Испанский язык как полинациональный: геолингвистический и лексико- семантический анализ языка испаноамерики (на примере мексиканизмов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, доктор наук Яковлева Светлана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 620
Оглавление диссертации доктор наук Яковлева Светлана Анатольевна
Введение
Глава 1. Мексиканский национальный вариант в системе полинационального испанского языка
1.1. Испанский язык как полинациональный
1.2. Геолингвистический подход к изучению
национальных вариантов испанского языка
1.2.1. Геолингвистика в Испании
1.2.2. Геолингвистика в Испаноамерике
1.2.2.1. Аргентина
1.2.2.2. Колумбия
1.2.2.3. Коста-Рика
1.2.2.4. Никарагуа
1.2.2.5. Пуэрто-Рико
1.2.2.6. Сальвадор
1.2.2.7. Уругвай
1.2.2.8. Чили
1.2.2.9. Эквадор
1.2.2.10. Лингвистический атлас Центральной Америки
1.2.2.11. Лингвистический атлас Испаноамерики
1.2.3. Лингвистический атлас Мексики
1.2.4. Сравнительно-сопоставительный анализ лингвистических атласов Испаноамерики
1.3. Лексикографический подход к изучению национальных вариантов испанского языка Испаноамерики
1.3.1. Американизмы в Словаре испанского языка Королевской академии Испании
1.3.2. Словарь мексиканизмов Академии испанского языка Мексики
1.3.3. Словарь испанского языка Мексики под редакцией Л.Ф. Лара
1.3.4. Сравнительно-сопоставительный анализ Словарямексиканизмов Академии испанского языка Мексики и Словаря испанского языка
Мексики под редакцией Л.Ф. Лара
Выводы по первой главе
Глава 2. Особенности перевода культурно значимой лексики мексиканского национального варианта испанского языка с русского и на русский язык (на примере лексико-семантических различий между мексиканским и пиренейским национальными вариантами испанского языка)
2.1. Теоретические и практические аспекты перевода
мексиканизмов
2.2. Дифференциация базовой лексики и ее переводов с русского языка на испанский в его пиренейском и мексиканском национальных
вариантах (на примере русско-испанских разговорников)
2.3 Лексико-семантическая вариативность лексических единиц в пиренейском и мексиканском национальных вариантах испанского
языка и их переводов с русского языка и на русский язык (на примере учебно-тематических словарей)
2.3.1. Лексическое поле «Характер»
2.3.2. Лексическое поле «Пища»
2.4. Мексиканизмы в Испанско-русском словаре Латинская Америка
методика ревизии переводов в двуязычных словарях
Выводы по второй главе
Глава 3. Особенности перевода общеупотребительной терминологии мексиканского национального варианта испанского языка с русского языка и на русский язык
3.1. Географическая терминология как составляющая фоновых знаний
3.2. Терминология в системах образования Мексики и России
Выводы по третьей главе
Глава 4. Науатлизмы как историческая составляющая мексиканского национального варианта испанского языка и особенности их перевода на
русский язык
4.1. Экстралингвистические факторы, обусловившие вхождение науатлизмов в испанский язык
4.2. Понятие о науатлизме
4.3. Сравнительно-сопоставительный анализ полисемичных науатлизмов в диахронии и синхронии
4.3.1. Принципы отбора и характеристика полисемичных
науатлизмов
4.3.2. Анализ лексических значений полисемичных науатлизмов в диахронии (по данным словарей)
4.3.3. Синхронный анализ лексических значений полисемичных науатлизмов (по данным информантов)
4.4. Особенности перевода полисемичных науатлизмов
на русский язык
Выводы по четвертой главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложения (оформлены отдельным томом):
Приложение А. Формат аналитической карточки лингвистического атласа
Приложение Б. Аналитические карточки лингвистических атласов Испаноамерики
Приложение В. Сравнительно-сопоставительный анализ культурно значимых мексиканизмов в разговорниках и учебных тематических словарях
Приложение Г. Анализ мексиканизмов в Испанско-русском словаре
Латинская Америка
Приложение Д. Анализ лексических значений полисемичных науатлизмов и рекомендации по их переводу на русский язык
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Испанский язык как полинациональный: геолингвистический и лексико- семантический анализ языка испаноамерики (на примере мексиканизмов)»
Введение
Способность к развитию присуща всякому естественному языку как историческому явлению. Она выражается, в частности, в актах номинации. Язык, особенно его лексический слой, представляет собой живую материю, он постоянно развивается. Слова приобретают новые значения, старые значения уходят, появляются новые слова - всё это совершается по законам языка, которые также требуют постоянного изучения. XX - XXI вв. - это время значимых общественных перемен в экономических, политических, культурных, социальных и межличностных отношениях, а также изменений в системах образования, что, безусловно, отражается на словарном составе языка. Можно сказать, что постоянно и динамично изменяющаяся экстралингвистическая ситуация обязывает к перманентной ревизии вокабуляра в диатопно синхронном и диахронном аспектах. Отдельную проблематику в этом смысле представляют так называемые «полинациональные» языки (английский, французский, немецкий, испанский, арабский и др.). Присущая им лексико-семантическая дивергенция рассматривается в современных условиях уже не только на уровне диалектов, но и национальных вариантов. Основными языковедческими ресурсами, в которых регистрируются специфические черты национальных вариантов, являются лингвистические атласы и толковые словари, составленные на материале конкретных национальных вариантов. Так, например, в последние годы национальные академии испанского языка практически каждой страны выпустили толковые словари, приуроченные к 200-летию обретения испаноамериканскими странами независимости от Испании. Однако достоверность представляемой как лингвистическими атласами, так и вышеупомянутыми толковыми словарями информации варьирует в зависимости от концепции, целей, методик и т. п. конкретных лингвистических проектов.
Изучение лексических единиц (ЛЕ) и их значений в языках, имеющих национальные варианты, поиск межъязыковых соответствий и эквивалентов,
адекватное представление переводов в двуязычной лексикографии являются особенно важными с позиций глобализации. В этом смысле мексиканский национальный вариант испанского языка заслуживает особого внимания как с точки зрения демографии - по данным переписи 2010 г. население Мексики составляет более 112 млн. человек, т. е. каждый четвертый испаноязычный является мексиканцем, так и по внутренне присущим ему лингвистическим достоинствам.
Настоящее диссертационное исследование посвящено синхронному описанию и анализу особенностей перевода отдельных тем культурно значимой лексики и общеупотребительной терминологии современного мексиканского национального варианта испанского языка с учётом данных геолингвистических и лексикографических трудов мексиканских языковедов, многолетнего опыта автора по преподаванию иностранного языка (испанского) и русского языка как иностранного в Мексике будущим специалистам экономики и права, филологам и журналистам, инженерам и педагогам, работы в качестве переводчика по различной тематике, а также опыта составления дву-и многоязычных словарей по соответствующей тематике.
Степень разработанности темы оценивалась на основании опубликованных работ, соотносящихся частично или полностью с рассматриваемой проблематикой, как на материале испанского, так и других языков: понятие и теория лингвистической географии [Нелюбин, Хухуни, 2008а; Степанов, 1969], геолингвистический анализ испанского языка [Ахренов, 2006; Фирсова, 2009; Яковлева, 2014], полинациональность языков [Швейцер, 1988; Домашнев,1990; Реферовская, 1972; Журавлева, 2005], полинациональность испанского языка [Степанов, 1969; Фирсова, 2009; Швыркова,2009, Чеснокова, 2004], лексико-семантический анализ испанского языка, [Степанов, 2004; Виноградов, 1994, Ахренов, 2009 ], в том числе лексико-семантический анализ мексиканизмов [Михеева, 2007; Чеснокова, 2004; Гишкаева, 2012, Яковлева, 2005]. Недостаточные разработанность и
решение проблем, связанных с геолингвистическим и лексико-семантическим анализом языка Испаноамерики с позиций полинациональности испанского языка и необходимостью его отражения на лексикографическом уровне, составили объект, предмет и цель настоящего исследования.
Переводоведение национальных вариантов полинациональных языков -новое направление в испанистике. В отечественной лингвистической традиции практически отсутствуют системные исследования, отражающие лексико-семантическое развитие испанского языка в Латинской Америке, его конвергентно-дивергентной динамики по отношению к пиренейскому варианту. Актуальность и новизна нашей работы состоит в рассмотрении мексиканского национального варианта как неотъемлемой составляющей полинационального испанского языка с позиций геолингвистики, толковой и двуязычной лексикографии, теории и практики частного переводоведения. Диссертация посвящена анализу понятия «полинациональный язык», определению места мексиканского национального варианта в системе полинационального испанского языка и изучению его в рамках геолингвистического и лексикографического подходов как методик исследования и фиксирования лексико-семантической дивергенции лексических единиц полинационального испанского языка. Специфика полинациональных языков в теории и практике переводоведения рассматривается на примере межъязыковой эквивалентности и адекватности представления переводов культурно значимой лексики и общеупотребительной терминологии испанского языка Мексики в двуязычных переводных словарях (на основе специально разработанной методики), что представляет собой одну из наиболее актуальных задач современного отечественного переводоведения.
На теоретическом уровне актуальность изучения национально-культурной языковой специфики полинациональных языков определяется осмыслением того, что введение в научный обиход такого понятия, как «межъязыковое соответствие языкового (т. е. не речевого) лексического
эквивалента в полинациональных языках» способствует устранению различных коммуникативных сбоев: искажения полученной информации, непонимания, обиды, культурного шока. Особенно важно, что впервые в отечественной испанистике и переводоведении анализируется не только культурно значимая лексика, но и общеупотребительная терминология полинационального (испанского) языка, а также науатлизмы как исторические культурно значимые заимствования из языка науатль в испанский язык Мексики.
Актуальным и новым также представляется выработка соответствующего аппарата анализа переводов лексических единиц в двуязычных словарях и совершенствование уже существующих методов регистрации модификаций лексических значений, получение конкретных данных об их качественных и количественных изменениях с целью применения полученных результатов как в переводоведении путём разработки рекомендаций для составления общих и специализированных словарей полинациональных языков, так и в преподавании языка и в языковедческой работе. Диссертация является комплексным исследованием сразу нескольких областей языкознания, а именно: испанистики, иберо-романистики, геолингвистики и типологии, лексикографии и переводоведения в его теоретическом и практическом аспектах.
Объектом данного исследования является современный испанский язык Мексики и его отражение в словарных массивах толковых (испанских) и переводных (испанско-русских и русско-испанских) словарей. Привлекались также специальные словари: энциклопедические, толковые, терминологические по разным предметным областям и другие виды словарей, в частности, тематические. Для анализа отдельных лексических полей (ЛП) и полисемичных науатлизмов использовались данные опросов информантов.
Предметом исследования являются особенности перевода культурно значимой лексики, общеупотребительной терминологии и полисемичных науатлизмов в современном национальном варианте испанского языка Мексики
в контексте полинационального испанского языка.
Основная цель работы заключается в определении социолингвистического статуса мексиканского национального варианта в полинациональном испанском языке; в выявлении особенностей мексиканского национального варианта испанского языка (МНВИЯ) с позиций лингвистической географии; в составлении типологии классификации лингвистических атласов Испаноамерики как инструментов, регистрирующих особенности национальных вариантов испанского языка; в сопоставлении функционирования ЛЕ в пиренейском и мексиканском национальных вариантах испанского языка; в выявлении релевантной специфики МНВИЯ и её отражения в отечественном переводоведении, в выработке рекомендаций, касающихся особенностей перевода с русского языка и на русский язык культурно значимой лексики и общеупотребительной терминологии современного мексиканского национального варианта; в аргументации разработки нового направления в переводоведении - переводоведения национальных вариантов полинациональных языков. Признавая, что описание и анализ мексиканской лингвистической действительности в целом является слишком обширной целью, мы ограничиваем поле нашего исследования наиболее значимыми направлениями, которые позволяют определить и охарактеризовать лексико-семантическую специфику испанского языка Мексики.
Поставленные цели предполагают решение следующих задач:
1. Обосновать исходные теоретические позиции автора по ряду понятий, например, таких как «полинациональный язык» и «межъязыковое соответствие лексического эквивалента в полинациональном языке»;
2. Осуществить сравнительно-исторический и сопоставительный анализ развития геолингвистики в Испаноамерике;
3. Разработать типологию классификации лингвистических атласов испанского языка Испаноамерики;
4. Создать дескриптивно-аналитический инструмент, позволяющий регистрировать классификационные параметры лингвистических атласов;
5. Проанализировать современные толковые словари испанского языка Мексики как основные документальные источники мексиканизмов, а также данные опросов информантов (по науатлизмам) с целью определить проблематику на уровне перевода с русского языка и на русский язык при составлении двуязычных (русско-испанских и испанско-русских) словарей;
6. Выявить особенности перевода культурно значимой лексики и общеупотребительной терминологии испанского языка современной Мексики по избранной тематике (базовая1 и учебная лексика, образование, география, гастрономия и науатлизмы);
7. Сделать выборки словарного материала по избранной тематике, имеющей принципиальное значение для перевода культурно значимых лексических и терминологических особенностей мексиканского национального варианта испанского языка;
8. Разработать инструмент, позволяющий наглядно выявлять неточности и ошибки при регистрации переводов слов и лексических значений в двуязычных словарях;
9. На основе полученных данных выработать рекомендации по переводу и употреблению исследуемой лексики МНВИЯ в практике переводоведения и лингводидактики, а также в работе лексикографов и терминографов.
Основой работы послужили труды как отечественных лингвистов -Г.В. Степанова [Степанов, 2004], А.В. Федорова [Федоров, 2002], В.Н. Комисарова [Комиссаров, 2004], В.С. Виноградова [Виноградов, 2004], Н.М. Фирсовой [Фирсова, 2009], Н.М. Михеевой [Михеева, 2009], О.В. Чесноковой [Чеснокова, 1999], Л.Л. Нелюбина, Г.Т. Хухуни [Нелюбин, Хухуни, 2008], Ю.Н. Марчука [Марчук, 2010] и др., так и зарубежных - Р. Лапесы
1 Термин «базовая» употребляется в нашей работе в дидактическом, а не в историческм смысле.
[Lapesa, 1992], M. Алвара [Alvar, 1969], Х.М. Лопе Бланча [Lope Blanch, 1990], Х.Г. Морено де Альба [Moreno de Alba, 1995] и др., которые составили теоретическую базу научной разработки темы.
Методической основой исследования является подход, при котором язык рассматривается как форма мыслительной деятельности, подверженная модификациям в результате исторических, географических и социокультурных условий. Общелогический подход к исследованию - индуктивно-дедуктивный, при котором происходит сбор конкретного материала, его анализ, обобщение и выработка рекомендаций. Методы научно-эмпирического исследования включали познавательный и описательный, а также сравнительный и измерительный. В ходе лингвистического исследования использовались следующие методы и приёмы: познавательный метод установления специфики культурной речи, сравнительно-сопоставительный и функциональный методы, метод количественного анализа и комбинаторный (содержательного, структурного и статистического анализа), метод анализа словарных дефиниций, метод учёта диалектики существования и развития языковых явлений, метод синхронного описания лексических единиц и метод лингвокультурологического комментирования.
Материалом исследования служили как непосредственное содержание ряда представительных работ отечественных и зарубежных лингвистов, так и работы аналитического характера, касающиеся становления и развития испанистики в целом, а также переводные и одноязычные толковые, общие, учебные и тематические словари, периодические издания. Фактический материал лингвистического и переводоведческого анализа составил более 5000 ЛЕ в более 8500 словарных статьях.
Теоретическая значимость исследования определяется его основной направленностью: аргументировать и начать разработку нового направления в отечественном языкознании - переводоведения национальных вариантов полинациональных языков; глубже проникнуть в процесс функционирования
национальных вариантов испанского языка; проанализировать национально-культурную и переводческую специфику МНВИЯ. Диссертация способствует дальнейшему развитию теоретических аспектов геолингвистики, переводоведения и двуязычной лексикографии. Вносит существенный вклад в изучение романистики и общего языкознания; в типологию классификации лингвистических атласов в рамках лингвистической географии, а также отдельных пластов лексики; в усовершенствование методики исследования фиксации и перевода лексических значений национальных вариантов полинациональных языков в двуязычных словарях в свете словарноцентрического и лексикоцентрического подходов. Результаты лингвистического и статистического анализов развития лексических значений культурно значимой лексики и общеупотребительной терминологии МНВИЯ могут быть использованы при изучении любых других составляющих лексики, их семантических полей, лингвистической и методической типологии лексикографических корпусов.
Практическая значимость. Имеется прямой выход в сопоставительные геолингвистику, переводоведение, лексикологию и лексикографию. Некоторые положения диссертации могут быть включены в работы по методике научных исследований. Предложенные методы ревизии двуязычных словарей могут использоваться в исследованиях по сопоставительной лексикологии при полевом подходе к анализу лексического состава полинациональных языков и в прикладной лексикографии. Результаты исследования могут найти применение в дальнейших исследованиях по геолингвистике и переводоведению полинациональных языков, а также в лекционных курсах, спецкурсах, спецсеминарах по «Истории испанского языка», «Теории и практике переводоведения», «Лексикологии испанского языка», «Проблемам межкультурной коммуникации» и др. и при составлении учебных пособий. Кроме того, разработаны конкретные рекомендации по употреблению мексиканской культурно значимой лексики и общеупотребительной
терминологии, что может быть полезно в переводческой деятельности и преподавании испанского языка русскоязычным студентам или русского языка испаноязычным, составлены дву- и многоязычные терминологические словари.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предлагаемая нами дефиниция понятия «полинациональный язык», а именно: полинациональный язык - это язык, в состав которого входят два и более национальных варианта, при этом отличительными особенностями последних являются их статус как официального государственного языка и наличие собственной языковой нормы, способствует развитию теории и практики отечественного переводоведения.
2. Типология лингвистических атласов по различным классификационным принципам с учётом концептуальных и методических подходов к лингвистической географии, выявленных при анализе лингвистических атласов Испаноамерики, и привлечением новых (хронологического, территориального, лингвоконтактного, по диалектному континууму, концепции и методике проекта) параметров позволяет критически оценивать научную достоверность этих лингвистических инструментов.
3. Сравнительно-сопоставительный анализ лексикографических источников мексиканского национального варианта испанского языка, позволяет выявить специфику их концепций и словников, что должно учитываться при составлении двуязычных испанско-русских и русско-испанских словарей.
4. Лексико-семантическая дивергенция национальных вариантов полинациональных (испанского) языков, являющаяся основной тенденцией в развитии ЛЕ и проявляющаяся в:
- межвариантной синонимии,
- межвариантной дублетности,
- межвариантной омонимии,
- межвариантной паронимии
аргументирует необходимость введения в научный обиход переводоведения понятия межъязыкового соответствия лексического эквивалента национального варианта в полинациональных языках.
5. Фундаментальная разработка нового направления в теории и практике перевода, а именно: переводоведения национальных вариантов полинациональных языков, является актуальной задачей в условиях современной глобализации.
6. Многоаспектная методика ревизии переводов полинационального (испанского) языка в двуязычных словарях может служить инструментом для проведения аналогичных исследований лексики и терминологии полинациональных языков.
Апробация работы. По теме диссертации имеется 66 публикаций: 59 статей в научных и учебно-методических изданиях, из них 16 в журналах, рекомендуемых списком ВАК, 9 - в индексированных иностранных научных и академических журналах; 2 двуязычных и 3 многоязычных словаря; учебное пособие «Науатлизмы в испанском языке Мексики», монография «Лингвистическая историография и геолингвистика испанского языка». Общий объём публикаций составил более 60 п.л.
Основные теоретические положения и практические результаты докладывались на Международном симпозиуме «I Фирсовские чтения; Современные проблемы межкультурной коммуникации» (РУДН, Москва, 2014), XIII Северо-восточном международном конгрессе (Эрмосийо, Мексика, 2014), XII Национальном конгрессе лингвистики (Керетаро, Мексика, 2013), VIII Международном симпозиуме «Преподавание испанского языка иностранцам» (Мехико, Мексика, 2013), I Международном научно-практическом семинаре по проблемам русско-испанского перевода (Гранада, Испания, 2013), IV и V Международных конгрессах испанской лексикографии (Таррагона, Испания, 2010; Мадрид, Испания, 2012), VIII, VII и VI Международных конгрессах «Степановские чтения» (РУДН, Москва: 2011,
2009, 2007), XXIV Форуме университетских специалистов по иностранным языкам (Керетаро, Мексика, 2010), Международной научно-практической конференции «Профессиональная коммуникация: вербальные и когнитивные аспекты» (ИГУМО, Москва, 2007), Симпозиуме «Иберо-романистика в современном мире: научная парадигма и актуальные задачи» (МГУ, Москва, 2006), VIII, VII, VI, V Национальных конференциях по русскому языку в Мексике (Тепик 2012, Пуэбла 2011, Сакатекас 2010; Сан Луис Потоси 2009), Конференции «Неделя педагогики» (Мехико, Мексика, 2009). Отдельно следует отметить, что монография «Лингвистическая историография и геолингвистика испанского языка» включена в Список обязательной литературы для занятий по курсу «Основы теории испанского языка» - обязательного предмета для студентов 3 курса лингвистического факультета ИЛиМК МГОУ по специальностям Теория и методика преподавания иностранных языков и Лингвистика.
Структура работы разработана в соответствии с логическими и методическими принципами исследования. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Библиография включает список использованной при работе над настоящим диссертационным исследованием отечественной (144 единицы) и зарубежной (264 единиц) литературы, а также список использованных словарей (41) и электронных ресурсов (25). Приложение (234 с.) состоит из 5 подразделов, включающих формат аналитической карточки лингвистического атласа, аналитические карточки каждого исследованного лингвистического атласа (12), сравнительно-сопоставительные таблицы (414) мексиканизмов, в которых отражены данные, полученные в результате опроса информантов, анализа словарей и другой справочной переводной литературы, справочные таблицы (91) науатлизмов, а также рекомендации по переводу и употреблению исследованной лексики.
Глава 1. Мексиканский национальный вариант в системе полинационального испанского языка
Первая глава настоящего диссертационного исследования посвящена анализу системы современного испанского языка в его полинациональном аспекте, обоснованию исходной теоретической позиции автора в отношении дефиниции понятия «полинациональный язык», определению места мексиканского национального варианта в системе полинационального испанского языка. В данной главе исследуется процесс изучения национальных вариантов испанского языка Испаноамерики в рамках двух областей языкознания: геолингвистики и лексикографии. Рассматривается становление геолингвистики в Испании и испаноамериканском регионе на примере проектов лингвистических атласов десяти стран Испаноамерики, а также двух проектов межрегиональных лингвистических атласов. Описывается методика классификации и типологии лингвистических атласов по различным классификационным параметрам и их вклад в испанистику, который выражается, кроме прочего, в документировании лингвистических феноменов национальных вариантов. Анализ лексикографического подхода к изучению национальных вариантов испанского языка Испаноамерики осуществлён на материале трёх престижных лексикографических проектов, а именно Словаря Королевской академии испанского языка Испании [DRAE, 1992, 2001], Словаря мексиканизмов Мексиканской академии испанского языка [DM, 2010] и Словаря испанского языка Мексики под редакций Л.Ф. Лара [DEM, 2010]. Информация, полученная при реализации геолингвистических проектов и учитываемая затем в лексикографии, позволяет изучать особенности лингвистической реальности каждой страны (региона, населенного пункта) и составлять достоверное представление о языковой картине каждого национального варианта, что мы показываем на примере мексиканского национального варианта испанского языка.
1.1. Испанский язык как полинациональный
Воздействие культуры на язык проявляется в том, в каких формах существования представлен тот или иной язык. Есть языки, где почти отсутствуют диалекты, и языки, где различия между диалектами очень значительны. Наглядным примером последнего является современный испанский язык, в котором в настоящее время признаётся наличие более 20 национальных вариантов (термин Г.В. Степанова [Степанов, 2004]), имеющих, в свою очередь, диалектное расслоение.
Хорошо известно, что средневековый испанский язык - древний язык Кастильи - распространялся на протяжении XVI в. по всей гигантской территории Нового Света, так как в Средние века он завоёвывал территории Пиренейского полуострова. Естественным следствием этой экспансии стала медленная, но неизбежная модификация изначально однородной и единообразной лингвистической системы кастильского диалекта. На каждой новой территории он приобретал собственные оттенки - фонетические, лексические и даже грамматические - отличные от оригинала и от вариантов, нарождающихся на колонизированных территориях. Так формировались диалекты как в Испании - андалузский, арагонский, канарский и др., так и в Америке - мексиканский, перуанский, кубинский, таким образом «выход испанского языка за пределы первоначального распространения создал условия для формирования его отдельных разновидностей» [Фирсова, 2009б, с. 12].
Со временем некоторые испаноамериканские диалекты, ставшие официальными государственными языками в своих странах, достигли статуса национальных вариантов испанского языка: аргентинский, кубинский, мексиканский и т. д. На основе этого стало возможным классифицировать испанский язык как полинациональный. Термин «полинациональный язык» используется в языкознании со второй половины ХХв., когда рядом зарубежных и отечественных лингвистов (А. Мартине [Мартине, 1963], Э.Г. Ризель [Ризель, 1974], Г.В. Степанов [Степанов, 1969], А.Д. Швейцер
[Швейцер, 1988], А.И. Домашнев [Домашнев, 1990]) были поставлены вопросы, связанные с оценкой таких языковых ситуаций, в которых один язык обслуживает две и более нации, и высказаны взгляды в отношении вариативности такого языка. По определению А. Мартине [Мартине, 1963, с. 393], единство таких полинациональных (или национально не гомогенных) языков основано на признании того, что язык может не быть идентичным самому себе на всей территории своего распространения и не предопределяет обязательного тождества их национальных «ипостасей».