминированы процессуальностью. Не имея возможности «выпасть» из процесса без ущерба для коммуникации, пользователи подчинены этому процессу. В результате при реализации механизма реплицирования коммуниканты графически фиксируют краткие речевые шаблоны. Внутрифразовая сегментация в таких репликах, в связи с их краткостью, как правило, отсутствует. Если в интенциях пользователя присутствует рефлексивность, реплика создается путем нанизывания сегментов, формальные связи между которыми ослаблены или оборваны, и имеют проспективно-открывающий характер.
6) Утрата пунктуационными знаками их функций маркировки межфразовых границ, коммуникативного типа высказывания и внутрифразовой сегментации высказываний. В чатах пунктуационные знаки употребляются преимущественно в экспрессивной функции.
7) Выражение экспрессивности посредством а) многократного повтора знаков препинания, б) употребления смайликов, в) графической фиксации экспрессивных средств фонетического уровня.
8) Выражение самоидентификации коммуникантов посредством введения в реплики социолектных элементов.
3. В ходе анализа были также выявлены следующие особенности, детерминируемые системой исследуемых языков.
1) Принимая во внимание, что конвергенция способов передачи звуков имеет два вида - а) простая (обусловленная собственно графической асимметрией) и б) комплексная (обусловленная взаимодействием графической асимметрии и позиционных и комбинаторных факторов), необходимо отметить, что:
• простая конвергенция способов графической репрезентации звуков, характерна для ФЭД и АЭД, в то время, как в РЭД зафиксирована не была;
• комплексная конвергенция была отмечена в ФЭД и РЭД, однако не была зафиксирована в АЭД.
2) использование инициальных графических сокращений было отмечено только в ФЭД и АЭД, в то время как для русских чатов употребление этого приема не характерно;
5) консонантное письмо наблюдается в ФЭД и АЭД, русскоязычным чатам этот вид сокращений не свойствен;
6) использование алфавитных названий букв, а также цифр при фиксации слов широко используется в ФЭД и АЭД, в РЭД этот прием отмечен не был.
174
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Электронный дискурс обязан своим появлением возникновению Интернета. Возможность связать в одну сеть неограниченное количество компьютеров, находящихся на разных концах земного шара, обеспечило развитие таких форм электронного общения, как электронная почта, форум, чат и ICQ.
Выбирая для изучения речевое общение в чатах, мы исходили из следующих соображений:
1) растущая популярность чатов (особенно среди молодежи);
2) новизна создаваемых пользователями форм;
3) необходимость изучения этого нового эмпирического объекта, сформулированная в целом ряде публикаций (Л.А. Капанадзе, D. Crystal, Р.Т. O'Conner, S. Miller, D. Angell, A. Dejond, I. Pierozak, P. Lapointe).
Основной гипотезой исследования является положение о том, что наблюдаемая в чатах интралингвистическая специфика детерминируется способом осуществления речи или каналом порождения (O.A. Лаптева, Б.М. Гаспаров, Г.И. Бубнова, J. Peytard). Электронный канал ставит говорящего перед необходимостью работать с графической субстанцией в устно-форматирующем режиме. Иначе говоря, осуществление речи происходит в условиях приближенных к тем, которые характерны для устно-речевого порождения. Прежде всего, это необратимость поступательного развертывания речи-мысли и, как следствие, синхронность мысли и ее вербального означивания. Эти свойства канала, как известно, нормативно предполагают свободное взаимодействие лексико-синтаксического и фонетического компонентов на вербальном уровне, а этого последнего с такими паралингвистическими средствами, как мимика, жест, проксемика. Однако графическая субстанция, используемая в чатах, не допускает такого взаимодействия.
Материальная специфика, как отмечает Г.И. Бубнова, является одним из важнейших компонентов мотивационного поля субъекта, который в соответствии с реализуемой формой речи вырабатывает адекватные ей стратегии порождения» [1992, 4]. Очевидно в этой связи, что, работая в устно-речевом режиме порождения, пользователь вынужден приспосабливать графическую субстанцию для реализации процессуальности. Поэтому письмо в чатах трактуется в данном исследовании не через «деформирующую» призму письменноречевой нормы, а как самостоятельный вид письма, который можно квалифицировать, в отличие от письма, наблюдаемого в эпистолярном и литературном жанрах, как «спонтанное» или «обыкновенное» письмо. Таким образом, признак «несоответствие письменно-речевой норме» был основным при подборе экспериментального корпуса: в него вошли реплики из англо-, франко- и русскоязычных чатов, отобранные в соответствии со следующими критериями:
• разрушение графических границ слов;
• несоответствие написаний орфографической норме;
• отсутствие деления длинных реплик на предложения;
• несоответствие расстановки знаков препинания существующим правилам.
В результате были выявлены три основные стратегии пользователей, наблюдаемые в трех исследуемых ЭД:
1. максимально свободно использовать графический ресурс языка;
2. реактуализировать графическими средствами вербальный компонент, присущий устно-порождаемой речи;
3. компенсировать отсутствующие фонетические и паралингвистические средства.
Использование.графическогодесурсаязыка. Основным фактором, обеспечивающим графическое варьирование, наблюдаемое в чатах, является графическая асимметрия, характерная для всех трех изучаемых языков.
Вторым по важности фактором следует признать процессуальный режим порождения. Работая в условиях невозможности выхода из временного течения речи, пользователи приобретают автоматизированный навык набора текста: рука сама выбирает наиболее эффективное движение по клавиатуре.
Третьим фактором, играющим важную роль при реализации любой стратегии, выступает интерактивный характер порождения. В чатах участник общения с необходимостью является и отправителем (модель порождения), и получателем как чужого (модель восприятия), так и своего собственного (механизм обратной связи) сообщения. В результате этого двойного контроля графическая вариативность не приводит к потере понимания.
Четвертый фактор носит экстралингвистический характер: это раскрепощенность общения, креативное отношение к языку, участие в поиске новых форм речевого общения.
Взаимодействие этих факторов создает условия для спонтанного письма.
Как показывает анализ, основными источниками наблюдаемого варьирования являются: графическая асимметрия, свойственная изучаемым языкам, и графические сокращения слов.
Во всех трех исследуемых языках морфологический, традиционно-исторический и этимологический принципы орфографии являются слабо мотивированными. На синхронном уровне применение этих принципов обусловливает существование в языке графической асимметрии. Вследствие этого в языке чатов наблюдается конвергенция способов графической фиксации звуков, которая выражается в свободном варьировании допустимых системой языка графических вариантов.
Можно выделить два вида конвергенции способов написания звуков.
1) Простая конвергенция, основанная только на существующей в системе языка графической асимметрии.
2) Комплексная конвергенция, в основе которой, лежат такие факторы, как а) графическая асимметрия, и Ь) структура слога, положение графемы по отношению к ударному слогу, принадлежность обозначаемой фонемы к той или иной грамматической парадигме, окружение графемы и т.п.
Использование графических сокращений основывается на двух факторах: 1) стремление к краткости; 2) создание графического символа, «отсылающего» к денотату.
Многие графические сокращения, используемые в ЭД, были заимствованы из языка рекламы и СМИ, другие были созданы в Интернете. Говоря об инициальных графических сокращениях, нельзя не упомянуть о наиболее популярных в АЭД и ФЭД способах графической передачи смеха LOL (англ. laughing out loud), MDR (фр. mort de rire). Эти сокращения приобрели в чатах характер идеограмм, и давно уже утратили (а может быть, и никогда не имели) свое буквальное значение - громко смеюсь и умираю со смеху. Как показывает анализ, РЭД не воспринял эти сокращения. По всей видимости, их закрепленность за латинским алфавитом создает дополнительные трудности при наборе текста на кириллице.
Другим видом графических сокращений является консонантное письмо, т.е. использование при написании слов его ключевых (как правило, согласных) букв. Этот прием широко распространен в АЭД и ФЭД, однако практически не используется в РЭД. Это объяснимо тем, что в русском языке твердость / мягкость согласного определяется следующим за ним гласным. Поэтому последовательность ключевых согласных русского слова может отсылать к нескольким денотатам, создавая диффузность.
Третьим видом графических сокращений, выявленных в ЭД, является графическое усечение слогов. Оно выражается в том, что в написании слова используются его первые буквы, обладающие, как известно, большой информативностью при зрительном декодировании.
К графическим сокращениям следует отнести замену слогов и целых слов омофонами, совпадающими с алфавитными названиями букв и с количественными числительными. Например: тегб (фр. merci), с и (англ. see you). Данный способ сокращения начал использоваться языком рекламы и
СМИ в середине XX века в США, и впоследствии был заимствован электронным дискурсом. Высокая употребимость этого приема в Интернете в настоящее время поддерживает и увеличивает его популярность в языке средств массовой информации, а также способствует его проникновению в традиционную письменную речь при межличностном общении.
Реактуал изация грАф^ческими средствами, вэдбального .кошхонента, иркОУШ-ОШ У сжо^поро^даемой, речи. Порождение ЭД происходит в устноформатирующем режиме, который характеризуется поступательностью развертывания речи-мысли, и, как следствие, синхронностью мысли и ее вербального означивания. Не имея возможности выхода из временного течения речи, и испытывая ассоциативное влияние устно-речевых механизмов порождения, пользователи приспосабливают для их реализации графическую субстанцию.
Влияние устноформатирующих свойств канала на речевое порождение в чатах проявляется следующим образом:
1) разрушение графических границ между словами, письменная фиксация акцентного членения реплик и отражение на письме фонетических процессов редукции, ассимиляции и стяжения, происходящих в пределах фонетического слова;
2) графическая фиксация устноречевых вариантов слов, служащих для выражения согласия / несогласия, приветствия / прощания;
3) структурация реплик по правилам «устного» синтаксиса.
Традиционные формы осуществления речи имеют собственные минимальные единицы. Для письменной речи такой единицей является графическое слово, для устной - фонетическое слово, представляющее собой несколько графических слов, объединенных одним ударением. В связи с тем, что материальные условия порождения ЭД сочетают устноформатирующие свойства с использованием графической субстанции, пользователи имеют возможность выбора между этими двумя единицами. Таким образом, электронный дискурс представляет собой линейную последовательность, в которой сосуществуют и взаимодействуют две единицы: графическое слово и фонетическое слово.
Реализуя графическое слово, пользователь находится под влиянием его традиционного зрительного образа. Другими словами, именно вычленяемость и узнаваемость этого образа является фактором, сдерживающим письменно-речевое варьирование. При графической фиксации фонетического слова пользователь меньше связан зрительной узнаваемостью слова, результатом чего являются более значительные, чем в первом случае, искажения графического образа.
Материализуя ассоциативную связь устноформатирующих свойств канала с устным порождением, пользователи графически фиксируют устно-речевые варианты слов-фраз со значением согласия / несогласия и фатических элементов.
Заслуживают внимания графические варианты слова oui, наблюдаемые в ФЭД. Варианты ui, vi, являются результатом реализации стратегии свободного использования графического ресурса языка (основанной на графической асимметрии), в то время, варианты ouai, oué, voué иллюстрируют стратегию реактуализации графическими средствами устно-речевой специфики. Таким образом, графические варианты слова oui являются иллюстрацией того, что пользователи при порождении ЭД реализуют то одну, то другую стратегию.
Устноформатирующий режим порождения ЭД оказывает влияние на синтаксическую организацию речи. Дискурс в чатах является диалогическим текстом, вследствие чего его коммуникативной единицей является реплика. Механизм реплицирования в чатах обеспечивается следующими документными параметрами: 1) появление каждой реплики с новой строки; 2) введение псевдонима автора перед текстом реплики; 3) использование каждым коммуникантом индивидуальной комбинации цвета и шрифта. Синтаксическая структурация выполняет при этом вспомогательную роль.
Под влиянием процессуального режима порождения построение реплик в ЭД подчиняется правилам устного синтаксиса:
- в интерактивных репликах синтаксис обслуживает механизм вопросно-ответного хода;
- в рефлексивных репликах наблюдается нанизывание информативных битов, на стыке которых преобладают связи типа примыкания.
Пунктуационные знаки утрачивают присущие им в письменной речи синтаксические функции, заключающиеся в маркировке: межфразовых границ (маркировка реализуется при помощи документных параметров чата); коммуникативного типа высказывания (маркировка осуществляется при помощи лексико-синтаксических средств и диалогического контекста).
Знаки препинания, традиционно сопровождающие внутрифразовую сегментацию, не употребляются в ЭД по двум причинам: синтаксис вопросов и ответов, наблюдаемых в интерактивных репликах, так прост, что не требует их употребления;
- рефлексивные реплики, построенные в виде нанизывания информативных битов, не являются фразовым образованием.
Средствами выражения экспрессивности в ЭД наряду с многократным повтором знаков препинания, являются многочисленные смайлики (графические изображения, передающие эмоциональное состояние коммуниканта), и графические средства выражения экспрессивности фонетического уровня.
В связи с тем, что в чатах отсутствует контакт «лицом к лицу», у пользователей возникает необходимость в дополнительной самоидентификации. Она реализуется путем использования заимствований из разнообразных социолектов, что обеспечивает создание эффекта «речевой маски»
Итак, результаты проведенного анализа позволили: 1) выявить общие для сравниваемых языков характеристики ЭД, и 2) определить ряд специфичных черт, наблюдаемых в каждом из анализируемых дискурсов. Общие стратегические предпочтения, реализуемые пользователями при выборе языковых средств, подтверждают гипотезу о детерминирующем влиянии канала порождения. Выявленные в ходе исследования различия между ЭД на французском, русском и английском языках следует рассматривать как результат проявления системно присущих каждому языку особенностей.
Автору данной работы неоднократно приходилось слышать и читать нелестные отзывы о степени грамотности пользователей Интернета и о его губительном воздействии на язык [Палажченко 2004, 280]. Приведем некоторые статистические данные о русскоязычных пользователях Интернета. По информации радио «Свобода», пользователи чатов в подавляющем большинстве являются представителями городского населения. Около 60% аудитории Интернета составляют люди в возрасте от 18 до 35 лет. Необходимо также добавить, что, согласно тому же источнику, 50% пользователей посещают Интернет, находясь на работе. Тот факт, что рабочее место человека снабжено компьютером с выходом в Интернет, подразумевает наличие у него как минимум среднего образования. Таким образом, вряд ли можно говорить о том, что большинство пользователей всемирной сети не владеют нормами письменной речи.
К этому надо прибавить тот факт, что в настоящее время уже подрастает целое поколение «Интернет-зависимых» подростков, которые сначала учатся печатать, а потом писать от руки. Дети, которым сейчас 13 -15 лет, через десять лет пройдут обучение и войдут во «взрослую» жизнь. Естественно, они будут писать и издавать документы в соответствии с кодифицированной нормой языка. Однако особенности «языка» Интернета, в котором многие из сегодняшних подростков, по их собственному мнению, «живут», несомненно отразятся на том, как они будут говорить и писать.
Изучая электронный дискурс в его сегодняшнем состоянии мы, возможно, обнаружим ростки тех изменений, которые будут происходить в языке завтра.
Необходимо отметить, что из трех проанализированных языков английский характеризуется наиболее частой повторяемостью отдельных вариантов написания, в то время, как французскому и русскому языкам в г этом отношении свойственна большая вариативность. По-видимому, это можно объяснить тем, что английский язык был первым рабочим языком Интернета, а следовательно, англоязычный электронный дискурс имеет более длительную историю развития, в ходе которого было больше возможностей для выработки и закрепления наиболее удобных и успешных средств выражения, т.е., формирования стереотипов общения.
Можно предположить, что после стадии свободного варьирования, которая в большей или меньшей степени наблюдается во всех проанализированных ЭД, наступает другая стадия - стадия выработки наиболее удобного, «оптимального» способа написания. Судя по результатам исследования, англоязычный электронный дискурс в своем развитии ближе всего находится к этой стадии вследствие того, что определенный отбор наиболее удобных средств фиксации в нем уже прошел. Однако для того, чтобы проверить верность этой гипотезы, необходимы лонгитудинальные исследования электронного дискурса.
Отбор языковых фактов по принципу определения их соответствия / несоответствия языковой норме, произведенный в рамках данного исследования, неизбежно заставляет задуматься о проблеме реформирования орфографии. Дискуссия о ее необходимости время от времени возобновляется в лингвистике, и результаты проведенного исследования могли бы оказаться полезными при обсуждении этой проблемы. Полученные данные позволяют наметить те тенденции, по которым идет стихийное, интернетовское изменение орфографии, наблюдаемое в чатах.
В настоящее время высказываются противоречивые мнения по поводу использования языка в чатах. Часто люди выражают свое недовольство тем, что в них не соблюдаются нормы письменного языка. Однако при анализе орфографии в ее синхронном состоянии нельзя не заметить, что, например, в настоящее время никого не удивляет то, что при одинаковом произношении, французская орфография предписывает использование è в слове sèchement, но é в слове sécheresse. Никого также не удивляет тот факт, что от существительного рыбак с к на конце образовано прилагательное рыбацкий, пишущееся через ц. Эти, и многие другие факты, возможно, в свое время вызывали такое же неудовольствие общественности, как многие графические варианты, наблюдаемые в чатах, однако впоследствии к ним привыкли и стали воспринимать как должное. Только время позволит определить жизнеспособность тенденций, наблюдаемых сегодня в чатах.
В качестве материала анализа были использованы чаты, однако нельзя забывать о том, что существует еще одна форма электронного общения, материальные условия порождения которой практически не отличаются от условий порождения дискурса в чатах. Это ICQ - Интернет-программа, дающая возможность пользователю формировать свой собственный чат, контролируя доступ в него других посетителей.
Следовательно, общение в ICQ имеет, по сравнению с чатом, закрытый характер, что, с одной стороны, усложняет процедуру подбора экспериментального корпуса, а с другой, открывает новые социолингвистические перспективы для изучения электронного дискурса.
Задача данного исследования - изучить стратегии «оптимизации» графического кода, которые вырабатываются языковым субъектом в условиях устно-форматирующего режима порождения. Не менее перспективен и другой подход: каким трансформациям подвергается устно-форматирующий режим под влиянием используемой графической субстанции.
Коммуникация в чатах обогащает «языковое существование», вводя в практику новый способ общения, который находится на стадии своего формирования. Изучение эмпирического объекта в процессе становления, предпринятое в настоящей диссертации, позволило показать, что наблюдаемые языковые «новшества» носят объективный характер и поэтому будут, в той или иной степени, определять тенденции языкового развития.