Личностно-профессиональные детерминанты ценностно-мотивационного конфликта преподавателей высшей школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Сульчинская Эллина Энерговна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Сульчинская Эллина Энерговна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ЦЕННОСТНО-МОТИВАЦИОННОГО КОНФЛИКТА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
1.1. Генезис изучения ценностно-мотивационного конфликта личности
1.2. Содержательные характеристики и сущностные признаки ценностно-мотивационного конфликта личности
1.3. Личностные и профессиональные факторы возникновения ценностно-мотивационного конфликта у преподавателей высшей школы
1.4. Профессиональные факторы формирования ЦМК у преподавателей высшей школы
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕННОСТНО-МОТИВАЦИОННОГО КОНФЛИКТА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Описание методик и методов исследования личностных и профессиональных детерминант ценностно-мотивационного конфликта преподавателей
высшее школы
Выводы по главе
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДЕТЕРМИНАНТ ЦЕННОСТНО-МОТИВАЦИОННОГО КОНФЛИКТА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
3.1. Анализ исследования ценностно-мотивационной сферы преподавателей высшей школы
3.2. Характеристика устойчивых ценностно-мотивационных связей преподавателей высшей школы
3.3. Анализ показателей ценностно-мотивационного конфликта и его детерминант
3.4. Детерминанты ценностно-мотивационного конфликта преподавателей высшей школы
3.5. Результаты факторного анализа детерминант ценностно-мотивационного конфликта преподавателей высшей школы
3.6. Программа психологической поддержки преподавателей с ценностно-
мотивационным конфликтом
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно-профессиональные детерминанты ценностно-мотивационного конфликта преподавателей высшей школы»
ВВЕДЕНИЕ
Позитивные преобразования системы образования в целом и системы высшего образования как его наиболее значимой составляющей возможны при проявлении субъектной позиции, активности и заинтересованности участников образовательного процесса, особую роль среди которых играют преподаватели вузов.
Высокий уровень самосознания, активность и направленность всех работников сферы высшего образования, в том числе и преподавателей вузов, на повышение качества образования являются основой эффективности изменений. Базовым регулятором, обеспечивающим личностное осмысление и понимание происходящего, должную степень активности и ориентацию субъектов образовательной деятельности на значимые цели, является цен-ностно-мотивационная сфера личности.
Актуальность изучения данной темы определяется значимостью цен-ностно-мотивационной сферы как регулятора поведения и деятельности преподавателя вуза, целостность и согласованность которой способствуют личностному развитию субъектов образовательной деятельности, их позитивному эмоциональному и психологическому состоянию, готовности к творчеству, восприятию и реализации инноваций. В то же время, ценностно-мотивационный конфликт снижает эффективность и удовлетворенность трудом, может приводить к деструктивным для личности последствиям, эмоциональному выгоранию и снижению качества профессиональной деятельности. Понимание природы ценностно-мотивационного конфликта позволяет оказывать преподавателям эффективную поддержку по его преодолению, направленную на повышение активности субъектов образовательной деятельности, удовлетворенности трудом, сохранение их личностной целостности и психологического здоровья.
Степень разработанности проблемы.
Проблематика данной работы формируется на пересечении трех направлений исследования. Первое связанно с изучением внутриличностных конфликтов в отечественной и зарубежной психологии, второе - с исследованием структуры, функций и динамики ценностно-мотивационной сферы личности, а третье посвящено вопросам взаимосвязи личностных свойств субъекта педагогической деятельности и особенностей самой деятельности.
Проблема внутриличностных конфликтов нашла свое отражение в работах отечественных психологов: К. А. Абульхановой-Славской, А. Я. Анцу-пова, Л. И. Анцыферовой, А. В. Брушлинского, Р. М. Грановской, Н. В. Гришиной, А. А. Деркача, А. П. Егидеса, И. А. Красильникова, А. Л. Леонтьева, А. Р. Лурии, В. С. Мерлина, И. П. Поляковой, С. Л. Рубинштейна, В. П. Шей-нова, Е. Б. Фанталовой, А. И. Шипилова, а, также, зарубежных психологов: А. Адлера, К. Левина, К. Роджерса, Л. Фестингера, В. Франкла, З. Фрейда, Э. Фромма, К. Хорни, К. Г. Юнга.
В структуре ценностно-мотивационной сферы выделяют три типа внутриличностных конфликтов: ценностные, мотивационные и ценностно-мотивационные. В психологической литературе особенности ценностно-мотивационной сферы личности представлены в работах: А. Г. Асмолова, А. А. Бодалева, Б. С. Братуся, Ф. Е. Василюка, В. К. Вилюнаса, Е. П. Ильина, А. Н. Леонтьева, Д. А. Леонтьева, Б. Ф. Ломова, В. И. Моросановой, А. В. Петровского, М. Рокича, С. Л. Рубинштейна, Н. Е. Салиховой, Е. Б. Фанталовой, Х. Хекхаузена, В. Д. Шадрикова, Ш. Шварца, В. А. Ядова и других исследователей.
Наименее изученным является ценностно-мотивационный конфликт, структура которого недостаточно представлена в психолого-педагогической литературе; определение, описание и специфика его влияния на активность личности преподавателя высшей школы остается не изученной в педагогической психологии. Между тем, без понимания механизмов протекания цен-ностно-мотивационного конфликта у преподавателей высшей школы, факто-
ров, определяющих его появление, невозможно решать вопросы мотивации, повышения инновационной активности и самоактуализации субъектов образовательной деятельности в вузе.
Профессиональная деятельность представителей различных педагогических профессий, аксиологический компонент их деятельности, личностные качества, лежащие в основе профессиональной готовности, компетентности и профессионального мастерства, отражены в психолого-педагогических исследованиях Л. В. Абдалиной, В. А. Григорьевой-Голубевой, Э. Ф. Зеера, Е. А. Климова, Н. В. Кузьминой, А. К. Марковой, И. М. Невлевой, П. И. Пи-дкасистого, Н. В. Поддубного, Н. А. Подымова, Л. С. Подымовой, Ю. В. Подповетной, А. А. Реана, В. А. Сластенина, Р. Х. Шакурова, О. Е. Шафрановой, Е. Н. Шиянова и др.
Большинство исследований проводилось на школьных учителях и преподавателях системы среднего профессионального образования (Л. В. Абда-лина, Ю. Н. Клюткин, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, А. А. Реан, Р. Х. Шакуров). Гораздо реже рассматривались особенности личностных качеств преподавателя вуза, его ценностно-мотивационной сферы (В. С. Агапов, Л. Ф. Вязникова, Г. П. Звенигородская, А. В. Кирьякова, И. М. Невлева, Т. А. Ольховая, Ю. В. Подповетная).
Ценностно-мотивационная сфера является ключевым регулятором деятельности преподавателей высшей школы. Сложность ценностно-мотивационной сферы и многообразие интегрированных в нее ценностно-мотивационных образований способствуют возникновению внутриличност-ных конфликтов, из которых наиболее исследованы ценностные и мотиваци-онные конфликты. Данную проблематику отражали в своих работах Л. И. Анцыферова, С. С. Бубнова, В. К. Вилюнас, Ф. Е. Василюк, А. Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, В. С. Мерлин, А. В. Петровский, Н. И. Полякова, В. А. Соловьева, Н. Р. Салихова, Е. Б. Фанталова, В. Д. Шадриков. В тоже время, структура конфликта, возникающего на основе взаимодействия ценностей и мотивов (ценностно-мотивационный конфликт), факторы его появ-
ления у педагогов недостаточно представлены в работах по педагогической психологии.
Проблема исследования состоит в том, что в психологии и педагогике отсутствует дефиниция ценностно-мотивационного конфликта, не изучены его содержательные характеристики, не разработана классификация, не выявлены и не описаны специфические характеристики, профессиональные и личностные детерминанты данного явления у преподавателей высшей школы.
Цель исследования: изучить структуру, виды ценностно-мотивационного конфликта преподавателей высшей школы, выявить и описать его личностные и профессиональные детерминанты.
Объект исследования: ценностно-мотивационная сфера личности преподавателя.
Предмет исследования: личностные и профессиональные детерминанты ценностно-мотивационного конфликта преподавателей высшей школы.
Задачи исследования:
1. Провести теоретико-методологический анализ психологической и педагогической литературы по проблематике исследования, конкретизировать понятие ценностно-мотивационного конфликта, сформулировать его определение, охарактеризовать его содержание и сущностные признаки.
2. Изучить особенности ценностно-мотивационной сферы преподавателей высшей школы, выявить устойчивые взаимосвязи ценностей и мотивов в ее структуре [171].
3. Выявить у преподавателей высшей школы состояние ценностно-мотивационного конфликта, определить степень ценностно-мотивационной конфликтности, выделить виды и уровни ценностно-мотивационного конфликта [169].
4. Исследовать личностные и профессиональные детерминанты цен-ностно-мотивационного конфликта преподавателей высшей школы.
Общей гипотезой исследования является предположение о том, что у преподавателей высшей ш колы имеет место состояние ценностно-мотивационного конфликта, которое формируется под воздействием личностных и профессиональных факторов.
Общая гипотеза конкретизируется в частных гипотезах:
1. Ценностно-мотивационный конфликт преподавателей высшей школы представляет собой значительное рассогласование между отдельными ценностями и мотивами, образующими устойчивые связи в структуре цен-ностно-мотивационной сферы.
2. К числу личностных детерминант объективного характера относятся пол и возраст, субъективными детерминантами являются: особенности цен-ностно-мотивационной сферы, связанные с выраженностью отдельных ценностей мотивов, и уровень внутриличностной конфликтности,
3. В качестве профессиональных детерминанте объективного плана выступают: стаж работы, наличие степени и профиль преподаваемых дисциплин, содержание выполняемых работ, к детерминантам субъективного характера относится: ценностное отношение к различным направлениям профессиональной деятельности преподавателей, уровень мотивация профессиональной деятельности в целом и мотивация выполнения различных видов работ.
Методологическую основу исследования составили ряд принципов и положений.
Положения субъектно-деятельностного подхода обуславливают изучение личности преподавателя высшей школы в качестве единого субъекта жизненного пути, деятельности, познания и общения (А. К. Абульханова-Славская, А. В. Брушлинский, Е. А. Климов, С. Л. Рубинштейн). Принцип системности предполагает исследование структуры, подструктур и элементов личности во взаимосвязях с учетом воздействия факторов социальной среды (Б. Ф. Ломов, А. В. Петровский, К. К. Платонов). Единая междисциплинарная модель конфликта дает унифицированную схему исследования внутрилич-
ностного конфликта любого содержания и генезиса (А. А. Анцупов, Л. А. Петровская, В. А. Светлов).
Теоретической основой исследования выступил ряд положений современной психологии и педагогики.
Ценностно-мотивационный конфликт представляет значимое рассогласование ценностей и мотивов, возникающее в ходе их взаимодействия в процессе мотивации (Н. И. Полякова, Н. Р. Салихова, А. А. Файзуллаев, В. И. Моросанова, Е. Н. Аронова, Р. Х. Шакуров). Его острота определяется мерой рассогласования, выявляемой при соотношении значимости ценности и силы мотива. (Ф. Е. Василюк, А. В. Сивцова, Е. Б. Фанталова).
Профессиональные и личностные ценности и мотивы преподавателей высшей школы, интегрированные в структуру ценностно-мотивационной сферы, выступают основными регуляторами их жизнедеятельности, поведения и деятельности (Л. Ф. Вязникова, В. А. Григорьева-Голубева, Г. П. Звенигородская, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, В. Д. Шадриков, В. А. Ядов).
Профессиональная деятельность преподавателя высшей школы носит многоуровневый, многофункциональный характер и предполагает интеграцию в сложную систему отношений с внешним миром и самим собой (В. С. Агапов, Л. В. Абдалина, Э. Ф. Зеер, Н. В. Поддубный, Ю. В. Подповет-ная, В. Д. Шадриков, Е. Н. Шиянов). Сложность внутреннего мира преподавателей высшей школы, необходимость осуществлять профессиональную деятельность в системе многообразных социальных отношений, способствуют формированию внутриличностных конфликтов. Являясь выраженным проявлением внутренних противоречий личности, они способны, с одной стороны, приводить к дезинтеграции поведения и деятельности, а, с другой стороны - они лежат в основе развития личности как субъекта (К. А. Абаль-ханова-Славская, Л. И. Анцыферова, А. Р. Лурия, В. С. Мерлин, С. Л. Рубинштейн).
Методы и методики исследования.
В работе использован комплекс методов научного исследования, обеспечивающих реализацию поставленных задач, сравнимость результатов и обоснованность выводов. В их числе общенаучные методы: анализ, синтез, обобщение, определение, аналогия, индукция, дедукция. Методы эмпирического исследования: наблюдение, сравнение, классификация, тестирование, анкетирование.
В исследовании применялись следующие методики: «Опросник терминальных ценностей» И. Г. Сенина [157], методика Ш. Шварца для изучения ценностных ориентаций личности [64:35-69], методика В. Э. Мильмана «Диагностика мотивационной сферы личности» [100], методика «Мотивация профессиональной деятельности» К. Замфира в модификации А. Реана [142], методика «Диагностика мотиваторов социально-психологической активности личности» Н. П. Фетискина, В. В. Козлова, Г. М. Мануйлова [189], методика А. И. Шипилова «Тест по выявлению уровня внутриличностной конфликтности» [10]. Ценностно-мотивационный конфликт в сфере профессиональной деятельности преподавателей высшей школы выявлялся при помощи авторской анкеты «Ценности - Мотивы - Действия».
Статистическая обработка данных проводилась методом корреляционного анализа по критерию Пирсона и методом факторного анализа. Для оценки достоверности различий применялся непараметрический критерий Манна - Уитни. В качестве инструментов статистической обработки использовались программы: Excel и SPSS-17.00.
Эмпирическую базу исследования составили 205 преподавателей высшей школы, всего 102 мужчины, 103 женщины.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые конкретизировано понятие ценностно-мотивационного конфликта, описан генезис, содержание, сущностные характеристики и типология данного явления.
Определены особенности структурных взаимосвязей ценностно-мотивационной сферы преподавателей высшей школы, выделены ценностно-
мотивационный профиль и ценностно-мотивационное ядро преподавателей высшей школы [171:145; 175:127].
Выявлено состояние ценностно-мотивационного конфликта и уровень ценностно-мотивационной конфликтности преподавателей высшей школы, произведена их классификация [168:127].
Определены особенности проявления ценностно-мотивационного конфликта у преподавателей с различными гендерными и возрастными характеристиками, уровнем образования, стажем работы и профилем преподаваемых дисциплин.
Выявлены личностные и профессиональные факторы, способствующие возникновению ценностно-мотивационного конфликта, типы и уровни его проявления у преподавателей высшей школы.
Теоретическая значимость исследования.
Полученные результаты исследования профессиональных и личностных факторов ценностно-мотивационного конфликта преподавателей высшей школы углубляют теоретические представления педагогики и психологии о структуре, типах внутриличностных конфликтов и особенностях их проявления у педагогов системы высшего образования. Результаты проведенного исследования дополняют концепции внутриличностного конфликта и их типологии.
Расширено представление о структурных и динамических особенностях ценностно-мотивационной сферы преподавателей высшей школы, о личностных и профессиональных факторах, обостряющих имеющиеся в ней противоречия. Дано определение и исследовано содержание ценностно-мотивационного профиля и ценностно-мотивационного ядра личности преподавателя высшей школы, проведен их сравнительный анализ [175:143].
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования создают возможность для дальнейшего научного осмысления структурно-динамических процессов, происходящих в ценност-но-мотивационной сфере преподавателей высшей школы.
Результаты исследования позволяют прогнозировать появление внут-риличностных конфликтов в ценностно-мотивационной сфере преподавателей высшей школы и создавать условия в процессе организации деятельности и психологического сопровождения педагогических кадров.
Методический инструментарий для выявления ценностного отношения и мотивации преподавателей к различным видам педагогической деятельности может быть использован для диагностики профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений и других образовательных учреждений [169:219; 174:61].
Концепция и программа, отраженные в работе, могут быть использованы в качестве методической основы деятельности по психологической поддержке преподавателей высшей школы в состоянии ценностно-мотивационного конфликта, и в качестве базы для проведения мероприятий по диагностике, профилактике и устранению внутриличностных конфликтов педагогов.
Содержащиеся в работе материалы были включены в учебное пособие по практической психологии личности и могут быть использованы при написании научных, научно-методических и квалификационных работ.
Материалы данной работы могут выступать в качестве практического и учебно-методического компонента при конструировании курсов и преподавании таких дисциплин, как педагогическая психология, психология образования, психология профессиональной деятельности, профориентация и профдиагностика, психологическая служба в образовании.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена соответствием его положений теоретико-методологическим принципам и поставленным задачам; выбором адекватных методов и методик исследования; анализом общего и особенного в профессиональной и личностной детерминации ценностно-мотивационного конфликта преподавателей с разными тендерными, возрастными и профессиональными характеристиками, опорой на современные теоретические и практические достижения россий-
ской и зарубежной науки в области педагогической психологии, психологии профессиональной деятельности и психологии конфликта.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ценностно-мотивационный конфликт представляет собой явление, характерное для ценностно-мотивационной сферы преподавателей высшей школы, структура которой содержит устойчивые связи ценностей и мотивов. Рассогласование ценности и мотива в паре, мера которого определяется разницей между их значениями, лежит в основе внутриличностного конфликта данного типа. Выявлены преподаватели, у которых имеет место один и более ценностно-мотивационный конфликт. Количество ценностно -мотивационных конфликтов у одного преподавателя характеризуется как уровень ценностно-мотивационной конфликтности.
2. Классификация ценностно-мотивационных конфликтов предполагает выделение ряда оснований: содержательные характеристики, структура и острота. По содержанию можно выделить три группы конфликтов. Первая группа содержит конфликты, образовавшиеся в результате сочетания значимости сфер жизни с разного рода мотивами (ЦМКА). Вторая группа образована конфликтами, сформировавшимися в результате сочетания ценностей с мотивами. Третья группа включает конфликты, возникшие в результате противоречий между значимостью сфер профессиональной деятельности и мотивацией к их выполнению (ЦМКВ). По структурным характеристикам можно выделить ценностно-мотивационный конфликт с доминированием ценностного компонента (ЦМК1) и ценностно-мотивационный конфликт с доминированием мотивационного компонента (ЦМК2). По остроте противоречий между ценностным и мотивационным компонентами выделяются три уровня: потенциальный, выраженный и острый конфликты. В целом у испытуемых преобладает потенциальный уровень ценностно-мотивационного конфликта. Случаи острого конфликта выражены слабо, преобладают потенциальные конфликты.
3. Ведущими личностными детерминантами ценностно-мотивационного конфликта преподавателей высшей школы являются: доминирование значимости определенных ценностных структур (сферы жизни, ценности личности). Мотивационные образования в меньшей степени, чем ценностные, определяют появление ценностно-мотивационного конфликта. Наибольшее количество ценностно-мотивационных конфликтов связанно с выраженностью мотивации власти, значимостью сфер «обучение/образование», «профессиональная жизнь», а также с ценностями «материальное положение», «активность социальных контактов». Увеличение значений ценностных и мотивационных образований приводит к повышению уровня конфликтности первого типа и ослаблению конфликтности второго типа.
Важной личностной детерминантой является общий уровень внутри-личностной конфликтности и уровень внутриличностного конфликта, локализованного в различных сферах личности. Показатели уровня внутрилич-ностного конфликта усиливают ценностно-мотивационные конфликты второго типа и ослабляют ценностно-мотивационные конфликты первого типа.
Возраст, также, выступает в качестве личностной детерминанты цен-ностно-мотивационного конфликта - с увеличением возраста снижается уровень ценностно-мотивационной конфликтности. Отсутствует различие в показателях ценностно-мотивационного конфликта у представителей разных гендерных групп.
4. Общий уровень мотивации профессиональной деятельности и ряд мотивов профессиональной деятельности усиливают ценностно-мотивационный конфликт преподавателей высшей школы. Состояние цен-ностно-мотивационного конфликта зависит от стажа работы и возраста. Отсутствуют различия в проявлении ценностно-мотивационного конфликта в зависимости от профиля преподаваемых дисциплин и ученой степени.
Ценностно-мотивационные конфликты в профессиональной деятельности (группа В) не подвержены влиянию личностных факторов, из профессио-
нальных факторов на них влияет, прежде всего, значимость сфер профессиональной жизни. Наиболее проблемными, с точки зрения ценностно-мотивационного конфликта, являются: преподавание, педагогическое проектирование, методическая работа и исследовательская деятельность. Повышение значимости каждой из этих сфер или уровня мотивации к каждой из них приводит к снижению ценностно-мотивационного конфликта.
5. В иерархии факторов, влияющих на состояние ценностно-мотивационного конфликта преподавателей высшей школы, доминирующей является значимость определенных ценностных структур. Наиболее значимыми являются сферы жизни, в меньшей мере - ценности, затем, по значимости следуют мотивы жизни и уровень внутриличностной конфликтности, замыкают иерархию ценности и мотивы, связанные с достижением и временные показатели. Показатели ценностно-мотивационного конфликта второго типа стоят изолированно, в то время как показатели ценностно-мотивационного конфликта первого типа имеют связи с другими факторами.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных и всероссийских конференциях. По теме диссертационной работы опубликовано 15 печатных работ, включая 7 статей в журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования России, 2 учебных пособия.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 186 страниц машинописного текста, включая 9 таблиц, 9 рисунков. Список использованной литературы содержит 228 наименований.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ЦЕННОСТНО-МОТИВАЦИОННОГО КОНФЛИКТА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
1.1. Генезис изучения ценностно-мотивационного конфликта личности
Исследование ценностно-мотивационного конфликта преподавателей высшей школы [169] предполагает синтез междисциплинарных знаний, берущих свое начало в психологии личности, педагогике и единой междисциплинарной теории конфликта.
Одним из оснований изучения ценностно-мотивационного конфликта является группа исследований, посвященных ценностно-мотивационной сфере личности, в частности ее структурно-динамическим характеристикам.
Вопросы структуры и динамики ценностно-мотивационной сферы, особенности функционирования ценностей и мотивов достаточно глубоко и разносторонне представлены в работах отечественных психологов: А. Г. Асмолова, А. А. Бодалева, Б. С. Братуся, В. В. Бубновой, Ф. Е. Василю-ка, В. К. Вилюнаса, Е. П. Ильина, В. П. Каширина, А. Н. Леонтьева, Д. А. Леонтьева, Б. Ф. Ломова, В. Э. Мильмана В. И. Моросановой,
A. В. Петровского, И. П. Полякова, С. Л. Рубинштейна, Н. Е. Салиховой, И. Г. Сенина, В. А. Соловьева, А. В. Серого, Е. Б. Фанталовой, В. Д Шадри-кова, А. С. Шарова, М. С. Яницкого, В. А. Ядова. В зарубежной психологии данная проблематика получила отражение в трудах А. Маслоу, М. Рокича,
B. Франкла, Э. Фромма, Х. Хекхаузена, Ш. Шварца и др.
Ценностно-мотивационная сфера - одна из структур личности, обеспечивающая ее саморегуляцию и активность, представляющая собой сложный комплекс компонентов, объединенных в локальные подструктуры, образующие целостную иерархичную, нелинейную и динамичную структуру [26]. Она обеспечивает в комплексе содержательную и динамическую стороны мотивационного процесса, выполняет ряд важных для личности функций [14]. Ценностно-мотивационная сфера изменяется под воздействием различных факторов объективного и субъективного плана, таких как возраст, стрессы, фрустрация, личностные и профессиональные кризисы, требования деятельности и условия жизнедеятельности [3; 131; 149; 166]. В качестве базовых компонентов ценностно-мотивационной сферы большинство авторов рассматривают ценности, смыслы, мотивы, потребности [88; 148; 208].
В данном исследовании мы будим рассматривать «ценностно-мотивационную сферу, прежде всего, как область взаимодействия ценностей и мотивов, которые являются структурными компонентами ценностно-мотивационной сферы» [176:16].
Проблема ценностей широко исследовалась в рамках философии социологии и психологии зарубежными и отечественными учеными. Впервые понятие ценности появилось в работах немецкого философа И. Канта, который рассматривал их как отражение должного, как требования, поставленные перед волей, относил к сфере нравственности (свободы) и противопоставлял склонностям, принадлежащим сфере природы (необходимости) [52:15-17]. Разностороннее исследование ценностей в социологии нашло свое отражение в работах М. Вебера, Дж. Дьюи, Э. Дюркгейма, И. Льюиса, А. Маршала, Г. Мюнсберга, Т. Парсонса, В. Паретто, Р. Перри, Г. Салливана, Г. Спенсера и др. Ценности, по мнению Вебера, носят социально-исторический характер и лежат в основе ценностной мотивации поступков. Они, согласно представлениям Т.