Педагогическое обеспечение процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Мишучкова, Маргарита Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 312
Оглавление диссертации кандидат наук Мишучкова, Маргарита Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ У СКЛОННЫХ К АГРЕССИВНОМУ ПОВЕДЕНИЮ ПОДРОСТКОВ
1.1. Толерантность как интегративное качество личности подростка
1.2. Теоретические аспекты и социальные предпосылки агрессивного поведения подростков
1.3. Особенности воспитания толерантности
у склонных к агрессивному поведению подростков
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ У СКЛОННЫХ К АГРЕССИВНОМУ ПОВЕДЕНИЮ ПОДРОСТКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ
2.1. Изучение педагогической практики воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков
2.2. Функциональная модель педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков
2.3. Содержание и анализ эффективности опытно-экспериментальной работы по реализации функциональной
модели педагогического обеспечения процесса
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое обеспечение процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Негативные процессы, имеющие место в общественной жизни, затрудняют социально-психологическую адаптацию подростков в социуме, снижают их сопротивляемость негативным воздействиям социальной среды, ведут к социально-психологической дезадаптации, результатом которой являются интолерантные проявления на разных возрастных этапах: в младшем школьном, подростковом и юношеском возрасте. Между тем именно подростки становятся наиболее активными субъектами асоциального поведения. Это проявляется в реакциях агрессии, бегстве, бродяжничестве, воровстве, неповиновении, суицидальных попытках, расторможенности низших влечений, а также в снижении готовности к социально позитивной деятельности. Характеризуемое поведение обусловливает, в свою очередь, низкий уровень социальной компетентности, проявляющийся в высоком уровне агрессивных проявлений, отсутствии способности подростка адекватно ориентироваться в социальной ситуации, дефиците умений, позволяющих выбирать адекватные способы общения и поведения. Все это, несомненно, влияет на формирование интолерантной личности подростка.
Стратегическое решение обозначенной проблемы интолерант-ных проявлений личности, особенно в подростковом возрасте, лежит в плоскости государственной политики по всемерному укреплению воспитательно-образовательных институтов общества, что подтверждается многочисленными социологическими, педагогическими, медицинскими и психологическими исследованиями. Воспитание толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков является одной из приоритетных задач еще и потому, что количественный
рост проявлений национализма, экстремизма, ксенофобии, агрессивности у подростков становится обыденностью.
Особая миссия в обеспечении эффективности процесса воспитания толерантности принадлежит различным по типам образовательным учреждениям. Это достигается посредством формирования в них толерантной среды, что предполагает: толерантность отношений между детьми и взрослыми; повышение уровня правовой культуры детей и взрослых; снижение межличностных конфликтов и уровня проявления агрессии школьников; вовлечение педагогов, школьников и их родителей в управление, соуправление и самоуправление учебно-воспитательным процессом в образовательном учреждении. Толерантность, сформированная в школьные годы, является одним из важнейших условий минимизации агрессивного поведения.
Специальное внимание необходимо уделять воспитанию толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков, поскольку данный возраст является важнейшим периодом в психосоциальном развитии человека. Подросток активно включается во взрослую жизнь, формирует свою идентичность, осваивает различные социальные роли. Его дальнейшая жизненная ориентация зависит от того, как он будет относиться к миру в целом, к себе и другим в этом мире. Подростки в силу психологической неустойчивости и социальной незрелости подвержены влиянию различных идеологий, националистических, псевдопатриотических идей, поэтому возрастное стремление самореализоваться может стать почвой и для агрессивного поведения.
Многочисленные научные исследования (JI.A. Абрамян,
B.И. Гарбузов, М.В. Ермолаева, М.Н. Заостровцева, А.И. Захаров,
C.B. Капранова, М.П. Квадрициус, И.Э. Кондракова, Е.Е. Копченова, Н.И. Корытченкова, В.В. Лебединский, И.Л. Ленденева, Л.Г. Милано-
вич, E.B. Ольшанская, В. Г. Петров, A.M. Прихожан, A.A. Реан, Л.М. Семенюк, Л.А. Соломина, H.H. Толстых, Н.Б. Трофимова, И.А. Фурманов и др.) и повседневная практика убеждают, что одной из характерных черт современного общества является ускоренный рост агрессивности подростков. Мобильное и динамичное общество ближайшего будущего требует, чтобы личность обладала умением отстаивать свою точку зрения. Однако это приводит к появлению противостояния между взаимодействующими субъектами (индивидами, группами, нациями). В массовом сознании возникает негативизм и агрессия к иной точке зрения.
Важность процесса воспитания толерантности в том, что «взаимопонимание» выступает в качестве социальной и личностной ценности, поскольку позволяет обеспечить необходимое для поддержания и развития жизни общества «взаимодействие» между людьми. Отсутствие взаимопонимания ведет к разрушению целостности общественных связей и, как следствие, к саморазрушению личности (агрессия, направляемая на других, может обернуться для человека потерей чувства безопасности, развитием фрустрации). Наличие взаимодействия, основанного на взаимопонимании, напротив, способствует выработке у индивида чувства безопасности, уверенности в собственных действиях и, как следствие, развитию ценностных установок личности.
Актуализация научных исследований, обусловленная современными вызовами жизни, по проблеме толерантности возросла в последние годы, однако ее осмысление осуществлялось еще Платоном, Аристотелем, Сенекой, а позднее Ф. Бэконом, М. Лютером, Дж. Лок-ком, Ж.-Ж. Руссо, Дж. Стюартом Миллем, Ф. Вольтером, В. Соловьевым, П. Флоренским, Н. Бердяевым, Дж. Ролзом и др. Проблема воспитания толерантности в целостном педагогическом процессе исследовалась отечественными психологами и педагогами в различных ас-
пектах: гуманитарные дисциплины как средство формирования толерантности (В.А. Лекторский, A.B. Никольский, А.И. Репинецкий и др.); общие вопросы психологии и педагогики толерантности (А.Г. Асмолов, В.В. Глебкин, П.Н. Ермаков, М.И. Рожков и др.); этническая толерантность (Н.И. Лебедева, Г.У. Солдатова, Л.А. Шай-герова, О.Д. Шарова и др.).
Проблема педагогического обеспечения процесса воспитания у склонных к агрессивному поведению подростков требует пристального внимания еще и потому, что у современных школьников отмечается тенденция к проявлению интолерантных побуждений в поведении, в частности в межгрупповых механизмах деления на своих и чужих: социальной категоризации, групповой идентификации, социальном сравнении, межгрупповой дискриминации, стереотипизации и атрибуции, личностной агрессивности. У многих подростков актуализированы такие черты интолерантности, как агрессивность в отношении инаковости, непринятие индивидуальности другого, конформизм и закрытость референтных групп и т. д. В силу этого поиск подходов, средств и методов воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков рассматривается сегодня как чрезвычайно актуальная теоретико-практическая задача.
Обобщая изложенное выше, отметим, что на сегодняшний день явно фиксируется ряд противоречий между:
- потребностью поликультурного общества в личности с высоким уровнем толерантности и сохраняющейся тенденцией проявления подростками интолерантности, склонности к агрессивному поведению;
потребностями образовательной практики в научно-методическом и содержательном педагогическом обеспечении процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведе-
нию подростков и недостаточной его разработанностью в педагогической теории и практике.
Охарактеризованные противоречия позволили определить научную проблему исследования: в чем заключается сущность и особенности педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков?
Рефлексия обозначенной проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Педагогическое обеспечение процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков».
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить функциональную модель, направленную на педагогическое обеспечение эффективности процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков в условиях образовательного учреждения.
Объект исследования - воспитание толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков.
Предмет исследования - педагогическое обеспечение процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков.
Гипотеза исследования: исследования состоит в предположении, что процесс воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков будет эффективным, если:
- выявлены компоненты, определены критерии и показатели сформированности толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков;
- педагогическое обеспечение рассматривается как комплекс педагогически обусловленных действенных мер, необходимых для моделирования и практического осуществления исследуемого процесса;
- концептуально разработана и поэтапно реализована функциональная модель педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков, включающая цель, принципы, задачи, формы и методы реализации программы, компоненты, критерии сформированности толерантного поведения, педагогические условия эффективности указанного процесса воспитания;
- выявленные педагогические условия реализации функциональной модели воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков способствуют и обеспечивают ее эффективную реализацию в деятельности образовательного учреждения.
Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:
1. Определить методологическую стратегию исследования педагогического обеспечения воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков.
2. Обосновать понятийно-терминологическое поле педагогического обеспечения воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков.
3. Разработать функциональную модель педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков.
4. Выявить и экспериментально проверить эффективность функциональной модели педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков в условиях образовательного учреждения.
Методологическую основу исследования составили педагогические, философские, психологические, социологические концепции и теории:
- работы по методологии, логике и методике исследования в пе-
дагогических науках (H.B. Бордовская, В.И. Загвязинский, Н.И. Загу-зов, А.М. Новиков, С.А. Писарева, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн
и др.);
- основные положения теории и практики моделирования (В.П. Беспалько, B.C. Данюшенков, Г.К. Селевко и др.);
- личностно-ориентированный подход к воспитанию личности (Е.В. Бондаревская, Е.О. Галицких, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.);
- современные концепции воспитания и социализации личности (В.И. Журавлев, A.B. Мудрик, В.А. Петровский, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова и др.);
- психологические и социально-психологические концепции социального восприятия, формирования стереотипов и установок (А.Г. Асмолов, Н.М. Лебедева, Г.У. Солдатова и др.);
- системный (К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Гершунский, В.П. Беспалько, Д.Б. Эльконин и др.), личностно-деятельностный подход в образовании (Е.В. Бондаревская, А.Н. Леонтьев, И.П. Подла-сый, Д.И. Фельдштейн и др.) с опорой на принципы индивидуализации, адекватности, субъектности и рефлексивности.
Теоретическая база исследования:
- научные труды, посвященные исследованию структуры и механизмов толерантности (С.К. Бондырева, Д.В. Колесов, И.Б. Грин-шпун);
- психолого-педагогические работы, рассматривающие формирование толерантности как свойства личности (М.И. Амаатов, Л.И. Антонова, Л.Л. Арабина, А.Г. Асмолов, H.A. Асташова, Л.В. Бай-бородова, O.A. Бенькова, В.В. Бойко, С.К. Бондырева, Р. Брислин, И.В. Бурнашова, P.P. Валитова, И.Б. Гриншпун, A.A. Егизарьянц, Д.В. Ефимова, Н.Л. Зиганшина, О.С. Ионина, Д.Н. Клоков,
И.В. Ключник, Д.В. Колесов, П.Ф. Комогоров, И.А. Липатова, В.Л. Литвинова, Т.И. Лихачева, Д.Макклейн, Л.И. Маленкова, М.Г. Михайлова, О.В. Орлова, С.А. Панченко, М.И. Рожков, Д.А. Се-мейкин, И.З. Сковородкина, O.A. Скрябина, E.H. Степанов, А.И. Ти-монин, Г.Р. Фархшатова, О.В. Цируль, A.A. Шабанова);
комплекс исследований, раскрывающих психолого-педагогические условия воспитания толерантной личности (Е.В. Головинская, О.С. Ковалева, М.В. Ковынева, Г.Г. Маслова, A.A. Мир-заянов);
- психолого-педагогические исследования подросткового возраста и его особенностей (Л.И. Божович, П.П. Блонский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.Е. Личко, Т.В. Машарова, A.B. Мудрик, И.А. Невский, К.Д. Радина, Е.И. Рогов, В.А. Сухомлинский, Д.Б. Эльконин и
др-);
- научно-педагогические исследования в области проблем агрессивности подростков (А. Берковитц, Р. Бэрон, Н. А. Васильченко, Т.А. Воронцова, Н.Ю. Жарновецкая, М.А. Исаева, И.Н. Кириленко, О.В. Кобзева, Г. Милковска-Олейничак, Е.С. Морозова, P.C. Немов, A.B. Никитин, Д. Ричардсон, С.Ф. Сироткин, Л.В. Смольникова, Н.Ф. Сухарева, Э. Фромм и др.);
- психолого-педагогические работы в области профилактики и коррекции агрессивного поведения детей и подростков (Л.В. Андреева, Р. Байярд, Д. Байярд, А. Бренштейн, К. Бютнер, Л.С. Выготский, О.П. Гнидин, О.Н. Истратова, Е.И. Казакова, М.П. Квадрициус, И.Э. Кондракова, В.Г. Кондратенко, Ю.А. Красноперова, Т.Г. Луковен-ко, Н.Э. Маликова, М.Л. Мельникова, В.Г. Петров, М. Раттер, Л.М. Се-менюк, С.В. Смирнова, С.А. Травина, И.А. Фурманов и др.);
- психолого-педагогические исследования, отражающие проблемы взаимодействия педагогов и родителей (Г.В. Андрианов,
А.П. Антипова, O.E. Буланова, И.Ю. Грязнова, B.JI. Ефремов, М.Н. Заостровцева, Ю.Г. Кармаев, С.И. Лапицкая, В.Я. Ляудис, Т.Н. Мальковская, Н.И. Москаленко, О.В. Огородникова, Т. Е. Сер-гиенко и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, культурологической, психолого-педагогической, социологической литературы по проблеме исследования; анализ, систематизация и обобщение педагогического опыта; моделирование; педагогический эксперимент по внедрению функциональной модели педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков; наблюдение за деятельностью подростков в учебно-воспитательном процессе и во внеурочной деятельности; тестирование, анкетирование, беседа; статистическая обработка результатов эксперимента.
Для исследования агрессии и агрессивного поведения подростков был использован следующий диагностический инструментарий: опросник Басса-Дарки, опросник П.А. Ковалева «Агрессивное поведение», опросник П.А. Ковалева «Личностная агрессивность». В комплекс методик (как дополнительные) вошли также рисуночные тесты, такие как: «Несуществующее животное», «Дом - дерево - человек», «Рисунок семьи», графическая методика «Звезды и волны» (Урсула Аве-Лаллемант), методика «Подростки о родителях» (Л.И. Вассерман, И.А. Горьковская, Е.Е. Ромицына), методика «Психолого-педагогическая карта учащегося» (З.Ю. Кушнер).
Для определения уровня толерантности подростков использован следующий диагностический инструментарий: экспресс-опросник «Индекс толерантности» (Г.У. Солдатова, O.A. Кравцова, O.E. Хухла-ев, Л.А. Шайгерова); вопросник для измерения толерантности
(B.C. Магун, M.C. Жамкокочьян, М.М. Магура); методика диагностики общей коммуникативной толерантности (В.В. Бойко); тест-опросник способности к эмпатии (А. Мехрабиан, Н. Эпштейн).
Опытно-экспериментальной базой исследования являются: средняя общеобразовательная школа № 1040, Региональная спортивная общественная организация «Федерация «Йога-Практика» (г. Москва). Всего исследованием на констатирующем и формирующем этапах эксперимента было охвачено 132 педагога, 330 подростков, 145 родителей.
Исследование проводилось в четыре этапа.
На первом этапе (2008—2009 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, знакомство с опытом работы педагогов образовательных учреждений с подростками агрессивного поведения.
На втором этапе (2009-2010 гг.) осуществлялась разработка функциональной модели педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков, формировались педагогические условия её реализации (определялись цели, задачи, содержание, статусно-ролевые позиции, функциональные обязанности классного руководителя, учителей-предметников, педагога-психолога и родителей по воспитанию толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков), проводилась подготовка педагогов образовательных учреждений и родителей к участию в эксперименте, что нашло отражение в подготовленном проекте экспериментальной работы.
На третьем этапе (2010—2011 гг.) проект был реализован на базе экспериментальных площадок: средняя общеобразовательная школа № 1040, Региональная спортивная общественная организация «Федерация «Йога-Практика» (г. Москва). Осуществление проекта сопровождалось постоянной оценкой его хода и промежуточных ре-
зультатов. Полученные эмпирические данные позволили определить эффективность функциональной модели педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков.
На четвёртом этапе (2011-2012 гг.) осуществлялось обобщение и систематизация результатов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования
Уточнена сущность понятия «педагогическое обеспечение», которое применительно к проблеме воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков представляет собой комплекс педагогически обусловленных действенных мер, необходимых для моделирования и практического осуществления исследуемого процесса.
Определено содержание и структурные компоненты педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков в условиях образовательного учреждения.
Разработана функциональная модель педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков, включающая: цель, принципы, задачи, формы и методы реализации программы, компоненты, критерии сформированное™ толерантного поведения, педагогические условия эффективности процесса воспитания.
Выявлены и обоснованы педагогические условия реализации и внедрения функциональной модели педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков в пространстве образовательного учреждения.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в расширении и углублении сложившихся в педагогике кон-
цептуальных положений и методологических подходов к осуществлению процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков;
- в развитии теоретических представлений о проблеме воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков и педагогически оптимальных условиях ее решения в современном социуме;
- в выявлении сущности и специфики взаимодействия педагогов образовательного учреждения и родителей как коллективного субъекта процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков;
- в обосновании идеи о педагогическом обеспечении процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению школьников-подростков, включающего подготовительный, концептуально-содержательный, технологический, реализационный, оценочно-результативный этапы;
- в определении критериев и показателей эффективности процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков в условиях образовательного учреждения.
Практическая значимость исследования:
- разработанные теоретико-методологические положения дают возможность повысить эффективность и результативность процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения при участии преподавательского состава и родителей;
- прошедшая опытно-экспериментальную проверку функциональная модель педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков и комплекс педагогических условий эффективности ее функционирова-
ния могут быть использованы для юношеского возраста в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений, в системе дополнительного образования;
- разработанная программа «Школа толерантности», включающая в себя следующую работу: с подростками (урок, классные часы «Азбука толерантности», внеклассные занятия «Школа толерантности», коллективные творческие дела); с педагогами (семинары-практикумы, круглые столы, педагогические мастерские, тренинговые занятия «Учимся толерантности», индивидуальные консультации); с родителями (тренинговые занятия «Уроки толерантности», родительский всеобуч, индивидуальные консультации), позволяет последовательно формировать толерантное поведение подростков, применяется в учебно-воспитательном процессе средней общеобразовательной школы № 1040, Региональной спортивной общественной организации «Федерация «Йога-Практика» (г. Москва);
- разработанный пакет диагностических методик, апробированный в рамках экспериментального исследования, может быть использован для оценки сформированное™ толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методологическая стратегия исследования педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков определяется целесообразностью интеграции обоснованной совокупности научных подходов. Во-первых, социально-педагогического, способствующего установлению многомерности координат системы отношений социума, социальной микросреды и личности подростка, что связано с овладением социокультурным опытом в области социальной практики толерантного поведения. Во-вторых, личностно-ориентированного, создающего возможности
для признания личности подростка как высшей ценности, его права на самоопределение, самореализацию, саморазвитие в социуме. В-третьих, деятельностного, позволяющего определить полифункциональность позиций, выделить многообразие форм, методов социально ориентированной деятельности подростка, обеспечивающих активное и осознанное овладение им социальными знаниями, умениями, ценностями социума в векторном направлении от себя (модифицируя окружающий социум) и внутрь себя (самосовершенствуясь). В-четвертых, ситуационно-субъектного, заключающегося в необходимости сочетания вариативных составляющих воспитания толерантности у склонного к агрессивному поведению подростка, зависящих от основных тенденций, преобладающих в подростковой среде в данный временной промежуток, тендерных и возрастных особенностей детей подросткового возраста, уровней их общего психического и физического развития, наличия определенных психических состояний у конкретного подростка, особенностей среды его жизнедеятельности.
2. Понятийно-терминологическое поле педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности состоит в совокупности традиционно трактуемых и уточненных применительно к проблеме исследования ведущих понятий и категорий, обогащающих содержание и характеристики рассматриваемого процесса.
Толерантность подростков — это интегральная характеристика личности, которая является объектом воспитания, сущность которой раскрывается в способности признавать неизбежность сосуществования различий на основе понимания и принятия множественности и многообразия бытия, уверенности в своих позициях. Она проявляется в готовности подростка к активным осознанным действиям, направленным на выстраивание конструктивного взаимодействия с объектами, обладающими признаками новизны и «инаковости», и обеспечи-
вает устойчивость индивидуальности человека, успешную адаптацию и гармоничное развитие личности в социуме, исключая интолерант-ные виды и формы поведения.
Агрессивное поведение подростка проявляется в интолерантных действиях и поступках, противоречащих нормам и правилам существования людей в обществе, нацеленных на причинение ущерба другому человеку, группе людей или животному. Агрессивное поведение, являясь неотъемлемой частью индивидуальной жизни подростка и явлением социальной среды (в том числе и внутренней среды образовательного учреждения), может быть деструктивным, разрушающим личность, представляющим угрозу окружающим, выходящим за пределы моральных и юридических норм и в то же время может быть ситуационным, обусловленным обстоятельствами, которые могут и должны быть изменены.
Педагогическая деятельность, способствующая воспитанию толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков, характеризуется следующими особенностями: личностно-ориентированный характер воспитательного воздействия, его направленность на личностное и духовное развитие подростка; создание условий для обеспечения педагогически целесообразной, эмоционально привлекательной и личностно значимой деятельности детей подросткового возраста; органичное сочетание разнообразных видов организации досуга с различными формами образовательной деятельности; построение воспитательного пространства с учетом внутренних потребностей конкретного образовательного учреждения и с использованием положительного потенциала ближайшего окружения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мишучкова, Маргарита Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема толерантности в современном полиэтничном мире является предметом постоянного внимания не только исследователей -она признается государственными и международными организациями в качестве одной из ключевых. В ходе диссертационного исследования изучалась возможность организации скоординированной работы с подростками, их родителями и педагогами в качестве средства, повышающего успешность воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков в условиях образовательного учреждения. Изучение проблемы воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков в образовательном учреждении, проведенное в диссертационном исследовании, а также эмпирические данные опытно-экспериментальной работы позволили сделать нам следующие выводы:
1. Обосновано педагогическое обеспечение как совокупность взаимосвязанных педагогических средств, условий, технологий в свете разработанных теоретико-методологических положений (научные подходы, закономерности, принципы), определяющая последовательность рассматриваемого процесса в условиях образовательного учреждения.
2. Определена методологическая стратегия исследования педагогического обеспечения процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков в целесообразной совокупности научных подходов (социально-педагогического, лично-стно-ориентированного, деятельностного, ситуационно-субъектного), позволяющих рассматривать исследуемый феномен с полифункциональных позиций, выделяя характерные свойства, качественное своеобразие педагогического обеспечения.
3. Обосновано понятийно-терминологическое поле исследования, позволяющее уточнить традиционно трактуемые сущностные характеристики базовых понятий исследования (толерантность подростка; агрессивное поведение подростка; педагогическая деятельность, способствующая воспитанию толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков), которые разносторонне отражают целостность представлений о педагогическом обеспечении рассматриваемого процесса с позиций педагогической науки.
Толерантность подростков - это интегральная характеристика личности, которая является объектом воспитания, сущность которой раскрывается в способности признавать неизбежность сосуществования различий на основе понимания и принятия множественности и многообразия бытия, уверенности в своих позициях. Она проявляется в готовности подростка к активным осознанным действиям, направленным на выстраивание конструктивного взаимодействия с объектами, обладающими признаками новизны и «инаковости», и обеспечивает устойчивость индивидуальности человека, успешную адаптацию и гармоничное развитие личности в социуме, исключая интолерант-ные виды и формы поведения.
Агрессивное поведение подростка проявляется в интолерантных действиях и поступках, противоречащих нормам и правилам существования людей в обществе, нацеленных на причинение ущерба другому человеку, группе людей или животному. Агрессивное поведение, являясь неотъемлемой частью индивидуальной жизни подростка и явлением социальной среды (в том числе и внутренней среды образовательного учреждения), может быть деструктивным, разрушающим личность, представляющим угрозу окружающим, выходящим за пределы моральных и юридических норм и в то же время может быть ситуационным, обусловленным обстоятельствами, которые могут и должны быть изменены.
лей в воспитательных мероприятиях в качестве субъектов совместной деятельности; использование личностно-ориентированных методов воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков.
6. Воспитание толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков происходило в процессе специально организованной педагогической деятельности по программе «Школа толерантности», включающей следующую работу: с подростками (урок, классные часы «Азбука толерантности», внеклассные занятия «Школа толерантности», коллективные творческие дела); с педагогами (семинары-практикумы, круглые столы, педагогические мастерские, тренин-говые занятия «Учимся толерантности», индивидуальные консультации); с родителями (тренинговые занятия «Уроки толерантности», родительский всеобуч, индивидуальные консультации), что позволяло последовательно формировать толерантное поведение подростков.
Диссертационное исследование ограничивалось кругом вопросов, связанных с педагогическим обеспечением процесса воспитания толерантности у склонных к агрессивному поведению подростков в условиях образовательного учреждения. Наряду с этим не менее важным представляется изучение толерантного поведения подростков, склонных к агрессивному поведению, в различных учреждениях общего и дополнительного образования и в разных возрастных группах, что раскрывает перспективы дальнейшего теоретического и экспериментального поиска.