Рекламный технический дискурс: лингвосемиотический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Юй Хунбо
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат наук Юй Хунбо
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ РЕКЛАМНОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ДИСКУРСА
1.1 О понятии "рекламный технический дискурс"
1.2 Традиционные подходы к пониманию структуры и функции рекламного технического дискурса
1.3 Адресат и адресант рекламного технического дискурса
1.4 Образная система рекламного технического
дискурса
1.5. Теоретические основы лингвосемиотического анализа рекламного
дискурса
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 2 ЯЗЫКОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РУССКОГО РЕКЛАМНОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ДИСКУРСА
2.1 Языковые характеристики русского рекламного технического дискурса, адресованного специалистам
2.2 Языковые характеристики русского рекламного технического дискурса, адресованного деловым людям
2.3 Языковые характеристики русского рекламного технического дискурса, адресованного массовой аудитории
2.4 Языковая характеристика самопрезентации субъекта в русском рекламном
техническом дискурсе
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 3 ЛИНГВОСЕМИОТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ РУССКОГО РЕКЛАМНОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ДИСКУРСА
3.1 Рекламное сообщение как объект лингвосемиотического анализа
3.2 Лингвосемиотический анализ рекламы высокотехнологичных товаров
3.2.1 Анализ печатной рекламы приборов и систем освещения
3.2.2 Анализ рекламы мобильных устройств в сети Интернет
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рекламный технический дискурс: лингвосемиотический аспект»
ВВЕДЕНИЕ
Данная работа выполнена в русле лингвистики текста, прагмалингвистики, теории дискурса, теории коммуникации. Объектом диссертационного исследования является русский рекламный технический дискурс. Предметом - характеристики русского рекламного технического дискурса в коммуникативном и лингвосемиотическом аспектах.
Актуальность темы исследования обусловлена следующим: 1) рекламный дискурс является одним из наиболее распространенных типов современного институционального общения, вместе с тем его лингвосемиотические признаки описаны еще недостаточно; 2) недостаточно изученными остаются типы адресатов технического рекламного дискурса; 3) характеристики этого дискурса в русской лингвокультуре требуют более детального освещения вследствие технических инноваций и научных открытий.
В основу выполненной работы положена следующая гипотеза: рекламный технический дискурс объективно выделяется как особый коммуникативный феномен, распадающийся на определенные типы, имеющие специфические текстуально-языковые и поликодовые способы выражения.
Цель исследования заключается в комплексном изучении и описании коммуникативных и лингвосемиотических характеристик современного русского рекламного технического дискурса.
Указанной цели соответствует ряд поставленных задач:
1) определить конститутивные признаки рекламного технического дискурса;
2) выявить коммуникативную специфику различных языковых средств, используемых для разных типов целевой аудитории;
3) охарактеризовать способы самопрезентации субъектов, продвигающих высокотехнологичные товары в рекламном техническом дискурсе;
4) описать лингвосемиотические особенности поликодовых текстов в рассматриваемом типе дискурса.
Материалом исследования послужили печатные и размещенные в сети Интернет рекламные сообщения о высокотехнологичных товарах (рекламные каталоги, брошюры, листовки). Эмпирическая база исследования составила 612 рекламных текстов различного типа. Единицей анализа является рекламное сообщение, созданное для продвижения высокотехнологичных товаров и представляющее собой визуальный набор знаков различных видов.
В работе использованы следующие методы исследования рекламного технического дискурса: интерпретативный анализ, предполагающий толкование рекламных сообщений на лингвистическом и лингвосемиотическом уровнях; компонентный анализ, основанный на детальном изучении рекламного сообщения как поликодового единства вербальных и невербальных знаков; прагматический анализ, позволяющий выявить и описать коммуникативные стратегии, реализуемые в рекламных сообщениях; стилистический анализ, необходимый для определения стилистических и жанровых особенностей русского рекламного технического дискурса; элементы количественного анализа.
Теоретико-методологическую базу исследования составили труды по теории дискурса и лингвистике текста (Н.Д. Арутюнова, В.В. Богуславская, И.Р. Гальперин, В.В. Дементьев, В.З. Демьянков, С.В. Ионова, О.С. Иссерс, В.И. Карасик, А.А. Кибрик, М.Л. Макаров, Е.Н. Ремчукова, В.М. Савицкий, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин); по лингвосемиотике (Э. Бейтс, Г.Е. Крейдлин, М.А. Кронгауз, Ю.М. Лотман, Ч. Моррис, Р.О. Якобсон); по рекламному дискурсу (В.Е. Демидов, Э.А. Лазарева, Т.Н. Лившиц, Е.В. Максименко, Е.В. Медведева, И.Г. Морозова, Ю.К. Пирогова); по коммуникативистике, прагмалингвистике и теории коммуникации (А.Н. Баранов, М.М. Бахтин, С.В. Бориснев, В.А. Буряковская, А. Вежбицкая, Е.Н. Галичкина, Е.И. Горошко, Н.И. Клушина, В.Г. Костомаров, В.В. Красных, О.А. Леонтович, О.В. Лутовинова, Г.Г. Матвеева, Е.А. Окладникова, А.В. Олянич, Н.Н. Панченко, Л.В. Селезнева, А.П. Чудинов, В.И. Шаховский, Ф.И. Шарков, И.П. Яковлев).
Личный вклад соискателя в разработку проблематики технического рекламного дискурса состоит в характеристике особенностей этого типа общения в современном русском коммуникативном пространстве, в уточнении коммуникативных и лингвосемиотических характеристик этого типа дискурса.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые охарактеризованы лингвистически релевантные способы продвижения продукции, используемые в русском рекламном техническом дискурсе для разных типов целевой аудитории, установлены средства самопрезентации субъекта, предлагающего высокотехнологичные товары в рамках этого дискурса, описаны лингвосемиотические особенности поликодовых текстов в рассматриваемом типе дискурса.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в развитие теории дискурса, современной коммуникативистики и лингвосемиотики, характеризуя разновидность русского рекламного дискурса и уточняя текстуально-языковые и поликодовые средства, используемые в этом коммуникативном пространстве.
Практическая значимость работы состоит в возможности применения полученных результатов исследования в курсах лекций по лексикологии и стилистике русского языка, теории дискурса и лингвосемиотике.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Конститутивные признаки рекламного технического дискурса включают прагматический и семантический компоненты, первый состоит в продвижении товара путем убеждения адресата, второй - в предметном уточнении этого товара.
2. В русском рекламном техническом дискурсе существует коммуникативная специфика языковых средств, используемых для разных типов целевой аудитории: в рекламе для специалистов доминируют технические термины, для деловых людей - лексические единицы экономической тематики, для массовой аудитории - оценочные слова и выражения.
3. Основные языковые средства самопрезентации субъекта в рекламном техническом дискурсе включают аргументативно-оценочные высказывания, характеризующие техническую новизну, экономические и экологические достоинства продвигаемой продукции, гармоничное сочетание традиций и инноваций.
4. Лингвосемиотическая специфика рекламного технического дискурса включает знаки трех типов: текстуальные знаки, описывающие продвигаемую продукцию, формульные знаки, обозначающие качество товаров путем отсылки к определенным областям научного знания, иконические знаки, изображающие рекламируемые товары.
Апробация. Основные положения диссертации отражены в 13 опубликованных работах общим объемом 5,69 п.л., включая 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК, и 2 статьи в изданиях, индексируемых в базе SCOPUS. Основное содержание диссертации докладывалось на научных конференциях: Кирилло-Мефодиевский фестиваль Славянских языков и культур (ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, 2017, 2018, 2019); Международная научно-практическая конференция молодых ученых - аспирантов и магистрантов «Язык. Коммуникация. Культура» (ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, 2017, 2018, 2019); XXI Международная научная конференция «Русистика и современность» (ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», 2018); VI Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 80-летию Педагогического института им. В.Г. Белинского ПГУ (ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет», Педагогический институт им. В.Г. Белинского Пензенского государственного университета, 2019); III Международная научно-практическая конференция «Язык и речь в Интернете: личность, общество, коммуникация, культура» (ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», 2019, 2020); IEEE Communication Strategies in Digital Society Workshop (ComSDS 2019) преподавателей и практиков. (ФГАОУ ВО «Санкт-
Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)», 2019); XIV научная конференция с международным участием «Грани культуры: Актуальные проблемы истории и современности» (Институт мировых цивилизаций (НАНО ВО «ИМЦ»), 2019); международная научно-практическая конференция «Журналистика в 2019 году: творчество, профессия, индустрия» (ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», 2020).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (266 наименований).
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ РЕКЛАМНОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ДИСКУРСА
1.1 О понятии "рекламный технический дискурс"
Язык - это продукт человеческой цивилизации. Текст - важный носитель языка. По мнению В.А. Лукина «Текст как целое - частный случай системы -схематически может быть представлен суммой: знаки + все виды связей между знаками (когезия + когерентность = структура) + цельность + функция». То есть: Текст = знаки+структура+свойства+функция [Лукин 1999: 107]. Текст -это результат речевой деятельности, обладающей свойствами когезии и когерентности, а также коммуникативной и кумулятивной функциями.
Дискурс - одно из сложных и трудных понятий современной лингвистики. А.Б. Туманова подчеркивает, что «дискурс - это сложное, многоаспектное явление», в понятие которого включается:
- речь, процесс речемыслительной деятельности (учет коммуникативных, прагматических, когнитивных и экстралингвистических факторов);
- особый стиль (проявление индивидуально - авторского слога, этнического статуса говорящего/пишущего);
- текст (как результат речемыслительной деятельности) [Туманова 2016:
128].
Дискурс - «связный текст в совокупности с некоторыми внетекстовыми параметрами и факторами - событиями, являющимися предметом повествования, условиями порождения текста и пр.» [Гришина 2009: 238]. Дискурс - это текст вместе с элементами коммуникативной ситуации. В данной диссертации мы анализируем вербальные элементы (собственно текст) + невербальные элементы (семиотические паралингвистические средства).
В нашей работе мы исследуем рекламный технический дискурс как новое языковое явление и рассматриваем взаимосвязь таких понятий, как научный
текст и дискурс, научно-технический текст и дискурс, рекламный текст и дискурс, рекламный технический текст и дискурс.
По мнению Т.Н. Хомутовой, в языковом аспекте «научный текст -фрагмент специального подъязыка, в котором с помощью языковых категорий и языковых средств выражается научное знание, культурные ценности и социальные действия; сложное иерархически-организованное системно-структурное образование» [Хомутова 2011: 39].
Л.А. Ахтаева отмечает: «Научный дискурс - это процесс выражения в целом тексте нового знания, а также его обоснования посредством взаимосвязанных рассуждений, то есть диалог между старым и новым знанием, в рамках которого происходит постепенное формирование нового, концептуального научного знания. Так как любой научный текст порождается для того, чтобы создать новое знание, которое имеет особое содержание, то именно это новое знание можно считать информацией текста, его ремой. Именно рема научного текста наиболее актуальна с точки зрения последующей информационной обработки. Поскольку адресант научного текста имеет свою собственную научную концепцию, его коммуникативная цель заключается в том, чтобы объяснить и доказать какую-то истину, поставить проблему и попытаться ее решить» [Ахтаева 2010]. Таким образом, одной из базовых целей научного дискурса является передача, доказательство и объяснение нового знания. В зависимости от участников научного дискурса он может носить более или менее дискуссионный характер, быть в большей или меньшей степени направлен на доказательство или объяснение нового знания. Современные технологии также являются такого рода научным знанием.
Сегодня технологии - это и есть сама окружающая человека среда, это практическое применение науки для решения существенных проблем и требований, чтобы человеческая деятельность была упрощена и эффективна. Понятие "техника" определяется следующим образом:
«1. Круг наук, связанных с изучением и созданием средств производств, орудий труда.
2. Совокупность средств труда, знаний и деятельности, служащих для создания материальных ценностей.
3. Совокупность приёмов, применяемых в каком-н. деле, мастерстве.
4. собир. Машины, механические орудия, устройства» (Толковый словарь Ожегова).
О.М. Лосева пишет, что «научно-технический текст является творческим произведением, в котором автор, описывая конструкцию или эксперимент в исследуемой области, представляет свой взгляд на поставленную проблему, высказывает мнение и дает экспертное заключение, т.е. использует не только профессиональные знания, но и творческое мышление» [Лосева 2018: 1].
Научно-технический дискурс, как разновидность научного дискурса, представляет собой «совокупность вербальных и невербальных средств, используемых специалистом для обмена специфической информацией в научно-технической профессионально-ориентированной сфере общения» [Терпак 2017: 66]. Научно-технический дискурс - это «тип дискурса, используемый наукой и технологией для изложения и описания новых открытий, теорий, гипотез, учений для анализа и представления технологий» [Дуброва 2017: 115]. Кроме того, на наш взгляд, научно-технический дискурс -это совокупность речи и текста, выполняющая в том числе функции информирования о новшествах или новых технологиях в научно-технической сфере.
Р.А. Иванова разделяет тексты научно-технической литературы на следующие типы:
- описание технических устройств, агрегатов;
- описание технологии и характера производственных процессов;
- описание приемов труда;
- патентная литература;
- реферативные издания;
- описание чертежей;
- рекламные материалы [Иванова 2012: 156].
Именно рекламные материалы как особый вид научно-технической литературы мы соотносим с понятием рекламный технический дискурс (РТД). РТД передает информацию по форме рекламы. Реклама как вид коммуникации, является прагматическим речевым актом. А.А. Миронова отмечает: «Реклама представляет собой двусторонний стилистический тип коммуникации, выраженный в тексте рекламной формы, содержание которого определяется коммуникативной целью адресанта. В свою очередь, жанры рекламы и их система осмысляются с текстоцентрической точки зрения» [Смехнова 2008: 71].
Г. Картон подчеркивает, что «рекламный текст - это совокупность содержания рекламы и ее формы». То есть реклама - искусство выражения информации в сочетании образа [Картон 1991: 65].
По мнению Е.А. Терпуговой, дискурс рекламы определяется видом императивного дискурса: убеждающий дискурс с аргументом достоинства товара, пропагандистский дискурс с психологическим воздействием [Терпугова 2009: 8-9]. С.В. Мощева также отмечает, что рекламный дискурс является разновидностью институционального общения для побуждения адресата к необходимому для адресанта действию [Мощева 2014: 84]. В настоящем исследовании мы рассматриваем рекламный дискурс как убеждающий дискурс с аргументом достоинства товара.
Научно-техническая реклама как коммуникативный акт недавно стала объектом научных лингвистических исследований. Как отмечает Л.С. Тихомирова: «Научно-техническая реклама функционирует в сфере, ориентированной на потребление продукции науки и техники и представляет собой особый вид коммуникации со свойственным ему специфическим языком» [Тихомирова 2013: 101].
По мнению И.Г. Шестаковой, научно-техническая реклама, это:
- «особый вид массовой коммуникации, вызванный к жизни объективными историческими условиями: расширением и усложнением задач в сфере науки и техники»;
- «краткое информационное сообщение о достоинствах и преимуществах того или иного технологического метода, того или иного технического оборудования, материала»;
- «социальный вид коммуникации, который призван информировать о различных научно-технических нововведениях и изобретениях с целью создания спроса на них» [Шестакова 1984].
Учитывая филологическую направленность проводимого исследования, мы используем термины, характерные для теории дискурса и теории коммуникации, такие как, например, адресат и адресант, сообщение.
И.Г. Шестакова указывает, что «образ адресата определяет характер сообщаемой информации (соотношение эксплицитной / имплицитной фактуальной информации, фактуальной / подтекстовой информации), степень эмоционального и волевого воздействия» [Шестакова 2008: 20]. Учитывая способ речевого воздействия на адресата, И.Г. Шестакова выделяет три типа научно-технической рекламы:
- информирующий в основном о рекламном товаре «рациональная программа, представляющая необходимый и достаточный объем информации для составления адресатом-специалистом представления о достоинствах рекламируемого товара и соотнесения этих представлений со своим профессиональным опытом»;
- убеждающий в основном о компании «рационально-оценочная программа, то есть сообщаемые факты получают определенную оценку (приводятся аргументы, доказывающие экономические, технологические, экологические преимущества рекламируемого товара»;
- внушающий в основном об адресате «эмотивно-оценочная программа, привносящая в сообщаемую информацию эмоциональную окрашенную оценочность рекламируемого товара» [Шестакова 2008: 21]. И.Г. Шестакова также отмечает, что «прямые указатели адресованности характерны для убеждающего и внушающего типов англоязычной н-т рекламы, они адекватны тем, что используются в торговой рекламе» [Шестакова 2008: 23].
Также к данной классификации может быть добавлен побуждающий тип рекламы, в основе которого - приведение аргументов в пользу необходимости приобретения рекламируемого товара.
По мнению Е.В. Максименко, «сфера деятельности научно-технической рекламы - рекламирование объектов научно-технической сферы деятельности: -результатов научно-технических исследований; -введения технических и технологических новшеств; -оказания технических услуг (монтаж и испытание оборудования, пусковые работы и т.д.);
-рекламирование научно-технической и справочной литературы и т.д.» [Максименко 2005: 5].
С нашей точки зрения, научно-техническая реклама - вид целенаправленной коммуникации в сфере науки и техники, конститутивные признаки которого включают в себя семантический и прагматический компоненты:
- информирование адресата о различных результатах научно-технических исследований или о научно-технической и справочной литературе, о технических и технологических изобретениях или услугах (описание товара; семантический компонент);
- стимулирование сбыта с помощью убеждения, аргументирования (прагматически компонент).
По нашему мнению, техническая реклама является частью научно-технической рекламы с тем отличием, что объектами технической рекламы выступают технические, технологические новшества и услуги, товары, необходимые в современном мире широкому кругу потенциальных покупателей. научные открытия.
Приведём определение технической рекламы Е.А. Долуденко: «техническая реклама - это целенаправленное коммуникативное взаимодействие адресанта и адресата по передаче и приему вербально и невербально выраженной информации, составляющей рекламное предложение
новых технологических продуктов или услуг» [Долуденко 1998: 54]. Е.А. Долуденко подчеркивает, что «техническая реклама, в отличие от научного текста, призвана не только информировать читателя, но еще и воздействовать на него, причем это прагматическое воздействие первично, т.к. определяется коммуникативной целью рекламного общения» [Долуденко 1998: 57].
По сравнению с «технической рекламой», термин «промышленная реклама» используется крайне редко. По мнению М.П. Сенкевича, «промышленная реклама представляет собой один из специальных жанров научной прозы» [Сенкевич 1976: 191]. Т.А. Воронцова рассматривает ее как «рекламу В2В (business to business) промышленных товаров и услуг, рассчитанную на представителей делового мира», - и подчеркивает: «Промышленная реклама отличает представление товаров производственного назначения. Ее адресатами являются производители других товаров и услуг». [Воронцова 2017: 795].
М.П. Сенкевич отмечает, что существуют следующие виды промышленной рекламы:
- рекламные проспекты;
- рекламные листки или брошюры с описанием и изображением изделия, указанием места и условий его приобретения;
- рекламные каталоги на промышленное оборудование, сопровождаемые алфавитным и предметным указателями систематизированного перечня изделий с их изображением, точным описанием, указанием размеров, веса и пр;
- пристендовые листки на машины и оборудование, выпускаемые отечественной промышленностью, и т.д. [Сенкевич 1976: 182].
На наш взгляд, промышленная реклама - это особый вид технической рекламы, направленной на профессионала - производителя в специальной сфере промышленности.
И.Г. Шестакова понимает под текстом научно-технической рекламы «сообщение, объективированное в виде письменного документа, состоящего из
ряда высказываний, объединенных разными типами лексической, грамматической и логической связи, имеющий определенный модальный характер, прагматическую установку и соответственно литературно обработанный» [Шестакова 1984: 5]. Вслед за Р.А. Ивановой мы рассматриваем научно-технический рекламный текст как «текст, содержащий информацию о потребительских свойствах научно-технических изделий с целью продвижения данного продукта на потребительском рынке» [Иванова 2012: 156].
Е.А. Долуденко приводит три дефиниции текста технической рекламы:
- вербальная реализация через основные прагматические стратегии: эксплицитную информативную стратегию и имплицитную волюнтативную стратегию (стратегию убеждения) [Долуденко 1998: 6];
- единица рекламной коммуникации, которая представляет собой актуализирующий уровень, на котором находит свою реализацию языковая сторона коммуникации, соотносимая с функциональным стилем, и ее речевая сторона, соотносимая с жанром [Там же: 45-46];
- семиотически осложненное образование, которое кроме вербального компонента содержит также иконические, шрифтовые, цветовые, пространственно-композиционные компоненты [Там же: 50].
Е.А. Долуденко выделяет 3 типа рекламных технических текстов:
1) «тексты технической рекламы, адресованные специалистам в области создания информационных технологий. Реклама подобного рода представлена, в основном, в рекламных проспектах, буклетах, листовках, выпускаемых фирмой-производителем»;
2) «тексты технической рекламы, предназначенные для деловых людей, профессионалов в сфере применения информационных технологий (бизнес, финансы и т.п.). Это реклама, публикуемая в профессиональных журналах для деловых людей»;
3) «тексты технической рекламы, направленные на реципиентов -неспециалистов, чьи профессиональные интересы не связаны с использованием
новых информационных технологий, но которые в силу определенных причин (из соображений престижа, любопытства, с целью вложения денег, для развлечения, обучения детей и т.д.) готовы приобрести предлагаемые продукты. Техническая реклама, рассчитанная на такую аудиторию, по своим параметрам приближается к бытовой рекламе, оставаясь технической лишь номинально. Она размещается, в основном, в средствах массовой информации, рассчитанных на широкий круг читателей» [Долуденко 1998: 56-57].
По нашему мнению, можно заключить, что рекламный научно-технический текст - это рациональное и логичное изложение материала, данных о товаре, его описание в совокупности с эмотивно-оценочным воздействием языковыми и паралингвистическими средствами на адресата с целью информирования, побуждения и убеждения для продвижения и продажи технических товаров, услуг и результатов научных исследований, научно-технической или справочной литературы, а также с целью создания или улучшения благоприятного образа компании.
Под рекламным техническим дискурсом нами понимается:
1) не технологическая составляющая рекламного дискурса как рекламной деятельности, а медиатексты, рекламирующие технологии и технологичные продукцию или услуги;
2) функционально-прагматический дискурс, направленный на информирование, побуждение, внушение и стимулирование сбыта технических товаров или услуг в сфере науки и техники в форме рекламных материалов;
3) рекламный технический текст в совокупности с экстралингвистическими элементами, которые влияют на восприятие информации адресатом.
В данной диссертационной работе использован комплексный подход к исследованию РТД, который включает в себя структурно-семантическое описание русскоязычного РТД, контент-анализ материала исследования, композиционный анализ, компонентный анализ, стилистический анализ,
таксономию, сравнительный метод, метод количественного и дискурсивного анализа и индуктивный метод.
Я. Жукова в книге «Возможности контент-анализа рекламных и PR-материалов» указывает следующие категории, рассматриваемые при анализе рекламных сообщений:
- концепция (замысел, содержание образа);
- стратегия (цель и средства ее достижения);
- ценностное содержание (апелляция к конкретным ценностям и потребностям аудитории);
- соотношение информационного и эмоционального компонентов рекламы;
- потенциальная аудитория (направленность сообщения, образ адресата) [Жукова 2008: 3].
Контент-анализ позволяет установить неоднородность лингвистических единиц, их обусловленность экстралингвистическими факторами (социально-психологическими особенностями автора и читателя, обусловленными конкретно-исторической ситуацией общения).