Линейные краевые задачи для моделей Лаврентьева-поритского уравнения Чаплыгина и уравнений смешанного типа с вырождением порядка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Кудаева, Залина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 82
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кудаева, Залина Валерьевна
Оглавление
Введение
Глава I. Краевые задачи для моделей Лаврентьева-Поритского уравнения Чаплыгина в смешанных областях, содержащих интервалы параллельных линий параболического вырождения
1.1. Принцип экстремума и единственность решения задачи Дири-
хле для модели Лаврентьева-Поритского уравнения Чаплыгина
1.2. Теорема существования решения задачи Дирихле для модели
Лаврентьева-Поритского уравнения Чаплыгина
1.3. Аналог задачи Трикоми в смешанной области, гиперболическая часть границы которой состоит из характеристик одного семейства
1.4. Аналог задачи Трикоми в смешанной области, гиперболиче-
ская часть границы которой состоит из характеристик разных семейств
1.5. Аналог задачи Геллерстедта для первого варианта модели Лаврентьева-Поритского уравнения Чаплыгина
1.6. Аналог задачи Трикоми для второго варианта модели Лавренть-
ева-Поритского уравнения Чаплыгина
Глава II. Краевые задачи для уравнений второго порядка смешанного типа с гиперболическим вырождением порядка
2.1. Аналог задачи Трикоми для уравнения смешанного типа с первым вариантом оператора Лаврентьева-Поритского в главной части
2.2. Принцип экстремума для класса линейных уравнений смешан-
ного типа с дифференциальным выражением Лаврентьева-Поритского в главной части
2.3. Краевая задача для класса линейных уравнений смешанного типа
2.4. Краевая задача для уравнения смешанного параболо-гипербо-
лического типа с гиперболическим вырождением порядка
2.5. Краевая задача для уравнения смешанного эллиптико-гипербо-
лического типа с гиперболическим вырождением порядка
Заключение
Список литературы
75
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Линейные краевые задачи для моделей Лаврентьева-поритского уравнения Чаплыгина и уравнений смешанного типа с вырождением порядка»
ВВЕДЕНИЕ
Уравнения в частных производных смешанного типа являются объектом интенсивного исследования прежде всего благодаря своим приложениям к смешанным системам с распределенными параметрами, в особенности, к аэродинамике больших скоростей, близких к скорости звука [4], и к безмоментной теории оболочек с кривизной переменного знака [10], [42].
Основной краевой задачей для двумерных уравнений смешанного (эл-липтико-гиперболического) типа второго порядка с одной линией параболического вырождения является задача, названная задачей Трикоми по предложению Ф.И. Франкля [55]. Работа Ф. Трикоми [55] "О линейных уравнениях в частных производных второго порядка смешанного типа" (1923) явилась первым основопологающим исследованием в этой области.
Значительную роль в становлении современной теории уравнений смешанного типа и ее прикладных аспектов сыграли работы A.B. Бицадзе [8], [9], С.П. Пулькина [45], М.С. Салахитдинова [48], [49], [50], [51], Т.Д. Джу-раева [12], [13], М.М. Смирнова [53], Е.И. Моисеева [31], А.П. Солдатова [54], O.A. Репина [47], A.M. Нахушева [38], [39], [40], [41], Т.Ш. Кальмено-ва [17], А.Н. Зарубина [14], А.Г. Кузьмина [28], A.C. Радойкова [46], О.И. Маричева, A.A. Килбаса, O.A. Репина [30].
Диссертация посвящена сравнительно мало исследованному направлению теории уравнений смешанного типа - краевым задачам для моделей Лаврентьева-Бицадзе уравнения Чаплыгина в области, содержащей интервалы параллельных линий параболического вырождения, и уравнениям смешанного типа с гиперболическим вырождением порядка. Поясним важность и актуальность проведения теоретических разработок в этом на-
правлении.
Уравнение Чаплыгина плоских параллельных установившихся газовых течений записывается в виде
К(у)ихх 4- иуу = 0, (1)
где и = ф - функция тока; К и у = о - функции скорости течения, которые положительны при дозвуковой и отрицательны при сверхзвуковой скорости; х — в - угол наклона вектора скорости.
Уравнение (1) имеет эллиптический тип при дозвуковой скорости и гиперболический тип при сверхзвуковой скорости, звуковая линия у = О является линией его параболического вырождения.
Широко используемая аппроксимация уравнений газовой динамики, впервые предложенная Ф.И. Франклем, получается из уравнения годографа (1), если положить К (а) = (-у + 1 )а, где 7 = const > 1 представляет собой отношение удельных теплоёмкостей. Уравнение
(7 + 1)уихх + иУу = ® заменой переменной 77 = (7 + 1 сводится к уравнению
"П^хх ищ — 0.
Существуют различные модели уравнения Чаплыгина (1). Модель Ф.И. Франкля по существу совпадает с уравнением Трикоми
уихх + иуу = 0; (2)
модель М.А. Лаврентьева хорошо известна как уравнение Лаврентьева-Бицадзе
sign?/ • ихх + иуу = 0 (3)
с коэффициентом
i 1, У> о, signy=< о, у = О,
k -1, У< 0.
Н. Poritsky [61] в качестве модели уравнения (1) предложил уравнение P{y)uxx + Щу = 0, Уо < у < Уп, (4)
где Р(у) = kj = const при yj-i < у < уj, j = 1,2, ...п. Постояные kj положительны в дозвуковой области и отрицательны в сверхзвуковой области.
Модель Поритского (4) получается из уравнения годографа (1) после замены функции К (у) ступенчатой функцией [4, с.37]. В случае модели Лаврентьева К (у) аппроксимируется ступенчатой функцией sign у.
S. Tomotika и К. Tamada (см. [4, с.40]) предложили в качестве уравнения годографа уравнение с коэффициентом
где а и ¡3 положительные постоянные. Эта модель уравнения Чаплыгина после введения новых независимых переменных
ту = еД £ = у/Щх
принимает вид
{1-т]2)и^ + г]2ищ + щ71 = ^. (5)
Уравнение (5) на евклидовой плоскости точек ( = (£,77) является уравнением в частных производных второго порядка с двумя параллельными линиями г) = — 1, г] — 1 изменения типа. Оно эллиптического типа в полосе —1 < 7] < 1 с параболическим вырождением на прямых г) — ±1,0 и гиперболического типа вне этой полосы.
Предложенное Карманом [4, с.32] приближенное уравнение для потенциала v = <р(х, у) можно записать следующим образом:
7 + 1 д , 2ч . .
=(6)
Уравнение (6) относится к эллиптическому или гиперболическому типу в зависимости от того, будет ли производная vx — dv/dx отрицательна или положительна. В частности, если известно, что
signva; = sign у (г/ - yi), yi = const > 0, (7)
то это уравнение будет нелинейным уравнением смешанного типа с двумя параллельными линиями у = 0, у — у\ параболического вырождения.
Пусть замыкание Q области задания Q, уравнения (б) принадлежит прямоугольнику Q = {(х,у) : а < х < Ь, 0 > ?/* < у < у\] и потенциальное течение газа таково, что
v(b,y) = и{а,у) + {Ь- а)ш(у)\ (8)
здесь
= ' 9vpy)dx
ОХ
w-bhij-
а
- заданная функция, непрерывная на сегменте [у*, у*] всюду за исключением, быть может, точек 0 и у\, где она может претерпевать разрывы первого рода.
В левой части уравнения (6) заменим один из сомножителей произведения ух • ух = (ух)2 его средним значением и (у). Тогда его приближение можно заменить линейным уравнением
7 1 д2у
В силу (7) sign а; (2/) = — sign.y(y — у\). В случае, когда
2
и(у) =--r^signy{y - yi)
7+1
из (9) получим уравнение
signy(j/-2/i) -Vxx + Vyy = о, (10)
которое имеет гиперболический тип при 0 < у < yi и эллиптический тип при у < 0 и у > у\.
Уравнение (9) при и (у) = —2 у (у — y\)/{i + l) совпадает с уравнением
У (у - yi)vxx + Vyy = 0, (11)
а при uj(y) = у(у\ — у)/{7 + 1) - с уравнением
у(у\ ~ y)vxx + Vyy = 0. (12)
Уравнение для функции тока и = ф(х, у) плоского установившегося адиабатического потока плазмы при отсутствии магнитного поля записывается в виде
д г 2у дил 1 - (1 + 2Р)у д2и _ ду L(1 - уУ ду\ + 2у{1 - уУ+1 дх2 _ '
где: (3 = ^¿у > 0; 7 - показатель адиабаты; у = {г)/г)*)2, rj - модуль скорости, 77* = аоу/2]3 - максимальное значение модуля скорости, ао = const - скорость звука в покоящейся плазме; х = 9 - угол наклона вектора скорости к положительному направлению оси х евклидовой плоскости точек (х,у). (см. [57]). Этому уравнению можно придать следующую форму записи:
4уу*{у{1-у)иуу + [1-(1-Р)у]иу} + {у*-у)ихх = 0, у* = 1/(2/3+1). (13)
В полуплоскости у > 0 уравнение (13) является уравнением смешанного (эллиптико-гиперболического) типа с двумя параллельными линиями
у = у = 1 параболического вырождения. Оно имеет гиперболический тип в полосе у* < у < 1, эллиптический тип вне этой полосы и в точках остановок (х, 0), (77 = 0) вырождается параболически.
Как следует из (4), (5), (10), (11), (12) и (13), в качестве моделей этих уравнений в смешанных областях, содержащих интервалы двух непересекающихся линий изменения типа, могут выступать следующие уравнения:
sign у (у -1)-ихх + иуу = 0; (14)
signal - у) • ихх + иуу = 0; (15)
у(у - 1 )ихх + иуу = 0; (16)
у( 1 - у)ихх + иуу = 0. (17)
Уравнения (14) и (15) являются естественным аналогом уравнения Лаврентьева-Бицадзе (3) и их будем называть моделями Лаврентьева-По-ритского уравнения Чаплыгина первого и второго варианта, соответственно. Уравнения (16) и (17) в определенном смысле представляют собой аналог уравнения Трикоми (2).
В теории уравнений смешанного типа уравнением Чаплыгина называют уравнение вида (1) с непрерывно дифференцируемым коэффициентом К (у), удовлетворяющее условиям А'(0) = 0, К'(у) > 0. Уравнения (16) и (17) не удовлетворяют последнему условию, К'(у) меняют свой знак при переходе через линию у = 1/2. Тем не менее, в этой работе оператор К(у)д2/дх2 + д2/ду2 будем называть оператором Чаплыгина, если sign К (у) совпадает с sign у {у — 1) или sign г/(1 — у).
Первая краевая задача для уравнения (16) была поставлена и исследована A.M. Нахушевым [32] - [36].
Среди работ, посвященных краевым задачам для уравнения смешанного типа с двумя параллельными линиями вырождения, отметим работы
A.Б. Базарбекова [3], L.M. Sibner [63], И.Н. Ланина [29], A.A. Полосина [43],
B.В. Азовского, В.А. Носова [1], А.Н. Зарубина [15], A.A. Андреева, И.Н., Саушкина [2], J.M. Rassias [62].
Главной целью научно-квалификационной работы является постановка и исследование линейных краевых задач для уравнений в частных производных смешанного типа с двумя параллельными линями параболического вырождения и уравнений с гиперболическим вырождением порядка в смешанной области.
Качественные характеристики смешанных краевых задач устанавливаются методами, в основе которых лежат: принципы экстремума Хопфа, Зарембо-Жиро, Бицадзе, Агмона-Ниренберга-Проттера; метод априорных оценок (метод abc), методы Ф. Трикоми и A.B. Бицадзе решения задачи Трикоми для уравнений (2), (3) и в том числе, метод редукции смешанной задачи к краевой задаче Римана-Гильберта для аналитических функций комплексного переменного в случае уравнений (16), (17).
В работе впервые установлен принцип экстремума и дано решение задачи Дирихле и аналогов задач Трикоми и Геллерстедта для уравнений смешанного типа с оператором Лаврентьева-Поритского в главной части; доказана теорема об априорной оценке решения аналога задачи Трикоми для класса линейных уравнений в частных производных с оператором Чаплыгина в главной части в смешанной области, содержащей внутри себя интервалы линий параболического вырождения; доказаны теоремы единственности и существования решения основных краевых задач для уравнений смешанных параболо-гиперболического и эллиптико-гиперболического
типов с гиперболическим вырождением порядка.
Имеющими существенное значение в области дифференциальных уравнений в частных производных смешанного типа результатами работы являются:
1. Теоремы (1.1.1, 1.1.2, 1.2.1, 1.3.1, 1.3.2, 1.4.1, 1.6.1) единственности и существования решения задачи Дирихле, аналогов задачи Трикоми и задачи Геллерстедта для моделей Лаврентьева-Поритского уравнения Чаплыгина в смешанных областях, содержащих интервалы параллельных линий параболического вырождения.
2. Теорема 2.1.1 об априорной оценке решения аналога задачи Трикоми для уравнения смешанного типа с первым вариантом оператора Лаврентьева-Поритского в главной части.
3. Теорема 2.2.1 о принципе экстремума для класса линейных уравнений смешанного типа с дифференциальным выражением Лаврентьева-Поритского в главной части.
4. Теорема 2.3.1 об априорной оценке решения аналога краевой задачи Трикоми для класса линейных уравнений смешанного типа с оператором Чаплыгина в главной части.
5. Теорема 2.4.1 о единственности и теорема 2.4.3 о существовании решения основной краевой задачи 2.4.2 для широкого класса уравнений смешанного параболо-гиперболического типа с гиперболическим вырождением порядка.
6. Теорема 2.5.1 о единственности и теорема 2.5.2 о существовании решения основной краевой задачи 2.5.1 для уравнения смешанного эллиптико-гиперболического типа с гиперболическим вырождением порядка.
Эти основные научные результаты научно-квалификационной работы
имеют теоретическую ценность. Практическая ценность состоит в том, что результаты работы могут быть использованы в математической биологии, при математическом моделировании задач газовой динамики и процессов, протекающих в режимах с обострением, а также при разработке корректных математических моделей гидравлического удара в трубопроводных системах.
Научно-квалификационная работа выполнена по основному направлению научной деятельности Федерального государственного бюджетного учреждения науки Научно-исследовательского института прикладной математики и автоматизации Кабардино-Балкарского научного центра РАН «Нелокальные дифференциальные уравнения и математическая физика фракталов».
Заключение диссертации по теме «Дифференциальные уравнения», Кудаева, Залина Валерьевна
Заключение
Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой содержится решение следующей системы задач, имеющей существенное значение в области дифференциальных уравнений в частных производных смешанного типа:
1. Задача Дирихле (задача 1.1.1) и аналоги задачи Трикоми (задачи 1.3.1, 1.4.1) и задачи Гелерстедта (задача 1.5.1) для уравнения
Ь+и = 8щпу(у - 1) • ихх + иуу = О в ограниченной смешанной области, содержащей интервалы линий у = О, у = 1 параболического вырождения;
2. Аналог задачи Трикоми (задача 1.6.1) для уравнения
Ь~и = - у) • ихх + иуу = О в ограниченной смешанной области, содержащей интервалы линий у = О, у — 1 параболического вырождения;
3. Аналог задачи Трикоми (задача 2.1.1) для уравнения
Ь^и + (хих + Я иу)р 4- ти — /(ж, у) в ограниченной смешанной области, эллиптическая часть которой представляет собой объединение двух односвязных областей, расположенных в полуплоскостях у < 0 и у > 1;
4. Аналог задачи Трикоми (задача 2.3.1) для класса уравнений смешанного типа вида
К(у)ихх + иуу + а(х, у)их + Ъ(х, у)иу + с(х, у)и = О, где sign К (у) = sign — г/), и принцип экстремума для линейного уравнения с дифференциальным оператором Лаврентьева-Поритского L" в главной части;
5. Краевая задача (задача 2.4.2) для линейного уравнения смешанного параболо-гиперболического типа второго порядка с гиперболическим вырождением порядка в двумерной полосе;
6. Краевая задача (задача 2.5.1) для линейного уравнения смешанного эллиптико-гиперболического типа второго порядка с гиперболическим вырождением порядка в двумерной полосе.
Выносимые на защиту научные результаты были предметом обсуждения на заседаниях научно-исследовательского семинара по проблемам современного анализа, информатики и физики и прошли апробацию на следующих научных мероприятиях - III Международная конференция "Нелокальные краевые задачи и родственные проблемы математической биологии, информатики и физики". (Нальчик, 2006 г.), Международный Российско-Азербайджанский симпозиум "Уравнения смешанного типа и родственные проблемы анализа и информатики". (Нальчик-Эльбрус, 2008 г.), Международный Российско-Абхазский симпозиум "Уравнения смешанного типа и родственные проблемы анализа и информатики". (Нальчик-Эльбрус, 2009 г.), Седьмая Всероссийская конференция "Математическое моделирование и краевые задачи". (Самара, 2010 г.), Международный Российско-Болгарский симпозиум "Уравнения смешанного типа и родственные проблемы анализа и информатики".(Нальчик-Хабез, 2010 г.), I Всеросийская конференция молодых ученых " Математическое моделирование фрактальных процессов, родственные проблемы анализа и информатики". (КБР пос. Терскол, 2010 г.), II Международный Российско - Казахский симпозиум
Уравнения смешанного типа и родственные проблемы анализа и информатики". (Нальчик, 2011 г.), Международная конференция молодых ученых "Математическое моделирование фрактальных процессов, родственные проблемы анализа и информатики". (Нальчик, 2011 г.).