Взаимосвязь субъектной жизненной позиции и социального самочувствия студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Коломиец, Ольга Васильевна

  • Коломиец, Ольга Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 165
Коломиец, Ольга Васильевна. Взаимосвязь субъектной жизненной позиции и социального самочувствия студентов: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2019. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коломиец, Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................4

Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ СУБЪЕКТНОЙ ЖИЗНЕННОЙ ПОЗИЦИИ И СОЦИАЛЬНОГО САМОЧУВСТВИЯ СТУДЕНТОВ...............18

1.1 Основные теоретические подходы к исследованию субъектной жизненной позиции личности в системе научного знания.............................18

1.2 Генезис научных представлений о субъектной жизненной позиции студентов............................................................................................................29

1.3 Социальное самочувствие как индивидуально-личностный феномен.....35

Выводы главы 1.................................................................................................43

Глава 2 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ СУБЪЕКТНОЙ ЖИЗНЕННОЙ ПОЗИЦИИ И СОЦИАЛЬНОГО САМОЧУВСТВИЯ СТУДЕНТОВ........................................45

2.1 Сущностные признаки и структура субъектной жизненной позиции студентов............................................................................................................45

2.2 Содержательная характеристика социального самочувствия студентов . 53

2.3 Теоретическая модель взаимосвязи субъектной жизненной позиции и

социального самочувствия студентов..............................................................59

Выводы главы 2.................................................................................................64

Глава 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ СУБЪЕКТНОЙ ЖИЗНЕННОЙ ПОЗИЦИИ И СОЦИАЛЬНОГО САМОЧУВСТВИЯ СТУДЕНТОВ.........................................................................68

3.1 Организация и методики исследования взаимосвязи субъектной жизненной позиции и социального самочувствия студентов.........................68

3.2 Анализ результатов эмпирического исследования взаимосвязи субъектной жизненной позиции и социального самочувствия студентов.....73

3.3 Выявление эффективности экспериментальной программы развития

субъектной жизненной позиции и социального самочувствия студентов .....98

Выводы главы 3...............................................................................................119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................121

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................125

ПРИЛОЖЕНИЯ.....................................................................................................140

Приложение А. Корреляционные матрицы связей между показателями экзистенциального компонента субъектной жизненной позиции и компонентами социального самочувствия студентов...................................140

Приложение Б. Корреляционные матрицы связей между показателями познавательного компонента субъектной жизненной позиции и компонентами социального самочувствия студентов...........................143

Приложение В. Корреляционные матрицы связей между показателями мотивационного компонента субъектной жизненной позиции и компонентами социального самочувствия студентов ..................................146

Приложение Г. Корреляционные матрицы связей между показателями аффективного компонента субъектной жизненной позиции и компонентами социального самочувствия студентов...........................................................149

Приложение Д. Корреляционные матрицы связей между показателями волевого компонента субъектной жизненной позиции и компонентами социального самочувствия студентов............................................................152

Приложение Е. Корреляционная матрица связей копинг-стратегий как показателей регулятивного компонента субъектной жизненной позиции и компонентов социального самочувствия студентов.....................................155

Приложение Ж. Корреляционная матрица связей механизмов саморегуляции как показателей регулятивного компонента субъектной жизненной позиции и компонентов социального самочувствия студентов .................................158

Приложение И. Корреляционные плеяды связи показателей деятельностного компонента субъектной жизненной позиции и компонентов социального самочувствия студентов..................................................................................161

Приложение К. Структура и этапы лекционных и практических занятий по программе развития субъектной жизненной позиции студентов.................162

Приложение Л. Перечень документальных фильмов, применяемых при реализации экспериментальной программы..................................................163

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь субъектной жизненной позиции и социального самочувствия студентов»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

В современной ситуации социальной изменчивости основной задачей системы образования является подготовка высококвалифицированных, компетентных кадров, обладающих социальной мобильностью, психологическими механизмами, помогающими преобразовывать себя и свою жизнь, способных нести ответственность за принятые решения, быть успешными в общественной и профессиональной деятельности. Для достижения данной цели необходимо в процессе обучения в вузе идти по пути развития субъектной жизненной позиции у студентов. Студент с субъектной жизненной позицией отличается преобразующей активностью, занимает творческую, самостоятельную позицию по отношению к окружающей действительности, к деятельности, к самому себе. Субъектная жизненная позиция студента является частью его целостной жизненной позиции, определяющей и обусловливающей его социальное самочувствие.

В этой связи проблема взаимосвязи субъектной жизненной позиции и социального самочувствия студентов, обретает не только возрастающую актуальность, но и особый методологический статус, выступая как объяснительный принцип, отражающий универсальное основание бытия человека, в создаваемом им самим мире. Несмотря на возрастание требований к субъектности и творческому потенциалу современных студентов, психологические особенности субъектной жизненной позиции студентов и связь ее с социальным самочувствием изучены недостаточно. В психологии пока нет единого представления о субъектной жизненной позиции и социальном самочувствии студентов, что связано с многоаспект-ностью проблематики и широким спектром исследовательских подходов. При наличии многочисленных теоретических подходов к исследованию субъектной жизненной позиции и социального самочувствия личности в современной психологии не выявлена их взаимосвязь, не разработана целостная, научно обоснованная концепция развития субъектной жизненной позиции и активизации позитивного социального самочувствия студентов.

Анализ психологических исследований по проблеме позволил выявить ряд противоречий между:

— потребностями общества в творческих, социально мобильных специалистах, обладающих субъектной жизненной позицией и позитивным социальным самочувствием и отсутствием научных разработок, обеспечивающих целостное представление о психологических особенностях взаимосвязи субъектной жизненной позиции и социального самочувствия студентов;

— необходимостью концептуального знания о субъектной жизненной позиции и социальном самочувствии студентов и несовершенством понятийного аппарата, представленном в дифференцированных подходах исследователей;

— важностью развития субъектной жизненной позиции, активизации позитивного социального самочувствия студентов и недостаточностью научных разработок в практике психологического сопровождения развития изучаемых феноменов.

Актуальность проблемы «Взаимосвязь субъектной жизненной позиции и социального самочувствия студентов» состоит в наличии противоречия между практической значимостью проблемы и ее недостаточной изученностью, что выступает с особой рельефностью на фоне имеющегося опыта теоретико-методологического анализа проблем общей психологии и психологии личности, представленного в современных исследованиях.

Степень научной разработанности проблемы

В отечественной и зарубежной психологии имеются фундаментальные предпосылки для исследования взаимосвязи субъектной жизненной позиции и социального самочувствия студентов. Прежде всего, это касается психологии субъекта как носителя сознания, активности и деятельности (К. А. Абульханова, Б. Г. Ананьев, А. В. Брушлинский, Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, С. Л. Рубинштейн, В. И. Слободчиков, Е.И. Исаев и др.)

Человек исследуется в роли субъекта планирования жизненного пути, определения целей своей жизни и жизненной траектории, что и отражает жизненную позицию личности (А. Адлер, Х. Томэ, К. Юнг и др.)

Субъектная жизненная позиция личности рассматривается как поликомпонентная характеристика личности, которая включает ценностное, активно-избирательное, инициативно-ответственное, преобразовательное отношение личности к себе, другим людям и к окружающему миру в целом (Г. И. Аксенов, Н. М. Борытко, Е. Ю. Коржова, О. А. Мацкайлова)

Субъектная жизненная позиция рассматривается как системная характеристика личности, включающая определенные структурные компоненты (Т. А. Ольховая, А. К. Осницкий, И. В. Сацукевич, Н. В. Топилина и др.)

Субъектная жизненная позиция характеризует человека как личность, выступающую инициатором собственной деятельности и влияющую на собственное социальное самочувствие.

В исследованиях отечественных и зарубежных психологов социальное самочувствие рассматривается посредством изучения образа жизни личности, качества жизни людей, удовлетворенности людьми своей жизнью, а также основываясь на показатели «благополучие» или «неблагополучие», «счастья-несчастья» (О. Л. Барская, Л. И Левыкин, О. В., Лунева, М. Аргайл, И. А. Джидарьян, Е. В. Антонова и др.).

Необходимо осветить работы, раскрывающие методологические проблемы социального самочувствия (Е. И. Головаха, Л. Е. Душацкий, Я. Н. Крупец, Н. В. Панина, Д. Рогозин, Н. Н. Седова и др.), также исследуются структура и компоненты социального самочувствия (А. А. Барская, О. Л. Русалинова, Ж. Т. Тощен-ко, С. В. Харченко, Л. И. Щербакова).

В конце прошлого века, произошел всплеск эмпирических исследований социального самочувствия населения, включая молодежь (Е. В. Давыдова, Б. В. Дубин, О. Н. Дубченко, А. В. Мытиль, Л. А. Орлова, Л. Я. Рубина, Л. И. Щербакова и др.).

Исследования показали, что социальное самочувствие многофункционально и имеет сложную внутреннюю структуру (Н. И. Лапин, О. Л. Русалинова, Н. Е. Симонович, Н. Н. Симонович, Р. Д. Абаев и др.).

В современный период анализируется социальное самочувствие населения: страхи, тревоги, надежды людей, их удовлетворенность или неудовлетворенность своим социальным самочувствием, а также исследуют установки социального благополучия личности, ее реакции на трансформацию и изменение собственной жизни (Г. А. Воронин, Л. С. Егорова, Н. Г. Ковалева, Я. Н. Крупец, В. К. Левашов, Л. Е. Петрова, О.А. Хасбулатова и др.).

В соответствии с теорией самосохранительного поведения, исследования показывают, что увеличение социальных рисков и экстремальных ситуаций в современном мире негативно влияет на социальное самочувствие личности (В. Я. Шклярук, Г. И. Осадчая, В. М. Димов, Л. А. Бурганова, Ж. В. Савельева, Л. С. Са-фиуллина и др.).

Научная задача исследования заключается в изучении психологических особенностей взаимосвязи субъектной жизненной позиции и социального самочувствия студентов, а также учете и анализе качественной характеристики и выраженности связи компонентов субъектной жизненной позиции с компонентами социального самочувствия студентов как комплексного индикатора понимания изменений, происходящих в современном обществе и оценки своего положения в системе социальных взаимоотношений.

Объект исследования - субъектная жизненная позиция студентов с разной выраженностью социального самочувствия.

Предмет исследования - взаимосвязь субъектной жизненной позиции и социального самочувствия студентов.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально выявить психологические особенности взаимосвязи субъектной жизненной позиции и социального самочувствия студентов.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что между субъектной жизненной позицией и социальным самочувствием студентов существует взаимосвязь, проявляющаяся в качественной специфике внутрикомпонент-ных и межкомпонентных связей.

Частные гипотезы исследования:

1. Субъектная жизненная позиция студентов - комплексная психологическая характеристика, представляющая собой единство взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: экзистенциального, познавательного, мотивационного, аффективного, волевого, регулятивного и деятельностного, которые составляют целостную систему.

2. Между компонентами субъектной жизненной позиции: экзистенциальным, познавательным, мотивационным, аффективным, волевым, регулятивным, дея-тельностным и компонентами социального самочувствия: когнитивным, эмоциональным, поведенческим существует корреляционная связь.

3. Разработка теоретической модели субъектной жизненной позиции студентов и ее экспериментальная реализация представляют собой системное выделение ее признаков и функций.

4. Субъектная жизненная позиция студентов с позитивным и негативным социальным самочувствием обладает психологическими особенностями, проявляющимися в выраженности показателей структурных компонентов, качестве внутрикомпонентных связей и выраженности связи с компонентами социального самочувствия студентов.

5. Экспериментальная программа, основанная на активизации субъектной жизненной позиции студентов, способствует повышению их позитивного социального самочувствия, проявляющегося в положительной оценке и отношении к своему положению в системе социального взаимодействия.

Задачи исследования:

1) систематизировать теоретические подходы и их генезис к исследованию субъектной жизненной позиции личности;

2) определить сущностные признаки и структуру субъектной жизненной позиции студентов;

3) уточнить содержательную характеристику и структуру социального самочувствия студентов;

4) разработать теоретическую модель субъектной жизненной позиции сту-

дентов, выражающую характер взаимосвязи субъектной жизненной позиции и социального самочувствия студентов;

5) осуществить эмпирический анализ и экспериментально выявить особенности взаимосвязи субъектной жизненной позиции и социального самочувствия студентов.

Методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные принципы: системности, субъектности, развития, детерминизма, деятельностный и культурно-исторический подход к развитию активности личности.

Теоретической основой исследования выступили:

- теоретические подходы к изучению человека как субъекта (К. А. Абуль-ханова, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, А. В. Брушлинский, И. В. Вачков, М. Р. Гинзбург, А. А. Деркач, Е. А. Климов, Е. В. Крутых, А. Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, Л. М. Митина, А. С. Огнев, Т. А. Ольховая, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Э. В. Сайко, О. С. Тумшайс, Д. И. Фельдштейн и др.);

-теоретические подходы к изучению индивидуальной и социальной психики людей (К. А. Абульханова, Б. Г. Ананьев, Г. М. Андреева, В. М. Бехтерев, A. A. Бодалев, К. К. Платонов, Е. В. Шорохова и др.);

- теоретические положения, показывающие основные направления анализа результатов общения, межличностных отношений (Г. М. Андреева, А. И. Донцов, P. Л.Кричевский, H.H. Обозов, A.B. Петровский, К. К. Платонов, Е. В. Шорохова и др.).

Методы исследования:

- теоретико-познавательные методы: теоретический и методологический анализ психологической литературы, материалов и публикаций по теме исследования, сравнение и сопоставление существующих точек зрения в психологической науке, классификация и схематизация результатов;

- эмпирические методы: опросник «Социальное самочувствие» Н. Е. Симонович (в адаптации О. В. Коломиец); тест смысложизненных ориентаций Д. Крамбо и Л. Махолик (в адаптации Д. А. Леонтьева); опросник эмоционально-

го интеллекта «Эмин» (Д. В. Люсин); шкала «Психологической разумности» (Х. Р. Конте в адаптации М. А. Новиковой, Т. В. Корниловой); опросник рационально-опытного стиля мышления (С. Эпстайн); методика диагностики рефлексивности (опросник А. В. Карпова); тест «Мотивация успеха и боязнь неудачи» (А. А. Реан); морфологический тест жизненных ценностей (В. Ф. Сопов, Л. В. Карпуши-на); опросник «Шкала субъективного благополучия» (в адаптации В.М.Соколовой); тест М. Исакова на развитие субъектных качеств студентов; опросник «Стиль саморегуляции студентов» (В. И. Моросанова, И. Н. Бондаренко); Копинг-тест Лазаруса, Фолкманома (в адаптации Т. Л. Крюковой, Е. В. Куфтяк, М. С. Замышляевой); «Тест определения самоэффективности М. Шеера и Дж. Маддукса» (в модификации А. В. Бояринцевой); «Тест-суждений самореализации личности» (С. И. Кудинов);

- конструктивно-интерпретационные методы: коэффициент корреляции Пирсона для выявления корреляционной взаимосвязи между компонентами социального самочувствия и компонентами субъектной жизненной позиции личности; t-критерий Стьюдента сравнения средних значений для независимых выборок; непараметрический Т-критерий Уилкоксона для сравнения двух связанных выборок;

- методы моделирования результатов исследования: составление и анализ корреляционных матриц, выявление корреляционных плеяд.

Обработка эмпирических данных осуществлялась с помощью методов статистической обработки данных и пакета компьютерных программ «SPSS Statistik 17.0».

Эмпирическая база и основные этапы исследования

На первом этапе диссертационного исследования (январь 2014 - январь 2015 гг.) анализ литературы по проблеме исследования, изучались основополагающие теоретические положения и концептуальные теории исследования субъектной жизненной позиции и социального самочувствия студентов.

На втором этапе (февраль - май 2015 г.) были сформулированы цели, задачи и гипотезы исследования, разработана программа исследования, подобран психодиагностический инструментарий.

На третьем этапе (сентябрь 2015 - май 2016 гг.) проведено эмпирическое исследование, осуществлена интерпретация, статистическая обработка и анализ результатов эмпирического исследования, сформулированы выводы по результатам эмпирического исследования.

На четвертом этапе (сентябрь 2016 - май 2018 гг.) была разработана и апробирована экспериментальная программа по развитию субъектной жизненной позиции студентов. Доказана эффективность предложенной программы, сформулированы выводы по результатам экспериментального исследования.

Участниками исследования стали 320 студентов (190 девушек и 130 юношей), в возрасте от 18 до 21 года Тираспольского филиала Межрегиональной академии управления персоналом и Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко, факультетов: педагогики и психологии, естественно-географического и института общественных наук.

Научная новизна результатов, полученных лично соискателем и их отличие от данных других исследователей:

- выявлены и уточнены сущностные признаки, функции и структура субъектной жизненной позиции студентов;

- определена психологическая характеристика структурных компонентов субъектной жизненной позиции студентов: экзистенциального, познавательного, мотивационного, аффективного, волевого, регулятивного, деятельностного;

- разработана теоретическая модель субъектной жизненной позиции студентов, которая позволила расширить научные представления о связях ее компонентов, представлена верификация данной модели в экспериментальном исследовании;

- эмпирически доказаны и проанализированы корреляционные связи между компонентами социального самочувствия: когнитивным, эмоциональным, поведенческим и компонентами субъектной жизненной позиции: экзистенциальным,

познавательным, мотивационным, аффективным, волевым, регулятивным, дея-тельностным;

- выделены и описаны психологические особенности взаимосвязи субъектной жизненной позиции и социального самочувствия у студентов с позитивным и негативным социальным самочувствием;

- разработана и апробирована экспериментальная программа развития субъектной жизненной позиции студентов;

- доказана эффективность и целесообразность применения экспериментальной программы в активизации позитивного социального самочувствия студентов. Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

- систематизированы и аналитически представлены научные подходы в зарубежной и отечественной психологии к пониманию субъектной жизненной позиции и социального самочувствия личности;

- раскрыты общие и специфические аспекты научных теорий, что позволило установить генезис научных представлений о субъектной жизненной позиции студентов в современной психологии;

- конкретизированы содержательные характеристики и структура социального самочувствия студентов как индивидуально-личностного феномена;

- разработана теоретическая модель взаимосвязи субъектной жизненной позиции и социального самочувствия студентов.

Практическая значимость исследования подтверждается тем, что:

- определен и предложен к применению комплекс психодиагностических методик, позволяющий изучить структурные компоненты субъектной жизненной позиции студентов;

- адаптирована методика исследования компонентов социального самочувствия студентов;

- выявлены взаимосвязи между компонентами субъектной жизненной позиции и социального самочувствия студентов;

- раскрыты психологические особенности и различия взаимосвязи компонентов субъектной жизненной позиции студентов с позитивным и негативным социальным самочувствием;

- апробирована и доказана эффективность экспериментальной программы развития субъектной жизненной позиции студентов, включающей системную, комплексную коррекционно-развивающую работу;

- обоснована необходимость целенаправленного развития субъектной жизненной позиции, с целью активизации позитивного социального самочувствия студентов, в процессе включенности в учебный процесс в вузе.

Личный вклад соискателя заключается во включенном участии на всех этапах исследования, разработке, апробации и внедрении результатов теоретического анализа и эмпирического исследования, в систематической активной работе, направленной на осуществление психодиагностической и коррекционно-развивающей работы со студентами, интерпретации и анализе, полученных в ходе исследования результатов, участия в конференциях и семинарах вузовского, республиканского и международного уровня, с целью освещения результатов исследования, а также публикации статей по теме диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. В современной психологической науке не сформировано единого и консолидированного теоретического подхода к пониманию субъектной жизненной позиции. Общность научных подходов заключается в выделении активной жизненной позиции субъекта как проявления внутренней активности субъекта, стремления к осознанному преобразованию себя и окружающей действительности, умения осуществлять целенаправленное планирование и реализацию жизненных планов.

2. Генезис современных научных представлений о субъектной жизненной позиции студентов представлен дифференцированными направлениями, являющимися научной основой систематизации психологической работы по выявлению и изучению связи субъектной жизненной позиции и социального самочувствия студентов.

3. Субъектная жизненная позиция студентов не имеет строгого уровневого строения, но представляет собой систему, характеризующуюся наличием внутри-компонентных и межкомпонентных связей и отношений, взаимодействие которых определяет структурное построение ее компонентов: экзистенциального, познавательного, мотивационного, аффективного, волевого, регулятивного и деятельно-стного.

4. Теоретическая модель субъектной жизненной позиции студентов выражает целостное единство системы взаимосвязанных и взаимообусловленных структурных компонентов, позволяет прогнозировать вероятностные изменения, при этом четко показывает дифференцированность качественных характеристик и своеобразие каждого компонента.

5. Психологические особенности взаимосвязи компонентов субъектной жизненной позиции: экзистенциального, познавательного, мотивационного, аффективного, волевого, регулятивного, деятельностного и компонентов социального самочувствия: когнитивного, эмоционального, поведенческого заключаются в качественной характеристике и выраженности межкомпонентных связей.

6. Показатели компонентов субъектной жизненной позиции у студентов с негативным и позитивным социальным самочувствием имеют свое качественное своеобразие:

- экзистенциальный компонент отличается противоречивостью, выражающейся в наличии у студентов жизненных целей и отсутствии уверенности собственными силами управлять и контролировать события и изменения в своей жизни;

- познавательный компонент обладает выраженностью показателей психологической разумности, рефлексии у студентов с позитивным социальным самочувствием, интуиции и креативности у студентов с негативным социальным самочувствием;

- мотивационный компонент у студентов с позитивным социальным самочувствием характеризуется преобладанием мотивации на успех, стремлением к активным социальным контактам и достижениям, а у студентов с негативным со-

циальным самочувствием - преобладанием мотивации избегания неудачи, выраженностью материальных ценностей и ценностей собственного престижа;

- аффективный компонент обладает более высоким уровнем эмоционального комфорта и оптимизма у студентов с позитивным социальным самочувствием;

- показатели волевого компонента у студентов с негативным социальным самочувствием характеризуются низкой степенью выраженности;

- регулятивный компонент у студентов с позитивным социальным самочувствием отличается преобладанием показателей конструктивных стратегий совла-дающего поведения и эффективных механизмов саморегуляции;

- деятельностный компонент у студентов с позитивным социальным самочувствием указывает на высокие показатели самоэффективности в сфере межличностного общения и доминирование гармоничного уровня самореализации, у студентов с негативным социальным самочувствием данный компонент характеризуется высокими показателями самоэффективности в сфере предметной деятельности и доминированием адаптивного и интенсивного уровня самореализации.

7. Включение студентов экспериментальной группы в комплексную, системную работу, направленную на развитие субъектной жизненной позиции способствует активизации позитивного социального самочувствия студентов, проявляющегося в положительной оценке и отношении к своему положению в системе социального взаимодействия.

Надежность, обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались: опорой на проверенные и подтвержденные в реальной практике концепции отечественной и зарубежной психологии; всесторонним теоретическим и методологическим обоснованием исследовательской стратегии; предварительными испытаниями комплекса надежных методов и комплексностью исследования субъектной жизненной позиции студентов, компонентов социального самочувствия студентов; репрезентативностью выборки, в которую вошли студенты Тираспольского филиала Межрегиональной академии управления персоналом, Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко, факультетов: педагогики и психологии, естественно-географического и института общест-

венных наук; развернутым и качественным анализом исследовательских данных; практической проверкой выводов; корректным применением математических и статистических методов анализа и интерпретации полученных данных.

Диссертация охватывает вопросы, поставленные научной целью и задачами, соответствует критерию внутреннего единства, что подтверждается наличием исследовательской концепции, логикой научного исследования и взаимосвязью выводов.

Апробация результатов исследования

Результаты по проблеме диссертационного исследования и основные положения были представлены на ежегодных итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры психологии ГОУ «Приднестровский Государственный Университет им. Т.Г. Шевченко» (2014-2018 гг.), отражены в докладах на Республиканских, Международных научно-практических конференциях в Приднестровье, России, Украине, Австрии, США (2014-2018 гг.); на международном конкурсе научных проектов молодых ученых «Психологическое благополучие в современном обществе» в РУДН. Теоретические аспекты и материалы диссертационного исследования применяются в преподавании дисциплин «Социальная психология», «Психология лидерства», «Психология групп и основы коллективной деятельности» на факультета педагогики и психологии студентам профиля «Психология образования», института общественных наук, профиля «Социология», «Социальная работа», « Государственное и муниципальное управление», естественно-географического факультета профиля «Туризм», а так же при организации учебно-воспитательной работы со студентами ГОУ «Приднестровский Государственный Университет им. Т.Г. Шевченко», негосударственного высшего учебного заведения «Межрегиональная академия управления персоналом».

Ключевые положения и результаты диссертационного исследования представлены в 32 публикациях автора, из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ - 7, в научных журналах - 6, в материалах научно-практических конференций -

17, в коллективной монографии, сборнике статей победителей международного конкурса научных работ студентов и аспирантов.

Структура диссертации Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы, включающей 150 источников, 10 приложений. Текст иллюстрирован рисунками и таблицами. Общий объем работы составляет 165 страниц.