Краевые задачи со смещением для гиперболического, параболического, эллиптического и смешанного типов дифференциальных уравнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат наук Нахушева, Зарема Адамовна

  • Нахушева, Зарема Адамовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 241
Нахушева, Зарема Адамовна. Краевые задачи со смещением для гиперболического, параболического, эллиптического и смешанного типов дифференциальных уравнений: дис. кандидат наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Нальчик. 2014. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нахушева, Зарема Адамовна

Оглавление

Введение

Глава I. Краевые задачи для гиперболических уравнений второго порядка с двумя независимыми переменными

1.1. Постановка классической и обобщенной задач Дарбу для вы-

рождающегося гиперболического уравнения второго порядка со спектральным параметром

1.2. Обобщенная задача Дарбу для волнового уравнения

1.3. Обобщенная задача Дарбу для уравнения Геллерстедта

1.4. Обобщенная задача Дарбу для телеграфного уравнения

1.5. Об одном методе решения задачи Дарбу для телеграфного уравнения

1.6. Обобщенная задача Дарбу для оператора Геллерстедта со спек-

тральным параметром

1.7. Задача Дарбу для линеаризованного уравнения Сен-Венана

1.8. Задача Гурса в интегральной постановке для уравнений гиперболического типа

1.9. Задача Гурса в интегральной постановке для специальных дифференциальных уравнений гиперболического типа

Глава II. Краевые задачи со смещением для локальных и нелокальных уравнений второго порядка параболического типа 90 2.1. Краевая задача с нелокальным смещением для уравнения теплопроводности

2.2. Видоизмененная задача Самарского для нелокального диффузионного уравнения

2.3. Редукция задачи Самарского для нелокального диффузион-

ного уравнения к локальным краевым задачам

2.4. Первая краевая задача в интегральной постановке для урав-

нения теплопроводности

2.5. Постановка краевых задач с интегральным смещением для ли-

нейного уравнения параболического типа и определение обобщенного решения

2.6. Вторая краевая задача в интегральной постановке для урав-

нения параболического типа

2.7. Первая краевая задача в интегральной постановке для урав-

нения параболического типа

2.8. Задача со смешанным сдвигом для класса уравнений парабо-

лического типа

Глава III. Краевые задачи с интегральным смещением для эллиптических уравнений

3.1. Краевая задача с интегральным смещением на двух гладких

непересекающихся частях границы для уравнения Лапласа

3.2. Краевая задача с интегральным смещением на двух непересе-

кающихся гладких частях границы для эллиптического уравнения с оператором Лапласа в главной части

3.3. Краевая задача с интегральным смещением на одной гладкой

части границы для уравнения Лапласа и её связь с составного типа уравнением Адамара

3.4 Краевая задача с интегральным смещением на двух гладких соприкасающихся частях границы для уравнения Лапласа и ее связь с составного типа уравнением Адамара четвертого порядка

Глава IV. Краевые задачи для уравнений смешанного типа

4.1. Об одном представлении дробного интеграла М. Сайго и его

приложении к нелокальной задаче для уравнения смешанного типа

4.2. Нелокальная задача A.A. Дезина для уравнения смешанного

эллиптико-гиперболического типа с разрывными коэффициентами

4.3. Задача Трикоми для уравнения Лаврентьева-Бицадзе с нело-

кальным условием сопряжения

4.4. Нелокальная внутреннекраевая задача с оператором Эрдейи-

Кобера для уравнения Лаврентьева-Бицадзе

4.5. Нелокальная внутреннекраевая задача с оператором Эрдейи-

Кобера для уравнения смешанного гиперболо-параболического типа с разрывными коэффициентами

4.6. Аналог задачи A.A. Дезина для уравнения смешанного гиперболо-

параболического типа

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Краевые задачи со смещением для гиперболического, параболического, эллиптического и смешанного типов дифференциальных уравнений»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертация посвящена линейным краевым задачам со смещением для основных и смешанных типов дифференциальных уравнений в частных производных второго порядка, относящихся к важнейшим прежде всего благодаря своим приложениям к динамическим системам с распределенными параметрами, проблемам газовой динамики [141], [138], [3], [132], безмо-ментной теории оболочек [7], [65] и математического моделирования нелокальных физических процессов [67], [133]. Трудность проблем теории уравнений в частных производных, меняющих свой тип в замыкании области их задания, чрезвычайно стимулировала и продолжает стимулировать интенсивные исследования в области нелокальных краевых задач, в особенности задач со смещением. Это подтверждают многочисленные научные публикации отечественных и зарубежных авторов за последние пятнадцать лет, отмеченных в монографиях A.M. Нахушева [62], [63], [64], [66], М.С. Сала-хитдинова и А.К. Уринова [128], М.С. Салахитдинова и М. Мирсабурова [129], Т.Д. Джураева и А. Сопуева [16], В.И. Жегалова и А.Н. Миронова [21], O.A. Маричева, A.A. Килбаса и O.A. Репина [44].

К задачам со смещением относятся такие классические задачи как задачи Римана и Карлемана для голоморфных функций и задача Франк-ля для уравнений смешанного типа, которая была объектом исследования A.B. Бицадзе, К. Мораветц, Е.И. Моисеева, А.П. Солдатова. Задаче Дарбу, прямым и обратным краевым задачам с локальным и нелокальным смещением посвящены важные работы А.Н. Зарубина [24]-[26], Т.Ш. Кальменова [33], А.И. Кожанова и JI.C. Пулькиной [41], Е.И. Моисеева [57], С.М. Пономарева [114], Н.И. Попиванова [115], А.И. Прилепко [117], К.В. Сабитова

[125], [126], А.П. Солдатова и М.Х. Шханукова [135].

Об актуальности темы и ее востребованности свидетельствуют материалы и труды международных конференций и симпозиумов [45]—[56], посвященных нелокальным краевым задачам для уравнений смешанного типа и родственным проблемам анализа и информатики.

Научно-квалификационная работа выполнена по основному направлению научной деятельности Федерального государственного бюджетного учреждения науки Научно-исследовательского института прикладной математики и автоматизации Кабардино-Балкарского научного центра РАН «Нелокальные дифференциальные уравнения и математическая физика фракталов», утвержденному Постановлением Президиума РАН № 227 от 27.06.2006 г.

В.А. Стеклов [136] обратил внимание, что различные задачи об охлаждении тел линейных размеров, переведенных на язык анализа, сводятся к интегрированию дифференциальных уравнений параболического типа с краевыми условиями первого и второго классов. Эти краевые условия, имеющие, по словам A.A. Самарского [130], нестандартный вид, являются краевыми условиями со смещением [64]. Фундаментальную роль в развитии методов исследования нелокальных краевых и внутреннекраевых задач сыграли работы A.B. Бицадзе и A.A. Самарского [6], В.А. Ильина и Е.И. Моисеева [30], [31].

Главная научная цель диссертации состоит в разработке и развитии аналитических и функциональных методов поиска критериев однозначной разрешимости нелокальных краевых задач со смещением для основных типов линейных уравнений в частных производных с непрерывными и разрывными коэффициентами.

В работе доказаны теоремы единственности и существования решения краевых задач со смещением для линейных уравнений в частных производных второго порядка гиперболического, параболического, эллиптического и смешанных (как эллиптико-гиперболических, так и параболо-гиперболических) типов, а также смешанных задач с локальным и нелокальным условиями сопряжения на многообразиях параболического вырождения соответствующих им дифференциальных уравнений. Основные усилия направлены на доказательство теорем существования и единственности решений следующих задач:

1. Обобщенной задачи Дарбу в нелокальной постановке для вырождающегося гиперболического типа уравнения второго порядка со спектральным параметром.

2. Задачи Дарбу для линеаризованного уравнения Сен-Венана.

3. Задачи Гурса в интегральной постановке для линейного гиперболического уравнения второго порядка с двумя независимыми переменными.

4. Линейной краевой задачи с нелокальным смещением для уравнения теплопроводности и задачи Самарского для нелокального диффузионного уравнения.

5. Краевых задач в интегральной постановке и задач со смешанным сдвигом для уравнений второго порядка параболического типа.

6. Краевых задач с интегральным смещением для линейных эллиптических уравнений с оператором Лапласа в главной части.

7. Нелокальной задачи Дезина, задачи Трикоми и внутреннекраевой задачи с оператором Эрдейи-Кобера для уравнения Лаврентьева-Бицадзе.

8. Внутреннекраевой задачи с оператором Эрдейи-Кобера и аналога задачи Дезина для уравнений смешанного гиперболо-параболического типа

с разрывными коэффициентами.

В основе методов исследования разрешимости рассматриваемых дифференциальных уравнений, описания качественных и количественных характеристик их решений лежат метод функций Римана и Грина-Адамара, метод интегральных уравнений, в том числе нагруженных и сингулярных, метод априорных оценок и необходимых краевых и внутреннекраевых условий, принципы Хопфа и Зарембы-Жиро, метод Фурье и специальные свойства функций типа Миттаг-Леффлера и Райта.

Основные научные результаты научно-квалификационной работы имеют теоретическую ценность и могут найти применение в теории динамических систем с распределенными параметрами и при математическом моделировании нелокальных физических процессов.

Достоверность результатов диссертации обеспечивается строгими математическими доказательствами.

Выносимые на защиту научные результаты были предметом обсуждения на заседаниях: научно-исследовательского семинара по проблемам современного анализа, информатики и физики Федерального государственного бюджетного учреждения науки Научно-исследовательского института прикладной математики и автоматизации КБНЦ РАН (руководитель семинара д.ф.-м.н., профессор Нахушев A.M.); объединенного научно-исследовательского семинара кафедры Вычислительной математики (зав. кафедрой д.ф.-м.н., профессор Шхануков-Лафишев М.Х.) и кафедры Теории функций и функционального анализа (зав. кафедрой д.ф.-м.н., профессор Елеев В.А.) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения ВПО "Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова"; научно-исследовательского семинара кафед-

ры Функционального анализа и его применения (руководитель семинара академик РАН Моисеев Е.И.) факультета Вычислительной математики и кибернетики Федерального государственного образовательного учреждения ВПО "Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова"; научно-исследовательского семинара кафедры Дифференциальных уравнений (руководитель семинара д.ф.-м.н., профессор Шамаев A.C.) Механико-математического факультета Федерального государственного образовательного учреждения ВПО "Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова а также прошли апробацию на следующих научных мероприятиях:

1. Всесоюзная научная конференция "Краевые задачи и их спектральные вопросы для дифференциальных уравнений". Алма-Ата, 1991 г.

2. Вторая Международная конференция «Нелокальные краевые задачи и родственные проблемы математической биологии, информатики и физики», Нальчик, РФ, 2001 г.

3. Международный Российско-Узбекский симпозиум "Уравнения смешанного типа и родственные проблемы анализа и информатики". Нальчик-Эльбрус, 2003 г.

4. Всероссийская научная конференция "Математическое моделирование и краевые задачи". Самара, 2004 г.

5. Международный Российско-Казахский симпозиум "Уравнения смешанного типа и родственные проблемы анализа и информатики". Нальчик-Эльбрус, 2004 г.

6. III Международная конференция "Нелокальные краевые задачи и родственные проблемы математической биологии, информатики и физики". Нальчик, 2006 г.

7. Всероссийская научная конференция "Самдифф"—2007. Дифференциальные уравнения и их приложения. Самара, 2007 г.

8. Международный Российско-Азербайджанский симпозиум "Уравнения смешанного типа и родственные проблемы анализа и информатики". Нальчик-Эльбрус, 2008 г.

9. Международная научная конференция "Современные проблемы вычислительной математики и математической физики посвященная 90-летию академика A.A. Самарского. Москва, 2009 г.

10. Международный Российско-Абхазский симпозиум "Уравнения смешанного типа и родственные проблемы анализа и информатики". Нальчик-Эльбрус, 2009 г.

11. Шестая Всероссийская конференция "Математическое моделирование и краевые задачи". Самара. 2009 г.

12. Седьмая Всероссийская конференция "Математическое моделирование и краевые задачи". Самара, 2010 г.

13. Международный Российско-Болгарский симпозиум "Уравнения смешанного типа и родственные проблемы анализа и информатики". Нальчик-Хабез, 2010 г.

14. Второй Международный Российско-Казахский симпозиум "Уравнения смешанного типа и родственные проблемы анализа и информатики". Нальчик, 2011 г.

15. Международная конференция "Комплексный анализ и его приложения в дифференциальных уравнениях и теории чисел". Белгород, 2011 г.

16. Второй Международный Российско-Узбекский симпозиум "Уравнения смешанного типа и родственные проблемы анализа и информатики". Терскол, 2012 г.

17. ВВМШ "Современные методы теории краевых задач". Понтрягин-ские чтения - XXIV. Воронеж, 2013 г.

18. Международная конференция "Дифференциальные уравнения и их приложения". Белгород, 2013 г.

19. Международная научная конференция "Дифференциальные уравнения и смежные проблемы". Стерлитамак, 2013 г.

20. Международная конференция "Самдифф-2013". Самара, 2013 г.

21. Республиканская научная конференция с участием ученых из стран СНГ "Современные проблемы дифференциальных уравнений и их приложения". Ташкент, 2013 г.

22. IV Международая конференция "Нелокальные краевые задачи и родственные проблемы математической биологии, информатики и физики". Нальчик-Терскол, 2013 г.

В диссертацию вошли результаты, полученные автором как одним из исполнителей проектов 00-01-00311-а «Исследование класса задаваемых дифференциальными операторами дробного порядка математических моделей тепло-массопереноса в средах с фрактальной структурой» (20002002 гг.), 06-01-96627-р_юг_а «Исследование краевых задач со смещением для канонических уравнений смешанного типа и их приложения к математическому моделированию энерго- и массообмена в составных средах с фрактальной структурой» (2006-2008 гг.), поддержанных Российским фондом фундаментальных исследований.

Основные научные результаты диссертации опубликованы в работах автора [68]-[113]. Результаты §2.2 вошли в монографию A.M. Нахушева [63, с.210].

Результаты диссертации внедрены соискателем в учебный процесс Тре-

тьей Школы молодых ученых «Нелокальные краевые задачи и проблемы современного анализа и информатики» (г. Нальчик - п. Эльбрус, 2005 г.).

Диссертация объемом 241 страница состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, содержащего 157 наименований и набрана с использованием пакета LaTeX.

Объектом исследования первой главы, состоящей из девяти параграфов, являются краевые задачи для гиперболических уравнений второго порядка с двумя независимыми переменными.

В параграфе 1.1 рассматривается уравнение

иуу ~ \у\ш(ихх + 4Аи) = 0, т = const > О, А = const, (0.1) в области Qm = {z : 0 < £ < 77 < г} евклидовой плоскости точек z = x+iy,

2 , ч m-t-2 2 , * m+2

Пусть: Qm - замыкание области = Qm\{z : £ = 0};

0?(ri) =

Z + Г]

— г

(т + 2)(ту-0

2/(то+2)

Обобщенная задача Дарбу ставится следующим образом. Задача Ц^т, А). В области Г2т найти решение и[2:] = и(х,у) уравнения (0.1) из С(0,т) П С1(ПТО и 1Г), удовлетворяющее краевым условиям

п

ак(х)П%£и(г) + Ъ0(х)иу(х) = со(х), 0 < х < г, (0.2)

к=0

и[в£(х)] = фо{х), 0 <х<г. (0.3)

Здесь: /г = {(х, 0) = х : 0 < х < г}; - оператор Римана-Лиувилля порядка ¡1 с началом и концом в точках 0 и гс; и{х) = и(х, 0), иу(х) = иу(х, 0);

Ь0(х), со(х), фо(х) -заданные функции из класса С[0, г]; 0 < < а.\ <

х {т + 2 \2/(т+2) < ... < ап = а < 1, в^{х) = - -г (

В параграфе 1.2 в области исследуется обобщенная задача Дарбу

А*(0,0) для волнового уравнения

иуу - ихх = 0. (0.4)

Обобщенным решением уравнения (0.4) в области По называется функция и(г) € С(Г^о) П С1 (По и 1Г), удовлетворяющая уравнению

= + + - и(0)г

где £ = х + у, г/ = х — у, 0§(ж) = ж/2 ~ гх/2.

Основным результатом этого параграфа являются: Теорема 1.2.1. Пусть а < 1, Ьо(х)фО для всехх£ [0, г], фо(х) ЕС1[0, г]. Тогда задача Ба(0,0) для уравнения (0.4) имеет и притом единственное обобщенное решение и(г) £ С1(Пд)- Это решение и(г) Е С1 (По) тогда и только тогда, когда функция

п

А$(х) = - ак)

к=0

непрерывна в точке х = 0;

1ппЛ^) = ^(0), (0.5)

где Г(2:) - гамма-функция Эйлера.

Теорема 1.2.2. Пусть: а = 1, с*о = 0, функция ап(х) + Ьо(х) Ф 0 на [0,г]; Ьо(х) е С1[$,г], ак{х) е С^г] при к = 1,2,...,п. Тогда задача Д[(0,0) имеет единственное решение и(г) е С^П^ПС^По). Это решение и(г) 6 С1 (По) тогда и только тогда, когда функция

71— 1

Ап1~1(х) = ф0(0)^2^(х)х~ак/Г((Зк) к= 1

непрерывна в точке х = 0; lim = Л?_1(0).

х—»0

В параграфе 1.3 в области Qm рассматривается обобщенная задача Дарбу Da(m, 0) для уравнения Геллерстедта

Щу ~ \у\тихх = 0. (0.6)

Обобщенным решением уравнения (0.6) в области Qm называется любая функция u(z) 6 C(Qm) П Cl{Slm U 1Г), удовлетворяющая уравнению

w=\ +

|~иК{щ)] + ^tC(m)]} H0(m;(,V), (0.7)

где £ = т/(2т + 4),

Ho(m;€,ri) = <

I Г(25)Г(1 - 5) ^' V Ч л-т.

- след функции Грина-Адамара ту) второй задачи Дарбу при

£1 = 0, .Р(а, Ь, с; 2;) - гипергеометрическая функция Гаусса.

В этом параграфе доказана

Теорема 1.3.1. Пусть а < 2/(т+2), Ь0(х) ф 0 на [0,г], фо(х) е Сг[0,г]. Тогда задача Па(т, 0) для уравнения (0.6) имеет и притом единственное обобщенное решение и(г) 6 СЭто решение и(г) 6 С1(Г2т) тогда и только тогда, когда соблюдено условие (0.5).

Здесь же исследована модельная задача Трикоми, подтверждающая, что в теории уравнений смешанного типа возникают и случаи, когда 1 < ап = = а < 2. Эта задача сводится к спектральной задаче:

D%xu(t) + \Dl~2£u(t) = 0, u(0) = 0, и(г) = 0.

Параграф 1.4 посвящен обобщенной задаче Дарбу для телеграфного уравнения

ихх ~ Щу + Ц2и = 0? /х2 = —4Л. (0.8)

Главный результат этого параграфа -

Теорема 1.4.1. Пусть а < 1, Ь0{х) ф 0 на [0,1], фо(х) € Сх[0,1]. Тогда задача Ва(0, А) для уравнения (0.8) имеет и притом единственное решение и{х) € С(П0) П С^Нд). Это решение и(г) Е С1 (По) тогда и только тогда, когда соблюдено условие (0.5).

В параграфе 1.5 предложен метод поиска решения задачи Дарбу для телеграфного уравнения как решения специальной смешанной задачи для этого же уравнения.

В параграфе 1.6 для уравнения (0.1) исследуется обобщенная разрешимость задачи Дарбу Па(т, А) при т\ ф 0. Центральное место в § 1.6 занимает

Теорема 1.6.1. Если Ьо(х) ф 0 всюду на [0, г] и а < 2/(т + 2), то задача Оа(т; Л) имеет и притом единственное обобщенное решение и которое при А = (/¿/2)2 удовлетворяет уравнению

х 2£

и{х) = ВД / бгт) 1Л [~Х{х " 1 ~е] и"т+ 0

X 2

о

где

ОО £

Дь И = Е г^гМЙ. Л > й > °>

к—и

- функция типа Райта [157], [118].

т

Г(2е)х*

/

ФоМ + -ФоМ

В параграфе 1.7 в области Д. = {г : 0 < х < г, 0 < у < х/2} для линеаризованного уравнения Сен-Венана

а а — 2 ^ ООЬ + 1 + ^Л - 0 (0 9)

0/1(12дх2 дхду ду2 ао \2 <9:г <9?// с параметрами ах = 1 + 1/.Р, а2 = 1 — 1/.Р, числом Фруда .Р и динамической переменной Н{г) = /г(гг, ?/) исследуется следующая обобщенная задача Дарбу в локальной постановке.

Задача 1.7.1. Найти регулярное в области Д- решение = Н(х, у) уравнения (0.9) из класса С(Лг)Г\С1(Оги1г), удовлетворяющее локальным краевым условиям

а(х)Ьх(х) + Ъ{х)ку{х) + с(х)Н(х) = й(х), х 6 /г, К ( а1 1 х ) = фо(х), х Е /г.

Главным научным достижением § 1.7 является

Теорема 1.7.1. Пусть а(х), Ь(х), с(х), ¿(х) б С{1Г) р) С1{1Г), фо(х) € С2(1Г), а{х) — а\Ь(х) ф 0 для всех х € 1Г. Тогда задача 1.7.1 имеет, и притом единственное, решение.

Параграф 1.8 первой главы посвящен уравнению

иху + а(г)их + Ь(г)иу + с(г)и = 0 (0.10)

в области £1 = {г : 0 < гс < г, 0 < у < Т} с коэффициентами, обладающими тем свойством, что Ъу(г) и с(г) € С(Г2).

Обобщенным решением уравнения (0.10) в области П назовем любую непрерывную в О функцию и(г), представимую в виде

и(г) = г)<р(х) + Я^у, г)ф{у) - Д(0; *)и(0)+

+

О

J[6(0д«; z) - ДеК; + /М«7) Д(*»7;*) - Rr,{%m *)]ФШъ

(0.11)

где R(C, z) = 77; х, ?/) - функция Римана,

и(х, 0) = <р(х), 0 < х < г, (0.12)

и(0,у) = ф(у), 0<у<Т. (0.13)

Задачей Гурса в интегральной постановке называется Задача 1.8.1. В области Г2 найти обобщенное решение и(z) уравнения (0.10), удовлетворяющее интегральным условиям:

а 0

Ju(z)dx = il>a(y), у в [0,Т], Ju(z)dy = (fP(x), х е [0,г], о о

где и У/9 (ж) - заданные непрерывные функции, а и ¡3 - заданные

числа, 0 < а <г, 0 < (3 <Т.

Основные научные результаты сформулированы в виде двух теорем Теорема 1.8.1. Задача 1.8.1 эквивалентна линейной системе двух нагруженных интегральных уравнений Фредгольма второго рода omhocu-

ct 0

тельно и(х) и и(гу). Если J dx J R(0, 0; z)dy Ф 0, то эта система сводит-

o о

ся к системе двух интегральных уравнений Фредгольма второго рода.

В уравнении (0.10) перейдем к новой зависимой переменной v — v (z), определяемой как решение задачи Гурса:

v(0,y) = 0, v(x,0) = 0, 0 <у<Т, 0 <х<г (0.14)

для уравнения vxy = и (z) в области Q. Функция v(z) такова, что

v(x,P) = Ф(х), v {а, у) = Ф (у), 0 < х < г, 0 <у<Т, (0.15)

где Ф(х) = / <рр (£) Ф (у) = ] Фа (Г/) (¿7/. о о

Для любого решения и (г) £ С (П) ПС1 (Г2) задачи 1.8.1 функция V (г)

представляет собой решение уравнения

д^и д^и д3и д2и

+ + + = о, (0.16)

дх2ду2 дх2ду дхду2 дхду

удовлетворяющее локальным условиям (0.14) и (0.15).

Положим а = г, (3 = Т и рассмотрим однородную задачу Дирихле:

гф,0) = 0, ^ (0,у) = 0, 0<я<о;, 0 < у < /3, (0.17)

у(х,Р) = 0, у(а,у) = 0, 0 < а; < а, 0 <у</3, (0.18)

для уравнения (0.16).

Теорема 1.8.2. Пусть а = г, (3 = Т; коэффициенты уравнения (0.10) удовлетворяют условиям а{х),Ъ(г) £ С1(Й), с(г) б С(О), функция С (г) = = с(г) — ах(г) — Ьу(г) имеет смешанную производную Сху(г) £ С(О);

ау{г) > 0, Ьх(г) > 0, Сху(г) > 0, ау(г)Ьх(г) > С2{г) V 2 £ П. (0.19)

Тогда задача Дирихле (0.17) - (0.18) для уравнения (0.16) в области Г2 имеет лишь тривиальное решение V = 0.

В последнем параграфе первой главы доказаны единственность и существование решения задачи Гурса в интегральной постановке для гиперболического уравнения с нулевым инвариантом и других специальных дифференциальных уравнений, в том числе телеграфного, не удовлетворяющих условиям теоремы 1.8.2.

Вторая глава состоит из восьми параграфов и посвящена краевым задачам со смещением для локальных и нелокальных уравнений второго порядка параболического типа.

Объектом исследования параграфа 2.1 является поиск условий однозначной разрешимости задачи 6).

Задача Sf(a, 6). Найти регулярное в области П = {z : 0 < х < О < у < Т} и непрерывное в замыкании Í2 решение u(z) = u(x, у) уравнения теплопроводности uy = ихх со следующими свойствами: 1) функция u(z) удовлетворяет начальному условию u(x) = (р(х), 0 < х < I; 2) производная uy(z) является абсолютно суммируемой на сегменте [0, /] функцией

пространственной переменной х для любого момента времени у > 0 и удо-

I

влетворяет условию Самарского 4- f u(z) dx = 0; 3) lim ux(z) = ux{r,y) £

У Q X—tr

£ L[0, T], r = 0, l; 4) функции u{0, y), u(l, у) при у > 0 имеют производные порядка < 1 и удовлетворяют краевому условию

aDgyu(0, r¡) = bDßQyu(l, rj) + с(у), 0<у<Т.

Здесь <р(х) и с{у) - заданные функции tp(x) £ С2[0,1], с(у) £ С[0,Т]; а, /?, a и b - заданные числа; —l<ß<a<p;a2 + b2^0; при a = 0 число ß отождествляется с числом а.

Через |М|п и \\ф\\г обозначим max \и{х, у)\ и та x\i¡)(t)\ для функций

_ Í2 [0,г]

u(x,y) £ С (Г2) и 4>(t) £ С[0,г].

Главным результатом этого параграфа является Теорема 2.1.1. Пусть -1 < ß < а < 1; <р(х) £ С2[0,1], с(у) £ С[0, Т], DlJy~ac{r¡) £ C]0,T] uc(y) е С~а[0:Т] при а < 0; а ф -Ь и aip(0)-b<p(l) = = lim DQyC(ri) при а = ß; а ф 0 при а > ß и сир(0) = MmDñ^cirf);

у->0 у у-> 0 у

b<p(l) = — lim dq^c(t]) при а = 0. Тогда существует единственное решение и(х,у) задачи S%(a, b), и оно удовлетворяет оценкам

КО, у) + и(1, у)\\Т < А\Ми |И|п < В 4- \\D^c\\T) , где А и В - положительные постоянные, не зависящие от <р(х) и с(у).

Доказательство теоремы 2.1.1 опирается на 5 лемм, которые могут представлять самостоятельный интерес.

Объектом исследования в параграфах 2.2 и 2.3 является видоизмененная задача Самарского для нелокального диффузионного уравнения

Щи(х, rj) = ихх, 0 < а < 1, (0.20)

в области 9, = {(ж, t) : 0 < х < 1,0 < t < Г}.

Задача S. Найти решение и = u(x,t) уравнения (0.20), удовлетворяющее условиям

\im tl~au(x 11) = т(х), 0 < х < I, (0.21)

I

и(0, t) = 0, J u(x, t)dx = nta~l, 0 < i < T, (0.22)

о

где т(х) G C[0, /], a ¡i - заданное действительное число.

Главным достижением этих параграфов является реализация метода Фурье решения задачи S и метода ее редукции к локальной краевой задаче:

Y\mt1~av{x, t) = т+(х), limtl~aw(x, t) = г"(ж), 0 < х < I,

Ux(0,у) = 0, vx(l,y) = 0, w{0,y) = -v(0,y), w(!,y) = v(l,y), 0 < у < Г, для системы двух нелокальных диффузионных уравнений

D%tv(x,y) = vxx, DQtw(x,y) = wxx,

связанных с уравнением (0.20) формулами

2v(x, t) = и(х, t) + u(l — х, t), 2w(x, t) = u(x, t) — u(l — x, i);

редукция задачи S к локальной краевой задаче:

lim£1-al7(:r,£) = тх(х) = D^r(t), 0 <х<1,

U(0,t) = O, Ux(0,t) = O, U{l,t) = ia_1Ti(0, о < t < т,

для уравнения

-^[D%tU(x,r])-Uxx} = 0.

В параграфах 2.4-2.8 дается постановка и исследование краевых задач с интегральным смещением для линейного уравнения параболического типа второго порядка вида

A(z)uxx + B(z)ux + C(z)u -Uy = f(z) (0.23)

в области £1 = {z : 0 < х < а, 0 < у < Т}. Предполагается, что A(z), B(z), C(z), f(z), Axx(z), Bx(z) принадлежат классу C{Q)\ A(z) > Ao > 0, IA(z) - A(C)| < M(\x - + т^/2), IB(z) - B&y)\ < M\x -\C{z)-C(Z,y)\ < \Ax(z)-Ax(£,y)\ < M\x-Í\5, \bx(z)-bx&y)\ <

< M\x — ^l"5, где b(z) = B{z) — Ax(z), M, e, 6 - положительные постоянные, причем 0<£<1, 0<£<1.

Первая краевая задача в интегральной постановке - это Задача 2.5.1. Найти решение и — и(х,у) уравнения (0.23), удовлетворяющее начальному условию и(х, 0) = т(х), 0 < х < а < оо, и нелокальным условиям

а а

$ Г Ö Г

— j u(x,y)dx = ip(y), — J u{x,y)dx = ф(у), 0 < у < T, о ß

где т, ср и ф - заданные функции, а а и ß - заданные числа, причем

0 < а < а, 0 < ß < а, (a-a)2+ß2 ф 0, т(х) <Е С[0,а\, <р(у),ф(у) G С[0,Т].

Доказано, что при е = 1 задача 2.5.1 однозначно разрешима. Доказательство реализовано методом функции Грина первой краевой задачи

для уравнения (0.23) в области Г2. В случае уравнения теплопроводности иу = ихх задача 2.5.1 сводится к задаче Бицадзе-Самарского. В § 2.8 центральное место занимает следующая

Задача 2.8.2. Найти регулярное в области = : 0<гг<а, 0 < у < Т} решение v(z) = v(x, у) уравнения

vxx + A(z)vx + B(z)vy + C(z)v = F(z),

непрерывное в Cl и удовлетворяющее краевым условиям

т

v{iy) = Aj(y)v(xj + iy) + Q<y<T,

3=1

n

v(a + = £ Bj(yMZj + iy) + фр(у), 0 <y<T, j=i

v(x) = r(x), 0 < x < a.

Здесь A(z), B(z), C(z), F(z), A?(y), <pa(y), В?(у), фр(у) - заданные непрерывные функции, a xi и - фиксированные точки из ]0, а[. Доказана

Теорема 2.8.1. Пусть: A(z), B(z), C(z) е С(П); C(z) < 0 в Л; B(z) <0 при Т - е < у < Т, 0 < е = const < Т; А? (у) > 0 при j = 1,2,..., тп; В? (у) >0npuj = l,2,...,n;

тп п

5>?(з/)< 1, Х>/(у)< 1, о <у<Т.

3=1 3=1

Тогда задача 2.8.2 не имеет более одного решения.

Третья глава состоит из четырех параграфов и посвящена исследованию краевых задач с интегральным смещением для уравнений эллиптического типа в области Q, = {z : а < х < Ь, 0 < у < Т}.

Задача 3.2.1. Найти регулярное в области решение и = и(г) уравнения

ихх + иуу + \\(у)иу + Х2(у)и = (0.24)

непрерывное в О, и удовлетворяющее краевым условиям:

а

У и(г)<1а

д2 д — + Ai(y)— + Л2(у)

ду

ду

1х +

m

+ Y2AAy)ux(xj + iy) = v{y), 0 <y<T; j=i

д2 л / л 9 w N

ф + Шщ + Ш

о

р

п

+ Y, Bj(y)ux(? + iy) = ф(у), 0 < у < Г;

3=1

u(x) = tq(x), u(x -f iT) = т\(х), а < х < 6;

где A,-, Bj, <р(у) и ф(у) е С[0,Т]; а < х1 < х2 < ... < х» = а < ... < xm < Ь, а < ? < <£2 < ... < ? = Р < ... < е < Ь; т0(х) и п(х) е С1[а,Ъ].

Единственность и существование решения задачи 3.2.1 в случае, когда Ai(у) = 0, А2(у) = 0, f(z) = 0, Aj(y) = 0 и В5(у) = 0 (см. задачу 3.1.1) доказывается в §3.1.

Уравнение (0.24) является частным случаем уравнения эллиптического типа

Azv + A{z)vx + B(z)vy + C(z)v = F(z) (0.25)

с оператором Лапласа Az = д2/дх2 + д2/ду2 и с непрерывными в Q коэффициентами A(z), B(z), C(z) и правой частью F(z).

Задача 3.2.1 инициирует следующую задачу.

Задача 3.2.2. Найти регулярное в области Q решение v(z) уравнения (0.25), непрерывное в О, и удовлетворяющее краевым условиям

m

v(a + iy) = Y< Aj(yMxi + w) + <Р<*(у), 0 <y<T, j=i

n

v(b + iy) = Y, B?(y)v(tj + iy) + Mv)> ЖУ<Т,

3=1

v{x) = vo(x), v(x -f zT) = V\(x), a < x <b. В § 3.2 доказана

Теорема 3.2.1. Пусть: AJ(y) > 0, j = 0,1, ...,m; В?{у) > 0,

m n

j = 1,2,...,n; Y.A«(y) < 1; £ BPAy) < 1; C(z) < 0; v(z) - решение

3=1 3=1

задачи 3.2.2 при cpa(y) = i>p{y) = 0 и F(z) = 0. Тогда положительный максимум (отрицательный минимум) функции v{z) на компакте О, не могут достигаться в точках z = a + iy или z = b -{-iy.

Одним из объектов исследования параграфа 3.3 является Задача 3.3.1. Найти регулярное в области D = {z : 0 < х < а, 0 < у < Ь} решение u(z) = и(х, у) уравнения Лапласа Azu = 0, непрерывное в D и удовлетворяющее локальным краевым условиям

и(х) = 7о(ж), и{х + Ы) = ti(x), 0 < х < а, и(а -Ь iy) = ф(у), 0 < у < b,

и условию с интегральным смещением

а

J u(z)dx = (р(у), 0 < у < Ь. о

Эта задача простой заменой v{z) = +iy) редуцируется к локальной

краевой задаче: v(iy) = 0, v(x) = vq(x), v(x + ib) = v\{x), v(a + iy) = ip(y),

vx(a + iy) = ф(у), 0 < x < a, 0 < у < b, для уравнения Адамара dAv/dx = 0 (см. задачу 3.3.2).

Пусть <р(у) G С2[0,Ь]. Тогда задача 3.3.1 эквивалентна следующей задаче.

Задача 3.3.3. Найти регулярное в области D и непрерывное в D решение u(z) уравнения Azu = 0, удовлетворяющее краевым условиям: и(х) = т0(х), u(x+ib) = Ti(x), 0 < х < a; u(a+iy) = ф(у), ux(iy) = ux(a+iy)+ +tp"(y), 0 < у < b.

К задаче Бицадзе-Самарского сводится важная в приложениях Задача 3.3.4. Найти регулярное решение u(z) уравнения Лапласа Azu = 0, непрерывное в D и удовлетворяющее условиям:

и(х) = то(х), и{х + ib) = Ti(x), 0 < х < о,

а

их(а + iy) = ф\(у), Ju(z)dx = (pi(у), 0 < у < b, 0 < а < а,

о

где г0(ж) и п(х) е С1 [0, а), а (у) и ipi(y) 6 С[0,6]. В §3.4 исследуется краевая

Задача 3.4.1. Найти регулярное в области D решение и (z) уравнения Azu = 0, которое непрерывно в D и удовлетворяет условиям

а

u{a + iy) = ф(у), J и (z) ¿х = фа(у), 0 < у < Ь;

о

Р

и (х + ib) = т\ (х), J и (z) dy = (рр (х), 0 < х < а;

о

где п(х) в С1 [0, а], <рр(х) G С2[0,а], ф(у) е С[0,Ь], фа(у) € С2[0,6].

Реализован метод редукции задачи 3.4.1 к локальной внутреннекрае-

вой задаче

v(0,2/) = 0, v (ж, 0) = 0, 0 <у<Ь, 0 < х < а; v (а, у) = Ф (у), v(x,P) = Ф (ж), 0 < у < Ъ, 0 < ж < а; ^(ж + ib) = п(ж), Vxy(a + г?/) = 0 < ж < а, 0 < т/ < 6;

для уравнения Адамара д2 Azv/дхду = 0. При а = а, ¡3 = Ъ эта задача представляет собой локальную краевую задачу: г;(0, у) = 0, v(a, у) = Ф(у), г?(ж,0) = 0, v(x,/3) = Ф(ж), vyx(x,(3) = п(х), vxy(a,y) = ф(у) для этого же уравнения Адамара составного типа.

Последняя IV глава диссертации, состоящая из шести взаимосвязанных параграфов, посвящена разработке и развитию методов постановки и исследования новых краевых задач для уравнений смешанного как эл-липтико-гиперболического, так и параболо-гиперболического типа второго порядка в специальных смешанных областях.