Этнокультурные идиоглоссы в авторской языковой картине мира Чингиза Айтматова и их лексикографическое представление тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Касымалиева Кайркул Эсенгуловна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Касымалиева Кайркул Эсенгуловна
ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ
1.1. Понятие «языковая личность»
1.2. Творческая билингвальная личность Чингиза Айтматова
1.3. Авторская лексикография как способ представления картины мира творческой языковой личности
1.4. Этническая идиоглосса в авторской языковой картине мира Чингиза Айтматова
1.5. Методология исследования
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ЭТНИЧЕСКИЕ ИДИОГЛОССЫ КАК КЛЮЧЕВЫЕ ЕДИНИЦЫ АВТОРСКОЙ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА ЧИНГИЗА АЙТМАТОВА
2.1. Реконструкция и когнитивная интерпретация текстового ассоциативного поля этнокультурной идиоглоссы КОНЬ
2.1.2. Текстовое ассоциативное поле и когнитивная интерпретация этноидиоглоссы КОНЬ-ИНОХОДЕЦ
2.2.2. Текстовое ассоциативное поле и когнитивная интерпретация этноидиоглоссы КОННЫЕ ИГРЫ
2.2. Реконструкция и когнитивная интерпретация текстового ассоциативного поля этнокультурной идиоглоссы ГОРЫ
2.3. Реконструкция и когнитивная интерпретация текстового ассоциативного поля этнокультурной идиоглоссы ЖЕНЩИНА
2.3.1. Текстовое ассоциативное поле и когнитивная интерпретация этноидиоглоссы ЖЕНЩИНА-МАТЬ
2.3.2. Текстовое ассоциативное поле и когнитивная интерпретация этноидиоглоссы ЖЕНЩИНА-НЕВЕСТКА
2.4. Трансформация этнокультурных идиоглосс при переводе
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЭТНИЧЕСКИХ ИДИОГЛОСС В СЛОВАРЕ ЯЗЫКА ПИСАТЕЛЯ
3.1. Идиоглоссарий как особый тип словаря языка писателя
3.2. Концепция «Словаря языка Чингиза Айтматова:
Этноидиоглоссарий»
3.3. Макроструктура и микроструктура «Словаря Чингиза Айтматова: Этноидиоглоссария»
3.3.1. Словник Этноидиоглоссария: пробная статья (1 часть)
3.3.2. Развернутый комментарий Этноидиоглоссария: пробная статья (2 часть)
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнокультурные идиоглоссы в авторской языковой картине мира Чингиза Айтматова и их лексикографическое представление»
ВВЕДЕНИЕ
Авторская языковая картина мира творческой личности - одно из важнейших направлений лингвистики. Избирая для исследований различные аспекты этого объекта и методы его реконструкции, ученые ставят перед собой разные задачи. Воссоздание, исследование и описание языковой картины мира писателя-билингва, посвятившего почти все своё творчество трансляции этнической (киргизской) культуры через художественные тексты, написанные в основном на русском языке, - задача многоплановая, требующая междисциплинарного подхода и использования различных научных методов, и методик.
В последние годы появились работы (Е.А. Осокина «Словарь языка Достоевского. За пределами авторской поэтики: классификационное «древо», «Фигуры речи в комментарии словарной статьи Идиоглоссария Достоевского» (2014 г.); И.В. Ружицкий «От символической картины мира к тезаурусу (о возможности реконструкции языковой личности Ф.М. Достоевского» (2014 г.), которые позволили нам решить поставленные задачи с опорой на уже разработанные и введенные в научный обиход современные понятия, обозначающие их термины и методы исследования текста. В этом отношении наиболее важным для нас оказалось понятие идиоглоссы, обоснованное в работах Ю.Н. Караулова и Е.Л. Гинзбурга.
Язык Чингиза Айтматова в его восприятии современным русскоязычным читателем часто представляется трудным, малопонятным, но одновременно с этим обладающим особой необъяснимой притягательной силой. Во многом это связано с личностью самого писателя - её способностью глубоко проникать в иную культуру и тонкости чужого языка, что нашло отражение в идиостиле автора.
Несмотря на большое количество работ, посвященных изучению языка
Чингиза Айтматова, нельзя не признать тот факт, что отсутствуют
исследования, посвященные описанию национально-маркированных языковых
4
единиц, включающее в анализ не только тюркизмы, но и общеупотребительные лексемы, за которыми в сознании этноса стоят национально-специфические знания о мире.
Актуальность исследования обусловлена:
- важностью изучения языка личности писателя-билингва Чингиза Айтматова, являющегося транслятором киргизской этнической культуры для других этносов через русскоязычные произведения;
- необходимостью выявления культурно-маркированных единиц -этноидиоглосс в этнической авторской языковой картине мира Чингиза Айтматова для ее лексикографического представления;
- возможностью дальнейшей разработки теории и методики реконструкции и описания этнической авторской языковой картины мира на основе базовых этноидиоглосс;
- насущностью создания концепции этноидиоглоссария писателя.
Объектом исследования является этническая авторская языковая картина мира писателя-билингва Чингиза Айтматова.
Предметом исследования являются этнокультурные идиоглоссы как единицы этнической авторской картины мира и их лексикографическое представление.
Материалом исследования послужили русскоязычные художественные
тексты писателя-билингва Чингиза Айтматова - «Джамиля», «Тополек мой в
красной косынке», «Первый учитель», «Материнское поле», «Прощай,
Гульсары!», «Белый пароход».
Цель исследования - выявить этнокультурные идиоглоссы в
русскоязычных текстах и реконструировать этническую авторскую языковую
картину мира писателя-билингва Чингиза Айтматова. Разработать концепцию
«Словаря языка Чингиза Айтматова: Этноидиоглоссария».
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Уточнить содержание понятий: «языковая личность», «творческая
билингвальная личность», «идиоглосса», «этноидиоглосса»; «метод
5
реконструкции текстового ассоциативного поля»; «семантический гештальт», «авторская лексикография».
2. Выявить этнокультурные идиоглоссы в русскоязычных произведениях Чингиза Айтматова.
3. Реконструировать текстовые ассоциативные поля базовых этнокультурных идиоглосс.
4. Представить структуру текстовых ассоциативных полей базовых этноидиоглосс в виде семантических гештальтов.
5. Дать наименования этим семантическим гештальтам.
6. Представить когнитивную интерпретацию полученных семантических гештальтов.
7. Предложить концепцию словаря этнокультурных идиоглосс, реконструированных из русскоязычных текстов произведений писателя Чингиза Айтматова.
Методы исследования. Для достижения указанной цели и решения поставленных задач потребовалось применение различных методов:
- лингвистических: анализ, сравнение, классификация данных и их описание;
- метод компонентного анализа;
- психолингвистических: метод текстового ассоциативного поля, который является одним из основополагающих для данного исследования;
- метод когнитивной интерпретации текстовых ассоциативных полей и их структурных единиц - семантических гештальтов;
- метод статистического анализа.
Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что:
этнокультурные идиоглоссы являются ключевыми национально-
маркированными единицами авторской языковой картины мира; к ним
относятся не только непереводимые на русский язык лексические единицы
киргизского языка, но и общеупотребительные русские лексемы, за которыми в
произведениях Чингиза Айтматова стоят национальные киргизские реалии,
представляющие этническую картину мира; предложенная в диссертации
6
концепция «Словаря языка Чингиза Айтматова: Этноидиоглоссарий» позволит дать развёрнутые комментарии этнокультурным идиоглоссам и в максимальной форме раскрыть их национально-культурную специфику.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Для реконструкции и описания этнической авторской языковой картины мира Чингиза Айтматова в диссертации предложено новое понятие и обозначающий его термин - этноидиоглосса.
2. Осуществлен комплексный подход к реконструкции, исследованию и описанию этнокультурных идиоглосс.
3. Реконструирована авторская языковая картина мира писателя с опорой на текстовые ассоциативные поля базовых этноидиоглосс.
4. Представлены структуры полученных текстовых ассоциативных полей в виде семантических гештальтов.
5. Дана когнитивная интерпретация семантических гештальтов.
6. Предложена концепция словаря этнокультурных идиоглосс писателя-билингва («Словарь языка Чингиза Айтматова: Этноидиоглоссарий») -словаря нового типа - в двух версиях: печатной и компьютерной.
Методологической базой исследования явились работы в следующих областях:
- теория изучения художественного текста (В.В. Виноградов, П.Я. Гальперин, Л.А. Новиков);
- теория изучения художественного текста в рамках ассоциативной лингвистики, в частности метода ассоциативного поля (Ю.Н. Караулов);
- исследования языка писателя Чингиза Айтматова (У.М. Бахтикиреева, У.Г. Гусейнова, Г.И. Коротенко, З.Я. Мискичекова);
- теория творческой языковой личности и идиоглоссы как ключевой единицы её авторской языковой картины мира (В.В. Воробьев,
Е.Л. Гинзбург, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, Е.А Осокина, И.В. Ружицкий);
- авторская лексикография (В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, Е.Л. Гинзбург, Я.К. Грот, Ю.Н. Караулов, Б.Л. Ларин, Е.А. Осокина, И.В. Ружицкий,
О.И. Фонякова, A.B. Фёдоров, Н.Л. Чулкина, Л.Л. Шестакова);
- лингвокультурология (В.В. Воробьев, В.И. Карасик, В.А. Маслова, В.М. Шаклеин);
- культурология (Г.Г. Гачев, Ю.М. Лотман);
- билингвизм и художественный перевод (У.М. Бахтикиреева, Ч.Т. Джолдошева).
Теоретическая значимость диссертационного исследования
определяется тем, что в нем впервые разработан комплексный подход к исследованию этнокультурной идиоглоссы в произведениях писателя-билингва путем реконструкции текстовых ассоциативных полей как единиц авторской языковой картины мира.
В работе предложена концепция авторского словаря языка писателя-билингва Чингиза Айтматова - этноидиоглоссария, что является личным вкладом соискателя в развитие общей теории авторской лексикографии.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты исследования представляют интерес для дальнейшего изучения авторской картины мира Чингиза Айтматова и шире -билингвальной творческой языковой личности. В перспективе предполагается создание словаря языка писателя-билингва, адресованного широкому кругу русскоязычных пользователей: студентам филологических специальностей, филологам-исследователям творчества писателя; школьникам, изучающим произведения Чингиза Айтматова по программе «Литература», читателям, желающим более глубоко понять произведения этого автора. С учетом современных требований, словарь-этноидиоглоссарий должен быть представлен в двух версиях - печатной и электронной.
Результаты проведенного исследования могут быть также использованы в преподавании ряда научных дисциплин: межкультурная коммуникация,
семиотика, психолингвистика, этнопсихолингвистика, авторская лексикография.
Положения, выносимые на защиту:
1. Базовой единицей этнической авторской языковой картины мира Чингиза Айтматова является этноидиоглосса - такая лексическая
единица, в которой, помимо семантических и когнитивных характеристик, отражающих мировоззрение автора, содержатся еще и этноспецифичные, культурно маркированные элементы смысла, раскрывающие особенности того или иного (в нашем случае, киргизского) этноса.
2. Статус этноидиоглоссы может быть присвоен не только лексическим единицам киргизского происхождения и единицам, обозначающим реалии киргизской культуры (безэквивалентная лексика, тюркизмы), но и общеупотребительным русским словам, за которыми в языковом сознании этнических киргизов стоят национально-специфичные знания о мире.
3. Именно такие лексические единицы, также названные нами этноидиоглоссами (КОНЬ, ГОРЫ, ЖЕНЩИНА), являются ключевыми в этнической авторской языковой картине мира Чингиза Айтматова.
4. Представление структуры текстовых ассоциативных полей (ТАП) базовых этноидиоглосс КОНЬ, ГОРЫ, ЖЕНЩИНА в виде семантических гештальтов и их когнитивная интерпретация при помощи лингвистических, психолингвистических и когнитивных методов.
5. Концепция «Словаря языка Чингиза Айтматова: Этноидиоглоссарий», состоящего из двух частей - Словника этноидиоглосс с кратким комментарием и развернутого комментария выделенных этноидиоглосс.
6. Такой словарь должен быть создан в двух версиях - печатной и компьютерной версии-программы, ориентированной на современного пользователя - носителя аудио-визуальной культуры.
Апробация исследования. Основные положения и отдельные разделы диссертационной работы обсуждались на международных научно-практических конференциях:
• «Билингвизм и билингвальное образование в России и мире: современные тенденции», (Москва, 9-10 декабря, 2016 г.);
• «Современные проблемы тюркологии: Язык - Литература -Культура»,
(Москва, 17 - 18 ноября, 2016 г.);
• «Язык и общество в 21 веке: контакты и конфликты цивилизаций», (Москва, 27 - 28 октября, 2016 г.).
• «Многомерные мира языка» (Москва, РУДН, 28 - 29 октября)
По теме диссертации опубликовано 7 статей, из них 5 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
1. Чулкина Н.Л., Касымалиева К.Э. Идиоглоссарий как тип словаря писателя // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка, Семиотика. Семантика. - М.: РУДН, 2015. - №3. - С. 141 - 145. (ВАК)
2. Касымалиева К.Э. Ассоциативное текстовое поле этнокультурной идиоглоссы «конь- иноходец» в повести «Прощай, Гульсары!» Ч. Айтматова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Теория языка, Семиотика. Семантика. - М.: РУДН, 2016. - №3. - С. 36 - 43. (ВАК)
3. Касымалиева К.Э. Роль и значение мифологических и фольклорных образов в повести Ч. Айтматова «Прощай, Гульсары!» // Международный аспирантский вестник. Русский язык за рубежом. - М.: Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, 2016. - №1. - С. 36 - 38. (ВАК)
4. Чулкина Н.Л., Касымалиева К.Э. Тестовое ассоциативное поле этнокультурной идиоглоссы «Игра» (на материале повести Ч. Айтматова «Прощай, Гульсары!» // Ученые записки национального общества прикладной лингвистики. - М.: 2016. - №3(15). С. 55-67. (ВАК)
5. Касымалиева К.Э. Этнокультурная идиоглосса ГОРЫ в произведениях Чингиза Айтматова // «Вопросы психолингвистики». Институт языкознания РАН. - М.: 2017. - № 2 (32). - С. 150-158. (Web of Sciense).
6. Касымалиева К.Э. «Стратегии перевода этнокультурных идиоглосс в произведениях Ч. Айтматова» // Современные проблемы тюркологии: Язык -
Литература - Культура. Материалы международной научно-практической конференции. Москва, 17-18 ноября 2016 г. - М.: РУДН, 2016. - С. 656 - 663.
7.Касымалиев Б.Ж., Касымалиева К.Э. «Лексикографическое представление авторской картины мира» // Языки. Народы. Культуры. Материалы научно-практической конференции. Москва, 27 - 28 октября 2016 г. - М.: РУДН, 2016. - С. 57 - 67.
Апробация результатов исследования была также осуществлена при проведении предварительной защиты дисертации на заседании кафедры общего и русского языкознания филологического факультета Российского университета дружбы народов.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка литературы и Приложений.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ АВТОРСКОЙ ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА ЧИНГИЗА АЙТМАТОВА: ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ
1.1. Понятие «языковая личность»
В настоящее время в современной лингвистике широкое распространение получили исследования языка в рамках антропоцентрической парадигмы, которая корнями уходит в философскую позицию В. Гумбольдта, базирующуюся на постулате: «язык есть дух народа»; «Какую бы форму он ни принимал, он всегда есть духовное воплощение индивидуально-народной жизни...» [Звегинцев, 1960: 75].
Суть данной парадигмы состоит в том, что в центре внимания всех исследований стоит человек как активный деятель, познающий, воздействующий и преобразующий окружающий мир.
В языке, по мнению В. Гумбольдта, фиксируется определенное мировоззрение, отражающее духовные качества народа - его носителя. Это происходит потому, что язык находится между человеком и воздействующей на него внутренним и внешним образом природой [Там же, С. 66].
Если человек стал центром особого направления философской мысли в новое время, то обыденное сознание было обращено к нему с тех незапамятных времен, когда человек выделил себя из мира природы в качестве вида - homo sapiens, а затем из коллектива - в качестве индивидуума.
Важнейшей детерминантой личности является язык. В связи с этим мы можем говорить о языковой личности.
В отечественном языкознании XX века постановка проблемы «язык и личность» связана с такими известными языковедами, как Б. де Куртене, В.В. Виноградов, И.Г. Богин, Р.А. Будагов и др.
Теоретическая разработка и внедрение понятия «языковая личность» в научный обиход принадлежит научной школе «Русская языковая личность», основанной Ю.Н. Карауловым.
Ю.Н. Караулов в своей фундаментальной монографии «Русский язык и языковая личность» [1987 г.] раскрывает содержание понятия «языковая личность» следующим образом: «...совокупность (и результат реализации) способностей к созданию и восприятию речевых произведений (текстов), различающихся: а) степенью структурно-языковой сложности, б) глубиной и точностью отражения действительности и в) определенной целевой направленностью» [Караулов 1987: 245]. Основные положения определения термина «языковая личность» вошли в энциклопедию «Русский язык» -«.любой носитель того или иного языка, охарактеризованный на основе анализа произведенных им текстов с точки зрения использования в этих тестах системных средств данного языка для отражения видения им окружающей действительности (картины мира) и для достижения определенных целей в этом мире» [Караулов, 1987: 671].
Итак, термин «языковая личность» прочно вошел в научный обиход лингвистики. Его востребованность обусловлена, прежде всего, антропоцентрической направленностью современной науки о языке. Многоплановость интерпретации этого термина связана с разными представлениями об объекте, стоящими за данным обозначением, степенью абстрагирования в процессе исследования, c аспектами изучения означенного феномена. Рассмотрим некоторые из них.
В.И. Карасик в монографии «Языковой круг: личность, концепты, дискурс»
(2004 г.) рассматривает «языковую личность» как «коммуникативную
личность», представляющую «обобщенный образ носителя культурно-
языковых и коммуникативно-деятельностных ценностей, знаний, установок и
поведенческих реакций» [Карасик, 2004: 22]. Автор, вслед за Ю.Н.
Карауловым, развивает учение о языковой личности, рассматривая данное
понятие как «коммуникативную личность», в которой выделяет три основных
13
аспекта: 1. ценностный; 2. познавательный; 3. поведенческий. В ценностный аспект В.И. Карасик вкладывает следующее понятие: «этические и утилитарные нормы поведения, свойственные определенному этносу в определенный период», которые закреплены «в нравственном кодексе народа, отражают историю и мировосприятие людей, объединенных культурой и языком» [Карасик, 2004: 22].
Познавательный (когнитивный) план коммуникативной личности В.И. Карасик выявляет «путем анализа картины мира, в которой при помощи анализа представлений определяется языковое выражение и ментальные основания для вариативных языковых образований». Далее автор поясняет «ментальные образования составляют основу концептосферы языковой личности и имеют различную природу» [Там же, С. 36].
Поведенческий план коммуникативной личности В.И. Карасик рассматривает следующим образом: «общение как деятельность, имеющая мотивы, цели, стратегии и способы их реализации» [Там же, С. 54].
B.В. Воробьев в монографии «Лингвокультурология» (2008 г.) на основе анализа разнообразного материала (фольклор, религиозная литература, публицистика, литература по эстетике и философии, социологии, политике, психологии) представил «русскую национальную личность» в аспекте лингвокультурологии. Автор выявил данное понятие, опираяь на такие ядерные единицы, как: славянский, великорусский, русский, россиянин, советский такие, а также на такие доминатные поля, как религиозность (православие), соборность, всемирная отзывчивость, стремление к высшим формам опыта, широта души, поляризованность души. Далее В.В. Воробьев отмечает, что «состав детерминант лингвокультурем является характерным отличительным признаком именно русской национальной личности. Он не повторяется в содержательном определении личности как социального и национального понятия у других народов» [Воробьев, 2008: 122].
C.А. Кошарная книге «Языковая личность в контексте этнокультуры» (2014 г.), опираясь на положения о языковой личности, предложенные
Ю.Н. Карауловым, рассматривает этнокультурную языковую личность, как носителя национального языка, который выступает в качестве совокупной языковой личности этносоциума, фиксируя диалектическое соотношение этнокультурного инварианта и культурных универсалий». [Кошарная, 2014: 3-4]. Как считает автор, проблема понятия «языковая личность» может быть решена в «контексте взаимодействия языка и культуры этноса. В этом ключе автор видит выход «на проблематику лингвокультурологии как лингвистической дисциплины, в центре которой - этнокультурное в языке» [Там же С. 8-9].
1.2. Творческая билингвальная личность Чингиза Айтматова
Центральная для антропоцентрического исследования проблема «человек и язык» - «человек и текст» чрезвычайно многогранна. Одна из возможных ее граней - «человек и художественный текст».
Реализация антропоцентрического принципа в анализе художественного текста предполагает внимание к особенностям функционирования слова в пространстве, ограниченном рамками замкнутой системы - рамками текста как продукта речевой деятельности человека, отражающего действительность через ее преломление в сознании индивидуума. Текст предстает как функциональная система, т.е. система, элементы которой обьединяются в организованное целое для определенной цели, каковой является реализация авторского замысла, и для достижения этой цели каждый элемент (в нашем случае - слово) выполняет ту или иную функцию [Чурилина, 2011: 7-8].
Ю.Н. Караулов, утверждает, что «язык творческой индивидуальности складывается не только из языка принадлежащих ей художественных и публицистических текстов: его обязательной составляющей является и повседневная речь человека, его речевое поведение в быту, в официальном и
интимном общении, в кругу семьи, близких людей - коллег, друзей, просто знакомых, его эпистолярное наследие» [Караулов 2001: 8].
В нашем исследовании мы будем придерживаться такого понятия, как творческая билингвальная личность, поскольку объектом нашего исследования является творчество языковой личности писателя-билингва Ч. Айтматова и его авторская картина мира.
Чингиз Айтматов - творческая билингвальная личность, уникальность которой заключается в особом восприятии мира, а оно находит своё выражение в неповторимом идиостиле. При помощи методик реконструкции творческой языковой личности, предложенных Ю.Н. Карауловым, представляется возможным выявление идиостиля писателя, который обнаруживается в уникальном способе раскрытия его мировидения. Творчество Ч. Айтматова в ракурсе творческая билингвальная личность заслуживает подробного рассмотрения.
Миссия, которую возложил на себя великий писатель Ч. Айтматов перед своим киргизским народом, огромна и многогранна. Основная задача писателя -сохранение родного языка, о котором он пишет следующее: «Бессмертие народа - в его языке. Каждый язык велик для своего народа. У каждого из нас есть свой сыновий долг перед народом, нас породившим, давшим нам самое большое свое богатство - свой язык: хранить чистоту его, приумножать богатство его...» [Айтматов, 1988: 447].
Творческая деятельность Чингиза Айтматова - выдающегося киргизского
писателя-билингва, многогранна: писатель, публицист, кинематографист,
общественный деятель. Он свободно создавал свои произведения как на родном
киргизском, так и на русском языках. Кроме того, Ч. Айтматов занимался
переводом своих произведений самостоятельно и в соавторстве с другими
переводчиками. Так, например, такие повести, как «Прощай, Гульсары!» (1965
г.), «Белый пароход» (1970 г.), «Ранние журавли» (1975 г.) и романы «И дольше
века длится день» (1980 г.), «Плаха» (1986 г.), «Тавро Кассандры» (1996 г.),
«Когда падают горы» (2006 г.) и многие другие были написаны на русском
16
языке, а ранние повести «Лицом к лицу» (1957 г.) «Джамиля» (1958 г.), «Тополек мой в красной косынке» (1961 г.), «Первый учитель» (1961 г.), Верблюжий глаз» (1961 г.), «Материнское поле» (1962 г.), и др. были написаны им на киргизском языке.
Некоторые повести Ч. Айтматова, написанные на киргизском языке, впервые вышли в свет на русском языке. Так, например, повесть «Джамиля» впервые была опубликована на русском языке в журнале «Новый мир» за 1958 год в переводе А. Дмитриевой. Повесть «Тополек мой в красной косынке» издана на русском языке в журнале «Дружба народов» в 1961году (№1), а на киргизском языке (в оригинале) - в журнале «Ала-Тоо» за 1963 год. За книгу «Повести гор и степей», куда вошли такие повести, как «Джамиля», «Первый учитель», «Тополек мой в красной косынке», Верблюжий глаз», в 1963 году Ч. Айтматов был удостоен Ленинской премии. В 1968 году за повесть «Прощай, Гульсары!» он был удостоен Государственной премии СССР.
Н. Потапов в Предисловии к первому тому собрания сочинений Чингиза
Айтматова «Свет человечности» пишет, что «талант Ч. Айтматова набирал
высоту с космической скоростью и его выход на орбиту был стремительным»
[Потапов, 1982, С. 9]. В подтверждение сказанному отметим, что
русскоязычные повести Ч. Айтматова за короткий промежуток времени
многократно переводились на многие иностранные языки и переиздавались в
зарубежных странах.Так, повесть «Джамиля»(1958 г.) вышла во Франции в
1959 году в переводе Луи Арагона, затем переиздавалась несколько раз,
печаталась во французской газете «Юманите», тираж которой превышал 200
тысяч экземпляров; в ГДР (1960 г.), в Италии (1961 г.); «Верблюжий глаз»
(1961 г.) вышла в ГДР (1962 г.), во Франции (1964г.); «Первый учитель»(1961
г.) - в ГДР (1963 г.), во Франции (1964 г.), в Испании (1967 г.); «Тополек мой в
красной косынке» (1961 г.) - во Франции и ГДР (1964 г.); «Материнское
поле» (1962 г.) - в ГДР (1963 г.), в Испании (1966 г.), во Франции (1968 г.);
«Прощай, Гульсары!» (1965 г.) - во Франции (1968 г.), Италии (1973 г.),
«Белый пароход» (1970 г.) - во Франции (1971 г.), Италии и Англии (1972 г.),
17
Испании (1973 г.); «Ранние журавли» (1975 г.) - во Франции (1978 г), Италии (1979 г.).
Художественная общественность итальянского города Вольтерра в 1980 году присудила Чингизу Айтматову первую премию «за глубокий гуманизм» за повести «Ранние журавли» и «Пегий пес, бегущий краем моря».
А.А. Акматалиев в книге «Чингиз Айтматов: Человек и Вселенная» приводит свежие статистические данные о переводах произведений Ч. Айтматова на другие языки «его произведения переведены более, чем на180 языков мира, 750 раз изданы общим тиражом свыше 50 миллионов экземпляров» [Акматалиев 2013: 5].
Писатель-билингв занимался переводом своих произведений сам,
а также доверял их близким друзьям и коллегам. Ч. Айтматов о переводе
собственных произведений пишет: «.если произведение написано вначале на
киргизском языке, я его перевожу на русский, и наоборот.