Потребностная обусловленность внутриличностного конфликта в юношеском возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Бубновская, Олеся Владимировна

  • Бубновская, Олеся Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 317
Бубновская, Олеся Владимировна. Потребностная обусловленность внутриличностного конфликта в юношеском возрасте: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2005. 317 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бубновская, Олеся Владимировна

Введение.

1. Проблема конфликта и его обусловленности.

1.1. Личность, ее развитие: источники противоречий

1.1.1. Понятие личности и ее характеристики.

1.1.2. Психологическая активация и активность личности.

1.1.3. Развитие личности и специфика юношеского возраста. Студенчество.

Ф 1.1.4. Роль психологии в развитии личности в юношеском возрасте.

1.2. Внутриличностный конфликт.

1.2.1. Внутренний мир личности и противоречия как основа конфликта.

1.2.2. Представления о внутриличностном конфликте в психологии.

1.2.3. Детерминация внутриличностного конфликта.

1.2.4. Роль внутриличностного конфликта в развитии личности.

1.3. Потребностно-мотивационная сфера личности.

1.3.1. Проблема мотивации в психологии.

1.3.2. Потребностно-мотивационная сфера личности.

Ф 1.3.3. Потребности как единица мотивационно-смысловых образований и внутриличностный конфликт.

1.3.4. Проблема регуляции и саморегуляции личности.

2. Исследование потребностной обусловленности внутриличностного конфликта в юношеском возрасте.

2.1. Серия 1. Внутриличностный конфликт и его обусловленность.

2.2. Серия 2. Анализ потребностной обусловленности внутриличностного конфликта.

2.3. Серия 3. Исследование потребностно-мотивационной, личностной сфер индивидов с ярко выраженным внутриличностным конфликтом в юношеском возрасте.

2.3.1. Изучение взаимосвязи статуса и внутренней конфликтности личности.

2.3.2. Переживание внутреннего конфликта с точки зрения рассогласования «Ценности»-«Доступности» в наиболее значимой сфере «Счастливая семейная жизнь»).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потребностная обусловленность внутриличностного конфликта в юношеском возрасте»

Одной из характерных особенностей современной психологии является неуклонный рост интереса к проблеме личности. По мнению Е.А.Климова (1992, 2001), большие научные перспективы сулит поворот исследователей от стремления представить психику в качестве некоего стоп-кадра, очищенного от колебаний, внутренних противоречий как нежелательной неустойчивости, к попыткам сделать как раз именно эти стороны психики, сознания предметом описания, измерения, анализа.

В процессе становления личности развертывается сложная индивидуализированная система противоречий, характеризующая напряженность внутренней жизни человека, осмысление им окружающего мира, своего места в нем и отношения к нему, к окружающим людям, к самому себе. Противоречия могут обостряться и перерастать в конфликт, оказывающий влияние на все сферы личности (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, Л.И.Божович, Ф.Е.Василюк, П.Б.Ганнушкин, А.И.Захаров, М.М.Кабанов, Е.П.Кораблина, В.Н.Зинченко, В.Н.Мясищев и др.).

Как отмечает Б.И.Хасан, психологическая разработка проблемы конфликта как важнейшей детерминанты человеческой активности представляет собой одно из самых перспективных направлений современного человекоз-нания. С одной стороны, для полноценного существования человек нуждается в постоянном сопротивлении в стремлениях к удовлетворению собственных потребностей, с другой - преодоление сопротивления всегда представляет собой напряжение, а при отсутствии соответствующего ресурса приводит к деструктивным эффектам.

В последние годы в жизни нашего общества произошло резкое обострение противоречий, неизбежно повлекшее за собой увеличение масштабов и расширение диапазона конфликтных явлений. Сама реальность актуализирует конфликтную проблематику (Н.В.Гришина, 1995).

В настоящее время достаточно четко сформировалось представление о внутреннем мире человека как мире, находящемся в состоянии постоянного напряжения (Л.И.Анцыферова, 1992, В.Г.Леонтьев, 1992, Е.С.Калмыкова, 1986, И.В.Дубинина, 1995 и др.), источником которого выступают борьба влечений, рассогласование потребностей и амбивалентность мотивов.

Многие исследователи склонны видеть именно в интрапсихическом мотивационном конфликте источник всей жизнедеятельности человека (З.Фрейд, К.Хорни, S.Abend и др.). Мотивационная сфера личности сфокусировала в себе всю сложность и противоречивость человеческой природы (А.А.Файзуллаев, 1987). По мнению П.В.Симонова, изучать в мотивации нужно в первую очередь превращение исходных, общих потребностей в конкретное поведение, то есть в логику практических доминант, индикатором которых являются эмоции. Малоразработанными остаются пока проблемы мотивации, побудительные установки людей с внутриличностным конфликтом. Возникла проблема пределов и потенциалов функционирования психики (Б.Ф.Ломов), выявились оптимальные значения функции и дисфункции, возникли задачи оптимизации психических процессов по сравнению со "стихийным" их осуществлением (К.А.Абульханова-Славская).

Актуальность исследования внутриличностного конфликта (BJIK) определяется малым числом специальных исследований, посвященных этой проблеме (А.Я.Анцупов, А.И.Шипилов и др.). Большинство исследований принадлежит зарубежным авторам (Дж.Доллард, К.Гольдштейн, К.Левин, Н.Миллер, З.Фрейд, К.Хорни, К.Юнг и др.). Среди отечественных исследователей ВЛК изучается в основном представителями клинического направления, рассматривающими его как основу возникновения невротических реакций (Ю.А.Александровский, А.В.Вальдман, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев и др.), практически не уделяется внимание его позитивным функциям.

Анализ литературы показывает, что потребностная обусловленность ВЛК практически не выступает в качестве предмета специального исследования. Теория ВЛК, разработанная ведущими теоретическими школами психологии, отличается слабой эмпирической базой. При этом некоторые феномены, свойственные только юношеству, остаются без должного внимания и объяснения. Поэтому представляется актуальным выявить психологические особенности ВЛК, свойственные собственно юношескому возрасту и то, какая функциональная необходимость за ними скрывается.

Работа представляет собой попытку выстроить обобщенную картину ВЛК, целостно изучить в контексте психологии развития и личности.

Актуальность данной работы может быть представлена в научном и практическом аспектах: это разработка подходов к психологическим механизмам, обуславливающим ВЛК, что важно для целей психодиагностики, психопрофилактики, оказания психологической помощи. Вопрос о факторах, имеющих значение для возникновения и протекания ВЛК, является одним из наименее ясных при обсуждении проблем конфликта. Следует учитывать и тот факт, что система детерминант - подвижное образование, неоднократно изменяющееся в течение жизни. Анализ BJIK важен для проникновения в сущность развития, совершенствования средств воздействия на личность.

Адекватная интерпретация источников возникновения, способов проявления и условий конструктивного использования конфликтов и их роли в формировании и развитии личности позволит по-новому оценить роль по-требностно-мотивационной сферы личности в этом процессе, дать соответствующие, научно обоснованные рекомендации.

Теоретико-методологическими предпосылками работы явились положения теории деятельности Леонтьева А.Н. (1971, 1975, 1983), разработанные его учениками и последователями. Так, принцип деятельностного опосредования, связи сознания и деятельности обладает большим объяснительным потенциалом причин человеческой активности (С.Л.Рубинштейн, 1946; Д.Н.Узнадзе, 1966; А.Н.Леонтьев, 1975; А.М.Матюшкин, 1972; Е.В.Шорохова, 1976; А.А.Бодалев, 1983; Б.Ф.Ломов, 1984 и др.).

Теоретической основой исследования послужили теория личности как субъекта самопознания и саморазвития, положение о роли борьбы противоположностей, противоречий и гармонии этих противоположностей как движущей силы развития личности (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, А.В.Брушлинский, Б.В.Зейгарник, С.Л.Рубинштейн, К.К.Платонов и др.), мотивационно-смысловой подход в исследовании по-требностной феноменологии (Б.А.Сосновский, Д.А.Леонтьев и др.), версия активации модели согласованности (Д.Фиске, С.Мадди).

Эмпирическая часть работы построена на онтологических и гносеологических принципах исследования (В.И.Мамсик) и их модификации (В.Н.Дружинин) на основе идеальной стратегии эмпирического исследования периферии личности (С.Мадди, К.А.Абульханова-Славская), правил логического описания поведения (В.Н.Дружинин) с применением телеологического и каузального типов объяснения, использованием психической реальности как объяснительного принципа в психологическом исследовании (Ю.М.Забродин, Б.Ф.Ломов), с учетом принципа равноценности, взаимодополнения естественнонаучного и герменевтического методов (В.Н.Дружинин).

Целью, работы является изучение потребностной обусловленности внутриличностного конфликта в юношеском возрасте и выявление индивидуальных особенностей мотивационно-смысловых образований лиц с разным уровнем внутриличностного конфликта.

Объектом исследования выступают психологические особенности личности юношей (студенты 16-18 лет).

Предмет исследования представляют взаимосвязи уровня внутрилич-ностного конфликта и особенностей потребностно-мотивационной и личностной сфер, структуры самоотношения и психофизического благополучия лиц юношеского возраста. Среди варьируемых переменных, оказывающих влияние на исследуемые характеристики, изучены пол и возраст испытуемых, род профессиональной направленности.

Гипотезы исследования заключаются в следующем:

1. Обобщенные мотивационно-личностные профили лиц с высоким и низким уровнем внутриличностного конфликта, характеризующиеся особенностями мотивационно-личностной сферы, структуры самоотношения и психофизического благополучия, обусловлены различиями мотивационно-смысловых образований личности.

2. Внутриличностный конфликт в юношеском возрасте обусловлен ведущими потребностями и рассогласованием Ценности-Доступности в наиболее значимых для личности сферах жизнедеятельности, представленными основными мотивационно-смысловыми образованиями личности.

Для реализации поставленной цели и проверки сформулированных гипотез решались задачи исследования:

1. Сопоставительный анализ работ по исследуемой проблеме в зарубежной и отечественной психологии, выработка собственного подхода к изучению внутриличностного конфликта, его обусловленности в юношеском возрасте.

2. Выявление, анализ и сопоставление особенностей потребностно-мотивационной и личностной сфер, психофизического благополучия, структуры самоотношения у лиц в юношеском возрасте разного пола и с разным уровнем внутриличностного конфликта; составление обобщенных мотиваци-онно-личностных профилей людей с высоким и низким уровнями внутриличностного конфликта.

Основные методы исследования включают наблюдение, опрос, беседу и психологическое тестирование, представленное следующим набором психодиагностических методик: исследование самоотношения (МИС -Р.С.Пантилеев, В.В.Столин); многофакторный опросник личности (16 ЛФ -Р.Кэттелл); шкала тревожности (JIT - Спилбергер); экспресс-оценка эмоциональных состояний (градусник здоровья - Киселев); метод парных сравнений социометрия); методика многостороннего исследования личности (Мини-Мульт - Ф.Б.Березин и др.); пакет психодиагностических методик по оценке психофизического благополучия (ШФ, ШС и LLIH - А.И.Захаров); «Диагностика внутреннего конфликта» (УСЦД - Е.Б.Фанталова); «Потребностный профиль» (ПТ - Ю.М.Орлов, Б.А.Сосновский); «Личностные конфликты» (ЛК - ИПиН, г. Варшава; адапт. Н.В.Веселовой); тест смысложизненных ориентаций (СЖО - Д.А. Леонтьев); методика изучения ценностных ориентации (ЦО - М.Рокич).

Математическая обработка результатов исследования выполнена с помощью компьютерной обработки данных. Была разработана компьютерная программа, оптимизирующая уже имеющиеся статистические пакеты, их применение (Д.В.Бубновский). Подсчитаны и проанализированы: основные параметры эмпирических распределений, корреляционные зависимости, непараметрические и параметрические критерии в рамках сравнительного анализа, данные дисперсионного анализа (ANOVA).

При выборе общей стратегии и частных средств математико-статистического анализа мы стремились к максимально целостному описанию полученных эмпирических распределений и их соотношений, к описанию и пониманию распределения в целом, к изучению его связей с другими выборками как многомерными статистическими пространствами.

Достоверность, надежность и обоснованность основных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью работы; применением адекватной предмету, целям и задачам исследования системы методов, комплексностью и вариативностью исследовательской работы с учетом действия различных факторов; репрезентативностью выборки испытуемых.

Научная новизна. Предложено обобщающее представление ВЛК в рамках рассмотрения личности и ее развития, обоснована его потребностная обусловленность. Дополнены представления об особенностях мотивационно-личностной сферы в плане исследования ценностно-смысловых, потребност-ных структур в юношеском возрасте.

Сопоставлены разные уровни внутриличностной конфликтности у испытуемых, получены обобщенные мотивационно-личностные профили (ОМЛП) людей с высоким и низким уровнями ВЛК в юношеском возрасте с учетом тендерного аспекта.

В работе представлен прикладной аспект исследования потребностной обусловленности ВПК в юношеском возрасте на примере изучения взаимосвязи статуса и внутренней конфликтности личности, а также анализа переживания BJIK в сфере "Счастливая семейная жизнь". Полученные данные позволяют углубить представления об особенностях психологической проблематики в юношеском возрасте и о возможных путях профилактического и психокоррекционного влияния.

Новизна состоит в выявлении связей между личностно-возрастными особенностями при проявлении BJIK, взаимосвязи потребностно-мотивационной сферы, структуры самоотношения, показателей психофизического благополучия и ВЛК.

Практическая значимость. Составленная батарея тестов может быть внедрена в практику в психодиагностических, психопрофилактических и психокоррекционных целях.

На основе отдельных теоретических положений и результатов исследования разработана и внедрена программа курса «Конфликтология», методика проведения занятий по обучению студентов (факультет психологии ПФ МНЭПУ, г. Пенза). Подготовлены материалы для учебного пособия по курсу "Психология внутриличностного конфликта".

Результаты позволяют разработать программы психогигиенических и психопрофилактических мероприятий непосредственно для юношеского возраста, студенческого контингента с учетом как возрастно-психологических характеристик, так и особенностей учебно-трудовой деятельности, а также корректировать учебные программы с целью уменьшения влияния психо-травмирующих факторов и повышения эффективности обучения.

Теоретическая значимость. Исследование позволяет дополнить представления о ВЛК, о проблемах его потребностной обусловленности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы обсуждались в ходе научно-практических конференций, аспирантском объединении (Mill У), на кафедрах психологии ДВГУ (г.Владивосток), ПГПУ и ПФ МНЭПУ (г.Пенза). Программа курса, методика проведения занятий по «Конфликтологии» используется в ходе преподавания психологии в ПФ МНЭПУ. В рамках диссертации выполнены 3 дипломные работы на кафедрах психологии и социальной работы Института психологии и педагогики ДВГУ (г.Владивосток). Теоретические выводы и практические рекомендации изложены в 8 публикациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Внутриличностный конфликт имеет значительную потребност-ную обусловленность, которая проявляется в особенностях потребностного профиля личности, в рассогласовании мотивационно-личностной сферы, конфликтующих потребностях и в существовании тендерных различий.

2. По степени выраженности внутриличностного конфликта выделяются два статистически обоснованных типа профилей лиц с высоким и низким уровнями внутриличностного конфликта, характеризующиеся особенностями мотивационно-личностной сферы, структуры самоотношения, потребностного профиля, содержания внутриличностных конфликтов, психофизического благополучия и другими характерологическими и личностными чертами.

3. Внутриличностная конфликтность в юношеском возрасте обнаруживает особенно тесную связь с мотивационно-смысловыми проявлениями потребности в статусе и рассогласованием ценности-доступности в субъективно значимой для этого возраста сфере «Счастливая семейная жизнь».

4. Поддержание оптимального уровня внутриличностного конфликта в юношеском возрасте возможно путем целенаправленно организованной системы преподавания психологии, способствующей развитию эффективного стиля мотивационно-смысловой регуляции.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографии и приложений.

Во Введении обосновывается актуальность исследования, анализируется степень разработанности проблемы, приводятся теоретико-методологические основы исследования. Определяется объект, предмет исследования, ставятся цели и задачи, формулируются гипотезы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту.

Теоретическая часть работы (глава 1) посвящена изучению и анализу категорий исследования, раскрытию основных понятий и терминов, используемых в диссертации. Проведен сравнительный анализ литературы по изучаемой проблеме.

В практической части работы (глава 2) рассматриваются общие вопросы исследования, обосновываются и описываются использованные методы сбора и анализа данных, представлены этапы исследования и интерпретация полученных данных, намечены перспективы дальнейшей работы.

В Заключении подводятся итоги, формулируются направления дальнейшей работы.

Библиография представлена 776 источниками, из них 53 — на иностранном языке.

В Приложениях приводятся данные диссертационного исследования, результаты статистического анализа (таблично) и их графическое представление.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Бубновская, Олеся Владимировна

Результаты исследования представляются таблично. В связи с тем, что социометрический статус является для нас классифицирующим признаком, данные методики социометрии даются по каждому классу. Для статистической обработки полученных данных использовались оба типа данных (сырые и стэнальные значения). Так как в ходе исследования была сформирована вторичная выборка ("высокостатусные" и "низкостатусные"), их данные представлены в сводных таблицах. Их показатели социометрического статуса были переведены в относительные единицы.

Проанализируем полученные результаты.

1) Для того, чтобы выявить, существует ли взаимосвязь между статусом и внутренней конфликтностью испытуемых, мы применили метод ранговой корреляции Спирмена, который является непараметрическим методом математической статистики.

Конечно, параметрические критерии могут оказаться несколько более мощными, чем непараметрические, но только в том случае, если признак измерен по интервальной шкале и нормально распределен. В виду того, что в нашем исследовании лишь две методики из пяти могут представлять данные в стэнальных значениях (МИС и 16 ЛФ Кеттелла), нами был использован коэффициент ранговой корреляции Спирмена, а данные - представлены в порядковой шкале.

Задача корреляционного анализа заключается в том, чтобы установить возможную связь между двумя показателями, полученными на одной и той же выборке. При этом устанавливается, приводит ли увеличение какого-либо показателя к увеличению или уменьшению другого показателя. При этом формируются гипотезы:

Н0 - корреляция между признаками не отличается от 0.

Н, - корреляция между признаками достоверно отличается от 0.

Коэффициент корреляции колеблется в пределах от -1, что соответствует полной отрицательной корреляции, до +1, в случае полной положительной корреляции. Если этот коэффициент равен нулю, то никакой корреляции между двумя рядами данных нет.

Коэффициент корреляции может быть значимым лишь при достаточном числе пар данных, взятых в анализ. Это можно проверить с помощью таблицы пороговых значений, где rs взят для уровня значимости р=0,05.

Коэффициент rs вычисляется по формуле: п -п d - разность между рангами сопряженных значений признаков (независимо от ее знака), an- число пар.

Если гэмп ^г^ (р>0.05), то Н0 отвергается, а Н, принимается [149].

Результаты экспериментального исследования по методу корреляции Спирмена обрабатывались на ПК. Корреляция была подсчитана для 10 серий, а также для вторичной выборки. Таблицы расчетов даны в Приложении.

2). Для сравнения выборки высокостатусных и низкостатусных использовался метод Стьюдента (t-тест), а также критерий ср* - угловое преобразование Фишера.

Первый критерий был использован для сравнения данных по методикам МИС и 16ЛФ Кеттелла (стэнальные значения), которые представлены в интервальной шкале, а второй - для шкалы тревожности Спилбергера и для экспресс-оценки уровня состояния здоровья, результаты которых представлены в порядковой шкале и не могут быть обработаны параметрическим методом. При этом возможны две гипотезы:

• нулевая (Н0), согласно которой разница между распределениями недостоверна; предполагается, что различие недостаточно значимо и поэтому распределения относятся к одной и той же популяции;

• альтернативная ( Н,), какой является рабочая гипотеза нашего исследования. В соответствии с этой гипотезой различия между обоими распределениями достаточно значимы.

Основной принцип метода проверки гипотез состоит в том, что выдвигается нулевая гипотеза Н0, с тем, чтобы попытаться опровергнуть ее и тем самым подтвердить альтернативную гипотезу Н,. Действительно, если результаты статистического теста, используемого для анализа разницы между средними окажутся таковы, что позволят отбросить Н0 (уровень значимости р=0,05), это будет означать, что верна Н,, т.е. выдвинутая рабочая гипотеза подтверждается [149].

В случае независимых выборок (как в нашем исследовании) для анализа разницы средних применяют формулу:

М,- средняя 1-ой выборки; М2- средняя 2-ой выборки;

S,- стандартное отклонение для 1-ой выборки;

S2 - стандартное отклонение для 2-ой выборки; п, и п2 - число элементов в выборках.

Следует отметить, что выборки высокостатусных и низкостатусных сократились вследствие отброса недостоверных значений MD>7 в 16ЛФ Кеттелла и фактор I > 9 в МИС (стэнальные значения).

Если наш результат больше или равен, чем значение для уровня достоверности р=0,05 (вероятность 5%), найденное в статистической таблице, то можно отбросить Н0 и принять Н,, т.е. считать разницу средних достоверной. В противном случае, разница средних не достоверна.

Метод Стьюдента (t-тест) для независимых выборок позволил проверить гипотезу о достоверности разницы средних при анализе данных, проанализировать значимость различий между каждым показателем.

Из параметрических критериев t наиболее эффективен и чаще всего используется.

Критерий Фишера (ср*) предназначен для сопоставления двух выборок по частоте встречаемости интересующего исследователя эффекта.

Чем больше величина <р*, тем более вероятно, что различия достоверны.

Гипотезы:

Н0: доля лиц, у которых проявляется исследуемый эффект, в 1-вой выборке не больше, чем во 2-ой.

Н,: доля лиц, у которых проявляется исследуемый эффект, в 1-вой выборке больше, чем в выборке 2.

Если ф'эмп. >ф*крит. (р < 0.05 ), то Н0 отвергается [149]. t

М.-М где

Эмпирическое значение ф* вычисляется по формуле: фМф.-Фгкрг^-' где

У". +П2

Ф, - угол, соответствующий большей процентной доле; ф2- угол, соответствующий меньшей процентной доле; п, и п2 - количество элементов выборок.

Критерий оценивает достоверность различий между процентными долями двух выборок, в которых зарегистрирован интересующий нас эффект.

Все результаты статистической обработки представлены таблично в приложении.

Для оценки статистически достоверных результатов мы используем табличные значения критериев, взятые из литературы по математической статистике:

Табличные значения критериев: а). Коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Связь достоверна, если г5эмп (р=0.05), и тем более достоверна, если п >п (р=0.01).

5эмп. Бкрит. ' для 10 серий с учетом степеней свободы (на уровне значимости р=0.05):

1. 0.343 6. 0.359

2. 0.506 7. 0.329

3. 0.329 8. 0.359

4. 0.359 9. 0.359

5. 0.399 10. 0.359 для вторичной выборки: w=0-22; ^ = 0.28. b). Критерий Стьюдента с учетом степеней свободы: W = 1-65 при р=0.05. c). Критерий ф* Фишера: ф*о,о1 = 2.31; ф*о,о5 = 1.64 ф'эмп. = 1.92 при р=0.027 ф'эмп. = 2.16 при р=0.015

Итак, проведенное исследование показало, что по результатам вторичной выборки взаимосвязь социометрического статуса и BJIK выявилась на уровне достоверности р<0.01 - для фактора "внутренней конфликтности".

Кроме этого, связь статуса достоверна на уровне р < 0.05: с "личностной тревожностью" Спилбергера, а также с фактором F 16ЛФ Кеттелла, и достоверна на уровне р<0.01: с "самоуверенностью", которая входит во вторичный фактор "самоуважение" (МИС), а также с факторами В, Е, Н, Q2 16 ЛФ Кеттелла.

Что касается корреляции в 10 сериях, значимые показатели которой представлены в сводной таблице Приложения, то с учетом частоты встречаемости и знака корреляции были получены следующие данные на разных уровнях вероятности:

Корреляция социометрического статуса. a) р = 0.2: с I (МИС) - положительная; с MD (Кеттелл) - положительная; с А (Кеттелл) - отрицательная; с М (Кеттелл) - положительная; b) р = 0.3: с IV (МИС) - отрицательная; с В (Кеттелл) - отрицательная; с Q2 (Кеттелл) - положительная; с F (Кеттелл) - отрицательная; c) р = 0.4: с II (МИС) - отрицательная; с Е (Кеттелл) - отрицательная; с Н (Кеттелл) - отрицательная.

При проверке значимости корреляции с помощью коэффициента Пирсона полученные статистически достоверные корреляции полностью подтвердились на тех же уровнях значимости. Интересно, что в данном случае также была выявлена значимая (для уровня р<0.05) положительная корреляция статуса и шкалы MD Кеттелла. В нашем исследовании для людей с низким статусом характерны высокие значения по MD Кеттелла. А чем выше оценка по этому фактору, тем в большей степени человеку свойственно завышать свои возможности и переоценивать себя. Этот эффект также подтвердился при формировании выборки с достоверными оценками по шкалам МИС и ЛФ Кеттелла. Так, в выборке "высокостатусных" было убрано 5 человек, а в выборке "низкостатусных" - 14 человек. В серии из 10 испытаний (методом Спирмена) значимая (р<0.05) положительная корреляция по этим факторам была получена только в двух из них.

Коэффициент корреляции Пирсона не применялся нами в качестве основного из-за того, что он является параметрическим методом, а наши данные представлены в порядковой шкале. Несмотря на бытующее утверждение, что этот метод может быть использован в данном случае ввиду большого объема выборки (выборка - 209 человек, вторичная выборка - 78 человек) и нормальности распределения, подтверждения этому в литературе по математической статистике мы не нашли. Поэтому, коэффициент Пирсона был использован нами в качестве вспомогательного средства проверки полученных результатов.

3). Относительно метода сравнения средних Стьюдента (t-тест) различия высокостатусных и низкостатусных значимы и обусловлены влиянием социометрического статуса для факторов: II (МИС) - «самоуверенность», III (МИС) - «саморуководство», которые объединены во вторичном факторе -«самоуважение» и для фактора VIII (МИС) - «внутренняя конфликтность»; также и для факторов В, С, Е, Н, Q2 по методике 16ЛФ Кеттелла.

По критерию ф' - угловое преобразование Фишера различия между процентными долями двух выборок, в которых зарегистрирован интересующий нас эффект, достоверны:

• на уровне значимости р=0,015 (ф*=2.16) - для экспресс-оценки уровня состояния здоровья;

• на уровне значимости р=0,027 (ф*=1.92) - для эффекта «высокий уровень тревожности» по шкале личностной тревожности Спил-бергера.

Причем, если для высокой личностной тревожности точкой разделения ответов испытуемых на категории «есть эффект»-«нет эффекта» мы выбрали балл, равный 45, что соответствует интерпретации методики (для балла >45 - характерен высокий уровень личностной тревожности), то для экспресс-оценки уровня состояния здоровья такая точка разделения категорий подсчитывалась дополнительно по совмещенному критерию Фишера/Колмогорова-Смирнова [569].

Проинтерпретируем полученные результаты:

1. Значения rs свидетельствуют о достаточно достоверной связи между коррелируемыми переменными: прямой - в случае положительной корреляции и обратной - в случае отрицательной корреляции, если г5энп >.г^крт (р=0.05) и тем более достоверной связи, если г5эмп ^г5крит (р=0.01).

Заключение

Проблема внутриличностного конфликта, его обусловленности является важной для психологии личности, характеризующейся актуальностью, новизной, а также теоретической и практической значимостью. Стержневое место в работе занимает изучение потребностной обусловленности внутриличностного конфликта в юношеском возрасте.

Актуальность данной работы может быть представлена в научном и практическом аспектах: это разработка подходов к психологическим механизмам, обуславливающим ВЛК, что важно для целей психодиагностики, психопрофилактики, оказания психологической помощи. Вопрос о факторах, имеющих значение для возникновения и протекания ВЛК, является одним из наименее ясных при обсуждении проблем конфликта. Следует учитывать и тот факт, что система детерминант - подвижное образование, неоднократно изменяющееся в течение жизни. Анализ ВЛК важен для проникновения в сущность развития, совершенствования средств воздействия на личность.

Адекватная интерпретация источников возникновения, способов проявления и условий конструктивного использования конфликтов и их роли в формировании и развитии личности позволяет по-новому оценить роль по-требностно-мотивационной сферы личности в этом процессе, дать соответствующие, научно обоснованные рекомендации.

Выявление детерминант, системное рассмотрение ВЛК является задачей академической и практической психологии. В теории данное исследование позволяет дополнить представления о ВЛК, о проблемах его потребностной обусловленности, а в практической - более эффективно организовывать психологическую помощь людям в решении проблем и конструктивном разрешении ВЛК.

Предложено обобщающее представление ВЛК в рамках рассмотрения личности и ее развития, обоснована его потребностная обусловленность. Дополнены представления об особенностях мотивационно-личностной сферы в плане исследования ценностно-смысловых, потребностных структур в юношеском возрасте.

Сопоставлены разные уровни внутриличностной конфликтности у испытуемых, получены обобщенные мотивационно-личностные профили (ОМЛП) людей с высоким и низким уровнями ВЛК в юношеском возрасте с учетом тендерного аспекта.

В работе представлен прикладной аспект исследования потребностной обусловленности ВЛК в юношеском возрасте на примере изучения взаимосвязи статуса и внутренней конфликтности личности, а также анализа переживания внутреннего конфликта в сфере "Счастливая семейная жизнь". Полученные данные позволяют углубить представления об особенностях психологической проблематики в юношеском возрасте и о возможных путях профилактического и психокоррекционного влияния.

Новизна состоит в выявлении связей между личностно-возрастными особенностями при проявлении ВЛК, взаимосвязи потребностно-мотивационной, личностной сфер, структуры самоотношения, показателей психофизического благополучия и ВЛК.

Составленная батарея тестов может быть внедрена в практику в психодиагностических, психопрофилактических и психокоррекционных целях.

На основе отдельных теоретических положений и результатов исследования разработана и внедрена программа курса «Конфликтология», методика проведения занятий по обучению студентов (факультет психологии ПФ МНЭПУ, г. Пенза). Подготовлены материалы для учебного пособия по курсу "Психология внутриличностного конфликта".

Результаты позволяют разработать программы психогигиенических и психопрофилактических мероприятий непосредственно для юношеского возраста, студенческого контингента с учетом как возрастно-психологических характеристик, так и особенностей учебно-трудовой деятельности, а также корректировать учебные программы с целью уменьшения влияния психо-травмирующих факторов и повышения эффективности обучения.

Во Введении обосновывается актуальность исследования, анализируется степень разработанности проблемы, приводятся теоретико-методологические основы исследования. Определяется объект, предмет исследования, ставятся цели и задачи, формулируются гипотезы; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту.

Теоретическая часть работы (глава 1) посвящена изучению и анализу категорий исследования, раскрытию основных понятий и терминов, используемых в диссертации. Проведен тщательный сравнительный анализ литературы по изучаемой проблеме. Сформулировано обобщающее представление внутриличностного конфликта, его потребностной обусловленности в рамках рассмотрения личности, ее развития.

В практической части работы, представленной во 2 главе, рассматриваются общие вопросы исследования, обосновываются и описываются использованные методы сбора и анализа данных, рассматриваются этапы исследования и их интерпретация, перспективы исследования.

В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются направления для дальнейшей работы.

В целом, главными источниками, высшими аспектами человеческой мотивации являются мотивационно-смысловые образования, исходной единицей которых являются потребности. Потребностно обусловленный внутриличностный конфликт, являясь источником активности личности, способствует поддержанию согласованности между привычной и актуальной степенью активации. При этом экстремальность, эксквизитность и неравновесность дает как высокий, так и низкий уровень ВЛК. Поддержание оптимального уровня ВЛК возможно путем гармонизации мотивационно-личностной сферы с помощью прикладной психологии.

Данное исследование представляет собой эмпирическую попытку обозначить рассогласования во внутреннем мире человека, найти их причины, а также составить и сравнить обобщенные личностные профили людей с высокой и низкой внутренней конфликтностью на примере студентов последнего года обучения Колледжа ДВГУ (г. Владивосток), что позволило проиллюстрировать взаимосвязь «внутренней конфликтности» с различными личностными факторами, установить, чем сопровождается чувство конфликтности Я в целом, перечислить основные черты переживания и особенностей ВЛК в юношеском возрасте. Исследование дополнено изучением взаимосвязи структуры самоотношения и внутреннего конфликта личности. В ходе проведенного исследования были получены данные о различной связи переживания внутреннего конфликта (с точки зрения рассогласования «ценности» и «доступности») с различными параметрами самоотношения. Полученные характеристики структуры самоотношения в юношеском возрасте соотнесены с теорией психосоциального развития Э.Эриксона.

На основе статистически значимых корреляций и различий, представляющих мотивационно-личностную сферу, а также содержательное наполнение внутриличностного конфликта и его потребностной обусловленности составлены ОМЛП лиц с разным уровнем ВЛК с учетом структуры самоотношения, свойств личности, особенностей потребностно-мотивационной сферы, психофизического благополучия, ценностно-смыслового аспекта направленности. Проведен анализ содержательной наполненности ВЛК в юношеском возрасте, соотнесение полученных данных с уровнем регуляции, типом мотивационной субсистемы.

Исследование дополнено изучением ценностно-смысловой сферы личности, анализом ценностных и смысложизненных ориентаций, их взаимосвязи в юношеском возрасте.

Кроме этого, исследование представлено изучением тендерных особенностей ВЛК. На основе проведенного исследования и анализа полученных данных составлены ОМЛП мужской и женской групп.

Рассмотрение потребностной обусловленности ВЛК, уточнение других факторов его обусловленности в рамках полидетерминации и перекрещивания различных детерминант завершается анализом потребностной обусловленности ВЛК в юношеском возрасте на примере исследования взаимосвязи статуса и внутренней конфликтности, а также исследования переживания внутреннего конфликта (с точки зрения рассогласования Ц-Д в наиболее значимой для юношества сфере - «Счастливая семейная жизнь). В ходе прикладной части исследования анализируется потребностная обусловленность конкретных ВЛК, составляются обобщенные личностные профили лиц с ярко выраженным внутренним конфликтом: в первом случае это профили высокостатусных и низкостатусн'ых индивидов, а во втором - лиц с внутренним конфликтом в сфере «Счастливая семейная жизнь», индивидов из полных/ неполных семей.

На основе изучения примеров потребностно-обусловленного ВЛК («Статус» и «Счастливая семейная жизнь»), особенностей его переживания в юношеском возрасте выделяются общие характеристики структуры самоотношения, мотивационно-личностной сферы и психофизического благополучия для лиц, переживающих ВЛК в данном возрасте. Результаты, полученные в ходе изучения частных случаев переживания внутреннего конфликта, его потребностной обусловленности, подтверждают составленные в предыдущих сериях исследования профили личности с высоким и низким уровнями ВЛК. При этом полученные черты свидетельствует не только о негативном, но и позитивном влиянии ВЛК.

Данное исследование подтверждает необходимость для развития личности относительного нарушения внутренней гармонии, наличия внутренних противоречий, сомнений, определенного, оптимального для личности уровня

BJIK. Сделать мир непротиворечивым нельзя. Широко признано, что противоречия могут быть источниками ценного развития систем. Значит, надо правильно относиться к несвязностям, к столкновениям, противоборству составляющих мира, предусматривая, анализируя соответствующие явления, их причины и изыскивать приемлемые пути преодоления возникающих трудностей. Знание особо уязвимых сфер для юношеского возраста позволит проводить своевременную психопрофилактическую и психокоррекционную работу, повышая адаптацию, интеграцию мотивационно-личностной сферы студентов, способствуя гармонизации личности и ее психофизическому благополучию.

Проведенное исследование, полученные результаты и их интерпретация подтверждают факт потребностной обусловленности ВЛК. Для полноценного анализа потребностной обусловленности ВЛК кроме изучения содержательного аспекта проблемы, необходим учет развитости, гибкости и иерархизированности мотивационной сферы, т.е. отношений между ее составляющими. В перспективе этого можно добиться, дополнив статистический анализ полученных в исследовании данных методами многомерного анализа (кластерным, латентно-структурным и факторным анализом).

Проведенное диссертационное исследование подтвердило выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и адекватность методов исследования. Статистический анализ подтверждает адекватность и достоверность операционализации ВЛК через «внутреннюю конфликтность (МИС), общий показатель внутренних конфликтов личности, характеризующий степень рассогласования в мотивационно-личностной сфере, и интегральный показатель выраженности личностных конфликтов (ЛК), взаимосвязанные между собой.

В работе изложены основные результаты исследования, содержатся выводы и рекомендации по организации дальнейшей исследовательской работы, которые могут найти применение в разработке новых форм психологической помощи, а также в создании программ проведения дальнейших эмпирических исследований, имеющих как научные, так и прикладные цели.

В целом, исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Разработка представления о внутриличностном конфликте как о закономерном следствии противоречивости и диалогичности строения внутреннего мира актуализирует вопрос о конфликте и его значении в развитии личности.

2. Внутриличностный конфликт имеет значительную потребностную обусловленность, которая проявляется в особенностях потребностного профиля личности, в рассогласовании мотивационно-личностной сферы, и конфликтующих потребностях.

3. По степени выраженности внутриличностного конфликта выделяются два статистически обоснованных типа профилей лиц с высоким и низким его уровнями, характеризующиеся особенностями мотивационно-личностной сферы, структуры самоотношения, потребностного профиля, содержания внутренних конфликтов, психофизического благополучия, социального взаимодействия и другими характерологическими и личностными чертами. Обобщенные мотивационно-личностные профили лиц с разным уровнем внутриличностного конфликта обусловлены различиями мотивационно-смысловых образований личности.

4. Исследование подтверждает гипотезу об обусловленности внутриличностного конфликта ведущими потребностями и рассогласованием Ценности - Доступности в наиболее значимых для личности сферах жизнедеятельности. Внутриличностная конфликтность в юношеском возрасте обнаруживает особенно тесную связь с мотивационно-смысловыми проявлениями потребности в статусе и рассогласованием Ценности — Доступности в субъективно значимой для этого возраста сфере «Счастливая семейная жизнь».

5. Выделяются различные характеристики потребностной обусловленности, переживания внутриличностного конфликта в юношеском возрасте по признаку тендерной принадлежности, что проявляется в особенностях личностной сферы и структуры самоотношения, потребностного профиля и конфликтующих потребностей, эмоциональной сферы и психофизического благополучия, содержания внутренних конфликтов, социального взаимодействия.

6. В целом, лица с внутриличностным конфликтом в юношескрм возрасте характеризуются общими чертами, которые свидетельствуют не только о негативном, но и позитивном его влиянии в юношеском возрасте. Нежелательными для личности, ее развития являются как высокие, так и низкие уровни внутриличностных конфликтов.

7. Поддержание оптимального уровня внутриличностного конфликта в юношеском возрасте возможно путем целенаправленно организованной системы преподавания психологии, способствующей развитию эффективного стиля мотивационно-смысловой регуляции.

8. В дальнейшем является интересным составление и сопоставление мотивационно-личностных профилей лиц с разным уровнем внутриличностного конфликта (включая средний) для различных возрастных групп, что позволит выявить ведущие потребностно-смысловые образования и увеличит возможности, повысит эффективность психологической помощи для развития личности.

9. Перспективным представляется создание конкретной методики, которая позволит диагностировать содержание, динамику, степень внутриличностного конфликта, выявлять обусловливающие его факторы. Пока возможность эмпирического изучения проблемы гармонических и деструктивных противоречий разрабатывается в основном в теоретическом плане.