Личностные особенности самореализации студентов в информационно-компьютерной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Балыкина Анна Михайловна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Балыкина Анна Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ В ИНФОРМАЦИОННО-КОМПЬЮТЕРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1 Актуализация проблемы исследования самореализации студентов в информационно-компьютерной деятельности
1.2 Общее и особенное в научных подходах к исследованию самореализации студентов
1.3 Возрастная специфика современных студентов
Выводы 1-й главы
ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ В ИНФОРМАЦИОННО-КОМПЬЮТЕРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1 Сущностная характеристика информационно-компьютерной деятельности студентов
2.2 Содержание самореализации студентов
2.3 Теоретическая модель личностных особенностей самореализации
студентов в информационно-компьютерной деятельности
Выводы 2-й главы
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ В ИНФОРМАЦИОННО-КОМПЬЮТЕРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1 Программа и методики эмпирического исследования
3.2 Эмпирический анализ личностных особенностей самореализации
студентов в информационно-компьютерной деятельности
3.3. Организация психолого-педагогического сопровождения самореализации
студентов в информационно-компьютерной деятельности
Выводы 3-й главы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А Анализ связей показателей когнитивного компонента системы личностных факторов самореализации студентов в информационно
компьютерной
деятельности
Приложение Б Анализ связей показателей эмоционального компонента системы личностных особенностей самореализации студентов в
информационно-компьютерной деятельности
Приложение В Анализ связей показателей мотивационно-волевого компонента системы личностных особенностей самореализации студентов в
информационно-компьютерной деятельности
Приложение Г Сравнительный анализ показателей системы личностных особенностей самореализации студентов в информационно-компьютерной
деятельности
Приложение Д Матрица межкомпонентных связей показателей системы личностных особенностей у студентов с высоким уровнем (п = 78) эффективности самореализации в информационно-компьютерной
деятельности
Приложение Е Матрица межкомпонентных связей показателей системы личностных особенностей у студентов с низким уровнем (п = 86) эффективности самореализации в информационно-компьютерной
деятельности
Приложение Ж Матрица межкомпонентных связей показателей системы личностных особенностей самореализации в информационно-компьютерной
деятельности у студентов 2-го курса (п = 84)
Приложение И Матрица межкомпонентных связей показателей системы личностных особенностей самореализации в информационно-компьютерной деятельности у студентов 4-го курса (п = 80)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностные особенности самореализации студентов в информационно-компьютерной деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Переход к новой образовательной среде актуализирует решение проблемы инновационной профессиональной подготовки специалистов для цифровой экономики. В связи с этим приоритетный национальный проект «Образование» предусматривает создание новой образовательной среды с использованием цифровых технологий для формирования у будущих специалистов современной информационной культуры, способности к самообразованию и самореализации в условиях информационно-компьютерной деятельности.
Необходимость психологического исследования системы личностных особенностей самореализации студентов в условиях информационно-компьютерной деятельности обусловлена противоречиями между:
- объективной потребностью российского высшего образования в инновационной профессиональной подготовке будущих специалистов в связи с переходом к цифровой экономике и отсутствием стратегии психологического обеспечения самореализации личности в цифровой образовательной среде;
- изменением места информационно-компьютерной деятельности студентов в цифровой образовательной среде и отсутствием научно-методического обеспечения психолого-педагогического сопровождения изучаемого процесса;
- имеющимся ресурсом информационно-компьютерной деятельности студентов в цифровой образовательной среде и уровнем эффективности их самореализации.
Состояние научной разработанности темы исследования. Анализ отечественных и зарубежных работ свидетельствует о том, что изучались: особенности самореализации личности в различных жизненных ситуациях (Л. А. Коростылева, Л. И. Ожигова и др.), в процессе профессионализации (Н. П. Авдеев, В. Г. Зазы-кин, Е. А. Климов, Е. В. Федосенко, М. В. Хребин и др.), в зрелом и пожилом возрасте (Т. З. Козлова, Н. Г. Шевченко и др.), на разных стадиях эмоционального выгорания (Н. И. Давыдова, С. А. Наличаева и др.); соотношение саморазвития, самоопределения, самореализации и самоактуализации (Л. Ю. Баталова, С. С. Бе-
лоусова, М. Р. Гинзбург, И. В. Костакова, С. С. Кургинян, А. В. Мелешко, С. А. Минюрова, Н. А. Пешкова, М. Г. Селюч, М. А. Щукина и др.). Имеются научные работы, посвященные системной детерминации (А. Я. Анцупов, О. О. Богатырева, Э. В. Галажинский, В. Е. Клочко, А. А. Мишин и др.), гендерным и индивидуально-типологическим особенностям самореализации (К. В. Архипочкина, Е. А. Денисова, Е. В. Селезнева, Чжан Тэн, С. С. Кудинов, В. О. Колисниченко и др.); психологическим основам деятельности и ее видов (С. А. Воломеев, Т. В. Габай, Р. Г. Гаджиева, Е. М. Иванова, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. А Иванников, М. М. Мишина, С. Л. Рубинштейн, Г. В. Суходольский, В. Д. Шадриков и др.); системогенезу операторской деятельности (А. И. Галактионов, Б. Ф. Ломов, Г. С. Никифоров, А. А. Обознов и др.); реализации информационного подхода в психологических исследованиях деятельности (С. Л. Леньков, Б. Ф. Ломов и др.); ки-берсоциализации студентов (М. А. Лейбовский, В. А. Плешаков и др.); психологии Интернет-зависимости и виртуальной реальности (А. Е. Войскунский, В. Л. Малыгин, Г. Я. Меньшикова и др.); проблемам информационно-психологической безопасности (В. Е. Лепский, Ю. П. Зинченко, А. И. Донцов, О. Ю. Зотова, Е. Б. Перелыгина, М. Ф. Секач и др.) и информационно-компьютерной компетентности (Л. А. Быстрякова, А. В. Гагарин и др.); человеческому фактору в компьютерных системах (Т. В. Корнилова, Е. Б. Моргунов, О. К. Тихомиров и др.); информационно-коммуникативным механизмам и факторам межличностных взаимодействий в цифровом обществе (А. А. Деркач, А. Н. Сухов, А. И. Шипилов, С. Б. Цымба-ленко и др.). В исследованиях информационно-компьютерной деятельности (А. В. Иващенко, Н. Б. Карабущенко, Н. Е. Рубцова, Н. Л. Сунгурова и др.) в меньшей степени изучен личностный аспект самореализации студентов.
Научная задача исследования основана на отсутствии теоретического обобщения эмпирических данных для объяснения сопряженности личностных особенностей и эффективной самореализации студентов в условиях информационно-компьютерной деятельности. Наблюдается недостаточность научного изучения информационно-компьютерной деятельности применительно к разработке
путей и способов психолого-педагогического сопровождения самореализации студентов в данных условиях.
Объект исследования - процесс самореализации студентов в условиях информационно-компьютерной деятельности.
Предмет исследования - личностные особенности самореализации студентов в информационно-компьютерной деятельности
Цель исследования - теоретически обосновать и эмпирически выявить личностные особенности самореализации студентов в условиях информационно-компьютерной деятельности.
Гипотезы исследования:
- разработка теоретической модели системы личностных особенностей самореализации студентов в условиях информационно-компьютерной деятельности представляет собой выделение сущности, основных компонентов и показателей изучаемого феномена с их эмпирической верификацией;
- система личностных особенностей характеризуется наличием качественной специфики внутри- и межкомпонентных взаимосвязей показателей в зависимости от уровня эффективности самореализации студентов в условиях информационно-компьютерной деятельности.
Задачи исследования:
1. Обобщить научные подходы к проблеме исследования самореализации студентов в информационно-компьютерной деятельности.
2. Уточнить сущность самореализации студентов в условиях информационно-компьютерной деятельности.
3. Разработать теоретическую модель системы личностных особенностей самореализации студентов в условиях информационно-компьютерной деятельности.
4. Осуществить сравнительный эмпирический анализ системы личностных особенностей у студентов с разным уровнем эффективности самореализации в условиях информационно-компьютерной деятельности.
5. Установить основные пути и способы психолого-педагогического сопровождения самореализации студентов в условиях информационно-компьютерной деятельности.
Теоретико-методологическую базу исследования составили методологические принципы системности, развития, саморазвития, детерминизма, субъекта и деятельностный подходы. В исследовании самореализации студентов реализованы концептуальные идеи, разработанные К. А. Абульхановой, В. С. Агаповым, А. Адлером, Б. Г. Ананьевым, Э. В. Галажинским, М. Р. Гинзбургом, К. Гольдштей-ном, В. В. Горбачевой, И. Д. Егорычевой, Е. И. Исаевым, Р. А. Зобовым, В. Н. Ке-ласьевым, Л. А. Коростылевой, С. И. Кудиновым, Д. А. Леонтьевым, А. Маслоу, С. А. Минюровой, Л. М. Митиной, Т. А. Полозовой, В. И. Слободчиковым, К. Роджерсом, С. Л. Рубинштейном, Е. В. Селезневой, Э. Фроммом, К. Хорни, М. А. Щукиной, Э. Эриксоном. При изучении информационно-компьютерной деятельности основу исследования составили подходы Н. В. Борисова, Е. А. Горячевой, А. В. Иващенко, Б. Ф. Ломова, В. А. Макарова, Н. Е. Рубцовой, В. С. Степиной, Н. Л. Сунгуровой, А. В. Чугунова, Э. Н. Чураева, С. Б. Цымбаленко и психологические концепции личностного развития студентов (И. В. Гайдамашко, А. М. Глушко, Н. В. Калинина, Ю. П. Поваренков, Л. Е. Солянкина, Л. Н. Кулешова, С. Л. Кандыбович, Н. А. Фомина, Л. В. Бордовская, С. В. Феоктистова и др.).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научной литературы по проблеме исследования, структурное моделирование. В эмпирическом исследовании для изучения эффективности самореализации студентов в информационно-компьютерной деятельности использовался опросник «Эффективность самореализации» (Е. В. Селезнева) и метод экспертных оценок, включающий анализ академических достижений студентов по информационным дисциплинам. Для изучения личностных особенностей самореализации применялись методики исследования: самоотношения (В. В. Столин, С. Р. Пантилеев); мотивации успеха и боязни неудач (А. А. Реан); диагностики уровня эмпатии (И. М. Юсупов); самооценки психических состояний (Г. Айзенк); 16-факторный личностный опросник (форма С) Р. Б. Кеттелла; тест-опросник рефлексивности (А. В. Карпов).
Статистическая обработка результатов эмпирического исследования проводилась при помощи t-критерия Стъюдента, метода линейной корреляции Пирсона. Для обработки и последующего анализа эмпирических данных использовалась программа SPSS 22.0.
Этапы исследования.
На первом этапе (2015-2016 гг.) проведен анализ научных литературных источников по исследуемой проблеме, проанализирована степень разработанности темы в психологической науке. Была сформулирована основная методологическая и теоретическая база исследования, определены цель и задачи исследования. Были сформулированы гипотезы и подобраны методы исследования, которые позволяют реализовать поставленные в исследовании задачи. Подготовлена программа дальнейшего эмпирического исследования.
На втором этапе (2016-2017 гг.) было проведено сравнительное эмпирическое изучение личностных особенностей самореализации студентов с разным уровнем эффективности изучаемого феномена в условиях информационно-компьютерной деятельности.
Третий этап (2017-2019 гг.) заключался в статистической обработке полученных эмпирических данных и интерпретации результатов проведенного исследования. Были определены основные подходы и направления психолого-педагогического сопровождения самореализации студентов в условиях информационно-компьютерной деятельности.
Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 164 студента 2-го и 4-го курсов, обучающиеся по направлениям подготовки «Информационные системы и технологии», «Издательское дело», «Гостиничное дело», «Экономика», «Юриспруденция», «Психолого-педагогическое образование», в возрасте от 18 до 23 лет. Из них первую выборку составили 78 студентов (44 девушки и 34 юноши), имеющие высокий уровень эффективности самореализации личности в условиях информационно-компьютерной деятельности. Во вторую выборку вошли 86 студентов (53 девушки и 33 юноши) с низкой эффективностью самореализации в условиях информационно-компьютерной деятельности.
Научная новизна результатов, полученных лично соискателем и их отличие от данных других исследований состоит в том, что:
Обобщены теоретико-методологические позиции и концептуальные идеи ученых о содержании, психологической природе, структуре и личностной обусловленности эффективности самореализации студентов в информационно-компьютерной деятельности. Уточнена сущностная характеристика самореализации студентов и ее специфика проявления в информационно-компьютерной деятельности.
Предложен системный подход и структурное моделирование в исследовании личностных особенностей самореализации студентов в условиях информационно-компьютерной деятельности на разных этапах профессионального обучения.
Разработаны теоретическая модель системы личностных особенностей самореализации студентов, расширяющая научные представления об изучаемом процессе; критерии и показатели личностных особенностей самореализации; принципы и способы организации психолого-педагогического сопровождения самореализации студентов в условиях информационно-компьютерной деятельности.
Выявлены в эмпирическом исследовании значимые личностные особенности самореализации студентов в их структурной взаимосвязи и взаимообусловленности в информационно-компьютерной деятельности; различия внутри- и межкомпонентных взаимосвязей показателей системы личностных особенностей самореализации студентов с разным уровнем ее эффективности в условиях информационно-компьютерной деятельности.
Доказано наличие выявленных личностных особенностей самореализации студентов, проявляющиеся в условиях информационно-компьютерной деятельности: самопонимание, самоуважение, самопринятие, самоуверенность, саморуководство, самопоследовательность, интеллект, мечтательность, сензитивность, дипломатичность, радикализм, оптимизм, сила Я, доминантность, положительное отношение других людей.
Введено научное представление о специфике самореализации студентов в условиях информационно-компьютерной деятельности; о качественном своеобразии личностных особенностей студентов с разным уровнем эффективности самореализации в условиях информационно-компьютерной деятельности.
С учетом результатов эмпирического исследования обоснованы основные пути, принципы, способы и формы психолого-педагогического сопровождения студентов в условиях информационно-компьютерной деятельности.
Теоретическая значимость работы
Изложены основные направления отечественной и зарубежной психологии, изучающие феномен самореализации личности.
Раскрыты общее и особенное в научных подходах, изучающих генезис и психологические особенности самореализации личности; психологическое содержание и структура информационно-компьютерной деятельности студентов.
Изучены концептуальные основы самореализации личности студентов в условиях информационно-компьютерной деятельности, которые интегрируют методологический, теоретический, эмпирический и практический уровни системного анализа; значимые личностные особенности самореализации, отражающие их своеобразие взаимосвязей в выборках студентов с разным уровнем эффективности изучаемого феномена.
Практическая значимость работы подтверждается тем, что: комплекс психодиагностических методик может быть использован для выявления личностных особенностей, сопряженных с эффективностью самореализации студентов в условиях информационно-компьютерной деятельности на разных этапах профессионального обучения, что может быть востребовано специалистами-практиками. Обоснована целесообразность психолого-педагогического сопровождения самореализации студентов в условиях информационно-компьютерной деятельности с учетом их личностных особенностей.
Эмпирически выявленные значимые личностные особенности студентов с разным уровнем эффективности самореализации в условиях информационно-
компьютерной деятельности могут быть учтены при планировании и организации психолого-педагогического сопровождения изучаемого процесса.
Представлен научно обоснованный подход, направленный на создание условий эффективной самореализации студентов посредством информационно-компьютерной деятельности.
Разработаны основные пути, представлены формы и методы психолого-педагогического сопровождения самореализации студентов в условиях информационно-компьютерной деятельности.
Личный вклад соискателя определяется непосредственной включенной работой, заключающейся в планировании, подготовке, реализации программы эмпирического исследования и анализе полученных результатов, подготовке выводов. Также автором были подготовлены публикации по решаемой проблеме.
Диссертация охватывает основные вопросы поставленной научной задачи и соответствует критериям внутренней структурированности, научной обоснованности, единства, что предполагает и определяет: сформированную исследовательскую концепцию, последовательность в реализации плана эмпирического исследования, внутреннюю методологическую согласованность, обоснованность и непротиворечивость основных выводов.
Положения, выносимые на защиту
1. Самореализация студента в информационно-компьютерной деятельности - это реализация личностью своих актуальных ценностей и способностей, раскрытие потенциальных возможностей, выражение индивидуальности и объективация своего Я через активные усилия во взаимодействии с информацией (учебной, специальной, нормативной), компьютером, гаджетами и Интернет-ресурсами. Информационно-компьютерная деятельность студента включает мотив (самостоятельное освоение информационно-компьютерных технологий), цель (развитие информационно-компьютерной компетенции во взаимодействии с компьютером, гаджетами и Интернет-ресурсами), предмет (учебная, специальная и нормативная информация), задачи (изучение аппаратного и программного интерфейса, управление работой компьютера, программирование, генерация новой ин-
формации), средства (компьютер, гаджеты, программное обеспечение, Интернет-ресурсы, прикладные программы, информационно-компьютерные технологии; справочные, аналитические, экспертные и поисковые информационные системы), действия и операции (поиск и анализ информации, прогнозирование, проектирование, принятие решений, обработка информации, использование базы данных, понимание, конструирование, установление связей, синтез, коррекция) и результат (информационный продукт - программный код, презентации, текстовый документ, таблицы).
2. Теоретическая модель личностных особенностей самореализации студентов в информационно-компьютерной деятельности представляет собой динамичную систему взаимосвязанных компонентов: когнитивного (самопонимание, интеллект, рефлексивность, мечтательность, радикализм, дипломатичность), эмоционального (эмпатия, агрессивность, экспрессивность, сензитивность, тревожность, напряженность, самооценка, интегральная оценка собственного Я, самоуважение, аутосимпатия, самоинтерес, самопринятие) и мотивационно-волевого (сила Я, самостоятельность, самоконтроль, саморуководство, самопоследовательность, доминантность, смелость в социальных контактах, ожидаемое отношение от других, самоуверенность, отношение других, самообвинение, мотивация достижения успеха). Внутри- и межкомпонентные связи показателей компонентов системы личностных особенностей определяют степень их интегрированности, сопряженных с уровнем эффективности самореализации студентов в условиях информационно-компьютерной деятельности.
3. Студенты с высоким уровнем эффективности самореализации в информационно-компьютерной деятельности обладают следующими личностными особенностями. В когнитивном компоненте отмечается умеренный уровень интеллекта и мечтательности, высокий уровень дипломатичности, самопонимания и радикализма; эмоциональном - более низкий уровень чувствительности и сензи-тивности, а также более выраженная установка на самоуважение и самопринятие, в мотивационно-волевом компоненте более высокий уровень таких показателей, как мотивация достижения успеха, оптимизм, сила Я, саморуководство и самопо-
следовательность, самоуверенность, установка на положительное отношение других людей, доминантность.
Анализ выявленных различий по полу показывает большую выраженность у девушек самопонимания и аутосимпатии, чем у юношей. В свою очередь, юноши ориентируются на положительную оценку и мнение со стороны окружающих в процессе самореализации.
Множественные внутри- и межкомпонентные взаимосвязи показателей системы личностных особенностей, свидетельствует о большем их количестве у студентов с высокой эффективностью самореализации, большей их взаимообусловленностью и согласованностью.
4. В выборке студентов 2-го курса с высоким уровнем эффективности самореализации в условиях информационно-компьютерной деятельности были выявлены следующие личностные особенности в следующих компонентах: когнитивном - умеренный уровень интеллекта и творческого потенциала, высокий уровень дипломатичности и самопонимания, эмоциональном - низкий уровень чувствительности, тревожности и общего беспокойства и более высокий уровень выраженности установки на самоуважение, самоинтерес, аутосимпатию и самопринятие, мотивационно-волевом - более выраженная мотивация на достижение успеха, способность к интегрированному, целенаправленному, волевому поведению и самоуверенность.
Для студентов 4-го курса значимыми личностными особенностями являются в компонентах: когнитивном - умеренный уровень творческого потенциала и более высокий уровень самопонимания и радикализма; эмоциональном - низкий уровень сензитивности и более высокий уровень самоуважения; мотивационно-волевом - высокий уровень мотивации достижения успеха и способности к интегрированному, целенаправленному, волевому поведению, саморуководство и самопоследовательность. У студентов 4-го курса с высоким уровнем эффективности самореализации в условиях информационно-компьютерной деятельности системообразующим является мотивационно-волевой компонент изучаемой системы.
5. Формами психолого-педагогического сопровождения самореализации студентов в условиях информационно-компьютерной деятельности являются: защита творческих работ; дискуссии; выполнение курсовых и дипломных работ; образовательные квест-проекты; проектно-исследовательская работа студентов и тренинг эффективной самореализации. При реализации указанных форм следует соблюдать принципы соответствия внешнего образовательного продукта студента с его внутренним психологическим новообразованием, приоритета деятельностного содержания перед информационным, креативного характера информационно-компьютерной деятельности, взаимодействия студентов с цифровой информацией при самостоятельном создании ими информационного продукта. Реализация тренинга эффективной самореализации включает этапы: психологическая диагностика; составление индивидуальной программы эффективной самореализации; моделирование нового опыта.
Достоверность основных результатов, выводов, сформулированных положений обеспечена: для эмпирической части - репрезентативностью выборки, валидностью и надежностью эмпирических, психодиагностических методов исследования, использованием методов математической обработки и анализа результатов, интерпретации и обобщения; для психологической теории - теоретико-методологической базой, комплексным анализом изучаемого явления в процессе анализа научной литературы, использованием общенаучных методов теоретического исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на кафедре общей психологии и психологии труда РосНОУ. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и докладывались на УШ Всероссийской научно-практической конференции «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (Ярославль, 2018), Всероссийской научно-практической конференции «Личность в информационно-образовательном пространстве: ответы на вызовы времени» (Москва, 2018), XVII Международной заочной научно-практической конференции «Наука в современном информационном обществе» (Москва, 2018), XIX Международной научной
конференции «Научные тенденции: педагогика и психология» (Москва, 2018), XVII Международной научно-практической конференции «Наука в современном информационном обществе» (США, North Charleston, 2018), XX Международной научной конференции «Цивилизация знаний: российские реалии» (Москва, 2019), XIV Международной научно-практической конференции «Наука России: цели и задачи» (Москва, 2019).
Структура и объем диссертации включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, включающий 191 источник и 8 приложений. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками. Общий объем работы - 133 страницы.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ В ИНФОРМАЦИОННО-КОМПЬЮТЕРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1 Актуализация проблемы исследования самореализации студентов в информационно-компьютерной деятельности
Обучение в высшем учебном заведении является периодом, в котором происходит смена приоритетов в личностном и профессиональном становлении студентов. Если в старших классах школы осуществляется предварительное профессиональное и жизненное самоопределение, то здесь важным является вопрос о самореализации личности студента [161]. Для периода студенчества свойственно формирование компетенций, необходимых для выполнения будущей профессиональной деятельности. «Происходит постановка достаточно четких и точных целей, достижение которых позволит в последующем добиваться стабильности в личной жизни и высоких результатов в профессиональной деятельности» [127].
По мнению А.А. Реана, студенчество определяется как особая социальная группа молодежи. Студенты в наибольшей степени сочетают в себе элементы социальной и интеллектуальной зрелости. Для них характерен высокий уровень направленности на освоение знаний, умений, навыков в выбранной профессиональной деятельности [127].
Профессиональное становление личности начинается с момента вхождения в профессиональную среду в качестве обучаемого. Любая профессия характеризуется наличием необходимых для ее успешного выполнения набора физических и индивидуально-психологических качеств и особенностей личности. Соответствие этим требованиям и формирование профессионально важных качеств способствует, как успешности личности, так и удовлетворенности в профессиональной деятельности [127].
Современное высшее образование выполняет задачи по подготовке конкурентоспособных специалистов, востребованных на рынке труда, обладающих достаточным уровнем компетентности, для успешного применения полученных за время обучения знаний, умений, навыков в процессе выполнения профессиональной деятельности. В том числе, в качестве образовательного процесса заинтересован и сам работодатель. Это необходимо для предварительной оценки качества профессионализма и подготовленности специалиста. Оценка успешности образовательного процесса определяется его содержанием, особенностями организации этого процесса в высшем учебном заведении.