Русские и французские антропонимы: сопоставительный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Ярмухаметова, Александра Робертовна

  • Ярмухаметова, Александра Робертовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 199
Ярмухаметова, Александра Робертовна. Русские и французские антропонимы: сопоставительный аспект: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2013. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ярмухаметова, Александра Робертовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1; Теоретико-методологическая объективация 14 антропонимики в современной лингвистической парадигме

1.1. Формирование отечественной ономастики и ее основные 14 теоретические положения

1.1.1.06 истории становления и развития русской ономастики

1.1.2. Теории именования в современной отечественной 18 ономастике

1.2. Теоретические положения французской ономастики

1.2.1. Семантика французских имен собственных

1.3. Отличия собственных и нарицательных имен

1.4. Точки зрения отечественных и французских лингвистов 24 относительно лексического содержания собственных имен

1.5. Основные признаки и функции имени собственного

Выводы по главе 1

Глава 2. Русские и французские антропонимы в сопоставительном 31 аспекте

2.1. Формирование и основные периоды развития 31 русского и французского именников

2.1.1. Русский именник как составляющая ономастического 31 пространства

2.1.2. Этапы развития французского именника

2.2. Русско-французские именные параллели

2.3. Парные личные имена в русском и французском языках

2.4. Особенности русского и французского именования

2.4.1. Классификация французских личных имен

2.4.2. Отчества как особенность русского трехчленного 73 именования

2.5. Русские и французские фамилии: сопоставительный аспект

2.5.1. Возникновение и классификация русских фамилий

2.5.2. Особенности образования французских фамилий

2.5.3. Категория рода русских и французских антропонимов 91 Выводы по главе 2 99 Глава 3. Сравнительная ономастика и проблемы перевода

3.1. Имена собственные в лингвистических теориях перевода

3.2. Антономасии как основная проблема перевода

3.3. Смысловые антропонимы в произведениях 113 отечественных писателей

3.3.1. Приемы создания авторских антропонимов на примере 115 творчества Б. Акунина

3.4. Модели перевода «значащих» имен собственных на примере 117 романа Ф. Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль»

3.5. Апеллятивы как объект перевода 121 Выводы по главе 3 134 Заключение 137 Список литературы 142 Приложение 1 162 • Приложение 2 164 Приложение 3 165 Приложение 4 174 Приложение 5 175 Приложение 6 177 Приложение 7 188 Приложение 8 191 Приложение 9

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русские и французские антропонимы: сопоставительный аспект»

ВВЕДЕНИЕ

* *

с • '

Исследование посвящено многоаспектному сопоставительному

í , 1

анализу русских и французских антропонимов, их семантической структуры в лингвокультурологическом и информационном аспектах. Представлен, сравнительный анализ имен собственных — корпуса имен и фамилий в

русском и французском языках, рассматриваются история зарождения;

* Л

развитие и современное состояние русского и французского именников, > антономасии как основная проблема перевода. ^

Работа выполнена на стыке нескольких дисциплин: лексикологии, лексикографии, лингвокультурологии, ономатологии, ономастики,

этимологии, межкультурной коммуникации, теории и практики перевода.

t

В отечественном языкознании в настоящее время/особое внимание ,

»

уделяется лингвистическим аспектам текстового континуума в антропонимике и антропоцентризма в ономастике.

Имена собственные являлись объектом исследований отечественных и зарубежных лингвистов. Проблемам современной антропонимии посвящены монографические работы A.B. Суперанской, В.А. Никонова, В.Г. Гака и др. Вопросам сопоставительного исследования корпуса собственных имен русского и французского языков внимания уделено в работах Ю.А. Рылова (2010) и З.Г. Загировой (2003), сопоставительному изучению антропонимов в русском и английском языках посвящена работа A.B. Лахно (2006). Однако исследований, посвященных комплексному сопоставительному анализу русских и французских антропонимов, нет. Общие положения о французских антропонимах представлены в теоретических и практических трудах, посвященных грамматике французского языка (Илия 1970; Реферовская, Васильева, 1982; Васильева, Пицкова, 1991; Гак 2000; Скрелина, 1997; Damourette et Pichón, 1911; Wagner et Pichón, 1974 и др.). В частности, Н.Е. Тюкалова рассматривает

системно-языковые и контекстно-речевые свойства французских имен собственных-антропонимов, под которыми подразумевается личное имя и фамилия во французском языке; С.А. Петрова анализирует влияние контекста на семантику имени собственного на примере французских художественных текстов [Петрова, 20003]. М.И. Кузьмина рассматривает собственное имя Валаам в русской языковой картине мира [Кузьмина, 2009], З.Г. Загирова исследует в сопоставительном аспекте становление русской и таджикской антропонимии [Загирова, 2003]. А.В. Лахно сопоставляет фоновую информацию, «нагруженность» имени в родной культуре и в иных культурах, ее восприятие носителями другой культуры (на материале русского и английского языков) [Лахно, 2006]. Таким образом, на основе анализа упомянутых и прочих работ мы пришли к выводу, что изучение русских и французских региональных антропонимов представляет интерес для современных исследователей. Однако сравнение антропонимического корпуса именно русских и французских личных имен не становилось объектом изучения, что делает выбранное нами направление исследования весьма актуальным.

Актуальность исследования, прежде всего, определяется недостаточной степенью изученности функционирования антропонимов в межъязыковом коммуникативном пространстве, семантической трактовки антропонимов в сопоставляемых языках, а также этнокультурных фонологических признаков антропонимических единиц.

Актуальным представляется и выявление особенностей антропонимов, их референции, способов их реализации в контексте, в межъязыковых соответствиях.

Антропонимы представляют значительную информацию в плане исследования особенностей их функционирования в разноструктурных

V

языках, изучения семантических факторов, их коннотативных значений, что и обусловливает актуальность представленного исследования.

1 f ! ' i

Собственные имена являются отправными элементами межъязыковой коммуникации, однако они практически не включаются в двуязычные словари, им уделяется недостаточно внимания в учебниках по языку и переводу, что подтверждает актуальность выбранной нами темы.

Проблема перевода, в том числе антропонимов, в настоящее время очень актуальна, это связано с взаимопроникновением культур, глобализацией, охватывающей все сферы социальной и духовной жизни общества: создание международных организаций, проведение полиязычных конференций, конгрессов, выпуск международных периодических изданий.

Объектом исследования являются русские и французские антропонимы - имена и фамилии (в русском языке и отчества). ч

Предмет исследования составляют функциональные й

I

семантические свойства русских и французских антропонимов.

Материалом исследования послужила картотека русских и '

т *

французских антропонимических лексем, выявленных путем сплошной ,

S-

выборки из словарей Л.Депекера (Depecker, 1992) и А. Доза (Dauzat ч Dictionnaire de français, 1951), этимологического словаря M. Фасмера (в 4. Т., 2004), словарей личных имён A.B. Суперанской и A.B. Сусловой (Словарь русских имён 1989, 2006), Б.-О. Унбегауна (Русские фамилии, 1989, 1995) H.A. Петровского (Словарь русских личных имен, 1996) и электронной версии современного словаря французских имен, фамилий. Картотека включает более двух с половиной тысяч единиц. Диссертационная работа выполнена на материале двух языков - русского и < французского. Для анализа особенностей перевода использованы тексты произведений русских и французских авторов: А.П. Чехова, М.Е. Салтыкова-Щедрина, И.А. Ильфа и Е.П. Петрова, Б. Акунина, Ф. Рабле и др.

Цель исследования - комплексный анализ антропонимической лексики в сопоставляемых языках. Поставленная цель предопределила решение следующих основных задач:

1) рассмотреть подходы отечественных и французских исследователей к изучению антропонимов в качестве теоретических основ представленного в работе анализа;

2) установить степень адаптированности личных имен в лексикографических словарях;

3) определить степень ассимиляции антропонимов и ареалы их присутствия в сопоставляемых языках;

4) определить статус антропонимической категории в функционально-семантической картине мира;

5) рассмотреть корпус русских и французских антропонимов и дать их тематические и лексико-семантические классификации;

6) проанализировать общие и специфические черты антропонимических лексем, их происхождение;

7) рассмотреть явление перехода собственных имён в нарицательные >, в русском и французском языках;

8) аргументировать основные факторы, затрудняющие перевод антропонимов в сопоставляемых языках;

9) охарактеризовать приемы создания имён персонажей, определить их содержательный .компонент, экспрессивную окрашенность на примере художественных произведений русских и французских авторов;

10) выявить специфику непереводимости и лингвокультурной несоизмеримости коннотативных значений антропонимов через призму относительности картины мира.

Методы исследования. Цели и задачи, поставленные в данном исследовании, определили необходимость использования комплекса методов интерпретации, а именно применялись сопоставительный метод, метод компонентного анализа, лексикографический метод, сравнительно-сопоставительный, метод контекстного анализа, а также функционально-стилистический и метод бинарно-линейного сопоставления.

Научная новизна исследования заключается в разработке методики сопоставительного исследования антропонимов на материале русского и французского языков, обусловившей структуру диссертационной работы. Впервые предпринята попытка полифункционального изучения статуса русских и французских антропонимов. Направленность работы обусловлена потребностью разработки методического сопровождения комплексного исследования антропонимов на материале русскоязычного и франкоязычного дискурсов. Полиаспектный анализ семантико-функциональных особенностей антропонимии расширяет лингвокультурологические сферы активно контактирующих русского и французского языков. При этом выявляются семантические доминанты в корпусе русских и французских антропонимов. Обоснованы выводы о лингвистических, содержательных, стилистических особенностях > антропонимов в русской и французской картине мира.

Изучение содержательного компонента антропонимических лексем во французском и русском языках актуально, теоретически и практически значимо. Нами предложена методика сопоставительного анализа антропонимов, их использования в речевых контактах, исследования методов создания номинативно-характеристических имен.

Теоретическая значимость исследования определяется описанием механизма ассимиляции антропонимов и их конкретных проявлений на семантическом, грамматическом и трансформационном уровнях. Полилингвальный теоретический материал способствует установлению закономерностей в рассматриваемых языках, помогает определить своеобразие антропонимики в текстовом пространстве с использованием возможностей русского и французского языков. Теоретические положения работы и ее результаты могут быть использованы при разработке теоретико-прикладных пособий, создании двуязычного русско-французского ономастического словаря.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в том,

что собранный материал и выводы, сделанные в процессе его анализа, могут

<

быть рекомендованы для составления специализированных курсов по сопоставительно-типологическому языкознанию, лексикологии и в переводческой деятельности; при дальнейшем исследовании национально-

г

культурной специфики антропонимов, при составлении двуязычного (русско-французского) словаря антропонимов, используемых в художественной и публицистической литературе; апробируются на курсах по подготовке переводчиков. На материале диссертационного исследования опубликован «Краткий русско-французский ономастический словарь» (2012) (в соавт.).

Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечиваются принципами научного подхода к сопоставлению русской и французской антропонимики и их апробацией в основных положениях диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Антропонимика и ее конституэнты характеризуют процесс заимствования антропонимов из различных языков и ареалов.

2. Национальные черты, ментальные ценности носителей того или иного языка являются доминантами феномена антропонимической лексики.

3. Степень адаптированности антропонимов в лексикографических источниках в сопоставляемых языках — результат взаимопроникновения культур.

?

4. Антропонимические системы русского и французского языков в своем развитии прошли определенное количество сходных этапов, ощутили влияние идентичных факторов, однако этапы имеют расхождение в хронологии.

5. Функциональная нагрузка антропонимов зависит от их содержательной структуры, заключенной в них индивидуальной семантической информации.

6. Адаптация сопоставляемых антропонимов подразумевает их семантические, морфологические и синтаксические преобразования в иноязычной культуре.

7. Безэквивалентная антропонимическая лексика используется в тех случаях, когда семантика антропонима не поддается переводу.

Эмпирическую базу исследования составили антропонимы, извлеченные из русских и французских словарей, а также произведений художественной литературы.

В ходе исследования использовались словари Jlapycca (Grammaire Larousse, 1964) и П. Робера, французско-русский словарь В.Г. Гака и Ж. Триомфа, Новый французско-русский словарь В.Г. Гака и И.М. Ганжиной (2000), Толковый словарь иноязвчных слов Л.П. Крысина (2001), словари С.И. Ожегова (1977), М. Фасмера (в. 4 т., 2004) и др.; электронные версии словаря французских имен (http://meilleursprenoms.com/).

Теоретической основой диссертации послужили постулаты основателя Казанской лингвистической школы И.А. Бодуэна де Куртенэ, признание социальной сущности речевой деятельности, нашедшее отражение в трудах классиков и современных ученых в области лингвистики — Ш. Балли, Г. Гийома, О. Есперсена, отечественных ученых - В.В. Виноградова, Л.В. Щербы, В.Г. Гака и др.; французских - J. Damourette, Е. Pichon, A. Dauzat, М.-N. Gary-Prieur, М.-0. Mergnac, M.Wilmet и др.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют также работы, непосредственно связанные с аспектуальными проблемами по антропонимике - труды О.С. Ахмановой (1986), В.Д. Бондалетова (1983, 1993), Г.Е. Корнилова (1977), А.В. Суперанской (1973, 1981, 2009 и др.), С.И. Зинина (1974, 1994 и др.), А.А. Реформатского (2003).

При исследовании аспектов теории и практики перевода мы опирались на труды видных отечественных исследователей в сфере переводоведения — Л.С. Бархударова (1975), И.Р. Гальперина (2008), Н.К. Гарбовского (2007), Д.И. Ермоловича (2001), В.Н. Комиссарова (1980) и др.

10

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в качестве докладов на заседаниях кафедры французского языка Института языка Казанского (Приволжского) федерального университета и на научно-практических конференциях «Наука-2010», «Наука-2011», «Наука-2012 гг.» для аспирантов, соискателей и докторантов Казанского университета. Диссертация обсуждена на заседании кафедры французского языка Казанского (Приволжского) федерального университета (протокол № 8 от 27 января 2012 г.).

» Основные положения диссертации отражены в 10 публикациях общим объемом 4,5 п.л., в том числе три в сборниках, рекомендованных ВАК РФ. Опубликован также «Краткий русско-французский ономастический словарь» (в соавт., 3.2 п.л.).

Степень разработанности проблемы. Имена собственные являлись „ объектом изучения многих русских и французских исследователей. Общие * сведения о французских именах собственных представлены в трудах по грамматике французского языка (Илия, 1962, 1970; Реферовская, Васильева, 1982; Васильева, Пицкова, 1991; Гак, 2000; Скрелина, 1997; Damoureite et Pichón, 1911; Wagner et Pichón, 1974 и др). К настоящему времени ? проблемам современной русской антропонимики посвящены диссертационные исследования Т.П. Авдониной (Типология и функционирование русских антропонимов в конце XVIII-XIX вв., 2000), В.В. Анисимовой (Развитие русской антропонимики в современном русском языке (на примере личных имен), 2004), М.И. Кузьминой (Имя собственное «Валаам» в индивидуальной языковой картине мира, 2009). Вопросам французской ономастики посвящены исследования С.А. Петровой (Имя собственное без детерминатива в референциальном употреблении в контексте художественного произведения и межтекстовых связей (на примере французского языка), 2003), Н.Е. Тюкаловой (Имя собственное во французском языке, 2005) и др. Вопросам сопоставительного исследования корпуса собственных имён русского и французского языков внимание

11

4 f

уделено в работах З.Г. Загировой (Лексико-семантические и функциональные параметры антропонима в составе фразеологической единицы в английском языке: в сопоставлении с французским, русским и татарским, 2003), Ю.А. Рылова (Сопоставительная антропонимика русского и романских языков, 2010), сопоставлению антропонимов в русском и английском языках посвящена работа A.B. Лахно (Имя собственное как объект сопоставительного исследования, 2006). Однако комплексное исследование по сопоставлению русских и французских антропонимов не проводилось.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности/

Представленная диссертация является прикладным исследованием закономерностей функционирования антропонимов в русском и французском языках. Результаты, полученные в процессе лингвистического анализа, соответствуют формуле специальности: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание по следующим указанным в паспорте определениям: «развитие теории и методологии науки о переводе, занимающейся научно обоснованным сравнением и сопоставлением генетически родственных и неродственных языков с целью изучения с лингвистических, психолингвистических, функционально-коммуникативных, когнитивных и других позиций одного из сложных видов речеязыковой деятельности человека — перевода с одного языка на иной, который рассматривается и исследуется как собственно процесс деятельности переводчика и как результат такой деятельности -устный или письменный перевод», «разработка и развитие теоретического и практического языкознания на основе изучения генетически родственных и неродственных языков»; «выявление различий и сходства между сопоставляемыми языками», «история сравнительно-исторических, типологических, сопоставительных методов и теории перевода; персоналии», «современное состояние сравнительно-исторического,

типологического, сопоставительного языкознания и теории перевода в зарубежном и отечественном языкознании».

Структура исследования. Цели и задачи исследования обусловили композицию работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы на русском и французском языках, словарей и справочников, художественных произведений и Приложений на русском и французском языках.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОБЪЕКТИВАЦИЯ АНТРОПОНИМИКИ В СОВРЕМЕННОЙ

ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ПАРАДИГМЕ 1.1. Формирование отечественной ономастики и ее основные теоретические положения Антропонимика изучает антропонимы — имена людей и их отдельные составляющие (личные имена, отчества, фамилии, псевдонимы, прозвища и т.п.), а также их происхождение, развитие, закономерности, функционирования: 1) всю информацию, которую только может нести имя, например: характеристику личных качеств человека; его связь с отцом, семьей, родом; данные о его национальной, этнической и сословной принадлежности; о роде занятий и т.д.; 2) функции, которые антропоним выполняет в речи: функцию номинации, идентификации, дифференциации, смену имени, происходящую в связи с изменением семейного положения, переходом в другую веру, другую культуру, проживанием среди людей иной национальности, вступлением в некие общества и субкультурные группы, табуированием и др.).

Антропонимика - это специфическая микросистема языка, включающая исторические, культурные и социальные факторы, которые нашли отражение в жизни народа. В личных именах отражены также реалии времени, именования в разных слоях общества. По мнению В.Д. Бондалетова, имя собственное является частью культуры народа [Бондалетов 1983: 59; 1993].

Внимание к системе собственных имен, в частности антропонимов, обусловлено их положением: это слова, которые развиваются по законам языка, но кроме лексического компонента они включают также исторический, этнографический, культурологический, социальный, информативный аспекты. Личные имена, отчества и фамилии являются составной частью лексико-семантической системы. Функционируя в ее

рамках, они чутко реагируют на любые происходящие в обществе изменения, в связи с этим представляют интерес для исследователей.

Процесс развития именования человека - это непрерывный поиск формы, которая отвечала бы потребностям людей в отчетливой идентификации личности, соответствовала бы обычаям и традициям, своеобразной моде и реалиям времени.

1.1.1. Об истории становления и развития русской ономастики

Русская ономастика зародилась в средневековье. Начиная с XIII в. имена собственные стали включать в общие словари, и «толковались» они наряду с нарицательной лексикой. Имена собственные включены в «Лексикон славеноросский и имен толкование» Памвы Берынды (1627 и 1653 гг.) [Бондалетов 1983: 85].

В XVIII в. антропонимами занимался М.В. Ломоносов. Он изучал именования жителей или выходцев из определенной местности. Ученый исследовал их с точки зрения словообразования [Ломоносов 1952, т. VII].

В XIX в. спектр ономастических исследований расширился. Этой проблематикой стали заниматься не только лингвисты, к ее изучению подключились историки, этнографы. В частности, собирали и систематизировали ономастическую лексику Е. Болховитинов (1813), И.И. Срезневский (1863), М. Морошкин, Н.Д. Чечулин (1890), А. Балов (1893) [Суперанская 1989: 142]. Они были убеждены в исключительной ценности ономастической лексики для изучения истории народа, его жизни и традиций. Труды М.Я. Морошкина по антропонимической проблематике послужили основой для исследований антропонимистов XX в., прежде всего в историко-социальном аспекте [Морошкин 1867].

В работах A.M. Селищева по лингвосемантике 1920-1940-х гг. сочетаются структурно-языковой и экстралингвистический подходы. Ученый выявлял языковое своеобразие ономастической лексики и ее генетическую связь с лексикой апеллятивной. В трудах A.M. Селищева представлен тщательный лексико-семантический, структурный и

словообразовательный анализ ономастической лексики с учетом социально-исторических реалий [Селищев 1928]. В.К. Чичагов дал первое описание истории русской трехчленной системы именования, которая послужила образцом для последующих исследований по русской исторической антропонимии [Чичагов 1959]. На этой основе были приняты определения главных антропонимических единиц и их вариантов.

В философском труде «Имена» известного русского ученого, философа и богослова П.А. Флоренского (современники называли его «Леонардо да Винчи XX в.») раскрывается сущность имен с литературной, исторической и метафизической точек зрения. П.А. Флоренский дал достаточно подробное описание восьми мужских имен - Александр, Алексей, Василий, Владимир, Константин, Михаил, Николай, Павел и восьми женских — Александра, Анна, Вера, Ольга, Екатерина, Елена, Людмила, Софья [Флоренский 1993: 47-84].

История русской антропонимии отражена в работах отечественных ученых В.А. Никонова [Никонов 1970; 1974; 1988], В.Д. Бондалетова [Бондалетов 1983], A.B. Суперанской [Суперанская 1979; 1973; 1981; 1989; 2009; 2010], С.И. Зинина [Зинин 1969; 1970; 1972; 1974; 1994]. О появлении христианских имен и их адаптации к русской антропонимической системе писали A.A. Угрюмов [Угрюмов 1970], Б.А. Успенский [Успенский 1994; 1995] и др. Историю появления отчеств, их функциональных и словообразовательных разновидностей изучали С.И. Зинин [Зинин 1994], Г.Я. Симина [Симина 1969], Л.П. Калакуцкая [Калакуцкая 1994]. Историю происхождения фамилий, их типы, социальную дифференцированность изучали В .А. Никонов [Никонов 1969; 1970; 1974; 1988], Н.М. Шанский [Шанский 1972], Б.О. Унбегаун [Унбегаун 1995], Л.М. Щетинин [Щетинин 1978] и др.

Значительный вклад в развитие отечественной антропонимики внесли такие ученые, как М.Я. Блох [Блох 2001], М.В. Горбаневский [Горбаневский 1987], М.В. Карпенко [Карпенко 1970], В.А. Никонов [Никонов 1970], Т.Н.

Кондратьева [Кондратьева 1961], Н.В. Подольская [Подольская 1990], Б.О. Унбегаун [Унбегаун 1971; 1995] и др.

В последнее время отечественные ученые интересуются вопросами становления и развития региональной антропонимики [Анисимова 2004; Авдонина 2000.]. Так, В.В. Анисимова считает, что введение в научный оборот региональных текстов, включающих большое количество личных имен и фамилий, позволит представить реалии формирования антропонимической системы в целом [Анисимова 2004: 28].

В древности личные имена (нарицательные слова) передавали некоторую информацию, которая была заключена в их значении. Позднее имена стали давать при рождении, и уже не отражая особенности индивида, они раскрывали информацию о лицах, которые давали имена, об их мышлении, мировоззрении, интеллекте и т.д.

На современном этапе развития общества первоначальное значение имени не столь важно, однако имена не потеряли своего символического содержания. Вера в языческие божества ушла в прошлое, но на выбор имени в некоторых случаях по-прежнему влияет покровительство святого, носящего такое же имя [Авдонина 2000: 59]. В русском именнике сохранились многие календарные имена, получившие специфические формы в языке разных народов, к ним добавилось некоторое число новых имен, созданных на разных этапах истории народов России.

В отечественном языкознании в последние годы исследования по антропонимике ведутся по следующим аспектам: 1) теория собственного имени; 2) история антропонимов; 3) современная русская антропонимика; 4) антропонимикон в творчестве отдельных писателей; 5) прикладные вопросы антропонимики.

На современном этапе развития языка, с лингвистической точки зрения, личные имена-антропонимы образуют в системе языка подсистему, которая зависит от семантических, фонетических и морфологических характеристик собственных имен. Появляясь в речи, слова закрепляются в

системе языка. Язык выбирает то, что максимально соответствует его

£

моделям и тенденциям. Не все имена одинаково известны носителям языка. Пассивный фонд собственных имен значительно превосходит активный (по сравнению с именами нарицательными), в связи с чем встает актуальный вопрос об ареалах их распространения.

В любом языке состав собственных имен находится в постоянном движении: часть имен выходит из активного употребления, создаются новые имена, некоторые заимствуются из других языков, постепенно занимая прочное место в языке. Имена могут включаться в иные антропонимические системы в их оригинальной форме.

Имя собственное является частью языка и подвергается воздействию лингвистических закономерностей. Однако, будучи социальным фактом, явлением общественной жизни, оно в некоторой степени обусловлено социальными отношениями и само имеет возможность влиять на них.

Способ именования образа индивидуален у каждого народа. Имена разговорной речи находятся в тесной взаимосвязи с традициями, религией, мировоззрением, реалиями и т.п., свойственными какому-либо этносу. Имена всегда отражают культуру и социальную жизнь общества. Выполняя целый ряд социальных функций, собственное имя существует и развивается согласно языковым законам, хотя причины, влияющие на развитие именников, социальны по происхождению, т.е. находятся за пределами сферы действия лингвистической науки. На антропонимикон влияют культурные, идеологические изменения, происходящие в том или ином социуме.