Феномен гендерной идентификации в медийном пространстве: на материале отечественных женских журналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, доктор филологических наук Смеюха, Виктория Вячеславовна

  • Смеюха, Виктория Вячеславовна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 389
Смеюха, Виктория Вячеславовна. Феномен гендерной идентификации в медийном пространстве: на материале отечественных женских журналов: дис. доктор филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Краснодар. 2012. 389 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Смеюха, Виктория Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ТЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ В СМИ

1.1. Методологические подходы к изучению тендерного дискурса.

1.2. Тендерная идентификация в медийной сфере.

1.3. Отечественные женские журналы в системе СМИ.

Глава 2. ЭВОЛЮЦИЯ ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЖЕНСКИХ ЖУРНАЛОВ

2.1. Развитие женских журналов: историко-типологический аспект.;.

2.2. Тендерный адресат как аспект моделирования деятельности женских журналов.!.

2.3. Тенденции развития отечественных женских журналов на современном этапе.

2.4. Структурно-типологические характеристики современных женских журналов.

Глава 3. ЖЕНСКИЕ ЖУРНАЛЫ В ИНТЕРНЕТЕ

3.1. Женские электронные журналы: типологическая характеристика.

3.2. Женские сетевые журналы: классификационно-типологический аспект.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ДИСКУРСА ЖЕНСКИХ ЖУРНАЛОВ

4.1. Гендерно-лингвистический аспект женских журналов.

4.2. Риторический аспект женских журналов.

4.3. Использование иноязычной лексики в женских журналах: функции и особенности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен гендерной идентификации в медийном пространстве: на материале отечественных женских журналов»

Актуальность исследования определятся возрастающей ролью женских журналов в процессе воздействия на аудиторный сегмент; развитие типов женских периодических изданий способствует репрезентации тендерных групп, созданию типологических моделей, ориентированных на освещение информационных тендерных интересов, конструирование и распространение тендерных образов, символов, в связи с чем возникает потребность в изучении, обобщении, анализе тенденций функционирования женских журналов. Исследование аспектов идентификации в развитии женских журналов, трансформации тендерного дискурса, модификации типологических факторов изданий позволяет определить сущность эволюционных процессов, происходящих в области средств массовой информации.

Процесс идентификации - отождествление индивида с субъектом, группой, идеалом - протекает в информационно-коммуникативной плоскости, которая обеспечивает функционирование различных типов информационных потоков и их воздействие на аудиторные компоненты. Под тендерной идентификацией мы подразумеваем одну из разновидностей социальных идентификаций, осуществляемую индивидом на основе ментальных, психологических, логических, культурных, национальных констант, определяющих личностное ассоциирование с феминной или маскулинной группой.

В процессе идентификации степень и характер отождествления с демонстрируемыми образами зависит от степени ментальной идентичности -осознания и принятия личностью интеллектуальных и эмоциональных категорий. Анализ отечественных женских журналов свидетельствует об эволюции социально-культурной составляющей тендерной и ментальной идентичности. Тендер, являющийся проявлением социальных характеристик пола индивида, проецируемых в культурно-символическом пространстве, находит отображение в информационно-коммуникативной среде. Использование образов, стереотипов, ориентированных на тендерные сегменты, способствует их утверждению и принятию на общественном и индивидуальном уровне, что обеспечивает реализацию процесса идентификации.

Женские журналы являются сферой, в которой осуществляется функционирование и развитие тендерного дискурса, происходит отражение и создание тендерных норм и стандартов поведения феминной и маскулинной групп. Развитие и становление системы женских журналов связано с изменяющимися представлениями социума о категории женственности, функционально-ролевых характеристиках женского сегмента, что ведет к модификации тендерного дискурса, типологических характеристик изданий.

При рассмотрении процессов, происходящих в сфере женской журнальной прессы, представляется важным выявление условий и факторов их образования и типологического изменения. Концептуальные особенности средств массовой информации формируются в зависимости от социально-политической, экономической, культурной среды; преобладание типов прессы, их функциональных аспектов мотивируется системой социума, в которой они действуют; применительно к процессу становления женских журналов существенное значение имеет утверждение тендерных моделей, форм быта, семьи, общественного и приватного образа жизни.

В ходе историко-типологического развития периодические издания, адресованные женской аудитории, реализовывали различные комплексы задач. В зависимости от условий социальной действительности в моделях женских журналов могли преобладать развлекательные, культурно-просветительские, образовательные, пропагандистские, маркетинговые функциональные концепты, которые способствовали привлечению внимания тендерного адресата, реализации информационного воздействия, конструированию тендерных форматов и их распространению. Доминирование типологических моделей женских журналов связывается с инновационными процессами в обществе, с изменением ментальных установок в тендерных моделях. Особенности процесса тендерной идентификации в женских журналах мотивируются социальной ситуацией, а также факторами, отражающими специфику типа социума на определенном историческом этапе: соотношением традиций и инноваций, ценностями, идеалами, архетипами и др.

История развития отечественных женских журналов началась в последней четверти XVIII в., первоначальный опыт выпуска женского журнала состоялся в условиях оформления типов журнальной периодики, в типологической концепции первого женского журнала внимание акцентировалось на воспитательной и просветительской функциях. Доминирование патриархатных отношений, утверждение философско-символического женского образа, распространение сентиментализма в литературе вело к отражению в прессе соответствующего типа женщины, издатели журналов ориентировались на просвещение аудитории, ее обучение и развлечение посредством чтения. Во второй половине XIX в. популяризируется тип образованной женщины, в начале XX в. - женщины-гражданки, что ведет к изменениям в структуре женской прессы, в советский период происходит формирование системы общественно-политических женских журналов, ориентированных на женщин-работниц, крестьянок, общественниц.

В 90-е гг. прошлого столетия активизировался типологический процесс в сфере женкой журнальной периодики, вследствие чего были сформированы новые типы изданий. К началу нового тысячелетия женские журналы начали демонстрировать качественно-новые характеристики, обозначилось новое направление функционирования женской прессы -развитие сетевых журналов и интернет-версий изданий для женщин, что способствовало активизации новых форм и методов тендерной идентификации в прессе.

Несмотря на концентрацию изданий в сфере женской прессы и превалирование женских журналов, выпускаемых крупными издательскими домами, продолжается организация новых журнальных проектов, ориентированных на женские аудиторные группы, использующих вариативные модели репрезентации тендера. Женские журналы остаются одним из основных каналов распространения коммерческой информации, адресованной женской аудитории, что способствует росту рекламных вложений в издания, определяет их интенсивное функционирование в традиционных и интернет-форматах, проецирует определенные типы поведения феминных групп. Типологическая трансформация и дифференциация женских журналов мотивируется интересом аудиторного сегмента к периодическим изданиям, разрабатывающим информацию, соответствующую массовым информационным потребностям женских читательских групп.

В структуре российской женской прессы представлены газетные и журнальные издания, но именно журналы стали наиболее популярными в женской среде, что произошло в силу их типологических характеристик, в частности, таких типологических критериев, как полиграфические новации в оформлении, объеме, формате.

На современном этапе типологическое формирование женских журналов определяется условиями развития медиарынка, субъективными интересами женских читательских групп, направлениями массовой культуры, информационными технологиями. Концепция современного женского журнала объединяет в себе аспекты массового периодического издания, вследствие чего оно ориентировано на привлечение широкого читательского сегмента с помощью развлекательного контента и информации практического характера; женский журнал демонстрирует сближение с рекламной коммуникацией, участие в расширении рынка потребительских товаров и услуг, включенность в глобальную информационную сеть, дистанцированность от общественно-политической деятельности, позиционирование тендерных типов поведения, реализация которых затруднена в практической действительности (изображение сильных, самостоятельных, успешных, красивых женщин, реализующих себя в профессиональной и семейной сферах), что оказывает определенное влияние наобраз, поведение, мышление аудиторных масс.

Таким образом, актуальность выбранной темы обусловлена:

- необходимостью теоретического изучения тендерной идентификации в сфере отечественных женских журналов, определения системообразующих характеристик обозначенных изданий;

- трансформацией тендерного дискурса женских журналов в информационно-коммуникативном и социально-культурном процессах;

- типологической модификацией системы женских журналов и развитием типов изданий, способствующих демассификации тендерного адресата;

- интегрированием рекламной коммуникации в модель женского журнала, инициировавшим изменение моделей поведения феминной группы;

- модификацией деятельности традиционных женских журналов в связи с расширением интернет-пространства;

- развитием женских сетевых журналов, оформлением их типологических характеристик и тендерного дискурса.

Степень разработанности проблемы. Теория тендера заинтересовала отечественных авторов в начале 90-х гг. XX в., в центре внимания ученых оказались вопросы, связанные с тендерной дифференциацией, трансформацией тендерных групп, механизмами и факторами конструирования тендерных моделей поведения, особенностями осуществления тендерной идентификации, указанные проблемно-тематические аспекты составили основу научных исследований Н.И. Абубикировой, H.A. Блохиной, O.A. Ворониной, Н.В. Дмитриевой, J1.B. Евсеевой, Е.А. Здравомысловой, О.М. Здравомысловой, В.Н.

Кардапольцевой, H.JI. Надолинской, H.J1. Пушкаревой, Т.Б. Рябовой, И.В. Саморуковой, A.A. Темкиной, Е.И. Трофимовой1 и др.

Вопрос освещения тендерных групп в медиасреде, а также анализ данного процесса представлены в работах P.M. Бободжановой, Т.В. Бюндюговой,О.А.- Ворониной, О.В. Дробышевой, И.Н. Дубовской, И.А. Гусейновой, И.В. Трошева, О.М. Здравомысловой, Н.И. Китай, Т.А. Карченковой, О.В. Куприяновой, JI. Пассерини, И.Н. Тартаковской, М.В. Томской, JT.P. Усмановой, Ж.В. Черновой2 и др.

1 Абубикирова Н.И. Что такое «гендер»? // Общественные науки и современность. 1996. № 4. С. 123-126; Блохина Н.А. Понятие тендера: становление, основные концепции и представления // Общество и гендер. Рязань, 2003. 368 с. // Рязанский тендерный центр. [Электронный ресурс]. URL: http://www.gender-cent. ryazan.ru/blohina.htm; Воронина О. А. Социально-философский анализ теории, методологии и практики тендерного равенства. Дис. . д-ра филос. наук. М., 2004. 309 е., Социокультурные детерминанты развития тендерной теории в России и на западе // Общественные науки и современность. 2000. № 4. С. 9-19; Дмитриева Н.В. Типология формирования и классификация типов постмодернистской тендерной идентичности // Личность и общество: проблемы современной психологии. Новосибирск, 2010. [Электронный ресурс]. URL: http //www.rsibac.info.ru; Евсеева Л.В. Трансформация женской субъекности в европейской культуре: философско-антропологический анализ. Автореф. . доктора филос. наук. Ростов-на-Дону, 2009. 39 е.; Здравомыслова Е., Темкина А. Социология тендерных отношений и тендерный подход в социологии // Социологические исследования. 2000. № 11. С. 15-24; Социальное конструирование тендера как феминистская теория // Женщина. Гендер. Культура. М., 1999. С. 46-66; Здравомыслова О.М. Тендерные аспекты современных российских трансформаций: проблемы методологии исследования. М., 2008. Автореф. дис. . доктора филос. наук. 49 е.; Кардапольцева В.Н. Женственность как социокультурный конструкт // Вестник РУДН. Серия: Социология. 2005. № 1. С. 62-76; Надолинская Л.Н. Конструирование тендерного дискурса и стратегии тендерного партнерства. Автореф. дис. . доктора филос. наук. Ростов-на-Дону, 2008. 51 е.; Пушкарева Н.Л. Тендерные исследования: рождение, становление, методы и перспективы в системе исторических наук // Женщина, гендер, культура, М., 1999. С. 15-35, Женская история в России: приоритеты, направления, методы // Женщина в российском обществе. 1996. № 4. С. 11-24; Рябова Т.Б. Мужественность и женственность в политическом дискурсе современного российского общества // Тендерные исследования. 2004. № 10. С. 207-226; Рябова Т.Б., Котлова Т.Б. Библиографический обзор исследований по проблемам тендерных стереотипов // Женщина в российском обществе. 2001. № 3—4. С. 2538; Саморукова И. Репрезентации: образы мужчин и женщин в культуре // Гендер для «чайников». М., 2006. С. 199-226; Трофимова Е.И. К вопросу о тендерной терминологии // Общественные науки и современность. 2002. №6. С. 45-69.

2 Бободжанова P.M. Роль СМИ в формировании тендерных стереотипов. Автореф. дис. . доктора филол. наук. Душанбе, 2006. 49 е.; Бюндюгова Т.В. Особости смыслового принятия женских образов, транслируемых в визуальной рекламе. Автореф. дис. . канд. психологических наук. Ростов-на-Дону, 2008. 22 е.; Воронина О.А. Свобода слова и стереотипный образ женщины в СМИ // Знамя. 1999. № 2. С. 165-175; Трошев И.В. Полоролевые стереотипы в рекламе // Психологический журнал. 1998. № 3. С. 112-119; Гусейнова И.А., Томская M.B. Тендерный аспект в текстах современной рекламы (на материале журнальной прессы ФРГ) // Филологические науки. 2000. № 3. С. 81-92; Дробышева О.В. Тендерные аспекты в рекламном тексте // Языковая система и речевая деятельность: лингвокультурологический и прагматический аспекты. Выпуск 1. Ростов-на-Дону, 2007. С. 183-185; Художественный текст в тендерном аспекте // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. 2008. № 1. С. 34— 38; Дубовская И.Н. Женский портрет на фоне рекламы // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация. 2002. № 2. С. 98-106; Здравомыслова О., Китай H. Женская тема в средствах •массовой информации. М., 2002. 72 е.; Карченкова Т.А. Женский вопрос в российской публицистике второй половины XIX века. Дис. . канд. ист. наук. Омск, 2002. 237 е.; Куприянова О.В. Образ женщины в средствах массовой информации в контексте гармонизации российского общества. Автореф. дис. . канд. филос. наук. Улан-Удэ, 2009. 25 е.; Пассерини Л. Женщина в массовой культуре: двойственность образа // Тендерные исследования. 2004. № 12. С. 90-100; Рыгина Л. Российские СМИ - проводники женского неравенства // Журналист. 2004. № 2. С. 75-77; Тартаковская И.Н. Мужчина и женщина на страницах современных российских газет: дискурсивный анализ // Рубеж. 2000. № 5. С. 168-241, «Ну, вот, мораль

В связи с исследованием процессов идентификации в развитии женских журналов существенно важным является изучение истории женской прессы, ее становления и взаимодействия с читательской аудиторией. Изучение отечественных женских журналов обозначилось в начале XIX в., в 1817 г. в журнале «Сын отечества» (№ XXVII) вышла статья М. Макарова «Худшая участь дамских журналов в России». Примечательно, что автор публикации являлся одним из редакторов женского издания - «Журнала для милых» (1804 г.), то есть имел непосредственное отношение к деятельности женской прессы. М. Макаров провел анализ женских журналов, выходивших в начале XIX в. (в частности, «Нового Дамского журнала», «Амура», «Модного вестника»), и попытался определить причины их низкой популярности, однако на период написания статьи опыт выпуска женской прессы был довольно не продолжительным, что препятствовало выявлению объективных факторов их малой эффективности3.

Практика рассмотрения деятельности женских журналов в прессе сохранялась на протяжении дореволюционного периода4. В начале XX в. вышла серия публикаций, посвященных отечественным женским журналам. Коммерциализация и политизация средств массовой информации вели к изменениям в системе женской периодики, стали издаваться массовые женские литературно-общественные и политические журналы. Распространение женской прессы, изменение ее целевой направленности, степени внимания к социально-политической тематике, усиление влияния на аудиторный сегмент вели к изучению опыта женской периодики. В 1905 г. выходит работа В. Покровского ««Журнал для милых» (1804-1904)», ее поменялась.»: медийный тендерный дискурс глазами читателей // Социологические исследования. 2003. № 2. С. 87-96; Усманова Л.Р. Формирование образа женщины в современных научно-публицистических исследованиях // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2011. № 2. С. 316-321; Чернова Ж.В. Медиарепрезентации пола: российские варианты: интернет-программа. М., 2003 // Федеральный образовательный портал «Экономика, социология, менеджмент». [Электронный ресурс]. URL: http://www.ecsocman.edu.ru/db/msg/149606 html.

3 Макаров М. Худшая участь дамских журналов в России // Сын отечества. 1817. № XXVII // Женское дело. 1910. №29-30. С. 12-15.

4 См.: Отечественные записки. 1868. Т. 177. № 4. Современные заметки. С. 248; Женский вестник. 1867. № 4. Внутреннее обозрение. С. 21-25. написание было приурочено к столетнему юбилею издания, в статье рассмотрены тематические и типологические характеристики журнала5.

В 1909 г. в журнале «Союз женщин» (№ 5-6) вышла библиографическая заметка «Дамские и модные журналы былых времен» Е. Щепкиной6. В 1914 г. ею была:издана книга «Из истории женской личности», где также рассматривались первые отечественные женские журналы, в частности, «Модное женское издание» (1779), «Магазин английских, французских и немецких новых мод» (1791), изложены причины их появления и закрытия, особым вниманием отмечено первое издание, выпущенное Н.И. Новиковым, ставшим основателем отечественной женской прессы7.

Первый отечественный женский журнал был описан В.П. Семенниковым в рецензии, опубликованной в 1913 г. в «Русском библиографе», где подробно рассматриваются цели и задачи «Модного ежемесячного издания», структура, -тематика, авторский состав, предыстория открытия8.

Советский период обозначил новый этап в истории женских журналов, началось формирование системы советских женских журналов, в качестве основного издания утвердился массовый общественно-политический женский журнал. Организация советских женских журналов, их функционально-тематическая направленность отражены в работах С. Гопнер, Л. Сталь, Н. Торнской9.

В 1930 г. в сборнике «Русская журналистика. Шестидесятые годы» вышла статья М. Клевенского «Журнал «Женский вестник»»10. Издание «Женский вестник» стало практически единственным женским журналом

5 Покровский В. Журнал для милых. 1804- 1905. М., 1905. 16 с.

6 Щепкина Е. Дамские и модные журналы былых времен // Союз женщин. 1909. № 5-6. С. 25-26.

7 Щепкина Е. Из истории женской личности в России. Лекции и статьи. С.-П., 1914. 307 с.

8 Семенников В.П. «Модное ежемесячное издание», журнал 1779 г. // Русский библиограф. 1913. № 6. С. 32-54.

9 Гопнер С. Ко «Дню печати» // Коммунистка. 1927. № 4. С. 3; Сталь Л. Наша печать и участие в ней работниц и крестьянок // Коммунистка. 1925. № 3. С. 5, 21-23; Торнская Н. Задачи массовой женской печати//Коммунистка. 1930. №2. С. 11-14.

10 Клевенский М. Журнал «Женский вестник» // Русская журналистика. Шестидесятые годы. М., Л., 1930. С. 107-129. дореволюционного периода, к истории и тематике которого обращались советские исследователи. Редакция «Женского вестника» объединила в своем составе бывших сотрудников «Современника» и «Русского слова», в нем были подняты вопросы положения рабочего класса, вследствие чего журнал стал объектом изучения советских ученых11.

Организация советских журналов, «Страничек работниц и крестьянок», участие рабкорок и селькорок в работе женской прессы

12 отражены в книге В.Л. Бильшай «Решение женского вопроса в СССР» .

В 1964 г. вышла книга «Всегда с вами. Сборник, посвященный 50летию журнала «Работница»», его авторы воссоздали историю одного из центральных женских изданий СССР, начиная с 1914 г. В сборнике опубликованы материалы, изданные в различные периоды становления 1

Работницы» .

Многочисленным элементом системы советской женской прессы являлась национальная женская периодическая печать. Ее изучение составило одно из направлений рассматриваемого исследовательского процесса. В 1964 г. Дж.А. Абдурагимовой была защищена диссертация на тему «Журнал «Шарк Кадыны» - боевой орган азербайджанских женщин (1923 - 1940 гг.)»14, в 1974 г. вышел сборник материалов, посвященный 50-летию журнала «Азербайджан Кадыны» («Счастье женщины Азербайджана»)15.

В 90-х гг. демократизация, коммерциализация прессы привели к значительным переменам в системе женской периодики: открывались многочисленные журналы, утверждались новые модели изданий, модифицировались структуры журналов, основанных в советский период. и Рейфман П.С. Журнал «Женский вестник» // Уч. зап. Тартус. гос. ун-та. XVIII. Литературоведение. Вып. 266. 1971. С. 71-123.

12 Бильшай В.Л. Решение женского вопроса в СССР. М., 1959. 264 с.

13 Всегда с вами. Сборник, посвященный 50-летию журнала «Работница». М., 1964. 542 с.

14 Абдурагимова Дж.А. Журнал «Шарк Кадыны» - боевой орган азербайджанских женщин (1923-1940 гг.). Автореф. дис. . канд. филол. наук. Баку. 1969. 30 с.

15 Счастье женщины Азербайджана. Материалы торжественного собрания, посвященного 50-летию журнала «Азербайджан кадыны». Баку, 1974. 77 с.

Данные процессы нашли отражение в работах P.M. Ямпольской16. Исследование Лу Мими «Женская печать: эволюция типологической структуры в условиях реформирования общества» обозначило условия и факторы трансформации женских журналов, представило классификацию изданий, их типологические особенности. В ^рамках работы были рассмотрены женские средства массовой информации-России и Китая 90-х гг., что несколько снизило степень внимания к российским изданиям, кроме того, задача определения «предпосылок возникновения женской печати» не

1 7 была реализована полностью .

Цель исследования A.B. Жуковой также была обусловлена тенденциями развития медиарынка, автор провела анализ отечественной и американской систем женской прессы, особое внимание было уделено функции социализации - «процессу усвоения индивидом образцов поведения, социальных норм и ценностей», которая в условиях

18 информационного рынка стала превалировать . Социализация отечественной прессы была рассмотрена на примере изданий «Работница» и «Крестьянка».

Активизация рынка женской прессы ставила перед исследователями задачу описания происходивших изменений, интерес к истории женских журналов на данном этапе остался слабым, в 1994 г. вышла статья о первом отечественном женском журнале автора Т.Ф. Пирожковой «Журнал для «прекрасного» пола»19.

В начале нового столетия происходит расширение научно-исследовательского направления изучения женских журналов. Анализ

16 Ямпольская P.M. Женская пресса. Ее типологические особенности // Вест. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 1995. № 1. С. 15-25, Женская пресса: основные проблемно-тематические направления // Вест. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 1997. № 4. С. 3-15, Тенденции типологической структуры женской прессы // Вест. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 1996. № 6. С. 3-12.

17 Лу Мими. Женская печать: эволюция типологической структуры в условиях реформирования общества. Дис. . канд. филол. наук. М., 1998. 196 с.

18 Жукова A.B. Женская пресса как фактор социализации личности. Автореф. дис. . канд. филол. наук. С,-П., 1999. С. 7.

19 Пирожкова Т.Ф. Журнал для «прекрасного» пола // Вест. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 1994. № 6. С. 26-37. статей, научных работ позволяет обозначить несколько актуальных тенденций в исследовании женской прессы.

Во-первых, усилилось внимание к историческому аспекту описания женских журналов. Объектами исследований становятся дореволюционные женские издания. В статье JI.B. Сокольской рассмотрены-первые

20 отечественные женские журналы , О.С. Стыкалиной представлена- история

21 появления «журнала для девиц» «Лучи» (1850-1860) , К.Л. Митрохиной проводится историко-типологическое исследование женской прессы с 1779

22 по 1861 гг. , O.A. Симоновой изучена беллетристика в «Журнале для

23 хозяек» (1912-1926), «Женской жизни» (1914-1916) . Выходит серия работ, посвященных советской женской прессе24, в которых отражены результаты изучения проблемно-тематических, функциональных характеристик журналов «Работница», «Крестьянка».

Во-вторых, распространение западных моделей женских журналов привело к изучению данного явления и выявлению элитарного типа, издания (научные труды С.И. Альпериной, Е.А. Пленкиной, С.М. Черменской)25.

В-третьих, усиление рекламного аспекта в деятельности женской прессы обозначило исследовательское направление, анализирущее

20 Сокольская Л.В. Первые женские журналы для российских читательниц (конец XVIII - первая половина XIX века) // Библиосфера. 2006. № 2. С. 18-22.

21 Стыкалина О.С. К истории создания журналов для детей А.О. Ишимовой «Звездочка» и «Лучи» // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2002. № 6. С. 51-61.

22 Митрохина К.Л. Эволюция и типология женской прессы в 1779 - 1861 гг. Дис. . канд. филол. наук. М., 2007.210 с.

23 Симонова O.A. Журнал «Женская жизнь» (1914-1916): библиографический указатель // Новый филологический вестник. 2007. Т. 4. № 1. С. 219-251, Т. 5. С. 274-281, Массовая беллетристика в структуре женских журналов 1910-х годов. Автореф. дис. . канд. филол. наук. М., 2008. 23 с.

24 Гамелько Е.В. Образ советской женщины на страницах журнала «Работница» за 1940 - 1953 гг. // Молодой ученый. 2009. № 7. С. 174-177; Минаева О.Д. «Неженские» профессии советских женщин 1930 гг. (по материалам журнала «Работница») // Медиаскоп. 2009. № 2. [Электронный ресурс]. URL: http://www.mediascope.ru/node/346; Петров M.C. Эволюция образа женщины в отечественной журналистике (на примере контент-анализа журнала «Крестьянка») // Вопросы культурологи. 2010. № 77 [Электронный ресурс]. URL: http://www.panor.ru/journals/culturolog/new; Ромашова M.B. Журнал «Работница» как источник по истории советского детства (1945-1953 гг.) // Источниковедческие исследования. M., 2008. Вып. 4. С. 154-171.

25 Альперина С.И. Адаптация женских иностранных изданий к российскому медиарынку (на примере журналов «Космополитен» и «Эль»). Автореф. дис. . канд. филол. наук. M., 2003. 26 е.; Пленкина Е.А. Элитарный женский журнал: типологические и профильные особенности. Автореф. дис. . канд. филол. наук. М., 2004. 20 е.; Черменская С.М. Зарубежные женские глянцевые журналы в информационном пространстве России: трансформация коммуникативных моделей в условиях глобализации. Автореф. дис. . канд. филол. наук. М., 2006. 20 с. взаимодействие рекламной коммуникации и женских журналов (работы Е.Э. Гампер, И.В. Трошева, К.С. Корниловой, Т. Мурзы)26.

В-четвертых, рассматривается феномен современной женской прессы с философской, культурологической точек зрения (М.Ю. Гудова, И. Д.

27

Ракипова, Е.В. Сатарова, М.А. Черняк) .

В-пятых, анализируются вербальные особенности женских

28 периодических изданий (И.В. Попова, Ж.А. Терпелец, А.О. Тойтукова) .

Между тем анализ исследовательских направлений изучения отечественных женских журналов позволяет заключить, что ряд аспектов сферы женской журнальной периодики остается малоизученным. Количество работ, посвященных анализу тендерных концепций в женской прессе, является довольно ограниченным29, не анализируется контент женских журналов на основе принципа ментальной идентификации, без должного внимания остаются вопросы определения роли и места женских журналов в системе СМИ, процессы типологического реформирования современных женских журналов, которые взаимосвязаны с построением тендерной идентификации и направлениями ее развития. Являются малоизученными женские электронные и сетевые журналы. Начальный этап становления

30 женских журналов в Интернете рассмотрен М.М. Колесниковой . В научной

26 Гампер Е.Э. Рекламные тексты для женщин как составляющая массовой культуры. Автореф. дис. . канд. филол. наук. Челябинск, 2009. 22 е.; Трошев И.В. Образ женщины в рекламе // Женщина. Тендер. Культура. М, 1999, Образ пола в рекламе // Пасхи. 1998. № 2. С. 122-135; Мурза Т.Л. Реклама в женских журналах как социально-политический феномен // Вест. Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. 2001. № 3. С. 106-112; Корнилова К.С. Журнальная реклама для женщин в России: исторический опыт // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. 2008. № 6. С. 125-133.

27 Гудова М.Ю. Праздничность как свойство мироотношения в женских глянцевых журналах // Известия Уральского государственного университета. 2010. № 2. С. 41-47; Гудова М.Ю., Ракипова И.Д. Женские глянцевые журналы: хронотоп воображаемой повседневности. Екатеринбург, 2010. 242 е.; Сатарова Е.В. Гламур и мода // Каспийский регион. 2010. № 2. С. 119-120; Черняк М.А. От «глянца» к «антиглянцу»: остановка по требованию // Философские науки. 2008. № 10. С. 96-109.

28 Попова И.В. Лексико-семантические и стилистические особенности языка индустрии моды (на материале журналов о моде). Автореф. дис. . канд. филол. наук. М., 2007. 24 е.; Терпелец Ж.А. Лингвосемантические процессы во французской и русской женской журнальной прессе. Автореф. дис. . канд. филол. наук. Краснодар, 2007. 20 е.; Тойтукова А.О. Неологизмы в мужских и женских журналах // Мир науки, культуры, образования. 2009. № 7. С. 33-35.

29 Черменская С.М. Роль глянцевых журналов в формировании тендерных стереотипов современной женщины // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2006. № 6. С. 16-18. м Колесникова М.М. Женские издания в российском Интернете // Акценты. 2000. № Ъ-А. С. 13-17, К вопросу о типологических особенностях сетевых журналов для женщин // Журналистика на рубеже тысячелетий. Ростов-на-Дону, 2000. С. 48-49, Обзор российской сетевой прессы для женщин // Relga.ru. 2000. № 8 (38). [Электронный ресурс]. URL: http://www.relga.sfedu.ru/n38/net38.htm. среде слабо освещен вопрос тендерной специфики дискурса женских журналов, его изменения в историческом контексте и в условиях глобализации информационных процессов. В связи с чем возникает необходимость комплексного изучения системы отечественных женских журналов, исследования их типологии, принципов взаимодействия с аудиторной средой, дискурсивных характеристик, факторов модификации в контексте социально-политических, культурных преобразований, формирования ценностей, научно-технических инноваций; данное исследование позволит осветить концепцию идентификации, формируемую системой женских журналов.

Цель исследования - проведение всестороннего анализа отражения процессов идентификации в развитии женских журналов, что предполагает выявление специфики возникновения, становления, современного состояния, тенденций функционирования, типологии, дискурса отечественных женских журналов. Для реализации данной цели ставятся следующие задачи:

- определить функционально-целевые характеристики тендерного дискурса отечественных женских журналов, выявить его структуру, условия трансформации;

- обозначить сущность тендерной идентификации в медийной сфере, в частности, рассмотреть концепции идентификации феминной группы;

- исследовать идеологическую и социально-культурную направленность тендерной идентификации в отечественных женских журналах в контексте историко-типологического развития;

- изучить механизм реализации тендерной идентификации в развитии типов отечественных женских журналов и определить зависимость ментальных характеристик тендерных моделей, представленных в прессе, от типа журнала;

- провести анализ типологии женских журналов на современном этапе и выявить факторы, определяющие специфику гендерноориентированной модели издания;

- рассмотреть модификацию системы женских журналов в условиях медиаконвергенции и развития цифровых медиаформатов;

- изучить типологию отечественных женских сетевых журналов, выявить роль тендерного адресата в типологическом моделировании издания и его деятельности;

- охарактеризовать дискурсивные особенности отечественных женских журналов в связи с особенностями поведения тендерного адресата, а также глобализацией информационного пространства.

Объектом исследования являются отечественные женские журналы.

Предмет исследования исследования составляют типологические, дискурсивные, имиджевые модификации женских журналов, обусловленные процессами тендерной и ментальной идентичности, отражающими политические, экономические и культурные изменения в обществе.

Эмпирическим материалом для исследования послужили отечественные женские журналы периода 1779-2011 гг., было проанализировано около 200 наименований журнальных изданий для женщин (в традиционных и интернет-форматах). Кроме того, использовались статистические справочники и библиографические указатели, материалы оценочного характера: научные статьи, монографии.

Научная новизна. В работе проводится ранее не реализованное широкомасштабное системное исследование отечественных женских журналов, в результате чего женские журналы представлены в качестве системы периодических изданий, характеризующейся определенными типологическими, дискурсивными, особенностями, которые подвержены динамике в зависимости от развития общества. Впервые определяются сущностные характеристики тендерного дискурса женских журналов, механизмы и модели реализации процесса идентификации. На основании историко-типологического и теоретико-типологического анализа рассматривается типология женских журналов в контексте их эволюционного развития, выявляются факторы историко-типологического реформирования изданий. Отечественные женские журналы исследуются как элемент системы средств массовой информации, определяется их место, роль в информационно-коммуникативном процессе. Впервые исследуются системные характеристики отечественных женских журналов на современном этапе, определяются тенденции и стратегии их развития в условиях функционирования медийного рынка, превалирования концептов массовой культуры, расширения информационных технологий. Впервые рассматривается специфика типологического процесса отечественных женских журналов, реализуемого в традиционной журнальной и интернет-формах, что позволяет определить варианты их взаимодействия. Анализируются процессы зарождения и становления женских интернет-журналов, изменения форм деятельности издательских концернов, специализирующихся на выпуске женских журналов, вследствие расширения медийного пространства Интернета. Автором разработаны классификации женских традиционных и сетевых журналов, исследованы действующие типы изданий, обозначена зависимость типа издания от реализуемых стратегий тендерного поведения. Рассмотрена специфика тендерного дискурса женских журналов, формируемая поведенческими особенностями адресата.

Теоретико-методологической базой исследования послужили научные работы, рассматривающие сущность процесса социальной, экономической, ментальной идентичности, ученых Е.А. Ануфриева, П. Бергера, А. Буро, Л.Д. Гудкова, М.В. Заковоротной, В.Н. Иванова, Л.В. Лесной, Т. Лукмана, Н. Лумана, A.B. Микляевой, И.А. Мостовой, М.М. Назарова, В.Д. Попова, Н.С. Розова, П.В. Румянцевой, А.П. Скорик, Ю.

3 1

Хабермаса, В. Хёсле и др.

31 Ануфриев Е.А., Лесная Л.В. Российский менталитет как социально-политический и духовный феномен // Социально-политический журнал. 1997. № 3. С. 16—27; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. М., 1995. 323 е.; Буро А. Предложения к ограниченной истории ментальностей // История ментальностей и историческая антропология. Зарубежные исследования в обзорах и рефератах. M., 1996. С. 66-72; Гудков Л.Д. Негативная идентичность. Статьи 1997-2002. М. 2004. 816 с; Заковоротная М.В. Идентичность человека. Социально-философские аспекты. Автореф. дис. . докт. философ, наук. Ростов-на-Дону, 1999. 31с.; Иванов B.H., Назаров М.М. Политическая ментальность: опыт и перспективы

Важное значение в рамках данного диссертационного исследования имели научные труды по проблемам типологии средств массовой информации авторов А.И. Акопова, А.Н. Алексеева, Е.В. Ахмадулина, А.Г. Бочарова, Г.В. Жиркова, Я.Н. Засурского, Е.А. Корнилова, Е.П. Прохорова,

32

А.И. Станько, В.В. Тулупова, М.В. Шкондина и др. В процессе исследования использовались научные статьи, монографии, исследования по теории и практике СМИ ученых Н.И. Бусленко, E.JI. Вартановой, В.В. Ворошилова, С.М. Гуревича, Я.Н. Засурского, В.Л. Иваницкого, C.B. Коновченко, С.Г. Корконосенко, Е.А. Корнилова, Н.П. Кравченко, Г.М. Маклюэна, Е.П. Прохорова, А.И. Черных, М.В. Шкондина, М.И. Шостак33 и исследования // Социально-политический журнал. 1998. № 2; Луман Н. Самоописания. М., 2009. 320 е.; Микляева A.B., Румянцева П.В. Социальная идентичность личности: содержание, структура, механизмы формирования. СПб., 2008. 118 е.; Мостовая И.В., Скорик А.П. Архетипы и ориентиры российской ментальности // Полис. 1994. № 4. С. 69-76; Попов В.Д. Коммуникативно-ментальная идентичность в судьбе российских реформ. М., 2005. 57 е., Национальная идеология и информационная политика // Национальные интересы. 2006. [Электронный ресурс]. URL: http://www.ni-journal.ru/archive/2006/n406/for306/7384e50d, Социальная информациология: проблемы становления и развития. М., 2004. 69 е.; Розов H.C. Динамическая концепция менталитета и изменчивое разнообразие российских габитусов // Идеи и идеалы. 2010. №1. С. 6079; Хабермас Ю. Гражданство и национальная идентичность // Демократия. Разум. Нравственность. Московские лекции и интервью. М., 1995. С. 209-245; Хёсле В. Кризис индивидуальной и коллективной идентичности // Вопросы философии. 1994. № 10. С. 112-123.

32 Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий. Иркутск, 1985. 95 е.; Ахмадулин Е.В. Основы теории журналистики. М., Ростов-на-Дону, 2008. 320 е.; Прохоров Е.П. Введение в журналистику. М., 1988. 278 с. Этой проблематике посвящены статьи: Акопов А.И. К вопросу о журнале как типе периодического издания // Типология журналистики. Ростов-на-Дону, 1987. С. 61-77; Алексеев А.Н. Газетный мир постсоветской России: подход к построению типологии // Вест. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 1998. № 3. С. 14-23; Ахмадулин Е.В. Типологическое моделирование печати // Типология периодических изданий. Ростов-на-Дону, 1984. С. 31-39; Бочаров А.Г. Основные принципы типологии современных журналов // Вест. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 1973. № 3. С. 25-38; Жирков Г.В. Моделирование и журналистика: первые итоги // Типология журналистики. Вопросы методологии. Ростов-на-Дону, 1987. С. 19-30; Корнилов Е.А. Типология периодической печати: основные понятия и категории // Типология периодических изданий. Ростов-на-Дону, 1984. С. 7-28, Корнилов Е.А., Акопов А.И. Типология в современной науке о печати // Методы исследования журналистики. Ростов-на-Дону, 1979. С. 60-72; Прохоров Е.П. Системный подход к изучению средств массовой информации // Методы исследования журналистики. Ростов-на-Дону, 1981. С. 14-29; Станько А.И. На подходе к теоретическому изучению журналистики в России и специальная терминология // Методы исследования журналистики. Ростов-на-Дону, 1987. С. 66-73; Тулупов В.В. О журналистских предпочтениях и практической типологии // Акценты. 2003. № 1-2. С. 3-5, Теоретический и практический аспекты типологии печатных периодических изданий // Релга. 2007. № 8. [Электронный ресурс]. URL: http://www.relga.ru/Environ/WebObjects/tgu; Шкондин М.В. Газетно-журнальная типология в условиях становления коммуникативной системы информационного общества // Вест. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2003. № 2. С. 12-25, Трансформация типологической структуры российских СМИ: системные аспекты // Вест. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2000. № 1. С. 3-8.

33 Бусленко Н.И. Журналистика: социологические, правовые, политологические измерения. Ростов-на-Дону, 2005. 432 е.; Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран. М., 2003. 336 с; Ворошилов В.В. Журналистика. М., 2009. 496 е.; Гуревич С.М. Экономика средств массовой информации. М., 2001. 244 е.; Коновченко C.B., Киселев А.Г. Информационная политика в России. М., 2004. 528 е.; Корконосенко С.Г. Основы журналистики. М., 2009. 320 е.; Маклюэн Г.М. Понимание медиа: Внешние расширения человек. М., 2003. 464 е.; Черных А. Мир современных медиа. М., 2007. 312 с. Данной проблематике посвящены статьи: Вартанова Е.Л. Медиаэкономика: ключевые понятия // Вест. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2002. № 1. С. 17-33, О современном понимании СМИ и журналистики II Медиаскоп. 2010. № 1. др., по формированию и продвижению политических и социальных образов в СМИ исследователей Э.А. Галумова, A.A. Деркача, Г.Д. Золиной, С.Г. Кара-Мурзы, Н.П. Кравченко, Г.Г. Почепцова34. Привлекались работы по истории отечественной журналистики исследователей А.Ф. Бережного, В.Г. Березиной, П.Н. Беркова, Б.И. Есина, A.B. Западова, И.В. Кузнецова, Р.П.

35

Овсепяна, А.И. Станько . Теоретико-методологическое освещение научного, медийного дискурса представлено в работах В.З. Демьянкова, Т.Г.

Электронный ресурс]. URL: http://www.mediascope.ru/node/521; Засурский Я.Н. Исследователи журналистики и развитие отечественных СМИ // Вест. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2002. № 1. С. 516, Тенденции функционирования СМИ в современной структуре российского общества // Средства массовой информации России. М., 2005. С. 7-58; Иваницкий В.Л. Бизнес-моделирование СМИ: представление о методе // Вест. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2010. № 4. С. 180-187, Коммуникативная стратегия периодического издания // Вест. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2009. № 5. С. 117-122; Корнилов Е.А. Социокультурные модели журналистики // Филологический вестник Ростовского государственного университета. 1998. № 3. С. Зб^ФЗ; Кравченко Н.П. Реализация новых функций журналистики в государственных СМИ // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия: Филология и искусствоведение. 2010. Вып. 3. С. 78-84; Прохоров Е.П. Теория журналистики и проблемы ее развития в перспективе демократической трансформации // Вест. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2001. № 3. С. 30^49; Шкондин M.B. СМИ и CMK как понятия журналистики // Вест. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2002. № 2. С. 33-57, СМИ как коммуникативная система // Вест. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2002. № 1. С. 34-45; Шостак М.И. Журналы // Средства массовой информации России. М., 2005. С. 264-282; Журналы России // Вест. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2003. № 2. С. 15-17.

34 Галумов Э.А. Имидж против имиджа. М., 2005. 552с., Международный имидж России: стратегия формирования. М., 2003. 446 е., Основы PR. M., 2004. 300 е.; Деркач A.A., Перелыгина Е.Б. Имидж как феномен интерсубъектного взаимодействия: содержание и пути развития. М., 2003. 635 е.; Золина Г.Д. Бизнес-регион как составляющая имиджа Краснодарского края // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. 2008. № 1. С. 181-185, Медиатизация политического образа // Научные труды факультета журналистики Кубанского государственного университета. Краснодар, 2011. С. 127-131, Политический текст как инструмент менеджмента // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. 2009. № 1. С. 174-177; Золина Г.Д., Кравченко Н.П. Коммуникативные формы воздействия в информационной войне (материалы СМИ периода Грузино-Осетинского конфликта) // Вестник Московского университета. Серия 10: Журналистика. 2009. № 5. С. 138— 147; Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. М., 2004. 528 е.; Кара-Мурза С., Смирнов С. Манипуляция сознанием - 2. М., 2009. 528 е.; Кравченко Н.П. Приемы позиционирования первых лиц региона в местных СМИ // Журналистика в 2005 году: трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве. М., 2006. С. 106-107, Сменит ли Кубань свой имидж? // Relga: электронный журнал. 2001. №14. [Электронный ресурс]. URL: http://www.relga.sfedu.ru/n68/prob68.htm; Почепцов Г.Г. Имиджелогия. Киев, 574с, Коммуникативные технологии двадцатого века. М., 2000. 259 с. j5 Бережной А.Ф. История партийно-советской печати. Дооктябрьский период. М., 1987. 255 е.; Березина В.Г. Русская журналистика второй четверти XIX века (1840-е годы). Л., 1969. 112с.; Берков П.Н. История русской журналистики XVIII в. М., Л., 1952. 572с.; Есин Б.И. История русской журналистики XIX в. М., 1989. 227 е., История русской журналистики (1703-1917). М., 2000. 464 е., Русская журналистика 70-80-х годов XIX века. М., 1963. 191с.; Есин Б.И., Кузнецов И.В. Триста лет отечественной журналистики ( 1702— 2002). М., 2002. 224 е., Три века московской журналистики. М., 2005. 248 е.; Западов A.B. Русская журналистика XVIII века. М., 1964. 224 е.; Козлова М.М. История отечественных средств массовой информации. Ульяновск, 2001. 103 е.; Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже тысячелетий. Ростов-на-Дону, 1999. 224 е.; Кузнецов И.В. История отечественной журналистики (1917-2000). М., 2003. 640 е.; Овсепян Р.П. В лабиринтах истории отечественной журналистики. Век XX. М., 2001. 316 е., История новейшей отечественной журналистики. Февраль 1917 - начало 90-х годов. М., 1999. 304 е.; Станько А.И. Русская периодическая печать XVIII века. Ростов-на-Дону, 1979. 127 с. обросклонской, М.Р. Желтухиной, В.И. Карасика, М.С. Кардумян, Е.О. Менджерицкой, Г.М. Соловьева, В.Н. Степанова, М.И. Степановой36 и др.

Существенное значение для данного исследования имели работы, освещающие теоретические и практические вопросы развития СМИ в Интернете, авторов С.Г. Батмановой, М.М. Колесниковой, A.A. Калмыкова, JI.A. Кохановой, М.М. Лукиной, А. Б. Носика, М.К. Раскладкиной, И.В. jn

Стечкина, П.В. Сухова, И.Д. Фомичевой, И.В. Шохина и др.

В качестве теоретико-методологической базы были также использованы труды по языкознанию ученых А. Вежбицкой, Л.С. Выготского, С.И. Ожегова38, исследования специфики языка СМИ (М.Н. Володина, Г.А. Заварзина, В.Г. Костомаров ) и по тендерной лингвистике

36 Демьянков В.З. Текст и дискурс как термины и как слова обыденного языка // Вопросы филологии. 2007. С. 86-95; Добросклонская Т.Г. Медиадискурс как объект лингвистики и межкультурной коммуникации // Вестник Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика, 2006. № 2. С. 20-23; Желтухина М.Р. Специфика речевого воздействия тропов в языке СМИ. Дис. . доктора филол. наук. M., 2004. 358 е.; Карасик В.И., Слышкин Г.Г. Защита диссертации как жанр научного дискурса // Язык. Текст. Дискурс. В. 8. Ставрополь, 2010. С. 338350; Кардумян М.С. Дискурс масс-медиа: основные признаки, характеристики и функции // Язык. Текст. Дискурс. В. 8. Ставрополь, 2010. С. 385-393; Менджерицкая Е.О. Дискурс, медиадискурс и когнитивно-дискурсивная парадигма в лингвистике // Известия Южного федерального университета. Филологические науки. 2011. № 3. С. 54-60; Соловьев Г.М. Место маркированной лексики в рамках современного медиадискурса//Язык. Текст. Дискурс. В. 8. Ставрополь, 2010. С. 375-376; Степанов В.Н. Провокативный дискурс массовой коммуникации. Дис. . доктора филол. наук. СПб., 2004. 380 е.; Степанов В.Н., Голдобин Н.Д. Основы теории коммуникации и журналистики в маркетинговой деятельности. Ярославль, 2009. 164 е.; Степанова М.И. Когезия и когерентность как основополагающие характеристики публицистического дискурса // Вестник СамГУ. 2009. № 7. С. 231-232.

37 Батманова С.Г. Сетевые СМИ: факторы эффективности. Автореф. дис. . канд. филол. наук. Воронеж, 2004. 22 е.; Калмыков A.A. Интернет-журналистика в системе СМИ: становление, развитие, профессионализация. Автореф. дис. . доктора филол. наук. М., 2009. 41 е.; Калмыков A.A., Коханова Л.А. Интернет-журналистика. М., 2005. 383 е.; Колесникова М.М. Периодические издания электронных сетей как вид СМИ: типологический аспект. Автореф. дис. . канд. филол. наук. Ростов-на-Дону, 2002. 22 е.; Лукина М.М., Фомичева И.Д. СМИ в пространстве Интернета. М., 2005. 87 е.; Раскладкина М.К. Интернет как средство организации информационно-политического пространства России. Автореф. дис. . канд. филол. наук. С.-П., 2006. 30 е.; Стечкин И.В. Эволюция социально-функциональных ролей журналиста в Интернете. Автореф. дис. . канд. филол. наук. М., 2007. 24 е.; Сухов П.В. Интернет-СМИ Рунета: системные характеристики. Дис. . канд. филол. наук. М., 2005. 199 е.; Шохин И.В. Российские сетевые издания: особенности организации информационного производства. Автореф. дис. . канд. филол. наук. М., 2003. 16 с. Данный вопрос рассматривается в статьях: Колесникова М.М. К вопросу об интерактивности, гипертексте и мультимедиа в сетевых коммуникациях Филологический вестник Ростовского государственного университета. 2002. № 2. С. 61-68, Некоторые особенности аппарата сетевого издания // Филологический вестник Ростовского государственного университета. 2001. № 3. С. 56-63; Носик А. СМИ русского Интернета: теория и практика // Медиа Атлас. 25.10.2001. [Электронный ресурс]. URL: http://www.rnediaatlas.ru/items/?id=278; Стечкин И.В. Категориальный аппарат проблемы виртуализации социальной активности медиааудитории. К определению понятий // Вест. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2011. № 1. С. 70-80; Фомичева И.Д. Продолжение пути, или в поисках интерактивности // Вест. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2011. № 1. С. 21-54. j8 Вежбицкая А. Язык. Культура. Познание. М., 1997. 416 с.; Выготский Л.С. Мышление и речь. М., Л., 1934. 324 е.; Ожегов С.И. Лексикология. Лексикография. Культура речи. М., 1974. 352 с.

39 Володина М.Н. «Язык СМИ как объект междисциплинарного исследования» - новое научное направление, интегрированное в учебный процесс // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 9. Филология. 2004. № 6. С. 60-63; Заварзина Г.А. Семантические изменения в общественно-политической лексике русского языка в 80

B.B. Акуличева, И.Е. Герасименко, Е.И. Горошко, Е.С. Гриценко, О.В. Дробышева, A.B. Кирилина, Е.И. Литневская, М.В. Томская, А.Г. Фомин, З.Р. Хачмафова40).

Методы исследования обусловлены предметом, целью и задачами работы—В качестве основных методов были выбраны историко-типологический, теоретико-типологический. На основании историко-типологического метода рассматривается возникновение женских журналов, их трансформация, условия и факторы модификации, взаимосвязь с социально-политическими, экономическими, культурными изменениями общества, определяются типологические характеристики изданий, выявляются тенденции изменения системы женских журналов в историческом контексте, взаимосвязь компонентов типологической структуры изданий. Историческая линия исследования находит выражение в двух основных направлениях: синхроническом - рассмотрении развития отечественных женских журналов с точки зрения их соответствия социально-историческим процессам; диахроническом - изучении женских журналов в

90-е годы XX века (по материалам словарей и газетной публицистики). Дис. . канд. филол. наук. Воронеж, 1998. 220 е.; Костомаров В.Г. Русский язык на газетной полосе. Некоторые особенности языка современной газетной публицистики. M., 1971. 268 е., Языковой вкус эпохи. Из наблюдений над речевой практикой масс-медиа. М., 1994. 248 с.

40Акуличева В.В. Рекламный текст как предмет исследования в тендерной лингвистике // Филологические науки. 2008. № 3. С. 100-109; Герасименко И.Е. Коннотативная семантика единиц языка в аспекте тендерной лингвистики. Автореф. . доктора филол. наук. М., 2009. 48 е.; Горошко Е.И. Особенности мужского и женского вербального поведения (психолингвистический анализ). Дис. . канд. филол. наук. М., 1996. 179 е.; Гриценко Е.С. Язык как средство конструирования тендера. Дис. . доктора филологических наук. Нижний Новгород, 2005. 405 е.; Дробышева О.В. Функционирование вербального компонента в журнальном рекламном тексте тендерной направленности (на материале русского и английского языков). Автореф. дис. . канд. филол. наук. Челябинск, 2010. 22 е.; Кирилина A.B. «Мужественность» и «женственность» с точки зрения лингвиста // Женщина в российском обществе. 1998. № 2. С. 21-27, Освещение связи языка и пола в истории лингвистики // Теория и методология тендерных исследований: курс лекций. М., 2001. С. 366-381; Кирилина А., Томская М. Лингвистические тендерные исследования // Отечественные записки. Журнал для медленного чтения. 2005. № 2. [Электронный pecypc].URL: http://www.strana-oz.m/?ozid=23&oznumber=2; Литневская Е.И. К вопросу о тендерной маркированности рекламы: отражение в рекламных текстах мужской и женской речи // Вест. Моск. ун-та. Сер. 9. Филология. 2006. № 3. С. 62-70; Фомин А.Г. Психолингвистическая концепция тендерной языковой личности. Автореф. дис. . доктора филол. наук. Барнаул, 2004. 46 е., Языковое сознание как имманентно присущий признак тендерной языковой личности // Ползуновский вестник. 2003. № 3^1. С. 211-214; Хачмафова З.Р. Актуальные направления в исследовании женской языковой личности в современной лингвистике // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Русская филология». 2008. № 2. С. 28-33; Тендерная стратификация языка женской прозы (на материале русского и немецкого языков) // Известия РГПУ. Серия «Общественные и гуманитарные науки». 2010. № 2. С. 103-116, Женская языковая личность в художественном тексте (на материале русского и немецкого языков). Автореф. дис. . доктора филол. наук. Ставрополь, 2011. 54 с. контексте их внутренней эволюции. Теоретико-типологический метод позволил провести построение классификаций современных женских традиционных и интернет-изданий, проанализировать типологические признаки изданий,, охарактеризовать основные типологические модели женских журналов,- функционирующих на современном этапе в традиционном и- -интернет-форматах, осуществить оценку действующих типов журналов и спрогнозировать дальнейшие перспективы их развития. В работе применяются: метод лингвистического исследования и описания конкретных языковых фактов; риторический анализ, способствующий определению приемов, создающих образность речи, в текстах женских журналов; лингвостилистическая интерпретация текста. Используются социологические методы: наблюдение, анализ документов, вторичный анализ данных, полученный в результате исследования других авторов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система-отечественных женских журналов выступает в качестве подсистемы отечественных периодических изданий, она объединяет типы журналов, адресованные женской аудитории и реализующие спектр функций, направленных на поддержание тендерной идентичности читательской среды, удовлетворение ее информационных потребностей.

2. Предпосылками, обозначившими появление и развитие отечественных женских журналов, являются изменения в социально-культурной жизни общества. К явлениям, определяющим характер типологической трансформации женской журнальной периодики, относятся формы социальных, политических, культурных отношений, уровень общественно-экономического развития, степень развития информационных технологий.

3. Глобализация информационных процессов, коммерциализация СМИ способствуют расширению роли и влияния женских журналов в информационно-коммуникативном процессе, утверждению экономически эффективной модели женского журнала, вследствие чего в качестве типоформирующих критериев утвердились следующие: в роли издателя выступают международные и российские издательские дома, специализирующиеся на выпуске массовой прессы; основными характеристиками читательской группы являются категории социальной обеспеченности, возрастаПрограммная концепция современного женского журнала определяется субъективными интересами читательской аудитории. Синтезирование коммерческих интересов издателей и информационных потребностей читателей реализуется в программной концепции, рассчитанной на популяризацию сферы товаров и услуг. Происходит оформление тендерных моделей поведения, одновременно базирующихся на патриархатных архетипах, превалировании материальных ценностей, концептах массовой культуры.

4. Интегрирование рекламной коммуникации в систему женских журналов приводит к изменению задач изданий, трансформации вторичных и формальных типологических признаков. Рост информации рекламного характера определяет ее слияние с тематикой издания.

При этом процесс демассификации аудитории способствует сегментированию женских читательских групп, информационные интересы которых не учитываются в концепциях популярных массовых изданий, вследствие чего организуются журналы, рассчитанные на специализированные читательские категории.

5. Расширение информационного интернет-пространства обусловило изменения в системе женских журналов: разделение сегмента женской журнальной периодики на традиционные и интернет-издания. Увеличение сегмента женских интернет-журналов мотивировано их экономической эффективностью. Функционирование женских интернет-журналов ведет к модификации типологических признаков модели женского журнала: расширению задач (актуализируются информационные, развлекательные, интегративные аспекты), изменению авторского состава (включению в него читательской группы), обоснованию разветвленной структуры издания.

6. Особенности дискурса женских журналов мотивируются спецификой вербального поведения женской аудитории: наблюдается оформление вербального компонента, соотносимого с уровнями феминной языковой личности, отмечается значительное количество изобразительно-выразительных средств языка, что связанос отражением характера женской вербальной коммуникации и с эмоционально-психологическими особенностями восприятия картины мира. Трансформация лингвогендера в рамках женского журнала демонстрирует зависимость дискурса от социально-политических, экономических преобразований.

Язык женских журналов характеризуется активным включением заимствованной лексики, что является отражением общемировых процессов распространения иноязычных слов. Тематическими зонами, характеризующимися повышенной степенью частотности использования иноязычной лексики, являются сферы производства образцов культуры массового поведения, потребления и приобретения.

Теоретическая значимость работы. В работе рассмотрено влияние процессов идентификации на развитие женских журналов, на типологические изменения в системе журнальной прессы для женщин в ее историческом контексте, на типологические системы современных женских традиционных и сетевых журналов; определены популярные типологические модели женских журналов в историческом процессе; выявлены механизмы моделирования тендерных моделей в женской журнальной прессе; рассмотрены факторы гендерно-дискурсивной и типологической трансформации женских журналов в соответствии с социально-политическими, экономическими, культурными преобразованиями общества; расширено знание о системе женских журналов как подсистеме отечественных средств массовой информации; сформированы теоретические представления о состоянии и тенденциях развития женских журналов на современном этапе; выявлены особенности дискурса женских журналов.

Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы в процессе типологического моделирования и типологической модификации женских традиционных и интернет-журналов, при разработке нового женского периодического издания, при продвижении женского журнала на информационном рынке, а также. учебном процессе на факультетах и отделениях журналистики вузов; при-подготовке спецкурсов и спецсеминаров по истории, типологии, языку женских журналов. Результаты исследования могут быть востребованы в историко-журналистской, тендерной, лингвистической науках.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в качестве материалов дисциплины «История журналистики» и спецкурса «Женская пресса», подготовлены учебно-методические пособия «Женские журналы», «Гендерные технологии в СМИ».

Материалы и выводы исследования были апробированы на международных и всероссийских научно-практических конференциях «Чтения, посвященные памяти Евгения Петровича Сычевского» в Благовещенске (2012), «Коммуникация в современном мире» в Воронеже (2004, 2010, 2011), «Российские СМИ и журналистика в новой реальности» в Екатеринбурге (2011), «Информационное поле современной России: практики и эффекты» в Казани (2009, 2010, 2011), «Издательское дело в России: современное состояние и перспективы» в Кирове (2011), «Медийные стратегии современного мира» в Краснодаре (2008, 2009, 2010, 2011), «Научное творчество XXI века» в Красноярске (2011), «Актуальные вопросы современной науки», «Журналистика 2004. СМИ в многополярном мире», «Журналистика в 2005 году: трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве», «Актуальные проблемы социально-экономического реформирования современного государства и общества» в Москве (2005, 2006, 2011), «Наука и современность - 2010», «Наука и современность - 2011» в Новосибирске (2010, 2011), «Средства массовой информации в современном мире», «Электронные средства массовой информации: вчера, сегодня, завтра» в Санкт-Петербурге (2007, 2010, 2011), «Векторы духовности в русской литературе и журналистике XX - XXI вв.» в Ставрополе (2011), «Гендерная современность: векторы развития» в Ростове-на-Дону (2011), «СМИ в онтологическом и культурном пространстве славянского мира» в Твери (2011), «Современная-филология» в Уфе (2011) и др.

Содержание исследования отражено в 5 монографиях, 10 статьях перечня ВАК, 45 публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии (683 источника).

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Смеюха, Виктория Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе проведенного исследования было показано: медийное пространство отражает тендерную ситуацию в социуме, инициирует создание символических тендерных образов и их распространение среди женских и мужских читательских масс, что ведет к определению и закреплению тендерных норм. Женские журналы определяют развитие тендерного дискурса, выявляющего формирование и трансформацию тендерного аспекта в культурно-символическом пространстве.

В рамках работы было установлено, что на современном этапе применительно к тендерной сфере выявляются несколько типов дискурсов: научный гендерный дискурс, реализующийся в научной гендерноориентированной периодике, публикациях инициирующий распространение научных представлений о формах, методах и приемах организации социокультурных моделей поведения тендерных групп, проектов по устранению тендерной иерархии, ориентирован на популяризацию тендерного равенства, изменение мнения аудитории относительно тендерных норм и вариантов тендерного поведения; массовый тип гендерного дискурса формируется массовой прессой, ориентирован на отображение тендерных ролей и форм поведения в обществе с одновременным изменением тендерных установок в связи с развитием социально-культурных характеристик общества. Отличительными особенностями массового гендерного дискурса, определяемого женскими журналами, являются следующие аспекты: направленность на женские аудиторные группы, характеризующиеся проявлением интереса к информации, отражающей их интересы, способствующей моделированию тендерных позиций; широкий охват аудитории в силу количественного и типологического разнообразия женских журналов, действующих в традиционных и интернет-форматах; усиление роли информационно-коммуникативных технологий обусловило участие гендерного адресата в развитии тендерного дискурса - читатели задействованы в определении популярных тем, размещают собственные публикации. Женские журналы освещают интересы массовой аудитории, сформированные в условиях глобализации, массовой культуры, потребительской социализации; дискурс отражает семейно-бытовые, социально-бытовые -картины, в которых превалируют личностные, семейные отношения; акцентировались тематические сферы «мода», «домоводство», «воспитание детей» и др.

На развитие массового тендерного дискурса оказывают воздействие следующие факторы: трансформация социума, внедрение новейших коммуникационных технологий, утверждение тендерных моделей поведения, изменение тендерной лингвистики и др.

Женские журналы являются сегментом массовой периодики, способствующим реализации гендерной идентификации - определению индивидом собственной гендерной ментально-поведенческой модели, встроенной в общественно-культурные отношения социума. Проведение идентификации посредством ознакомления с тендерными образцами в культурно-символическом пространстве является одной из наиболее действенных и эффективных форм выбора индивидом гендерной модели.

Реализация тендерного дискурса в женских периодических изданиях способствует определению тендерных форматов поведения аудитории в соответствии с морально-этическими, духовными нормами, закрепленными в сознании социума, ориентированию гендерно аудиторных сегментов на выполнение определенных функций, задач, занятий, закреплению знаний, сведений, необходимых для собственной реализации в рамках гендерной идентичности.

Тендерная идентичность - процесс, находящийся в стадии постоянного развития, историко-типологический анализ отечественных женских журналов отображает трансформацию тендерных форматов, обусловленных культурной эволюцией социума. В контексте исторических этапов развития женской прессы определяются преобладающие типы тендерных моделей, что мотивирует формы поведения феминной группы, ее интересы.

На современном этапе отмечается несоответствие репрезентируемых тендерных моделей социальной действительности, реализация формируемых медиасредой поливариантных тендерных стандартов связывается свыбором одного из тендерных форматов. Отмечается процесс взаимного обмена характеристиками между феминными и маскулинными группами, СМИ представляют образы маскулинных женщин и феминных мужчин, вследствие устойчивости архетипических идеалов продолжается функционирование образов феминных женщин и маскулинных мужчин, исходя из чего, образуется многообразие тендерных форматов. Женские журналы ориентируют феминную группу на создание семейной формы отношений, достижение внутренней гармонии через обретение определенных товаров и услуг, что на практике не является гарантом самодостаточности и удовлетворенности бытием.

История развития отечественных женских изданий отражает историю социализации женщины. Женские журналы формируют определенный образ женщины, ее поведение, мышление. Для дооктябрьского периода развития СМИ был характерен образ женщины-гражданки, жены, матери, хозяйки; ее характеристики: образованная, внешние данные строго не нормируются, но рамки определенного соответствия модным тенденциям присутствуют. Для советского периода - женщина-работница, крестьянка, партийная активистка. Основное значение приобретает политическое воспитание, внедряется образ, отрицающий понятие личностного интереса, счастья, индифферентный к внешним атрибутам женской красоты. В постсоветский период - женщина-жена, мать, хозяйка, проявляющая интерес к сферам быта, семьи, области товаров и услуг.

Исследование показало, что на современном этапе трансформация системы отечественных женских журналов происходит в условиях концентрации и коммерциализации прессы. Освоение отечественного медиарынка западными медиаинвесторами, глобализация информационных процессов привели к распространению зарубежных версий женских изданий, популяризации модели, обеспечивающей эффективную коммерческую деятельность медиапредприятия. Экономически выгодными в сложившейся ситуации стали концепции изданий, осуществляющие тесное взаимосотрудничество с рекламной коммуникацией, последствиями которого стали смена функциональных, тематических и структурных характеристик женской прессы, обеспечивающих увеличение потребительской социализации, формирование соответствующих образов и типов поведения женского аудиторного сегмента.

Женские журналы являются массовым типом периодики, реализуют концепцию, базирующуюся на принципах функционирования массовой медиасреды, ключевыми критериями которой являются следующие факторы: направленность на развлечение, консультирование, рекламирование сферы потребления; ограниченность тематическими компонентами «стиль жизнь», «жизнь известных личностей», «домашний быт», «развлечения»; актуализация категории «оформление», выражающаяся в увеличении объема иллюстративного материала, улучшении качества полиграфии, в результате чего обозначается функционирование определения «глянцевая пресса». Отечественные массовые журналы характеризуются количественным ростом наименований изданий, что обусловливает дальнейшую фрагментацию аудитории, в то же время демонстрируется увеличение объема массовых изданий развлекательного, консультативного направлений.

Женская периодическая печать - элемент массовой периодики, она ориентирована на широкие читательские сегменты, ей присущи тематические, типологические характеристики, позволяющие привлекать массовый интерес аудиторной среды. Система женских журналов реализует функции, имеющие двойственный результат: способствует удовлетворению информационных потребностей в сфере личных, бытовых интересов, адаптации к меняющимся социально-культурным отношениям, осуществляет проецирование социальных моделей поведения, в то же время сужает информационный кругозор читательского сегмента, увеличивает потребительскую социализацию.

Типологический анализ моделей женского журнала позволил выделить следующие типоформирующие критерии современного женского журнала: в роли издателей выступают издательские дома, специализирующиеся на производстве медиапродукции (организованные при участии зарубежных медиакорпораций и созданные отечественными структурами), а также компании и частные лица, для которых медийный бизнес не является основной профессиональной деятельностью (издания выпускаются с целью информационного обеспечения сегментированных женских групп).

Аудиторный адресат женских журналов - феминная группа, выявленная на основании определенных социальных критериев (уровень обеспеченности, возраст, регион проживания). В качестве потенциальной читательской категории большинство издателей выбирает женскую аудиторию, характеризующуюся средним и выше среднего уровнем доходов, возрастной показатель которой колеблется от 20 до 40 лет, проживающую в крупных городах. Объединение обозначенных характеристик в аудиторном сегменте определяет его заинтересованность в получении информации о функционировании рынка женских, семейных товаров и услуг и их приобретении. Аудитория может выявляться по таким критериям, как принадлежность к национальной группе, конфессия, творческие интересы и др.

Функционально-целевое назначение массовых женских изданий сводится к обеспечению субъективных аудиторных интересов, формируемых стремлением читательского сегмента к приобретению знаний, сведений, позволяющих реализовать цели в личной, бытовой сферах. Функционально-целевая направленность журналов, ориентированых на узкие аудиторные сегменты, сводится к развитию культурных, религиозных, национальных интересов, коммуникативному объединению читательских групп.

Анализ женских журналов, выходящих в конце XX - начале XXI вв., позволяет констатировать, что наиболее подверженными типологической модификации оказались вторичные и формальные типологические признаки: внутренняя структура, периодичность, формат.

В системе современных отечественных женских журналов выявлены следующие типы изданий: семейно-бытовые, элитарные, для женщин с невысоким достатком, литературные, для девушек, для матерей, посвященные женскому здоровью, религиозные, профессиональные, специализированные по интересам. Выявление типов изданий на основании аудиторного фактора и предметно-тематической специализации позволяет отразить многообразие типов женских журналов и их характер.

Типологический анализ системы современных женских журналов позволяет сделать вывод о зависимости развития тендерных моделей в СМИ от типа издания.

Развитие интернет-технологий модифицировало систему отечественных женских журналов. Выявлены интернет-версии женских печатных журналов и женские сетевые журналы.

Женские интернет-журналы проходят обязательную регистрацию в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций и позиционируются в качестве СМИ. Типологический анализ помогает определить факторы, характерные для женского интернет-журнала.

Модель женского интернет-журнала ориентирована на читательский сегмент со следующими характеристиками: возрастные рамки - до 40 лет, уровень финансовой обеспеченности - средний и выше среднего. Характеристика семейного положения женской группы используется в моделях журналов для домохозяек, для женщин-матерей.

Редакции женских интернет-журналов разрабатывают программное направление издания в соответствии с информационными потребностями аудиторной группы, что способствует ее привлечению и сохранению. Аудитории адресуется информация, которая помогает выстраивать определенную модель поведения в отношениях, приобретать новые навыки, формировать собственный имидж. Тематический спектр женских интернет-изданий ограничивается следующими тематическими сферами: мода и красота, женское здоровье, воспитание детей, личные отношения, домоводство, информация развлекательного характера (о жизни «звезд», гороскопы и др.).

Женским интернет-журналам присуще периодическое обновление информации (практикуется ежедневное, еженедельное, ежемесячное обновление контента, либо по мере подготовки информации, но не реже одного раза в год).

В электронных женских периодических изданиях используются информационные, информационно-аналитические, художественно-публицистические жанры, причем группа информационных жанров (заметка, интервью) не является преобладающей, так как женский интернет-журнал ориентирован на размещение не столько оперативной, хроникальной информации, сколько материалов, способствующих раскрытию, обсуждению тем, проблем, интересных аудитории.

Интернет-версии организовываются издателями женских журналов, создание и продвижение сайта под уже известным названием гарантирует рост читательской аудитории, формирование имиджа издания, популяризацию бренда. Интернет-версии женских печатных журналов целесообразно рассматривать как модифицированные версии - они отличаются от печатных моделей, положенных в основу их типологической концепции. Приступая к моделированию электронной версии журнала, его создатели используют типоформирующие (типообразующие) признаки печатного издания. Следовательно, основу электронной версии составляют три признака: издатель - издательский дом, компания, выпускающие традиционную женскую периодику; цели и задачи - они проецируются печатной моделью издания и координируются функциями информационного интернет-пространства; аудитория - она является аналогичной аудиторному сегменту печатной версии.

Вторичные (зависимые) типологические признаки (авторский состав, внутренняя структура, жанры, оформление) и формальные (подчиненные) типологические признаки (периодичность, объем) электронной версии отличаются от тех, что характеризуют одноименный печатный журнал. Как правило, модифицированная интернет-версия характеризуется многочисленностью разделов и подразделов. Помимо тематического наполнения текущего номера ресурс предлагает ряд дополнительных отделов и рубрик. Использование мультимедийных и интерактивных возможностей расширяет объем издания, его функции. Модель электронного женского журнала включает не только тематические блоки, но и такие разделы, как архив, консультации, голосования, форум. Использование функции поиска упрощает нахождение нужной информации по дате размещения, тематике, ее популярности.

Наличие сложной структуры характерно для интернет-версий журналов крупных медиакомпаний. Помимо тематической части издания, сервисов модель женского интернет-издания может объединять различные виды коммуникаций: радио, телевидение в Интернете, мобильные и электронные версии (печатный журнал в электронном формате (например, PDF)) журналов, порталы и интернет-прессу, входящие в состав издательского дома.

Электронные журналы, являющиеся версиями изданий, не относящихся к массовым коммерческим проектам, организуются для популяризации тематики печатного журнала, обсуждения материалов, рассмотрения тем, интересных конкретной аудитории.

Типологический анализ электронных журналов показывает, что сайты изданий находятся в постоянном процессе типологической модификации, их структурное обновление ориентировано на поддержание аудиторного интереса.

Популяризация женских интернет-ресурсов ведет к их включению в рейтинги. Участие женских интернет-журналов в рейтингах обеспечивает им, во-первых, получение статистической информации о состоянии сайта, во-вторых, предоставляет информацию, ориентирующую владельца ресурса на его оптимизацию. Получение отчетов о деятельности сайтов (посещаемость, популярность) способствует проведению типологической модификации: расширению тематических разделов, введению новых функций, сервисов.

В качестве издателей женского сетевого медиаресурса выступают издательские дома, компании, расширяющие сферу деятельности за счет интернет-активов. Медиаструктура может организовать собственный, оригинальный проект, еще не известный аудитории, либо приобрести уже функционирующее сетевое издание, провести его реорганизацию, ориентирование на необходимый аудиторный сектор, формирование типологической программы, оптимально соответствующей информационным ожиданиям и потребностям женской читательской группы.

Женские сетевые журналы на современном этапе дифференцированы на следующие типы: универсальные, модного стиля жизни, медицинские, религиозные, шитья и рукоделий, литературы.

Дискурс женских журналов воспроизводит особенности вербального поведения тендерной группы. Тендерная лингвистика - наука, занимающаяся изучением языка и гендерологии, рассматривающая поведенческие, культурные и психологические структуры индивида в зависимости от его пола; особенности вербального поведения женской аудитории находят отображение в женской периодике, историко-лингвистическое изучение которой характеризует трансформацию лингвогендера и причины, обуславливающие данный процесс.

Общественные преобразования, меняющие положение женщины в социуме, ее интересы, приоритеты, трансформируют отношение общества к роли феминной группы в общественном развитии, что прослеживается в языковой системе, в частности, наблюдаются следующие тенденции в употреблении слов, характеризующих женскую категорию: во-первых, происходит актуализация определенных аксиоматических обозначений, во-вторых, снижается частотность употребления некоторых словоформ, в-третьих, вводятся инновационные лексические единицы.

Отличительной особенностью вербального компонента женской периодики является повышенная степень эмоциональности, что является прямым отражением характеристик речевого коммуникативного процесса женского аудиторного сегмента. Обеспечение эмоциональной динамики и чувственности достигается за счет введения в текст изобразительно-выразительных средств языка. Многообразие риторических приемов подтверждает ориентированность авторов изданий на создание текстов максимально привлекательных для феминной группы в языковом аспекте.

В женской прессе активно функционируют иноязычные слова, как оформленные средствами русского языка, так и в иностранной графике, подобная практика широкого лексического заимствования является не всегда достаточно мотивированной, обилие новых слов зарубежного происхождения снижает степень восприятия информации аудиторной группой. В то же время именно тенденция широкого использования в женских изданиях иностранной лексики повышает степень их причастности к формированию процесса массовой культуры, имеющей международный характер. Тематическими зонами, характеризующимися повышенной степенью частотности использования иноязычной лексики, являются сферы производства образцов культуры массового поведения, потребления и их приобретения.

В качестве главных направлений деятельности медиакомпаний, выпускающих женскую прессу, можно обозначить тенденции производства тематического контента для женского аудиторного сегмента и его предоставления адресату с использованием различных медийных каналов; включения читателей в деятельность интернет-издания посредством участия в обсуждениях материалов, определения рейтинговости публикаций; усиление медиаконцентрации в сфере производства женской периодики: издательские дома сохранят за собой лидерство на рынке женских журналов, причем они будут ориентированы на выпуск и традиционных и интернет-журналов. Преимуществами печатных журналов для аудитории является удобство чтения, эстетический аспект оформления издания (качество полиграфии, насыщенность иллюстрациями), возможность получать рекламируемую продукцию вместе с номером издания (пробники). Преимущества интернет-изданий для аудитории - мультимедийное^, многофункциональность, объем номера издания, возможность участвовать в деятельности издания, информационно-коммуникативном дискурсе.