Прагмаэстетические средства убеждающей речи в публичном деловом дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Козлова, Елена Анатольевна

  • Козлова, Елена Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Киров
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 207
Козлова, Елена Анатольевна. Прагмаэстетические средства убеждающей речи в публичном деловом дискурсе: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Киров. 2011. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Козлова, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПУБЛИЧНЫЙ ДЕЛОВОЙ ДИСКУРС КАК СФЕРА РЕАЛИЗАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЯЗЫКОВОЙ КОМПЕТЕНЦИИ.

1.1. Место публичного делового дискурса в институциональном дискурсе.

1.2. Убеждение как ведущая форма речевого воздействия в публичном деловом дискурсе.

1.3. Языковые средства убеждения в публичной и деловой коммуникации (теоретический аспект).

1.4. Художественно-языковая компетенция адресанта. как дискурсивный фактор эффективности публичной речи.

Выводы.

ГЛАВА II. ПРАГМА ГИКО-ЭСТЕТИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ УБЕЖДЕНИЯ В ПУБЛИЧНОМ ДЕЛОВОМ ДИСКУРСЕ.

2.1. Лингвокреативное поле убеждающей речи: анализ дискурсивного применения'прагмаэстетических средств.

2.2. Прагмаэстетические средства центральной зоны лингвокреативного поля публичного делового дискурса (основной уровень реализации художественно-языковой компетенции).

2.3. Прагмаэстетические средства периферийной зоны лингвокреативного поля публичного делового дискурса («дублирующий» уровень реализации художественно-языковой компетенции).

2.4. Пограничная зона поля лингвокреативности. в публичном деловом дискурсе (маргинальный уровень реализации художественно-языковой компетенции).

Выводы.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРАГМАЭСТЕТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПУБЛИЧНОГО ДЕЛОВОГО ДИСКУРСА.

3.1. Проблема оценки эффективности убеждающей речи в современной лингвистике.

3.2. Верификация результатов исследования (эксперимент).

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прагмаэстетические средства убеждающей речи в публичном деловом дискурсе»

Данная работа посвящена изучению прагмаэстетического потенциала убеждения как основной коммуникативной стратегии современного публичного дискурса.

Объект исследования - тексты интервью, аналитических и экспертных статей, комментариев в российской деловой' прессе периода экономического кризиса 2008-2009 гг.

Предмет исследования - языковые средства публичного делового дискурса, обладающие прагмаэстетическими свойствами.

Цель исследования - выявление особых - прагмаэстетических -средств убеждения как формы речевого воздействия в публичном деловом дискурсе кризисного периода 2008-2009 гг. и установление их дискурсивных особенностей.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть место публичного делового дискурса в институциональном дискурсе и определить исходные понятия диссертационного исследования: публичный деловой дискурс, убеждение, прагмаэстетическая интерпретация фрагментов финансово-экономической картины мира.

2. Выявить прагмалингвистические особенности убеждения как ведущей формы воздействия на адресата в публичном деловом дискурсе и, с учетом разных подходов, опираясь на данные теоретических исследований, охарактеризовать языковые способы ее эффективной реализации.

3. Конкретизировать понятие лингвокреативности дискурса через описание художественно-языковой компетенции представителя делового мира.

4. Проанализировать тексты комментариев, деловых интервью, аналитических и экспертных статей, в которых адресантом речи является представитель деловых кругов, с целью выявления в них вербализованных результатов прагмаэстетической интерпретации компонентов финансово-экономическоой картины мира.

5. Опираясь на художественно значимые признаки (маркеры) лингвокреативного высказывания, представить в виде модели (полевой структуры) дискурсивный фактор публичного делового дискурса -лингвокреативность.

6. Экспериментально проверить эффективность прагмаэстетических средств убеждения, используемых в публичном деловом дискурсе, а также релевантность теоретических положений о разной степени лингвокреативности языковых фактов по данным их оценки информантами.

Проблема эффективности речи занимает одно из важнейших мест в современной дискурсивной парадигме лингвистической науки. Понятие «дискурс», вслед за A.A. Кибриком, понимается нами как «единство «процесса языковой коммуникации и получающегося в ее результате объекта, т.е. текста» [Кибрик 2009: 4]. В ряду дискурсивных характеристик любой, в том числе деловой коммуникации выделяются средства- речевого воздействия. Эти средства нацелены на достижение определенного коммуникативного (перлокутивного) эффекта (в разных типах дискурса их рассматривали Е.Г. Борисова, Е.А. Горло, М.Р: Желтухина, О.С. Иссерс, Г.Г. Матвеева, JI.H. Саакян, И.В. Самарина и многие другие). Для достижения- определенного результата адресант речи убеждает получателя в состоятельности, доказанности, правомерности и силе своей позиции.

Особенно1 важной сферой применения убеждающей речи в эпоху глобального экономического кризиса становится сфера массовой коммуникации. В различных СМИ, и прежде всего в специализированных изданиях, высказывания представителей крупного бизнеса, экономистов, профессионалов финансового рынка (аналитиков и экспертов финансовых институтов, а- также представителей реального сектора экономики, госучреждений, сферы бизнеса) становятся авторитетным источником формирования мнений, точек зрения. Профессиональному анализу подвергаются проблемы и события российской экономической реальности. Дискурсивные особенности публичных выступлений в русле данной тематики мало изучены. С одной стороны, текст сообщения в деловой прессе обладает особенностями профессиональной (деловой) речи. С другой стороны, высказывания экспертов публикуются в СМИ, а значит, адресованы определенному кругу читателей; ориентированы на «массовое» восприятие4 и потому не могут не иметь черты публицистической речи; которая считается речью воздействующей, персу азивного (от англ. persuasion - убеждение) типа.

Будучи специализированной, или специальной (Д.Н. Шмелев), сугубо-деловая, документальная- речь, как и. речь научная, регламентирована,, конвенциальна, лишена, индивидуальности, характеризуется отсутствием, эстетической- функции. Публичный характер сообщения предопределяет «отход» от канонов- официально-деловой коммуникации, что находит выражение в нестандарной для нее речевой форме: Внешние границы интересующего нас • публичного, или медийного, или «массовокоммуникативного» (Н.И. Клушина), делового дискурса» открыты. Специалист, который дает оценку происходящего; высказывает свое мнение, подвергает анализу текущие события в экономике и бизнесе, зачастую привлекает языковые средства не только профессионального характера. Его речевое поведение, подчиняясь прагматической' установке (убеждение),, может приобретать эстетизирующую направленность. Доказано, что особый прагматический эффект вызывает речь, вызывающая художественно-образные ассоциации, стимулирующая активность языкового сознания при переработке нетривиальных речевых форм выражения смысла " [Дридзе 2007; Жинкин 2007; Колесникова. 2006; Савранский 2007; Седов 2007 и др.].

Зависимость перлокутивного эффекта от использования языка в особом — художественном — «модусе языковой действительности» [Винокур Г.О. 1959: 256] в рамках публичного делового дискурса не исследовалась с точки зрения участия лингвокреативного сознания продуцента речи. Чаще поднимаются близкие, но не тождественные вопросы речевого воздействия в медийном дискурсе1. Однако связанная с ними проблема прагмаэстетической интерпретации процессов, происходящих в экономике, финансах и бизнесе, в языкознании не решена. Учитывая, что- взаимодействие дискурсов — черта нашей языковой эпохи (например, см. [Чернявская 2009]),. интерпретация внеязыковой действительности эстетически значимыми способами и формами (прагмаэстетическая интерпретация) может стать одним из- средств достижения прагматической цели адресанта в публичном деловом-дискурсе.

Таким образом, актуальность диссертации определяется' необходимостью изучения* прагмаэстетического потенциала убеждения как основной формы воздействия современного публичного дискурса.

Научной-* проблемой является обоснование эффективности прагмаэстетической! стратегии, убеждения, что может быть достигнуто* при^ дискурсивном- анализе тех языковых средств; которые^ повышают убеждающую- силу речи благодаря прагмаэстетической интерпретации реалий кризиса представителем деловой элиты.

Вышесказанное позволяет выдвинуть, следующую гипотезу исследования: сообразно с прагматическими установками участника публичного делового дискурса (экономиста-аналитика) воздействующую (а именно убеждающую) функцию выполняет целый репертуар разнообразных языковых средств, основанных на эстетико-преобразующих свойствах речи лингвокреативной личности.

1 В отличие от данного термина, имеющего более широкую семантику и включающего такую разновидность медийного дискурса, как рекламный дискурс, мы используем термин «публичный дискурс» как более точно отражающий объект нашего исследования.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые осуществлено комплексное описание лингвокреативных языковых средств, продуцируемых субъектами (экономистами) в рамках публичного делового (специального) дискурса, а также предложена новая — прагмаэстетическая -стратегия убеждающей речи.

Теоретическая база исследования. В настоящей работе мы опирались на исследования целого- ряда отечественных и зарубежных ученых.

1. Это работы (в том числе прагмалингвистического направления), в которых рассматриваются проблемы речевого воздействия! на человека и связанные с ними эмотивный и экспрессивный аспекты коммуникации (JI.A. Киселевой; Т.В. Анисимовой, Е.Г. Борисовой, Г.Г. Матвеевой, E.H. Зарецкой, А.К. Михальской, Г.Г. Хазагерова, Дж. Лича, Р.Де Джорджа, Е.В. Шелестюк, И.Н. Кузнецова, Н.И. Клушиной, H.A. Остроушко, Д.Е. Раскова, М.Р: Саввовой; И.Л. Савранского; Д.А. Шевчука, Е.А. Горло, H.Mi Вахтель, А.Ю. Масловой, Е.Е. Нужновой; И:В.Самариной,. В.И. Шаховского, К.И. Шпетного и другие).

2. Значимыми- для целей нашего диссертационного исследования' явились работы, посвященные анализу художественного и* - шире -языкового творчества (лингвокреативности) (A.A. Потебни, Б.А. Ларина, В.В. Виноградова, М.М. Бахтина; Л.А. Новикова, В.З. Демьянкова, Т.А. Гридиной; И.А. Солодиловой, И.И. Чумак-Жунь, Ю.В. Бутько, Д. О. Морозова, О.И. Колесниковой № других исследователей).

3. В диссертации учтены также результаты, полученные в исследованиях, выявляющих особенности дискурса, и в частности- делового (Н.Ф. Алефиренко, Н.Д. Арутюновой, Е.С. Кубряковой, Дж. Лакоффа, Г.Н. Манаенко, А.П. Чудинова, реализующих когнитивный подход к изучению, дискурса, а также М.Л. Макарова, И.А. Стернина, В.И. Карасика, О.Г. Ревзиной, Т.А. Ширяевой; B.C. Григорьевой, М.К. Любимовой,

O.A. Безнаевой, О.П. Сологуб, Т.Е Владимировой, H.JI. Моргун, Ю.Е. Прохорова, Е.В. Сидорова и другие).

Исследование основывается на синтезе нескольких подходов к изучению дискурса в современном языкознании. Это когнитивно-дискурсивная парадигма, в русле которой изучаются различные способы воздействия на адресата, а также прагмалингвистический подход, направленный на решение коммуникативных задач при создании текста / высказывания, и в частности его прагмастилистическое направление, исследующее речевые приемы выразительности (средства языка в их отношении к выражаемому содержанию).

Нами учитывались также: 1) широкая концепция' дискурса, рассматривающая текст как результат реализации прагматических интенций и коммуникативных целей его субъектов; 2) положение прагмалингвистической теории об эффективности речи как о важнейшем критерии, по которому носители языка осуществляют выбор речевых стратегий и тактик; 3) «аксиологическая»- трактовка эстетического речевого воздействия, направленного не на чувственную сферу, а на ценностную картину мира адресата.

Теоретическая* значимость исследования заключается в углублении представлений' о прагматике публичного делового дискурса; описании полевой структуры лингвокреативности; в получении данных о прагмаэстетической интерпретации, фрагментов финансово-экономической картины мира; в демонстрации значимости средств убеждения эстетико-речевого характера при создании перлокутивного эффекта; в развитии теории языковой личности, а точнее, в описании художественно-языковой компетенции представителя деловой элиты России.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее результатов при изучении языка бизнес-прессы -новейшего вида журналистики, а также в практике массовой коммуникации. Результаты исследования могут быть положены в основу вузовских курсов стилистики, культуры речи, деловой риторики. Данные о лингвокреативных средствах могут оказаться полезными при разработке риторико-коммуникативного элемента профессиональной культуры экономиста, менеджера, рекламиста, промоутера и других адресантов деловой речи как в образовательном процессе, так и за его пределами.

Методы исследования. Работа строится на материале современного русского языка, поэтому в ее основе лежит описательный метод как метод синхронического языкознания. В рамках этого метода мы опирались на общенаучные методы (анализ, синтез, моделирование, эксперимент, квантитативный анализ), а также собственно лингвистические (системно-функциональный метод и метод семантических полей) и экстралингвистические методы (дискурсивный и прагмастилистический анализ).

Материалом, исследования являются контексты, содержащие факты номинации и оценки реалий российской экономики в.кризисный период ее развития (2008-2009 гг.), - всего 3000 текстовых фрагментов. Базой для сбора языковых фактов и анализа современных средств убеждения стали 206 выпусков специализированной^ прессы - в основном, центральных, а также региональных деловых журнальных изданий: «ЭКО» («Экономика и организация»), «РЦБ» («Рынок ценных бумаг»), «Финанс», «Управление персоналом», «Бизнес-журнал», «Бизнес Класс Киров». Адресантами речи выступают в них только высококвалифицированные специалисты (деловая элита российского бизнеса, экономической и финансовой сферы социума). По жанру публикаций это тексты комментариев, деловых интервью, аналитических и экспертных статей:

Положения, выносимые на защиту:

1. Современный публичный деловой дискурс - это отраженная в текстах специфическая коммуникативная ситуация обсуждения экономических проблем и одновременно креативная речевая среда. Интенции адресанта речи реализуются в ней с ориентацией, во-первых, на и наиболее точное и «сильное» (убеждающее) выражение позиции адресанта с помощью лингвокреативных средств и, во-вторых, на внутренний отклик адресата (читателя деловой прессы) через обращение к художественно значимым средствам выражения мысли и оценки.

2. Убеждающая интенция речи в публичном деловом дискурсе может быть реализована благодаря прагмаэстетической интерпретации фрагментов финансово-экономической картины мира. Результатами интерпретации являются разнохарактерные единицы, обладающие нестандартностью, смысловой многоплановостью, апеллирующие к культурной памяти народа и реализующие творческий потенциал носителя языка.

3. Дискурсивный анализ текстов деловой прессы позволяет выделить одну из речевых стратегий публичного делового дискурса — прагмаэстетическую стратегию убеждения. Она заключается в выборе наиболее оптимальных для «усиления» позиции адресанта речи языковых ресурсов, а именно результатов лингвокреативного воссоздания и оценивания действительности', имеющих черты ее художественной интерпретации и концептуализации.

4. Особый - эстетически значимый - характер интерпретации реалий современного бизнеса и экономической жизни общества отражается в разнообразных лингвокреативных элементах дискурса, то есть в тех высказываниях, в которых прагматическая, эстетическая и эмоциональная функции языка выступают в своем единстве.

5. Прагмаэстетические средства убеждения образуют лингвокреативное поле дискурса, которое может быть представлено в виде полевой модели лингвокреативности, включающей ядерную, центральную, периферийную и пограничную зоны.

6. Единицы лингвокреативного поля дискурса соотносятся» с разными уровнями художественно-языковой компетенции его субъекта (продуцента речи): единицы ядра и центральной зоны — с основным уровнем ее реализации, периферийные единицы лингвокреативного поля - с дублирующим» уровнем, единицы пограничной зоны поля — с маргинальным уровнем.

7. Степень эффективность убеждающей речи на уровне прагмаэстетического воздействия коррелирует с полевыми структурами предложенной модели лингвокреативности дискурса:: чем «ближе» к ядру поля располагается-единица; тем больший эффект она вызывает.

Апробация; работы. Результаты исследования были изложены на заседаниях кафедры русского языка Вятского государственного гуманитарного университета,. на, IV Международном конгрессе исследователей русского языка «Русский язык:, исторические судьбы, и современность» (г. Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2010), а также на международных и. всероссийских: конференциях: , на. 2-й, Международной научной^конференциипо проблеме когнитйвношфразеологии «Фразеология;,, познание и культура»- (Белгород, 2010),. на IV Международной: научной конференции; «Прагмалингвистика и практика речевого; общения» (Ростов-на-Дону, 2010);. Всероссийской; научно-практической- конференции; «Ценности современной науки и образования» (Киров; 2007, 2009) в; Вятском государственном; гуманитарном университете, межрегиональной научно-практической - конференции «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических, наук» (Киров; 2010,. 2011) в Кировском? филиале МГЭИ. Материалы» исследования, использовались при чтении; лекционного курса и проведении практических 'занятий по дисциплинам «Риторика» и «Русский язык и культура речи»* на- экономическом; факультете в Вятской государственной сельскохозяйственной академии, в Вятском государственном гуманитарном университете, в Кировском филиале МГЭИ.

Основное содержание диссертации; отражено в 12 публикациях общим объемом 4,6 н.л., в том числе в двух работах — в.издании,.рекомендованном ВАК РФ:

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список, приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Козлова, Елена Анатольевна

Выводы

Для экспериментальной проверки теоретических выводов о разной степени убеждающей силы прагмаэстетических средств был осуществлен поиск релевантного метода получения данных о перлокутивном эффекте. Наилучшим методом оценки лингвокреативных высказываний, распределенных нами в пределах трех зон лингвокреативного поля в зависимости от их прагмаэстетической ценности, по нашему мнению, является семантической шкалирование, которое позволяет определить «эстетическую ценность» высказывания для информантов на основании подсчета среднего балла. Характеристиками субъективных предпочтений были такие свойства языковых фактов, как «убедительность, выразительность, оригинальность». Эффективность этих средств, а также их роль в увеличении убедительности высказывания должна была подтверждаться фактом выбора информантами одного из трех текстов с наибольшим количеством признаков лингвокреативности, в данном случае — художественно значимых маркеров. В результате опроса-анкетирования нами было выявлено наличие повышенного интереса к сообщениям, авторы которых реализуют лингвокреативный потенциал в прагмаэстетических контекстах, что свидетельствует о взаимосвязи лингвокреативности делового публицистического текста с его убедительностью.

Вопрос о возможности прикладного исследования соотношения двух прагмалингвистических категорий: категории создания (или выбора) адресантом речи эстетических лингвистических единиц и категории эффекта воздействия - имел положительное решение.

Результаты экспериментов показали присвоение информантами максимального количества баллов лингвокреативным единицам ядерного уровня. На втором месте по количеству баллов оказались единицы периферийной зоны лингвокреативного поля, на третьем — единицы пограничной зоны.

Заключение

1. Публичный деловой дискурс является институциональным образованием, имеющим свои особенности, позволяющие отграничить его от других разновидностей делового дискурса (профессионального и академического). На основе анализа таких компонентов дискурса, как «среда», «социальный субъект», «содержание», «текст», выявлена его прагматическая направленность. Эстетически значимые средства служат источником формирования мнений, направлены на поддержание авторитета, на организацию делового процесса, являются результатом языкового самовыражения.

2. В публичном деловом дискурсе наиболее эффективной формой речевого воздействия является убеждение. Такая форма обращена одновременно к рациональному и эмоциональному планам восприятия. Языковые воздействующие средства рассматриваются учеными в русле разных подходов: традиционного (риторического), когнитивно-дискурсивного, функционально-стилистического, прагматического. Описываемые исследователями речевые единицы имеют следующее общее свойство — намеренное обращение к эмоциям адресата с прагматической заданностью. Эта речевая интенция обусловливает выбор разнообразных эмоциогенных речевых средств, в том числе эстетически маркированных, для актуализации которых необходим высокий уровень коммуникативной, а точнее - художественно-языковой - компетенции. На современном этапе изучения дискурса исследовательские задачи, связанные с проблемой выявления средств убеждения, могут решаться с помощью прагмастилистического анализа, учитывающего прагматические интенции адресанта и способы достижения коммуникативного эффекта.

3. В дискурсивном пространстве публичной деловой речи с прагматической интенцией убеждения адресата в обоснованности, справедливости своего мнения о финансово-экономической ситуации в бизнесе и стране в целом выступают многочисленные и разнообразные прагмаэстетические средства. Представители деловой элиты, ведущие специалисты в мире экономики и финансов, члены бизнес-сообщества активно включают в свою речь художественно значимые элементы.

Выявленная нами прагмаэстетическая речевая стратегия убеждения заключается в выборе таких языковых ресурсов, которые представляются адресанту наиболее оптимальными для «усиления» своей позиции благодаря включению результатов лингвокреативного воссоздания и оценивания действительности, имеющих черты ее художественной интерпретации и концептуализации.

Коммуникативным эффектом эстетического рода можно считать «сопутствующие» убеждению прагматические «результаты»: появление у адресатов чувства радости, одухотворения, творческого озарения при «расшифровке» многоплановых образных сообщений, а также при узнавании прецедентных единиц, являющихся своеобразным культурным достоянием, и при оценке оригинальности инновационных фактов, экспрессивных языковых единиц.

4. Для комплексного описания прагмаэстетических средств убеждающей речи были выделены следующие художественно значимые признаки (маркеры) лингвокреативного высказывания:

1) сложность языкового способа выражения мнения об объекте, основанная на смысловой многоплановости речевого сообщения или номинации;

2) новизна / нестандартность языкового способа выражения мнения или точки зрения;

3) экспрессивный характер синтаксической организации высказывания;

4) оппозиция «авторского» и «чужого» слова, выражаемая с помощью прецедентной речи.

5. Дискурсивным фактором убеждения является художественно-языковая компетенция продуцента речи, позволяющая ему использовать свой лингвокреативный потенциал и создавать высказывания, направленные на прагмаэстетический эффект.

6. Прагмаэстетические средства с разной степенью лингвокреативности как доли авторского участия при выражении позиции или мнения могут быть описаны в виде полевой структуры, включающей три зоны: центральную периферийную и пограничную. Их разграничение определяется степенью «доли авторского участия», конвенциальностыо / неконвенциальностью, объемом когнитивных усилий продуцента при создании яркого и нестандартного способа выражения точки зрения или мнения о каком-либо фрагменте финансово-экономической картины мира.

7. Эффективность прагмаэстетических средства убеждения и релевантность теоретических положений о разной степени лингвокреативности проверена нами экспериментально, с помощью метода субъективного шкалирования. Гипотеза о воздействующей силе прагмаэстетических языковых средств и о соответствии единицы более высокого уровня лингвокреативности более высокой степени убеждения подтвердилась.

Перспективы исследования прагмаэстетической стратегии убеждения в публичном деловом дискурсе мы видим в дальнейшей разработке проблемы анализа и прагмастилистического описания разнохарактерных единиц ядра поля лингвокреативности, установленного в границах его центральной зоны.