Функционирование и адаптация сельских хозяйств населения региона в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зволинская, Оксана Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зволинская, Оксана Вячеславовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА СЕЛЬСКИХ ХОЗЯЙСТВ НАСЕЛЕНИЯ
1.1. Экономическая сущность, генезис и эволюция
сельских хозяйств населения
1.2. Институциональная специфика создания и функционирования крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств
1.3. Особенности государственного регулирования
и государственной поддержки сельских хозяйств населения
2. СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКИХ ХОЗЯЙСТВ НАСЕЛЕНИЯ (на примере К(Ф)Х и ЛПХ Астраханской области)
2.1. Анализ формирования и функционирования товарных и нетоварных сельских хозяйств населения
2.2. Анализ институтов и инструментов государственной поддержки формирования и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств
2.3. Место и роль личных подсобных хозяйств населения в аграрном производстве Астраханской области
3. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ АДАПТАЦИИ СЕЛЬСКИХ ХОЗЯЙСТВ НАСЕЛЕНИЯ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Организация областной агропродовольственной товаропроводящей системы
3.2. Создание агротехнопарка как фактор инновационного
развития сельских хозяйств населения
3.3. Диверсификация деятельности сельских хозяйств населения
путём активизации использования прудового хозяйства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование и адаптация сельских хозяйств населения региона в современных условиях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы, развернувшиеся в стране, привели к тому, что аграрная экономика оказалась неспособной обеспечить себе достаточные возможности для расширенного воспроизводства. И хотя в полной мере проявилась жизнестойкость малых и средних товаропроизводителей в лице крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, состояние материально-технической базы их находится на крайне низком уровне, не отвечающем требованиям времени и консервирующим дальнейшее отставание от развитых стран мира.
Усиление экономической самостоятельности регионов даёт возможность поиска направлений активизации деятельности этих форм хозяйствования. Регион, представляя собой территориально организованную экономическую систему и используя свои конкурентные преимущества, способен решать проблемы адаптации субъектов аграрного сектора, выходить в производстве и реализации сельскохозяйственной продукции на качественно новые рубежи, определяемые объективной необходимостью повышения социально-экономического уровня населения, обеспечения продовольственной безопасности страны.
Хозяйства населения стали основным производителем сельскохозяйственной продукции, единственным местом занятости и важнейшим источником доходов сельского населения, но их деятельность носит в большей мере полунатуральный и потребительский характер, производство продукции осуществляется традиционными, полукустарными способами, отсутствует развитая система ее сбыта. Сохранение сложившегося положения не будет способствовать конкурентоспособному и устойчивому развитию сельского хозяйства и не позволит обеспечить потребности страны в продовольствии и сырье. Нужны новые организационно-экономические решения по преобразованию и адаптации
деятельности сельских хозяйств населения (СХН) в современных рыночных условиях, поиску которых посвящено диссертационное исследование.
Степень разработанности проблемы. Сущность и экономическая природа хозяйств населения исследованы в трудах отечественных и зарубежных учёных М.Бекера, Н.Ф. Бондаренко, И.Н. Буздалова, Э. Касла, A.C. Миндрина, А. Нелсона, Н.И. Оксанич, П. Тиллака, Г.В. Тимофеевой,
A.B. Чаянова, Г.И. Шмелёва.
Аспекты преобразований аграрной сферы и правового обеспечения повышение эффективности её экономики освещены в трудах Р.Т. Бакировой,
B. А. Клюкача, Ю.А. Козенко, А.Н. Олейника, М.И. Палладиной, В.В. Устюковой.
Исследованиям различных аспектов государственного регулирования и государственной поддержки АПК посвящены работы H.A. Бадина, Ю.И. Бершицкого, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, P.C. Гайсина, О.В. Иншакова, П.Д. Камиловой, C.B. Киселёва, В.З. Мазлоева, В.И. Нечаева, А.П. Огаркова,
A.B. Петрикова, Б.И. Пошкуса, С.М. Резниченко, Д.Ю. Самыгина,
B.Я. Узуна.
Среди отечественных исследователей, занимающихся проблемами крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств (К(Ф)Х и J111X), следует выделить Г.М. Антипова, В.Ф. Башмачникова, A.A. Бондаренко, В.Е. Григоровского, A.B. Казарезова, Р. Капелюшникова, К.В. Копача, А.Н. Рассказова, Б.В. Репникова, В.А. Сарайкина, И.Т. Трубилина.
Вопросам адаптации аграрного сектора экономики к изменяющимся рыночным условиям посвящены работы А.Н. Асаула, Г.В. Беспахотного, A.B. Голубева Л.И. Дмитриченко, Н.И. Егоренкова, Н.Д. Заводчикова, Н.В. Ивановой, З.Н. Козенко, Л.Ф. Кормакова, С.А. Кравченко, М.Е. Николаева, JI.B. Поповой, И.Н. Советова, Ю.П. Ященко.
Однако обширный обзор отечественной и зарубежной литературы по теме выявил наличие целого ряда нерешенных проблем, применительно к современному этапу требуется уточнение и дополнение отдельных
методологических и теоретических аспектов активизации сельских хозяйств населения в аграрной сфере экономики страны. Недостаточно исследована экономическая сущность, эволюция и институциональная специфика, региональные особенности их состояния, институты и инструменты государственной поддержки формирования и функционирования К(Ф)Х и ЛПХ, Это обусловило выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы - теоретическое обоснование специфики формирования и функционирования сельских хозяйств населения региона и разработка практических рекомендаций по их адаптации к современным изменяющимся условиям.
Исходя из сформулированной цели исследования в работе были поставлены следующие задачи:
-уточнить экономическое содержание, выделить условия создания и становления сельских хозяйств населения в регионе;
- выявить проблемы, риски функционирования и направления государственной поддержки сельских хозяйств населения Астраханской области;
- разработать модель создания областной агропродовольственной товаропроводящей системы, обеспечивающей решение проблемы сбыта сельскохозяйственной продукции сельскими хозяйствами населения;
-обосновать необходимость создания регионального агротехнопарка, способствующего развитию и адаптации сельских хозяйств населения в современных экономических условиях;
- раскрыть возможности диверсификации деятельности сельских хозяйств населения путём активизации использования прудового хозяйства Астраханской области.
Объектом исследования выступают сельские хозяйства населения Астраханской области.
Предметом исследования является система организационно-экономических и управленческих отношений, складывающихся в процессе
формирования и функционирования и адаптации сельских хозяйств населения региона в современных условиях.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, фундаментальные положения об особенностях организации и функционирования малых хозяйств в аграрном секторе экономики и их адаптации к изменяющимся рыночным условиям.
Круг поставленных задач определил необходимость использования соответствующих методов познания общего и особенного, обобщения и аналогии, синтеза и анализа. В рамках общего системного подхода к исследованию проблемы использован инструментарий исторического метода, приемы монографического, сравнительного, экономико-статистического анализа, экспертного прогнозирования.
Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, экономические обзоры, законодательные акты и программные документы РФ, региональные и муниципальные целевые программы поддержки и развития АПК, материалы периодической печати, научных конференций, информационные ресурсы официальных Интернет-сайтов экономических институтов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Реализация аграрной политики в период социально-рыночных реформ повлияла на развитие российского сельского хозяйства: сформировался институт свободного предпринимательства, изменился баланс крупного и мелкого производства в пользу последнего, таким образом сложились условия для возникновения различных организационных форм сельских хозяйств населения (К(Ф)Х, ЛПХ). Выход на товарные рынки, взаимодействие с внешней средой, основанное на товарно-денежных отношениях, в наибольшей степени трансформируют основные целевые, функциональные и производственные характеристики ЛПХ. В силу того, что
личное подсобное хозяйство является единственным источником дохода для значительной части сельских жителей и основным поставщиком сельскохозяйственной продукции, можно говорить о формировании на селе новой, промежуточной формы хозяйствования - семейного крестьянского хозяйства (СКХ), которое уже не является подсобным хозяйством, поскольку выполняет функцию удовлетворения не только личных потребностей семьи в сельскохозяйственной продукции, но и не может быть отнесено к крестьянским (фермерским) хозяйствам, деятельность которых изначально носит предпринимательский характер, а их основу составляет обеспеченность капиталом.
2. Ключевыми проблемами функционирования сельских хозяйств населения (К(Ф)Х, СКХ, ЛПХ) Астраханской области в настоящее время остаются: неразвитая система закупки у населения сельскохозяйственной продукции; недостаточная государственная поддержка работ по улучшению плодородия почвы и повышению продуктивности животных; невозможность привлечения кредитных ресурсов из-за отсутствия залоговой базы; неудовлетворительное состояние мелиоративных земель. Деятельность сельских хозяйств населения, помимо обозначенных проблем, сопряжена с определенными рисками: правовыми (не приняты законы о социальном развитии села, о введении стажа за работу в ЛПХ); финансовыми (недостаток притока средств инвесторов); информационными (сложность участия в государственных программах); управленческими (несоответствующая квалификация управленческих кадров); социальными (низкий уровень работы по закреплению кадров на селе и повышению статуса семейного хозяйства); экологическими (несоблюдение природоохранного законодательства).
Государственные меры по финансовой поддержке сельских хозяйств населения являются дополнительными (товаропроизводители осуществляют воспроизводство на началах самофинансирования) и должны включать не только выделение дотаций, субсидий, но и такие направления, как создание
за счёт государственных ресурсов производственной и социальной инфраструктуры, стимулирование экспорта аграрной продукции, снижение цен на средства производства, тарифов на кредитование и страхование.
3. Областная агропродовольственная товаропроводящая система (ОАТС), модель которой разработана в целях адаптации сельских хозяйств населения к условиям рынка и решения проблемы сбыта сельскохозяйственной продукции, станет основой для продвижения продукции от астраханских производителей к оптово-розничным предприятиям по прямым хозяйственным связям (без посредников). Основу ОАТС составляют сельскохозяйственные снабженческо-сбытовые потребительские кооперативы (СССПК), которые объединяют местных сельхозтоваропроизводителей, формируют региональную сбытовую политику, обеспечивают получение предпринимательской прибыли участниками, способствуют повышению конкурентоспособности продукции; созданию положительного имиджа региона на рынке.
Предлагаемая ОАТС в отличие от корпоративных товаропроводящих систем обеспечит создание необходимых стартовых условий для накопления капитала и структурной модернизации аграрного сектора, развитие социальной сферы на селе, формирование эффективного конкурентоспособного агропромышленного производства, наращивание экспорта отдельных видов сельскохозяйственной продукции и повышение продовольственной безопасности страны.
4. Создание агротехнопарка в условиях Астраханской области будет способствовать развитию и адаптации сельских хозяйств населения к изменяющимся условиям на основе реализации местных инновационных и социально значимых проектов и программ, модернизации сельскохозяйственного производства, инвестирования отечественного и иностранного капитала в местный агропромышленный комплекс. Функции агротехнопарка включают оказание информационно-консультационных услуг юридическим и физическим лицам по научным, техническим и
технологическим направлениям, формирование устойчивой системы распространения современных технологий, знаний, новых видов сельскохозяйственной продукции. Агротехнопарк будет способствовать взаимному сотрудничеству, согласованности действий и координации усилий государственных, общественных организаций, предприятий и сельских хозяйств населения, которые получат методическое и материально-техническое обеспечение научно-производственной, инновационной, проектной, консультационной, выставочной, образовательной, коммерческой и иных форм деятельности.
5. Сельские хозяйства населения Астраханской области в силу особенностей природных условий имеют возможность повысить экономическую эффективность своей деятельности с помощью реализации нового направления - использования прудового хозяйства региона. Комплексный подход к проблеме сохранения биоресурсов Каспийского бассейна открывает возможности формирования не только агропродовольственных, но и рыбохозяйственных субъектов, которые в рамках областной агропродовольственной товаропроводящей системы будут обеспечивать повышение эффективности функционирования биосистем и занятости населения. Диверсификация деятельности сельских хозяйств на основе совмещения рыбо- и птицеводства в одном водоёме дает эффект, который выражается в сокращении расхода кормов, удобрений, увеличении яйценоскости и повышении качества мяса птицы, улучшении биосреды, поскольку эти сферы дополняют друг друга, обеспечивая необходимыми компонентами и условиями жизнедеятельности.
Научная новизна результатов исследования -характеризуется -следующими положениями:
-уточнено экономическое содержание сельских хозяйств населения как особой формы хозяйствования, основанной на личном труде и частной собственности, которое проявляется, кроме специфичности ресурсов, факторов и результатов производства, в их семейной направленности,
неформальной занятости, а также в выполнении наряду с производственно-сбытовой, функций сохранения и воспроизводства человеческого капитала в аграрной сфере, развития сельских территорий; это позволило аргументировать появление новой организационной формы - семейного крестьянского хозяйства, занимающего промежуточное положение между К(Ф)Х и ЛПХ;
-выявлено, что существующая система государственной финансовой поддержки и регулирования воспроизводства сельских хозяйств населения носит фрагментарный характер и не позволяет разрешить проблемы функционирования сельских хозяйств населения региона (отсутствие системы сбыта сельскохозяйственной продукции, недоступность кредитных ресурсов), а также минимизировать правовые, финансовые, информационные, управленческие, социальные и экологические риски хозяйствования;
- сформирована модель областной агропродовольственной товаропроводящей системы (ОАТС), характеризующейся общедоступностью для всех субъектов аграрной сферы (в отличие от корпоративных товаропроводящих систем) и основанная на создании (при организационной и финансовой поддержке государства) региональных распределительных центров, включающих объединения местных сельскохозяйственных товаропроизводителей - снабженческо-сбытовых потребительских кооперативов, которые помогут сельским хозяйствам населения решить проблему сбыта продукции, обеспечить эффективное взаимодействие всех субъектов, расширение сферы услуг, согласование разнонаправленных интересов субъектов хозяйствования "во" "внутренней - и внешней- среде функционирования;
- в качестве одного из стратегических направлений адаптации сельских хозяйств населения предложено создание регионального агротехнопарка, ориентированного на поддержку сельских хозяйств населения, способствующего повышению их конкурентоспособности на основе
активизации внедрения научных разработок в производство и сферу услуг, ускорения процесса трансформации капитала из ссудного в функционирующий; усиливающего социальную ответственность сельских хозяйств населения за развитие территорий и повышение жизненного уровня населения;
-на основе расчета экономической эффективности инвестиционного проекта создания хозяйства для совместного выращивания рыбы и птицы, обеспечивающего сбалансированность интересов и экономическую выгоду для всех субъектов, привлечение в аграрную сферу независимых инвесторов, определены возможности диверсификации деятельности сельских хозяйств населения путем использования водоёмов Астраханской области, предложен комплекс современных организационных и научно-технических решений (уникальное обустройство водоема, применение контрольного оборудования).
Теоретическая и практическая значимость результатов
исследования определяется целесообразностью использования основных положений диссертации в дальнейших научных разработках проблем развития сельских хозяйств населения, корректировке региональных концепций социально-экономического развития.
Полученные теоретические выводы и практические рекомендации имеют прикладное значение, заключающееся в обосновании методов формирования сельских хозяйств населения и повышения их эффективности и конкурентоспособности. Материалы диссертационного исследования могут быть применены при разработке государственных программ развития аграрного сектора экономики^ ----- ------
Разработанные в диссертации положения ориентированы на широкое их использование руководителями и специалистами регионов и муниципальных образований, представляют интерес для потенциальных российских инвесторов, заинтересованных в надёжном и качественном вложении свободных денежных средств.
Методический материал диссертации может использоваться в учебном процессе при составлении курсов «Региональная экономика», «Экономика сельского хозяйства», «Управление АПК», спецкурсов «Инфраструктура АПК», «Маркетинг».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в работе научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство): пунктам 1.2.48. Экономические проблемы развития личного подсобного хозяйства; 1.2.49. Экономика, организация и управление в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у сельских индивидуальных предпринимателей — обоснование экономической природы сельских хозяйств населения, инструментов государственной поддержки формирования и функционирования сельских хозяйств населения; разработка агропродовольственной товаропроводящей системы и стратегических направлений адаптации малых и средних форм хозяйствования в условиях нестабильности аграрного сектора экономики.
Апробация результатов диссертации. Основные результаты исследования представлены и получили положительную оценку научной общественности на Международных научно-практических конференциях, ежегодно проводимых в Прикаспийском научно-исследовательском институте аридного земледелия (ПНИИАЗ) (2006 - 2012 гг.), VIII Международной научно-практической конференции «Дни науки - 2012»
(Прага, 2012 ~ г.)~ ~ Международной ~ научно-практической - конференции----
«Инновационная модель экономики и государственно-частное партнерство (ИНПРОМ - 2012)» (Санкт-Петербург, 2012 г.), Международных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ВГСХА: «Новые направления в решении проблем АПК на основе
современных ресурсосберегающих, инновационных технологий» (2010 г.), «Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы» (2008 г.).
Результаты и основные положения диссертационного исследования внедрены в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института; подготовлено и проведено ежегодное социологическое и экспертное исследование по реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 гг.; ключевые положения диссертации по адаптации сельских хозяйств населения (создание областной агропродовольственной товаропроводящей системы) были обсуждены и приняты для внедрения Министерством сельского хозяйства Астраханской области, что подтверждено соответствующими документами.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 работ, в том числе 5 статей - в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций - 11,92 п.л., в том числе авторских 7,16 п.л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 172 наименования, изложена на 202 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 12 рисунков и 8 приложений.
1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА СЕЛЬСКИХ ХОЗЯЙСТВ
НАСЕЛЕНИЯ
1.1. Экономическая сущность, генезис и эволюция сельских хозяйств
населения
Крестьянское подворье функционировало на протяжении всей истории существования сельского хозяйства в России. В своем развитии оно претерпевало различные изменения. На определённом историей этапе судьба выбрала в качестве её властного организатора выдающегося государственного деятеля П.А. Столыпина. Под его руководством был подготовлен знаменитый царский Указ от 9 ноября 1906 г., в основу которого положены разработки по земельной реформе, выполненные под руководством С.Ю. Витте. Суть реформы: сделать крестьян реальными землевладельцами, освободить их от пут земельных общин, предоставить возможность крепким и сильным крестьянам развивать и расширять свои хозяйства, приумножая свои доходы. В России за годы реформы возникло около миллиона крестьянских хуторов и отрубов, которые обрабатывали 15% земли. Они явились живым примером для многих других крестьян. Деревня стала оживать, производство продовольствия нарастало повсюду. Возникли новые производственные объединения частных крестьянских хозяйств, в том числе по переработке продукции. Россия увеличила экспорт многих видов продовольствия в разы. Особое значение для России стал играть экспорт зерна, выращиваемого свободными крестьянскими хозяйствами Сибири, куда по реформе переселилось около четырёх миллионов человек. Столыпинские реформы родили российских фермеров, которые пусть ещё немногочисленные," ~ но уже ставшие активным- - ядром .российского крестьянства, потянули российское сельское хозяйство, всю российскую экономику вперёд.
Существенно улучшились качественные характеристики российского крестьянства и за период НЭПа. Деревня в конце 20-х годов уже не являла собой запущенность и отсталость. Сельская экономика укреплялась. Это
позволило залечить раны гражданской войны и дало соблазн большевистскому руководству страны форсировать индустриализацию страны за счёт оживших российских крестьян — хозяев-тружеников1. Однако эти хозяйства многократно подвергались притеснениям. Трудно было властям смириться с тем, что в своём хозяйстве крестьянские семьи оставались хозяевами-тружениками и работали многократно лучше, чем на чужом «коллективном» производстве. Эта доктрина господствовала в экономической политике страны, а известных защитников крестьянского пути развития сельского хозяйства в России политика Бухарина Н.И. и учёного Чаянова A.B. под пытками вынудили публично отказаться от своих мыслей, а затем расстреляли2.
Заметной ступенью стало личное подсобное хозяйство (ЛПХ), которое в результате массовой коллективизации сменило крестьянское хозяйство, но по своей внутренней сущности осталось тем же крестьянским хозяйством, получившим в 30-е годы при переходе к колхозно-совхозной системе новый социальный статус. Молодые и слабые совхозы не могли удовлетворить потребности крестьянской семьи, а государство - потребности населения в продуктах питания. Было решено оставить в пользовании крестьянского двора приусадебный участок земли, мелкий инвентарь, несколько голов скота и птицы, то есть создать в определённой степени новый тип приусадебного или личного подсобного хозяйства.
Созданием ЛПХ было обеспечено целесообразное использование ресурсов (приусадебной земли, хозяйственных построек, мелкого инвентаря, труда членов семьи, не занятых в общественном производстве).
"С момента "своего "образования ЛПХ играли очень-важную -роль в сельскохозяйственном производстве. В 1940 г. колхозная семья получала в среднем по стране из личного подсобного хозяйства 86,8% мяса и сала, 97% молока, 97,4% яиц. В годы Великой Отечественной войны и послевоенного
1 Башмачников В.Ф. Возрождение фермерства в России (взгляд очевидца и авангардного участника) Издание второе, дополненное. М.: ООО «Престиж-пресс» .2010, 624с. - С. 21
2 Там же, с. 22
восстановления разрушенного хозяйства ЛПХ стало источником снабжения не только сельского, но и городского населения (табл. 1).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зволинская, Оксана Вячеславовна
Выводы:
1. Необходимость комплексного подхода к проблеме сохранения биоресурсов Каспийского бассейна определяет процесс адаптации и формирования не только агропродовольственных, но и рыбохозяйственных комплексов. Предлагаемый комплекс может выступать в рамках областной агропродовольственной товаропроводящей системы, обеспечивать диверсификацию деятельности созданием и развитием новых хозяйствующих субъектов, повышающих эффективность функционирования систем и занятость населения.
2. Товарным рыбоводством в Астраханской области занимаются 146 предприятий различных форм собственности. За 2011 год они вырастили в своих прудах около 15 тыс. тонн рыбы. Рыбопродуктивность в этих предприятиях составляет 12 ц/га; рентабельность производства - 40%. Существующие в регионе предприятия товарного рыбоводства не позволяют насытить рыбной продукцией внутренний рынок страны, поэтому создание малого предприятия «Прудовое хозяйство» является весьма актуальным и своевременным. Целью прудового хозяйства ставится выращивание прудовой рыбы 100 т. ежегодно и водоплавающей птицы (утки, гуси) 50 ООО голов. Производство рыбы в интеграции с выращиванием водоплавающей птицы на рыбоводных водоемах решает несколько задач товарного рыбоводства, удешевляет производство прудовой рыбы. Эффективность обеспечивается достижением мелиоративного эффекта на водоёме, так как уничтожаются не только заросли, но и наземная растительность; сокращением кормового коэффициента при кормлении рыбы с 4,3 до 2,82,4. Экономия достигается и тем, что не требуются удобрения для водоёма, так как птица вносит экскременты; сокращается количество кормов для птицы по сравнению с напольным содержанием; повышается яйценоскость птицы, все яйца оплодотворены; качество мяса птицы, выращенной на водоёмах, выше, чем при напольном содержании - птица мясистая, имеет мало жира. Экологическая значимость обеспечивается тем, что уничтожаются в водоёмах враги рыб - жуки, головастики, личинки стрекоз и т.д., а также промежуточные хозяева многих болезней - моллюски и черви. Суммарная получаемая продукция с водоёмов и окружающих земель повышается, нежели от выращивания только рыбы; бракованные яйца гусей можно успешно использовать для кормления раков и ценных плотоядных рыб. Требуется относительно меньше обслуживающего персонала, его зарплата увеличивается на 1/3.
3. С целью создания высокоэффективного прудового хозяйства предложен комплекс современных научно-технических решений по обустройству предлагаемого водоёма, включающих формирование пастбища для птицы, регулирование водного режима - орошение, осушение, снегозадержание; улучшение пищевого режима. Реализация проекта, выполнение основных технологических операций интегрированного производства рыбы и водоплавающей птицы принесёт значительный экономический эффект.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам проведенного исследования были сделаны следующие выводы.
1. Одним из существенных результатов нынешней аграрной реформы в России стало значительное увеличение доли личных подсобных хозяйств, ставшего основной формой занятости и получения дохода в сельской местности, обеспечения определённой социальной защищённости и минимального благополучия сельского жителя и его семьи, относительной психологической комфортности и самоорганизации. Большинство ЛИХ утратили характер подсобных в формировании дохода семьи, в использовании рабочего времени, трансформируясь в крестьянское (фермерское) хозяйство, которое основывается на частной собственности на . средства производства и личном труде членов семьи.
Организационной формой хозяйствования в агропромышленном секторе экономики России стало и крестьянское (фермерское) хозяйство. За два десятилетия оно прочно утвердилось в нашей стране и занимает заметное место в продовольственном обеспечении её жителей. Фермерское движение г
России положительно повлияло на происходящие в стране социальные процессы, выдвинув из своей среды кадры, способные вести большое производственное дело на демократических началах, добровольной дисциплине и сильной заинтересованности участников в результатах труда. Фермеры создали дополнительные рабочие места, привнесли в аграрный сектор более эффективную культуру и технологию производства, повысили качество трудового воспитания и обучения детей, активизировали участие в социальном обустройстве села.
Семейное сельскохозяйственное производство принесло с собой высокую нравственность в отношении крестьян с природой, бережном отношении к природе, обеспечивающем здоровье и благополучие детей.
В рамках созданного правового базиса сельское хозяйство становится важнейшим приоритетом не только экономической деятельности страны, но и атрибутом государственной политики, поэтому необходимо постоянное совершенствование законодательной базы формирования и функционирования семейного сельскохозяйственного производства, выступающего существенным резервом социальной и экономической активности на селе.
Достижению устойчивого, эффективного социально-экономического развития способствует активизация использования механизмов рыночного саморегулирования и государственного регулирования. Стимулирующая роль рыночного механизма более результативна при гибкой системе государственной поддержки. Сельскохозяйственное предприятие нуждается в целенаправленной государственной поддержке, отсекающей наслоения и перекосы. Государственная поддержка должна исходить из приоритета принципа самофинансирования, обладать способностью адаптации к изменяющейся общеэкономической ситуации. Она обеспечивает устойчивое развитие сельских территорий, повышение занятости и уровня жизни сельского населения, рост конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции, сохранение и воспроизводство используемых в сельскохозяйственном производстве земельных и других природных ресурсов.
2. Проведение экономического анализа специфики формирования и функционирования личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств Астраханской области, их товарных и потребительских особенностей, институтов и инструментов государственной поддержки позволило вскрыть хозяйственные резервы, определить направления их поиска, обеспечивающие группировки резервов по видам ресурсов и характеру их воздействия на результаты производства и повышение социально-экономической эффективности. Определяющей особенностью сельского хозяйства Астраханской области является то, что активное трудоспособное население занимается производством животноводческой и овощеводческой продукции преимущественно в личных подсобных хозяйствах. Объёмы производства позволяют обеспечить продуктами питания семьи и осуществлять реализацию сельскохозяйственной продукции. Личное подсобное хозяйство для значительной части сельских жителей области является единственным источником дохода и основным производителем сельскохозяйственной продукции.
Острой проблемой остаётся отсутствие системы закупки у населения сельскохозяйственной продукции, слабость системы обеспечения населения качественными семенами, удобрениями, средствами защиты растений, кормами, молодняком скота, садово-огородным инвентарём и инструментами, мини-техникой. Существенно сдерживает наращивание объёмов производства слабая работа по улучшению породности и повышению продуктивности животных, находящихся в частном секторе.
Специфичность Астраханской области заключается в предпочтении производства продукции животноводства, которое, капиталоёмко (и чем оно более развито, тем выше капитальные затраты на сам скот, приобретение элитного молодняка).
Выполненный в рамках диссертационного исследования мониторинг 70 крестьянских (фермерских) хозяйств Астраханской области убедительно показал, что фермеры остро нуждаются в государственном вмешательстве в ценообразование, кредитование, страхование и налогообложение.
Для социологического исследования в 2009 и 2010 гг. были отобраны три района Астраханской области: Енотаевский (среднеудаленный по отношению к областному центру), Приволжский (ближний), Черноярский (дальний); приняли участие 70 глав крестьянских (фермерских) хозяйств.
Исследования, выполненные автором в 2009 и 2010 гг. по методике ежегодного социологического и экспертного исследования реализации Государственной Программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 -2012 годы, разработанной Всероссийским институтом аграрных проблем и информатики им. A.A. Никонова, выявили ряд проблем. Рекомендуем осуществить комплекс следующих мер, включающий разработку и принятие правительственной программы по их законодательной, финансовой, материальной и организационной поддержке; принятие нормативной правительственной документации.
Автором проведено социологическое исследование - мониторинг реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства по Астраханской области, в котором приняли участие 201 ЛИХ трех сельских районов. Уровень товарности в них составил 42,4%. Наиболее распространённым продуктом реализации сельскохозяйственной продукции в ЛИХ населения является мясо скота и птицы, овощи и картофель. Наряду с традиционными направлениями животноводства в регионе получают дальнейшее развитие верблюдоводство и коневодство.
Сложившееся положение требует продолжения решения проблем развития личных подсобных хозяйств, включающего комплексную систему управления рисками в сельской местности: правовыми (принятие закона о социальном развитии села, закона о введении стажа за работу в ЛИХ); финансовыми (привлечение средств инвесторов, в т.ч. владельцев ЛИХ, заинтересованных в развитии агробизнеса; использование кредитов, выдаваемых владельцам ЛИХ в рамках национального проекта и Госпрограммы развития АПК); экономическими (усиление роли ИКС); управленческие (повышение квалификации управленческих кадров); социальные (проведение идеологической работы); экологичекие (разработка мероприятий противостояния засухе и пожарам, строгое соблюдение природоохранного законодательства).
3. В целях поддержки малых и средних сельскохозяйственных товаропроизводителей Астраханской области предлагается формирование областной агропродовольственной товаропроводящей системы (ОАТС) для продвижения и реализации агропродовольственной продукции от астраханских производителей к оптово-розничным предприятиям по прямым хозяйственным связям (без посредников). Формирование и функционирование товаропроводящей системы позволит увеличить объёмы реализации сельскохозяйственной продукции за пределы области; улучшить снабжение населения области качественными продуктами питания по оптимальным ценам; повысить налоговые поступления в бюджеты всех уровней; оптимизировать ценообразование; повысить контроль качества региональной продукции; обеспечить продвижение товаров от производителей к потребителям по прямым хозяйственным связям. Участниками товаропроводящей системы являются сельскохозяйственные снабженческо-сбытовые потребительские кооперативы и все предприятия по производству, переработке, хранению и реализации сельскохозяйственной продукции. Ценообразование в рамках распределительных центров будет более обоснованным и «прозрачным», поскольку получаемая центрами достоверная информация даст возможность определить её с учётом интересов всех сторон.
Проведенный анализ подтверждает возможность успешно наращивать производство перца малыми хозяйствами Астраханской области, заполнить рынок экологически чистым, районированным продуктом, расширить занятость сельского населения, вытеснить с продовольственного рынка зарубежных конкурентов и вполне вероятно выйти на мировой рынок.
4. Создание агротехнопарка, который обеспечивает взаимное сотрудничество, согласованность действий и координацию усилий государственных, общественных организаций, предприятий и ЛПХ, будет способствовать реализации местных инновационных и социально значимых проектов и программ, нацеленных на развитие сельских хозяйств населения, модернизации сельскохозяйственного производства, инвестирования отечественного и иностранного капитала в местный агропромышленный комплекс. Агротехнопарк создаётся для методического и материально-технического обеспечения научно-производственной деятельности научных учреждений на основе инновационной, проектной, консультационной, выставочной, образовательной, коммерческой и иных форм деятельности, проведения семинаров и консультаций руководителей и специалистов сельскохозяйственного и иных видов производства.
5. Усилить адаптацию сельских хозяйств населения к современным условиям поможет диверсификация их деятельности путем создания и развития новых хозяйствующих субъектов на основе интеграции агропродовольственных и рыбохозяйственных комплексов. Предлагаемое направление может выступать новым элементом в рамках областной агропродовольственной товаропроводящей системы.
Эффективность совмещения рыбо- и птицеводства на одних водоёмах обеспечивается тем, что сокращается расход кормов при кормлении рыбы с 4,3 до 2,8-2,4; не требуются удобрения для водоёма; сокращается количество кормов для птицы по сравнению с напольным содержанием; увеличивается яйценоскость птицы, все яйца оплодотворены; повышается качество мяса птицы, выращенной на водоёмах. Промежуточные хозяева многих болезней - моллюски и черви значительно сокращаются; требуется относительно меньше обслуживающего персонала, его зарплата увеличивается на 1/3 и более; естественная рыбопродуктивность водоёмов на 20% выше, чем в обычных. - !