Детерминирующие факторы речевого поведения этнических немцев в ситуации иноязычного окружения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Сержанова, Жанна Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сержанова, Жанна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МАКРОАСПЕКТ СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ РЕЧЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ.
1.1. Понятие речевого поведения.
1.2. Факторы, детерминирующие речевое поведение в ситуации иноязычного окружения.
1.3. Билингвизм как фактор, определяющий речевое поведение индивида.
1.3.1. Понятие билингвизма.
1.3.2. Аспекты изучения билингвизма.
1.3.3. Понятия «материнский язык», «родной язык», «первый» и «второй» язык.
1.3.4. Типы билингвизма.
1.4. Языковая ситуация как детерминирующий фактор речевого поведения.
1.4.1. Сущность понятия «языковая ситуация».
1.4.2. Признаки языковой ситуации и критерии ее типологии.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. МИКРОАСПЕКТ СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ РЕЧЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ ЭТНИЧЕСКИХ НЕМЦЕВ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ.
2.1. Языковая ситуация и языковая компетенция как детерминанты речевого поведения немцев Красноярского края.
2.2.Этапы развития билингвизма применительно к исследованию речевого поведения немцев Красноярского края.
2.3. Влияние факторов социально-демографического характера на речевое поведение этнических немцев.
2.3.1. Возраст.
2.3.2. Образование.
2.3.3. Характер браков.
2.3.4 Тендерная принадлежность.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ РЕЧЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ ЭТНИЧЕСКИХ НЕМЦЕВ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ.
3.1. Переключение кода в речи немцев-билингвов Красноярского края.
3.1.1. Кодовое переключение в ситуации билингвизма.
3.1.2. Виды двуязычного переключения кода в речи немцев-билингвов Красноярского края.
3.2. Заимствования в речи немцев-билингвов Красноярского края.
3.2.1. Понятие заимствования.
3.2.2. Лексические заимствования из русского языка в речи немцев-билингвов Красноярского края.
3.3. Интерференция в речи немцев-билингвов Красноярского края.
3.3.1. Понятие интерференции.
3.3.2. Виды интерферентных изменений в речи немцев-билингвов Красноярского края.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детерминирующие факторы речевого поведения этнических немцев в ситуации иноязычного окружения»
Речевое поведение немцев Красноярского края до сих пор не было предметом специального исследования. Особенности функционирования немецких диалектов в иноязычном окружении привлекали и продолжают привлекать внимание многих исследователей (В.М. Жирмунский, С.В. Смирницкая, Л.И. Москалюк, О.В. Байкова, Н.А. Фролова, N. Berend, Н. Jedig и другие). Однако, несмотря на ряд неоспоримых достижений в исследовании немецких островных диалектов в России, в этой области есть еще много нерешенных вопросов.
Актуальность исследования связана с тем, что в последнее время объектом повышенного интереса исследователей являются не только интралингви-стические, но и экстралингвистические факторы речевого поведения билингвов, живые процессы современной языковой ситуации в условиях иноязычного окружения.
Существует несколько причин, почему исследование влияния иноязычного окружения на речевое поведение немцев-билингвов представляет особую важность для лингвистики. Во-первых, это связано с уходом из жизни старшего поколения - носителей языка; во-вторых, с постоянно увеличивающимися масштабами ассимилирующего воздействия русского языка на диалект; в-третьих, в связи с продолжающейся эмиграцией российских немцев в Германию.
Следует отметить, что на территории Красноярского края представители немецкого национального меньшинства не образуют замкнутой общности, объединенной территориально в хозяйственном, культурном и языковом отношении. Этнические немцы представляют собой небольшую в численном отношении группу (по статистическим данным 37 тыс. человек), рассеянную среди многонационального населения.
По проблеме факторов, детерминирующих речевое поведение, выпущен целый ряд работ в отечественном и зарубежном языкознании (А.И. Домашнев,
В.А. Аврорин, А.Д. Швейцер, JI. Б. Никольский, В.Н. Ярцева, Ch. Ferguson, D. Crystal и др.), что, несомненно, указывает на актуальность данной проблемы в настоящее время. Однако следует признать, что в науке о языке отсутствует четкая классификация детерминирующих факторов, а также не определена иерархия структурных отношений экстралингвистических переменных (Л.П. Крысин, Е. Haugen, U. Weinreich и др.).
Понятие «речевое поведение» также является предметом разноречивых толкований. Оно может выступать как узус и реализация, как языковая компетенция (competence) и речевая деятельность (performance), как язык (language) и речь (parole), как речевая деятельность и речевой акт и др. (Л. Блумфильд, Л.В. Щерба, Т.Г. Винокур, Т.В. Шмелева, А.А. Леонтьев, Ю.В. Рождественский, И.Н. Борисова и др.).
Объектом исследования выступает речевое поведение этнических немцев Красноярского края.
Предметом исследования являются факторы, детерминирующие речевое поведение этнических немцев в условиях билингвизма.
Цель работы состоит в выявлении особенностей речевого поведения этнических немцев в макро-, микросоциолингвистическом и лингвистическом аспектах.
Цель работы предполагает выполнение следующих задач:
1) рассмотреть теоретические позиции, связанные с трактовкой базовых понятий данной диссертационной работы, определить терминологический аппарат исследования;
2) проанализировать языковую ситуацию как фактор, детерминирующий речевое поведение немцев Красноярского края;
3) изучить природу и характер билингвизма этнических немцев, проживающих на территории Красноярского края;
4) выявить экстралингвистические факторы, детерминирующие речевое поведение этнических немцев;
5) описать основные виды переключения кода, заимствований и интерференции в речи немцев-билингвов;
6) определить влияние русского языка на кодовое переключение, заимствования и интерференцию в речи немцев-билингвов.
Методика исследования определялась целью и задачами научного исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы:
1) метод анализа словарных дефиниций и интерпретативного анализа для освещения понятийного аппарата представленного исследования;
2) сравнительно-сопоставительный метод изучения данных демографической статистики, касающихся численности, национального, социального и возрастного состава населения в обследуемом регионе;
3) метод анкетирования для установления взаимосвязи социальных, национальных и образовательных факторов со сферами функционирования немецкого и русского языков;
4) метод систематических наблюдений с записью речи информантов на магнитофон;
5) метод непосредственных составляющих и компонентный анализ для определения типов кодового переключения, а также интерферентных явлений и заимствований в речи немцев-билингвов;
6) метод статистического анализа.
Использование этих методов в исследовании позволило рассмотреть обнаруженные явления с большей объективностью и представить материал с достаточной наглядностью.
Основной материал исследования представляют речевые ситуации, зафиксированные в устной речи немцев-билингвов Красноярского края. Для сбора языкового материала было предпринято несколько диалектологических экспедиций в течение 1999-2006 г.г., во время которых было проведено анкетирование 80 представителей немецкого этноса разных возрастов (по 20 человек в каждой возрастной группе), а речь 20 информантов старшей возрастной группы записана на цифровой носитель.
Новизна исследования заключается в том, что до сих пор еще нет работ, посвященных выявлению особенностей речевого поведения немцев-билингвов в условиях немецко-русского двуязычия, выполненных на материале немцев Красноярского края. В настоящем исследовании впервые комплексно в экстралингвистическом и интралингвистическом аспектах исследуется речевое поведение билингвов и раскрывается его своеобразие на фоне тесного взаимодействия немецкого и русского языков, описываются явления кодового переключения, заимствования и интерференции в речи этнических немцев.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в германистику и социолингвистику по вопросам речевого поведения немцев в иноязычном окружении. В работе предпринята попытка дать авторское определение понятия «речевое поведение», а также структурировать факторы, составляющие его экстралингвистический контекст. Материалы научного исследования обосновывают правомерность подхода к исследованию речевого поведения с экстралингвистических и лингвистических позиций.
Практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования, построенные на основе интралингвистического и экстралингвистического подходов, обеспечивают возможность широкого практического использования их в разных областях: в курсах по общему языкознанию (проблема двуязычия), социолингвистике, немецкой диалектологии, а также при разработке спецкурсов. Материал исследования может быть использован в курсовом и дипломном проектировании.
Положения, выносимые на защиту
1. Для немцев Красноярского края характерны следующие типы билингвизма: 1) пассивно-активное немецко-русское двуязычие (ПАНРД), типичное для этнических немцев старшей возрастной группы; 2) активно-пассивное русско-немецкое двуязычие (АПРНД* - активное владение русским языком и знание немецкого языка как иностранного), свойственное представителям младшей и средней возрастных групп.
2. Значимым фактором, детерминирующим речевое поведение немцев-билингвов, наряду с возрастом, образованием и характером браков является тендерная принадлежность.
3. Частота и характер кодового переключения, употребление заимствований и интерференция в речи этнических немцев зависят от языковой ситуации и характера билингвизма.
4. Заимствованные из русского языка слова - преимущественно существительные - подвергаются адаптации в языке-рецепторе на фонетическом, морфологическом и семантическом уровнях.
5. Кодовое переключение обусловлено темой общения, иноязычным окружением и осуществляется, преимущественно, на фразовых границах. Переключение кода внутри синтаксической конструкции реализуется как на «минимальном», так и на «максимальном» уровнях.
6. Интерференция в речи немцев-билингвов чаще всего проявляется на морфологическом и синтаксическом уровнях.
Апробация работы.
Результаты исследования были представлены на заседаниях кафедры немецкого языка КГПУ (2003-2006 гг.); на 10 конференциях: на научно-практической конференции «Сохранение и взаимопроникновение национальных культур как фактор устойчивого развития Приенисейского края», ноябрь 2003 г., г. Красноярск; на межвузовской научно-практической конференции «Молодежь и наука - третье тысячелетие», декабрь 2003 г., г. Красноярск; на международной научной конференции «Немцы в Сибири: история, язык, культура», октябрь 2004 г., г. Красноярск; на региональной межвузовской конференции «Язык и время», ноябрь 2004 г., г. Красноярск; на межвузовской научно-практической конференции «Молодежь и наука - третье тысячелетие», май 2005 г., г. Красноярск; на международной научной конференции
Bausteine zu einer Geschichte des weiblichen Sprachgebrauchs», сентябрь 2005 г., г. Дрезден; на второй международной научной конференции «Полевая этнография», декабрь 2005 г., г. Санкт-Петербург; на V международной научно-практической конференции «Немцы Сибири: история и современность», май 2006 г., г. Омск; на международной научной конференции «Historische Sozio-linguistik des Deutschen VIII. Soziale Gruppe, soziofunktionale Gruppe, ethnische Gruppe. Differenzierende und stabilisierende Faktoren des Sprachgebrauchs», сентябрь 2006 г., г. Дрезден; на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы сохранения и преемственности традиционной культуры российских немцев на современном этапе», октябрь 2006 г., г. Новосибирск.
Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях.
Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом в 178 страниц состоит из Введения, трёх глав, Заключения, списка использованной литературы, включающего 182 наименования, в том числе 30 на иностранном языке, списка справочной литературы и 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Сержанова, Жанна Александровна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
Взаимодействие и взаимовлияние русского и немецкого языков обусловили наличие в речи российских немцев Красноярского края, прежде всего, явлений переключения кода, различных видов заимствований (заимствования, кальки, гибридные композиты) и интерференции (на морфологическом и синтаксическом уровнях).
Двуязычное кодовое переключение в речи немцев-билингвов осуществляется, преимущественно, в рамках синтаксической конструкции и, реже, на фразовых границах. С точки зрения количественного состава переключение кода внутри предложения происходит как на минимальном уровне (использование неассимилированных лексических единиц), так и на максимальном уровне (использование словосочетаний, устойчивых выражений и т. д.).
С точки зрения мотивации переключение кодов в исследуемом материале происходит, как правило, неосознанно. Тема общения - российская действительность - являлась своего рода «пусковым механизмом» кодового переключения, что позволяет, на наш взгляд, обозначить данный феномен как тематическое переключение кода.
Заимствования, обнаруженные в речи немцев-билингвов, можно условно разделить на тематические группы: жизнь в русской деревне; время депортации, репрессий; торговля и промышленность; кухня; современные приборы; погода и природа; семья; род занятий или профессии.
Заимствованная лексика воспроизводится в речи немцев-билингвов посредством транслитерации и подвергается адаптации в языке-рецепторе: существительные получают родовой артикль, образовывают множественное число при помощи немецких суффиксов -е, -en.
В речи российских немцев Красноярского края встречаются сложные существительные = гибридные композиты, которые образовываются из языкового материала родного (немецкого) и русского языка: немецкий компонент + русский компонент.
Интерференция на морфологическом уровне проявляется в неправильном употреблении предлогов, частом отсутствии артиклей, выпадении глагола-связки либо подлежащего, выраженного местоимением, наблюдается явление полинегативности, обозначение года происходит путем дословного перевода с русского, происходит замена немецкого инфинитива инфинитивом русского глагола.
На синтаксическом уровне наблюдается нарушение рамочной конструкции предложения, заимствование конструкций из русского языка, оформление безличных предложений по модели русского языка, построение неопределенно-личных предложений по модели русского языка, отсутствие служебного слова в словосочетании.
Такого рода интерферентные изменения наблюдаются при длительном взаимодействии языков и являются показателем того, что структура языка-модели (в данном случае русского языка) преобладает в сознании двуязычных и, даже переключаясь на другой язык, информанты продолжают мыслить категориями первого.
140
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях сложившейся дисгармоничной экзоглоссной языковой ситуации каждая возрастная группа респондентов соотносится с определенным типом билингвизма: 1) представители старшей группы находятся на стадии пассивно-активного немецко-русского двуязычия; 2) большинство представителей средней и младшей возрастных групп - на стадии активно-пассивного русско-немецкого двуязычия* (АПРНД*).
2. Проведенный анализ детерминирующих факторов речевого поведения этнических немцев свидетельствует о том, что тендерная принадлежность информантов играет значительную роль в формировании особенностей речевого поведения немцев-билингвов. Обязательному учету при изучении речевого поведения билингвов подлежат факторы социально-демографического характера: возраст, образование, характер браков.
3. Сложившаяся языковая ситуация способствует тому, что все чаще в речи немцев-билингвов наблюдается явление переключения кода, используются русскоязычные заимствования.
4. Данные, полученные в процессе исследования, доказывают, что переключение кода в речи немцев-билингвов Красноярского края носит преимущественно ситуативный и тематический характер. Двуязычное кодовое переключение осуществляется в исследуемом языковом материале как в рамках одного предложения на «минимальном» и на «максимальном» уровнях, так и на фразовых границах.
5. Заимствованные слова - преимущественно существительные - воспроизводятся в речи немцев-билингвов посредством транслитерации и представляют собой как полностью адаптированные и частично адаптированные, так и ограниченно адаптированные заимствования. В результате проведенного анализа было выявлено, что адаптация заимствованной лексики в речи немцев Красноярского края осуществляется на фонетическом, морфологическом и семантическом уровнях.
6. В процессе взаимодействия и взаимовлияния немецкого и русского языков в речи этнических немцев происходят определенные изменения. Данные изменения наблюдаются на морфологическом и синтаксическом уровнях и представляют собой отклонения от нормы немецкого языка, «перенесение» правил русского языка на диалект.
Полученные результаты способствуют более глубокому пониманию проблемы речевого поведения в условиях иноязычного окружения и открывают новые перспективные направления для дальнейшего исследования данной проблемы. Интересным направлением работы может стать сравнительное изучение речевого поведения этнических немцев, проживающих в других регионах России или в Германии, а также исследование особенностей речевого поведения немцев-билингвов с точки зрения теории речевых актов.