Лексика швейцарского варианта немецкого языка (лингвокультурологический аспект) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Воронко Екатерина Петровна

  • Воронко Екатерина Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 228
Воронко Екатерина Петровна. Лексика швейцарского варианта немецкого языка (лингвокультурологический аспект): дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2019. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воронко Екатерина Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. Теоретические вопросы описания лексики в аспекте лингво-культурологии

1.1. Плюрицентричность языков: швейцарский вариант немецкого

языка

1.2. Современная языковая и социокультурная ситуация в

Швейцарии

1.3. Понятие «культурно-маркированная лексика» в современной лингвистике

1.3.1. Семантика культурно-маркированной лексики

1.3.2. Классификация культурно-маркированной лексики

1.3.3. Понятия «реалии», «слова-реалии». Поликультурные реалии

1.3.4. Современные классификации слов-реалий

1.4. Лингвокультурный концепт как элемент культуры, реализованный в языке

Выводы по Главе

ГЛАВА 2. Культурно-маркированная лексика швейцарского варианта немецкого языка

2.1. Семантическая гетерогенность культурно-маркированной лексики немецкого языка Швейцарии

2.2. Тематическая дифференциация культурно-маркированной

лексики

2.3. Лексика с национально-культурным компонентом семантики

2.4. Лексика с транснационально-культурным компонентом

семантики

2.5. (Транс)регионально-маркированная лексика с культурным компонентом семантики

2.5.1. Слова-реалии, характерные для немецкоязычного региона Швейцарии

2.5.2. Слова-реалии общие для немецко- и франкоязычного регионов Швейцарии

2.6. Локально-маркированная лексика с культурным компонентом семантики

2.7. Интернациональная лексика швейцарского

происхождения

Выводы по Главе

ГЛАВА 3. Ключевые концепты швейцарской немецкоязычной культуры и их лексическая репрезентация

3.1. Особенности репрезентации значимостной составляющей концепта «горы» в немецком языке швейцарцев. Альпы как основное имя концепта

3.2. Этнокультурная специфика концепта «свобода» в швейцарской лингвокультуре

3.3. Концепт «экология» как опорный элемент экологической лингвокультуры швейцарцев

3.4. Лингвокультурная специфика художественного и «обыденного»

концепта национального героя в Швейцарии

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Лексика с национально-культурным компонентом

семантики

Приложение 2. Лексика с транснационально-культурным компонентом

семантики

Приложение 3. Лексика с регионально-культурным компонентом

семантики

Приложение 4. Локально-маркированная лексика с культурным компонентом

семантики

Приложение 5. Интернациональная лексика с национально -культурным компонентом

семантики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексика швейцарского варианта немецкого языка (лингвокультурологический аспект)»

Введение

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению культурно-маркированной лексики швейцарского варианта немецкого языка как репрезентанта ключевых концептов швейцарской немецкоязычной культуры. При этом в центре работы находится описание диатопически обусловленной семантической гетерогенности и тематической дифференциации такой лексики.

Лингвокультурология как относительно новая отрасль науки, которая возникла на пересечении лингвистики с культурологией, исследует проявления культуры народа, которые нашли отражение в языке; изучает язык как феномен культуры. Это определенное видение мира сквозь призму национального языка, когда язык выступает как выразитель особой национальной ментальности [Маслова, 2001, с. 8-10]. Взаимосвязь культуры и языка указывает на наличие у второго кумулятивной функции по отношению к культуре, которая предполагает хранение культурной информации.

В процессе отбора культурно-маркированных единиц необходимо учитывать, что культурная информация отражается, прежде всего, на лексическом уровне, а значение слова включает культурный компонент, который передает образ жизни, способ мышления, иными словами, культуру, определенного языкового сообщества. Культурный компонент значения лексической единицы может присутствовать как в денотативном, так и в коннотативном значении. Слова с культурным компонентом в денотативном значении представляют собой слова-реалии, обозначающие предметы или явления, которые связаны с культурой, историей, бытом страны. Культурный компонент выполняет при этом классифицирующую функцию, выделяя предмет из ряда подобных. На коннотативном уровне культурный компонент отражает различного рода социально-этнические ассоциации и стереотипы восприятия.

Культурно-маркированная лексика может рассматриваться как репрезентант лингвокультурного концепта, который является единицей языковой картины мира, в котором отражаются особенности национальной культуры и мировоззрения определенной лингвокультуры. Лингвокультурный концепт предполагает изучение понятийной, образной и ценностной составляющих [Воркачев, 2004, с. 80], на основе которых можно выявить его признаки и культурные ценности изучаемой лингвокультуры.

В большинстве современных лингвокультурологических исследований описывается лексика с национально-культурным компонентом семантики, и лишь немногие работы посвящены изучению диалектной лексики с регионально-культурным компонентом семантики как феномена региональной культуры (см. работы Е.Н. Блохиной, 2015). Швейцария, в отличие от многих стран, представляет собой поликультурное языковое пространство, объединяя в одном государстве представителей четырех различных лингвокультур. Немецкоязычный регион - это, с одной стороны, лингвокультурная общность, представляющая собой совокупность множества локальных языковых общностей, каждая из которых обладает традиционной самобытной культурой. С другой стороны, немецкоязычная Швейцария является частью общей национальной культуры страны и культуры альпийского региона, который объединяет Швейцарию, южную Германию, Австрию и северную Италию (южный Тироль). Немецкий язык швейцарцев содержит культурно-маркированную лексику, отражающую историю, быт и культуру не только немецкой Швейцарии, но и их соседей внутри страны, говорящих на других языках, а также носителей немецкого языка в граничащих со Швейцарией странах. Это позволило нам выдвинуть гипотезу о наличии в швейцарском варианте немецкого языка лексики не только с национально-, но и с транснационально-, а также с регионально- и локально-культурным компонентом семантики, кроме того, лексики, ставшей интернациональной. Такая культурно-маркированная лексика формируется в странах с поликультурным характером, в которых присутствует несколько

лингвокультур. Не только страна, но и её отдельные регионы и общины хранят свои культурные ценности, которые проявляются на языковом уровне.

Нами выдвигается также гипотеза о значимости четырех лингвокультурных концептов в швейцарской немецкоязычной культуре: «горы» с основным именем Альпы, «свобода», «экология» и концепт национального героя с именем Вильгельм Телль (Wilhelm Tell).

Научная новизна данного исследования состоит в том, что в нем впервые освещаются вопросы диатопически обусловленной семантической гетерогенности культурно-маркированной лексики, функционирующей в поликультурном языковом пространстве. Впервые на примере лексики швейцарского варианта немецкого языка показано, что культурная специфика лексической единицы проявляется как в национально-, так и в транснационально-, регионально- и локально-маркированном культурном компоненте лексического значения слова. Впервые структура ключевых концептов швейцарской немецкоязычной культуры описывается на основе анализа лексики швейцарского варианта немецкого языка с его национальной, транснациональной, региональной и локальной спецификой.

Актуальность данной работы обусловлена необходимостью описания семантически гетерогенной культурно-маркированной лексики национального варианта плюрицентрического языка, представляющего собой сложную диатопическую подсистему.

Цель нашего исследования:

- показать, как феномен поликультурности реализуется в культурно-маркированной лексике швейцарского варианта немецкого языка;

- выявить национально-, транснационально-, регионально-, локально-культурные компоненты семантики в лексике швейцарского варианта немецкого языка с учетом его диатопической соотнесенности;

- описать ключевые концепты швейцарской немецкоязычной лингвокультуры.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- рассмотреть теоретические вопросы описания лексики в лингвокультурологическом аспекте;

- выявить и классифицировать культурно-маркированные лексические единицы швейцарского варианта немецкого языка, учитывая их семантическую гетерогенность, обусловленную территориальной и тематической дифференциацией безэквивалентной лексики и поликультурным характером реалий;

- выявить и описать лексику с национально-, транснационально-, регионально-, локально-маркированным культурным компонентом семантики и интернациональную лексику, восходящую к культуре Швейцарии;

- описать лексическую репрезентацию ключевых концептов швейцарской немецкоязычной лингвокультуры.

Объектом исследования является культурно-маркированная лексика швейцарского варианта немецкого языка, включаемая в толковые словари и функционирующая в публицистических, художественных и рекламных текстах.

Предметом данного исследования являются особенности вербализации феномена поликультурности в лексике швейцарского варианта немецкого языка и своеобразие репрезентации ключевых концептов швейцарской немецкоязычной лингвокультуры.

Материалом исследования послужили лексические единицы, отобранные методом сплошной выборки из словарей швейцарского варианта немецкого языка, публицистических, рекламных, художественных текстов, а также швейцарских телепрограмм о культуре. Анализ зафиксированных контекстов употребления описываемых лексем проводился на материале электронной версии текстов Мангеймского корпуса немецкого языка (http://www.cosmas2.ids-mannheim. de), «Корпус текстов швейцарского

варианта немецкого языка» (http://www.schweizer-textkorpus.ch). словарей: Словарь швейцарского варианта немецкого языка (www.idiotikon.ch), Словарь особенностей швейцарского варианта немецкого языка К. Майера (Meyer, 1989), «Онлайн-словарь диахронической фразеологии» (http://www.oldphras.net).

Теоретическая база. Проблемам, связанным с понятием «вариантность», посвящены труды: М.Я. Блоха [Блох, 1996], В.Г. Гака [Гак, 1977], В.Д. Девкина [Девкин, 1986], С.И. Дубинина, [Дубинин, 1995], М.В. Кожиной [Кожина, 1982], А.Д. Швейцера [Швейцер, 1976], Д.А. Шахбаговой [Шахбагова, 1992], В.И. Чернышева [Чернышев, 1970], В.Н. Ярцевой [Ярцева, 2004], У. Аммон [Ammon, 1995] и др. Термин «поликультурность языка» стал использоваться учеными: Д. Шайбаковой [Шайбакова, 2014], Л.И. Родиной [Родина, 2016], А. Джундубаевой [Джундубаева, 2016, 2017], У. Аммоном [Ammon, Bickel, Lenz, 2016] совсем недавно.

Существенный вклад в изучение взаимодействия языка и культуры, культурно-маркированной лексики внесли: В.П. Берков [Берков, 1996], Е.М. Верещагин [Верещагин, Костомаров, 1990], С. Влахов, С. Флорин [Влахов, Флорин, 1980], Н.Г. Комлев [Комлев, 1969], Г.Д. Томахин [Томахин, 1982, 1980, 1988]; Л.В. Малаховский, Л.Т. Микулина [Микулина, 1977], [Малаховский, Микулина, 1982]; М.М. Морозов [Морозов, 1956]; В.Л. Муравьев [Муравьев, 1971]; В.В. Ощепкова [Ощепкова, 1989, 1990, 2004, 2012], Ю.А. Сорокин, И.Ю. Марковина [Сорокин, Марковина, 1988, 2008]; В.М. Суксов [Суксов, 1979]; В.Н. Телия [Телия, 1993, 1996], Л.А. Нефедова [Нефедова, 2014, 2016, 2018], [Nefedova, 2017 a, 2017 b, 2018], [Nefedova, Polyakov, 2015], Й. Уайт [White, 1995], С. Райнарт [Reinart, 2009], Г.-Г. Дрёссигер [Drössiger, 2007, 2010, 2012, 2013], Ш. Лаасс [Laaß, 2008].

Термин «безэквивалентная лексика» используют в своих работах: Л.С. Бархударов [Бархударов, 1962, 1975], А.А. Брагина [Брагина, 1981], Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров [Верещагин, Костомаров, 2001], В.Н. Крупнов [Крупнов,1984], Я.И. Рецкер [Рецкер, 2004], Г.В. Чернов

[Чернов, 1958] и др. В рамках изучения безэквивалентной лексики большое внимание уделяется терминам «реалия» и «слово-реалия». Данной проблемой занимаются такие лингвисты, как Г.Д. Томахин [Томахин, 1980, 1982, 1988], Л.А. Нефедова [Нефедова, 2015], И.С. Виноградов [Виноградов, 1952], Е.М. Верещагин [Верещагин, 2005], С. Влахов, С. Флорин [Влахов, Флорин, 1980], В.М. Россельс [Россельс, 1955], Л.Н. Соболев [Соболев, 1955], Э. Маркштайн [Markstein, 2003], Э. Драхота-Сабо [Drahota-Szabo, 2013], А. Вурм [Wurm, 2013], Л. Серго, Э. Висманн [Sergo, Wiesmann, 2014]. Многие исследователи более точно указывают на границу между понятиями «реалия» и «слово-реалия»: М.Л. Вайсбурд [Вайсбурд, 1972], В. Коллер [Koller, 1992], Б. Бёдекер и К. Фрезе [Bödeker, Freese, 1987], П. Куямэки [Kujamäki, 2004]. Много трудов посвящено классификации слов-реалий. Среди них работы М.Л. Вайсбурда [Вайсбурд, 1972], Е.М.Верещагина, В.Г. Костомарова [Верещагин, Костомаров, 2001], С. Влахова, С. Флорина [Влахов, Флорин, 1980], А.А. Реформатского [Реформатский, 1967], Вл. Россельса [Россельс, 1955], Л.Н. Соболева [Соболев, 1955], А.Е. Супруна [Супрун, 1958], Г.Д. Томахина [Томахин, 1982, 1988]. В рамках исследования лингвокультурного концепта работали такие ученые, как А.Е. Кибрик [Кибрик, 2008], М.В. Пименова [Пименова, 2006], А.П. Бабушкин [Бабушкин, 1996], Н.Н. Болдырев [Болдырев, 2012], Е.С.Кубрякова [Кубрякова, 1999, 2004, 2006], З.Д. Попова [Попова, 2007], И.А. Стернин [Стернин, 1985, 2001], Л.А. Нефедова [Нефедова, 2018]. Их научные труды в значительной мере позволяют рассмотреть вопросы и проблемы понятий «вариантность», «поликультурность», «культурно-маркированная лексика», «реалия», «слово-реалия» и «концепт».

Методы исследования были применены в соответствии с поставленными задачами. В данной работе практический материал был собран методом сплошной выборки необходимых единиц из различных источников, использован описательный метод, включающий классификацию и обобщение собранного материала; был проведен лингвострановедческий

анализ, который, в свою очередь, предполагает исследование культурно-маркированных единиц публицистических, рекламных и художественных текстов. Метод концептуального анализа, также использованный в данном исследовании, включает изучение историко-этимологической составляющей концепта путем анализа исторических, художественных и философских текстов, понятийной составляющей как результат обобщения дефиниций слов в лексикографических источниках и выявления концептуальных признаков, а также интерпретации текстов различных типов и их контекстов. В работе рассматривается образная составляющая концепта, включающая анализ метафорических выражений и исследование ценностной составляющей концепта с целью выявления эмоционально-оценочного содержания.

Положения, выносимые на защиту

1. Культурно-маркированная лексика швейцарского варианта немецкого языка является семантически гетерогенной в связи с многообразием культурных традиций и обычаев страны. Это обусловлено сложной диатопической подсистемой немецкого языка Швейцарии.

2. Лексика с национально-культурным компонентом семантики, функционирующая в немецкой, французской, итальянской и ретороманской лингвокультурах единого поликультурного языкового пространства, репрезентирует общие идиоэтнические реалии Швейцарии. Такие реалии являются поликультурными, т.е. характерными для всех лингвокультур страны (например, спортивная игра швейцарцев хорнуссен).

3. Поликультурные реалии Швейцарии находят отражение не только в лексике с национально-культурным компонентом (реалии четырех лингвокультур страны), но и в лексике с транснационально-культурным компонентом (общие реалии Швейцарии, южной Германии, Австрии и северной Италии/южного Тироля), а также в лексике с трансрегионально -культурным компонентом (реалии немецко- и франкоязычных регионов Швейцарии).

4. Лексические единицы с культурным компонентом семантики обозначают помимо поликультурных реалий в границах (транс)национально-и трансрегионально-языковой общностей также (моно)культурные реалии регионально-языковой общности (немецкоязычная Швейцария) и локально-языковой общности (немецкоязычные отдельные кантоны, округа, города и общины) в рамках одной лингвокультуры.

5. Ключевыми лингвокультурными концептами швейцарской национальной концептосферы являются концепты «горы», «свобода», «экология» и «национальный герой», этнокультурная сущность которых репрезентируется диатопически обусловленной лексикой с культурными коннотациями.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что оно вносит вклад в изучение вопросов, связанных с систематизацией культурно-маркированной лексики поликультурного языкового пространства, с определением ее состава и структуры, а также с анализом лингвокультурных концептов в лингвокультурологии, лексикографии и концептологии. На основе исследования культурно -маркированных единиц швейцарского варианта немецкого языка уточнено определение понятия «реалия» и указаны различия между терминами «реалия» и «слово-реалия», а также выявлены поликультурные реалии, введена новая классификация культурно-маркированной лексики, учитывающая поликультурный характер Швейцарии, также разработан новый подход к анализу культурного компонента семантики, в частности, выявлены локально-, (транс)регионально- и (транс)национально-культурные компоненты семантики лексики, репрезентирующей ключевые концепты швейцарской немецкоязычной культуры. Также в работе представлена новая модель репрезентации культурно-маркированных единиц в концепте.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования результатов проведенного исследования в таких дисциплинах, как лексикология немецкого языка, лингвокультурология,

лингвострановедение немецкоязычных стран, культурология, методика преподавания немецкого языка, в спецкурсе «контактная вариантология: национальные варианты немецкого языка».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены в докладах, представленных на научных конференциях, в том числе на XIII международной научно-практической конференции «Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия» (г. Новосибирск, 2015 г., заочно), XV Всероссийской научно-практической конференции «Язык и культура: взгляд молодых исследователей» (г. Томск, 2016 г., заочно), XIV-м съезде Российского союза германистов «Немецкий язык в контексте процессов глобализации: актуальные проблемы отечественной германистики» в Государственном социально-гуманитарном университете (г. Коломна, 24 - 26 ноября 2016 г.), I международной научно-практической конференции «Пересекая границы: межкультурная коммуникация в глобальном контексте» (г. Москва, 14 - 16 февраля 2018 г.), обсуждались на заседаниях кафедры немецкого языка Института иностранных языков Московского педагогического государственного университета в 2015 -2018 гг., а также на научных семинарах кафедры германского языкознания Эрфуртского университета (г. Эрфурт, 2017 г.).

По теме диссертации опубликовано 6 статей, 3 из них - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертации на соискание учёной степени кандидата наук.

Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, библиографию и источники материала, а также приложения, включающие иллюстративный материал и список отобранной культурно-маркированной лексики.

Во введении формулируется гипотеза, определяются актуальность работы, ее новизна, цель и задачи, объект, предмет и материал исследования;

описывается теоретико-методологическая база, теоретическая и практическая значимость исследования, апробация и внедрение результатов, а также положения, выносимые на защиту, и структура работы.

Первая глава посвящена освещению теоретических вопросов исследования лексики с точки зрения лингвокультурологии. В работе рассматривается понятие плюрицентричности языка и швейцарский вариант немецкого языка как его национальный вариант. Также показаны основные направления лингвокультурологических исследований и их роль в современной лингвистике. В центре нашего внимания находился термин «культурно-маркированная лексика», среди которой важную роль для данного исследования играют реалии. В работе представлены термины «реалия», «слово-реалия», указаны их различия и приведена классификация. Помимо культурно-маркированной лексики было рассмотрено понятие «лингвокультурный концепт».

Во второй главе описывается культурно-маркированная лексика швейцарского варианта немецкого языка, при этом акцент делается на выявлении её семантической гетерогенности, обусловленной территориальной и тематической дифференциацией.

В третьей главе рассматриваются ключевые концепты швейцарской немецкоязычной лингвокультуры. Проводится анализ историко-этимологической, понятийной, образной и ценностной составляющих лингвокультурных концептов, на основе которых выделяются концептуальные признаки и культурные ценности швейцарского народа.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Теоретические вопросы описания лексики в аспекте

лингвокультурологии

1.1. Плюрицентричность языков: швейцарский вариант немецкого языка

Каждая страна имеет свой государственный язык. Но он может быть единым и для нескольких государств. В данном случае говорят о плюрицентричности языка. Плюрицентрическим называют язык, который употребляется более, чем в одной стране как национальный и региональный, но при этом язык каждого государства отличается нормами и называется национальным вариантом [Ammon, 2016, S. 39]. Распространяются такие языки, согласно Д. Кристалу, по экономическим, военным, политическим и культурным причинам [Crystal, 2004, p. 8]. Довольно часто плюрицентрическими языками становились языки колонизаторов, которые завоевывали чужие территории, но иногда причиной этому служил распад единого языкового сообщества [Шайбакова, 2014, с. 155].

К плюрицентрическим относятся такие языки, как английский с вариантами в Великобритании, США, Австралии и других странах; французский язык, варианты которого употребляются во Франции, Швейцарии, Бельгии и др., а также немецкий язык, который имеет свои варианты в Германии, Австрии, Швейцарии и др. Каждый плюрицентрический язык имеет свой языковой абсолютный центр и полуцентр, т.е. страны и регионы, которые создают некоторые особенности стандартного языка, но, в отличие от полуцентров, абсолютные центры фиксируют особенности стандартного языка в словарях и выпускают литературу на данном варианте языка [Ammon, 2016, S. 39]. В качестве

абсолютных центров немецкого языка выступают Германия, Австрия и немецкоязычная Швейцария, а полуцентрами являются Люксембург, Лихтенштейн, восточная Бельгия и Южный Тироль в Италии. Национальные варианты языков изучает наука вариантология. Исследованию отдельных аспектов вариативности посвящены работы таких ученых, как М.Я. Блох [Блох, 1996], В.В. Виноградов [Виноградов, 1952], В.Г. Гак [Гак, 1977], В.Д. Девкин [Девкин, 1986], С.И. Дубинин [Дубинин, 1995], М.В. Кожина [Кожина, 1982], А.Д. Швейцер [Швейцер, 1976], Д.А. Шахбагова [Шахбагова, 1992], В.И. Чернышев [Чернышев, 1970], В.Н. Ярцева [Ярцева, 2004] и др. Согласно М.Н. Кожиной, вариативность как фундаментальное свойство языка обусловлена его социальной сущностью и коммуникативной функцией; она обеспечивает творческий характер языка и эффективность, является качеством, характеризующим языковые единицы всех уровней системы языка [Кожина, 1982, с. 129]. В.Д. Девкин определяет вариативность как качество, пронизывающее всю систему языка и ее реализацию в речи [Девкин, 1986, с. 14].

Именно с наукой вариантологией тесно связан термин «плюрицентричность языка», который стал использоваться российскими учеными, такими, как Д. Шайбакова [Шайбакова, 2014], Л.И. Родина [Родина, 2016], А. Джундубаева [Джундубаева, 2017] совсем недавно. Д. Шайбакова рассматривает проблемы, метаязыки и методы исследования плюрицентричности [Шайбакова, 2014], Л.И. Родина пишет о становлении швейцарского варианта немецкого языка, где описывает немецкий язык как плюрицентрический [Родина, 2016], А. Джундубаева анализирует описательный метод плюрицентрического языка [Джундубаева, 2017].

Лингвисты выделяют следующие характеристики плюрицентрических языков:

1) наличие нескольких версий стандартного языка;

2) присутствие нескольких центров развития;

3) существование у каждого центра своей вариативности, своих собственных кодифицированных норм;

4) трансграничность;

5) частое несовпадение этнической и языковой идентичности носителей [Шайбакова, 2014].

В лингвистике немецкий язык Германии долгое время считался «главным вариантом», т.е. нормой. Следовательно, языковые варианты Швейцарии и Австрии признавались отклонением от нормы. Но в 1914 г. Г. Штикельбергер ввел новый термин Schweizerhochdeutsch, что подчеркивает факт существования некой особой формы в литературном немецком языке [Stickelberger, 1914]. В 1941 г. данную теорию поддержал А. Штайгер, он считал необходимым фиксировать швейцарский вариант немецкого языка в словаре Duden [Steiger, 1941], тем самым, диалектные слова стали возводиться в ранг литературной нормы. В монографии Э. Ризель „Der Stil der deutschen Alltagsrede", вышедшей в 1964 г., выделены три национальных варианта немецкого языка: Германии, Австрии и Швейцарии [Riesel, 1964]. Но только в 1978 г. Х. Клосс поставил знак равенства между национальными вариантами немецкого языка. Так была создана концепция плюрицентричности немецкого языка. Согласно этой концепции, национальные варианты всех немецкоязычных стран являются равными [Kloss, 1978]. Взгляд на немецкий язык как на плюрицентрический представлен также в работах Г. Бикеля [Bickel, 2000, 2001], У. Аммона [Ammon, 2016].

В соответствии с плюрицентрическим характером немецкого языка возникла необходимость в соответствующих терминах для лексики каждого варианта языка. Лексике национального варианта немецкого языка Германии соответствует термин тевтонизмы (Teutonismen), Австрии - австрицизмы (Austriazismen), Швейцарии - гельвецизмы (Helvetismen) [Lingg, 2006, S. 2346].

По мнению, А. Джундубаевой, феномен плюрицентричности немецкого языка может быть представлен в следующей таблице [Джундубаева, 2017]:

Причины Миграция, колонизация

утверждения

Ситуация Современ. нем. литер. язык складывается на смешанной в диалектном отношении восточносредненемецкой основе

Немецкий язык

Немецкий Варианты Австрийский вариант

язык немецкого языка

Швейцарский вариант

немецкого языка

Кодификация Непрерывная кодификация

Статус. Функции Офиц. (госуд.) язык Германии, Австрии, Лихтенштейна, Швейцарии и Люксембурга

Распространение Германия, Австрия, Швейцария, Люксембург, Лихтенштейн, Франция, Бельгия, Италия, Россия

Число Более 100 млн. чел.

говорящих

Таким образом, немецкий язык рассматривается в таблице как плюрицентрический, что позволяет нам отнести швейцарский вариант немецкого языка к его национальному варианту.

1.2. Современная языковая и социокультурная ситуация в Швейцарии

Швейцария является многоязычной страной, в которой функционируют четыре национальных языка: немецкий, французский, итальянский и ретороманский. Первые три языка являются официальными административными языками страны в своих территориальных пределах. В отличие от них ретороманский язык не используется в общегосударственном общении на территории проживания ретороманцев. На нем говорят всего 50 тыс. человек, и, несмотря на это, ретороманский язык имеет статус национального, что выражает последовательность в применении принципа языкового паритета, так как речь идет о членах компактно живущего этнического сообщества [Домашнев, 1983, с. 23]. У ретороманцев нет собственного кантона, и они проживают на территории немецкоязычного кантона Граубюнден. Следовательно, за пределами семейного круга им приходится использовать немецкий язык.

Кроме того, в стране много территориальных диалектов, которые используются в устной форме. Швейцария - многодиалектная страна.

В настоящее время Швейцария - федеративная республика, которая состоит из 20 кантонов и 6 полукантонов: 19 кантонов являются немецкоязычными, 6 - франкоязычными, 1 - италоязычным. Ученые отмечают такую особенность Швейцарии, как существование также двуязычных городов, таких, как Билль, Фрибург, где не только улицы обозначены на двух языках, но и на политических заседаниях используются также два языка [Baumgartner, 1962-1992].