Применение озонированного перфторана в комплексном лечении острых перитонитов и профилактике послеоперационных осложнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор медицинских наук Рагимов, Разин Мирзекеримович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 265
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Рагимов, Разин Мирзекеримович
Список сокращений
Введение
ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы перитонита обзор литературы)
1.1. Современные тенденции в изучении проблемы перитонита
1.2. Стандартные и альтернативные способы санации брюшной полости при перитонитах
1.3. Факторы неспецифической антимикробной защиты организма при перитоните и их коррекция
1.4. Послеоперационные осложнения перитонита, методы их профилактики и лечения
1.5. Использование перфторана в комплексном лечении перитонитов и их осложнений
1.6. Озон и его растворы в лечении перитонитов
ГЛАВА 2. Материал и методы исследований
2.1. Материалы экспериментальных исследований
2.2. Материалы клинических исследований
2.3. Методы экспериментальных и клинических исследований
ГЛАВА 3. Результаты экспериментальных исследований в контрольной группе животных и их обсуждение
3.1. Цитологическая характеристика перитонеальной жидкости и факторы неспецифической резистентности у интактных животных
3.2. Микротопография и цитоархитектоника стенки тонкой кишки у интактных животных
3.3. Некоторые аспекты фармакокинетики перфторана при внутрибрюшном его введении
3.4. Цитодинамика перитонеальной жидкости у животных контрольной группы
3.5. Исследование факторов неспецифической резистентности у животных контрольной группы
ГЛАВА 4. Результаты экспериментальных исследований в опытной группе животных и их обсуждение
4.1. Макроскопическая картина развития экспериментального калового перитонита
4.2. Цитодинамика перитонеальной жидкости у животных опытной группы
4.3. Динамика структурной организации стенки тонкой кишки и его лимфоидного аппарата у животных опытной группы
4.4. Электронно-микроскопические исследования селезёнки и брыжеечных лимфатических узлов 133 4.5 . Микробиологические исследования перитонеальной жидкости у животных опытной группы 141 4.6. Факторы неспецифической резистентности у животных опытной группы
ГЛАВА 5. Результаты клинических исследований и их обсуждение
5.1. Результаты стандартного и комплексного лечения больных острым перитонитом
5.2. Иммунологические исследования
5.2.1. Динамика показателей неспецифического иммунитета у больных основной группы
5.2.2. Динамика показателей неспецифического-иммунитета у больных контрольной группы
5.3. Микробиологические аспекты острых перитонитов 193 5.3.1. Микробиологические исследования перитонеальной жидкости у больных основной и контрольной групп
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение озонированного перфторана в комплексном лечении острых перитонитов и профилактике послеоперационных осложнений»
Актуальность проблемы. Несмотря на многолетнюю историю поиска методов улучшения диагностики и лечения, перитонит и в настоящее время продолжает оставаться актуальной проблемой [2, 3, 35, 75,78, 94,128, 135, 155, 198, 200, 201, 242, 243, 284, 300, 321].
Основу механизма развития острого перитонита и его осложнений составляют: источник инфекции и интоксикации, циркуляция токсических веществ по лимфатическим и кровеносным сосудам и патоморфологические изменения внутренних органов [63, 64, 65, 75, 99, 198, 258, 276, 353, 382].
Попадая в полость брюшины, микроорганизмы вступают во взаимодействие с перитонеальной микро- и макрофагальной системой [65, 320, 329, 383]. Этот механизм представляет собой своеобразную первую линию защиты организма от возбудителя [65]. Второй путь элиминации микробов из-брюшной полости - это регионарные лимфатические узлы, лимфоидные образования желудочно-кишечного тракта и селезёнки [65, 204, 205, 327], где уничтожаются проникшие в лимфатическое русло брюшины микроорганизмы. Немаловажна в этом роль системы неспецифической и иммунной защиты организма.
Однако развитие гнойного воспаления способствует истощению защитно-приспособительных механизмов и инициирует дезрегуляцию иммунных реакций [5, 38, 195, 282, 286]. В связи с угнетением иммунного ответа и резким снижением роли системы неспецифической и специфической иммунной защиты организма, увеличивается подверженность организма осложнениям [38, 46, 97, 98, 293].
По данным литературы [74, 75], острый перитонит давностью более 6 часов является противопоказанием к выполнению расширенных вмешательств. Поэтому возникает необходимость разработки, наряду с хирургическими, более щадящих методов лечения перитонита и профилактики осложнений [65, 78]. Успех может достигнут путём целенаправленного воздействия лечебных факторов на течение воспалительных, репаративных и компенсаторно-приспособительных процессов [98], т.е. сочетания лечебного воздействия прямым уничтожением патогенной флоры со стимуляцией собственной защитной активности организма, в первую очередь, местного и неспецифического иммунитета и регионарных иммунных органов, которые являются важным звеном иммунной системы организма.
Известно, что перфторан (ПФ), используемый в качестве переносчика кислорода, кровезаменителя, для профилактики и лечения критических состояний, постишемических изменений и защиты органов от гипоксии [31, 56, 68, 86, 108, 351, 352], улучшает реологические свойства крови, увеличивают объём циркулирующей крови и капиллярный кровоток [131, 162, 163].
Способность ПФ к стабилизации клеточных мембран и его сорбцион-ные свойства обеспечивают цитопротекторный эффект и повышает устойчивость клеточных мембран к действию агентов [27, 102, 136, 137]. Имеются сведения о возможности использования ПФ для профилактики спайкообра-зования [148, 152, 256], стимуляции органов иммунной системы [100, 136, 184] и функционального состояния перитонеальных макрофагов [67, 78, 152].
Известно также, что для эффективной санации брюшной полости используются озон-кислородные смеси и их растворы [11, 24, 25, 55, 112, 124, 133, 134, 138, 165, 193, 197], обладающие бактерицидным, вирицидным, фунгицидным, анальгетическим, детоксикационным и иммуномодулирую-щим действиями [29, 37, 50, 51, 132, 143]. Озонотерапия активизирует продукцию биологически активных веществ, стимулирует кроветворение, восстанавливает микроциркуляцию и кислородтранспортную функцию крови, оптимизирует про- и антиоксидантную системы организма [40, 41, 106, 175].
Хотя в литературе имеются сведения о высокой растворимости и стабильности озона [191] в перфторуглеродных соединениях (ПФОС), озонированные их растворы для лечения перитонитов ещё не использованы. Озонированный ПФ, как мы полагаем, в лечении перитонитов и профилактике их осложнений окажет более выраженный терапевтический эффект [173], нежели ПФ без озона или же озонированный физиологический раствор (озонированный физ. р-р). Проведение подобных исследований на модели перитонита, апробация и внедрение результатов в клинику, на наш взгляд, является актуальным. Всё вышеизложенное послужило основанием для планирования и выполнения настоящего исследования. Работа выполнена по плану ПИР ГОУ ВПО «ДГМА МЗ СР РФ». Номер госрегистрации диссертации 01201000001.
Цель исследования: оценка влияния внутрибрюшного введения озонированного перфторана на динамику развития воспаления брюшины в эксперименте и обоснование его клинического применения в комплексном лечении острых перитонитов и профилактике послеоперационных осложнений.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ реакции брюшины и показателей неспецифического иммунитета у интактных животных в четырёх сериях на внутрибрюшное введение: а) озонированного перфторана; б) озонированного физиологического раствора; в) перфторана; г) физиологического раствора;
2. Разработать методику выявления перфторана в исследуемых жидких средах и биологических тканях для изучения путей элиминации при введении его в брюшную полость;
3. Проследить динамику развития острого перитонита, изменений клеточного и микробного составов перитонеальной жидкости, неспецифических факторов иммунитета и морфологической перестройки регионарных иммунных органов на фоне внутрибрюшного введения указанных растворов;
4. Дать оценку влиянию изучаемых растворов на степень изменений цитологической картины и контаминации перитонеальной жидкости, параметров неспецифического иммунитета, морфологии регионарных иммунных органов при развитии острого перитонита в эксперименте;
5. Разработать в эксперименте новый способ лечения острого гнойного перитонита и предупреждения его осложнений;
6. Экспериментально обосновать возможность применения в клинической практике озонированного перфторана в профилактике и комплексном лечении острого перитонита;
7. Оценить эффективность клинического применения озонированного перфторана в комплексном лечении острого перитонита и профилактике послеоперационных осложнений.
Научная новизна исследования
Разработаны: а) два новых способа, три модификации методов окраски гистологических препаратов и мазков; б) способ выявления перфторана в биологических тканях и жидких средах; в) способы лечения острого гнойного перитонита и послеоперационного пареза кишечника, которые экспериментально обоснованы и апробированы в клинике с благоприятными результатами. Предложены способы озонирования перфторана и профилактики по- • слеоперационного пареза кишечника и спаечного процесса в брюшной полости (на поданные заявки на патенты получены приоритетные справки).
Впервые дана оценка динамике изменений клеточного состава перито-неальной жидкости и параметров неспецифического иммунитета на фоне внутрибрюшного введения озонированного перфторана.
Впервые апробирован озонированный перфторан в эксперименте и клинической практике с целью коррекции показателей неспецифического иммунитета и профилактики послеоперационных осложнений при остром перитоните.
Впервые изучены общие закономерности и особенности морфогенеза брыжеечных лимфатических узлов, лимфоидных узелков тонкой кишки и селезёнки, структурных компонентов и клеточного состава этих органов в динамике развития острого перитонита на фоне внутрибрюшного введения озонированного перфторана, озонированного физиологического раствора и перфторана.
Впервые проведена сравнительная оценка результатов стандартного и комплексного (с введением озонированного перфторана) лечения острого перитонита и оценена эффективность озонированного перфторана в комплексном лечении острого перитонита и профилактике послеоперационных осложнений.
Практическая значимость результатов исследования
1. Разработанные нами способы окраски позволяют получить более качественное окрашивание гистологических препаратов и мазков, надёжную дифференцировку структурных компонентов тканей и клеток.
2. Разработанный и использованный нами в эксперименте «Способ выявления перфторана в биологических тканях и жидких средах» даёт возможность выявить частицы перфторана в перитонеальной жидкости и изучить его фармакокинетику.
3. Разработан способ озонирования перфторана, повышающий его функциональную активность.
4. Разработанный нами «Способ лечения острого гнойного воспаления в серозной полости» в условиях экспериментального калового перитонита позволяет произвести существенную коррекцию показателей неспецифической резистентности, снизить микробное число перитонеального экссудата в
2 5
10-10 раз, развитие пареза кишечника и спаечного процесса брюшной полости в 2,5-4,5 раза по сравнению с сериями, где аналогично вводили озонированный физиологический раствор (2-я серия),.перфторан без озона (3-я серия) и физиологический раствор (4-я серия). У животных опытной группы при введении озонированного перфторана показатели летальности снижаются: по сравнению со 2-й серией на 21,3% (р=0,002), с 3-й - на 16,6% (р=0,005) и с 4-й - на 50,7% (р=0,000).
5. Включение в комплекс лечебных мероприятий разработанных нами способов профилактики и лечения перитонита и его осложнений позволяют: улучшить оксигенацию тканей, санацию брюшной полости и гемодинамиче-ские показатели (р=0,02); сроки антибактериальной терапии и пребывания больных в стационаре сокращаются на 1-2 дня при местном и 2-4 дня - распространённом перитонитах (р=0,00).
6. Внутрибрюшное и внутривенное введение больным озонированного перфторана снижает число послеоперационных осложнений (пареза кишечника на 33,3% (р=0,04), послеоперационной ранней спаечной кишечной непроходимости и прогрессирования перитонита — на 20,8% (р=0,05) по сравнению с контрольной группой, где проведено стандартное лечение).
Личное участие автора в получении результатов диссертационного исследования
Все эксперименты на крысах (п=510), наблюдение за динамикой перитонита в сериях экспериментов, приготовление, мазков, проводка и приготовление гистологических препаратов, микроскопические и иммунологические исследования, клинические наблюдения за больными с острым гнойным перитонитом (48 человек), внутрибрюшное и внутривенное введение озонированного перфторана, использованного в комплексном лечении острого перитонита, исследование показателей неспецифической резистентности, регистрация показателей моторной функции кишечника с.помощью фоноэнтеро-графа, микрофотографирование, обобщение полученных результатов, их анализ, статистическая обработка, формулировка выводов и практических рекомендаций, их внедрение в клиническую практику выполнены лично автором. Электронно-микроскопические и микробиологические исследования и все операции на больных с острым перитонитом проведены с участием автора.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Внутрибрюшное введение озонированного перфторана способствует усилению миграции перитонеальных мононуклеарных фагоцитов и их функциональной активности, оказывает модулирующее влияние на параметры неспецифического иммунитета.
2. При экспериментальном каловом перитоните происходит снижение фагоцитарной активности лейкоцитов (ФАЛ), цитохимически определяемых катионных белков (КБ) и миелопероксидазы (МПО) нейтрофильных грану-лоцитов, бактерицидной активности сыворотки (БАС) крови и уровня лизо-цима, что указывает на угнетение неспецифической резистентности организма.
3. Прогноз при остром экспериментальном каловом перитоните более благоприятный на фоне внутрибрюшного введения озонированного перфто-рана, нежели озонированного физиологического раствора или перфторана без озона.
4. Озонированный перфторан проявляет бактерицидные свойства, препятствует распространению инфекции по брюшине, развитию пареза кишечника и спаечного процесса в брюшной полости, способствует очищению от детрита. Подтверждением этому является макроскопическая картина разви- -* тия перитонита, динамика изменений характера и состава перитонеального экссудата, морфологии регионарных иммунных органов.
5. Внутрибрюшное и внутривенное введение озонированного перфторана при хирургическом лечении больных с перитонитом служит дополнительным этапом в санации брюшной полости, профилактики развития послеоперационного пареза кишечника, спаечного процесса и коррекции показателей неспецифического иммунитета.
Внедрение результатов работы в клиническую практику и учебный процесс. Основные положения диссертации внедрены в клиническую практику в хирургических отделениях № 1, 2 и 3 РБ №2 ЦСЭМП, республиканского отделения хирургической инфекции МБ №1 г. Махачкалы и используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами 4-6 курсов лечебного факультета на кафедрах факультетской хирургии №1 и №2, госпитальной хирургии, хирургии педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультетов, врачами - курсантами на кафедре хирургии ФПК и ППС с курсом эндоскопической хирургии ГОУ ВПО «Даггосмедакадемия МЗ СР РФ». Методики окраски гистологических препаратов и мазков внедрены в работу лабораторий кафедр анатомии, гистологии и патологической анатомии, в лаборатории ГУ «НИИ морфологии человека РАМН», республиканского патологоанатомиче-ского бюро МЗ РД, способ выявления перфторана - в ГУ «НИИ общей реаниматологии РАМН», о чём имеются акты внедрения.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 30 научных работ, в том числе шесть статей напечатаны в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ («Морфология», «Общая реаниматология», «Морфологические ведомости», «Уральский медицинский журнал») и в материалах съездов и международных конференций. Автором получены шесть патентов РФ на изобретения, три приоритетные справки на заявки на патенты, четыре удостоверения на рационализаторские предложения.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: международных научно-практических конференциях «Перфторорганические соединения в биологии и медицине» (Москва, 2000, 2005; С.-Петербург, 2003), заседаниях общества анатомов, гистологов и эмбриологов Москвы и Московской области (2000) и отраслевой проблемной комиссии «Функциональная анатомия» (ММА им. И.М. Сеченова, 2000), юбилейных научно-практических конференциях, посвященных 70-ти и 75-ти летию ДГМА (Махачкала,2002, 2007), научно-практических конференциях молодых учёных и студентов (Махачкала, 1997, 2002, 2004), научно-практических конференциях «Новые технологии в медицине» (Махачкала, 2004, 2006), международной научно-практической конференции молодых учёных-медиков (Ереван, 2005), IV региональной научно-практической конференции «Новые технологии в рекреации здоровья населения» (Владикавказ, 2007), научно-практической конференции кафедры хирургии ФПК и 1111С ДГМА (Махачкала, 2009), заседаниях Дагестанского общества хирургов им. Р.П. Аскерханова (Махачкала, 2005, 2006), межкафедральной научной конференции ДГМА (23 декабря 2009 г., протокол № 23).
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 265 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 383 источника, в том числе, 256 отечественных, 127 иностранных. Работа иллюстрирована 92 рисунками (фотографиями и диаграммами) и 23 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Рагимов, Разин Мирзекеримович
ВЫВОДЫ:
1. Внутрибрюшное введение интактным животным перфторана или озонированного перфторана активизирует перитонеальные макрофаги и усиливает их миграцию в брюшную полость, данная реакция сохраняется до 7-х суток. Озонированный физиологический раствор способствует появлению легкого лейкоцитоза в перитонеальной жидкости в первые двое суток, а затем цитологическая картина нормализуется.
2. Озонированный физиологический раствор, перфторан, и особенно озонированный перфторан оказывают стимулирующее влияние на параметры неспецифической резистентности. Введение физиологического раствора не вызывает каких-либо цитологических сдвигов в перитонеальной жидкости и показателях неспецифического иммунитета.
3. Разработанный «Способ выявления перфторана в биологических тканях и жидких средах» даёт возможность окрашивать частицы эмульсии для изучения под микроскопом и позволяет выявить внутриклеточные частицы эмульсии, проследить сроки элиминации и пути циркуляции перфторана после всасывания из брюшной полости.
4. Развитие экспериментального калового перитонита у животных на фоне введения физиологического раствора характеризуется быстрым распространением воспалительного процесса и сопровождается высокой летальностью (56,0%; р=0,000). До конца эксперимента доживают животные, у которых гнойный процесс носит отграниченный характер.
5. Результаты экспериментов свидетельствуют о высокой эффективности разработанного нами способа лечения острого гнойного перитонита, заключающегося в орошении брюшной полости озонированным перфтораном, что позволяет произвести существенную коррекцию показателей неспецифической резистентности, снизить микробное число перитонеального экссудата в
У с
10"-10 раз, развитие пареза кишечника и спаечного процесса брюшной полости в 2,5-4,5 раза по сравнению с сериями, где аналогично вводили озонированный физиологический раствор (2-я серия), перфторан без озона (3-я серия) и физиологический раствор (4-я серия). У животных опытной группы при введении озонированного перфторана показатели летальности снижаются: по сравнению со 2-й серией на 21,3% (р=0,002), с 3-Й - на 16,6% (р=0,005) и с 4-й - на 50,7% (р=0,000).
6. Клинические испытания озонированного перфторана подтвердили экспериментальные данные о целесообразности его использования в лечении перитонита. Включение в комплекс лечебных мероприятий разработанных нами способов профилактики и лечения перитонита и его осложнений позволяет улучшить оксигенацию тканей, санацию брюшной полости и гемодина-мические показатели (р=0,02); сроки антибактериальной терапии и пребывания больных в стационаре сокращаются на 1-2 дня при местном и 2-4 дня -распространённом перитонитах (р=0,00).
7. Внутрибрюшное и внутривенное введение больным озонированного перфторана снижает число послеоперационных осложнений (пареза кишечника на 33,3% (р=0,04), послеоперационной ранней спаечной кишечной непроходимости и прогрессирование перитонита - на 20,8% (р=0,05) по сравнению с контрольной группой, где проведено стандартное лечение), не сопровождается неблагоприятными побочными эффектами и может быть рекомендовано в широкую клиническую практику.
Практические рекомендации
1. Разработанные нами методы окраски и выявления перфторана могут быть широко использованы в патогистологических лабораториях и при проведении научных исследований.
2. В стандарт обследования пациентов с острым перитонитом рекомендуем включить исследование параметров неспецифической резистентности, что позволит определить прогноз и правильную тактику ведения больного в послеоперационном периоде.
3. Изучение микробного пейзажа перитонеального экссудата при остром перитоните позволяет корригировать антибактериальную терапию и длительность её проведения. До получения результатов микробиологических исследований, по завершению оперативного вмешательства, рекомендуем орошение брюшной полости озонированным перфтораном и его внутривенное введение.
4. Озонирование перфторана следует проводить по предложенной нами методике барботированием его озоно-кислородной смесью с заданной концентрацией 5000 мкг/л и скоростью подачи не более 0,5 л/мин.
5. Для предупреждения спаечного процесса брюшной полости при перитоните и после обширных операций на органах брюшной полости целесообразно внутрибрюшное орошение озонированным перфтораном сочетать с внутривенным введением его из расчёта по 1 мл/кг массы тела однократно. При необходимости, рекомендуем повторно ввести в брюшную полость по дренажной трубке через 2-е суток.
6. После перенесенных гнойного перитонита и обширных абдоминальных оперативных вмешательств рекомендуем использовать озонированный пер-фторан с целью профилактики пареза кишечника, спайкообразования и про-грессирования гнойного процесса.