Семантика и прагматика смыслового пространства положительной оценки в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Кувинова, Наталья Борисовна

  • Кувинова, Наталья Борисовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 184
Кувинова, Наталья Борисовна. Семантика и прагматика смыслового пространства положительной оценки в современном английском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2005. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кувинова, Наталья Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

1 ЛЕКСИКИ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ (ЛПО)

1 § 1. Понятие оценки в логике и языкознании.

§ 2. Оценка и норма. Асимметрия положительной и отрицательной оценки.

§ 3 Оценочность как категория культуры.

§ 4. Положение оценки в семантике лексических единиц.

§ 5. Методика выделения корпуса лексики положительной оценки (ЛПО).

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I.

С- ГЛАВА II. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

АНГЛИЙСКОЙ ЛЕКСИКИ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ

ЛПО).

§ 1. Смысловое пространство положительно-оценочных прилагательных в современном английском языке.

§ 2. Смысловое пространство положительно-оценочных наречий в современном английском языке.

§ 3. Смысловое пространство положительно-оценочных существительных в современном английском языке. ч

§ 4. Смысловое пространство положительно-оценочных глаголов в современном английском языке.

§ 5. Место оценочности в семантической структуре лексических единиц.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

ГЛАВА III. ЛЕКСИКА ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ В РЕЧЕВОЙ

КОММУНИКАЦИИ.

§ 1. Коммуникативные аспекты оценочности.

§ 2. Общие особенности реализации положительно-оценочных наименований в контексте.

§ 3. Градуирование положительной оценочности в текстовой реализации.

§ 4. Окказиональное формирование положительной оценочности в контексте.

§ 5. Регистр речевой ситуации и употребление положительнооценочной лексики.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика и прагматика смыслового пространства положительной оценки в современном английском языке»

Настоящее исследование посвящено изучению корпуса лексики положительной оценки (далее ЛПО) в современном английском языке в плане определения особенностей оценочной семантики разных частей речи и рассмотрения закономерностей функционирования лексики положительной оценки в тексте (контексте).

Лексика положительной оценки служит средством языкового наименования одной части семантического пространства оценки, противопоставляемой другой части этого пространства, которая включает дерогативные номинаты, то есть средства выражения оценки со знаком «минус».

Проблема оценки рассматривается в современном языкознании как один из важнейших аспектов описания содержательной стороны языковых единиц [Вольф 1985, Телия 1986, Арутюнова 1973, 1977, 1987, 1988, Писанова 1997 и др.]. Несомненно, что способность оценивать находит свое выражение в любом акте взаимодействия человека с объектами познания. Воспринимая окружающий мир, человек определяет свое отношение к воспринимаемому, дает ему положительную или отрицательную оценку, устанавливает его реальную или потенциальную ценность. Оценочное отношение человека к реальному миру находит свое выражение в содержании высказываний, с помощью которых человек указывает, что он считает хорошим и что плохим, проводит границу между полезным, положительным, и вредным, отрицательным. Оценочные элементы, регулярно воспроизводимые в речевых высказываниях, могут закрепляться в семантике отдельных языковых единиц. Общепризнано, что в значении многих слов в языке присутствует оценочный компонент [Медникова 1954, Арнольд 1966, Зубов 1974].

Оценочный компонент, то есть «наличие так называемой избирательной заинтересованности, которая заключается в преимущественном выделении одних объектов (или одних свойств, признаков, качеств предметов) по сравнению с другими», играет большую роль в процессе номинации (создания языковых знаков). «Эмоции и оценки, свойственные человеку, становятся одной из форм отражения действительности. Изучение проблем номинации невозможно без изучения всякого рода оценочных квалификаций» [Языковая номинация 1977, 4-5]. Оценка как специфический компонент познания получает отражение в языке, в частности в слове. Еще Б.Б.Виноградов указывал, что «слово не только обладает грамматическими и лексическими, предметными значениями, но и в то же время выражает оценку субъекта.» [Виноградов 1977,21].

Проблема оценки и связанные с ней вопросы, такие, как оценка реалий и ее отражение в языке, оценочный компонент значения слов (JICB) и оценка как признак высказывания, место оценочного компонента в семантической структуре слова и характер языковой оценки, средства передачи оценки, связь языковой и речевой оценочности и др. в настоящее время находятся в центре внимания исследователей [см. Арутюнова 1988, Вольф 1985]. Целый ряд работ посвящен рассмотрению оценочности единиц разных языков: это работы Э.М.Медниковой (на материале оценочных прилагательных английского языка), А.В.Зубова (на материале англо-американской прессы), С.С.Кузьмина (на материале английских фразеологических единиц, функционирующих в составе высказывания), Г.Г.Кошель (на материале деррогативных наименований лица в английском языке), Е.И.Френкель (сопоставление оценочных характеристик слов разных частей речи в английском языке), а также работы Д.Исмаилова (на материале оценочных антропонимов в современном французском языке), В.И.Беломорец (изучение изменений в составе оценочно-характеристической лексики в русском языке советской эпохи), В.К.Харченко (на материале производных оценочных значений имен существительных в русском языке).

Несмотря на интенсивную разработку проблемы оценки в современном языкознании, целый ряд кардинальных вопросов, связанных с решением данной проблемы, остаются пока еще недостаточно определенными теоретически, например: что следует понимать под оценкой; какова природа языковой оценки, или, другими словами, что является ее основой; в каких вариантах (видах) реализуется категория языковой оценки; является ли оценка признаком высказывания или отдельных слов; является ли оценка частью сигнификативно-денотативного или частью коннотативного аспекта лексического значения; каков характер взаимосвязи языковой и речевой оценочности; какие факторы (собственно лингвистические и социально-психологические) способствуют варьированию оценочного знака в значении слова в условиях текста и т.д.

При рассмотрении проблем оценки внимание языковедов привлекают, главным образом, языковые средства отрицательной оценки. Они являются более многочисленными, и им посвящено большее число исследований [см., например, Кошель 1980; Квасюк 1983]. Напротив, о лексике положительной оценки в современном английском языке в литературе встречаются лишь замечания общего характера, и она до сих пор не была объектом специального исследования. Исследование специфики функционирования английской положительно-оценочной лексики в тексте вообще не затрагивается ни в одной из известных нам работ.

Объектом нашего анализа являются узуальные лексические единицы положительной оценки, то есть те единицы, в значении которых оценка зафиксирована толковыми словарями. Рассматриваются также особенности функционирования таких единиц в речевой коммуникации с учетом широкого контекста как языкового, так и внеязыкового. Функционирование исследуемых языковых единиц рассматривается в их зависимости от собственно лингвистических и социально-психологических факторов, поскольку, как показывают наблюдения, употребление оценочных номинаций обусловлено как окружающим языковым контекстом, так и условиями ситуации общения [Арутюнова 1988; Вольф 1985].

Цель работы - выявление особенностей проявления оценочности в семантике лексических единиц разных частей речи, проведение их классификации и определение особенностей функционирования. Исследование имеет парадигматический и синтагматический характер. Была поставлена задача наиболее полного выявления всех типов и аспектов ЛПО, для чего потребовалось решение ряда теоретических проблем, связанных с категорией оценки.

Актуальность исследования обусловлена важной ролью оценочного пласта лексики в процессе коммуникации, недостаточной теоретической разработкой вопросов, связанных с выявлением, описанием и анализом оценочного компонента в семантике слова, а также тем, что положительно-оценочные единицы в современном английском языке недостаточно изучены. Актуальность работы также определяется необходимостью систематизации оснований положительной оценки, выявления номинативных сфер положительно-оценочной лексики и описания контекстуальных условий формирования и модификаций положительной оценки.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые дается многоаспектное описание корпуса лексики положительной оценки современного английского языка, включая рассмотрение системной организации слов положительной оценки разных частей речи и изучение особенностей их функционирования. Разработаны принципы отбора и классификации положительно-оценочной лексики. Проведена классификация по объектам оценки, выделены тематические группы лексики положительной оценки разных частей речи, определено их соотношение. Новизна работы также обусловлена тем, что в ней впервые рассмотрено распределение лексики положительной оценки по различным регистрам коммуникации.

Цель работы, постановка проблемы и выбор объекта исследования определили основные задачи работы:

1. Разработать адекватную методику выявления корпуса ЛПО.

2. Разработать принципы классификации ЛПО.

3. Провести классификационное описание выявленного корпуса ЛПО в пределах разных частей речи; провести сопоставление слов разных частей речи по объекту оценки.

4. Провести тематическую классификацию ЛПО в пределах разных частей речи.

5. Рассмотреть коммуникативные условия формирования и модификации положительной оценки в тексте.

6. Изучить распределение ЛПО по регистрам речевых ситуаций. Материалом исследования послужили 2426 единиц положительной оценки (прилагательных, наречий, существительных и глаголов), отобранных методом сплошной выборки из следующих лексикографических источников (в скобках приведены используемые нами сокращения):

1. The Oxford English Dictionary on Historical Principles. Ed. by J.A.H.Murray (a.o.). - Oxford: Clarendon Press, 1933, 12 vol. A Supplement to the . Ed. by R.W.Burchfield. - Oxford: Clarendon Press, 1972, 2 vol. (OED).

2. The Concise Oxford Dictionary of Current English. Sixth edition. Ed. by J.B.Syes, - Oxford Univ. Press, 1977 (COD).

3. The Shorter Oxford English Dictionary on Historical Principles. Third Edition Rev. and Addenda. - Oxford: Clarendon Press, 1956 (SHOED).

4. Oxford A dvanced L earner's D ictionary о f С urrent E nglish. New E dition. Ed. by A.S. Hornby. - Oxford Univ. Press, 1977 (H).

5. Webster's Seventh New Collegiate Dictionary. - Springfield (Mass.): Merriam, 1970 (W).

6. Webster's D ictionary о f S ynonyms. - S pringfield (Mass.): M erriam, 1 952 (WS).

7. Longman Lexicon of Contemporary English. Tom McArthur: Longman Group LTD, 1981 (L).

8. A Dictionary of Slang and Unconventional English by E. Partridge. 2 vol. in one. 7th ed. - N.Y., 1970 (P).

9. Synonyms, Antonyms and Prepositions by J.C.Fernarld. L.H.D. -Completely Revised. Ed. by Funk and Wagnalls Editorial Staff. -N.Y., 1980 (F).

10. Roget's International Thesaurus. 3d ed. -N.Y., 1962 (R).

Изучение коммуникативного аспекта положительно-оценочной лексики проводилось на материале около 3600 контекстов их функционирования, отобранных из произведений художественной литературы английских и американских авторов 30-90-х годов XX века, общим объемом более 4 млн. словоупотреблений. Ограничение произведений временем издания обусловлено спецификой изучаемого объекта - ЛПО входит в состав оценочно-маркированной лексики, которая, по свидетельству ряда исследователей, сравнительно быстро подвергается оценочному переосмыслению [Вольф 1985; Беломорец 1975; Берков 1979].

Теоретическое значение диссертационной работы заключается, во-первых, в развитии и уточнении отдельных положений теории логической и лингвистической оценки; во-вторых, в установлении ряда специфических свойств ЛПО в английском языке; в-третьих, в разработке и реализации принципов классификации оценочных единиц. Теоретическая значимость работы обусловливается также и тем, что в ней проводится изучение роли положительно-оценочной лексики в различных по регистру речевых ситуациях, что является вкладом в изучение коммуникативной функции языковой системы.

Практическая ценность диссертации определяется тем, что данные о системной организации положительно-оценочных слов в современном английском языке, о видах объектов оценки, а также о закономерностях текстового функционирования лексики положительной оценки могут найти применение в практике преподавания иностранного языка в языковом вузе и в теоретических курсах по лексикологии и стилистике английского языка. Разработанная методика отбора и классификации лексики положительной оценки может быть использована применительно к материалу других языков.

Задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех исследовательских глав, заключения, списка использованной в качестве источника художественной литературы и библиографии.

Во введении основное внимание уделено обоснованию выбора темы исследования, определению его целей и задач.

В первой главе рассматриваются основные теоретические посылки проблемы языковой оценки, излагаются исходные положения, принимаемые в работе, проводится описание методики выделения ЛПО.

Вторая глава содержит описание лексико-грамматических характеристик ЛПО, описание структуры положительно-оценочного пространства с учетом разных частей речи, а также рассмотрение положительной оценки на лексематическом уровне.

Третья глава содержит рассмотрение ряда теоретических вопросов, связанных с функционированием положительно-оценочных номинаций в тексте (контексте); излагаются некоторые вопросы социально-психологической детерминации языковых знаков в речи коммуникантов, в частности оценочных единиц; устанавливаются собственно языковые и социально-психологические факторы, способствующие варьированию оценочного компонента в значении положительно-оценочной единицы; формирование положительной оценочности в контексте; разрабатывается понятие «регистра» и устанавливается зависимость выбора средств положительной оценки от языкового регистра.

Заключение содержит основные выводы по диссертации, краткую характеристику сфер возможного применения результатов анализа, намечает пути дальнейшего исследования.

Библиография содержит список научных работ, которые были использованы при проведении исследования, список словарей, на которые мы опирались в ходе анализа, а также список произведений художественной литературы, которые послужили источником текстового материала.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Кувинова, Наталья Борисовна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

1. Оценка как семантико-коммуникативная характеристика обладает высокой зависимостью от контекста и может значительно варьироваться в контексте. Выбор положительно-оценочных средств в речи прагматически обусловлен.

2. В речевом использовании общеоценочной лексики положительной оценки в качестве объекта оценки может выступать ситуация или предшествующее высказывание. Наиболее часто в этой функции используются английские прилагательные.

3. В текстовой реализации положительная оценка может уточняться по непосредственно оцениваемому признаку; усиление оценки обеспечивается использованием интенсификаторов и нанизыванием нескольких единиц положительной оценки. Нейтрализация и ослабление положительной оценочности достигается использованием отрицания положительно оцениваемого признака или отрицания его интенсификации. Нейтрализация и дерогативация положительной оценки достигается использованием фактора «несоответствия» положительно-оценочной единицы и ситуации, для описания которой она используется.

4. Основными способами окказионального формирования положительной оценки в контексте является мелиорация отрицательной оценки и индуцирование положительной оценки у слов, нейтральных в оценочном плане. Для замены знака оценки используется контекст, содержащий мелиоративную лексику. Важную роль играет также «ключ», в котором строится речь говорящего.

5. Положительно-оценочная лексика функционирует во всех выделяемых регистрах речевого общения. Отмечена тенденция к предпочтению нейтральной или отрицательно-оценочной лексики в высоких регистрах, к преобладанию в высоких регистрах интеллектуальной оценки, а в низких регистрах — эмотивной оценки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью настоящего диссертационного исследования являлось изучение корпуса лексики положительной оценки в современном английском языке в плане определения особенностей оценочной семантики разных частей речи и рассмотрения закономерностей функционирования лексики положительной оценки в тексте (контексте). Сплошная выборка из лексикографических источников показала, что ЛПО составляет обширный пласт лексики. Всего было выделено 2426 положительно-оценочных единиц, принадлежащих четырем знаменательным частям речи.

Анализ лексикографического отражения положительной оценочности в семантике языковых единиц показал, что оценка может декодироваться разными способами, что связано с различиями в характере оценки, которая может быть частью сигнификативно-денотативного или частью коннотативного аспекта значения слова. Для отбора лексики положительной оценки наиболее адекватной представляется методика анализа и развертывания дефиниции с целью выявления маркеров положительной оценки. Данная методика была нами дополнена использованием информации, содержащейся в глоссе (в частности анализом словарных помет), а также учетом словообразовательных отношений в системе английского языка. Последний аспект позволил дополнить корпус ЛПО деривационными антонимами отрицательно-оценочных слов.

Положительно-оценочная лексика неравномерно распределяется по частям речи: нами выделено 868 прилагательных, 868 наречий, 476 существительных и 214 глаголов. Основную часть ЛПО составляют прилагательные, что связано с характером их категориального значения — обозначением признаков предметов, закрепление которых в номинации уже является потенциальным указанием на оценку. Положительно-оценочные наречия во многих случаях связаны с прилагательными словообразовательными отношениями, вследствие этого общие разряды классификации по объекту оценки и по смысловым областям у прилагательных и наречий почти полностью совпадают. Таким образом, изменение частеречного значения единиц, связанных словообразовательными отношениями в большинстве случаев не влияет на характер их оценочности. Положительно-оценочные существительные и глаголы значительно менее многочисленны по сравнению с прилагательными и наречиями плюс-оценки, их семантика носит более обобщенный характер, что связано с онтологической природой этих частей речи.

Классификация ЛПО может строиться относительно объекта оценки, оцениваемых признаков объекта оценки, а также может дополняться тематической классификацией, распределяющей единицы по определенным семантическим областям. Наиболее распространенными объектами оценки у всех частей речи являются «лицо», «эмоции и чувства». Это указывает на антропоцентричность положительной оценочности и ее связь с эмоциональной сферой. Для всех частей речи характерно выделение следующих признаков в качестве объекта оценки: морально-этического, эмоционального, интеллектуального, эстетического, социального, физического, эмпирийного. Наиболее многочисленны единицы плюс-оценки, соотносимые с морально-этическим признаком как объектом оценки. При этом, естественно, единицы, используемые для положительной оценки морально-этических, эмоциональных признаков объекта оценки, коррелируют с объектом оценки «лицо», а единицы, соотносимые с положительной оценкой эстетического признака, коррелируют с объектом оценки «не-лицо» (см. таблицу 4 на стр.162).