Английские антропонимы и их лексикографическое представление тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Ковалева, Мария Сергеевна

  • Ковалева, Мария Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 187
Ковалева, Мария Сергеевна. Английские антропонимы и их лексикографическое представление: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Самара. 2015. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ковалева, Мария Сергеевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНТРОПОНИМЫ КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ

1.1. Понятие антропонима. Типы антропонимов

1.2. Проблема семантики личных имен

1.3. Английские антропонимы как лингвокультурный феномен

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МЕСТО И РОЛЬ АНТРОПОНИМИЧЕСКОГО СЛОВАРЯ В СОВРЕМЕННОЙ АНГЛОЯЗЫЧНОЙ ЛЕКСИКОГРАФИИ

2.1. Становление и развитие антропонимических словарей в английской лексикографии

2.2. Особенности структуры и содержания современных английских антропонимических словарей

2.3. Типология современных антропонимических словарей

Выводы ко второй главе

ГЛАВА 3. СПОСОБЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЛИЧНЫХ ИМЕН В АНГЛИЙСКИХ АНТРОПОНИМИЧЕСКИХ СЛОВАРЯХ

3.1. Особенности состава и организации мегаструктуры антропонимического словаря

3.2. Особенности состава и организации макроструктуры антропонимического словаря

3.3. Способ организации антропонимического словаря на микроуровне

3.4. Гипертекстовые характеристики английского антропонимического словаря

Выводы к третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение

Приложение 2 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Английские антропонимы и их лексикографическое представление»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая диссертационная работа посвящена проблеме лексикографического описания английских антропонимов, исследованию становления, статуса и специфики англоязычного антропонимического словаря, его структурных и семантических особенностей.

Выбор темы исследования определен значительным интересом к функционированию и статусу антропонимов в языке. Личные имена, эти древнейшие формы идентификации человека, до настоящего момента не обрели единой трактовки своего статуса в языке и, в частности, в лексикографии. Проблема толкования личного имени определяется ярко выраженной спецификой этой лексической единицы: под понятием «антропоним» в современном языкознании понимается любое собственное имя, которое может иметь человек (или группа людей), в том числе личное имя, отчество, фамилия, прозвище, псевдоним, криптоним, кличка [Подольская 1978: 30].

Изучение антропонимов осложняется также тем фактом, что каждый вид антропонима имеет свое собственное предназначение, роль и место в процессе общения и имянаречения. Неправильное или неуместное употребление антропонима в определенной речевой ситуации может привести к грубой культурной или этической ошибке.

Еще одной специфической чертой антропонимической лексики является ее особенность к трансформации в иной разряд онимов, из одного вида антропонима в другой, или переход в имена нарицательные; при этом образуются различного типа фразеологизмы, идиомы и сленговые слова. По мнению Д.С. Мгеладзе , слова антропонимического происхождения проникли во все сферы деятельности человека; ими обозначаются многие понятия в окружающем его мире явлений и вещей [Мгеладзе 1970: 28].

Английская антропонимическая лексикография, а именно английские антропонимические словари, в состав которых входят исключительно личные

имена, является малоизученной областью, требующей детального рассмотрения. Недостаточно изучены, в частности, функциональные и структурные характеристики англоязычных антропонимических словарей, а также способы репрезентации в словарях семантических особенностей личных имен. Необходимость решения этих вопросов описания англоязычных словарей определяет актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования. В последние десятилетия уделялось внимание ученых проблемам этимологии английских антропонимических словарей, структуре английской антропонимической системы. Существенный вклад в решение этих проблем внесли С.И. Гарагуля, O.A. Леонович, К.Б. Зайцева. Также рассматривались различные вопросы лексикографии (В.Г. Гак, Б.Ю. Городецкий, X. Касарес, В,В. Морковкин) и ономастической лексикографии (В.Э. Сталтмане) в частности. Тем не менее, до сих пор не была затронута тема лексикографического отражения личных имен в специализированных английских антропонимических словарях. В данной работе рассматриваются английские антропонимы как центральная единица словаря, отражение лексического значения на разных словарных уровнях.

В современном языкознании вопрос о структурном и семантическом строении английского антропонимического словаря остается открытым и неизученным. Несмотря на популярность и многотипность современных английских антропонимических словарей, их статус в общей лексикографической парадигме и свойственные им структурно-содержательные особенности остаются практически неисследованными. Научная новизна работы заключается в структурно-семантическом и лингвокультурном анализе англоязычных антропонимических словарей и разработке их типологии.

Объектом исследования выступают английские антропонимы, а именно первые личные имена, служащие для основной идентификации человека и употребляемые в Великобритании и США.

Предметом исследования являются способы представления английских антропонимов в английских антропонимических словарях британского, американского и отечественного изданий.

Целыо нашего исследования является определение особенностей представления английских антропонимов в специальных антропонимических словарях. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. уточнить формальные и содержательные свойства английских антропонимов;

2. установить место антропонимического словаря в современной англоязычной лексикографии;

3. определить состав и организацию структуры английского антропонимического словаря;

4. установить способы представления семантики англоязычных личных имен в антропонимическом словаре.

Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы и приемы исследования: семантический анализ, лингвокультурный анализ, метод лексикографического анализа (Д.П.Ступин, О.М. Карпова), метод сравнительно-сопоставительного анализа словарей, известный как dictionary criticism (R.R. Hartmann).

Методологическую базу работы составляют фундаментальные исследования в следующих областях:

• в области ономастики (В.И. Болотов, В.Д. Бондалетов, J1.A. Введенская, С.И. Гарагуля, М.В. Горбаневский, Д.И. Ермолович, Н.П. Колесников, О.А. Леонович, Дж. Миль, В.А. Никонов, Н.В. Подольская, М.Э. Рут, Ю.В. Сергаева, В.Э. Сталтмане, А.В. Суперанская, A. Gardiner);

• в области лингвокультурологии (А. Вежбицкая, Е.М. Верещагин, В.Гумбольдт, В.Г. Костомаров, В.В. Красных, В.А. Маслова, Э. Сепир, Ю.С. Степанов, Б. Уорф);

• в области лексикографии (В.В. Виноградов, В.Г. Гак, H.A. Гриднева, В.Д. Девкин, П.Н. Денисов, Ю.Н. Караулов, О.М. Карпова, X. Касарес, Л.Д. Лебедева, В.В. Морковкин, Л.П. Ступин, Л.В. Щерба, R.K. Hartmann, L. Zgusta),

Материалом исследования послужили данные сплошной и специальной выборки из англоязычных антропонимических словарей британских, американских и отечественных издательств. В ходе исследования было использовано 38 печатных английских антропонимических словарей, которые послужили источниками более 20 тысяч антропонимов, составивших картотеку исследования.

Выбор словарей обусловлен тем, что они являются авторитетными антропонимическими справочниками, предназначенными для широкого круга пользователей, и ориентированы как на носителей языка, так и на изучающих английский язык и культуру. Все словари отличаются по своей структуре и объему предоставляемой информации, что позволяет оценить и проанализировать различные способы лексикографирования антропонимов.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке классификации антропонимических словарей. Она также вносит определенный вклад в развитие основных положений английской лексикологии, лексикографии, лингвокультурологии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут оказаться полезными как в практике пользования английскими антропонимическими словарями, так и при их составлении. Основные положения, иллюстративный материал и выводы работы могут найти применение в высших учебных заведениях на лекциях и семинарах по английской лексикографии, лексикологии, культурологии, страноведению, теории и практике межкультурной коммуникации. Их можно также использовать при разработке методических рекомендаций по работе со словарями, написании курсовых и дипломных работ по лингвистике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Английский антропоним, являясь именем существительным, не обладает в полной мере присущими этой части речи свойствами. Он обладает только некоторыми из свойственных существительным грамматических категорий. Лексическое значение антропонима существенно отличается от значения имени нарицательного.

2. Особенности семантики антропонимов определяют специфику антропонимического словаря, который занимает особое место в общей лексикографической парадигме, совмещая в себе характеристики лингвистических и культурологических словарей. Его содержание в значительной степени раскрывает социокультурную составляющую имени, уделяя определенное внимание и его языковым характеристикам.

3. Цель создания антропонимического словаря и его потенциальная целевая аудитория определяют формально-содержательное варьирование изучаемых словарей. Последние могут обладать структурно-содержательными различиями: в словарном составе (содержать имена классические и/или вновь появившиеся, исконные и/или заимствованные, собственно имена и их дериваты), в содержании словарных статей, в способе организации материала. Структурно-содержательные особенности английских антропонимических словарей служат основой для их типологии.

4. Семантика личных имен в антропонимических словарях представлена на уровне мега-, макро- и микроструктур словаря; такой способ ее представления является наиболее адекватным для передачи ее специфических свойств.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты и выводы исследования излагались на следующих научных конференциях: на Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора H.H. Алгазиной (Елец 2012), на VI Международной научно-практической конференции «Профессиональное лингвообразование» (Н.-Новгород, 2012), на VII Международной научно-практической конференции

«Актуальные проблемы современного социально-экономического развития» (Самара, 2013), на Международной научно-практической конференции «Лингвистика, лингводидактика, переводоведение: актуальные вопросы и перспективы исследования» (Чебоксары, 2014).

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 10 публикациях, в том числе три статьи в научных журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ (Самара, 2012, Пенза, 2014, Тамбов, 2015).

Структура работы.

Структура диссертационной работы соотносится с целью и задачами и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Во введении обозначен предмет и объект исследования, формулируются цели и задачи, описывается новизна работы, определяется теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Антропонимы как объект лингвистического изучения» уточняются основные понятия исследования: антропонима, типов антропонимов, семантики антропонимов. Антропоним представляется как единица, представляющая значительную сложность для лексикографирования. Особое внимание уделяется раскрытию лингвокультурной составляющей в содержании антропонимов.

Во второй главе «Место и роль антропонимического словаря в современной англоязычной лексикографии» прослеживается процесс развития и становления антропонимического словаря в истории английской лексикографии, на конкретном материале устанавливаются особенности структуры и содержания современных английских антропонимических словарей, на основе чего предлагается их типология.

В третьей главе «Способы представления личных имен в английских антропонимических словарях» рассматриваются параметры описания

лексических единиц в английском антропонимическом словаре, особенности состава и организации мегаструктуры антропонимического словаря, особенности состава и организации макроструктуры антропонимического словаря, способ организации словаря на микроуровне, гипертекстовые характеристики английского антропонимического словаря.

В заключении подводятся итоги, обобщаются выводы проведенного исследования, намечаются пути дальнейшей разработки проблемы.

В приложении представлены параметры английских антропонимических словарей, примеры микроструктуры английских антропонимических словарей на материале словарей: Dictionary of First Names, Oxford Dictionary of English Christian Names, The Penguin Dictionary of First Names, а также графические пометы, используемые в английских антропонимических словарях.

и

Глава 1. Антропонимы как объект лингвистического изучения

Первая глава представляет теоретическую базу исследования антропонимов как лингвистической единицы в целом и особенности становления английской антропонимической системы на различных этапах. В первой главе решались следующие задачи:

- определение особенностей антропонима как лингвистической единицы языка;

- описание процесса становления английской антропонимической системы;

- описание особенностей семантики личных имен;

- анализ антропонимов как лингвокультурного феномена.

1.1. Понятие антропонима. Тины антропонимов

В настоящем параграфе рассматривается понятие антропонима и его основные характеристики. Изучаются типы и виды антропонимов, а также структура английского антропонимикона.

Личные имена занимают отдельное место в системе лексики. Этот фактор обусловлен спецификой данного лингвистического понятия с грамматической, семантической, исторической и культурно-психологической точек зрения. Личное имя человека - это не результат словотворчества для именования очередного объекта действительности, это необходимый атрибут человеческого существования на протяжении тысячелетий, который рассматривается с позиции, скорее, духовного вопроса, нежели как простой лингвистический ярлык. Поэтому на сегодняшний момент проблема понятия личного имени и его статуса в лексической системе является чрезвычайно актуальной и интересной.

«Имя человека - самый сладостный и самый важный для него звук на любом языке» (Д. Карнеги). И действительно, свое имя человек получает в первые дни своего существования и проходит с ним, как правило, всю жизнь. Называя

человека по имени, можно расположить его к себе или, напротив, обидеть. Постоянно слыша свое имя, мы редко задумываемся над тем, что оно в действительности значит и почему нас так назвали. Мы можем любить свое имя, наслаждаться его звучанием или же, напротив, желать о его смене. Личное имя человека издавна считалось чем-то тайным и сакральным, соединенным с миром духов и богов, предметом размышления ученых мужей и загадкой для простого люда.

Несомненно, как отмечают лингвисты A.B. Суслова и A.B. Суперанская, «роль личного имени в жизни человека очень велика. Каждого человека можно назвать не иначе как по имени, поэтому все его хорошие и все его плохие поступки делаются достоянием гласности благодаря его имени» [Суслова, Суперанская 1991: 4]. Поэтому одни имена горячо любимы народом и используются крайне часто, другие же наоборот, вызывают полное отвращение и негативные эмоции, связанные с его носителем.

Являясь неотъемлемой частью жизни любого человека, личные имена, как часть языковой системы, с давних пор привлекали внимание исследователей. Как результат этого интереса, сложился особый раздел ономастики - антропонимика, изучающий имена людей (личное имя, фамилию, отчество, прозвище, кличку, псевдоним). Под термином «ономастика» мы понимаем «раздел языкознания, изучающий любые собственные имена» [Подольская 1978: 97]. Антропонимика изучает антропонимы; в переводе с греческого anthropos - «человек» и onyma -«имя, название». Под понятием «антропоним» в современном языкознании понимается любое собственное имя, которое может иметь человек (или группа людей), в том числе личное имя, отчество, фамилия, прозвище, псевдоним, криптоним, кличка [там же: 30]. Таким образом, антропоним - это обширное понятие, подразумевающее любой способ именования человека в официальной и неофициальной обстановке. Выбор того или иного вида антропонима зависит от ряда разнообразных обстоятельств: национально-культурные традиции народа,

возраст, место жительства, начитанность, эстетическое воспитание, круг общения и просто здравый смысл.

Еще одной особенностью данной ономастической категории является то, что каждый вид антропонимов употребляется только в определенной языковой ситуации. Кроме того, в разных странах используются различные антропонимические модели. Существуют одноименные модели именования (для именования используется только личное имя), двуименные (личное имя + фамилия, имя + прозвище и т.д.), трехименнные (личное имя + среднее имя + фамилия, личное имя + отчество + фамилия и т.д.) или многоименные модели (личное имя + несколько средних имен + фамилия и т.д.). Такие модели именования складывались на протяжении долгого периода времени и основываются на культурно-исторических и языковых особенностях той или страны. Далее в нашей работе антропоним рассматривается как первое личное имя, служащее для основной идентификации человека.

Ономастика как особая наука сложилась относительно недавно - в 60-е годы XX века, хотя ее корни уходят в далекое прошлое. Вопрос существования, развития и значения личных имен восходит еще к античной науке. Так, данную тему затрагивает Платон в диалоге «Кратил». Он обнаруживает ряд проблем, связанных с именами собственными, рассуждает о сущности имен и их связи с вещами.

Конец XX и начало XXI века ознаменованы повышенным интересом к личным именам. Все большее количество ученых заинтересовано проблемами и вопросами антропонимики. На данный момент можно утверждать, что антропонимика носит интердисциплинарный характер, поскольку содержит в себе не только лингвистические парадигмы, но и инкорпорирует ряд других отраслей наук: культурологию, историю, социологию, психологию и так далее.

В настоящее время основной задачей антропонимического исследования должно быть выявление правил, которыми руководствуется общество, наделяя индивидов именами; принципов, следуя которым именование классифицирует

индивидов по одной или разным категориям (в зависимости от пола, принадлежности к одному и тому же роду, клану, поколению, местности); законов, которые управляют системой имянаречения (человек нередко получает не одно, а несколько имен в течение первых дней или нескольких месяцев после рождения или в течение всей жизни); синтагматических особенностей, отличающих в высказывании имена от других именных классов; общественных норм, предписывающих или запрещающих их использование в речи [Бромберже 2012: 117].

Рассматривая английский антропоним, необходимо установить его лингвистический статус. Многие ученые XIX и XX веков (Mill 1872, Gardiner 1954) рассматривали личные имена всего лишь как дейктический знак, то есть как единицу, служащую для указания и идентификации индивида. Современные исследования подходят к антропониму как к знаку, обозначающему реальность и существующему в нем в зависимости от лингвистических, культурных и социальных факторов. Так, предлагается рассматривать антропоним как символ и знак, который может иметь двойственный статус: он выступает и как классифицирующий маркер, указывающий на ту или иную позицию индивида в социальной структуре, и в то же время - как символ, отражающий определенное видение мира, организованную систему верований и представлений [Бромберже 2012: 127]. Акцент сдвигается, таким образом, на лингвокультурную и социальную составляющую английского антропонима как важного элемента жизни любого человека.

Изменения в понимании сущности личного имени, в свою очередь, отразились на методах научного исследования антропонимов. На протяжении долгого периода времени исследования в области антропонимики проводились лишь с помощью диахронического подхода; ученые уделяли пристальное внимание по преимуществу вопросам этимологии и значения личных имен, приходя иногда при этом к ложным выводам. Об этом свидетельствуют работы по антропонимике с начала XVII века и до первой половины XX века (Gardiner 1954, Mill 1872,

Yonge 1863). Начиная с XX века исследование антропонимики ведется с синхронической точки зрения, которая позволяет рассматривать лингвокультурные и социальные аспекты, а также прагматический потенциал имени.

Различные походы к изучению и пониманию личного имени привели к большому количеству определений понятия «антропоним». В нашей работе мы придерживаемся определения, данного A.B. Сусловой и A.B. Суперанской, которые понимают личное имя как «специальное слово, служащее для обозначения отдельного человека и данное ему в индивидуальном порядке для того, чтобы иметь возможность к нему обращаться, а также говорить о нем с другими» [Суслова, Суперанская 1991: 4]. Это определение позволяет четко очертить границы изучаемого в нашей работе объекта.

Определение содержательных особенностей антропонимов невозможно без обращения к истории их возникновения. Личное имя - это сложное, древнее и противоречивое явление. Долгая история его становления и развития не могла не отразиться на форме этой языковой единицы. Поэтому, рассматривая антропоним, необходимо подходить к этому вопросу не только с позиции синхронии, но и с диахронической точки зрения, поскольку именно исторические процессы играют в ряде случаев главную роль в формировании имени. Как отмечает В.А. Ивашко, «современной наукой установлено, что, уже начиная с каменного века, люди имели имена. По крайней мере, у коренных австралийцев на мезолитической стадии развития личное имя уже являлось центром сложной системы обрядов и табу. А мезолит - это среднекаменный век, второй период каменного века. Значит, имя возникло еще раньше - в древнекаменный век (палеолит), т.е. где-то между 50 и 12 тысячелетиями до н.э. Объединение людей в этот период ученые называют не обществом, а первобытным человеческим стадом. Поэтому утверждать что-либо конкретно о времени появления и эволюции появления личного имени, как специфического звукового комплекса, служащего для обозначения отдельного, конкретного человека, нельзя» [Ивашко 1988: 21-22].

Таким образом, личное имя является древним языковым явлением, развивавшимся совместно с человечеством и свойственным всем языкам мира.

Личное имя появилось в связи с потребностью выделять человека из группы себе подобных, т.е. его первостепенной задачей служила идентификационная функция. Имя подбиралось для каждого человека в отдельности и носило не только практический идентификационный характер, но и выполняло мистическую или религиозную функцию. У многих народов и племен личное имя служило оберегом и защитой человека на всем его жизненном пути.

Рассматривая основы личных имен у разных народов, можно обнаружить типологическое сходство, которое, вероятно, является результатом заимствования, взаимного влияния имен разных языковых систем и следствием аналогичного самостоятельного развития. Это сходство обнаруживается в двух аспектах: в использовании при их формировании одних и тех же частей речи и в привлечении для этой цели слов определенных лексических полей.

Как отмечает С.И. Гарагуля, «подкласс личных имен открыт, постоянно пополняется, подвержен тем же динамическим процессам развития, переосмысления, метафоризации, как вообще класс имен в целом» [Гарагуля 2010: 126]. То есть антропонимикон определенного народа не является созданным раз и навсегда, а существует подобно живому организму - он обновляется и удаляет устаревшие имена. Такой процесс является постоянным. Но с другой стороны, как считает В.В. Ошепкова, специфической чертой антропонимической системы является предпочтительность, широкое распространение тех или иных имен [Ощепкова 2004:195]. В связи с этим, относительно состава антропонимикона английского языка можно сказать, что определенная составляющая личных имен является основной частью антропонимической системы, которая остается неизменной на протяжении столетий, другая же часть личных имен подвержена постоянному движению. Например, такие имена, как: Alexander, Arthur, Barbara, Benedict, Brian, Helen, Katherine, Mary, Paul, Richard, Sarah, Wilfred, William - присутствуют в английском ономастиконе не одно

столетие и используются в процессе имянаречения в современной Великобритании и США. Но такие имена, как: Apple, Ivy, Knight, Rainbow, Tabisha - стали использовать сравнительно недавно, и поэтому невозможно предсказать, как долго продлится их существование в английском антропонимиконе. Как следствие этого, одной из приоритетных проблем в области ономастики является изучение возникновения и закономерностей развития собственных имен, роль внутриязыковых и внешних по отношению к языку факторов в их эволюции [Бондалетов 1983: 9].

Одним из актуальных вопросов современной антропонимики является структурно-языковая специфика личного имени, которая подразумевает его отличие от других ономастических категорий, таких как: топонимика, зоонимика, астронимика, этнонимика и других, а также отличие от имени нарицательного. Являясь именем существительным, английский антропоним обладает свойствами этой части речи: отвечает на вопрос кто?, относится к мужскому, женскому полу или к обоим, является конкретным, исчисляемым и одушевленным. Вместе с тем, антропоним обнаруживает ряд существенных отличий в форме и употреблении от имени нарицательного. В английском языке такими отличиями для личного имени являются написание с заглавной буквы, отсутствие определенного или неопределенного артикля, отсутствие множественного числа. В связи с этим антропонимы необходимо рассматривать в отличном от нарицательных существительных ракурсе, учитывая присущие им языковые особенности.

Рассмотрим вопрос о способах образования новых английских личных имен. Поскольку личные имена - единицы номинативные, первостепенное значение в процессе их образования приобретают основы имен существительных. В их формировании участвуют также имена прилагательные, наречия, глаголы, которые могут соотноситься с теми же лексическими полями. Местоимения и числительные используются в качестве антропооснов очень редко в силу своей лингвистической природы.