Развитие мелкотоварного сельскохозяйственного производства в условиях аграрного кризиса: На материалах Псковской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Петрова, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петрова, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ МЕЛКОТОВАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА.
1.1. Развитие мелкотоварного производства в условиях многоукладной экономики
1.2. Трудовое крестьянское и предпринимательское фермерское хозяйства, их особенности и роль в аграрном секторе России.J
1.3. Принципы организации трудового крестьянского хозяйства.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ МНОГОУКЛАДНОСТИ В ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Анализ развития сельскохозяйственного производства Псковской области.
2.2. Роль крестьянских (фермерских) хозяйств в производстве сельскохозяйственной продукции.
2.3. Организация и результаты производства в личных подсобных хозяйствах.
2.4. Социальные проблемы развития села.
ГЛАВА 3. ПУТИ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕЛКОТОВАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА.
3.1. Эффективность труда в крестьянских хозяйствах.
3.2. Устойчивость мелкотоварного сельскохозяйственного производства.
3. 3. Основные пути кооперации и интеграции мелкотоварных форм сельскохозяйственного производства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие мелкотоварного сельскохозяйственного производства в условиях аграрного кризиса: На материалах Псковской области»
Актуальность темы исследования. На протяжении более десяти лет агропромышленный комплекс Российской Федерации функционирует как многоукладный. За это время в сельском хозяйстве сформировался частный сектор малых и средних сельскохозяйственных товаропроизводителей: крестьянские (фермерские) хозяйства и личные подсобные хозяйства. Самой массовой и устойчивой в условиях кризиса хозяйственной формой производства в АПК являются личные подсобные хозяйства.
Сельская семья, для которой трудовая хозяйственная деятельность на земле стала формой существования и главным источником средств для воспроизводства, является основной базовой ячейкой в социальной организации сельского сообщества, определяющей тенденции формирования местного продовольственного рынка, а также характер и направление развития сельскохозяйственного производства.
Роль личных подсобных хозяйств в последние годы существенно возросла, и особенно в поддержании жизненного уровня селян. Вследствие складывающихся неблагоприятных условий, увеличения числа неплатежеспособных предприятий и безработицы личное подсобное хозяйство может стать в ближайшие годы для многих сельских жителей единственным и самым надежным источником доходов.
Период перехода аграрного сектора сельской экономики страны к рыночным отношениям сопровождался спадом производства в общественном секторе, структурными преобразованиями, изменениями в кадровом составе и численности занятых. В это время происходило увеличение объемов производства продукции сельского хозяйства в мелкотоварном секторе экономики. В настоящее время личные подсобные хозяйства в целом изменили свой статус и являются одной из слагаемых мелкотоварного производства, заняв лидирующее место в производстве отдельных видов продукции (картофель, овощи, фрукты, мясо и молоко), обеспечив самозанятость населения и получение дополнительных источников дохода.
Особую проблему в экономике сельского хозяйства составляет недостаточная теоретическая и методологическая проработка вопросов, связанных с формированием и функционированием мелкотоварного производства в современных условиях, что часто приводит к недооценке или переоценке его роли. В связи с этим исследование места и роли мелкотоварных хозяйств в аграрном секторе, путей их формирования и дальнейшего развития, возможностей кооперирования и вовлечения в рыночную экономику является актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане.
Состояние изученности проблемы. Основные теоретические вопросы, связанные с влиянием внешних и внутренних факторов на развитие семейных крестьянских хозяйств, были освещены в работах видных экономистов-аграрников Н.Ф. Кондратьева, Н.П. Макарова, А.В. Чаянова, А.Н. Че-линцева и др.
Современные проблемы развития крестьянских (фермерских) хозяйств достаточно широко отражены в работах В.Ф. Башмачникова, В.И. Кудряшо-ва, В.В. Милосердова, С. Н. Сазонова, Б. А. Чернякова и других ученых.
Анализ научной литературы по теме исследования показал, что к настоящему времени многие вопросы развития крестьянских (фермерских) хозяйств изучены еще не достаточно. Нет четкого определения категорий «фермерское хозяйство» и «крестьянское хозяйство», особенностей их функционирования в условиях аграрного кризиса.
И. Н. Буздалов, Л.В. Бондаренко, В.В. Кузнецов, К.В. Копач, И.Ф. Хицков, Г.И. Шмелев, З.Н. Шуклина и другие ученые рассматривают развитие личного подсобного хозяйства с позиций его роли в совокупном производстве продукции сельского хозяйства, с одной стороны, и в увеличении доходов семьи - с другой. Однако ими не затрагивается вопрос о личных подсобных хозяйствах как одной из развивающихся мелкотоварных форм сельскохозяйственного производства, влияние которой в условиях аграрного кризиса стало особенно значимым. В настоящее время применяемый термин «личные подсобные хозяйства» устарел и не отражает подлинного их значения в новых экономических условиях. В диссертационной работе как особые формы мелкотоварного производства нами рассмотрены личные подсобные хозяйства и крестьянские хозяйства.
Недостаточная изученность многих вопросов, связанных с функционированием мелкотоварного сельскохозяйственного производства, определила необходимость их решения, а значит и актуальность данного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -изучение становления и развития мелкотоварного производства в условиях аграрного кризиса и разработка рекомендаций по совершенствованию экономического механизма эффективного использования мелкотоварных форм хозяйствования.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие основные задачи:
• обосновать необходимость эффективного развития мелкотоварного производства в условиях многоукладной экономики;
• раскрыть социально-экономическую сущность и функции мелкотоварного производства в современных условиях;
• проанализировать современное состояние, тенденции и проблемы развития мелкотоварного сельскохозяйственного производства в условиях аграрного кризиса;
• определить основные критерии устойчивости мелкотоварного сельскохозяйственного производства; обосновать основные мероприятия, обеспечивающие развитие кооперации и интеграции мелкотоварных форм сельскохозяйственного производства, наметить пути повышения их эффективности.
Предметом исследования являются процессы развития мелкотоварных форм хозяйствования в условиях аграрного кризиса, а также экономические отношения между мелкотоварным и общественным производством.
Объектом исследования послужили крестьянские (фермерские) хозяйства и личные подсобные хозяйства Псковской области.
Методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых экономистов - аграрников по проблемам организации крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств, законодательные и нормативные акты по развитию АПК России.
Информационную основу исследования составляли материалы статистических сборников, данные Комитета государственной статистики и Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Псковской области, данные годовых отчетов перерабатывающих предприятий, а также материалы похозяйственных книг ряда волостей отдельных районов.
В процессе исследования применялись различные методы: монографический; экономико-статистический, в том числе статистические группировки, индексы; расчетно-конструктивный; экономико-математический и др.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• уточнены и сформулированы сущность и содержание понятий «фермерское хозяйство», «крестьянское хозяйство» и «личное подсобное хозяйство», определены принципиально важные признаки их отличия;
• раскрыты условия трансформации личных подсобных хозяйств в мелкотоварное производство;
• выявлены резервы роста товарности и доходности мелкотоварных хозяйств и предложены варианты их развития на перспективу;
• определены основные критерии устойчивости мелкотоварного сельскохозяйственного производства;
• предложены перспективные пути кооперации и интеграции мелкотоварных форм хозяйствования и направления повышения их эффективности.
Практическая значимость результатов исследования. Результаты данного исследования имеют практическое значение для определения роли мелкотоварного сельскохозяйственного производства в решении конкретных социально-экономических задач и могут быть использованы при разработке программ их развития в Псковской области и других регионах.
Апробация и реализация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематикой Великолукской государственной сельскохозяйственной академии и является составной частью «Федеральной целевой программы содействия занятости населения Российской Федерации на 2001-2003 г.г.». Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях в Великолукской государственной сельскохозяйственной академии (1998 г., 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции в Уральском государственном экономическом университете (1999 г.) и Межрегиональной научной конференции молодых ученых и специалистов в области экономики в Вологодском государственном техническом университете. По результатам исследования автором опубликовано пять научных работ.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 140 наименований. Её содержание изложено на 159 страницах машинописного текста и содержит 37 таблиц, 10 рисунков, 14 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Петрова, Светлана Владимировна
Результаты исследования крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств граждан Псковской области выявили, что 91 % из всех зарегистрированных крестьянских (фермерских) хозяйств и 35 % личных подсобных хозяйств сельских жителей можно отнести к крестьянским хозяйствам (табл. 32).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Мировой и отечественный опыт свидетельствует о том, что альтернативы крупному, технически оснащенному сельскохозяйственному производству нет. Но в условиях сильнейшего аграрного кризиса мелкотоварное производство, основанное на личном труде, оказалось более жизнеспособным. В сельском хозяйстве объективно существовала и должна существовать многоукладная экономика, предполагающая сочетание крупного, среднего и мелкого производства. Пропорции и взаимоотношения между ними складываются только в процессе свободной реализации экономических интересов всех сельских товаропроизводителей независимо от формы собственности.
2. В многоукладной экономике агропромышленного комплекса крестьянское хозяйство занимает промежуточное положение между личным подсобным хозяйством и фермерским хозяйством. Поэтому развитие и укрепление крестьянских хозяйств целесообразно рассматривать как реальную базу для формирования фермерских хозяйств.
При налаживании эквивалентного обмена между сельским хозяйством и промышленностью, осуществлении мер государственной поддержки хозяйствующих на селе субъектов и на этой основе восстановления жизнеобеспечивающей и стимулирующей функций оплаты труда основная масса личных подсобных хозяйств, имеющих в основном потребительский характер, должна вернуть свой прежний статус подсобного хозяйства. Высокотоварные хозяйства будут трансформироваться в самостоятельные фермерские хозяйства.
3. В условиях аграрного кризиса крестьянские хозяйства выполняют ряд важнейших социально-экономических функций: самообеспечение населения основными продуктами питания; повышение уровня жизни сельского населения за счет доходов, связанных с ростом товарности хозяйств (в 1986-90 годах в совокупном доходе сельских семей натуральные и денежные доходы составляли 38 %, в 1993 году - 51 %, а в 1998 году эти доходы были равны - 62 %); содействие занятости сельского населения в условиях высокой безработицы (за период с 1990 г. по 1999 г. в сельскохозяйственных предприятиях области численность работающих сократилась на 44,4 тыс. человек); социально-стабилизирующая функция, т.е. крестьянские хозяйства не прибегают к различным формам социального протеста в связи с резким снижением уровня жизни (по отношению к среднеобластному уровень заработной платы работников сельского хозяйства уменьшился с 92 % в 1990 г. до 43 %в 1999 г.); обеспечение населения высококачественной, экологически чистой и более дешевой продукцией (в условиях загрязнения окружающей среды, насыщения рынка низкокачественной импортной продукцией роль экологических функций возрастает); возможность возделывать трудоемкие, низкорентабельные культуры (овощи, картофель); воспитательная функция, то есть эти формирования являются одной из форм приобщения молодежи к сельскохозяйственному труду, формирования бережного отношения к земле и природе; рекреационная функция - получение возможности для восстановления сил (регулярные занятия физическим трудом на свежем воздухе и потребление натуральных продуктов питания положительно отражаются на здоровье человека).
4. Переход крестьянских хозяйств в фермерские хозяйства возможен при условии оснащения их малогабаритной техникой, снижения трудоемкости затрат, предоставления крестьянским хозяйствам льготных кредитов для строительства жилья и производственных построек.
Кроме того, для поддержки этих хозяйств в новых экономических условиях необходимо создать соответствующую правовую базу, разработать и принять закон о крестьянском хозяйстве. В законе следует отразить механизм взаимоотношений с администрацией сельскохозяйственных предприятий, позволяющий преодолеть трудности, возникающие при реализации или переработке продукции, а также механизм учета времени, отработанного в крестьянском хозяйстве при определении трудового стажа и пенсий. Государство должно также оказывать поддержку предприятиям, которые изготавливают малогабаритную технику и другие средства производства для хозяйств населения.
5. Проведенный анализ возможностей эффективного ведения мелкотоварных форм хозяйствования показал, что это реальный путь привлечения инвестиций в этот сектор сельскохозяйственного производства. Ведь только за счет организации более полных закупок излишков продукции крестьянского хозяйства область может дополнительно получить товарной продукции: 13 тыс. т мяса в живом весе, 87 тыс. т молока, а областной бюджет получит только за счет первичной переработки мяса и молока дополнительный доход в виде перечисленных в него налогов. Если же учесть еще и дополнительные рабочие места, то резервы, которые дает интеграция мелкотоварных хозяйств в многоукладную экономику, представляются весьма существенными.