Лингвистическое функционирование этнической группы чикано тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Подвальная, Екатерина Юльевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Подвальная, Екатерина Юльевна
I. Введение.
Макросоциолингвистический подход к изучению языкового существования этнической группы чикано в рамках общей теории двуязычия. i
II. Основная часть.
Глава 1. Исторические этапы формирования этнической группы чикано.
1.1. Демография.
1.2. Социальная структура этнической группы чикано.
Глава 2. О билингвизме чикано.
2.1. Билингвизм и бикультурализм.
2.2. Переключение кодов.
Глава 3. «Испанский чикано»
3.1. Фонологические особенности «испанского чикано».
3.2. Морфологические и синтаксические особенности «испанского чикано».
3.3. Особенности лексического состава «испанского чикано».
3.4. Пачуко Кало'.
Глава 4. «Английский чикано».
4.1. Речевые особенности «английского чикано». Характерные черты сегментного характера.
4.2. Супрасегментные средства языка. Просодика.
4.3. Усвоение «английского чикано» детьми.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвистическое функционирование этнической группы чикано»
Макросоциолингвистический подход к изучению языкового существования этнической группы чикано в рамках общей теории двуязычия
В многонациональной лингво-этнической структуре Соединенных Штатов Америки важное место занимают Ыврапюз1. Эта группа населения сама по себе неоднородна, в нее входят иммигранты из различных латиноамериканских стран, население Пуэрто Рико и других испаноязычных анклавов, а также чрезвычайно интересная и вместе с тем малоизвестная у нас динамическая группа чикано.
Наряду с другими чертами, исключительный интерес представляет речевое функционирование этой этнической группы. В отечественной лингвистике этот вопрос до сих пор освещен не был. В зарубежном языкознании имеется немало частных локальных исследований: обобщающие труды также практически отсутствуют.
Целью настоящего исследования явилось, таким образом, обобщенное описание языкового функционирования этнической группы чикано.
Соответственно, первой задачей работы является исследование историко-культурных и экономико-политических условий формирования и функционирования данной общности. Современные представители этнической группы чикано - это различные поколения иммигрантов из Мексики, живущие на территории пяти штатов юго-запада США: Калифорнии, Аризоны, Нью-Мексико, Техаса и Колорадо. Географическая близость Мексики и интенсивная миграция мексиканцев в США, обусловленная исторически и экономически, привели к формированию специфической этнической группы, крайне неоднородной во всех отношениях. Демографические условия, определяющие социальный и демографический статус чикано, повлияли на лингвистический выбор, языковое развитие и функционирование чикано. Культурное многообразие общины чикано в свою очередь является неотъемлемой частью культуры Мексики и США и одновременно продуктом исторически сложившихся отношений этих стран.
Вторая задача исследования состоит в аналитическом описании особенностей двуязычия чикано. Вопрос англо-испанского двуязычия является одним из наиболее широко изучаемых в лингвистической науке Соединенных Штатов. Это объясняется как исторически, так и тем, что испаноязычное
1 «испанцы», испаноговорящие народности население США (в основном - чикано) - самый многочисленный лингвистический и второй по величине национальный миноритет на северо-американском континенте. Современные чикано (потомки иммигрантов из Мексики и новоприбывшие иммигранты) в большинстве своем двуязычны. Определенная специфика проблемы состоит в том, что для ученых США все, что связано с чикано, предстает как полевой материал, который требует все более и более тщательного описания. Оборотной стороной этого положения является отсутствие научной перспективы, ситуация, при которой трудно ожидать работы над обобщением собранного материала. В попытке такого обобщения мы и видим важнейшую задачу данной диссертации.
Третья задача, тесно связанная со второй и из нее вытекающая - состоит в исследовании специфики столь характерного для речи чикано явления переключения кодов. Билингвизм чикано, как и данная черта их речи - кодовое переключение - рассматриваются в данной работе как на основе полученных экспериментальных данных, так и в рамках основополагающих трудов по двуязычию как отечественных, так и зарубежных авторов.
Описание "английского чикано" и "испанского чикано", участвующих в переключении, а также описание арго Пачуко Кало проведено на основе тщательного анализа и последующего осмысления существующих экспериментальных данных и других научных источников, исходя из принципов петербургской лингвистической школы.
Демографическая динамика в Соединенных Штатах Америки свидетельствует о неуклонном возрастании доли испаноязычного населения. Вместе с нею растет и количество социолингвистических проблем. Проблеме чикано принадлежит центральное место в этом круге проблем: именно языковое функционирование представителей этнической группы чикано имеет наиболее сложную структуру и своего рода драматические параметры. Поэтому изучение всего того, что касается этнической группы чикано, в высшей степени актуально.
Материалом для исследования послужили опубликованные записи речи чикано, а также ряд работ, посвященных отдельным локализованным явлениям речи в пространстве англо-испанского континуума. 1
Работа выполнена с применением современной методики исследования двуязычия, разработанной преимущественно отечественными, а также и зарубежными учеными (Л.В.Щерба, В.Ю.Розенцвейг, А.Д.Швейцер, А.Ю.Русаков, У.Вайнрайх, Э.Хауген, Ч.Ферпосон, У.Лабов, Дж. Гамперц и др.)
Научная новизна диссертации состоит, во-первых, в том, что данная проблема впервые рассматривается в отечественном языкознании; при этом, как указывалось выше, обобщающие работы в данной области практически отсутствуют и в зарубежном языкознании. Во-вторых - в применении принципов, разработанных выдающимися русскими лингвистами, к материалу, к которому они не обращались. В-третьих - в дальнейшей разработке элементов самой теории двуязычия.
Практическое значение работы прежде всего заключается в перспективе применения ее результатов к часто встречающимся ситуациям двуязычия в нашей стране. С другой стороны, исследование языкового функционирования этнической общности чикано становится достоянием отечественой науки, базой для аналогичных исследований и основанием для принятия решений в области языкового планирования и языковой политики. ш
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Подвальная, Екатерина Юльевна
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать некоторые обобщающие наблюдения.
1. Речевое функционирование чикано определяется наличием специфического континуума; данный континуум простирается от "стандартного варианта испанского языка" (мексиканский испанский) до "стандартного варианта английского языка" (американский английский). Между ними располагаются так называемые "испанский чикано" и "английский чикано", специфические диалекты, участвующие в переключении кодов в речи чикано.
2. Проведенное исследование ведет к выводу о том, что уникальность английской речи чикано проявляется скорее на фонологическом, а не на синтаксическом уровне. Анализ приведенного в диссертации материала показывает, что наиболее характерным является, во-первых, распределение фонем, во-вторых, - специфика фразовой интонации. При этом для истории английского "этнолекта" чикано характерно то, что он развивался в ситуации стабильного двуязычия, в то время как, например, "афроамериканский английский" прошел через креольскую стадию и стадию пиджина.
3. Испанский "этнолект" представителей этнической группы чикано чрезвычайно неоднороден. В нем можно выделить, с одной стороны, "старый" мексиканско-испанский диалект севера Нью-Мексико/юга Колорадо, с другой стороны, собственно "испанский чикано", который распадается на локальные разновидности. В диссертации выявлены общие черты, характерные для всех локальных и социальных разновидностей «испанского чикано», отличающие его, прежде всего от североамериканских говоров. Эти общие черты опять-таки наиболее ярко выступают в сфере фонетики, а также лексики. Все эти разновидности также объединяются сопротивлением интенсивному и всепроникающему давлению английского языка, питаемым непрекращающимся притоком новых носителей мексиканского испанского.
4. Как и в других ситуациях переключения кодов, в речи чикано данная операция обусловлена социолингвистическими, прагматическими, грамматическими и синтаксическими закономерностями. Специфика переключения кодов у чикано зависит от особенностей социальной ситуации в Астлане, от весьма своеобразного синтаксиса, теснейшим образом взаимосвязанного с чрезвычайно характерным для любой формы речи чикано интонационным рисунком.
5. Рассмотренный материал, особенно то, что касается его динамики, позволяет высказать некоторые предположения о перспективах речевого функционирования чикано. Скорее всего, характерная для данной общины полиглоссия с подвижными этнолектами сохранится надолго. Данный прогноз основывается, во-первых, на ожидаемом сохранении этнополитической ситуации в Астлане; во-вторых, на том, что и испанский, и английский, как полагают исследователи, -будущие языки человечества (наряду с арбским и китайским?).
6. Речевое функционирование чикано представляет особый интерес для нашей науки. Модель, разработанная на данном материале может послужить основой для описания, например, речевого функционирования татар в составе Российской федерации: здесь мы тоже сталкиваемся с разными формами двуязычия и многоязычия в одной среде, с наличием "исконной" территории и огромной зоны рассеяния и т.п.
7. Своего рода крайнюю позицию в речевом функционировании чикано занимает арго Пачуко Кало. Оно отличается потерей ряда грамматических категорий, специфическими источниками заимствований в лексике, особой глоттофорной базой.
Разумеется, "община" чикано так разнообразна и живет в условиях очень сильной "чересполосицы", и к тому же сравнительно мало исследована, что первоочередной задачей лингвистов является составление лингвистического атласа, а также репрезентативного корпуса текстов, в составление которого вполне могли бы внести вклад отечественные ученые.