Особенности современной языковой ситуации в Аргентине и их отражение в законодательных и дидактических текстах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат наук Невокшанова, Анастасия Андреевна

  • Невокшанова, Анастасия Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 199
Невокшанова, Анастасия Андреевна. Особенности современной языковой ситуации в Аргентине и их отражение в законодательных и дидактических текстах: дис. кандидат наук: 10.02.05 - Романские языки. Москва. 2012. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Невокшанова, Анастасия Андреевна

языка

Выводы:

Глава 2. История формирования современной языковой ситуации в

Л /Г

Аргентине

2.1. Колониальный период

2.2. Первая половина XIX века

2.3. Вторая половина XIX века - «Поколение 1880 года»

2.4. Первые десятилетия XX века

2.5. Создание Аргентинской академии испанского языка

2.6. Переходный период - период правления X. Д. Перона - 1946-1955 гг

2.7. Выводы:

Глава 3. Отражение особенностей современной языковой ситуации в

Аргентине в дидактических текстах

3.1. Развитие аргентинской лингвистической мысли в XX веке

3.2. Аргентинские грамматические исследования. Основные грамматические особенности аргентинского национального варианта

74

испанского языка

3.3. Теоретические аспекты преподавания испанского языка в Аргентине

3.4. Основные лексические особенности аргентинского национального

93

варианта испанского языка

3.5. Аргентинские лексикографические исследования

3.6. Выводы:

Глава 4. Отражение особенностей языковой ситуации в Аргентине в законодательных документах

4.1. К вопросу о статусе испанского языка в Аргентине

4.2. Отражение вопросов языковой политики в законе об образовании

4.3. Языковые аспекты программы двуязычного образования (.Educación Intercultural bilingüe)

4.4. Языковые аспекты существования общего рынка стран Южной Америки (Mercosur)

4.5. Выводы:

Заключение

Список использованной литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Проект «закона о языке», разработанный X. Асисом

(1994)

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Проект «закона о языке», разработанный X. Р. Ваносси

(1991)

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. «Предпроект» закона о языке, предложенный

аргентинской Академией коммуникации

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Закон о дубляже (1986)

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Протокол о намерениях (1991)

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Текст выступления X. Д. Перона в аргентинской Академии испанского языка (1947)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности современной языковой ситуации в Аргентине и их отражение в законодательных и дидактических текстах»

Введение:

Данная работа посвящена изучению языковой ситуации в Аргентине и её отражению в законодательных и дидактических текстах.

В настоящее время в связи с обращением Испанской королевской академии к национальным вариантам испанского языка и включением их основных особенностей в академические издания, а также активным созданием паниспанской нормы изучение национальных разновидностей испанского языка приобретает особую значимость. Вводимый академиками принцип unidad en diversidad - «единства испанского языка во множестве его вариантов» - предполагает предварительное подробное рассмотрение особенностей каждого из существующих национальных вариантов испанского языка.

Аргентина - уникальный испаноязычный ареал. Традиционно считается, что история формирования аргентинского национального варианта испанского языка во многом очень необычна. Речь идет прежде всего о меньшем, чем в других латиноамериканских странах, влиянии языков коренного населения, о роли, которую сыграла европейская, в частности итальянская, иммиграция на этапе активной национализации испанского языка Аргентины.

В настоящем сочинении представлена попытка дать характеристику основных этапов становления и формирования аргентинского варианта испанского языка, проследить основные тенденции национальной языковой политики конца двадцатого века, охарактеризовать отражение современной языковой ситуации в государственных документах, дидактических и филологических текстах.

Кардинальным отличием современного периода существования аргентинского варианта испанского языка является тот факт, что можно говорить об активной языковой политике, проводимой на различных уровнях. К концу двадцатого века правительство начинает заниматься различными языковыми вопросами достаточно регулярно. На первый план выходят вопросы нормы,

кодификации испанского языка в Аргентине, деятельности Академий испанского языка, проблемы координации деятельности разных организаций в едином испаноязычном пространстве. Большое внимание уделяется проблеме преподавания испанского языка, а также языкам коренного населения.

Предметом исследования является аргентинский национальный вариант испанского языка, а также языковая ситуация в Аргентине конца XX -начала XXI века с учетом влияния на нее политических и социолингвистических факторов и государственной языковой политики.

Исследование проводилось на материале законодательных документов, так или иначе представляющих специфику языковой политики Аргентины и отражающих языковую ситуацию1; дидактических материалов - учебников и учебных программ разных периодов; филологических текстов; словарей и грамматик.

Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных учёных. При рассмотрении проблем языкового варьирования и языковой нормы мы опирались на труды таких исследователей, как М. Альвар, П. М. Алексеев, Р. Т. Белл, В. С. Виноградов, С. Гутьеррес Ордо-ньес, Л. Ельмслев, Э. Косериу, У. Лабов, У. Лопес Моралес, Н. Ф. Михеева, Н. Н. Семенюк, Г. В. Степанов, Ю. С. Степанов, Н. М. Фирсова, А. Д. Швейцер, П. Энрикес Уренья; в вопросах применения понятия языковой нормы к национальным вариантам испанского языка ориентировались на исследования Д. Алонсо, А. Розенблата, X. М. Лопе Бланча, Э. Рохас Майер и других.

Актуальность и научная новизна работы: выбор темы обусловлен, прежде всего, отсутствием в отечественной лингвистике работ, посвященных анализу языковой ситуации в Аргентине. До сих пор в отечественной лингвистике не предпринималось исследования, посвященного истории развития

1 Изучены и введены в научный оборот Законы об образовании (1884, 1993, 2006), Рамочное соглашение о преподавании языков (1994), проекты закона о государственном языке (1991, 1994) и другие важные, с точки зрения языковой ситуации, законодательные документы. Более полный список приведен в соответствующем разделе главы 4.

аргентинского варианта испанского языка, истории аргентинской лингвистической мысли, а также многоаспектному изучению особенностей современной языковой ситуации в Аргентине. Новизна диссертации состоит в критическом анализе работ аргентинских филологов, опубликованных в последние годы, что особенно важно для комплексной оценки процесса формирования

паниспанской языковой нормы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в теорию вариативности, в изучение социолингвистических аспектов национальных вариантов испанского языка, а также в системном подходе к проблемам паниспанской языковой нормы и к выявлению национальной специфики языковой ситуации Аргентины.

Практическая ценность работы состоит в том, что она может быть использована для дальнейших исследований в области латиноамериканисти-ки, в частности, для исследования аргентинского варианта испанского языка. Материалы исследования могут найти применение в лекционных курсах, посвященных национальным вариантам испанского языка, различным аспектам социолингвистики, истории языка и истории лингвистических учений Испании и Латинской Америки, а также на практических занятиях по испанскому

языку и переводу.

Апробация работы: материалы исследования были представлены на ряде научных конференций: «Ломоносовские чтения», МГУ имени М.В.Ломоносова, апрель 2006-2008; апрель 2009 [доклад на тему: «Итальянская составляющая» аргентинского языкового своеобразия»], апрель 2010 [доклад на тему: «Основные вопросы языковой политики в период правления Х.Д.Перона»], апрель 2011 [доклад на тему: «Языковая ситуация в Аргентине во второй половине XIX века]; «Иберо-романистика в современном мире», МГУ имени М. В. Ломоносова, ноябрь 2010 [доклад на тему: «Языковая политика Аргентины конца XX века»]; «Романские языки», МГУ имени М. В.

Ломоносова, ноябрь 2009 [доклад на тему: «Лексическое своеобразие аргентинского варианта испанского языка»]. Результаты исследования были представлены на заседаниях кафедры иберо-романского языкознания филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, а также отражены в ряде публикаций по теме диссертации.

Целью работы является анализ современной языковой ситуации в Аргентине и выявление её специфических особенностей на основе обширного материала - законодательных документов, дидактических и филологических

текстов.

В задачи исследования входит:

• выделить и охарактеризовать основные этапы формирования современной языковой ситуации в Аргентине;

• проследить основные тенденции в истории развития аргентинского варианта испанского языка, определить круг экстралингвистическх факторов, оказавших на него влияние;

• рассмотреть аргентинский феномен «спора о языке», проанализировав позиции учёных, утверждавших и опровергавших существование так называемого «аргентинского языка»;

• уточнить официальный статус испанского языка в Аргентине на сегодняшний день с учетом официальных документов, в которых он закреплен;

• проследить, как отражается языковая ситуация в действующем законе об образовании, каковы особенности преподавания родного и иностранных языков и литературы;

• охарактеризовать современное положение языков коренного населения на территории Аргентины, выяснить, насколько они включены в процесс школьного обучения, каков их статус;

• проанализировать основные лингвистические особенности аргентинского варианта испанского языка и то, как они фиксируются в лексикографической и дидактической литературе;

• дать характеристику наиболее значимым, с социолингвистической точки зрения, аргентинским словарям и основным филологическим исследованиям; выяснить, какова позиция аргентинских филологов в отношении общенациональной и паниспанской языковой нормы.

Цель и задачи исследования обусловили структуру диссертации, которая состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, включающей 284 наименования, и приложений, в которых приведены наиболее интересные с филологической точки зрения нормативные акты и законопроекты, отражающие современную языковую ситуацию в Аргентине.

Во введении рассматривается основная проблематика, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, обосновывается его актуальность и новизна, излагается теоретическая основа, дается краткая характеристика материала, описывается теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава - «Языковое варьирование. Понятие языковой нормы применительно к национальным вариантам испанского языка» - посвящена проблемам языкового варьирования, характеристике различных форм испанской речи, основным проблемам терминологии в этой области, а также трактовке понятия языковой нормы и применению этого понятия к национальным вариантам испанского языка.

Вторая глава - «История формирования современной языковой ситуации в Аргентине» - представляет собой характеристику основных этапов складывания языковой ситуации в стране. Выделяются следующие ключевые этапы: первая половина XIX века (Поколение 1837 года), вторая половина XIX века (Поколение 1880), рубеж веков, первые десятилетия XX века, сере-

дина XX века (период правления X. Д. Перона). Выделяемые этапы анализируются с учетом особых социокультурных условий, которые породили споры о национальных формах испанского языка, о статусе испанского языка в Аргентине и дискуссии о допустимых и недопустимых формах национального языка в процессе его преподавания и о критериях языковой кодификации.

Третья глава - «Отражение особенностей языковой ситуации в Аргентине в дидактических текстах» - содержит описание основных лексических и грамматических особенностей аргентинского варианта. Здесь же рассматриваются связанные с этой проблематикой основные критерии описания своего национального языка аргентинскими исследователями и отражение этих критериев в учебных пособиях и лексикографических изданиях.

Четвертая глава - «Отражение особенностей языковой ситуации в Аргентине в законодательных документах» - представляет собой анализ современной языковой политики государства на основе законодательных текстов.

Список использованной литературы состоит из 284 наименований, включающих научные и лексикографические издания, а также ряд основных

электронных источников.

В заключении приведены основные выводы исследования

В приложениях к диссертации приводятся наиболее важные, на наш взгляд, законодательные тексты, отражающие современную языковую ситуацию в Аргентине.

Глава 1. Языковое варьирование. Понятие языковой нормы применительно к национальным вариантам испанского языка.

Вопрос единообразия языка и его разновидностей - социальных, территориальных, национальных и прочих - неоднократно поднимался в лингвистике. Для рассмотрения формирования и развития вариантов необходимо учитывать множество экстралингвистических факторов. Таким образом, вариативность, или вариантность, становится одними из ключевых социолингвистических понятий.

«Вариантность — это не только порождение неустойчивости языковых норм (скорее, наоборот, неустойчивость нормы — следствие варьирования), а и естественное состояние языка как конкретно-исторического явления, одно из внутренних проявлений литературного языка, наделенного разнообраз-

2

ными культурно-историческими признаками» .

Исследования в этой области тесно связаны с проблемой языковой нормы, нормализации и кодификации. Разрабатываются критерии описания языка, определяются пределы нормы для данного языка, даются характеристики диалектам и социолектам.

Проблема языкового варьирования - одна из центральных тем в современной филологии. Актуальные филологические исследования посвящены описанию формирования и особенностей национальных вариантов существующих языков. В частности, подобные исследования проводятся на материале испанского, французского, английского и других языков.

1.1. Проблемы языкового варьирования.

Изучение особенностей испанского языка в Латинской Америке -предмет многочисленных исследований. В отечественной лингвистике этой теме посвящены работы Г. В. Степанова, В. С. Виноградова, Н. М. Фирсовой, Н. Ф. Михеевой, М. И. Былинкиной и многих других ученых. Среди зару-

; Горбачевич К.С. Вариантность слова и языковая норма. - Л.: "Наука", 1978. - 238 с.

бежных исследователей - Ч. Кени, Э. Уренья, А. Алонсо, М. Альвара, А. Ро-зенблата. Неоднократно поднимались вопросы о субстрате, лексике, фонетике, грамматике языка, на котором говорят жители стран латиноамериканского региона. Ситуацию усложняет тот факт, что, с одной стороны, речь идет о единой языковой системе, а с другой, исторически в каждой из латиноамериканских стран существует некая уникальная разновидность испанского языка. Равномерное развитие испанского языка на огромной территории его распространения противоречило бы законам природы и эволюции. Вариативность закономерна для развития языка, это доказывается образованием диалектов (языковых систем меньшего масштаба) на территориях бывших стран-колоний. Язык колонизаторов неизбежно изменяется под влиянием самых разных факторов: субстратных языковых явлений, столкновений с новыми для носителей языка реалиями, и многих других обстоятельств. Изменению подвергаются все без исключения языковые уровни: фонетика, грамматика, лексика; различие лишь в том, какую степень изменения претерпевает язык на той или иной территории. Он может постепенно изменяться вплоть до превращения на каждой из завоёванных территорий в новый язык, как это, например, произошло в свое время с латынью на территории современных стран романской речи. Многие исследователи, занимающиеся историей латиноамериканского региона, сравнивают завоевания Римской Империи с Конкистой. Однако, несмотря на все сходства, в истории этих двух завоеваний и в их последствиях было много различий. В каждой из стран Латинской Америки испанский язык приобрел те или иные характерные черты, отличающие его от языка жителей всего остального испаноязычного ареала, но при этом испанский сохранил единство языковой системы. Жители разных стран латиноамериканского региона, несмотря на политические и социальные тенденции, часто ориентированные на укрепление «национальной самостоятельности», на отрицание «взаимозависимости» латиноамериканских стран, назовут общим язык, на котором говорят. Единство языковой системы, с од-

ной стороны, и вариативность форм ее бытования, с другой, ставят перед исследователем вопрос о терминологии.

Упоминание о различии норм литературного испанского языка в ИспаНИИ и в странах Латинской Америки встречается в работах Р. А. Будагова . Теория языковой вариативности испанского языка получила развитие в трудах Г. В. Степанова, который первым из отечественных испанистов высказал теоретически обоснованное утверждение о том, что испанский язык в каждой из стран Латинской Америки функционирует в виде национального варианта. Степанову принадлежит и мысль о «равноправии латиноамериканских и пиренейской норм национальной речи, поскольку последняя, являясь «исторической точкой отсчета», не воплощает в себе в нынешнем состоянии безусловного идеала общего испанского языка»4. По утверждению Степанова, «испанский язык Америки есть разновидность (вариант) структурно единого

испанского языка в совокупности особенностей его новых общенародных

5

норм и местных диалектов и говоров» .

С термином «диалект» связаны многочисленные споры и трудности -это представляется вполне логичным, если учесть, что этот термин в отечественной лингвистике применяется к. разным уровням существования языков, обладающим различным набором признаков и характеристик.

Традиционно в отечественной лингвистике диалект понимается как «разновидность данного языка, употребляемая в качестве средства общения лицами, связанными тесной территориальной, социальной или профессиональной общностью»6. Различают территориальные и социальные диалекты. Территориальный диалект представляет собой часть целого - данного языка или одного из его диалектов. Таким образом, один территориальный диалект всегда оказывается противопоставлен другому (или другим), однако в то же

3 Будагов Р А. Литературные языки и языковые стили. - М.: Высшая школа, 1967.-376 с.

4 Степанов Г.В. Испанский язык Америки в системе единого испанского языка. Автореф. дисс. ...доктора

филол. наук. - Л., 1966

5 Там же

6 Лингвистический энциклопедический словарь (ред. Ярцевой В.Н.). М., 1990. С. 132-133

время имеет с ним целый ряд общих языковых черт. Существует система описания диалектов, опирающаяся, в частности, на отбор типичных изоглосс. Также при характеристике диалектов учитываются, помимо языковых факторов, элементы материальной и духовной культуры, историко-культурные традиции, этническое самосознание и т. п.

Следует отметить, что термин является неоднозначным и достаточно нагруженным - сложность диалектного членения языка отражается в ряде названий ареальных единиц7. В научной литературе термин «диалект» может употребляться как синоним всех перечисленных названий ареальных единиц языка, а также как синоним термина «говор».

Первоначально в испанистике ученые использовали термин «диалект» для обозначения латиноамериканских разновидностей испанского языка. Долгое время с этим была связана путаница в работах, посвященных латиноамериканскому ареалу. Термин «диалект» соотносился одновременно с региональными разновидностями испанского языка Испании, национальными разновидностями испанского языка стран Латинской Америки, а также региональными разновидностями испанского языка в Латинской Америке.

Позднее был введён термин «национальный вариант» (иногда «национальный язык»), позволивший добиться значительно большей ясности в лингвистических работах, посвященных полинациональным языкам. В настоящее время термин «диалект» не применяется к национальным разновидностям испанского языка. Активно развивается диалектология национальных вариантов, а также межвариантная диалектология испанского языка8.

Сегодня форма существования испанского языка в латиноамериканских странах определяется как «национальный вариант испанского языка», под которым исследователи, вслед за Г. В. Степановым, понимают «такие

7 Речь идет о таких терминах как «группа говоров», «наречие», «диалектная зона» - Там же.

8 Этой области лингвистических исследования посвящена работа Н. Ф. Михеевой «Межвариантная диалектология испанского языка», М., 2007, 117 стр.

формы национальной речи, которые не обнаруживают резких структурных расхождений, но вместе с тем приобретают автономию, поддерживаемую и осознаваемую в пределах каждой национальной общности»9. Очень важно в этом определении то, что национальный вариант языка «так же как и любой национальный язык обслуживает нацию» 10, тогда как у диалекта нет столь важной функции. Он обслуживает лишь «часть национальной общности, при этом в ограниченной сфере общественной жизни» п. Эту точку зрения в работах, посвященных изучению отдельных проблем национальных вариантов испанского языка, разделяют такие учёные, как Н. М. Фирсова («Современный испанский язык в Колумбии. Лексика» 1984, «Языковая вариативность и национально-культурная специфика речевого общения в испанском языке», «Современный испанский язык в Испании и странах Латинской Америки» 2007), В. С. Виноградов («Лексикология испанского языка» 2003), А. В. Синявский («Лексические особенности испанского языка Чили», 1979), Н. Ф. Михеева («Испанский язык на территории Юго-Западных штатов Америки», 2002), О. С. Чеснокова (« Испанский язык в странах Латинской Америки.

Мексика», 2004) и др.

Многие исследователи - как испанисты, так и неиспанисты - (В. Г. Гак12, А. Д. Швейцер13, А. И. Домашнев14 и др.), считают, что национальные варианты полинациональных языков являются подсистемами более высокого ранга по сравнению с диалектами и могут иметь собственные диалекты. По мнению В. С. Виноградова, «основу любого варианта составляет общеиспанская языковая система, которая сопрягается с регионально и национально-маркированными языковыми единицами, становящимися составной и отличительной частью национального варианта. Эти маркированные фонетические, грамматические и лексические особенности развиваются в системе

9 Степанов Г. В Типология языковых состояний и ситуаций в странах романской речи, Наука 1976 224 с.

10 Степанов Г. В. Указ соч

11 Степанов Г. В. Указ соч.

12 Гак В. Г. Беседы о французском слове, М., 1966.

13 Швейцер А.Д. Современная социолингвистика: Теория. Проблемы. Методы. - 1976. - 175 с.

Домашнев А. И. Современный немецкий язык в его национальных вариантах, М.. 1983, 232 с.

национального варианта и способны порождать новые вариантные своеобразия и отличия»15.

В работах зарубежных учёных по отношению к испанскому языку в странах Латинской Америки можно встретить целый ряд терминов, таких, как idioma nacional (idioma nacional de Ecuador, например), el castellano/el español de + название страны, la lengua + прилагательное, образованное от названия страны {la lengua argentina) и т. п16. Эти определения отличаются чёткостью, но в то же время мы видим, что единого терминологического подхода к характеристике форм существования испанского языка на территории Латинской Америки до сих пор не существует. Важно, однако, заметить, что в зарубежных работах по отношению к национальным вариантам существования языков не применяется термин dialecto - «диалект». Аналог термина «вариант» (например, el español en su variedad argentina) практически не встречается.

Также на использование тех или иных терминов часто влияет социальная обстановка, языковая политика государства, «терминологическая мода» эпохи. Так, например, в работах аргентинских ученых периода «лингвистического национализма» - начало XIX века - часто встречаются термины el (idioma) argentino, la lengua argentina. Таким образом, авторы этих работ старались еще раз подчеркнуть необходимость лингвистического обособления от испаноязычного региона и признания аргентинского национального варианта самостоятельным языком.

Н. М. Фирсова выделяет следующие признаки, характеризующие об-

17

щие признаки форм существования во всех странах Латинской Америки :

• испанский язык имеет ранг официального (государственного) языка;

• наличие национальной литературной нормы;

15 Виноградов B.C. Лексикология испанского языка. М. 2003. С. 83

16 примеры из работы: Фирсова Н.М. Современный испанский язык. М.,2007, С.22.

17 Фирсова H. М. Современный испанский язык в Испании и странах Латинской Америки, М., 2007, с.25

• испанский язык является родным для абсолютного числа жителей, либо доля испаноязычного населения составляет более 50% от общего числа населения страны;

• испанский язык выполняет полный объем общественных функций;

• язык обладает известной лингвистической и лингвокультурологиче-ской спецификой.

В то же время Н. М. Фирсова отмечает, что при исследовании форм испанской речи в Латинской Америке важно обращать внимание как на сходства, так и на различия национальных вариантов, уникальность языковой ситуации в каждой из испаноговорящих стран. В качестве основных «различи-

тельных признаков» исследователь приводит:

• расхождения в плане процентного состава носителей автохтонных индейских языков;

• наличие/отсутствие в стране других официальных языков;

• различия в культуре латиноамериканских народов.

Национальные варианты часто складываются под влиянием внешне-языковых факторов: политических, общественных, социальных. При рассмотрении национальных вариантов одним из ключевых понятий является понятие государственной границы, как правило, не играющее определяющей роли в характеристике территориальных разновидностей испанской речи. Образование государства, определение государственных границ, формирование и укрепление национального самосознания, накопление национального литературного достояния, работа национальных средств массовой информации неизбежно накладывают свой отпечаток на язык жителей страны. И, какой бы высокой ни была степень сходства некоторых национальных вариантов, они останутся при этом уникальными языковыми системами хотя бы потому, что так их воспринимают носители языка.

1 Там же, с. 26

Проблема, связанная с определением статуса испанского языка и характеристикой языковой ситуации в странах Латинской Америки, до сих пор не решена и стоит в современной лингвистике достаточно остро. Необходимо принимать во внимание множество экстралингвистических факторов: деятельность (или бездействие) правительств разных стран в области языковой политики, сменяющие друг друга социальные тенденции в различных регионах, проблема нескольких национальных языков, субстрата. Большое значение имеет национальный состав данного языкового сообщества, особенности колонизации, интернациональные политические и культурные контакты, в частности, контакты с соседними странами.

Латиноамериканский регион очень велик, в нём есть страны, поддерживающие тесные контакты, и страны, находящиеся на значительном расстоянии друг от друга. Вполне логично, что в языке стран, граничащих друг с другом, зачастую имеющих общие средства массовой информации, входящих в одни и те же общественные организации и объединения, часто преследующих общие внешнеполитические цели, будет гораздо больше сходств, чем в языке стран, расположенных далеко друг от друга и не имеющих общих границ. Страны, принадлежащие к одному региону, часто имеют общий субстрат, схожую историю и обширный список исторических контактов. В большинстве случаев можно проследить сходства в лексическом составе испанского языка, наборе грамматических конструкций и синтаксических структур соседних государств или приграничных регионов соседних стран.