Становление и развитие крестьянских хозяйств в условиях рынка: На примере Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иналова, Роза Мауловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иналова, Роза Мауловна
Введение
Глава 1. Теоретические основы и оценка эффективности организации крестьянских (фермерских) хозяйств на базе личных подсобных хозяйств населения
1.1. Значение крестьянских (фермерских) хозяйств при переходе к рынку в регионах России
1.2. Особенности становления крестьянских хозяйств в регионах
1.3. Методология оценки эффективности крестьянских подворий
Глава 2. Эволюция деятельности крестьянских хозяйств региона в условиях рынка
2.1. Развитие рыночных отношений — основа эволюции крестьянского двора
2.2. Организация взаимодействия крестьянских подворий с другими экономическими укладами в сельском хозяйстве
2.3. Кооперация крестьянских дворов в целях повышения эффективности сельскохозяйственного производства
Глава 3. Основные направления стимулирования развития крестьянских хозяйств
3.1. Совершенствование механизма крестьянского землевладения и землепользования
3.2. Внедрение региональной нормативно-правовой базы для развития крестьянских дворов
3.3. Разработка организационно-экономических моделей развития крестьянского двора и эффективность их внедрения 122 Заключение 152 Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие крестьянских хозяйств в условиях рынка: На примере Республики Дагестан»
Актуальность проблемы. Дезинтеграционные явления, сопутствующие революционным экономическим преобразованиям, приводят, прежде всего, к неэффективности сложных систем и крупных предприятий, недостаточно гибких к меняющимся условиям рынка. В результате социальной трансформации в девяностые годы в сельском хозяйстве значительная доля предприятий, образованных на базе колхозов и совхозов перестала существовать (были закрыты), другая часть разорена. В этих условиях основным источником доходов большей части сельского населения стала неформальная экономика, связанная с использованием приусадебных участков и огородов. С каждым годом в большинстве регионов страны все большую часть сельскохозяйственной продукции производят приусадебные хозяйства населения и крестьянские (фермерские) хозяйства. Крестьянский двор, как способ выживания значительной части населения России во время трансформаций на рубеже тысячелетий, стал не только социальным явлением, но и экономическим феноменом. В настоящее время личные подсобные хозяйства (ЛПХ) населения и крестьянские (фермерские) хозяйства (КФХ) представляют собой, по сути, разные стадии развития малых семейных (крестьянских) форм ведения сельского хозяйства. ЛПХ производят наибольшую часть сельскохозяйственной продукции в депрессивных регионах, но являются неформальным и трудозатратным сектором, их превалирование препятствует росту общественной производительности труда и сбалансированному развитию региональной экономики. Среди различных организационно-правовых форм предприятий в современных условиях приусадебные хозяйства населения занимаются наиболее успешно производством сельскохозяйственной продукции в овощеводстве и животноводстве. Преимущества функционирования в этих отраслях приусадебных хозяйств перед фермерством обусловлены спецификой формирования теневого сектора сельского хозяйства, недостаточной мотивацией перехода к свободному, но прозрачному предпринимательству в сельском хозяйстве.
Вместе с тем опыт развитых стран демонстрирует эффективность индустриализации сельского хозяйства через концентрацию сельскохозяйственного производства в высокомеханизированных фермерских хозяйствах. С ростом благосостояния и жизненных стандартов в России рабочая сила ежегодно дорожает почти на 20%, и, лет через 10 в сельском хозяйстве станет выгодно замещать малопроизводительный немеханизированный физический труд в приусадебном хозяйстве на высокомеханизированный, но фондоемкий труд в фермерских хозяйствах. Начавшийся экономический подъем в России приводит к росту численности КФК, возникших на базе ЛПХ.
Проблема экономического развития крестьянского двора выбрана среди множества социально-экономических проблем развития села не случайно. Понятие крестьянский двор несколько не вписывается в принятое в современной российской статистике деление субъектов сельского хозяйства на такие формы организации, как общественные хозяйства, крестьянско-фермерские хозяйства и личные подсобные (приусадебные) хозяйства населения. Оно также выходит за рамки принятых в гражданском кодексе понятий малое предприятие и предпринимательство, которые в сельском хозяйстве включают в себя фермерство и общественные хозяйства численностью до 50 человек занятых. Деление на крестьянские дворы восходит к истокам Российской государственности и экономической статистики - это была основная единица учета в переписях, что было связано и с сословно-феодальным общественным устройством России. На наш взгляд, сейчас крестьянский двор -это хозяйственно-бытовая форма обособления семейного бизнеса, связанного с аграрной деятельностью.
Спираль развития крестьянского двора в постсоветский период выглядит следующим образом. В начальной форме крестьянский двор - это жилье и приусадебный участок жителя сельской местности, затем он превращается в источник производства натуральных продуктов существования семьи, далее происходит его эволюция в подобие капиталистических, в том числе фермерских хозяйств, на современный момент с учетом малоземелья и конкуренции на сельскохозяйственных рынках в Дагестане и Чечне большинство из них теряет по источникам доходов аграрную производственную специализацию, далее спираль общественного развития завершит свой виток, и крестьянский двор опять станет селитебной формой гармонизации хозяйственно-бытовой деятельности человека и окружающей среды.
Степень изученности проблемы. Теоретические и практические аспекты формирования крестьянских хозяйств исследованы в трудах многих ученых еще в конце XIX—начале XX вв. В работах АВ.Чаянова, Н.Д.Кондратьева, П.П.Маслова отмечено, что в крестьянских хозяйствах России обеспечиваются необходимые условия для высокоэффективного производства сельскохозяйственной продукции, что наемный труд менее производителен, чем труд работающего на себя труженика-хозяина. Именно таким отношением обусловлено то, что в крестьянских хозяйствах стержнем мотивации, трудовой активности крестьянина выступает личный интерес, устраняются промежуточные звенья между работником, средствами производства и результатом труда. Как показывает имеющийся опыт развития этих формирований, процесс их становления и эффективного развития экономических отношений крестьянского двора является исторически длительным. Поскольку в России фермерский сектор, как часть общего в складывающейся новой системе АПК, только формируется, теоретическая база исследований по проблеме эволюции подсобных хозяйств в фермерские хозяйства еще недостаточно разработана. Изученность рассматриваемой проблемы эволюции экономических отношений крестьянского двора ограничивается отдельными исследованиями прикладного характера. В основном авторы акцентируют внимание на изучение отдельных технологических и технических решений, базирующихся на разрозненных целевых установках функционирования крестьянских хозяйств. Только начала просматриваться целостная методологическая концепция развития этих сельскохозяйственных формирований. Не всегда учитываются рыночные факторы переходного периода, особенно региональные и местные условия. Такое положение существенно усложняет работу по получению необходимых рекомендаций для деятельности крестьянских хозяйств в регионах.
Многие технологические, технические и организационно-экономические вопросы функционирования крестьянских хозяйств рассмотрены в работах В.Ф.Башмачникова, И.Н.Буробкина, Н.М.Морозова, Е.Г.Коваленко, В.И.Кудряшова, М.Г.Ратгауза, Н.В.Рыськина и других ученых. Однако требуется дальнейшее изучение проблем их рыночного значения и обоснование организационных решений по повышению эффективности крестьянских хозяйств. В Дагестане проблемы становления КФХ освещались в работах Ага-ларханова М.Д, Азизовой М.М., Ибрагимова М.-Т.А., Зайналова М.И., Пула-това З.Ф., Юнусовой П.С.
Касаясь структуры проводимых сегодня в стране исследований, необходимо отметить, что отечественная специальная литература пока небогата работами по теории формирования и проблемам организации на базе ЛПХ крестьянских (фермерских) хозяйств.
Трансформация хозяйственных укладов идет с большими трудностями. ЛПХ и фермеры испытывают массу проблем. Их анализ на примере Республики Дагестан, выявление факторов, благоприятствующих развитию крестьянских подворий, рассмотрение проблем их специализации и размеров в увязке с региональными зональными особенностями обусловили выбор тематики исследования, актуальность диссертационной работы, ее характер, значимость и основные направления.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и реализация концептуального подхода и организационно-экономических предложений, способствующих повышению эффективности развития крестьянских (фермерских) хозяйств на базе личных подсобных хозяйств населения в малоземельных регионах.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие основные задачи:
- выявить особенности организации производства в личных подсобных хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах региона, обосновать концепцию перерастания ЛПХ в КФХ;
- обобщить и критически осмыслить имеющиеся методы экономической оценки сельскохозяйственных предприятий и выработать методический подход к оценке социально-экономической эффективности развития крестьянских подворий;
- проанализировать состояние инвестиционного климата и подготовить предложения по кредитованию и инвестированию обустройства крестьянских дворов в Дагестане;
- составить схему организации маркетинговой деятельности крестьянскими хозяйствами и разработать рациональную службу маркетинга и форму кооперирования крестьянских хозяйств с другими субъектами рынка;
- рассмотреть вопросы регулирования земельных отношений, определить рациональные размеры ЛПХ на период кризиса сельскохозяйственного производства, разработать методические подходы для обоснования параметров фермерских хозяйств с учетом их размеров и специализации;
- определить размеры социально-экономического эффекта от перехода от политики поддержки предприятий сельского хозяйства к государственной политике создания условий для полноценного развития крестьянских дворов на уровне региона и природно-экономических зон;
- разработать практические рекомендации по повышению конкурентоспособности крестьянских (фермерских) хозяйств и их кооперативов и совершенствованию их взаимоотношений с ЛПХ и другими предприятиями и организациями в агропромышленном комплексе.
Предметом исследования является состояние развития и экономические отношения ЛПХ и крестьянских (фермерских) хозяйств в сложившихся условиях Республики Дагестан.
Объектом научного исследования был выбран агропромышленный комплекс Республики Дагестан, ЛПХ и крестьянские (фермерские) хозяйства указанного региона, поскольку сельское хозяйство Чеченской республики оказалось разрушено в результате военных действий. Изучение производственной деятельности ЛПХ и крестьянских (фермерских) хозяйств и их кооперативов осуществлялось в хозяйствах различных административных районов, в разных природно-климатических зонах Республики Дагестан.
Информационная база исследования. В процессе работы над диссертацией были использованы статистические бюллетени АПК Комитета по госстатистике Республики Дагестан, материалы Министерства сельского хозяйства РД и районных управлений сельского хозяйства республики, Ассоциации фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Дагестана, данные анкетного опроса фермеров, нормативно-справочные источники, законодательные документы Правительства России и Республики Дагестан, Указы Президента РФ, личные наблюдения автора и другие материалы. Обоснование теоретических аспектов изучаемого вопроса осуществлялось с привлечением трудов экономистов-аграрников, специалистов сельского хозяйства России и зарубежных стран.
Основные положения диссертации выносимые на защиту:
- концепция социально-экономической эффективности развития на базе ЛПХ крестьянских (фермерских) хозяйств;
- методический подход к оценке социально-экономической эффективности развития крестьянских хозяйств;
- предложения по кредитованию и инвестированию обустройства крестьянских дворов;
- схема организации маркетинговой деятельности крестьянскими хозяйствами и предложения по рационализации существующих служб маркетинга и форму кооперирования крестьянских дворов с другими субъектами рынка;
- расчет рациональных размеров приусадебных участков крестьянских хозяйств для различных природно-экономических зон и отраслевой специализации крестьянских (фермерских) хозяйств;
- организационно-экономические мероприятия по государственной поддержке социально-экономического обустройства крестьянских хозяйств в регионе, созданных на базе ЛПХ.
Методы исследования примененные в диссертации: монографический, экономико-статистический, социологический, аналитический, абстрактно-логический, сравнительного анализа, метод группировок, математического моделирования и другие.
Автором разработаны анкеты, использовавшиеся для проведения опроса среди сельских жителей и фермеров Республики Дагестан.
Научная новизна исследования заключается в обосновании концепции повышения эффективности этноэкономики малоземельных регионов на основе развития экономических отношений крестьянского двора и разработке практических рекомендаций по эволюции крестьянских подворий в фермерские хозяйства в условиях недостатка земельных, материальных и финансовых ресурсов для развития капиталоемких производств и крупных хозяйств.
В ходе исследования получены следующие результаты, обладающие признаками научной новизны:
- установлена степень влияния макроэкономических и рыночных факторов на развитие крестьянских подворий, систематизированы экономические отношения крестьянского двора в процессе его эволюции из подсобного производства в источник существования, затем в экологический образ жизни;
- уточнены методические подходы и проведены расчеты оценки социально-экономической эффективности развития крестьянских хозяйств, схем организации маркетинговой деятельности крестьян и инвестиционной деятельности, диверсификации в сельскохозяйственном предпринимательстве;
- разработаны организационно-экономические предложения по государственной поддержке и совершенствованию нормативно-правовой базы организации на базе ЛПХ и социально-экономическому обустройству крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе;
- подготовлены предложения по организации службы маркетинга и кооперированию крестьянских хозяйств с другими субъектами рынка на районном уровне, по привлечению инвестиций в сельскую потребительскую и производственную кооперацию;
- определены рациональные размеры земельных участков и организационно-экономические модели крестьянских хозяйств для различных природно-экономических зон республики и определена экономическая эффективность их внедрения;
- выявлены факторы сравнительной социально-экономической эффективности развития ЛПХ и крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях аграрного реформирования.
Достоверность результатов работы подтверждается использованием в расчетах современных методов исследований и математической обработки информации для анализа официальных данных Дагкомгосстата, а также большого объема исходной информации, полученной автором в результате факториального исследования крестьянских (фермерских) хозяйств и ЛПХ в различных зонах Республики Дагестан.
Практическая значимость работы. Обоснованные в диссертации теоретические выводы и практические предложения можно в дальнейшем использовать для решения задачи увеличения товарного производства продовольствия в регионе за счет формирования крестьянских (фермерских) хозяйств на базе ЛПХ.
Материалы научно-исследовательской работы диссертации могут быть применены в учебном процессе в средних и высших сельскохозяйственных учебных заведениях, при подготовке фермеров-кооператоров и в организации практической их деятельности в Республике Дагестан и других регионах России со сходными условиями сельскохозяйственного производства.
Выполненная работа является составной частью научно-исследовательской деятельности, а также соответствует тематике научной работы Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН.
Апробация работы. Основные положения аналитической части диссертационной работы, а также предложения по становлению и эффективному развитию малого предпринимательства на базе крестьянских дворов в национальных регионах ЮФО были использованы при подготовке доклада на 6 и 7-м Межрегиональной конференции по практике применения маркетинга в г. Махачкале в 2005 и 2006 годах, где получили положительную оценку. Предложения о совершенствовании механизма крестьянского землевладения и землепользования также были направлены Госкомитету ЧР по земельным ресурсам и землеустройству для проведения научно-практической конференции.
Внедрение результатов исследования. Выработанные на основе диссертационного исследования рекомендации автора: особенности становления фермерского уклада в сельских подворьях в различных природно-экономических зонах; меры по привлечению инвестиций и кредитованию сельских товаропроизводителей; рациональные размеры земельных участков крестьянских хозяйств республики в зависимости от их социальной значимости, производственного направления и местоположения; влияния состава и размера семьи на результаты работы крестьян наиболее густонаселенных районов республики; формирование системы кооперации, рациональные формы кооперирования крестьян с другими субъектами рынка и организации маркетинговых служб в Чечне использованы при подготовке законов Чеченской Республики «О земельной реформе», «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», «О личном подсобном хозяйстве граждан», постановления правительства ЧР «О республиканском фонде поддержки малого предпринимательства».
Теоретические, научные и учебно-методические разработки по проблемам регулирования земельных и других экономических отношений крестьянского двора, межфермерской кооперации и эффективному функционированию крестьянских хозяйств, системе организации маркетинговой и инвестиционной деятельности предприятиями малого бизнеса используются в учебном процессе при подготовке и для повышения квалификации фермеров, менеджеров, экономистов, специалистов технологов и руководителей сельхозпредприятий в Чеченском государственном университете.
Публикации. По теме исследования автором опубликовано 13 работ, общим объемом 5,1 п.л. Из них 3 п.л. в соавторстве.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иналова, Роза Мауловна
В заключение обобщим основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования
1. На конечный результат производства крестьянского двора действует множество факторов. Нами исследована роль и степень воздействия основных из них, в значительной мере определяющих эффективность крестьянских хозяйств, но в то же время недостаточно изученных. Например, организация маркетинга на 14% увеличивает сбыт продукции по рыночным каналам, межфермерское кооперирование до 45% повышает чистый доход с 1 га с.-х. угодий, отсутствие или слабая обеспеченность крестьянских хозяйств первоначальным капиталом на 37% влияет на их успешную деятельность, а фактор качества продукции — на 8—28%. Поэтому разработка мер по повышению эффективности крестьянских хозяйств проводилась, прежде всего, с учетом этих факторов.
2. Изучение теоретических основ и закономерностей становления фермерского движения, особенностей функционирования крестьянских хозяйств различных регионов и природно-экономических зон выявило наличие таких существенных и объективно оправданных различий между регионами, как почвенно-климатические, социально-экономические, наличие земельных, трудовых ресурсов и т.д. Характер и сила их воздействия на уровень и динамику развития этого процесса, на региональные фермерские уклады различны. Исследования показали, что имеющиеся различия в результатах работы фермеров объясняются, прежде всего, существующими особенностями местного и регионального характера. Все это свидетельствует о необходимости регионального подхода к решению проблем повышения эффективности крестьянских хозяйств.
3. Обобщение и критическое осмысление имеющихся методических подходов оценки предприятий показало, что в них не учтены ряд особенностей функционирования крестьянских хозяйств. Например такие, как характеризующие регион их расположения, отсутствие или невозможность использования в оценке по ряду причин достаточного количества показателей по крестьянским хозяйствам в первые годы функционирования, определение масштабности проведения работы и выбора анализируемых объектов. В этой связи в работе выработан методический подход оценки эффективности крестьянских хозяйств. Он включает как натуральные показатели, так и стоимостные, как абсолютные, так и удельные в динамике и в сравнении с другими сопоставимыми крестьянскими хозяйствами.
4. Проведенные нами исследования показывают, что для успешной реализации продукции фермерам целесообразно объединяться вместе со своими финансовыми и другими средствами для проведения маркетинговой деятельности в рамках района и природно-экономической зоны с рыночным (региональным) признаком построения службы маркетинга. В этой связи в работе разработаны система организации и схема взаимодействия в региональной службе маркетинга. Их применение позволяет крестьянским хозяйствам рационально и эффективно осуществлять производственно-сбытовую деятельность, ориентированную на конкретных потребителей продукции.
5. Изучение инвестиционного рынка Республики Дагестан и страны, схемы вложения инвестиций, совокупности практических действий по их реализации позволил автору выявить и сгруппировать участников инвестиционной деятельности, разработать приемлемую технологию инвестирования для крестьянских хозяйств, состоящей из четырех этапов: определение направлений вложений, технико-экономического обоснования необходимости вложения инвестиций, производственно-технологической части и концепции маркетинга инвестиционного проекта, финансового анализа и оценки инвестиций. Практическая реализация этих и других предложенных мер в 2006— 2010 гг. на территории Республики Дагестан способствовала бы более активному привлечению инвестиций в данный регион, создала минимально необходимые условия для рационального ведения производства многими малыми предприятиями и максимального использования их хозяйственного потенциала.
6. На основе результатов исследования кооперирования крестьянских хозяйств Дагестана, изучения отечественного и зарубежного опыта этой проблемы можно утверждать, что фермерство как социально-экономический уклад, как товарное производство не сможет в полной мере состояться и эффективно развиваться без создания в каждом регионе системы кооперативных формирований. Такие территориальные структуры помогают крестьянским хозяйствам не только осуществлять производственный процесс на уровне современных организационных и технологических требований, но и оказывают комплексное агросервисное обслуживание.
7. Исходя из теории и практики, кооперативное движение имеет многообразие вариантов. Выбор формы объединения зависит от многих факторов, в т.ч. и таких, как творческий подход ее создателей, возможности действующего законодательства, территориальные особенности. Поскольку перечисленные и другие факторы неповторимы по регионам, то в каждом конкретном случае следует выработать собственный подход к кооперированию. Предложенная в диссертационной работе организационная форма объединения на кооперативной основе позволяет кооперировать управленческие, организаторские способности, капитал ее участников и эффективно использовать ресурсный потенциал коммерческих организаций района в интересах мелких товаропроизводителей на селе.
8. Практика перехода на рыночные отношения в стране показала несовершенство целого ряда положений и методов формирования аграрного рынка, в т.ч. и по регулированию земельных отношений. Принятые нормативные акты на уровне федерации не всегда охватывают имеющиеся особенности развития регионов. В связи с этим в работе подготовлены рекомендации для Республики Дагестан. Суть их заключается в том, что совершенствование земельных отношений в республике необходимо проводить с учетом исторически сложившихся социально-экономических национальных традиций в дагестанском селе, и особой роли государственных органов в формировании территориально ориентированных земельных отношений.
Подобный подход к решению данной проблемы позволил бы многим крестьянским хозяйствам Дагестана и Чечни правильно выбрать специализацию, оптимально сочетать ресурсы и обеспечил относительную устойчивость крестьянского землевладения в 2006-2010 гг.
9. Один из главных вопросов при разработке рациональных параметров крестьянских хозяйств, обеспечивающий им экономическую выгоду и решение которого в большинстве случаев предопределяет конечные результаты — о земле. Особенно много проблем по данному вопросу возникают в густонаселенных республиках и областях. В целях решения этого вопроса в работе предложен следующий путь. В природно-экономических зонах, испытывающих по разным причинам затруднения с выделением земли — исходя из реальных возможностей местных органов власти с учетом цели и возможностей фермерской семьи использовать выделяемую землю. Такой путь в период становления крестьянских хозяйств более рационален, поскольку обеспечивает большее соответствие главных элементов фермерского производства -земли и трудовых ресурсов.
Расчет экономической эффективности внедрения рациональных организационно-экономических параметров крестьянских хозяйств трех природно-экономических зон Республики Дагестан в 2003-2004 гг. свидетельствует о правильности решения поставленной задачи с позиций обоснованного нами методического подхода.
10. Появление новых форм хозяйствования, в т.ч. и крестьянских хозяйств и их ассоциаций в аграрном секторе экономики нужно рассматривать как необходимое условие по созданию конкурентной среды. В этой связи оценка эффективности хозяйствования этих малых формирований, хотя и они находятся только в стадии становления, представляется весьма нужным, особенно для преодоления негативных отношений.
Применение предложенных и других разработок, способствующих росту эффективности фермерского производства, позволило некоторым крестьянским хозяйствам, АКХ работать эффективно и в кризисных условиях. В сельском хозяйстве практически всех регионов республики есть по несколько таких хозяйств. По сравнению с теми коллективными предприятиями, на территории которых они организовались, у них лучше показатели хозяйственной деятельности. Так, урожайность основных сельскохозяйственных культур выше на 18—31%, продуктивность животных на 18—47%, чистый доход от реализации продукции сельского хозяйства на 43—50%.