Личностные особенности и коммуникативный потенциал медицинского персонала в амбулаторной педиатрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Алексеева, Лариса Леонидовна

  • Алексеева, Лариса Леонидовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 174
Алексеева, Лариса Леонидовна. Личностные особенности и коммуникативный потенциал медицинского персонала в амбулаторной педиатрии: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2002. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Алексеева, Лариса Леонидовна

Введение

Глава 1. Коммуникативный потенциал медика в структуре коммуникативной деятельности врача

1.1. Психологическая категория общения в медицине

1.2. Задачи коммуникации в системе «врач - пациент» и модели взаимодействия врача с пациентом

1.3. Коммуникативный потенциал личности как научное понятие (определение, компоненты и составляющие)

1.4. Коммуникативные качества, навыки и умения врача в отечественной и зарубежной литературе

1.5. Доверие пациента к врачу как необходимый элемент лечебного процесса

1.6. Понятие коммуникативного потенциала медицинского работника

1.7. Роль коммуникативного потенциала медицинского работника в процессе общения врач-пациент

1.8.Психологическая коррекция коммуникативного потенциала медицинского работника в процессе повышения квалификации

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Обосноваьие выбранного контингента исследования

2.2. Характеристика исследуемого контингента

2.3. Методы исследования

2.4. Статистическая обработка результатов наблюдений

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Удовлетворенность качеством педиатрической меди- 58 цинской помощи матерей, имеющих детей до 1 года

3.2. Коммуникативная установка врачей, медицинских сестер, воспитателей

3.3. Коммуникативная толерантность врачей, медицинских сестер, воспитателей 81 3.4.Обстоятельства, мешающие устанавливать контакты на эмоциональной основе врачам, медицинским сестрам, воспитателям

3.5. Выраженность рефлексии у врачей, медицинских сестер и воспитателей при взаимоотношениях с партнером по взаимодействию

3.6. Особенности эмоционально-экспрессивного состояния врачей, медицинских сестер и воспитателей

3.7. Особенности эмоционального стереотипа поведения врачей, медицинских сестер, воспитателей

3.8. Акцентуации характера среди врачей, медицинских сестер и воспитателей

Глава 4. Обсуждение результатов исследования

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностные особенности и коммуникативный потенциал медицинского персонала в амбулаторной педиатрии»

Актуальность исследования. Одной из причин недостаточной эффективности медицинской помощи в настоящее время считается неблагополучие в сфере общения врача и пациента. Очевидно, что важно не только развивать новые медицинские технологии, иметь возможность использовать необходимые диагностические и лекарственные средства, но и добиваться того, чтобы пациенты следовали рекомендациям врача. На семинаре ВОЗ в 1994 году рассматривалась проблема отношений врача и больного. Было отмечено, что только 20-25% пациентов, обращающихся к врачам общей практики, применяют те лекарства и именно так, как они были назначены [135]. По другим данным более 50% амбулаторного и больничного контингента больных не принимают назначенных медикаментов и не выполняют предписанных рекомендаций [152].

Специфику медицинской деятельности можно выразить словами врача и философа Карла Ясперса, который полагал, что врачевание опирается на два основания: одним из них являются естественнонаучные познания и их практическое применение, другим - этика человечности [37]. Вследствие доведения до крайности узкой специализации возникла «немая» медицина, как считают Б. Любан-Плоцца и др. [83]. Коренным образом изменениям отношений врача и больного способствовала нарастающая технизация лечебно-диагностического процесса. Во многом это связано также и с тем, что произошло изменение позиции пациента, выразившееся в значительном внимании к его правам в ходе терапевтического процесса, которое в свою очередь не сопровождалось конгруэнтным изменением врача. В настоящее время в ряде зарубежных стран наметилась тенденция к сотрудничеству между врачом и пациентом [168,176].

Переворот в отношениях врача и пациента наметился в 1880-1882 годах благодаря работам Брейера, стоявшего наряду с 3. Фрейдом у истоков психоанализа [82]. Традиция врачебной власти, восходящая к временам врачей-жрецов древности, сменилась открытостью врача в форме сценического понимания (сплавлености личности больного с его жизненным миром), интерпретации, жизненно-практического постижения. «Раньше анамнез устанавливался врачом, который задавал вопросы пациенту; либо он вообще изучал его, не произнося ни звука, осматривал и высказывал свое мнение, тогда как пациент только отвечал на вопросы. Теперь инициатива переходит к пациенту, причем настолько, что такой инициативы раньше не позволяли даже придворные врачи своим коронованным пациентам» [А. Лоренцер, 82, с. 141142]. Как отмечает А. Лоренцер, описанная выше трансформация отношений врач-пациент требует глубокого переконструирования врачебного восприятия пациента [82].

Для медицины сегодняшнего дня характерна ситуация большого выбора лечебных тактик и отсутствия одного общепризнанного средства, кардинально решающего проблему заболевания. В свою очередь эта тенденция способствует чувству растерянности, тревожности, неопределенности у пациентов. «В этих случаях все большее значение приобретает взаимодействие в диаде врач - больной» [Н.И Коршунов и др., 68, с. 33].

Для того чтобы медицинский работник перешел с патерналистской модели взаимоотношений к модели сотрудничества, врачу-клиницисту необходимо преобразиться в интерпретирующего слушателя. Если раньше пациент должен был следовать медико-дигностической схеме и не мог приблизиться к своим переживаниям по поводу страдания, то теперь врач и пациент должны стремиться вместе понять историю жизни пациента. В настоящий момент практической медицине необходимо расширять свое поле зрения: больной больше не должен пониматься как носитель какого-то заболевшего органа, а должен рассматриваться и лечиться как человек в целом [83]. Поэтому необходим взгляд на пациента как на субъекта в медицине.

В свете новой парадигмы в медицине больше внимания привлекается к правам личности, в том числе и к правам пациента, что привело к новому пониманию сути взаимоотношений между врачом и пациентом [89]. Решению данного вопроса могут помочь достижения психологической науки. «Не будет большой методической ошибкой, если исследователи отойдут от глобальных проблем, обязательно требующих системного подхода, а займутся детальной проработкой той или иной стороны жизнедеятельности конкретного объединения людей, конкретной, научной, творческой или какой- либо другой организации» [В.В. Новиков, 97, с.21]. В таком случае большое значение имеют исследования человека как субъекта познания и коммуникации. На основании учета человеческого фактора, как пишет Б.Г Ананьев, достигаются научная организация труда, повышение эффективности лечения и профилактики заболеваний, особенно нервно-психических и сердечнососудистых, в наибольшей мере зависящих от взаимоотношений [8].

В тоже время изменение структуры финансирования медицины выдвигает новые требования к медицинской деятельности. Медицинская помощь стала все более и более относиться к производственной сфере, т.е. индустрии знаний. Становление рыночных отношений в России требует разработки новых подходов к использованию ресурсов, имеющихся в распоряжении служб здравоохранения. Таковыми ресурсами в данном случае являются медицинские кадры. «В настоящее время, одной из актуальных и недостаточно изученных проблем практического здравоохранения является эффективное использование медицинских кадров» [Т.П. Васильева и др., 29, с. 238]. В основном, резервом повышения эффективности медицинской помощи считается профессиональная подготовка медиков [29, 39]. Однако, как отмечают чешские психологи Р. Конечный и М. Боухал, квалификация является только инструментом, больший или меньший эффект применения которого зависит от других сторон личности врача [137].

При такой постановке вопроса медицинская психология открывает новую область ресурсов медицинской деятельности, а именно сферу общения врача и пациента, которая остается мало изученной, как в медицинской науке, так и в психологической. В практической медицине недостаточно используются достижения психологической науки, которые позволили бы повысить качество оказываемой медицинской помощи при имеющихся материальных средствах. «Эффективность общения, которое тесно вплетено в контекст профессиональной деятельности врача, не может не сказаться и на результатах этой деятельности» [JI.A Цветкова, 158, с. 1].

В педиатрии взаимоотношения врача и пациента приобретают особую значимость, связанную с психическим развитием ребенка. Ребенок - это, прежде всего развивающийся человек, которому взрослые должны обеспечить условия для нормального развития психики. Взрослые, в частности медики, создают первую безопасную среду для малыша. Психологические проблемы родителей, медицинских работников препятствуют формированию такой среды для развивающегося человека.

В тоже время изучение области взаимоотношений врача - клинициста и пациента позволит использовать в терапевтическом процессе не только биологические средства лечения, но и психологические способы воздействия. В последние годы проведено значительное количество исследований, касающихся психологических аспектов медицинской деятельности (В.А. Ташлы-ков, И.Н. Гурвич, Э.С. Чугунова, Ф.Н. Портнов, А.П. Василькова, Ю.В. Меновщиков, В.П. Андронов и др.) [2, 3, 9, 28, 29, 39, 90, 142, 149]. Однако эти работы не были нацелены на изучение коммуникативной компетентности медицинского персонала.

Одним из первых научных исследований, посвященных изучению непосредственно коммуникативной компетентности практикующих врачей, была работа JI.A. Цветковой [158]. Врачебная деятельность имеет ряд специфических особенностей, таких как влияние и взаимодействие многочисленных меняющихся факторов, которые нередко невозможно формализовать, алгоритмизировать для анализа, внести в жестко структурированные схемы, а эффективность врачебной деятельности трудно оценить однозначно. В работе J1.A. Цветковой основное внимание было сосредоточено на изучении интерактивной составляющей общения. Данная работа продолжает направление отечественных исследователей. Делается акцент не на общественные отношения между врачом и пациентом, а на межличностные, складывающиеся на эмоциональной основе, т. е. на основе определенных чувств, возникающих у людей друг к другу. Особо внимание обращено на то, что врач является для пациента источником информации о ходе лечения. В то же время врач играет значительную роль в терапевтическом процессе, так как наиболее часто употребляемое и эффективное лекарство - сам доктор [61].

Во многих видах врачебной деятельности отмечается дефицит разнообразных возможностей профессионального общения с коллегами. Особенно это касается участковых педиатров. Специфические особенности их практической медицинской деятельности способствуют профессиональной самоизоляции. Участковый врач «варится в собственном» соку, поэтому существенна вероятность искажения внутреннего образа своей профессиональной деятельности, самоидентификации врача, приводящая либо к разочарованию, неуверенности, социальной апатии, либо самоуверенности, снижению критичности и саморефлексии, возрастанию ригидности. Со временем все открытые живые системы, к которым относятся организмы, психика, личность и др., изолированные от остальных, дезорганизуются и деградируют, поэтому внесение новой информации является радикальным способом упорядочить, повысить организованность этих систем, в данном случае - врачебной деятельности.

Актуальность данной работы определяется и тем, что обучение врачей не может сводиться только к традиционным формам и пассивному усвоению знаний. В обучение и подготовку врачей должны активно внедрятся новые методы, в том числе достижения практической психологии. Но теоретическая нерешенность вопроса о роли коммуникативной компетентности во врачебной деятельности способствует сдерживанию обучения этим навыкам в процессе профессиональной подготовки врачей. В свою очередь, оптимизация взаимоотношений врача и пациента позволит улучшить качество медицинской помощи. Поэтому чрезвычайно важно знать, почему происходят «сбои» во взаимоотношениях пациента с врачом, и каким образом можно влиять на этот процесс. В соответствии с целью и задачами исследования выдвигаются следующие гипотезы:

1.Характер коммуникации между врачом и пациентом в основном определяется коммуникативным потенциалом врача.

2.Дисгармонично сформированный коммуникативный потенциал врачей оказывает существенное негативное влияние на удовлетворенность пациентов качеством медицинской помощи.

3.Характеристики коммуникативного потенциала являются производ-< ными не только от личностных особенностей врача, но и в большой степени от полученного образования и особенностей профессиональной деятельности.

Цель исследования - изучение причин нарушения коммуникации в диаде врач - пациент, связанных с особенностями коммуникативного потенциала медицинского работника.

Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач:

1. Теоретически исследовать коммуникативный потенциал медицинских работников, в частности врачей-педиатров, занятых амбулаторной практикой.

2. Выявить удовлетворенность потребителей медицинских услуг (больных детей и их родителей) амбулаторно-поликлинической помощью и отношениями с лечащим врачом.

3. Определить уровень актуализации коммуникативного потенциала у медицинских работников.

4. Показать необходимость и значимость психологической коррекции коммуникативного потенциала в структуре последипломного медицинского образования врачей.

Научная новизна полученных данных заключается в следующем:

1. Впервые предложен методический аппарат для комплексного изучения коммуникативных навыков и свойств медицинских работников.

2. Оценена эмоциональная составляющая процесса общения врача -клинициста с пациентами.

3. Установлены факторы недостаточного использования методов психологического воздействия при работе с соматическими больными.

4. Определены пути повышения коммуникативной компетентности медицинских работников.

5. Установлено, что мнение пациентов о качестве медицинской помощи в значительной степени зависит от характера взаимоотношений врача и пациента.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Выявлена низкая степень удовлетворенности пациентов качеством медицинской помощи и определены психологические ресурсы ее повышения.

2. Основная причина неудовлетворенности медицинской помощью является недостаточная информированность пациента в ходе диагностики и лечения.

3. 67% врачей имеют негативную коммуникативную установку, что отрицательно сказывается на взаимодействии врача и пациента, и требует соответствующей коррекции медицинского образования.

4. Коммуникативный потенциал медицинских работников не связан напрямую с их личностными особенностями, что открывает возможности для коррекции их коммуникативных навыков и умений.

Положения, выносимые на защиту.

1. Удовлетворенность родителей пациентов качеством медицинской помощи сравнительно низкая (2,96±0,65 по пятибалльной шкале) из-за недостаточной культуры общения медицинских работников, о чем свидетельствует ряд выявленных негативных впечатлений, доля которых у матерей при взаимодействии с медиками, составляет 12,75%.

2. Отношения между врачом и пациентом строятся в рамках безличных (сугубо деловых, формальных) отношений, о чем свидетельствует выявленная тенденция преобладания у врачей негативной установки к людям и низкого уровня коммуникативной толерантности. Данное положение свидетельствует о недостаточном использовании в лечебном процессе коммуникативного воздействия, предполагающего «встречу» личностных позиций.

3. Показатели коммуникативного потенциала мало связаны с личностными особенностями обследуемых, что открывает возможность для коррекции коммуникативного потенциала путем обучения навыкам общения.

Апробация работы. Основные научные положения, выводы и практические рекомендации докладывались на III съезде Балтийской академии.

Публикации.

Материалы диссертации отражены в 5 научных работах.

Структура и объем работы.

Объем работы - 174 страницы, из них 140 основного текста. Список литературы включает 187 наименований, включающих 26 источников на иностранном языке. Состоит из введения, четырех глав, практических рекомендаций, а также приложений. В диссертации 14 рисунков и 17 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Алексеева, Лариса Леонидовна

Выводы:

1. Коммуникативный потенциал медицинских работников, в частности врачей - педиатров, достаточно низок. В основном общение врач - пациент ограничено функционально - ролевыми рамками. Основными структурными единицами коммуникативного потенциала по степени значимости можно считать коммуникативную установку и коммуникативную толерантность.

2. Общение между врачом (медицинской сестрой) и пациентом преимущественно ведется по деятельностной схеме «субъект - объект», что подтверждает выявленная тенденция преобладания у врачей негативной установки к людям и низкого уровня коммуникативной толерантности, а также недостаточное включение в межличностное общение рефлексии. Данное положение свидетельствует о недостаточном использовании в лечебном процессе коммуникативного воздействия, предполагающего «встречу» личностных позиций.

3. Одним из важных путей улучшения качества медицинской помощи является повышение культуры общения, так как заметная доля негативных впечатлений (12,75%) от взаимоотношений с медицинскими работниками значительно снижает оценку, даваемую пациентами качеству медицинских услуг, предоставляемых учреждениями здравоохранения. В целом удовлетворенность качеством диспансерной медицинской помощи составляет 3,99 ± 0,98 балла, лечебной -1,96 ± 0,32 балла по пятибалльной шкале.

4. Установлено, что у большой части обследуемых врачей сформировался стереотипный подход к родителям пациентов. У медицинских работников степень терпимости к неприятным или неприемлемым, по их мнению, психическим состояниям, качествам и поступкам партнеров по взаимодействию значительно ниже, чем у воспитателей детских учреждений (39,77 ± 1,83 балла против 32,26 ± 1,65 балла; согласно интерпретации методики, чем больше балл, тем менее выражена терпимость к людям).

5. У представителей всех изученных профессий отмечается ряд трудностей в формировании доверительных отношений, особенно на первой их стадии, когда необходимо создание адекватного образа врача в сознании пациента. У медицинского персонала проявляются стереотипные формы эмоциональной экспрессии, не в полной мере учитывающие психическое состояние и индивидуальные качества пациента. Психогигиенический «Я - образ» у врачей подвержен гипертимической ригидности в 25 и эйфорической ригидности в 22 процентах случаев.

6. Врач как субъект общения недостаточно реализует эмотивную функцию, выражающуюся в его эмоциональной связи с действительностью, о чем свидетельствуют результаты методики, выявляющей «помехи» в установлении эмоциональных контактов. По шкале «Нежелание сближаться на эмоциональной основе» набранный балл врачами составил 3,09 ± 0,39, что интерпретируется как наличие явных проблем в сфере эмоционального общения.

7. У врачей и медицинских сестер средние значения по методике «Коммуникативная установка» свидетельствуют о том, что у медиков существует тенденция негативно реагировать на больного как определенную категорию стимулов (врачи - 47,18 ± 2,51 балла; медицинские сестры - 34,76 ± 2,35 балла). Большая выраженность негативной коммуникативной установки у врачей связана с «механическим» подходом к человеку, выработанным в ходе профессионального обучения и обусловленным напряженным характером труда врача. Не исключено влияние синдрома эмоционального выгорания.

8. Коммуникативные показатели, измеренные в данном исследовании, являются самостоятельными составляющими поведения и не связаны с различными типами акцентуаций характера, что говорит о возможности изменения особенностей коммуникативного поведения врача путем обучения его коммуникативным навыкам и умениям с учетом индивидуальных особенностей.

9. В группе медицинских сестер чаще встречаются лица с тревожными и педантичными типами акцентуации характера (соответственно 35,29% и 21, 52%), среди врачей - с эмотивным 36,71% типом акцентуации. Выявленные тенденции свидетельствует о том, что определенные индивидуально-личностные особенности влияют на выбор указанных специальностей.

Практические рекомендации:

1. Врачам в ходе профессиональной деятельности следует уделять больше времени объяснению пациенту необходимости того или иного метода лечения, что позволит повысить эффективность его лечения.

2.Необходимо оценивать коммуникативный потенциал студентов - медиков в процессе обучения в медицинском вузе и врачей при приеме на работу. При этом, возможно применять методики, приведенные в данном исследовании.

3.Обучение навыкам общения необходимо включить в программу медицинских вузов, в систему подготовки и переподготовки медицинских кадров, поскольку это будет способствовать лучшей адаптации медицинских работников на рабочем месте и сохранению их психического здоровья.