Паремическая концептуализация языковой картины мира адыгов в художественных текстах билингвальной языковой личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Кумук Светлана Хамзетовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Кумук Светлана Хамзетовна
Введение
Глава 1. Теоретические основы изучения
художественного текста писателя-билингва
1.1. Актуальные вопросы билингвизма
в современной науке о языке
1.2. Проблема когнитивных механизмов
в дискурсивной и текстовой деятельности
1.3. Художественный текст в лингвистической научной парадигме: основные направления исследований
1.4. Имплицитность в художественном тексте как средство отражения
особенностей билингвальной языковой личности
Выводы
Глава 2. Паремические единицы в художественных текстах писателя-билингва
в когнитивно-прагматическом аспекте
2.1. Паремические единицы как способ отражения
языковой картины мира
2.2. Прагматика и функции паремических единиц
в художественных текстах Т. Керашева
2.3. Паремические единицы как способ концептуализации
адыгской языковой картины мира в текстах Т. Керашева
Выводы
Заключение
Список использованой литературы и источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Паремическая концептуализация языковой картины мира адыгов в художественных текстах билингвальной языковой личности»
Введение
Степень разработанности проблемы. В современной лингвистике паремический фонд национальных языков вызывает особый интерес исследователей в связи с актуализацией антропоцентризма в научной парадигме. Пословицы и поговорки представляют ценный материал в изучении связи языка с обществом, культурой, этносом, философией, психологией человека, они репрезентируют историко-культурный и национально-эмпирический опыт любого языкового сообщества, они традиционно исследуются отечественной филологией, и сформировавшаяся к сегодняшнему времени методика оказывается неоценимым фундаментом новых научных концепций в сфере лингвокультурологии [Н.Г. Голембовская, 2014; Д.А. Каллаева, 2011; Л.Р. Мухарлямова, 2010], прагмалингвистики [И.В. Горбань, 2010; О.И. Натхо, 2017], и когнитивной лингвистики [Х.Н. Магомедова, 2013; Р.Д. Шамилёва, 2011].
К числу актуальных проблем паремиологии следует отнести, прежде
всего, установление специфики оценочной категоризации в текстах пословиц
относительно структурирования языковой картины мира конкретного народа
(народов) и отдельной лингвокультуры. Паремическая картина мира
акцентирует важнейшие компоненты национальной картины мира, которые
обладают универсальными и этноспецифическими особенностями.
Настоящее исследование представляет собой новый этап в изучении
билингвизма (в том числе и художественного) в когнитивно-прагматическом
аспекте, который позволяет выявить сходства и различия национально
значимых и универсальных смыслов и оценок в картинах мира,
семиотизированных в пространстве различных лингвокультур.
Применительно к художественному тексту, созданному писателем-
билингвом, проблема имплицитности/эксплицитности обретает новые
ракурсы рассмотрения: так, собственно «переключение» кодов одной
лингвокультуры на коды другой характеризуется особой значимостью в
3
плане эксплицитного и имплицитного содержания высказывания, при этом собственная лингвокультура читателя, в контекст которой он, по определению, должен быть включен, вступает в сложные корреляции с деятельностью писателя-билингва, рефлектирующего специфику национальной картины мира.
Актуальность исследования детерминирована усилением интереса к изучению фразеофонда языков с точки зрения рефлексии в нем способов концептуализации мира, а также вербализации базовых концептов конкретной лингвокультуры посредством паремий. Особую сферу современной лингвистики составляет исследование и когнитивное освоение билингвизма, в том числе и художественного, как языкового феномена в координатах концепций языковой личности и языкового сознания. Изучение паремической концептуализации языковой картины представляет собой один из важнейших инструментов моделирования художественной картины мира писателя-билингва, благодаря чему возникает возможность выявления и описания взаимодействия и взаимовлияния различных лингвокультур в его индивидуально-авторском мировоззрении.
Объект исследования - паремическая концептуализация языковой картины мира адыгов в художественных текстах билингвальной языковой личности.
Предмет исследования - специфика реализации паремических единиц в процессе концептуализации языковой картины мира адыгов.
Материалом исследования были избраны паремии, извлеченные методом сплошной выборки из художественных текстов Т. Керашева, написанных на адыгейском и русском языках. Общий объем составляет более 2000 контекстов.
Анализ материала исследования не предполагает применение
дифференцированного подхода к рассматриваемым паремическим единицам,
поскольку мы делаем акцент на установление оценочного компонента и его
функционирование в различных типах идиом; в качестве объекта анализа
4
выступают устойчивые и воспроизводимые в речи сочетания, которые широко представлены в текстах русской и адыгской лингвокультур. Для получения результатов исследования использована целостная парадигма общенаучных теоретических и эмпирических методов анализа, синтеза, сравнения; изучение материала исследования в заявленном аспекте осуществлялось также посредством методов концептуального анализа, интерпретативного и контекстуального анализа.
Цель диссертационного исследования состоит в определении роли паремических единиц в процессе концептуализации адыгской языковой картины мира в художественных текстах, принадлежащих адыгской и русской лингвокультурам.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач:
1) определить базовые когнитивные механизмы, свойственные дискурсивной и текстовой деятельности билингвальной языковой личности;
2) выявить и описать функции имплицитности как важной характеристики художественного текста писателя-билингва;
3) проанализировать прагматику и функции паремических единиц в художественных текстах Т. Керашева, принадлежащих двум разным лингвокультурам;
4) исследовать концептуализацию паремических единиц в адыгской картине мира, рефлексированной в художественных текстах Т. Керашева.
Теоретико-методологическая база исследования.
Репрезентированная в диссертации теоретико -методологическая доминанта мотивирована фундаментальными положениями современной антропологической лингвистики, в которых утверждается взаимообусловленность языка и культуры; в соответствии с этими положениями язык понимается как семиотическая система, как средство аккумуляции и импликации культуры, что актуализирует необходимость изучения языка в тесной связи с сознанием, мышлением, духовно-
практической деятельностью народа, прежде всего, в соотношении универсального и специфического в языке и мышлении.
Общенаучную методологию исследования составляют концепции когнитивной лингвистики и лингвокультурологии [Н.Д. Арутюнова (1999), Ш. Балли (1955), Р. Барт (1978), А. Вежбицкая (2001), Т.А. Ван Дейк (2000), Д.Б. Гудков (2000), Ю.Н. Караулов (2007), В.И. Карасик (2002), В.В. Красных (2002), Е.С. Кубрякова (1991, 2001), З.Д. Попова, И.А.Стернин (2002, 2007) и др.], оценки и оценочности в языке и тексте [Н.Д. Арутюнова (1999), Н.Н. Белозёрова (2004), Е.М. Вольф (2002), Т.А. Космеда (2008), М.В. Крылова (2012) и др.), фразеологии (Н.Ф. Алефиренко (2000), А.В. Вернер (1997), В.П. Жуков (1990), В.Н. Телия (1990, 1996), Ф.Ф. Фархутдинова (2000), Гасанова М.А. (2014) и др.].
Частнонаучная методология детерминирована объектом, предметом, целью и задачами исследования; нами учитывались постулаты теории текста и художественного текста (Л.Г. Бабенко (2008), Н.С. Валгина (2003), И.Р. Гальперин (2005), М.Я. Дымарский (1999), В.Я. Мыркин (1976), Г.Я. и др.); теорий билингвизма, перевода и переводоведения (Л.С. Бархударов (1975), У.М. Бахтикиреева (2005, 2010), З.У. Блягоз (1990), У. Вайнрайх (1972), Р.О. Туксаитова (2007) и др.); теорий билингвизма в рамках изучения северокавказских языков и культур (И.М. Балова (2009), С.К. Башиева (2002), Б.Х. Бгажноков (1999), Б.М. Карданов (1973), З.Ж. Кудаева (2001), Р.Ю. Намитокова (2000), У.М. Панеш (1971), А.Т. Шортанов (1982) и др.), а также современных концепций в сфере изучения паремий в различных ракурсах современной лингвистики [З.К. Тарланов, 1999; О.В. Ломакина, 2015; Н.Д. Алефиренко, 2018; П.С. Дронов, 2018; М.Л. Ковшова, 2011 и др.]. На защиту выносятся следующие положения:
1. Когнитивные механизмы дискурсообразующей и
текстоформирующей деятельности билингвальной языковой личности
обусловливаются кодированием языковой картины мира своего этноса в
целом, в процесс которого вовлечены парадигмы другого языка и,
6
соответственно, другой лингвокультуры. Выбор русского языка для осуществления художественной коммуникации позволяет автору-билингву осмысливать действительность с позиций двух лингвокультур посредством экспликации в художественном тексте компонентов языковой картины мира, не свойственных русской лингвокультуре.
2. Фоновые знания, составляющие основу имплицитности, в ситуативно-обусловленном контексте обеспечивают интуитивное восприятие смыслов, включенных в семантику художественного текста. Разноуровневая имплицитность, представленная в художественных текстах писателя-билингва, возникает в результате контакта различных лингвокультур, несовпадений культурных реалий, а также вследствие модификаций их доминантных смыслов.
3. Прагматика паремических единиц в художественных текстах писателя-билингва Т. Керашева характеризуется различными трансформациями паремических единиц в текстах на русском и адыгейском языках. Функции паремий состоят в разноуровневой репрезентации системы ценностей адыгской лингвокультуры в художественном тексте как при рефлексии специфики национальной картины мира, так и в отражении универсального при помощи позитивной и негативной оценок.
4. Репрезентация таких базовых концептов адыгской картины мира, как «семья», «народ», «родина», «дружба», «старость -молодость», «конь», «традиции» в художественных текстах Т. Керашева дает возможность составить представление об аксиологической системе народа. Паремические единицы как способ концептуализации адыгской картины мира отражают, кроме эстетических принципов, также мировоззренческую позицию автора, фундамент которой составляют позитивная и негативная оценки различных объектов, явлений и отношений адыгского лингвокультурного сообщества.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в представлении ключевых компонентов адыгской языковой картины мира при
помощи паремий, погружаемых в художественные тексты, продуцированные
7
писателем-билингвом, в выявлении и дескрипции роли оценки в структурировании и системном описании паремической картины мира русской и адыгской лингвокультур. Избранный вектор исследования позволяет выявить и описать базовые когнитивные механизмы актуализации художественного билингвизма как лингвистического феномена, прежде всего, с позиций имплицитности / эксплицитности оценочного значения в текстах разных лингвокультур.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в следующем: исследование вносит определенный вклад в развитие теории языка, прагма- и социолингвистики, когнитивной лингвистики и лингвокультурологии, уточняя знания о паремической картине мира как значимой части языковой картины мира этноса, а также углубляя проблематику выявления и описания оценочного значения языковых единиц в разносистемных языках.
Практическая ценность работы состоит в привлечении материалов и результатов исследования при разработке вузовских курсов по теории языка, когнитивной лингвистике, а также по лингвокультурологии, межкультурной коммуникации и лексикологии. Результаты также могут быть использованы: 1) при формировании программ спецкурсов по проблемам билингвизма; 2) в организации работы спецсеминаров, где анализируются билингвальные художественные тексты. Возможно применение методологии исследования в анализе художественных текстов, в том числе и при компаративных практиках, направленных на декодирование текстов различной лингвокультурной принадлежности, а также в лексикографической практике.
Апробация работы. Основные положения данного диссертационного
исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общего
языкознания ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет», были
изложены в докладах на Международных научных и научно -практических
конференциях (Екатеринбург, 2012; Краснодар, 2013; St. Louis, Missouri,
USA, 2013; Майкоп, 2012, 2013, 2018, Москва, 2016 и др.). Результаты,
8
полученные автором диссертации, опубликованы в 9 научных статьях, из них 4 - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК России.
Структура диссертации определена поставленными целью и задачами; работа содержит введение, две главы, заключение, список использованой литературы и источников.
Глава 1. Теоретические основы изучения художественного текста писателя-билингва
1.1. Актуальные вопросы билингвизма в современной науке о языке
Изучение билингвизма в науке о языке актуально на протяжении последних шестидесяти лет, его проблематике посвящены фундаментальные работы Ф.П. Филина (1954), Л.С. Выготского (1935), Е.М. Верещагина (1983), А.Д. Швейцера (1978), З.У. Блягоза (1980), Х.З. Багирокова (2004), а также статьи ученых, занимающихся вопросами билингвизма, опубликованные в сборниках научных трудов «Проблемы двуязычия и многоязычия» (1972), «Украинско-русское двуязычие» (1988) и др. Эта проблемная сфера характеризуется высокой степенью эвристичности, что позволяет говорить о её безусловной востребованности.
Столь длительная история изучения феномена билингвизма позволила прийти к значимым выводам; так, ряд исследователей констатирует, что отдельный дискурсивный акт внутри одной культуры есть сам по себе культурный факт, способный дать исследователям возможность идентификации важных динамических процессов в культуре; реакция реципиентов данного дискурсивного акта столь же культурно обусловлена, поскольку содержит в себе характерные признаки культурного поведения [Ситарам, Когдел, 1992: 101]. Действительно, билингвизм - совершенно особое явление в социокультурном процессе.
Современный мир характеризуется всё более усиливающимся
интегрированием в разнообразные сферы человеческого бытия, особенно в
распространение научных знаний и технологий. Туризм, межкультурные
контакты в целом сопутствуют этому процессу, а стремление овладеть
9
иностранными языками в купе с улучшением процесса их преподавания заставляет культуры еще более интенсивно контактировать, углублять взаимные контакты, что, в свою очередь, дает возможность развивать такие прикладные аспекты лингвистики, как культурология и лингвокультурология на основе контрастивных исследований [Воробьев, 1997: 189].
Процесс интеграции в современном мире может быть рассмотрен в ракурсе, который открывает широкие возможности рассмотрения отношений сознания, мышления и языка благодаря писателям-билингвам, т.к. их характеризует свободное владение разными не только близкородственными, но и принадлежащими к разным группам, языками, а также широкий спектр знаний о национальной специфике различных этносов, их быте, традициях, этносемиотической картине мира. Справедливо считают те исследователи, которые отстаивают постулат о языке как наиболее выразительном экспликанте этноса, нации, народа в совокупности с их целями сохранения национальной культуры и формирования этносознания; таким образом подчеркивается, что возрождение традиционной этнокультуры невозможно без развития родного языка [Тайчинов, 1995: 144-146].
У.М. Бахтикиреева рассматривает язык в качестве одного из важнейших параметров или координат этнической идентичности, детерминирующих её уникальный статус [Бахтикиреева, 2005: 265-266]. Ученый полагает, что чувство национальной солидарности может быть сформировано и поддерживается в своем функционировании посредством языка. Стоит отметить, что для современной лингвистики также свойственна позиция, определяющая язык в качестве этнодифференцирующего признака, но в иных условиях он становится катализатором мобилизационных процессов в этносе [Газдиева, 2009: 8], однако, такое его значение лабильно во времени.
Социолингвистические концепции языка базируются на следующей
совокупности постулатов: семиотическом (язык трактуется как класс
знаковых полифункциональных систем, он возникает в обществе с целью
10
отражения действительности, создает, хранит, принимает и передает информацию); этнолингвистическом (язык конкретен, имеет национальную специфику, соотнесен с определенным этносом и его языковой картиной мира; социо-ориентационном (язык используется в социуме в определенном времени и пространстве).
Изучение межъязыкового взаимодействия прежде всего связано с использованием термина «смешение языков», восходящего к работам И.А. Бодуэна де Куртенэ. Ввиду неоднозначности и многогранности понятия «смешение языков», данный термин, расширяя свои границы в современной лингвистической науке, занимает прочные позиции в лингвистическом описании и анализе процесса формирования языков. С позиций диахронического подхода «смешение языков» рассматривается в глобально-глоттогоническом, конвергентном аспектах, синхронический подход позволяет описать типологический, социолингвистический,
психолингвистический и др. аспекты. И.А. Бодуэн де Куртенэ отмечал не только горизонтальные (географические и территориальные) координаты «смешения языков», но и его вертикальные (хронологические) границы. В целом исследования, проводимые в данной сфере, сводятся, главным образом, к постулату о негомогенности языкового субстрата: ученый отмечал, что любая жизнь - как физиологическая, так и психологическая - не существует в чистом виде: она всегда представляет определенный комплекс [Бодуэн де Куртенэ, 1963].
Основополагающую позицию в «смешении языков» занимает
межъязыковое взаимодействие, порождающее системные лингвистические
явления, которые, в свою очередь, в качестве элементов результата
формируют языковое взаимообогащение, взаимовлияние и причинно -
следственные связи данных языков. Этот результат впоследствии был учтен
в парадигме теории языковых контактов, что позволило, например,
У.Вайнрайху (1972) утверждать, что функционирование двух или более
языков в сознании билингва является формирующим началом
11
межъязыкового контакта. Э. Хауген подчеркивает, что такой ракурс рассмотрения межъязыкового контакта позволяет непротиворечиво описывать самые разнообразные феномены в области контактов языков [Хауген, 1972: 62]. Таковыми являются субстрат, суперстрат, двуязычие, конвергенция языков, интерференция, диглоссия, сохранение / утрата языка и
др.
Разумеется, этот список явлений межъязыкового взаимодействия отнюдь не окончателен: теория билингвизма пока не располагает окончательными дефинициями различных языковых и дискурсивных явлений и устойчивыми в своих характеристиках методиками для описания некоторых понятий. Кроме того, У. Вайнрайх, Л.В. Щерба, Э. Хауген и другие отмечали в своих работах, что пока не существует как общепринятого определения, так и самого понятия двуязычия.
Существующие на сегодняшний день дефиниции билингвизма апеллируют к критерию степени владения вторым языком. Билингвизм здесь можно рассмотреть с разных сторон. С одной стороны, по Э. Хаугену, билингвизмом является транспозиция говорящего с языка-1 на язык-2 в ходе дискурсообразования [Хауген, 1972]. С другой стороны, в лингвистической науке существует и другой билингвизм, когда в сознании говорящего равнозначно функционируют два языка. В составе такого рода билингвизма встречается степень владения языками такого уровня, что абсолютно отсутствует взаимопроникновение языков, то есть «амбилингвизм» [ Halliday, 1970]. Тем не менее, отклонения от нормы (интерференция) в целевом языке билингва неизбежны под влиянием родного языка; отмечается и обратное явление - речь на родном языке хранит следы влияний второго, иностранного.
Нейролингвистика способствует оформлению представлений о
специфической локализации языков в билингвальном мозге: левое
полушарие отвечает за родной и, как правило, доминирующий язык, правое -
за второй язык. Однако современная наука приходит к выводу об изменении
12
в такой картине нейролингвистического распределения языков под влиянием стартового возраста, в котором начинает осваиваться второй язык, уровня владения им, способа его усвоения и др.
Анализ явлений билингвизма может встретить объективные трудности, обусловленные социально-функциональным, педагогическим,
лингвистическим и иными аспектами данного феномена. Этот факт также объясняет отсутствие общепринятой классификации видов двуязычия, но все же принято дифференцировать индивидуальное и массовое сознание, которые проявляются у носителей двух языков как в отдельно взятом этносе, так и в этнической группе.
В лингвистической науке существуют иные классификации билингвизма, которые не принимают во внимание степень владения вторым языком и способы взаимодействия двух языков для исследования когнитивной парадигмы билингвального сознания. Поэтому особую актуальность представляют классификации Л.В. Щербы, C.E. Osgood, У. Вайнрайха.
Отечественное языкознание классифицировало двуязычие с точки зрения того, какой язык - русский либо этноязык - является родным, что обусловило появление терминов русско-национальный или национально-русский билингвизм. Сам термин представляется неудачным, поскольку русский - тоже национальный язык; к тому же сама классификация не имеет в своем основании признаков, которые были бы существенны для двуязычия.
Однако сама теория билингвизма несколько упрощается именно в связи с отсутствием таких признаков. Необходимо также подчеркнуть и тот факт, что уровень знания национальных языков снижается, их функции суживаются, замалчивается проблема сохранения национальных языков, родной язык постепенно заменяется вторым языком и утрачивается. Тем не менее, и в этот период непременно подчеркивается обязательное обогащение языков, контактирующих с русским [См.: Михальченко, 1991].
Сохранение языка этноса рассматривается зачастую как проблема утраты языка коренного народа на территории его традиционного проживания и, как следствие, возможный переход части или даже целого этноса к коммуникации на другом языке. Здесь возможно, по крайней мере, рассмотреть два фактора:
1) сохранение национального сознания и смена этнической идентичности зависит от утраты / сохранения языка (например, англичане, которые стали американцами); в таких случаях теория билингвизма применяет термин «нативизация», позволяющий описать процесс принятия социумом чужого языка как собственного (иногда как дополняющего родной), его модифицирования и развития нового диалекта, который впоследствии приобретает статус характеристики конкретного сообщества;
2) равнозначное двуязычие, которое считается довольно редким явлением, поскольку обычно один из двух языков доминирует; такое доминирование в билингвизме обычно детерминировано социально-функциональным и/или психолингвистическим критериями, которые находятся в сложной, но стабильной взаимосвязи; эти критерии могут вступать в отношения противоречия с самооценкой доминирования родного языка; подобное положение дел влечет не всегда комфортную языковую и этническую идентификацию индивида в условиях билингвизма, таким образом, в отечественной лингвистике ХХ в. упрочил свои позиции тезис о возможном сосуществовании двух родных языков.
Двуязычие советского периода характеризовалось случаями, когда
русский язык становился доминирующим в осуществлении своих функций и
применении в различных сферах, а автохтонный (родной) функционировал
пассивно, что обеспечивало сдвиг в отношениях двух языков. При этом
схема инонационально-русского двуязычия не учитывала возможное
владение билингвом рядом вариантов родного языка, причем собственно
ситуация актуализации двуязычного владения могла быть осложнена
диглоссией (например, владение литературной нормой и диалектом родного
14
языка) или полиглоссией (использование в речи жаргонов, сленга, собственно литературных норм и т.д.). Так, часть адыгов владеет как несколькими диалектами, так и двумя литературными языками (например, кабардинским и адыгейским).
Формирование вторичной языковой личности (термин И.И. Халеевой [Халеева, 1995]) может происходить под влиянием сосуществования в использовании билингвами родного и второго языков. Лингводидактика прибегает в этом случае к постулатам теории функционального двуязычия, которая была предложена Ю.Н. Карауловым и В.Г. Костомаровым, а также использует основы адаптивного обучения языку и теории билингвального обучения.
Непреходящее значение имеют, разумеется, и те результаты, которые достигнуты в относительно новых сферах языкознания. Предметом когнитивной лингвистики является языковая компетенция, под которой традиционно понимают освоение структуры и системы языка, познание закономерностей дискурсообразования, усвоение стереотипов его организации, экстралингвистические знания, обеспечивающие качественную коммуникацию. Кроме того, под языковой компетенцией понимается также полноценное общение, уместность и взаимопонимание, а также когнитивные структуры (память, понимание, кодирование и декодирование информации).
Результаты когнитивных исследований позволяют выдвинуть
предположение первичности развития семантических интенций,
соответствующих общим процессам развития ребенка. В этой связи
лингвистика ставит ряд вопросов, в том числе, проблему возникновения
языковых единиц, вид и тип репрезентации в мозгу знаний о языке, его
грамматике и словаре. Концепция «внутреннего лексикона» может дать
ответы на них. Ю.Н. Караулов понимает под внутренним лексиконом
компендиум языковых элементов, который известен продуценту речи и,
соответственно, характеризует его как некую языковую личность [Караулов,
2007: 369]. Такой компендиум структурирован в соответствии с сетевым
15
принципом организации: именно ассоциативно-семантическая сеть образует его структурный базис. Более широкое понимание внутреннего лексикона состоит в его трактовке как совокупности так называемых подвижных вербальных сетей, структурирующих топологию мозга по многочисленным векторам. Продуцент дискурса стимулирует своим речевым намерением разные участки таких сетей, тем самым своеобразно-ментально запуская процесс речепорождения [Кубрякова, 1991: 91].