Территориальная дифференциация фрагментов языковой картины мира (на материале швейцарского, бельгийского и канадского вариантов французского языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Афонина Мария Михайловна

  • Афонина Мария Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 470
Афонина Мария Михайловна. Территориальная дифференциация фрагментов языковой картины мира (на материале швейцарского, бельгийского и канадского вариантов французского языка): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет». 2024. 470 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Афонина Мария Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМАТИКА ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ВАРИАТИВНОСТИ ЯЗЫКА И ОСОБЕНОСТИ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО СТАТУСА ВАРИАНТОВ ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКА

1.1 Понятие и лингвистический статус территориального варианта языка

1.2 Французский язык на территории Швейцарии, Бельгии и Канады

1.2.1 Французский язык в Швейцарии

1.2.2 Французский язык в Бельгии

1.2.3 Французский язык в Канаде

1.3 Специфические черты французского языка Бельгии, Швейцарии и Канады

1.3.1 Лексические особенности французского языка Бельгии

1.3.2 Лексические особенности французского языка Швейцарии

1.3.3 Лексические особенности французского языка Канады

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ I

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМА ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЫ МИРА В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ

2.1 История формирования понятия «языковая картина мира»

2.2. Современные точки зрения на концепцию ЯКМ

2.3 Способы описания ЯКМ

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II

ГЛАВА III. АНАЛИЗ ФРАГМЕНТОВ ЯКМ В РАМКАХ ПРЕДМЕТНО-ТЕМАТИЧЕСКИХ ГРУПП НА ПРИМЕРЕ ШВЕЙЦАРСКОГО, БЕЛЬГИЙСКОГО И КАНАДСКОГО ВАРИАНТОВ ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКА

3.1 Предметно-тематическая группа «Растениеводство»

3.1.1 Швейцарский вариант французского языка

3.1.2 Бельгийский вариант французского языка

3.1.3 Канадский вариант французского языка

3.2 Предметно-тематическая группа «Животноводство»

3.2.1 Швейцарский вариант французского языка

3.2.2 Бельгийский вариант французского языка

3.2.3. Канадский вариант французского языка

3.3 Предметно-тематическая группа «Домашняя утварь»

3.3.1 Швейцарский вариант французского языка

3.3.2 Бельгийский вариант французского языка

3.3.3. Канадский вариант французского языка

3.4 Предметно-тематическая группа «Одежда»

3.4.1 Швейцарский вариант французского языка

3.4.2 Бельгийский вариант французского языка

3.4.3 Канадский вариант французского языка

3.5 Сводная характеристика исследованных фрагментов швейцарской, бельгийской и канадской ЯКМ

3.5.1 Характеристика лингвистического уровня

3.5.2 Характеристика концептуального уровня

3.5.3 Характеристика когнитивных механизмов, лежащих в основе образования гельвецизмов, бельгицизмов и квебекизмов

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И СЕТЕВЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ. Список гельвецизмов, бельгицизмов и квебекизмов по предметно-тематическим группам

3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Территориальная дифференциация фрагментов языковой картины мира (на материале швейцарского, бельгийского и канадского вариантов французского языка)»

Введение

Диссертационное исследование посвящено установлению отличий фрагментов языковой картины мира в территориальных вариантах французского языка Швейцарии, Бельгии и Канады на примере предметно-тематических групп «Растениеводство», «Животноводство» «Домашняя утварь» и «Одежда».

В настоящее время французский язык является одним из наиболее распространённых языков в мире. Согласно данным международной организации «Франкофония» на 2022 г. общее число людей, способных так или иначе использовать французский язык, составляет более 321 млн. человек, а общее количество стран, в которых французский может использоваться (не только в качестве родного), ~ 112 [Qui parle français dans le monde? Organisation internationale de la Francophonie]. В качестве официального языка французский используется в 29 независимых государствах , среди которых Франция, Бельгия, Канада, Швейцария, Монако, Люксембург, а также страны Карибского бассейна, страны Африки, юго-восточной Азии и Океании [Learn More About the French Speaking Countries. Lingoda.com].

Вследствие того, что тот или иной язык получает широкую распространённость в различных странах и регионах мира, возникают его территориальные варианты, поскольку в результате отделения части носителей языка от метрополии отделившаяся часть оказывается под воздействием новых географических, социальных, политических, экономических и культурных условий, в итоге приобретая собственную уникальную этнокультурную идентичность, что не может не оказать влияния на языковые особенности. Среди различных разновидностей территориальных вариантов языка наибольший интерес представляет национальный вариант, поскольку он обладает кодифицированной нормой и имеет официальный статус на территории, в пределах которой функционирует, т.е. способен выполнять тот же набор функций, что и самостоятельный язык. По мнению В.И. Теркулова, национальный вариант представляет собой одну из стадий формирования самостоятельного языка, в ходе которой этнос, осознавая свою отдельности от народа,

4

языком которого он пользуется, начинает привносить в этот язык новые черты [Теркулов 2012].

Французский язык, будучи широко распространённым в современном мире, имеет достаточно большое количество национальных вариантов, наиболее известными из которых являются швейцарский, бельгийский и канадский (квебекский) французский.

Объект исследования - специфические лингвистические единицы бельгийского, швейцарского и канадского вариантов французского языка, отличающие их от французского языка Франции.

Предмет исследования - когнитивно-дискурсивный аспект следующих предметно-тематических групп: «растениеводство», «животноводство», «домашняя утварь»,Ь««одежда» во французском языке и его территориальных вариантах.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена недостаточной изученностью этносемантических особенностей лексики швейцарского, бельгийского и канадского территориальных вариантов французского языка в парадигматическом и синтагматическом планах и роли этой лексики в формировании фрагментов языковой картины мира. Вследствие этого изучение особенностей ЯКМ способно выявить взаимосвязи между экстралингвистическими факторами, отражающими внешние условия существования этноса, и лингвистической системой и структурой, что представляет важность для разграничения между собой различных вариантов одного языка. Этносемантические особенности лексики вызывают неослабевающий интерес лингвистов и в связи с тем, что репрезентируют специфику внутренней формы языков, а также в связи с отражением в них национально-культурного своеобразия народа.

Научная новизна исследования заключается: 1) в приращении знаний относительно лексико-семантических систем территориальных вариантов французского языка в аспекте категоризации и структуризации действительности в рамках языковой картины мира. Так, в коллективной монографии «Вариативность и

вариантность в германских и романских языках: типологические, региональные и

социальные измерения». М.: ФГБОУ ВО МГЛУ, 2018. эта тема не затрагивается. 2) в описании фрагментов ЯКМ швейцарского, бельгийского и канадского вариантов французского языка на материале общих для этих языков предметно-тематических групп «растениеводство», «животноводство», «домашняя утварь», «одежда» 3) в установлении в сопоставительном плане этносемантическихо со-бенностей фрагментов ЯКМ в территориальных вариантах французского языка.

Цель диссертационного исследования -описание и сравнение между собой фрагментов языковой картины мира французского языка во Франции, Швейцарии, Бельгии и франкоязычной Канады на примере предметно-тематических групп.

Задачи исследования:

1) рассмотрение существующих точек зрения отечественных и зарубежных ученых на лингвистический статус швейцарского, бельгийского и канадского вариантов французского языка;

2) изучение результатов проведённых исследований в области описания ЯКМ языковых коллективов Франции, Швейцарии, Бельгии и Канады;

3) когнитивно-дискурсивный анализ предметно-тематических групп, формирующих фрагменты ЯКМ в исследуемых вариантах французского языка в сопоставлении с их аналогами в языке метрополии;

4) выявление экстралингвистических факторов (национально-культурных особенностей), повлиявших на особенности фрагментов ЯКМ гельветизмов, бель-гицизмов и квебекизмов;

5) установление сходных черт и различий между лингвистическими особенностями ЯКМ франкоязычных регионов Швейцарии, Бельгии и Канады, определение причин, обусловивших существование выявленных различий.

Материал исследования: 415 лексических единиц, относящихся к швейцарскому, бельгийскому и канадскому (квебекскому) вариантам французского языка (предметно-тематические группы «Растениеводство», «Животноводство» «Домашняя утварь» и «Одежда»), отобранные из следующих источников: 1) тол-

ковые и энциклопедические словари французского языка и его бельгийского, швейцарского, а также канадского вариантов, 2) этимологические и историко-этимологические словари, 3) словари синонимов, 4) отраслевые словари, 5) литература, в которой указанные лексемы представлены в паратематические группы «одежда», «домашняя утварь»,«животноводство», «растениеводство».

В работе применяются следующие методы исследования: общенаучные (анализ и синтез, дедукция и индукция, классификация), лингвистические (деривационный анализ, анализ словарных дефиниций, анализ внутренней формы слова, вычленение компонентов структуры значения слова/словосочетания с ее последующим анализом).

Рабочая гипотеза состоит в том, что в предметно-тематических группах «растениеводство», «животноводство», «домашняя утварь», «одежда» во французском языке и его территориальных вариантах — бельгийском, швейцарском и канадском — имеют место разные гиперо-гипонимические и синонимические отношения с лексемами центрального варианта, вследствие чего присутствует несовпадение парадигматических связей гиперонимов и гипонимов. Таким образом может быть установлена различная категоризация и структуризация, обусловливающая территориальную вариативность языковой картины мира. Внешними факторами территориальной вариативности ЯКМ являются особенности культурно-исторического развития, уклада экономической и хозяйственной жизни, географическое положение и климатические условия, контакты с другими языками и народами. Данная гипотеза была подтверждена, при этом была выявлена значительная роль процессов категоризации и структуризации в формировании значения национально-специфичных лексем, представляющих собой лексические лакуны и реалии и выступающих в роли гипонимов (в меньшей степени — гиперонимов) по отношению к наиболее близким к ним по значению словам стандартного варианта языка. Синонимические отношения оказывают влияние преимущественно на лексемы, национально-специфичное содержание которых представлено уровнями внешней формы слова и происхождения, а также лексем, являющих-

7

ся фразеологическими лакунами, специфичное содержание которых представлено коннотативным аспектом значения. Кроме того, отмечена также существенная роль механизмов метафоризации, метонимизации и структуризации в образовании гельвецизмов, бельгицизмов и квебекизмов от их этимонов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в таких направления как, франкофо-ния (Р. А. Будагов, Т. Г. Загрязкина, В. Г. Гак, В. Т. Клоков, Ю. Н. Сдобнова, В. И. Теркулов, Eberhard Simons, Déniciau Xavier, Farandis Stélio); территориальная вариативность языка (Г. В. Степанов, В. Т. Клоков, Н. Н. Голубева-Монаткина, Е. Г. Дмитриева, Ю. М. Марченко, Е. В. Ладыгина, З. А. Усманова, A. Thibault); проблематика языковой картины мира (В. Гумбольдт, Э. Сепир, Б. Уорф, Л. Вайсгербер, Ю. С. Степанов, Е. С. Кубрякова, Ю. Н. Караулов, В. А. Маслова, В. Г. Кузнецов, P. Sériot, D. Hayms); лингвокультурология (Э. Сепир, С. Г. Тер-Минасова, В. В.Воробьев, С. Г. Воркачев, Э. Бенвенист, А. Вежбицкая); когнитивная семантика (Н. Н. Болдырев, В. З. Демьянков, Е. Г. Беляевская, В. И. Ка-расик, И. А. Стернин, Ch. Filmore, G. Lakoff, R. W. Langacker); сравнительная типология (В. Г. Гак, К. А. Долинин, Ш. Балли, С. Карцевский, К. Ажеж, Ж. Виней, Ж. Дарбельне, А. Мальблан).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в изучение проблематики территориальной вариативности языковой картины мира в теоретическом аспекте и французского языка в аспекте конкретном, методологию описания и установления особенностей ЯКМ, а также выявляет национально-культурную специфику франкоязычной Швейцарии Бельгии и Канады через лексический состав языка данных стран. Полученные результаты могут послужить основой для формирования нового направления исследований - территориальная вариативность языковой картины мира и сопоставительной лексикологии территориальных вариантов национального языка.

Практическая значимость заключается в том, что материал исследования

может найти применение: 1) в практике межъязыковой и межкультурной комму-

8

никации; 2) в лексикографической практике; 3) при дальнейших исследованиях в области этносемантической семантики лексики территориальных вариантов языка; 4) в практике преподавания лексикологии французского языка и франко-фонии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Признак «национальная специфичность», как правило, охватывает не все лингвистические характеристики гельвецизмов, бельгицизмов и квебекизмов, а распространяется только на их часть. Лингвистические характеристики данных лексем, содержащие информацию о национально-культурной специфике швейцарской, бельгийской и канадской действительности, представляют собой этнолингвистическое содержание данных слов и словосочетаний, характеризуя их как специфические единицы национального варианта языка, функционирующие только в рамках его структуры и отсутствующие в структуре центрального варианта.

2. Все гельвецизмы, бельгицизмы и квебекизмы обладают разной степенью выраженности этнокультурного значения.

3. Наибольшей степенью национальной специфичности обладают гельве-цизмы, бельгицизмы и квебекизмы, этнолингвистическое содержание которых представлено на уровне семантики. Также высокой степенью специфичности обладают единицы, этнолингвистическое содержание которых представлено на уровне происхождения и внутренней формы слова.

4. Различные лингвистические характеристики способны передавать различные виды информации а) о конкретных характеристиках швейцарской, бельгийской и канадской действительности б) об индивидуальных интерпретациях швейцарцами, бельгийцами и канадцами различных объектов/явлений..

5. С помощью различных лингвистических характеристик из множества признаков какой-либо реалии акцентируются те признаки, которые оказались наиболее важными для восприятия данной реалии носителями идиома. Выявление несовпадения в акцентировании тех или иных признаков какой-либо реалии в

рамках национальных вариантов языка способствует разграничению между ЯКМ носителей данных идиомов.

6. В основе формирования гельвецизмов, бельгицизмов и квебекизмов (особенностей номинации) в большинстве случаев лежат механизмы метафориза-ции и метонимизации, а также структуризации, в то время как механизм категоризации встречается реже.

7. Выявление когнитивных механизмов, лежащих в основе формирования национально-специфичных лексем, позволяет рассматривать лингвистический и концептуальный аспекты ЯКМ в их взаимосвязи, поскольку иллюстрируют способ соединения экстралингвистического, концептуального содержания и лингвистических средств, присущих данному языку/идиому.

Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения и приложения.

В первой главе рассматривается проблема территориальной вариативности и особенностей лингвистического статуса вариантов языка. Во второй главе затрагиваются вопросы исследования проблемы ЯКМ и определения процедуры ее описания, также перечисляются различные способы ее описания. В третьей главе проводится анализ гельвецизмов, бельгицизмов и квебекизмов на материале предметно-тематических групп «растениеводство», «животноводство», «домашняя утварь», «одежда», интерпретация полученных результатов и вычленение единиц с этнолингвистическим содержанием, а также соответствующих им когнитивных признаков. Проанализированы гельвецизмы и квебизмы, относящиеся к данной предметно-тематической группе, с точки зрения их исторической этимологии и внутренней формы, лежащей в основе номинации и роли в процессах категоризации и структуризации в сопоставлении с их аналогами во французском языке Франции в плане фреймового состава, словообразовательной мотивированности и этнокультурных коннотаций.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечена системным подходом к изучаемой проблеме, применением методов иссле-

10

дования, подобранных адекватно поставленным задачам, значительным объёмом материала исследования, отобранного из словарей гельвецизмов, бельгицизмов и квебекизмов.

Апробация результатов работы

Результаты данного исследования обсуждались на заседаниях кафедры лексикологии и стилистики французского языка (2017-2019 гг.) и нашли отражение в пяти публикациях автора, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций. Основные положения диссертации были также представлены на Международных научно-практических конференциях: Апробация проходила в рамках Международной научно-практической конференции «Романистика в эпоху полилингвизма» (2019, 2020) и Международной научно-практической конференции «Аутентичный диалог России и франкофон-ного мира» (2021). По итогам исследования было опубликовано 8 научных статей (5 из них в журналах, рекомендованных ВАК).

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях, входящих в перечень ВАК:

1. Афонина М.М. Лексические особенности французского языка Швейцарии в контексте языковой картины мира (на материале предметно-тематической группы «Растениеводство»). Litera. 2020. № 11. С. 12 - 26.

2. Афонина М.М. Категориальный аспект территориальной дифференциации языковой картины мира (на примере франкоязычной Швейцарии и франкоязычной Канады)// Вестник МГЛУ. Гуманитарные науки. 2021. № 844. С.130-138. URL: http://www.vestnik-mslu.ru/Vest/2_844_H.pdf

3. Афонина М.М. Анализ деривационных связей слова в рамках исследования языковой картины мира (на материале квебекского варианта французского языка). Litera. 2022. № 5. С. 79 - 90.

4. Афонина М.М. Роль концептуальной метафоры в характеристике

языковой картины мира: анализ ассоциативных связей (на материале

11

фразеологизмов французского языка Канады) // Вестник филологических наук. 2023. Том 3. № 2. С. 192 - 198.

5. Афонина М.М. Денотация и коннотация в аспекте территориальной дифференциации языковой картины мира французского языка (на материале репрезентации животного «кошка» в бельгийском варианте французского языка) / Russian Linguistic Bulletin. 2023. №5 (41).

Публикации в иных научных изданиях:

1. Афонина М.М. Сопоставительный анализ языковой картины мира бельгийского и швейцарского вариантов французского языка (на примере лексики газетно-публицистического стиля)//Романистика в эпоху полилингвизма: материалы Международной научно-практической конференции. 17-19 октября 2019 г. М.: ФГБОУ ВО МГЛУ, 2021. С. 16 - 29.

2. Афонина М.М. Роль гельвецизмов в отражении языковой картины мира франкоязычной части Швейцарии (на примере наиболее развитых отраслей швейцарской экономики)//Романистика в эпоху полилингвизма: материалы Международной научно-практической конференции. 18-20 октября 2021 г. М. : ФГБОУ ВО МГЛУ, 2021. С. 90 -104.

3. Афонина М.М. Особенности фрагмента языковой картины мира франкоязычной части Швейцарии (на материале предметно-тематической группы «Животные и животноводство»)//Романистика в эпоху полилингвизма: материалы Международной научно-практической конференции. 22-24 октября 2020 г. М.: ФГБОУ ВО МГЛУ, 2022. С.39 - 49.

Глава I. Проблематика территориальной вариативности языка и особенности лингвистического статуса вариантов французского языка

1.1 Понятие и лингвистический статус территориального варианта языка

Проблема языковой вариативности является одной из значимых проблем современной лингвистики, что связано с необходимостью дифференциации территориальных и социальных вариантов одного языка. Под вариантом понимается форма существования языка, представляющая собой модификацию его центрального (базового) варианта, не имеющую резких структурных расхождений с ним, но приобретшую различия в результате ее распространения и развития в отличных от центрального варианта условиях [Жеребило 2011], [Домашнев 1976], [Словарь социолингвистических терминов, ред. Михальченко 2006]. Особый интерес представляют варианты, функционирующие на территориях различных регионов и государств.

Различные виды таких вариантов имеют различный функционально-лингвистический статус. О. И. Дагбаева, Е. Г. Дмитриева и З. А. Усманова приводят классификацию территориальных вариантов (на примере французского языка), основанную на типологии В. Т. Клокова, в рамках которой выделяются 1) языковой стандарт — идиом, выступающий в качестве стандартизированного варианта языка и являющийся основным средством общения, а также национально-образующим элементом с точки зрения использующего его населения [Дагбаева, Дмитриева, Усманова 2020] (фактически данный идиом является центральным в системе вариантов рассматриваемого языка, выполняя функцию объединяющего их инварианта). 2) национальный вариант — модификация языкового стандарта, распространённого в этническом сообществе, отличного от этноса, являющегося носителем языкового стандарта, имеющая статус официального языка на территории данного сообщества и способная выполнять все функции литературного языка [Там же]. 3) территориальный вариант — идиом, импортированный в результате колонизации определённых территорий, отличающийся от национально-

го варианта ориентацией на норму языкового стандарта, в то время как национальный вариант ориентируется на собственную кодифицированную норму (которая, имея общую с центральным вариантом базу, тем не менее содержит определённые отличия от неё на уровне языковой системы и структуры), и не используется в разговорной речи, являясь языком официального общения. Следует отметить, что данная трактовка понятия «территориальный вариант» не является единственной: так, в трудах В. Т. Клокова, посвящённых разновидностям французского языка, под термином «территориальный вариант» подразумевается любой идиом (за исключением центрального варианта), являющийся членом системы вариантов одного языка, отличия которого от языкового стандарта обусловлены распространением на территории другой этнической группы (т.е. к данной категории относятся и национальные, и региональные варианты, и идиомы, обозначенные термином «территориальный вариант» в приведённой классификации) [Клоков 2003]. 4) региональный вариант — разновидность языка, функционирующая на территории определённого региона государства (в большинстве случаев того государства, граждане которого являются носителями языкового стандарта, но существуют также и исключения из данного правила). Фактически данные языковые образования представляют собой территориальные диалекты [Дагбаева, Дмитриева, Усманова 2020].

Значительное место в данной системе занимает такой идиом, как национальный вариант, поскольку, с одной стороны, он имеет непосредственную связь с центральным вариантом в виде общей базы, а с другой стороны, обладает относительной автономией: имеет собственную кодифицированную норму и способен выполнять все функции самостоятельного языка.

Как правило, национальные варианты появляются у языков, отличающихся широкой распространённостью в мире (английский, французский, немецкий). На настоящий момент достаточно хорошо изучены британский и американский варианты английского языка; проводятся исследования канадского, швейцарского,

бельгийского и африканского вариантов французского языка, а также австрийско-

14

го немецкого языка.

Настоящая работа посвящена изучению французского языка, а именно, его швейцарского, бельгийского и канадского (квебекского) вариантов, поскольку а) французский язык достаточно широко распространён в современном мире (является родным для ~ 77 млн. человек, функционирует как официальный язык в 29 странах) [Eberhard, Simons, Fennig 2019] б) данные идиомы представляют собой значимую составляющую системы вариантов французского языка, что обуславливает необходимость их разграничения между собой, а также их дифференциацию от центрального варианта.

Поскольку на развитие языка влияет совокупность экстралингвистических и лингвистических факторов, для исследования того или иного идиома необходимо рассмотреть оба аспекта в их взаимосвязи.

1.2 Французский язык на территории Швейцарии, Бельгии и Канады 1.2.1. Французский язык в Швейцарии Языковая ситуация Швейцарии характеризуется четырехъязычием, наличием четырех национальных равноправных языков -немецкого (63,7% населения, используется в восточной, северной и центральной части страны), французского (20,4%), используется преимущественно на западе Швейцарии, итальянского (6,5%), распространен на юге страны, на границы с Италий, ретороманского (0,5%), используется в кантоне Граубюнден, расположенном на востоке страны. Кантоны Берн, Фрибур и Вале считаются двуязычными, кантон Граубюнден — трехъязычным [История социолингвистических исследований. Gigabaza.ru]. К языкам меньшинств, использующимся в Швейцарии, относятся: франкопрован-сальский (ограниченно используется во Фрибуре и в Валлисе), галло-итальянский ломбардский язык (используется в Тичино), енишский язык, идиш [Языки Швейцарии. Словари и энциклопедии на Академике].

Отношение к французскому языку у швейцарцев носит пуристический характер. Это связано с тем, что французский язык был завезен в Швейцарию уже в виде самодостаточной, высокоразвитой формы речи (сначала в Швейцарии рас-

15

пространилась письменная форма, которая должна была выполнять функции письменного общения вместо латыни, затем была «импортирована» устная форма, существовавшая уже в виде кодифицированного языка классического периода) [Клоков 2003]. Изначально основной проблемой французского языка Швейцарии были не заимствования из других языков, а нарушения французских норм произношения, грамматики и семантики. Несмотря на то, что на территории данного государства в качестве официальных функционирует четыре языка, большая часть швейцарского населения одноязычна. Также достаточно широко распространен билингвизм [Сергиева 2010].

Языковая политика в Швейцарии в настоящий момент проводится в следующих направлениях: 1) равенство языков 2) свобода граждан в отношении использования языков 3) принцип территориальности 4) защита малых языков [Родина 2016] [Борисова, Гилязетдинов 2021]. Значительную роль в развитии мультилингвизма у швейцарского населения играет школьное образование: преподавание ведется на одном из национальных языков Швейцарии, а какой-либо другой из национальных языков данного государства преподается как первый иностранный язык. При этом можно отметить, что швейцарцы, владеющие несколькими национальными языками, используют каждый из языков для разных целей (т. е. имеет место функциональное разграничение языков): например, в качестве языка домашнего общения может выступать французский, а в качестве языка внешнего общения - немецкий.

Таким образом, в Швейцарии статус французского языка также достаточно высок: он является вторым по распространенности, также имеет статус официального языка и занимает равное со всеми остальными официальными языками положение. К франкоязычным относятся кантоны Во, Женева, Невшатель, Вале, Фрибург, Юра, Берн [Дмитриева, Усманова 2012].

Существование французского языка на территории Швейцарии обусловлено историческими факторами. С I в. до н.э. по V в. н.э. Гельвеция подверглась романизации вследствие влияния римлян, захвативших данную территорию.