Лингвистические параметры идиостиля испаноязычных поэтов-мигрантов XX–XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат наук Дружков Яков Михайлович

  • Дружков Яков Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 144
Дружков Яков Михайлович. Лингвистические параметры идиостиля испаноязычных поэтов-мигрантов XX–XXI веков: дис. кандидат наук: 10.02.05 - Романские языки. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2022. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дружков Яков Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИДИОСТИЛЯ ИСПАНОЯЗЫЧНЫХ ПОЭТОВ-МИГРАНТОВ

1.1. Вариативность испанского языка

1.2. Испанский язык в аспекте миграциологии

1.3. Культурный билингвизм

1.4. Идиолект и идиостиль

1.5. Особенности поэтического языка в условиях миграции

1.6. Выводы

ГЛАВА 2. ИДИОСТИЛЬ ИСПАНСКИХ ПОЭТОВ XX ВЕКА В ЭМИГРАЦИИ

2.1. Основные характеристики идиостиля испанских поэтов-мигрантов XX в

2.2. Эрнестина де Чампурсин

2.3. Леон Фелипе

2.4. Луис Сернуда

2.5. Мануэль Альтолагирре

2.6. Хосе Морено Вилья

2.7. Выводы

ГЛАВА 3. ИДИОСТИЛЬ ИСПАНОАМЕРИКАНСКИХ ПОЭТОВ-МИГРАНТОВ XXI ВЕКА

3.1. Условия формирования языковых стратегий испанских поэтов-мигрантов XXI века

3.2. Мариса Персико

3.3. Хорхе Галан

3.4. Эдгардо Добры

3.5. Роландо Санчес Мехиас

3.6. Андреа Коте

3.7. Общие характеристики идиостиля испаноязычных поэтов-мигрантов XXI века

3.8. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвистические параметры идиостиля испаноязычных поэтов-мигрантов XX–XXI веков»

ВВЕДЕНИЕ

Поэтический текст представляет собой сложную систему. Формы и смыслы поэтического текста отражают как мышление автора, так и реальность, в которой он находится: временную, географическую, религиозную, культурную, социальную, политическую и др. Любой поэтический текст погружен в культурную систему, «в которой по определенным правилам циркулирует информация (прежде всего, языковая) и которая способна к самоорганизации, перестройке и изменению» [Языковые стратегии и механизмы аккомодации культурных систем 2021: 7].

С появлением лингвистичесих исследований поэтического текста (Задорнова 1984, 1992; Липгарт 1994, 1999; Азарова 2005, 2019; Тамарченко 2008; Бройтман 1995, 1997, 1999; Новиков 1979, 1990), принято учитывать соотношение авторов поэтических текстов с определенными историческими эпохами и литературными направлениями, определять преемственность и влияние как среды, так и личностных факторов. Такие классификации становятся возможными благодаря выводимым лингвистическим параметрам текста, представляющим объективную, познаваемую реальность. Этот подход объясняется тем, что лингвопоэтика возникает в результате сближения литературоведческой и лингвистической стилистик, претворяя в жизнь мысли В.В. Виноградова о необходимости создания особой дисциплины, направленной на изучение эстетической функции языковых единиц в произведении словесно-художественного творчества [Виноградов 1954]. В настоящее время лингвопоэтика представляет собой раздел филологии, изучающий «эстетические свойства, приобретаемые языковыми единицами в художественном контексте» [Задорнова 2005; Тамарченко 1996].

Если идиолект является «совокупностью формальных и стилистических особенностей, свойственных речи отдельного носителя данного языка» [Виноградов 1998: 114], то понятие идиостиля более объемно, и включает всю совокупность языковых средств писателя в рамках художественного текста, тем

самым включая в себя и понятие «идиолект». Таким образом, любое лингвопоэтическое исследование можно представить в конечном счете как анализ идиостиля. Учитывая возможность варьирования автором форм поэтического субъекта, можно говорить о наличии более чем одного идиолекта внутри идиостиля, который, таким образом, представлен соответствующими лингвистическими параметрами.

Актуальность диссертации определяется необходимостью систематизации путей развития поэтического дискурса и языковых стратегий испаноязычных поэтов-мигрантов ХХ-ХХ1 веков и факторов, влияющих на трансформацию идиостиля в условиях эмиграции посредством применения к ним лингвопоэтического инструментария.

Цель настоящего исследования - сравнение механизмов трансформации идиостиля в условиях эмиграции испаноязычных поэтов ХХ-ХХ1 веков, которое позволит систематизировать глобальные изменения, происходящие в современном поэтическом дискурсе, и установить закономерности между характером эмиграции и выстраиванием языковых стратегий поэта-мигранта.

Указанная цель требует решения ряда задач:

1) систематизировать теоретические компоненты исследования, установив границы изучающих предмет дисциплин, и обозначить основные аспекты внеязыковых факторов, влияющих на лингвистические параметры идиостиля в контексте взаимодействия с новыми культурными системами; рассмотреть понятие идиостиля применительно к поэтическому тексту, разграничить понятия идиолекта и идиостиля;

2) определить основные различия национальных вариантов испанского языка и установить закономерности использования вариантных единиц, отражающих языковые стратегии в поэтическом тексте;

3) систематизировать языковые, исторические и социальные факторы, с помощью которых становится возможным интерпретация трансформации или сохранения идиостиля в условиях эмиграции;

4) обозначить основные отличия идиостилей испаноязычных поэтов-мигрантов XX-XXI веков для дальнейшего определения взаимосвязи идиостиля и факторов, влияющих на выстраивание языковой стратегии в условиях эмиграции;

5) выявить представить основные лингвистические параметры идиостиля испаноязычных поэтов-мигрантов XX-XXI веков.

Объектом данного исследования является идиостиль испаноязычных поэтов-мигрантов.

Предметом исследования являются поэтические средства выразительности, объективирующие языковые стратегии поэта в условиях эмиграции.

В ходе работы применялась комплексная методика, включившая следующие методы исследования: описательный метод, реализованный в совокупности приемов наблюдения, сопоставления, обобщения и классификации анализируемого материала, методы компонентного, смыслового, лингвокогнитивного, контекстуального и дискурсивного анализа, метод лингвокультурной интерпретации, контрастивный метод, метод сплошной выборки, элементы социолингвистического метода (опрос информантов через анкетирование).

Степень научной разработанности. Степень изученности темы изложена в теоретической части диссертации, в основу которой легли труды отечественных и зарубежных исследователей, где рассматриваются:

- вопросы вариативности испанского языка - вопросы вариативности испанского языка (Г.В. Степанов, В.С. Виноградов, Н.М. Фирсова, М.М. Раевская, О.С. Чеснокова, Е.В. Дворецкая, С.А. Никифорова, И.Б. Котеняткина, А.В. Ахренов, С.А. Яковлева, J.G. Moreno de Alba, O. Alba, M. Aleza, P. Henríquez Ureña, J. Sánchez Lobato и др.)

- лингвистический аспект миграциологии (Ю.Н. Эбзеева, J.L. Aranguren , F.J. Diez de Revenga, F. Grin, T. Navarro, F. Pardo, J.R. Corral, G.M. Rodriguez и др.)

- культурный билингвизм (Е.М. Верещагин, У. Вайнрайх, C. Baker, M.M. Pérsico, J.F. Kroll, E. Bialystok)

- идиолект и идиостиль (Д.Ю. Ващенко, Н.А. Фатеева, В.В. Григорьев, Е.В. Богданова, В.В. Леденёва, Т.В. Латкина, Г.Я. Солганик, З.Я. Тураева, О.В. Юркина)

- особенности поэтического текста (В.В. Виноградов, С.Ф. Гончаренко, Н.М. Азарова, С.В. Бочавер, Н.Д. Тамарченко, Л.А. Новиков, М.Л. Новикова, С.Н. Бройтман, M.B. Ferrari)

- проблемы региональной идентичности (Е.М. Арутюнова, В.В. Волков, Б.П. Дементьев, В. Гельман, М.С. Голенцова, К.С. Григорьева, Е.А. Ерохина, М.А. Евсеева, Ю.Б. Епихин, Т.Ю. Загрязкина, Е.К. Зобин, В.В. Кашпур, Г.С. Корепанов, И.М. Кузнецова, Д.Г. Лавринов, Ч.К. Ламажаа, Г.И. Макарова, А. Марцинкявичюс, Н.С. Мастикова, Д.А. Михайлов, В.И. Мукомель, М.В. Назукина, Н.Г. Никитина, Л.В. Сагитова, А.В. Павловская, В.В. Рязанцев, Е.Ю. Фадеева, П.В. Фадеев, и др.);

- этнически окрашенная идентичность (Б. Андерсон, Ф. Барт, А.В. Ващенко, Э. Геллнер, Л.Д. Гудков, А. Коэн, В.С. Малахов, В. М. Морозов, И. Плассеро, О.В. Рябов, Э. Смит, В.И. Терентьев, Э. Хобсбаум и др.);

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования явились работы российских и зарубежных лингвистов, среди которых явились работы российских и зарубежных лингвистов, среди которых Н.М. Азарова (2018, 2019), У. Вайнрайх (1953, 1972), Д.Ю. Ващенко (2013), Е.М. Верещагин (1969), В.В. Виноградов (1959), В.С. Виноградов (1978), С.Ф. Гончаренко (1987), В.В. Григорьев (1983), Н.В. Иванова (2020), Ю.М. Лотман (1970), Ю.Л. Оболенская (2006), М.М. Раевская (2019; 2021), О.А. Сапрыкина (2014, 2015), Н.А. Фатеева (1995), О.С. Чеснокова (2014, 2018, 2020, 2021), В.Н. Ярцева (1990), J. F. Cobo Betancourt (2014), F. Conesa, J. Nubiola (2002), J. Cuesta (1975), M.M. Pérsico (2014, 2018), G. Ramos (2011), G.M. Rodriguez (2009), Á. Rosenblat (2002), H. Triana y Antorveza (1997) и др.

Материалом исследования послужили произведения испаноязычных поэтов XX-XXI веков Эрнестины де Чумпурсин, Леона Фелипе, Луиса Сернуды, Мануэля Альтолагирре, Хосе Морено Вильи и Марисы Персико, Хорхе Галана, Эдгардо Добры, Роландо Санчеса Мехиаса и Адреи Коте.

Рабочая гипотеза исследования заключается в возможности определения взаимосвязи выстраивания языковой стратегии в условиях эмиграции, которая отражена в поэтических текстах на испанском языке, посредством анализа трансформации идиостиля испаноязычных поэтов-мигрантов, по-разному взаимодействующих с новыми культурными системами.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Идиостиль, понимаемый как совокупность лингвистических характеристик произведений одного автора, трансформируется при взаимодействии с новыми культурными системами в условиях эмиграции.

2. Языковая стратегия поэта, подчеркивание или сокрытие той или иной поэтической идентичности выражается в трансформации или сохранении идиостиля, а также личным отношением автора к условиям эмиграции и к языковой политике страны.

3. Поэтический текст, концентрируя и отражая в себе культурные системы, может свидетельствовать о той или иной языковой стратегии автора.

4. Постоянно эволюционирующий испанский язык, представленный в совокупности национальных вариантов, находит отражение в текстах поэтов разных эпох, что делает возможным систематизацию развития и трансформаций испаноязычной поэзии во времени.

5. Языковая стратегия поэта-мигранта выражается в трансформации или сохранении идиостиля посредством выбора автором единиц, относящихся к тому или иному национальному варианту испанского языка.

6. В условиях эмиграции региональная идентичность всегда входит в языковую стратегию автора, который вынужденно оказывается в ситуации её подчеркивания или же сокрытия.

Научная новизна диссертации заключается в том, что исследование лингвистических параметров идиостилей испаноязычных поэтов-мигрантов

проводится впервые. Кроме того, хронологическое сопоставление этих параметров представляет обобщение эволюции испанского поэтического языка от XX века до настоящего времени в условиях близкого контакта с новыми культурными системами, которые в случае испанского языка выражаются в вариантном разнообразии. Впервые осуществляется комплексный анализ и сравнение идиостилей испаноязычных поэтов-мигрантов XX-XXI веков.

Теоретическая значимость заключается в разработке междисциплинарного подхода для исследования идиостиля поэтов-мигрантов разных веков. Установлено, что испаноязычные поэты-мигранты представляют достаточно репрезентативную группу для анализа реального отношения носителей языка к вариантным единицам и использованию их в зависимости от выбранной языковой стратегии. Дополняются и уточняются понятия идиолекта и идиостиля, дискурсивные параметры вариативности полинационального испанского языка.

Практическая ценность определяется возможностью использовать данное исследование и его материалы в педагогической сфере для иллюстрации современного состояния испанского языка в курсах лексикологии, диалектологии, стилистики испанского языка, а также лингвомиграциологии. Выявленные связи могут быть использованы также в других исследованиях для систематизации социолингвистических процессов, связанных с миграцией внутри плюрицентрических языковых систем.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные тезисы диссертации, выработанные в ходе научного исследования, нашли отражение в 7 публикациях общим объемом 4.2 п.л., 2 - в научных журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации, одна из которых - в издании, индексируемом международной базой данных Scopus.

Выводы, выносимые на защиту, отражены в научных докладах,

представленных автором на следующих конференциях: Международной научно-

практической конференции «IV Фирсовские чтения: «Язык в современных

дискурсивных практиках» (РУДН, 2019 г.); IV Всероссийской научно-

8

практической конференции «Актуальные проблемы межкультурной коммуникации» (РУДН, 2019 г.); Международной научно-практической конференции испанистов по художественному переводу имени С.Ф. Гончаренко «Высокое искусство перевода» (МГЛУ, 2020 г.); Международной научно-практической конференции «V Фирсовские чтения: Современные языки, коммуникация и миграция в условиях глобализации» (РУДН, 2021); Конференция «Перевод как стратегия и механизм культурной аккомодации» (Институт языкознания РАН, 2021).

Структура диссертационной работы определяется поставленными целью, задачами и логикой исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав с выводами, заключения, списка литературных источников, библиографического списка, насчитывающего 186 наименований, и одного приложения, которое представляет собой анкету, предложенную для заполнения современным испаноязычным поэтам, исследование идиостилей которых представлено в третьей главе.

Во Введении обосновываются выбор темы, актуальность и новизна исследования, определяются его цель, задачи, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные методы, применяемые в ходе работы. Также устанавливаются задачи и положения, которые выносятся на защиту.

В первой главе «Теоретические основы исследования идиостиля испаноязычных поэтов-мигрантов» рассматриваются необходимые для диссертации базовые теоретические понятия, положенные в основу определения лингвопоэтических параметров для осуществления сравнительного анализа идиостилей испаноязычных поэтов. Представлена систематизация современных характеристик испанского языка, определяющих условия их формирования. Подчеркивается связь истории миграций и культурного билингвизма, отраженная в вариативности современного испанского языка, позволяющая определить данное исследование как междисциплинарное. Отдельно рассматриваются характеристики поэтического текста в аспекте миграции, осуществляется обзор

ключевых лингвопоэтических концепций. Приводятся современные трактовки

9

анализа идиолекта и идиостиля применимо к поэтическому тексту. Представлены факторы трансформации идиостиля в условиях эмиграции с учетом формирования его национальных вариантов и их специфики.

Во второй главе «Идиостиль испанских поэтов XX века в эмиграции» рассматриваются основные характеристики идиостиля испанских поэтов XX века и условия трансформации их идиостилей в эмиграции. Определяются основные характеристики эмиграции из Испании в Латинскую Америку в XX веке, особенности языковой политики и основные течения испанской поэзии того времени. Каждый раздел включает в себя краткий биографический очерк, характеристику основных трудов поэта, обобщение периодизации его творчества, причины эмиграции и интерпретацию трансформации идиостиля посредством синхронного анализа лингвопоэтических особенностей произведений до и после эмиграции. Кроме того, определяются различные персональные языковые стратегии.

В третьей главе «Идиостиль испаноамериканских поэтов-мигрантов XXI века» анализируются современные условия формирования языковых стратегий испаноязычных поэтов XXI века. Определяются ключевые характеристики миграционных потоков испанофонов в XXI веке, особенности языковой политики и основные течения испанской поэзии современности. Каждый раздел включает в себя краткий биографический очерк, характеристику основных трудов поэта, причины эмиграции и анализ идиостиля посредством выведения лингвопоэтических особенностей произведений. Также делается вывод об основных характеристиках идиостиля испаноязычных поэтов XXI века в условиях эмиграции.

В Заключении подводятся итоги исследования лингвистических параметров идиостиля испаноязычных поэтов-мигрантов XX-XXI веков. Выделяются особенности формирования идиостилей в разнообразных условиях эмиграции в преимущественно одноязычной, но разновариантной языковой среде. Делаются выводы о специфике испаноязычных поэтических текстов, их способности к

аккумуляции и лингвистическому отображению различных культурных систем.

10

Определяются факторы, влияющие на формирование языковой стратегии, отраженной в поэтическом тексте. Подчеркивается утилитарность идиостиля как инструмента для определения основных категорий поэтического текста. Обозначаются ориентиры и перспективы последующих исследований механизмов трансформации идиостиля в условиях столкновения одноязычных, но многовариантных и мультикультурных систем.

В Библиографии, насчитывающей 186 источников, представлен список использованной литературы.

Приложение содержит результаты анкетирования, проведённого для выявления авторской позиции современных испаноязычных поэтов по отношению к трансформации собственных идиостилей, лингвистические параметры которых представлены в третьей главе.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИДИОСТИЛЯ ИСПАНОЯЗЫЧНЫХ ПОЭТОВ-МИГРАНТОВ

Исследование, представленное в данной работе, касается нескольких сторон гуманитарного знания. С одной стороны, идиостиль - предмет изучения языковых дисциплин, однако, помещенный в контекст миграции, он становится предметом интердисциплинарного исследования.

Одним из преимуществ интердисциплинарных исследований, как справедливо отмечает современный испанский философ и антрополог Хосе Мария Баррио, - это возможность дополнения одной дисциплины с помощью другой [José María Barrio 2016].

Однако здесь следует избегать непропорционального смешения инструментария дисциплин, которое вместо более точного определения реальности могло бы исказить ее.

На сегодняшний день, отмечает философ, такая проблема наблюдается особенно в социологии и педагогических науках, которые, с одной стороны, предписывают такое пристальное внимание к контексту, что, кажется, забывают о тексте, а с другой стороны, ограничивают любую форму теории установлением «теоретических рамок».

Во избежание неточностей необходимо определить сферу исследования каждой из дисциплин изучаемого предмета, а также инструментарий и характеристики данных сфер исследования.

Самой очевидной будет лингвистическая сторона, которая вбирает в себя ряд таких важных понятий, как идиолект, идиостиль, вариативность, особенности поэтического языка. Однако даже эти понятия в настоящее время не могут быть представлены вне интердисциплинарного дискурса: всё перечисленное выше не может не взаимодействовать с рядом факторов, объединить которые можно разве что, воспользовавшись квазитерминами, или же уйдя далеко за границы научного познания. Составной термин «интер-лингво-этно-психо-социо-культурная коммуникация», который предлагает С.Ф. Гончаренко в своей статье о теории

перевода [Гончаренко 1999: 108] в таком случае мог бы быть распространен куда большим количеством основ.

Тем не менее, взгляд на идиостиль в нашем случае значительно ограничивается за счет наличия таких понятий как «миграция», «испанский язык» и «поэзия», которые устанавливают необходимые теоретические рамки исследования: идиостиль испаноязычных поэтов в условиях миграции.

Таким образом, из всего комплекса миграциологического инструментария мы воспользуемся только теми категориями, которые находятся в непосредственном взаимодействии с идиостилем испаноязычных поэтов: причины и траектория эмиграции.

Плюрицентричность испанского языка, в свою очередь, обусловит черты идиостиля, связанные с вариативностью и культурным билингвизмом. И, наконец, особенности персонального поэтического дискурса определят набор исследуемых языковых средств.

Таким образом, в этой части работы нам предстоит изучение ряда аспектов, касающихся упомянутых категорий и определяющих теоретические рамки данного исследования: вариативность испанского языка; испанский язык в аспекте миграциологии; культурный билингвизм; идиолект и идиостиль; особенности поэтического языка в условиях миграции.

1.1. Вариативность испанского языка

^гласно статистике, представленной в справочнике по языкам мира «Этнолог» (Ethnologue 2019), по данным на 2019 год испанским языком владеют 542,894,510 человек (из них как первым языком (L1): 471,397,370 человек; как вторым (L2): 71,497,140 человек). При этом из них на территории Пиренейского полуострова проживают лишь 46,490,000 человек, для 4,590,000 испанский не является первым языком. На сегодняшний день испанский язык является официальным государственным языком 20 стран [Ethnologue 2019]. Подвергаясь постоянным трансформациям на протяжении истории, в настоящее время испанский язык представлен большим количеством национальных вариантов, что позволяет его определить как полинациональный.

По определению А. Мартине [Мартине 1963: 393], единство таких полинациональных (или национально не гомогенных) языков основано на признании того, что язык может не быть идентичным самому себе на всей территории своего распространения и не предопределяет обязательного тождества их национальных «ипостасей».

Идея о полинациональных языках появляется в языкознании, начиная со второй половины XX века, когда ряд зарубежных и отечественных лингвистов (Н.М. Фирсова, В.С. Виноградов, А. Мартине, Э. Г. Ризель, А. И.Смирницкий, Г. В. Степанов, А. Д. Швейцер) поднимают вопросы вариативности, связанные с оценкой таких языковых ситуаций, в которых один язык обслуживает две и более нации, и высказывают суждения в отношении вариативности такого языка.

Необходимо отличать языковую вариантность от вариативности языка. Вариантность языка определяется лингвистическим словарем в двух значениях:

«1) представление о разных способах выражения какой-либо языковой сущности как об ее модификации, разновидности или как об отклонении от некоторой нормы (напр., разночтения в разных списках одного и того же памятника);

2) термин, характеризующий способ существования и функционирования единиц языка и системы языковой в целом» [ЛЭС 1999].

Данные определения важны для описания языковой системы и её единиц на разных уровнях: фонемном, морфемном, лексическом и синтаксическом.

В то же время в рамках социолингвистических исследований существует понятие «вариативности», которое совмещает в себе, помимо исключительно лингвистических категорий, социальный, исторический и другие контексты. Об этом свидетельствует высказывание В.Г. Степанова: «методологически ошибочно, а поскольку ситуации складываются в пределах государств, то и политически неверно и бестактно, комбинировать иерархические структуры путем сведения в одну стратификационную шкалу по историческим, чисто лингвистическим или иным соображениям территориальные варианты, участвующие в разных ситуациях, и квалифицировать португальский язык Бразилии как диалект языка Португалии, французский Канады как диалект французского Франции, а аргентинский испанский как диалект европейского испанского или наоборот» [Степанов 1976: 59].

Проблемам вариативности посвящены труды О. С. Ахмановой, Ж. Багана, В. В. Виноградова, В. А. Виноградова, Г. О. Винокура, В. Г. Гака, К. С. Горбачевича, В. Т. Клокова, А. М. Молодкина, Н.С. Найденовой, Р. П. Рогожникова, О.А. Сапрыкиной, А. И. Смирницкого, В. М. Солнцева, В. Г. Степанова, Н.М. Фирсовой, Д. А. Шахбаговой, В. И. Чернышева, О.С. Чесноковой, Ю.Н. Эбзеевой, В.Н. Ярцевой и др.

Вербицкая Л. А. приходит к следующему пониманию вариативности: «вариативность - взаимозаменяемость вариантов в пределах синхронного подхода и в рамках литературности, нормативности; функционирование нормативных вариантов в речевой деятельности» [Вербицкая 1976: 19].

Рассматривая социолингвистическую реальность, невозможно ограничиться

одним лишь лингвистическим инструментарием. По этой причине многие

термины, используемые в языкознании, в смежных дисциплинах расширяют свое

значение или приобретают новые. Так как наше исследование носит явно

15

интердисциплинарный характер, для понимания языковой ситуации в Испании и странах Латинской Америки, следует также разграничить понятия национальный вариант и диалект.

Структурно четкой в этом смысле представляется типология Н.М. Фирсовой (2000), которая, развивая идеи Г.В. Степанова и В.С. Виноградова, предложила различать национальный вариант испанского языка, территориальный вариант, территориальный диалект и собственно диалект испанского языка.

О.С. Чеснокова предлагает выделять культурно-мировоззренческий и лингвокультурологический аспекты вариативности: «современные национальные варианты испанского языка - это явления не только собственно лингвистические, но и культурно-мировозренческие и лингвокультурологические. Каждый из национальных вариантов испанского языка - это своеобразные системы отражения в языке ценностей культуры, ассоциаций, символов, что обогащает межкультурный диалог» [Чеснокова 2021: 6]

Эти системы «представляют собой разновидности, образовавшиеся как промежуточный итог исторического развития общей основы - кастильского языка, - в результате долговременного воздействия субстратного, социального, территориального и культурного факторов» [Раевская 2021: 30].

Определить форму существования испанского языка позволяет ряд признаков, из которых определяющим для национального варианта будет наличие или отсутствие национальной литературной нормы.

Национальный вариант испанского языка, согласно этой типологии, обладает следующими признаками:

1) испанский язык имеет статус официального (государственного) языка;

2) имеет национальную литературную норму;

3) является родным для абсолютного, либо большего числа жителей страны;

4) выполняет полный объем общественных функций;

5) обладает известной лингвокультурологической спецификой.

Признаками национального варианта, кроме пиренейского, обладают все

латиноамериканские варианты испанского языка.

Территориальному варианту испанского языка свойствены следующие признаки: испанский язык имеет ранг официального (государственного); не имеет литературной нормы; не является родным для абсолютного числа жителей, либо доля испаноязычного населения составляет менее 50% от общего числа населения; обладает известной лингвокультурологической спецификой. Такие признаки свойственны испанскому языку Экваториальной Гвинеи.