Психологические особенности развития и коррекции синдрома профессионального выгорания у врачей анестезиологов-реаниматологов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Кузнецова, Ольга Александровна

  • Кузнецова, Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 177
Кузнецова, Ольга Александровна. Психологические особенности развития и коррекции синдрома профессионального выгорания у врачей анестезиологов-реаниматологов: дис. кандидат наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2012. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова, Ольга Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИЧНОСТНЫЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЕ ФАКТОРЫ СИНДРОМА ВЫГОРАНИЯ

1.1. Определение синдрома профессионального выгорания

1.2. История изучения синдрома профессионального выгорания

1.3. Классификация и симптоматика синдрома профессионального выгорания в современной психологии

1.4. Факторы, способствующие развитию синдрома профессионального выгорания

1.5. Типы личности, наиболее подверженные синдрому профессионального выгорания

1.6. Профессиональные факторы стресса как причины выгорания у врачей анестезиологов-реаниматологов

1.7. Меры профилактики и психологической коррекции синдрома профессионального выгорания

1.8. Смысловая сфера личности

1.9. Профессиональная и организационная приверженность у врачей анестезиологов-реаниматологов

1.10. Резюме по главе

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДИКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Объем и условия проведения исследования

2.2. Психологические методики изучения особенностей

личности

2.2.1. Методика диагностики уровня профессионального

выгорания MaslachC

2.2.2. Опросник поведения и переживания, связанного с работой (AVEM)54

2.2.3. Методика определения локуса контроля

2.2.4. Методика определения уровня самоактуализации - САТ (POI)

2.2.5. Анкеты для проведения интервью

2.2.6 Шкала профессиональной и организационной приверженности (OCS)

2.3. Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Оценка распространенности и уровня выраженности

синдрома выгорания

3.1.1. Структура синдрома выгорания у врачей анестезиологов-реаниматологов

3.1.2. Сравнение средних величин субфакторов синдрома выгорания анестезиологов-реаниматологов с данными литературы

3.1.3. Стратегии рабочего поведения и переживаний,

способствующие развитию синдрома выгорания у врачей анестезиологов-реаниматологов

3.2. Результаты оценки психологических особенностей личности врачей

анестезиологов-реаниматологов

3.2.1.Показатели самоактуализации

3.2.2 .Показатели локуса контроля

3.3. Взаимосвязь личностных характеристик и синдрома профессионального выгорания

3.4. Взаимосвязь профессиональной и организационной приверженности и синдрома выгорания

3.5. Данные факторного анализа

3.6. Описание изменения личностного смысла профессиональной деятельности и отношения к работе

3.7. Динамика развития синдрома выгорания у анестезиологов-реаниматологов

3.8. Особенности развития синдрома профессионального выгорания при разных специализациях

3.9. Обоснование рекомендаций по профилактике и психологической коррекции синдрома выгорания

3.10. Резюме по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА:

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

АР - анестезиолог-реаниматолог;

ПВ - профессиональное выгорание;

УСК - (уровень субъективного контроля) локус контроля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности развития и коррекции синдрома профессионального выгорания у врачей анестезиологов-реаниматологов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время медицинская (клиническая) психология нацелена на решение широкого круга практических задач не только в клинической, но и в профилактической медицине, в том числе выявление закономерностей влияния психических факторов на состояние здоровья, возникновение, течение и преодоление состояний дезадаптации, на успешную социально-трудовую реабилитацию (Менделевич В.Д., 2008). В рамках этого направления существенное внимание уделяется проблеме профессионального стресса и его последствий для лиц помогающих профессий (Грановская P.M., 1988; Рыбников В.Ю., Ашанина E.H., 2011). В связи с этим важной задачей медицинской психологии становится теоретический анализ проблемы профессионального стресса, а также разработка методических подходов к диагностике, коррекции и профилактике состояний психической дезадаптации врачей, работающих в условиях длительного и интенсивного профессионального стресса. В литературе синдром профессионального выгорания рассматривается как показатель психической дезадаптации профессионала на рабочем месте. Актуальность синдрома профессионального выгорания обусловлена его широкой распространённостью и его влиянием на самочувствие и эффективность труда работников, стабильность деловой жизни организации, профилактикой ятрогенных осложнений в медицине. Раннее выявление и профилактика феномена выгорания способствует оптимизации рабочего поведения, лучшей переносимости рабочих нагрузок и повышению качества квалифицированного лечения пациентов в критическом состоянии (Шульц Д, Шульц С., 2003).

В исследованиях российских и зарубежных авторов проведена оценка синдрома выгорания у медсестер, врачей-травматологов, врачей-стоматологов, психологов-консультантов, врачей-психиатров (Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С., 2005; Губин А.И., Евдокимов В.И., 2007; Бойко В.В.,

1999; Ларенцова Л.И., 2009; Maslach С., 1982, 1986, 1999, 2001). Однако среди специалистов медицинского профиля выделяется группа врачей, работающих в экстремальных условиях, к которым относятся анестезиологи-реаниматологи. Работа анестезиолога-реаниматолога характеризуется наличием факторов профессиональной вредности, нарушений режима сна и отдыха, повышенной моральной и юридической ответственности, постоянного взаимодействия с людьми, их проблемами и страданиями, тяжелыми заболеваниями и смертью (Бунятян A.A. и др., 1994; Зильбер А.П., 1995; Мазурок В.А., Решетова Т.В., Лебединский K.M., 2006). Для врачей анестезиологов-реаниматологов проблема синдрома выгорания является особенно значимой, так как любое заболевание, требующее интенсивной терапии, реанимационного или анестезиологического пособия, представляет собой стрессовую ситуацию, содержит возможность провоцирования развития ситуационно-обусловленного кризиса. Для лечащего персонала характерна вторичная психологическая травма, т.к. они работают с психологически травмированными больными и их родственниками (Гнездилов A.B., 2002; Маничев С.А., 2001; Чазова A.A., 1998; ЧулковаВ.А., 2002).

Область анестезиологии-реаниматологии относится к профессиональным сферам, в максимальной степени насыщенными стрессогенными факторами, действие которых потенцируется увеличением функциональной нагрузки этих специалистов, что связано с повышением хирургической активности и увеличением числа оперируемых больных с тяжелой сопутствующей патологией. Это закономерно приводит к высокому уровню психического напряжения врачей анестезиологов-реаниматологов и определяет повышенный риск развития у них профессиональной дезадаптации личности (одним из проявлений которой является синдром профессионального выгорания) и других негативных состояний вплоть до нарушений социальной адаптации, нервно-психического или соматического здоровья (Баклаев A.B., Смирнов И.В., Мизиков В.М., Бунятян A.A., 1994; Cassela C.W. 2011).

Главное научное противоречие по проблеме заключается в том, что исследователи выделяют разные личностные особенности врачей анестезиологов-реаниматологов, однако систематизированных исследований по оценке проявлений синдрома выгорания и разработке рекомендаций для данной профессиональной группы не проводилось. Кроме того, важным представляется установление взаимосвязи между комплексом психологических характеристик врачей-анестезиологов и длительностью работы в этой области, так как есть основания предполагать трансформацию характеристик личности по мере увеличения срока работы в стрессогенных условиях профессиональной деятельности.

Цель исследования: выявить психологические особенности развития синдрома выгорания (взаимосвязь с личностными характеристиками и с динамикой субъективных представлений о смысле и содержании профессиональной деятельности) у врачей анестезиологов-реаниматологов и обосновать рекомендации по профилактике и психологической коррекции. Задачи исследования.

Для достижения поставленной цели в диссертации были определены и решались следующие задачи:

•выявить наличие и степень выраженности синдрома профессионального выгорания у врачей анестезиологов-реаниматологов;

•выполнить исследование взаимосвязи личностных характеристик и стратегий рабочего поведения со степенью выраженности синдрома профессионального выгорания у врачей анестезиологов-реаниматологов;

•определить субъективные представления о смысле и содержании профессиональной деятельности и их динамику в процессе развития синдрома выгорания у врачей анестезиологов-реаниматологов;

•определить показатели профессиональной и организационной приверженности у врачей анестезиологов-реаниматологов и их взаимосвязь с параметрами синдрома выгорания;

•разработать практические рекомендации по ранней диагностике, профилактике и психологической коррекции синдрома выгорания у врачей анестезиологов-реаниматологов.

Объект исследования: специалисты с высшим медицинским образованием, работающие по специальности «анестезиолог-реаниматолог» в многопрофильных медицинских учреждениях.

Предмет исследования: особенности развития синдрома профессионального выгорания у врачей анестезиологов-реаниматологов.

Рабочая гипотеза: синдром профессионального выгорания у врачей анестезиологов-реаниматологов имеет характерные для группы закономерности развития (временные, профессиональные и структурные) и взаимосвязан с личностными характеристиками. В процессе развития синдрома выгорания изменяется представление специалистов о смысле профессиональной деятельности, что находит свое отражение в деформации профессиональной и организационной приверженности.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования включает базовые положения психологической теории деятельности (Ананьев Б.Г., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Рубинштейн С.Л., Теплов Б.М.); методологические принципы дифференциальной психодиагностики (Гуре-вич K.M.); стресса (Selye Н., Китаев-Смык Л.А.); современную концепцию синдрома профессионального выгорания (Maslach. С., Водопьянова Н.Е.); концепцию смысловой сферы личности (Франкл В., Леонтьев Д.А., Абдуль-ханова-Славская К.А.); понятие многофакторной приверженности (Allen N. J., Meyer J. P., Cohen A.).

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Для врачей анестезиологов-реаниматологов характерно развитие синдрома выгорания с преобладанием деперсонализации в его структуре. Факторами риска возникновения синдрома профессионального выгорания у врачей анестезиологов-реаниматологов являются психологические особенности личности, такие как экстернальный уровень субъективного контроля и

8

низкий уровень самоактуализации; его развитие поддерживается неэффективными стратегиями рабочего поведения и переживаний типа «В» (Шааршмидт У., 1993).

2. Развитие синдрома выгорания у врачей анестезиологов-реаниматологов обусловлено спецификой профессиональной деятельности (анестезиология или реаниматология) и имеет связанную со стажем работы в профессии динамику, что проявляется в особенностях структуры синдрома выгорания у специалистов со стажем до 13 лет (ведущим симптомом является деперсонализация) и более 13 лет (усиливается влияние эмоционального истощения).

3. В процессе развития синдрома выгорания происходит трансформация личностного смысла профессии, что выражается в изменении субъективных представлений о профессиональной деятельности, профессиональных потребностей, в дальнейшем приводит к изменению структуры профессиональной и организационной приверженности и способствует снижению удовлетворенности работой и эффективности труда.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Впервые на основе результатов комплексного психологического исследования выявлены личностные психологические, профессиональные и возрастные факторы риска развития синдрома профессионального выгорания у врачей анестезиологов-реаниматологов. Проведен факторный, корреляционный анализ, контент-анализ, анализ средних величин компонентов синдрома выгорания у представителей данной профессиональной группы, что позволило обосновать психологический механизм развития синдрома профессионального выгорания у врачей анестезиологов-реаниматологов с различным профессиональным стажем и специализацией. Исследованы изменения личностного и профессионального смысла у врачей анестезиологов-реаниматологов в процессе развития синдрома выгорания. Проанализированы возможные причины ухода из профессии или снижения и деформации

профессиональной и организационной приверженности, что существенно

9

расширяет предметную область медицинской психологии в плане понимания психологических механизмов формирования нарушений у специалистов опасных профессий. Обоснованы рекомендации по психологической профилактике и коррекции синдрома выгорания у врачей анестезиологов-реаниматологов.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании динамики развития синдрома выгорания у врачей анестезиологов-реаниматологов и необходимости его профилактики с целью снижения ухода специалистов из профессии. Практическое значение имеют предложенные автором рекомендации по профилактике и коррекции синдрома выгорания.

Практическая значимость работы. Выполнена оценка распространенности синдрома профессионального выгорания в группе врачей анестезиологов-реаниматологов. Определены и систематизированы факторы риска развития синдрома выгорания у врачей анестезиологов-реаниматологов, принципы организации профилактических и коррекционных мероприятий, включающие комплексную диагностику и мониторинг эмоционального состояния. Внедрение результатов поможет снизить уровень выраженности синдрома выгорания, что будет способствовать нормализации отношений в коллективе, снижению количества ятрогенных осложнений, предупреждению ухода из профессии. Результаты внедрены в работу кафедры «Анестезиологии и реаниматологии им. B.JI. Ваневского» ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова (профориентации и профотборе, разработке практических рекомендаций по проведению курсов повышения квалификации на кафедре), ФГБУ ВЦЭРМ им. A.M. Никифорова МЧС России, ГБУ «Институт культурных программ» Санкт-Петербурга.

Полученные данные имеют практическую значимость в отделениях «Анестезиологии и реанимации», на профильных кафедрах высших учебных заведений, а также для проведения профилактических и коррекционных ме-

роприятий с другими специалистами, работающими в сфере человек-человек.

Достоверность результатов исследования и личный вклад автора. Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением общепринятых в психологии психологических методик, методов математико-статистического анализа, эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании 276 человек. Работа содержит материалы собственных исследований, проведенных в 2006-2009 годах. Автором проанализирована обширная психологическая литература, систематизированы взгляды отечественных и зарубежных авторов, проведено исследование, выполнен анализов результатов исследования и разработаны рекомендации по психологической коррекции синдрома выгорания у врачей анестезиологов-реаниматологов.

Методы исследования. Для реализации цели исследования были использованы анкетирование, беседа, комплекс психодиагностических тестов в составе методик Maslach С. (Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С., 2005), уровня самоактуализации Шострома Э. (Фетискин Н.П. и др., 2002), уровня субъективного контроля J. В. Rotter (Елисеев О.П., 2001), Шааршмидт У. «Стратегии рабочего поведения и переживаний» (Маничев С.А., 2001), организационной и профессиональной приверженности Allen N. J., Meyer J. P. (Доминяк В.И., 2006), математико-статистическая обработка эмпирических данных.

Внедрение и апробация результатов. Результаты исследования отражены в 12 опубликованных научных работах, среди них 5 публикаций в журналах по перечню ВАК Минобразования и науки РФ.

Результаты работы апробированы на научно-практических конференциях: «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2009); «Передовые ме-

11

дицинские технологии в клинике внутренних болезней» (Санкт-Петербург, ВЦЭРМ, 2012).

Материалы диссертации использованы в коллективной монографии «Современные проблемы исследования синдрома выгорания у специалистов коммуникативных профессий» (Курск, 2008).

Результаты работы получили отражение в учебных курсах повышения квалификации кафедры «Анестезиологии и реаниматологии им. В.Л. Ваневского» ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова, а также ФГБУ ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Содержание работы изложено на 177 страницах машинописного текста в компьютерном наборе и сопровождено 11 рисунками и 12 таблицами.

ГЛАВА 1. ЛИЧНОСТНЫЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЕ ФАКТОРЫ СИНДРОМА ВЫГОРАНИЯ

1.1. Определение синдрома профессионального выгорания

Однозначность в определении и измерении синдрома профессионального выгорания (ПВ) не достигнута к настоящему времени. Наблюдается тенденция к более широкому его толкованию, что не может не усугублять ощущение размытости понятия. Ещё в начале 80-х годов прошлого века существовало около 30 определений, причем иногда их суть составляли причины выгорания, а иногда - его следствия. В настоящее время насчитывается около ста симптомов выгорания, в большинстве случаев они носят описательный характер и не подтверждены эмпирическими исследованиями. Трудности в определении, измерении и оценке ПВ связаны с многоаспект-ностью этого понятия и разрывом между практиками и теоретиками. Некоторые авторы не определяют, а просто обсуждают выгорание как совершенно очевидный феномен (Козлов А.А. и др., 2005).

Согласно различным литературным источникам, синдром ПВ разными авторами трактуется в довольно широком спектре. ПВ рассматривают как специфический вид профессионального заболевания, как синдром на фоне хронического стресса, ведущий к истощению эмоционально-энергетических и личностных ресурсов работающего человека, или как выработанный личностью механизм психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций в ответ на избранные психотравмирую-щие воздействия, как экологическую дисфункцию (Бойко В.В., 1980, 1999; Москвина Н.Б., 2002; Трунов Д.Г., 2001).

Вслед за Maslach С., Jackson S.E. (1986), Водопьяновой Н.Е. (2005), Бойко В.В. (1999), в рамках данной работы под синдромом профессионального выгорания мы понимаем динамический психологический процесс, развивающийся у психически здоровых людей, находящихся в состоянии хро-

нического стресса в результате интенсивного и тесного эмоционально нагруженного общения с клиентами при оказании профессиональной помощи. Он вызван интегральным взаимодействием личностных факторов и факторов окружающей среды. Синдром профессионального выгорания разворачивается во времени, протекает стадийно и проявляется на всех уровнях личностной организации.

1.2. История изучения синдрома профессионального выгорания

Великие лекари и доктора, которые вошли в мировую историю медицины, прекрасно понимали, что, помогая больным, они порой чрезмерно растрачивают свои душевные силы. Не случайно одним из символов медицины стала горящая свеча с девизом - «аШз ¡шетепёо сошитог» - "светя другим, сгораю сам", или дословно - «служа другим, уничтожаю себя». Этот девиз оставил нам голландский врач бургомистр города Амстердама Нико-лаас Ван Тульп (1599-1674). Чем не прообраз синдрома профессионального сгорания в нашем более реалистичном веке? Из художественной литературы пришли к нам слова из письма А.П. Чехова, что «у врачей бывают такие отвратительные дни и часы, не дай бог никому этого».

Концепция выгорания имеет свою историю, в которой можно выделить несколько ключевых этапов и фигур, внесших наиболее заметный вклад в ее изучение. Несмотря на то, что термин синдром выгорания появился в 70-е годы 20 века, когда возрос интерес к психологическому состоянию работников, первые данные и исследования о работе как источнике стресса и психологии профессионального здоровья проводились уже в начале 20 века, во время 1-й мировой войны. Целью этих работ было изучение вредного влияния стресса на здоровье работающих людей и разработка способов борьбы с ним.

Еще до признанного появления термина «выгорание» И. Харди писал

об эмоциональном состоянии персонала, которое он образно называет

«отравление людьми»: «Не раз можно наблюдать, что усталость, раздражи-

14

тельность вызывается не количеством выполненной работы, а той эмоциональной нагрузкой, теми стычками, столкновениями, спорами или необходимостью сдерживаться («сколько раз приходится смолчать, проглотить обиду» и пр.), которыми работа сопровождается.....Врач или сестра, работающие в море страданий, подвержены огромной опасности стать бесчувственными, «окаменеть», очерстветь, смотреть на страдания людей с точки зрения профессиональной, механически, рутинно стремясь утолить их». (Харди И., 1974)

К дополнительным причинам эмоциональной дезадаптации врачей (одной из сторон которой является выгорание) относится то обстоятельство, что врач обладает трудно ограничиваемой и контролируемой властью над пациентом. От решений и воли этих людей часто зависят существование, достоинство, здоровье и жизнь других людей. Кроме того, есть организационные и экономические обстоятельства, усиливающие деформированный подход к больному: это сложный механизм планирования и управления в медучреждениях, неудобно спланированные или большие палаты, где больные чувствуют себя некомфортно. К проявлениям деформации, помимо эмоциональной отстраненности, относятся определенные сленговые выражения, сравнения, так называемый медицинский цинизм, обезличивание пациентов (название больных по формам нозологии). Инертность общественного и медицинского мышления, исторические традиции, общественное положение врача способствуют сохранению и развитию выгорания, что может стать одним из факторов ятрогенного поражения больных. (Конечный Р., Боухал М., 1983; Волков В.Т., Стрелис А.К., Караваева Е.В. и др., 1995)

Первым в 1974 г. американский психиатр Н. в. Ргеис1епЬег§ег ввел термин «ЬигпоЩ» (эмоциональное сгорание) для характеристики здоровых людей, находящихся в постоянном взаимодействии по роду профессии с другими людьми. С помощью шкалы, созданной РгеиёепЬе^ег в 1980 году и включающей 15 пунктов, были начаты измерения выгорания в научных целях. Первоначально этот термин определялся как состояние изнеможения,

15

истощения с ощущением собственной бесполезности (Freudenberger H.J. 1974, 1980, 1985). Постепенно расширялся список профессий, в которых проявляется ПВ.

К профессиональным группам, у представителей которых может развиваться синдром ПВ, относятся специалисты «помогающих профессий», работающие в сфере «человек-человек»: врачи, медсестры, педагоги, социальные работники, психологи, библиотекари (Ларенцова Л.И., 2002, 2006; Лукьянов В.В., 2006; Москвина Н.Б., 2002; Островская И.В., 2004; Скугарев-ская М.М., 2002; Форманюк Т.В., 1994; Фокина Т.Ю., 2009; Юрьева Л.Н., 2004; Enzmann D., Kleiber D., 1998; Firth G.H, Mims A., 1985; Lawlor J., 1997; Lussier C.G., 2006; Schaufeli W.B., Janzur В., 1994; Shaw C.S., 1992; Shirom A., Cooper C.L., Robertson I., 1989).

В 1981 году появилась работа A. Pines, Е. Aronson, D. Kafry «Выгорание: от скуки к личностному росту». Для измерения выгорания разрабатывается специальная шкала, названная шкалой скуки (Burnout Measure), но впоследствии оказалось, что концепция «скуки» является более широкой по сравнению с выгоранием и касается жизненной ситуации в целом.

Изучением синдрома выгорания занимались Schwab R.L. (1986), Maslach С. (1981, 1982, 1986, 1997, 1999, 2001, 2008). К. Kondo (1981) показал дезадаптированность к рабочему месту, неадекватность межличностных отношений (Kondo К., 1991; Форманюк Т.В., 1994). В 1982г. В. Perlman, Е.А. Hartman предложили модель, в которой синдрома выгорания рассматривается в аспекте профессиональных стрессов (Perlman В., Hartman Е.А., 1982).

В советской и российской психологической школе вопросы становления личности в трудовой деятельности, отношение к труду, мотивация трудовой деятельности описывались в работах С. Л. Рубинштейна и Б.Г.Ананьева (Ананьев Б.Г., 2002; Коростылева Л.А., 2001; Рубинштейн С. Л., 1989).

В «Основах общей психологии» С. Л. Рубинштейн развивает теорию

единства сознания и деятельности, подчеркивая, что труд является основ-

16

ным путем формирования личности, в процессе труда закрепляется мировоззрение человека, его отношение не только к результатам труда, но и к другим людям. В свете нашего исследования мы можем говорить об отношении к пациентам и сотрудникам как о межличностном аспекте при развитии синдрома выгорания, а также об изменении смысловой сферы личности в процессе труда. В том случае, если труд воспринимается как тяжелая и нелюбимая обязанность, изменяется и отношение человека к нему. В этой работе Рубинштейн С.Л. пишет, что отношение к труду зависит от его общественного содержания и объективных общественных условий, однако при выраженном развитии синдрома выгорания про профессионала также можно сказать, что он воспринимает труд как обязанность, требующую напряжения, усилий, ощущает профессиональные обязанности «как ярмо». (Рубинштейн С. Л., 1989)

Большое внимание саморегуляции личности в условиях профессиональной деятельности уделял Б.Г. Ананьев, считая профессиональную сферу одной из основных сфер жизнедеятельности личности. Сама личность, по Б.Г. Ананьеву, является продуктом индивидуально-психического развития, выступающего в 3-х планах: онтогенетической эволюции психофизических функций, становления деятельности и истории развития человека как субъекта деятельности, личностного плана - жизненного пути. (Ананьев Б.Г., 2002; Коростылева Л.А., 2001)

Кроме того, в 20х годах 20 века проводилось изучение динамики работоспособности учителей. В ходе исследований подтвердилось существование «латентных» факторов индивидуальности, предрасполагающих или препятствующих развитию психологической усталости. Таким образом, уже в 1-й половине 20 века в Советском Союзе изучалось влияние труда и профессии на становление личности и ее психологические особенности.

1.3. Классификация и симптоматика синдрома профессионального

выгорания в современной психологии

Наиболее распространенной является трехкомпонентная модель синдрома ПВ американских исследователей Maslach С. и Jackson S.E. (1986), разработана методика MBI, включающая 22 вопроса, позволяющие оценить феномен выгорания в трех измерениях: эмоциональное истощение, деперсонализация, редукция персональных достижений.

Симптомами «эмоционального истощения» являются сниженный эмоциональный тонус, проявление симптомов депрессии, утрата интереса к окружающему и источников эмоциональной подзарядки. Страдающие от эмоционального истощения могут чувствовать, что им не хватает энергии, чтобы встретить следующий день и следующего пациента. Появляются раздражительность и состояние фрустрации, приводящие к вспышкам гнева и другим проявлениям недоброжелательности по отношению к коллегам и пациентам, происходит утрата позитивных чувств, сочувствия и уважения к ним.

Шкала методики определения выгорания Maslach С. «деперсонализация (цинизм)» представляет собой межличностное измерение синдрома выгорания. «Деперсонализация» проявляется в деформации отношений с другими людьми, повышении зависимости от других или, наоборот, развитии циничности, негативизма, что может проявляться как грубое или бездушное, отстраненное поведение, построенное на формальном следовании установленным правилам. Появляются личностная отстраненность, специфический юмор в отношении к пациентам, «ярлыки», пациенты воспринимаются скорее как неодушевленные предметы, чем как люди.

«Редукция профессиональных достижений» проявляется в развитии излишней самокритичности, особенно в отношении своей способности помогать людям, в снижении самооценки компетентности и продуктивности в работе.