Личные имена на стыке языков и культур: на примере аварских и азербайджанских имен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Назирова, Айнура Магома кызы

  • Назирова, Айнура Магома кызы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 150
Назирова, Айнура Магома кызы. Личные имена на стыке языков и культур: на примере аварских и азербайджанских имен: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Махачкала. 2014. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Назирова, Айнура Магома кызы

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Аигропонимы как особый класс слов

1.2 Функциональная парадигма личного имени

1.3 Отражение в аптропонимических системах языковой картины мира

1.4 Личные имена как объект изучения

1.4.1 Изучение общетеоретических проблем личных имен

1.4.2. История изучения личных имен в аварском языкознании

1.4.3 История изучения личных имен в азербайджанском

языкознании

Выводы по 1-й главе

ГЛАВА 2. ЛИЧНЫЕ ИМЕНА АВАРЦЕВ И АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ КАК СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ

2.1 Отражение в аптропонимических системах сопоставляемых

языков меняющейся картины мира

2.2. Имена, отражающие мусульманские воззрения

2.3. Обряды и символы ислама в антропонимической картине мира аварцев и азербайджанцев

2.4. Имена светского характера

2.5. Социальные знаки, служащие для разграничения пола

2.6. Отражение в языке особенностей социальной организации

общества

Выводы по 2-й главе

I I

ГЛАВА 3. АНТРОПОСЕМАНТИЧЕСКИЕ ПОЛЯ В СОПОСТАВЛЯЕМЫХ ЯЗЫКАХ

3.1. Антропосемангическое поле «родство»

3.2. Названия небесных светил

3.3. Мир природы

3.4. Мир драгоценных камней и металлов

3.5. Названия животных

3.6. Антропонимы, связанные с названиями цветов, растений и деревьев

3.7. Цветовые имена

Выводы по 3-й главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ

СОКРАЩЕНИЯ НАЗВАНИЙ ЯЗЫКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личные имена на стыке языков и культур: на примере аварских и азербайджанских имен»

ВВЕДЕНИЕ

Изучение личных имен собственных в разных языках, исследование их природы и сущности, образования и происхождения, структурно-семантической организации, региона распространения, развития, совершенствования орфоэпических и орфографических норм, а также транслитерация с одного языка на другой является основной проблемой, стоящей перед антропонимикой. Имена собственные, которые составляют обширную часть лексического фонда того или иного языка, являются своего рода историческими категориями. Личные имена сохраняют и доводят до будущих поколений сведения об определенном этапе развития истории человечества.

Актуальность данной диссертационной работы обусловлена одной из характерных тенденций развития современной лингвистической науки: расширением сравнительных и сопоставительных работ, выявляющих универсальное и эгноспецифическое, как ¡в родственных, так и в неродсгвеп-

I

ных языках. То, что до сих пор не было работ, посвященных аварской и азербайджанской антропонимической лексике в сопоставительном плане, также говорит об актуальности избранной темы диссертационного исследования. И. А. Бодуэн де Куртенэ актуальность сопоставительных исследований объяснял так: «Мы можем сравнивать языки совершенно независимо о г их родства, от всяких исторических связей между ними. Мы постоянно находим одинаковые свойства, одинаковые изменения, одинаковые исторические процессы и перерождения в языках, чуждых друг другу исторически и географически» [Бодуэн де Куртенэ 1963: 371].

Степень изученности проблемы. В аварском языкознании имеются специальные исследования, посвященные изучению разных аспектов личных имен аварцев [К.Ш. Микаилов 1971, 1976; П.А. Саидова 1976; И.А. Дибиров 1989; P.A. Магдилова 2004; Гарунова, Магомедова 1991; Шамха-

лова 2010]. Однако нет сопоставительных исследований, посвященных выявлению универсальных и этноспецифических особенностей аварских личных имен.

Объектом исследования выступают фонды личных имен, характерные для двух разносистемных языков - аварского и азербайджанского.

Предмет исследования составляют общие и специфические социолингвистические и липгвокультурологические характеристики аварских и азербайджанских аитропонимических единиц.

Целыо диссертационной работы является сопоставительное исследование особенностей аварских и азербайджанских личных имен во взаимосвязи с социальными явлениями, происходящими в обществе, выявление и описание национально-культурных особенностей имянаречения.

Основные задачи сопоставительного исследования аитропонимических систем сводятся к следующему:

а) определить методологические принципы и теоретические основы изучения личных имен аварцев и азербайджанцев;

б) раскрыть аварско-азербайджанские языковые взаимодействия в сфере антропонимии, отражение в аитропонимических системах сопоставляемых языков меняющейся картины мира;

в) выявить и определить место лингвистических и экстралингвистических факторов в становлении и развитии аитропонимических систем обоих народов;

г) установить общие и специфические особенности аварских и азербайджанских антропосемаптических полей с лингвокультурологической точки зрения.

Материалом исследования послужила антропонимическая лексика, представленная в антропонимиконах сопоставляемых языков, а также полевой материал. При сборе и анализе антропонимов широко использовались личные имена, представленные в словарях и справочниках: «Справочник личных имен народов РСФСР» [1965, 1979, 1989], «Системы лич-

5

пых имен у народов мира [1989], «Толковый словарь азербайджанских личных имен» [1985], «Сводный словарь личных имен народов Северного Кавказа» [2012].

Основными методами являются описательный, сопоставительный, а также метод идеографического поля, позволяющий на обширных идеографических массивах проследить связь образных аитропонимических единиц с культурно-национальным миропопимаиием народа, причем личные имена служат базой для выявления некоторых коицептообразующих базовых элементов антропонимического поля.

Методологической базой исследования явились труды отечественных языковедов, в которых раскрываются универсальное и этноспецифи-ческое в языковых картинах мира у разных народов, природа антропони-мической лексики, специфика аитропонимических единиц разных народов, структурно-семантический и липгвокультурологический анализы и др. Теоретической базой диссертационного исследования послужили труды в области антропонимики, социолингвистики, липгвокультурологии и когнитивного направления в лингвистике: Н.Д. Арутюновой, В.Д. Бондалетова, В.А. Никопова, A.B. Суперанской, В.И. Супруна, Ю.А. Рылова, Ф.Б. Успенского, В.А. Масловой, Н. А. Баскакова, Г.Ф. Благовой, А.Г. Гафурова, Г.Ф. Саттарова, Т.Ж. Жанузакова, Х.Ф. Исхаковой, Г.Р. Галиуллиной, Г.И. Кульдеевой, A.M. Курбанова, Г.Р. Алиева, М.Ш. Ширалиева, Б.Т. Абдуллае-ва, Ш.М. Саадиева, М.Н. Чобанова, М.И. Магомедова, П.А. Саидовой, И.А. Дибирова, П.А. Лековой, P.A. Магдиловой, К.И. Гаруновой, М.И. Магоме-довой, З.А. Шамхаловой и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые предпринята попытка комплексно рассматривать аварскую и азербайджанскую антропонимические системы во взаимосвязи с социолингвистическими, лингвокультурологическими и этнолингвистическими процессами. В научный оборот вводится новый материал по антропонимике разно-

системных языков, выявляются социолингвистические истоки формирова-

6

ния и развития антропонимических систем, раскрываются вопросы авар-ско-азербайджанского взаимодействия в области антропонимики.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в сферу научного исследования вовлекаются специфические данные, которые могут стать научной базой для новых типологических исследований антропонимических систем дагестанских языков. Сопоставительный анализ способ-

I

ствует воссозданию картины аварско-тюркских контактов на протяжении ряда столетий.

Практическая ценность работы заключается в возможности применения основных положений исследования при разработке учебных курсов лекций и семинаров по лексикологии, липгвокультурологии для студентов и магистров вузов и колледжей. Результаты исследования могут быть использованы при составлении антропонимических и лексикографических справочников и словарей личных имен.

В ходе исследования были сформулированы и выносятся на за-щигу следующие положения:

1. Личное имя собственное, являясь значимым элементом, играет важную роль в системе языка и культуры. Функционируя в языке, оно способствует выявлению национально-культурных особенностей данного этноса. Формирование и дальнейшее развитие антропонимических систем аварского и азербайджанского языков напрямую связано с историей и культурными традициями этих народов.

2. Отношение к религии и к обществу позволяет обозначить различия в восприятии мира языковой личностью. В составе личных имен аварцев и азербайджанцев зафиксированы названия титулов, которые присоединяясь к личному имени, отражали социальную значимость носителя этого имени. По-разному представлены эти антропокомпоненты в составе аварских и азербайджанских имен, как в количественном отношении, так и в отношении позиции перед или после личного имени. Эти детерминативы в современном языке утратили свою социальную значимость и функционируют

7

исключительно в качестве антропоформантов. Общим антропоформаптом, имеющим социальную значимость в составе аварского и азербайджанского имени, является антропокомпонент х1аэ!си/каэ1сы, который присоединяясь к имени собственному, означает, что носитель этого имени совершил хадж. Азербайджанскому языку характерны еще два антропокомпопепта с социальной семантикой - это антропокомпонепты хаиум и муаллим, которые обладают тендерными характеристиками.

3. Исследование аптропосемаптических полей показало, что имена собственные сопоставляемых языков являются носителями этнокультурного компонента, они отражают национальный менталитет и особенности восприятия окружающего мира. Мир природы, зоонимический и фитопи-мический миры, предметы быта и культа, драгоценности, традиции, небесные объекты, духовный мир нашли своеобразное отражение в аитропоии-мических системах аварцев и азербайджанцев.

4. В XX веке в антропонимических системах сопоставляемых языков наметилась новая липгвокульгурологическая ориентация - введение в ан-тропонимические системы славянских и западных новшеств. Доминантом в этом процессе выступают социально-политические факторы, которые привели к заимствованию в аварский и азербайджанский языки семиотических знаков славянской и западной культур. Русская и западная лингвокультурные традиции оказали определенное влияние на структуру именника и на дальнейшее развитие национальных антропонимических систем. Эта тенденция, начиная с 1917 года, оказалась более хараюерной для азербайджанской антропонимической системы.

5. Исконные аварские личные имена напрямую отражают культурно-историческое прошлое аварского народа, они связаны с его традиционным взглядом на мир, а заимствованные имена являются результатом культурного обмена, взаимосвязи с другими лингвокультурами. В аварском имеп-нике особенно ярко отражена лингвокультурная связь с тюркским миром.

Аккумулируя в себе положительные стороны разных лингвокультурных

8

традиций, современная аварская антропонимия предстает как целостная семиотическая система.

6. Мы пришли к выводу о типологическом сходстве антропонимиче-ских систем рассматриваемых языков в процессах номинации и мотивировок, легших в основу данного концептуального поля. Это, прежде всего, отношение человека к драгоценным камням и металлам, к миру природы, параллелизм форм мышления и восприятия, характер мировоззрения. В то же время ономастические системы сопоставляемых языков характеризуется своеобразием. В наибольшей степени национальная специфика проявляется при анализе структуры именослов с прозрачной внутренней формой, их вариаций и количественных характеристик антропонимов, образованных от одних и тех же онимов.

7. Объектами поклонения древних азербайджанцев являлись космос, небо, небесные тела, которые нашли отражение в имянаречении. В аварской антропоиимической системе это концептуальное поле менее выражено.

8. В сопоставляемых языках используются в качестве антропокомпо-нентов социальные знаки, служащие для разграничения пола. В аварском языке таковыми являются слова вас «мальчик» и яс «девочка», в азербайджанском языке эту функцию выполняют антропокомпонеиты оглан «мальчик» и гыз/кыз «девочка». В обоих языках тендерные элементы являются определяющими элементами, поэтому они занимают всегда постпозицию. Такую же тендерную функцию выполняют антропокомпонеиты киши «мужчина» и хатын «женщина в азербайджанском языке.

8. Информационное пространство личных имен аварцев и азербайджанцев включает лингвистические, этнические, культурные характеристики имени, рассматриваемые в диахроническом и синхроническом аспектах. В контексте культуры собственное имя выступает средством самоидентификации и знаком принадлежности к определенному этносу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Да-

I

гестанского государственного университета, на расширенных заседаниях кафедры теоретической и прикладной лингвистики Дагестанского государственного университета. Апробация работы осуществлялась на разных этапах ее выполнения в форме докладов на региональной конференции «Семантика языковых единиц разных уровней» (Махачкала, 2008); па международной научной конференции «Кавказские языки: генетические, типологические и ареальные связи» (Махачкала, 2008); на международной научно-практической конференции «Теоретические и методические проблемы национально-русского двуязычия» (Махачкала, 2009).

Основные результаты работы изложены в 8 публикациях. Одна статья опубликована в научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Цель и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, одной теоретической и двух практических глав, заключения, списков использованной литературы и лексикографических источников.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Антропонимы как особый класс слов

Аигропонимы представляют собой важнейший компонент лексиче-

i

ской системы языка. В языковой картине мира они занимают уникальное место: «имена - одни из первых слов, которые усваивает человек, и последние, которые он утрачивает при афатических расстройствах речи» [Якобсон 1985: 98]. Более того, имен собственных (имеются в виду не только антропонимы, по и зоонимы, топонимы, космопимы, астропимы, именования праздников, произведений искусства, периодических изданий и т.п.) больше, «чем не только имен нарицательных, по всех остальных слов всех частей речи, взятых вместе» [Лыков, Чабанец 1999: 14].

Личные имена народов образуют особое национально-культурное и

i

этноментальное пространство. По этому поводу A.A. Суперанская пишет: «В именах отразились настроения и верования, надежды и чаяния, образ мысли и философские взгляды многих народов. Исторические события, культурные контакты - все это зафиксировано в именах личных в опосредованном виде, через языковые формы и отношения» [Суперанская 1991: 127].

В антропонимических традициях разных народов можно обнаружить значительное количество схожих явлений в системах имянаречения, однако они отличаются и неповторимой самобытностью и оригинальностью, отражающей взгляды пародов на мир и на место в этом мире самого человека - носителя данного имени.

В антропонимической системе языка отражена духовная жизнь народа. Так, если домусульманские имена дагестанцев проявляют видимую связь человека с природой, с тотемами, с устремлениями семьи, то в эпоху мусульманизации, когда появились новые, пришедшие с новой религией

иноземные имена, «стали обозначать не столько видимую связь индивида с обществом и семьей, сколько с миром невидимым и священным» [Bortola-mi 1996: 439-440; цит. по Рылов 2006: 6].

С древнейших времен личные имена считаются духовным центром человека. Они раскрывают сущность человека, представляющего данное общество. П.А. Флоренский, говоря о детской речи, заметил, что ребенок до грех с половиной лег «не употребляет слово Я, а говорит о себе в третьем лице и называет себя по имени» [Флоренский 1999: 208]. В этом автор усматривает «наиболее близкое к райскому, наиболее далекое из естественных состояний сознания», в то время как начало использования в детской речи Я символизирует «первый прорыв первородного греха» [там же].

Можно сказать, что в «настоящее время (по крайней мере, в европейских культурах) имя утратило свою магическую значимость, но приобрело важное юридическое и бюрократическое значение», хотя идея «omen, nomen» (имя - судьба) продолжала волновать авторов и в XX веке [Рылов 2006: 10]. Как отмечает П.А. Флоренский, личным «именем выражается тип личности, онтологическая форма ее, которая определяет далее ее духовное и душевное строение» [Флоренский 1999: 211].

В последние годы опубликовано много исследовательских работ, посвященных изучению взаимосвязи между именем, характером и судьбой человека, его менталитетом [Ведина 2000; Минцлов 1995; Хигир 2008; Величко 1994]. Вышли новые словари личных имен. Такие издания пользуются неизменным успехом. Интерес читателя к таким изданиям объясняется стремлением избежать энтропии, упорядочить свои отношения с миром, определить свой жизненный потенциал.

Несмотря на внешнее сходство, заключающееся в наличии одинаковых единиц (личного имени и фамилии - компонента, передающегося из поколения в поколение), антропонимическая система каждого языка отличается своеобразием функционирования этих единиц. Арабское или персидское имя, попадая, например, в стихию дагестанских имен, проходит не

12

только фонетическую и грамматическую обработку, но и адаптацию функциональную. |

Как отмечают ученые, индивидуализация человека при помощи личных имен собственных носит не абсолютный, а относительный характер: «Сфера ее действия ограничена ближайшим бытийным контекстом (личное имя Петр является индивидуализирующей номинацией в рамках семьи, рабочего коллектива или других ячеек общества, но не всего общества, где носителей этого имени может быть любое множество» [Толстая 2005: 24].

Обратимся к проблеме семантики антропонимов. Антропоним, являясь именем существительным, имеет ряд специфических семасиологических признаков. Личные имена содержат следующий набор сем: человек, его пол, возраст, принадлежность к определенной нации, социальной группе, региону, определенной эпохе. Так, аварское имя Балкъис будет говорить нам о том, что носитель этого имени родом из Салагавского района, а носитель аварского имени Агтур является представителем азербайджанских аварцев.

Более того, каждая эпоха, каждый период истории нации, каждое поколение отмечены своим неповторимым набором онимов, отражающих изменившуюся картину мира.

1

Личное имя связано и с обозначением пола: аварское имя Меседо обозначает женщину («лицо, противоположное по полу мужчине»), носящую имя Меседо, а азербайджанское имя Анар обозначает мужчину (т.е. лицо, противоположное по полу женщине), носящего имя Анар. Все это говорит о том, что «личное имя служит для конкретизации общего понятия по признаку наименования» [Чеспокова 1967: 104].

Сема «национальность» у наиболее распространенных личных имен может способствовать превращению имени в когнитивный концепт «типичный представитель нации»: АхЫадгигав - аварец, Ч1ух1арай - аварка, Дашгыл - азербайджанец, а Сюмбюлъ - азербайджанка. Ср. также:

I

Мух1 аммад - аварец, Магьалшат - кумык, Бах1алша — даргинец, Мамед -

13

азербайджанец. По фонетической оболочке антропонима легко определяем принадлежность носителя имени к той или иной национальности. Вариативность имен имеет и региональную природу, хотя диалектные различия в произношении имен тоже возможны.

Вот что пишет по этому поводу Б. А. Успенский: «Будучи лишены самостоятельного значения, имена - 'призванные, вообще говоря, называть, но не значить, - могут быть, тем не менее, чрезвычайно значимы. Для окружающих они оказываются значимыми постольку, поскольку отражают определенную традицию наименования, принятую в той или иной социальной среде. Соответственно, имя может выступать как социальный знак, как социальная характеристика человека — это относится как к личному, так и фамильному имени» [Успенский 1995: 337].

Имена содержат семы самых различных эмоций. В азербайджанском аптропоиимикоие очень много личных имен с уменьшительными или ласкательными аффиксами -й, -в, -ш, например, Абгш, Абув, Абуш и др. В аварских дериватах имени тоже фиксируются самые разнообразные модальные установки, отражающие различные ситуации общения и типы отношений между людьми (ср.: Мах1ама, Мах1амад, Maxlad, Мах1ак, Мах1аку, Мух1алшад и др.). Ср. дериваты аварского имени Mece: Meced «золотце», Меседо, Меседи, Меседу, Месей.

Имена могут иметь стилистическую окрашенность: быть ласкательными, фамильярными и уничижительными, т.е. они могут быть объектом оценки в стилистическом плане. Именем собственным выражается отношение к носителю имени или характеризуется лицо, использующее данное оценочное имя. В оценочных целях часто используются разного рода аффиксы, имеющие стилистическую окраску. Эти аффиксы являются формообразующими, так как не изменяют сущности обозначаемого референта: изменяется не он, а отношение к нему.

Обилие аффиксальных образований в азербайджанском антропони-миконе можно считать его национально-специфической чертой. Однако они встречаются и в аварских именах, но в меньшем количестве.

Аптропонимические аффиксы «содержат лишь потенциальные возможности для реализации определенных конпотативных значений. В этой связи целесообразно говорить лишь о наиболее частотных вариантах в наиболее типичных случаях» [Зубкова 2009: 19].

Таким образом, ан гропонимия - область языка, в которой «наиболее ощутимо проявляется субъективный фактор как в выборе средств номинации, отражающих отношение номинатора к именуемому лицу, так и в употреблении антропонимов в речи, сопровождаемом их оценкой» [Смольников 2005:21].

В свете сказанного известное высказывание К. Маркса «Я решительно ничего не знаю о данном человеке, если знаю только, что его зову г Яковом» [Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. XVII: 113], па долгие годы предопределившее в отечественном языкознании'отношение к именам собственным,

I

представляется неточным, поскольку не учитывает ни пола, ни национальности, ни социальной характеристики имени, ни нейтральности или экспрессивности именования [Рылов 2006: 20]. По поводу этого имени Г1.А. Флоренский пишет: «От древности и до наших дней с ним, и в больших и в малых масштабах, связаны вихри, около имени Якова возникающие, столкновения, потрясения, коварства, заговоры; около этого имени кто-то попадается, нередко гибнет. /.../ Разумеется, таково имя Яков в масштабе историческом; в личном же - оно не достигает этой грандиозности»... [Флоренский 1999: 200- 201]. «Флоренский имеет в виду, помимо праздника святого Якова, во время которого в Чехии совершается приношение в жертву козла, деяния тамплиеров, создателем ордена которых был Яков Моле, а также якобинизм (якобинство) как идеологию французской революции, вдохновителем которой был Жан-Жак Руссо» [Рылов 2006: 20].

Таким образом, ззакрепляясь в речи за конкретным лицом с его индивидуальными свойствами, «имена собственные превращаются в индивидуальные имена собственные с уникальным набором признаков и богатым содержанием» [Чесноков 1967: 154-158; Рассел 1957: 336-343].

Антропонимы, с одной стороны, будучи существительными, обладают целым рядом его грамматических свойств, но проявляются они весьма своеобразно. Рассмотрим отношение антропонимов к основным категориям имени существительного - роду и числу.

Во-первых, категория рода реализует себя в личных именах несколько иначе по сравнению с именами нарицательными: «Имя лица - это имя, в котором категория рода в индоевропейских языках имеет лексико-грамматическое значение, т.е. указывает на реальное различие мужского или женского пола. Имя вещи - это имя, в котором категория рода имеет грамматическое значение, т.е. указывает лишь согласовательный класс слов в языке», - справедливо считает Ю.С. Степанов [Степанов 1972: 107]. Автор обращает внимание при синхронном изучении имен еще на «первичность рода и родовых противопоставлений в именах лиц и вторичность по отношению к ним родовых противопоставлений в именах вещей» [Степанов 1972: 107]. В обоих исследуемых языках довольно широко представлены парные сочетания мужских и женских имен: Керим — Керимапг, Салим - Саламат, Загьир - Загъират, Малик — Малика, Маликат и др.

Во-вторых, аварские и азербайджанские личные имена четко дифференцированы по линии рода (ср. два класса имен, представленных в обеих системах личных имен). Нарицательные имена существительные в тюркских языках не имеют родовых пар. Что же касается личных имен, то в азербайджанских именах достаточно много родовых пар: Амин - Амана, Аманат, Сапам - Салима, Адил — Адиля, Камил — Камиля и др. В азербайджанском языке это явление более устойчивое и последовательное, чем в аварском.

Своеобразно реализуется в личных именах категория числа. Есть имена, которые имеют форму множественного числа с показателем множественности, например, в азербайджанском языке аффикс множественного

I

числа -пар/-пер содержится в следующих мужских именах: Шахлар от шах «шах» + -лар (аффикс множественности), Агъалар от агъа «господин» + -лар (аффикс множественности), Агъалархан от Агъалар «господин» + -лар). + хан. Аффикс множественности мы обнаружили в женском имени Гуллер «роза» от гюл «роза» + -лер».

Суффикс множественного числа -лар содержится в именах и других тюркских народов: туркм. Беглер, узб. Беглар, Бгишр «беи, беки», туркм. Багшар, узб. Богшар «баи», Минглар «тысячи» [Лезина, Суперанская 1994: 61, 100, 113]. Видимо, эти личные имена имели отношение к родоплемен-ным названиям. Исключение составляет азербайджанское личное имя Гуллер [Исхакова 2006: 11].

Личных имен с показателем множественности в аварском имепнике мы не обнаружили. Однако и аварские имена могут быть использованы в форме множественного числа. Нарицательные имена во множественном числе репрезентируют неопределенное количество однородных предметов, множественное число фамилий, как правило, обозначает ограниченное множество, объединяющее всех членов данной семьи, например, «Ивановы» - это либо все члены семьи, либо муж и жена (но не неопределенное множество Ивановых).

Отметим еще одну деривационную особенность личных имен, отличающую их от нарицательных имен существительных. Личные имена в обоих языках довольно часто образуют краткие формы: ПатИшат — Пат1н, Шахрузат — Шахру, Абдурагьман -Адух1, Маржанат — Марлсан и др. Однако кратких форм личных имен в аварском антропонимикопе значительно больше, чем в азербайджанском.