Концепт "Россия" в дискурсе современных российских масс-медиа: когнитивная структура, динамика, особенности языковой объективации: на материале журнала "Родина" за 1989 - 2011 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Абрамова, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 270
Оглавление диссертации кандидат наук Абрамова, Елена Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
4
Глава I. Современные масс-медиа и дискурс
1.1. Дискурс как феномен социально-коммуникативной практики
1.2. Сущность и особенности массмедийного дискурса
1.3. Журнал «Родина»: дискурсивно-типологические особенности
1.4. Концепт как когнитивно-дискурсивный феномен
1.5. Массмедийный концепт: типологический статус
Выводы
Глава II. Концепт «Россия»: когнитивная структура и особенности языковой объективации
2.1. Когнитивная структура и языковая объективация концепта «Россия»
в смысловой динамике (1989 - 2011 гг.)
2.1.1. Номинативное поле концепта «Россия-СССР»
в период «перестройки» (1989 - 1991 гг.)
2.1.2. Номинативное поле концепта «Россия»
в постсоветский период (1992 - 1999 гг.)
2.1.3. Номинативное поле концепта «Россия»
в начале XXI в. (2000 - 2011 гг.)
2.2. Особенности метафорической репрезентации концепта «Россия»
в смысловой динамике (1989 - 2011 гг.)
2.2.1. Когнитивные метафоры концепта «Россия-СССР»
в период «перестройки» (1989 - 1991 гг.)
2.2.2. Когнитивные метафоры концепта «Россия»
в постсоветский период (1992 - 1999 гг.)
2.2.3. Когнитивные метафоры концепта «Россия»
в начале XXI в. (2000 - 2011 гг.)
2.3. Моделирование концепта «Россия» в смысловой динамике
(1989-2011 гг.)
2.3.1. Макроструктура и полевая структура «Россия-СССР»
в период «перестройки» (1989 - 1991 гг.)
2.3.2. Макроструктура и полевая структура «Россия»
в постсоветский период (1992 - 1999 гг.)
2.3.3. Макроструктура и полевая структура «Россия»
в начале XXI в. (2000 - 2011 гг.)
Выводы
Заключение
Библиографический список
Приложение
Приложение 1. Понятийный и ценностный компоненты структуры
концепта «Россия-СССР» в период «перестройки» (1989 - 1991 гг.)
Приложение 2. Образный компонент структуры концепта «Россия-СССР»
в период «перестройки» (1989 - 1991 гг.)
Приложение 3. Понятийный и ценностный компоненты структуры
концепта «Россия» в постсоветский период (1992 - 1999 гг.)
Приложение 4. Образный компонент структуры концепта «Россия»
в постсоветский период (1992 - 1999 гг.)
Приложение 5. Понятийный и ценностный компоненты структуры
концепта «Россия» в начале XXI в. (2000 - 2011 гг.)
Приложение 6. Образный компонент структуры концепта «Россия»
в начале XXI в. (2000 - 2011 гг.)
Приложение 7. Когнитивная структура концепта «Россия» в смысловой динамике (1989 - 2011 гг.)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "Россия" в дискурсе современных российских масс-медиа: когнитивная структура, динамика, особенности языковой объективации: на материале журнала "Родина" за 1989 - 2011 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
За последние годы в российских масс-медиа сформировался корпус социально значимых текстов, язык которых был предметом многих исследований (М.Н.Володина, J1.P. Дускаева, М.Ю. Казак, Н.И. Клушина, В .Г. Костомаров, И.П. Лысакова, A.B. Полонский, Г.Я. Солганик, Т.В. Чернышова), однако возникла необходимость рассмотрения особенностей функционирования и языковой репрезентации в массмедийном дискурсе структур знания, дающих ключ к пониманию характера актуальной общественной мысли.
Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что анализируемый в содержательной, когнитивно-оценочной динамике концепт «Россия» как ключевой концепт массмедийного дискурса даёт востребованные знания не только о «лингвистическом статусе» современности, но и о характере духовно-нравственной самоидентификации российского общества и осознания им своей цивилизационной идентичности. Востребованность исследований подобного рода объясняется особым вниманием к языку как фактору сохранения национального самосознания в условиях глобализирующегося мира и инфляции этнокультурных смыслов. Диссертационное исследование выполнено в рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы знаний.
Объектом диссертационного исследования являются репрезентанты концепта «Россия» в массмедийном дискурсе в формате журнала «Родина».
Предмет диссертационного исследования - когнитивная структура, динамика и особенности языковой объективации концепта «Россия».
Цель диссертационного исследования - реконструировать когнитивную структуру концепта «Россия», проанализировать особенности её смысловой динамики и языковой объективации.
Достижение цели исследования обусловило постановку и решение следующих задач:
- рассмотреть особенности массмедийного концепта как содержательной единицы массмедийного дискурса в репрезентации и формировании общественного сознания, обнаруживаемого в специфике продуцируемых смыслов, а также языковых и стилистических средств;
- определить место журнала «Родина» в дискурсивном пространстве современных масс-медиа - основного разработчика и поставщика содержательных форм человека, его социальных норм, ценностей, речеповеденческих тактик и метафор, определяющих направление и характер смыслового сопряжения;
- охарактеризовать социокультурный и идейно-политический фон формирования концепта «Россия», определить роль данного фона в семантико-когнитивной мотивации формирования концептуальных признаков и их языковой объективации;
- проанализировать особенности метафорической объективации концепта «Россия».
Методы исследования включают в себя помимо индуктивно-дедуктивного и описательно-аналитического методов метод контекстуального анализа, метод дефиниционного анализа, метод контент-анализа, а также дискурсивный анализ.
Научная новизна исследования определяется тем, что концепт «Россия» получает лингвокогнитивное описание как ключевой концепт дискурса современных российских масс-медиа, отражающий движение доминирующих смыслов и характер их языковой объективации в процессе осознания российским обществом своего культурного пространства в условиях меняющегося под влиянием внутренних и внешних факторов общественного сознания. Научная новизна исследования заключается и в том, что анализ когнитивного пространства ключевого концепта «Россия», репрезентированного в журнале «Родина», одном из авторитетных и востребованных широкой читательской аудиторией научно-исторических изданий, позволил определить лингвистический статус происходящих в
современном российском обществе ментальных процессов, обнаруживающийся в иерархизованной последовательности ключевых идей, речевых формул, слов и метафор культурно-смыслового тезауруса «Русский мир»: русская земля, русский язык, Родина, русская культура, русский дух, русское слово, русскость, Отечество, державностъ, православие, духовность, нравственность, патриотизм, многонациональная, россияне, пространство, славянское единство, традиция, наследие, национальные интересы, историческая память, ностальгия, мечта, русское (российское) зарубежье, ближнее зарубежье, дальнее зарубежье, русская диаспора, цвет нации, зарубежная Россия, Россия № 2, Россия в изгнании, русская эмиграция. Важным является вывод о том, что в журнале «Родина» концепт «Россия» репрезентирует дискурс «собирания России».
Теоретическая значимость исследования обусловлена вкладом в научное осмысление специфики массмедийного концепта как ключевого концепта общественного сознания, репрезентацией каталога смысловых предикаций (когнитивных признаков) массмедийного концепта «Россия» и форм их языковой объективации, интерпретацией смыслообразующей роли концепта «Россия» в дискурсе современных российских масс-медиа. Полученные результаты углубляют представление об особенностях объективации концепта в корпусе продуцируемых современными российскими масс-медиа текстов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке лекционных курсов по медиалингвистике и политической лингвистике, языку масс-медиа, когнитивной лингвистике и лингвокультурологии, а также могут быть полезны при создании практических пособий и рекомендаций по теории и практике журналистики. Полученные выводы могут быть использованы в формировании государственной языковой политики и в практике подготовки образовательных программ, направленных на просвещение и духовное совершенствование современного россиянина.
Научно-теоретическая база диссертационного исследования
сформирована трудами ведущих российских и зарубежных ученых, таких как:
- К. Ажеж, Р. Барт, М.М. Бахтин, С.Г. Кара-Мурза, Ф. Келлер, М. Коул, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, Б.В. Марков, Ю.С. Степанов, Б.А. Успенский (в области культурологии и социальной когнитологии);
- Н.Ф. Алефиренко, Н.Д. Арутюнова, Е. Бартминьский, А. Вежбицкая, Н.В. Володина, Е.И. Голованова, В.И. Карасик, В.В. Колесов, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, В.А. Маслова, О.Н. Прохорова, И.А. Стернин, Г.В. Токарев, В.К. Харченко, И.И. Чумак-Жунь (в области когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, языковой концептуализации мира);
- И.В. Анненкова, М.Н. Володина, Т.А. ван Дейк, Т.Г. Добросклонская, М.Ю. Казак, Л.Г. Кайда, Н.И. Клушина, Е.А. Кожемякин, В.Г. Костомаров, И.П. Лысакова, Б.Я. Мисонжников, О.В. Орлова, A.B. Полонский, Ю.Е. Прохоров, С.И. Сметанина, Г.Я. Солганик, М. Фуко, Т.В. Чернышева, В.Е. Чернявская, И.П. Чудинов (в области медиалингвистики, медиадискурса, медиатекста, языка масс-медиа);
- И.М. Дзялошинский, Я.Н. Засурский, Н.П. Кириллова, А.П. Короченский, Н. Луман, В.К. Малькова, В.В. Савчук, Э.В. Чепкина, И.А. Шаронов (в области массовых коммуникаций, медиафилософии, медиакультуры и медиакритики).
Эмпирическую базу исследования составили 1563 публикации о России из 211 номеров журнала «Родина» - единственного в России научно-популярного исторического журнала, рассчитанного на широкую аудиторию и осознающего себя сегодня в качестве продолжателя лучших гуманистических традиций российского общества. Собранная методом сплошной выборки картотека содержит более 5000 контекстов, фиксирующих особенности функционирования слов-репрезентантов концепта «Россия».
Хронологические рамки исследуемого периода - с 1989 г., года появления первого номера журнала, по 2011г.
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
1. Концепт «Россия» - ключевой концепт дискурса современных российских масс-медиа и общественного сознания современных россиян, о чём свидетельствует его интенсивная лингвокогнитивная разработка на страницах научно-исторического журнала «Родина» - одного из самых авторитетных в обществе печатных изданий современной России. Концепт «Россия» как массмедийный концепт представляет собой дискурсивную объективацию и разработку одноименного культурного концепта. Концепт «Россия» как массмедийный концепт является динамической содержательной структурой массмедийной картины мира, отражающей особенности актуального общественного сознания и вступающей в содержательный (пропонирующий или оппонирующий) диалог с языковой картиной мира.
2. Номинативное поле концепта «Россия» выстраивается вокруг понятийного ядра, репрезентированного именем «Россия» -многонациональная страна, расположенная в Европе и Азии с титульным русским этносом. В концепте «Россия» стабильно актуализируются его семантико-когнитивные профили • «страна» {административно-территориальное устройство; этнический состав; географическое положение, климат; территория, имеющая границы), • «государство» (форма управления, власть, политическая культура, идеология, армия, суверенитет, международные связи, сотрудничество, социальное благо), • «держава» (сила, мощь, активность, империя, превосходство, независимость, большая территория, геополитические интересы, образование), • «родная земля» (Родина, Отечество, Отчизна, Матушка, традиции, Святая Русь, русская земля, родовое гнездо, родной, духовные связи, русская культура, духовность, русский язык, фольклор, сказки, народные танцы, музыка, малая родина, край нерастраченной русскости,
форпост Русского мира) с постепенным обособлением (с середины первого десятилетия XXI в.) профиля • «русский мир» (русская земля, русский язык, Родина, русская культура, русский дух, русское слово, русскостъ, Отечество, держава, православие, духовность, нравственность, патриотизм, многонациональная, россияне, пространство, славянское единство, традиция, наследие, национальные интересы, историческая память, ностальгия, мечта, русское зарубежье).
3. В общественном сознании журналом «Родина» удерживается как современный, так и востребованный исторический контекст, восходящий к именам «Русь», «Россия», «СССР», «РСФСР», «Российская Федерация (Россия)» - фиксированным векторам цивилизационной и духовной идентификации российского общества, показателем чего является высокая частотность • лексем-наименований: Русь, Россия, СССР - РСФСР, Россия -Российская Федерация; их • смысловых дериватов: русская земля, русичи, русский народ, советский народ, российский народ, народы России, русские, россияне, русскость; • образно-метафорических наименований: Матушка, наш общий дом; а также • слов-символов, формирующих единое духовное пространство славы: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Сталинград, Смоленск, Великий Новгород, Куликово поле, Бородинское поле, Сталинград, Курская дуга, Кремль, Петропавловская крепость, князь Владимир, Кирилл и Мефодий, Александр Невский, Петр I, Пушкин, Суворов, Столыпин, Ломоносов, Сталин, Юрий Гагарин и др. Символом обретения истории, связи с культурной и православной традицией и ее укрепления в общественном сознании россиян является Москва («сердце» России, Иван Грозный, самобытная). Символом обновления России - Санкт-Петербург («голова» России, столица европейской державы, «окно в Европу», символ обновления Отечества, Пётр Г). Символом семантического сближения России древней, имперской, советской и современной, укрепления ее православного и евразийского смысловых векторов - Путин (национальный лидер России,
Путин Грозный, Путин Северокавказский, Владимир Непредсказуемый, царь).
4. Когнитивно-смысловое пространство концепта «Россия» в журнале «Родина» формируется на основе созидательно-селективного подхода к прошлому и настоящему {Русь, Древняя Русь, Святая Русь, Средневековая Русь, Русь изначальная, Московия, Русь великая, Русь нелапотная, Русь христианская, Русь языческая, Советская Россия, Евразийский Союз), что формирует прочный смысловой каркас, поддерживающий непрерывность смыслов исторического бытия России. Смысловое сопряжение «Русь» -«Россия» - «СССР - РСФСР» - «Российская Федерация - Россия», поддерживаемое когнитивными метафорами «русского языка и культуры» хранитель, возобновляемый ресурс, живое пространство, союзник, формирует в общественном сознании идею культурной целостности России и духовно-нравственной преемственности всех её исторических форм. Об этом свидетельствует и метафорическая концептуализация России: Матушка, общий дом, дивно прекрасная земля, кладовая древности, форпост Русского мира, край нерастраченной русскости, громокипящий кубок этносов, земля патриарха, рай земной, край задумчивой красоты, Евразия на перепутье, другая Европа, евразийская держава.
5. В основе дискурсивной разработки когнитивных признаков концепта «Россия» и их объективации в журнале «Родина» лежат идеологемы: • утверждаемая «Россия - не страна, но целый мир» и • развенчиваемая «Россия — страна с непредсказуемым прошлым». Особенностью когнитивной разработки концепта «Россия» в массмедийном дискурсе является продуктивно-объединительное обобщение смыслов • «национально-культурной традиции»: Русь, Отечество, Родина, русская культура, православие, духовность, патриотизм, возрождение, Александр Невский, Ломоносов, Пушкин, Столыпин - и • «инновационной перспективы», чувствительной к западноевропейской модернизационной модели: модернизация, инновация, реформы, инвестиции, технологии,
энергетическая эффективность, нефтегазовая отрасль, транспортная инфраструктура и др.
6. Во временной перспективе 1989 - 2011 гг. концепт «Россия» обнаруживает ключевые смысловые модификации на основе • приращения смыслов (русский язык - «язык русского народа», «государственный язык», «язык межнационального общения», «духовная сущность слова», «национальное достояние», «Отечество», «живое пространство миллионов Русского мира»), • реактивации (Отечество, духовность, православие), • «сгущения» (Родина, Отчизна) и/или их • реабилитации (русская эмиграция, русское зарубежье, советская Россия, православие). Концепт «Россия» на страницах журнала «Родина» обнаруживает в своей смысловой динамике формирование нового семантико-когнитивного профиля (культурно-когнитивного тезауруса) «Русский мир», духовно-идеологическое ядро которого составляет «Русский дом» с жесткими смысловыми предикациями русский язык, русская культура, русский дух, держава, православие, наследие, традиция, духовность, нравственность, патриотизм, Родина, Отечество, русская земля, народы России, славянское единство, периферия же включает русское (российское) зарубежье, ближнее зарубежье, дальнее зарубежье, русская диаспора, цвет нации, зарубежная Россия, Россия № 2, Россия в изгнании как «ещё не оторвавшееся», семантически и духовно-нравственно близкое пространство.
7. Концепт «Россия» как ключевой механизм культурного, идейно-нравственного и идеологического детерминизма оказывает смыслообразующее воздействие на общественное сознание и языковую картину мира посредством • разработки значимых национально-культурных смыслов и их укоренения в культурной традиции (Родина, национальное самосознание, патриотизм, национализм, православие, евразийство и др.); • метафоризации (геопоэтики) административно-географического пространства России и формирования ее объединяющей «геопоэтической карты»: Москва - «сердце» России; Санкт-Петербург - «голова» России,
северная столица России, столица европейской державы, «окно в Европу»; Ямало-Ненецкий автономный округ - полярное сердце России, энергетическое сердце страны, газовый плацдарм, газовая сокровищница России, локомотив и хребет российской экономики, главная кладовая страны; Екатеринбург - город в сердце Евразии, «окно в Азию», крепость Екатерины, оазис свободы; Оренбург - жемчужина Урала; Дальний Восток (Владивосток) - край земли русской, морские ворота России; Сибирь -золотое дно, сундук с деньгами, спящий великан, запасная земля; Урал -опорный край державы; Уральские горы - Горная страна, Великий пояс; Тюмень - жемчужина России, мозговой центр ТЭК России; Псков — каменный страж, крепостная твердыня; Северная Осетия — форпост, южные ворота России; Смоленский край - исток России; Смоленск - символ древности Русской земли; Транссибирская магистраль - стальной пояс России с золотой пряжкой.
8. В журнале «Родина» концепт «Россия» репрезентирует дискурс «собирания России», особенностью которого является «вписывание» («возвращение») России в ее самобытный культурно-идеологический контекст посредством • активизации ключевых идеологем и слов-аффективов (эмоциональных и политико-идеологических), апеллирующих к духовным ценностям народа: державность, православие, русский дух, русская культура, русское слово, наследие, духовность, нравственность, патриотизм, славянское единство, русский язык, национальное самосознание, русскость, Родина, Отечество, русская земля, традиция, многонациональная и др.; • «сгущения» смыслов вокруг метонимических перифразов России: Москва как средоточие исконности и величия русской традиции {Москва - «сердце» России); Санкт-Петербург как средоточие европейскости и эффективности западноевропейского модернизационного проекта {Санкт-Петербург — «голова России», столица европейской державы; Петропавловская крепость - кремль новой России); Екатеринбург как средоточие пограничья Европы и Азии и «евразийского» культурного и
геополитического проекта (Екатеринбург - город в сердце Евразии)-, Ямало-Ненецкий округ как географический центр России, срединный выступ Евразийского континента и средоточие мощи Севера (полярное, арктическое сердце России; энергетическое сердце страны; газовая сокровищница; главная кладовая; хребет российской экономики); • втягивания в свое когнитивное пространство разнообразных смыслов, актуальных для общественного сознания, - мировоззренческих, социальных, политических, административно-политических, военных, юридических и т.п., что формирует идентичность России не только как особого геополитического феномена, но и особого, имеющего свое самобытное предназначение духовного мира (Россия - наш славянский дом, другая Европа, евразийская держава, северная держава, русская духовность), сцепляющего в единое целое разные смысловые пространства (Россия - общее наследие евразийской цивилизации, гуманитарный мост между цивилизациями).
Апробация работы. Результаты исследования были представлены в виде докладов на международной научно-практической конференции «Россия в глобализирующемся мире и методика преподавания русского языка как иностранного» (Белгород, 2008 г.), международной научно-практической конференции «Журналистика и медиобразование-2008» (Белгород, 2008 г.), международной научно-практической конференции «Стратегии исследования языковых единиц» (Тверь, 2011 г.), международной научно-практической конференции «СМИ в онтологическом и культурном пространстве славянского мира» (Тверь, 2011 г.), всероссийской научно-практической конференции «Этнокультура и современность» (Белгород, 2009 г.), всероссийской научно-практической конференции «VII Авраамиевские чтения» (Смоленск, 2009 г.), всероссийской научно-практической конференции «Современные коммуникации: Язык. Человек. Общество. Культура» (Екатеринбург, 2010 г.), региональной научно-практической конференции «Духовно-нравственные аспекты образования и воспитания молодого специалиста в свете традиций и творческого наследия Д.С.
Лихачева» (Белгород, 2007 г.), III региональной студенческой научно-практической конференции «Молодые исследователи в музыке, культуре, науке (развитие личности через музыку, язык, общение)» (Белгород, 2009 г.).
Всего по материалам диссертационного исследования опубликовано 12 работ общим объёмом 4,2 п.л., в том числе 3 статьи, опубликованные в ведущих научных изданиях.
Структура работы. Диссертационное исследование включает в себя Введение, две главы, Заключение, Библиографический список и Приложение.
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются его объект, предмет и практический материал; обозначаются цель, задачи и методы исследования; раскрывается научная новизна работы; обосновывается ее теоретическая и практическая значимость; характеризуется методологическая и научно-теоретическая база исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся данные об апробации положений диссертации.
В первой главе «Современные масс-медиа и дискурс» осмысляется сущность и особенности дискурса, а также массмедийного дискурса как феномена массовой коммуникации; анализируются дискурсивно-типологические особенности журнала «Родина» в контексте современной массмедиакультуры; рассматриваются современные подходы к исследованию концепта как категории культуры и коммуникации, как феномена общественного сознания и дискурса; определяется сущность и типологический статус массмедийного концепта.
Во второй главе «Концепт "Россия": когнитивная структура и особенности языковой объективации» в смысловой динамике анализируется когнитивное пространство концепта «Россия», репрезентированного на страницах журнала «Родина»: выявляются значимые когнитивные признаки; выстраивается номинативное поле, сформированное посредством основополагающих компонентов (прямых и производных номинаций, коллокаций, контекстуальных синонимов, метафорических
номинаций, свободных сочетаний с ключевым словом); реконструируется когнитивная структура, отражающая семантико-когнитивные профили и основные компоненты (понятийный, образный и ценностный) концепта; исследуются особенности метафорической репрезентации.
В Заключении сформулированы итоги диссертационного исследования и охарактеризованы научные перспективы.
Приложение содержит графические модели когнитивной структуры концепта «Россия» в период «перестройки» (1989 - 1991 гг.), постсоветский период (1992 - 1999 гг.), начале XXI в. (2000 - 2011 гг.), а также графическую модель когнитивной структуры данного концепта в смысловой динамике (1989 - 2011 гг.).
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ МАСС-МЕДИА И ДИСКУРС 1.1. Дискурс как феномен социально-коммуникативной практики
Особенностью современной лингвистической науки является ее сосредоточенность на использовании языка человеком. Антропоцентризм, сущность которого заключается в том, что «научные объекты изучаются прежде всего по их роли для человека, по их назначению в его жизнедеятельности, по их функциям для развития человеческой личности и ее усовершенствования» [Кубрякова 1995: 212], стал важнейшим методологическим принципом. В истории любого общества выделяются периоды, когда тот или иной культурно-социальный смысл по разным причинам обретает особую значимость, «втягиваясь» в смысловое, интеллектуально-прагматическое пространство масс-медиа и получая таким образом интенсивную когнитивную и языковую разработку. Центральной категорией «жизни человека в языке» (Э. Бенвенист), «вписывающей» многообразную социально-когнитивную практику человека в тексты культуры, является дискурс. Как пишет К. Ажеж, «человек вписывает в язык... декларацию о своей этнической принадлежности. Побуждающая его к этому потребность дает нам ключ к пониманию некоторых особенностей эволюции, иначе никак не объяснимых» [Ажеж 2006: 268]. Дискурс по своей природе и является механизмом «вписывания» многообразной социальной практики человека в создаваемые тексты культуры («дискурс - это конкретизация речи в различных модусах человеческого существования» [Факторович 2010: 11]), поэтому он и является центральной категорией «жизни человека в языке». «Всякий акт употребления языка, - пишет Б.М. Гаспаров, - будь то произведение высокой ценности или мимолетная реплика в разговоре - представляет собой частицу непрерывно движущегося потока человеческого опыта. В этом своем качестве он вбирает в себя и отражает в себе уникальное стечение обстоятельств, при которых и для которых он был
создан: коммуникативные намерения автора, всегда множественные и противоречивые и никогда не ясные до конца ему самому; взаимоотношения автора и его непосредственных и потенциальных, близких и отдаленных, известных ему и воображаемых адресатов; всевозможные "обстоятельства" -крупные и мелкие, общезначимые или интимные, определяюще важные или случайные, - так или иначе отпечатавшиеся в данном сообщении; общие идеологические черты и стилистический климат эпохи в целом, и той конкретной среды и конкретных личностей, которым сообщение прямо или косвенно адресовано, в частности; жанровые и стилевые черты как самого сообщения, так и той коммуникативной ситуации, в которую оно включается; и наконец - множество ассоциаций с предыдущим опытом, так или иначе попавших в орбиту данного языкового действия: ассоциаций явных и смутных, близких или отдаленных, прозрачно очевидных и эзотерических, понятийных и образных, относящихся ко всему сообщению как целому или отдельным его деталям.
Языковая среда, в которой осуществляется эта деятельность, непрерывно движется, течет. Каждый новый случай употребления языка происходит в несколько изменившихся условиях, изменяющих для говорящего очертания языковой среды, режимы ее работы. Попадая из языковой среды автора в языковую среду каждого нового адресата, созданное высказывание всякий раз меняет условия своего существования. Любые внешние условия, сопричастные данному моменту языковой деятельности, оказывают влияние на его ход и результаты. Но с другой стороны, сами эти внешние условия, отпечатавшись в высказывании, претерпевают изменения в силу своей адаптации именно к данному высказыванию; сами условия среды, в которых совершается языковой процесс, будучи вовлечены в течение этого процесса, начинают выглядеть по-иному. А это, в свою очередь, оказывает влияние на языковой процесс, изменяя его течение, - и так до бесконечности» [Гаспаров 1996: 10].