Психологические условия личностного и профессионального становления специалиста в области фармации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Репс, Артур Григорьевич
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 282
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Репс, Артур Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические подходы к изучению проблемы лично-стно-профессионального становления специалиста.
1.1. Проблема становления личности специалиста в психологической науке.
1.2. Психологические составляющие личностно-профессионального становления специалиста.
1.3. Основные факторы личностно-профессионального становления специалиста.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Личностное и профессиональное становление будущего специалиста в области фармации как предмет психологического исследования.
2.1. Психологические предпосылки личностно-профессионального становления специалиста в студенческом возрасте.
2.2. Профессиональная деятельность в сфере фармации в контексте личностно-профессионального становления специалиста.
2.3. Психолого-педагогическое сопровождение будущего специалиста в сфере фармации в период обучения в вузе.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование условий личностно-профессионального становления будущего специалиста в области 130 фармации
3.1. Организация исследования особенностей личностнопрофессионального становления специалиста в сфере фармации
3.2. Психологическая характеристика личностного и профессионального становления студентов фармацевтического вуза.
3.3. Психолого-педагогическое сопровождение личностно-профессионального становления специалиста в фармацевтическом вузе
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия личностного и профессионального становления специалиста в области фармации»
Актуальность темы исследования. Современная высшая школа, находясь на острие процессов общественного развития, претерпевает значительные изменения, которые обусловлены насущной потребностью подготовки специалистов новой формации, способных в кратчайшие сроки включиться в процессы реформирования экономики, осуществить разработку и внедрение инноваций во всех сферах жизнедеятельности. В связи с этим как никогда ранее востребованы высококлассные специалисты, обладающие не только высокой профессиональной подготовкой, но и личностными качествами, способствующими ее реализации, в том числе эрудированность, восприимчивость к новому, мобильность, способность видеть перспективы совершенствования своей деятельности. Обладание подобными качествами способно обеспечить не только профессиональную и карьерную успешность конкретных специалистов, но и достижение позитивных перемен в масштабах страны. Трудовые ресурсы нового поколения обеспечат реализацию амбициозных целей, стоящих перед обществом.
Для этого также требуется радикальное повышение качества высшего образования, конкурентноспособности выпускников. В данном контексте для образовательной системы вуза первостепенным выступает создание условий, необходимых для адекватного личностно-профессионального самоопределения студентов, раскрытия их способностей, стимулирования процессов профессионализации, развития качеств личности, позволяющих прогнозировать свой жизненный путь. Эффективное становление личности и профессионала требует кардинального совершенствования содержания всего учебно-воспитательного процесса в вузе, всестороннего содействия в реализации права личности на свободное самоопределение, включения в практику принципа ценности индивидуальности. Требуются научно обоснованные условия, необходимые для личностного и профессионального становления будущего специалиста.
Состояние разработанности проблемы исследования
В современной психологии проблема личностно-профессионального становления специалиста на этапе обучения в вузе получила многостороннюю разработку. Эти вопросы рассматриваются в контексте: установления психологической сущности профессионального самоопределения (Э.Ф. Зеер, Е.И. Головаха, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Л.И. Митина, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.); специфики студенческого возраста как важного этапа личностного развития (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.А. Вербицкий, JI.H. Грановская, В.Г. Лисовский, Е.Ф. Рыбалко, Д.И. Смирнов и др.); выявления этапов и факторов процесса становления профессионала (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадри-ков и др.); позиционирования активности личности, ее потребности в самореализации в качестве важнейшего фактора развития (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Л.М. Митина, С.Л. Рубинштейн, А. Адлер, А. Маслоу и др.); определения роли и места способностей, интересов, мотивов, индивидуально-личностных особенностей в формировании профессионально важных качеств специалиста (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, К.К. Платонов, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и др.); изучения развития профессионального самосознания как центральной линии процесса становления профессионала (В.Н. Козиев, П.В. Лебедчук, Т.Л. Миронова, Л.М. Митина, Т.К. Поддубная, А.И. Шутенко и др.).
Проведенные исследования показали, что личностно-профессиональное становление специалиста подвержено влиянию избранной сферы профессиональной деятельности. В данном контексте проблема личностно-профессионального становления специалиста остается еще не достаточно разработанной. Это в полной мере относится к личностному и профессиональному становлению специалиста в сфере фармации.
В настоящее время в данной сфере наиболее востребованными являются кадры, органично сочетающие в себе лучшие черты специалистов системы здравоохранения и успешных предпринимателей. От них требуется обладание системой компетенций, позволяющей не только ответственно оказывать клиентам достаточно специфические фармацевтические услуги, но и предприимчивость, активность, способность к принятию рискованных решений и т.д.
Очевидно, что подготовка специалистов в сфере фармацевтических услуг, обладающих широким спектром профессиональных и личностных качеств, требует особых подходов. Их реализация основывается на разрешении ряда противоречий:
- между потребностью фармацевтических предприятий в специалистах, способных к использованию современных технологических и управленческих методов, и возможностью профильных вузов и факультетов мединститутов удовлетворить данную потребность;
- между необходимостью создания оптимальных условий для процесса личностно-профессионального самоопределения студентов фармацевтического профиля подготовки и недостаточной разработанностью научно-теоретических и практических основ этой деятельности;
- между требованием внедрения нового содержания комплексного психологического обеспечения образовательного процесса в высшей школе и разработкой психологических технологий в соответствии со спецификой учебного процесса и профильностью вуза.
Недостаточная разработанность проблемы взаимосвязи профессионального и личностного развития, значительные пробелы в изучении психологических особенностей субъекта профессиональной деятельности в области фармации и специфики его личностно-профессионального развития — все это препятствует целенаправленному совершенствованию образовательной среды в системе вузовской подготовки специалистов фармацевтического профиля.
Данные пробелы в научном осмыслении вопроса послужили предпосылкой постановки следующей проблемы нашего исследования: какова специфика становления субъекта профессионального самоопределения в условиях развивающей среды вуза фармацевтического профиля подготовки специалистов?
Цель исследования: изучить психологические условия личностного и профессионального становления специалиста в области фармации.
Объект исследования: личностно-профессиональное становление студентов вуза.
Предмет исследования: процесс личностно-профессионального становления специалиста в области фармации.
Гипотеза исследования: Личностное и профессиональное становление студента - будущего специалиста фармацевтического профиля является динамичным процессом, детерминированным спецификой профессиональной деятельности, совокупностью психологических характеристик студента и образовательной среды его профессионального развития.
Основная гипотеза исследования конкретизируется следующими дополнительными предположениями о том, что:
1. Ядро профессионального становления специалиста-фармацевта составляет его личностно-профессиональное самоопределение в период обучения в вузе, представленное на уровне ценностно-смысловой и мотивацион-ной сфер личности.
2. Личностно-профессиональное становление специалиста в области фармации характеризуется неоднородностью, проявляющейся в различиях особенностей личностно-профессионального развития студентов на начальных и старших курсах обучения в вузе.
3. Важным компонентом развивающей среды вуза выступает психологическое сопровождение студентов - будущих фармацевтов, включающее оптимизацию их личностно-профессионального самоопределения, формирование образа Я успешного профессионала, ценностных ориентаций и жизненных смыслов.
На базе обозначенных гипотез и цели исследования сформулированы его задачи.
Теоретические задачи:
- осуществить теоретический системный анализ основных подходов к разработке в психологической науке проблемы становления личности специалиста; выделить психологические составляющие личностно-профессионального становления специалиста;
- раскрыть особенности основных факторов личностно-профессионального становления специалиста;
- выявить психологические предпосылки личностно-профессионального становления специалиста в студенческом возрасте;
- обозначить характерные черты профессиональной деятельности в сфере формации в контексте личностно-профессионального становления специалиста;
- раскрыть возможности построения психолого-педагогического сопровождения будущего специалиста в сфере фармации в период обучения в вузе.
Методические задачи:
- сформировать пакет методов и методик для изучения особенностей личностно-профессионального становления специалиста в сфере фармации;
- выработать подходы к формированию выборки для изучения особенностей личностно-профессионального становления специалиста в сфере фармации; разработать алгоритм изучения особенностей личностно-профессионального становления специалиста в сфере фармации;
- обосновать содержание программы психолого-педагогического сопровождения личностно-профессионального становления специалиста в сфере фармации.
Экспериментальные задачи:
- установить особенности личностно-профессионального самоопределения студентов - будущих фармацевтов на уровне ценностно-смысловой и мотивационной сфер личности;
- раскрыть динамику изменения уровня профессионально значимых качеств студентов - будущих фармацевтов на начальных и старших курсах обучения в вузе;
- экспериментальным путем апробировать программу психолого-педагогического сопровождения личностно-профессионального становления специалистов в сфере фармации на этапе обучения в вузе;
- на эмпирической основе выделить условия успешного личностно-профессионального становления специалистов в сфере фармации на этапе обучения в вузе.
Теоретико-методологическую базу исследования составили базовые принципы научной психологии: принцип детерминизма (C.JI. Рубинштейн), принцип системности (В.А. Барабанщиков, Д.А. Ганзен, В.Н. Дружинин, Б.Ф. Ломов, В.П. Кузьмин, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков, Б.Г. Юдин и др.), принцип деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), принцип развития (Б.Г. Ананьев, П.П. Блон-ский, Л.В. Запорожец); положение о личности как активном субъекте жизнедеятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская); комплексный подход к исследованию личности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов); личностно-ориентированный подход к анализу деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, В.А. Петровский); профессионального становления и формировании личности специалиста (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.И. Реан); взаимовлияния личностного и профессионального развития (А.К. Маркова, Л.М. Митина, Т.В. Кудрявцев, Б.С. Братусь, Ю.П. Поваренков и др.); специфику студенческого возраста как важного этапа жизненного пути человека (Б.Г. Ананьев, П.И. Бабочкин, М.Д. Дворяшина, М.Г. Дгузкоева, А.И. Крупнов, Н.И. Рейнвальд, Е.Ф. Рыбалко, Е.И. Степанова и др.), сущность, стадии и детерминирующие факторы становления профессионала и субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Бодров, А.А. Деркач, В.ГГ. Зинченко, Е.А. Климов, Е.Н. Кузьмин, А.К. Маркова, Ю.П. Поваренков), роль и место способностей, интересов, мотивов и индивидуально-личностных особенностей в формировании профессионально важных качеств специалиста, оптимизации профессиональной подготовки и условий осуществления успешной профессиональной деятельности (А.В. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Б.Ф. Ломов, Ю.П. Поваренков).
Методы исследования:
- теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования;
- эмпирические методы - наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, формирующий эксперимент;
- методы качественного и количественного анализа эмпирических данных;
- психодиагностические методы - самоактуализационный тест (CAT); тест смысложизненных ориентаций (СЖО); «Ценностные ориентации» М. Рокича; методика диагностики уровня субъективного контроля (УСК); опросник волевого самоконтроля (ВСК); методика диагностики социально-психологических установок в мотивационно-потребностной сфере О.Ф. Потемкиной, тест «Незаконченные предложения» А. Пейна, шкала самооценка реактивной тревожности и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера и Ю.Л. Ханина, тест Т. Лири, методика «Дифференциально-диагностический опросник» (ДДО) Е.А. Климова, методика диагностики направленности личности Б. Баса, «Опросник профессиональных предпочтений» Дж. Голланда, методика общительности В.Ф. Ряховского.
Обработка результатов осуществлялась с использованием стандартного пакета статистических программ Statistica 6.0. с учетом современных требований, предъявляемым к методам математической обработки в психологии.
Эмпирическая база исследования
Экспериментальное изучение психологических условий личностнопрофессионального самоопределения студентов — будущих специалистов в области фармации в период обучения в вузе проводилось в течение 2007 — 2010 гг. на базе Пятигорской государственной фармацевтической академии (ПГФА). В исследовании приняли участие 270 студентов. В экспериментальную и контрольную группы по программе психолого-педагогического сопровождения были включены студенты старших курсов ПГФА численностью 130 человек.
Этапы исследования
Экспериментальное исследование включало подготовительный, экспериментальный и заключительный этапы.
На подготовительном этапе (2006-2007 гг.) происходило определение предмета, целей и задач исследования, выявлялась проблема теоретической и эмпирической части исследования, формулировались общие и частные гипотезы, определялась теоретическая модель предстоящего экспериментального исследования.
Экспериментальный этап исследования (2007-2008 гг.) включал организацию и проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента. Констатирующий эксперимент предусматривал изучение профессионального становления специалистов в области фармации. В ходе формирующего эксперимента со студентами, включенными в экспериментальную группу, проводились групповые коррекционно-развивающие занятия по формированию позитивного профессионального образа Я и оптимизации процесса личностно-профессионального самоопределения.
На заключительном этапе (2009-2010 гг.) осуществлялась обработка и анализ данных, полученных в ходе эксперимента. Была проведена их интерпретация, определены доминирующие тенденции в организации психологического сопровождения становлении специалиста.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
По результатам исследования установлены психологические условия личностно-профессионального становления специалистов с области фармации в период обучения в вузе, к которым отнесены особенности профессиональной деятельности в области фармации, индивидуально-психологические особенности личности субъекта личностно-профессионального становления и этапа его профессионального развития.
Выявлены особенности профессиональной деятельности в области фармации, оказывающие влияние на личностно-профессиональное становление ее субъектов. Показано, что они определяются сочетанием требований, предъявляемым к фармацевтической и предпринимательской деятельности. Наиболее характерными особенностями профессиональной деятельности в области фармации названы: нормативность организации деятельности, ее автономность, изменчивость сферы деятельности, высокая ответственность за принимаемые решения.
Показано, что личностно-профессиональное становление специалистов в области фармации на этапе обучения в вузе обладает характерными особенностями развития, относящимися к ценностно-смысловой и мотивацион-ной сферам личности.
Установлена динамичность личностно-профессионального становления специалистов в области фармации, которая проявляется в расхождении личностных характеристик студентов, обучающихся на начальных и старших курсах вуза: по состоянию Я-концепции, познавательной активности, эмоционально-волевой сферы, контактности, интернальности, креативности, субъективного контроля, ценностных ориентаций и мотивационной направленности.
В качестве условия повышения эффективности личностно-профессионального становления специалиста в области фармации на этапе обучения в вузе определено его психолого-педагогическое сопровождение, включающее усиление развивающих факторов образовательной среды, а также целенаправленное изменение их личностной позиции, ценностной системы, представлений об окружающем мире и своих возможностей влиять на происходящие события, быть активным субъектом саморазвития.
Теоретическая значимость исследования:
- определены основные компоненты образовательной среды, способствующие личностному и профессиональному становлению студентов — будущих специалистов;
- выявлены и охарактеризованы психологические детерминанты личностно-профессионального самоопределения студентов;
- обоснованы психологические условия личностно-профессионального становления студентов в период обучения в вузе.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что реализованный в нем личностно-ориентированный подход может быть использован в процессе профессиональной подготовки специалиста в области фармации по специальностям «Управление и экономика фармации», «Фармацевтическая технология», «Фармацевтическая химия и фармакогнозия». Результаты исследования имеют практическое значение для организации целенаправленного формирования социальных и психологических компетенций у студентов. Широкий спектр практического применения имеет программа «Психолого-педагогическое сопровождение процессов личност-но-профессионального становления специалистов фармацевтического профиля на начальном этапе обучения в вузе». Материалы проведенного диссертационного исследования могут быть использованы в работе фармацевтических вузов при подготовке специалистов в сфере фармации, а также для дальнейших психолого-педагогических разработок и научных исследований проблем личностного и профессионального становления специалистов, в целом, а также будущих специалистов-провизоров, в частности, в период обучения в вузе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Личностное и профессиональное становление студентов - будущих специалистов в области фармации представляет собой процесс развития качеств, лежащих в основе эффективной профессиональной деятельности провизора. Процессы личностного и профессионального становления провизора определяются его индивидуально-психологическими особенностями, этапом профессионализации и особенностями профессиональной деятельности.
2. Личностно-профессиональное становление специалиста в области фармации определяется особенностями провизорской деятельности, находящейся на стыке фармации и предпринимательства. К ним отнесены: нормативность организации деятельности, ее автономность, изменчивость, высокая ответственность за принимаемые решения.
3. Ядро профессионального становления будущего специалиста-провизора составляет его личностно-профессиональное самоопределение, представленное на уровне ценностно-смысловой и мотивационной сфер личности. Период обучения в вузе является наиболее значимым этапом личност-но-профессионального самоопределения студентов, в ходе которого происходят изменения ценностно-смысловой и мотивационной сферы личности студента.
4. Личностно-профессиональное становление специалиста в области фармации характеризуется неоднородностью, проявляющейся в различиях особенностей личностно-профессионального развития студентов на начальных и старших курсах обучения в вузе.
5. Психолого-педагогическое сопровождение студентов - будущих фармацевтов, включающее оптимизацию их личностно-профессионального самоопределения, формирование образа Я успешного профессионала, ценностных ориентаций и жизненных смыслов, выступает условием успешного личностного и профессионального становления специалиста в области фармации.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена выбором и обоснованием исходных методологических принципов; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; использованием надежных и валидных методов, адекватных целям и задачам исследования, значимой по объему выборкой участвующих в исследованиях респондентов, применением математико-статистических методов анализа полученных данных.
Апробация результатов исследования
Результаты исследования отражены в выступлениях автора в Материалах научно-методических чтений ПГЛУ «Университетские чтения» (Пятигорск, 2007-2010); в Материалах V Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2007 г.); в Материалах научно-практической конференции «Экология развития личности в образовании» (Пятигорск,2007); в Материалах II Международного конгресса «Проблемы и перспективы развития рекреационных территорий: инновационные факторы их устойчивого развития» (Ессентуки, 2007); в Материалах межвузовской научно-практической конференции «Создание условий в учебных заведениях высшего профессионального образования, обеспечивающих охрану и укрепление физического, психологического и социального здоровья обучающихся, формирование устойчивой мотивации на здоровье и здоровый образ жизни» (Шахты, 2007); в Материалах III Международного конгресса «Стратегия и инновационные факторы устойчивого развития рекреационных территорий» (Пятигорск - Ессентуки, 2008); в Материалах региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука» (Пятигорск, 2008-2010). Результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях и научно-методических семинарах кафедры психологического консультирования Пятигорского государственного лингвистического университета.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в учебном процессе Пятигорской государственной фармацевтической академии.
Публикации: по материалам исследования опубликовано 11 работ, в том числе опубликованы в изданиях из Перечня ВАК — 2. Общий объем публикаций (4.43 п.л.).
Объем и структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, приложения. Основной объем рукописи составляет 239 страниц текста. В основной части работа содержатся 12 таблиц и 10 рисунков. Библиографический список включает 252 наименования.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Репс, Артур Григорьевич
Проведенное исследование позволило сделать следующие ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:
1. Личностно-профессиональное становление специалистов в сфере фармации представляет собой динамичный процесс развития человека в направлении приобретения качеств, соответствующих требованиям, предъявляемым к современным специалистам-провизорам. Данный процесс определяется индивидуально-возрастными особенностями субъектов личностно-профессионального становления и спецификой сферы деятельности, на которую оно ориентировано.
2. Личностно-профессиональное становление провизоров определяется следующими особенностями профессиональной деятельности специалистов в сфере фармации:
- автономностью, требующей самостоятельности в принятии решений сфере производственно-экономической деятельности и при распоряжении собственностью;
- изменчивостью рынка фармацевтических товаров и услуг;
- полнотой ответственности (моральной, юридической, материальной) за принимаемые решения и результаты своей деятельности;
- вариативностью организации своей деятельности;
- обязательностью внедрения в практику теоретических основ и нормативно технической документации по производству и контролю лекарственных средств, состав комбинированных лекарственных препаратов.
3. Личностно-профессиональное становление специалистов в сфере фармации на этапе вузовского обучения протекает на фоне изменений социальной среды развития, ритма жизни, ведущего вида деятельности, ценностей развития молодых людей. Личностно-профессиональное становление специалистов в сфере фармации характеризуется следующими специфическими особенностями:
- значительной выраженностью личностной тревоги и депрессии;
- приоритетностью ценностей «Уверенность в себе» (как свобода от внутренних противоречий), «Активная деятельная жизнь», «Любовь», «Жизненная мудрость» и «Здоровье»;
- ориентированностью на процесс и эгоизм;
- образ мира характеризуется противоречивостью, аморфностью восприятия временной перспективы, значительной идеализацией собственной самореализации и слабой структурированность профессионального образа Я.
4. Установлены содержательные различия личностно-профессионального становления студентов начальных (1-2) и старших (4-5) курсов:
- студенты начальных курсов имеют более высокие показатели по общей интернальности, интернальности в сфере достижений, неудач, интер-нальности в сфере производственных отношений, по креативности и шкале ценностных ориентаций; по уровню субъективного контроля как над эмоционально положительными, так и над отрицательными событиям и ситуациями;
- у студентов старших курсов зафиксировано снижение показателей по ряду таких значимых для провизоров качеств, как волевой самоконтроль, настойчивость, самообладание, контактность, положительный взгляд на природу человека, самопринятие, самоуважение, локусу-я, познавательной активности, интернальности в сфере межличностных взаимоотношений;
- у студентов старших курсов намного выше, чем у первокурсников ценится независимость.
5. Личностно-профессиональному становлению специалистов в сфере фармации способствует специально разработанная программа психолого-педагогического сопровождения. Данная программа предусматривает целенаправленное создание для студентов - будущих провизоров внешних (усиления развивающих факторов образовательной среды) и внутренних изменения их личностной позиции, ценностной системы, представлений об окружающем мире и своих возможностей влиять на происходящие события, быть активным субъектом саморазвития) условий личностного и профессионального развития.
Условия эффективности искомого сопровождения в организационном плане определяются:
- системностью и целенаправленностью действий;
- личностно-ориентированной направленностью профессионального обучения; ориентацией на развитие индивидуально-психологического потенциала, удовлетворение потребности в социальном и профессиональном самоопределении каждого студента;
- партнерским взаимодействием в системе «преподаватель-студент».
6. Участие в программе психолого-педагогического сопровождения личностно-профессионального становления специалиста в сфере фармации способствует изменению в распределении рангов приоритетных ценностей (рост контактности, настойчивости, волевого самоконтроля, положительного взгляда на природу человека, значимости ценностей здоровья, развития, активной деятельности).
Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающее рассмотрение особенностей личностного и профессионального становления специалистов в сфере фармации. Оно охватывает только вузовский период данного процесса. Очевидно, что данная проблематика может быть рассмотрена с использованием других исследовательских позиций и с привлечением иного методического инструментария.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема личностного и профессионального становления специалиста в сфере фармации представляет собой новый ракурс проблематики профессионального становления личности, интенсивно разрабатываемой в психологической науке на протяжении нескольких десятилетий.
Анализ научных работ предшественников (В.А. Бодров, А.А. Деркач, В.Н. Дружинин, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, В.Л. Марищук, А.К. Маркова, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, В.Д. Шадриков и др.) позволил прийти к выводу, согласно которому личностно-профессиональное становление будущего специалиста, в самом общем виде, представляет собой динамичный процесс, реализуемый человеком в профессиональной сфере. Данные процессы в качестве своего ядра имеют профессиональное самоопределение личности, определяющее выбор человеком направления своего дальнейшего развития в профессии.
Согласно современным подходам, самоопределение в профессии является ключевым шагом в жизни человека. Выбирая профессию, он определяется не только в профессиональной сфере, но также принимает как значимые более общие ценности и, в целом, - жизненную перспективу. Самоопределение человека не исчерпывается (не может быть сведено) профессиональным и личностным самоопределением. Его можно рассматривать как контекст, в рамках которого происходит дальнейшая конкретизация жизненной позиции человека за счет выработки определенного отношения к самому себе, к своим возможностям и реализации этого отношения в целенаправленной профессиональной деятельности, которая предполагает постоянную оценку возможностей человека, поиск нераскрытых резервов, и за счет этого осуществляются определенные изменения как в личностном, так и в профессиональном самоопределении. Происходящие в связи с самоопределением значимые изменения в жизни человека делают необходимым включение в анализ его личностно-профессионального становления рассмотрение особенностей оформления Я-концепции, профессионального сознания, профессиональной самоидентификации, профессиональной компетентности и др. новообразований в структуре личности, позволяющих ей эффективно реализовывать свою деятельность в конкретной сфере профессиональной деятельности.
Личностно-профессиональное становление специалиста подвержено влиянию ряда объективных (внешних) и субъективных (внутренних) факторов, определяющих его содержательные и динамические особенности. В психологии подтверждена превалирующая детерминированность профессионального становления личности субъективными факторами, в состав которых входят личностные, профессионально-психологические, психофизиологические и индивидуально-типологические качества субъекта профессиональной деятельности, содействующие или препятствующие росту его профессионализма.
Будучи динамическим процессом, становление личности в профессии, начинается еще в школьные годы и продолжается на протяжении, ряда лет, охватывая, в том числе, период вузовского обучения. Период обучения в вузе, создавая особую ситуацию жизнедеятельности человека, интенсифицирующую его познавательно-интеллектуальное, ценностно-смысловое, нравственно-духовное, коммуникативное и т.д. развитие, выступает важнейшим периодом его личностно-профессионального становления.
Личностно-профессиональное становление специалиста определяется также той сферой профессиональной деятельности, в которой оно реализуется. Данный вывод обусловил наше обращение к изучению условий профессиональной деятельности специалиста в сфере фармации.
Под влиянием современных условий зафиксировано изменение стиля работы провизора — все меньше стало технологической деятельности по производству лекарственных средств по специальной рецептуре, все больше работы по реализации готовых фармпрепаратов. Зафиксированные изменения в деятельности провизора в аптечной сети обозначить ее специфику, определяемую нахождением на стыке медицинской и предпринимательской сфер профессиональной деятельности. Однако для специалиста в области фармации предпринимательская деятельность осложняется высокой ответственностью, так как предметом (товары и услуги) их экономической деятельности являются лекарственные препараты, а объектом предпринимательской деятельности — человек и его здоровье. Соответственно, отличительными особенностями профессиональной деятельности в области фармации является сочетание высокой требовательности и организованности, ответственности за здоровье клиента и элементы предпринимательской деятельности. Кроме того, нами сделан вывод, согласно которому провизоры в настоящее время все больше похожи на специалистов в сфере рекреационных услуг, где не только информация о препаратах, но и доброжелательное общение является неотъемлемой составляющей услуги. В связи с этим все более высокие требования предъявляются не только к профессионализации человека, но к его личностным особенностям.
Соответственно, изменяются требования к содержанию и. качеству личностно-профессионального становления специалистов сферы фармации в период обучения в вузе. В процессе профессиональной подготовки специалиста такой сферы деятельности, как фармация, студент должен знать квалификационные требования, предъявляемые к профессиональной деятельности современного работника здравоохранения, экономики, управления и предпринимательства. Более того, должны произойти значимые изменения его личности, позволяющие не только эффективно реализовывать профессиональную деятельность, но и достигать вершин личностной самореализации в профессии.
Проведенное нами исследование было направлено на изучение психологических особенностей личностно-профессионального становления специалистов в сфере фармации на этапе обучения в вузе. Исследование проводилось на базе Пятигорской государственной фармацевтической академии (ПГФА) и Пятигорского государственного лингвистического университета (ПГЛУ). Личностно-профессиональное становление специалистов в сфере фармации рассматривалось нами в единстве разнообразных сфер его развития - эмоционально-волевых, ценностно-смысловых, мотивационных и коммуникативных.