Личностно-ориентированное физическое воспитание в учреждениях высшего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Илюхина, Мария Юрьевна

  • Илюхина, Мария Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 132
Илюхина, Мария Юрьевна. Личностно-ориентированное физическое воспитание в учреждениях высшего образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2013. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Илюхина, Мария Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИЧНОСТНО-ОРИЕ1 1ГИРОВАННОЕ ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В ВУЗЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Современный концептуальный подход к личностно-ориентированному процессу физического воспитания в вузе

1.1.1 Вузовская концепция физического воспитания студентов

1.1.2 Принципы личностно-ориентированного отбора технологий физического воспитания

1.1.3 педагогические условие эффективного внедрения личностно-ориентированного технологий физического воспитания

1.2. Блочно-модульная технология личностно-ориентированного физического воспитания студентов вуза как фактор качественного

построения учебной дисциплины «Физическое воспитание»

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ БЛОЧНО-МО ДУЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА

2.1. Констатирующий этап эксперимента

2.2. Формирующий этап эксперимента

2.3. Контрольный этап эксперимента

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Методические рекомендации по внедрению результатов исследования

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно-ориентированное физическое воспитание в учреждениях высшего образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время наблюдается повышенное внимание государства и общества к вопросам физического и нравственного здоровья молодого поколения, приобщение его к здоровому образу жизни. По данным Министерства здравоохранения и социального развития анализ состояния здоровья детей, подростков и молодежи свидетельствует о его ухудшении. Одной из серьезных проблем продолжает оставаться высокая распространенность среди молодежи токсикомании и алкоголизма. Особенно тревожит повышение уровня алкогольных психозов у молодежи. Среди обучающейся молодежи 2/3 имеют различные функциональные нарушения и хронические заболевания. Показатель физической подготовленности современных школьников достигает лишь 60% от результатов их сверстников 60-70 годов [1,5, 13].

В связи с этим остаются актуальными проблемы, определяющие необходимость существенного повышения роли физической культуры в образовательных учреждениях России. С этой целью правительством России были разработаны и приняты к исполнению: Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 20062015 годы», решение комиссии Совета Федерации по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения «О состоянии и перспективах развития системы физического воспитания и спорта в образовательных учреждениях». Эти документы явились стержневыми для оптимизации эффективности обязательного физического воспитания молодого поколения. В этих документах указывается обязательное использование эффективных технологий оздоровительной, кондиционной и спортивной тренировки, а также необходимость возможности выбора занимающимися видов двигательной активности, ее организационных форм, объемов и доступного уровня планируемой результативности. Особо отмечена необходимость

изменения подхода к физическому воспитанию и развитию спорта в образовательных учреждениях. Акцентировано внимание на активизации разработок и внедрении инновационных спортивных технологий в практику физического воспитания молодежи.

В этом случае научно-технологическая сущность организационно-методических инноваций в физическом воспитании молодежи состоит в приоритетной направленности содержания педагогического процесса на освоение нравственных, мобилизационных, коммуникативных ценностей физической культуры [9, 10, 12, 21, 53, 132]. Поэтому назрела необходимость, чтобы коренным образом изменить подход к физическому воспитанию и развитию спорта в образовательных учреждениях России. Речь идет о разработке и внедрении инновационных технологий в практику физического воспитания вузов [16, 44,54, 65, 134]. На первый план выходит проблема содержания и организации занятий, которые должны строиться с учетом интересов и подготовленности обучающихся. Так как период обучения молодежи в высшем учебном заведении является в значительной степени решающим для формирования личностных качеств, а также способности реализовать индивидуальный психофизический и интеллектуальный потенциал, определить свое место в жизни, выбрать направление деятельности в профессии и тем самым создать предпосылки для дальнейшей личностной реализации. Поиск инновационных путей в решении данной задачи предопределяет приоритетность личностно-ориентированных технологий образовательного процесса, способных охватывать все предметы вуза, в том числе и предмет «физическое воспитание».

Однако современное физическое воспитание в учреждениях высшего профессионального образования не достаточно влияет на практику гуманистического воспитания, а также не всегда является платформой самоопределения всесторонне развитой личности и, к большому сожалению, практически не влияет на формирование физических кондиций студентов.

Таким образом, актуальность проблемы исследования вытекает из

реальных процессов формирования физического воспитания в учреждениях высшего профессионального образования, из необходимости его переосмысления, переориентации и последующей перестройки. Вместе с тем специфика личностно-ориентированного обучения в рамках физического воспитания в вузе практически отсутствует.

Тем самым обозначается противоречие между объективной потребностью государства и общества в разработке и реализации эффективных концепций личностно-ориентированного физического воспитания студенческой молодежи и реальным недостатком педагогических технологий их адаптации и внедрения в реальный педагогический процесс вуза.

Данное противоречие определило проблему нашего исследования -поиск и внедрение эффективных личностно-ориентированных педагогических технологий с целью реализации концепции обновленного физического воспитания студентов вуза.

Необходимость разрешения указанного противоречия предопределила актуальность проблемы исследования и позволила сформулировать тему диссертации: «Личностно-ориентированное физическое воспитание в учреждениях высшего образования».

Объект исследования: процесс физического воспитания в учреждениях высшего образования.

В связи с интеграцией образовательного процесса высших учебных заведений России в общеевропейское образовательное пространство в контексте Болонского процесса задачу физического воспитания на перспективу можно формулировать следующим образом - активно вовлекать в решение проблем развития личности самих студентов. Решению данной задачи активно способствует блочно-модульная технология личностно-ориентированного обучения, позволяющая студенту с помощью преподавателя выбрать индивидуальный маршрут физического воспитания.

Предмет исследования: блочно-модульная технология личностно-ориентированного физического воспитания студентов вуза.

Цель работы: разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс вуза блочно-модульной технологии физического воспитания студентов в условиях эффективной реализации концепции личностно-ориентированного высшего образования.

Гипотеза исследования: процесс физического воспитания в учреждениях высшего образования будет наиболее качественным если:

- будет разработана и адаптирована вузовская концепция личностно-ориентированного физического воспитания студентов;

- разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс вуза блочно-модульная технология личностно-ориентированного обучения учебной дисциплине «Физическое воспитание»;

- созданы и реализованы необходимые педагогические условия успешного осуществления личностно-ориентированного подхода к физическому воспитанию в вузе

- разработаны и экспериментально проверены критерии и показатели результативности блочно-модульной технологии личностно-ориентированного физического воспитания студентов вуза, сформулированы методические рекомендации по ее тиражированию.

Задачи исследования:

1. На основе анализа научной литературы и практического опыта в определении и реализации концепции личностно-ориентированного высшего профессионального образования разработать и проверить вузовскую концепцию личностно-ориентированного физического воспитания студентов.

2. Разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс вуза блочно-модульную технологию личностно-ориентированного обучения учебной дисциплины «Физическое воспитание».

3. Создать и реализовать необходимые педагогические условия

успешного осуществления личностно-ориентированного подхода к физическому воспитанию в вузе.

4. Разработать и экспериментально проверить критериально-оценочную базу результативности блочно-модульной технологии личностно-ориентированного физического воспитания студентов вуза.

5. Сформировать методические рекомендации по тиражированию результатов эксперимента.

Теоретико-методологической базой исследования явились:

- концептуальные исследования личностно-ориентированного образования (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, М.Е.Кузнецов, В.В. Серикова, И.С. Якиманская и др.);

- основные положения теории и методики физического воспитания (В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев, В.П. Филин, В.Г. Никитушкин и др);

- концепция формирования физической культуры личности (В.К.Бальсевич, Л.И. Лубышева);

- современная концепция личностно-ориентированного обучения и физкультурного образования (H.A. Алексеев, В.В. Сериков, В.Г. Шилько).

Решение поставленных задач обусловило применение взаимодополняющих методов исследования: теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследования; теоретическое моделирование, обобщение, сравнение, систематизация, построение процесса формирования физической культуры студентов); эмпирические (анкетирование, интервьюирование, беседа, наблюдение, экспертная оценка результатов педагогической деятельности, тестирование), статистические (мониторинг, обработка материалов исследования, анализ результатов экспериментальной деятельности).

Исследование проводилось в период 2009-2013 г.г.

Первый этап (2009-2010 г.г.) - Осуществлен проблемно-

методологический анализ научных трудов и практик в области педагогического, психологического и социального аспекта физического воспитания студентов вуза. Изучен опыт работы в организации личностно-ориентированного построения образования по физическому воспитанию. Определено проблемное поле исследования и его понятийный аппарат. Разработана общая схема исследования: определены цель, задачи, методические процедуры. Обосновывалась исследовательская адаптированная к конкретным педагогическим условиям концепция личностно-ориентированного физического воспитания в высшей школе. Проведены беседы, интервьюирование и анкетный опрос специалистов физического воспитания в области профессионального образования в количестве более 100 специалистов. Обосновывалась целесообразность разработки блочно-модульной технологии личностно-ориентированного построения учебного курса «Физическое воспитание» в вузе.

Второй этап (2010-2012 г.г.) - Организация и осуществление экспериментальной части исследования на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ-ВШЭ). Реализация адаптированной концепции личностно-ориентированного физического воспитания в высшей школе. Апробация блочно-модульной технологии личностно-ориентированного построения на базе УМК учебной дисциплины «Физическое воспитание» в вузе. Отрабатывались необходимые условия эффективного физического воспитания в рамках данной технологии.

Третий этап (2012-2013 г.г.) - Анализ и обобщение экспериментальных теоретических данных и практических результатов исследования. Оформление диссертации практических рекомендаций по использованию ее результатов.

Базой экспериментальной части исследования явились студенты и преподаватели Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ-ВШЭ). Всего в эксперименте приняли участие

около 200 студентов факультета мировой экономики и мировой политики.

Научная новизна исследования:

- обоснован и адаптирован в условиях учебно-воспитательного процесса вуза концептуальный подход к проблеме личностно-ориентированного высшего профессионального образования;

- научно обоснована и разработана блочно-модульная технология личностно-ориентированного физического воспитания в высшей школе, которая включает: блочно-модульную совместную деятельность преподавателя и студента в освоении учебной дисциплины «Физическое воспитание»; дифференцированное содержание предмета «Физическое воспитание» и методы его интеграции в процессе обучения; организацию и содержание учебного практикума; методику и содержание индивидуально-кондиционного тестирования студентов, как средство активизации двигательной деятельности и механизма самопознания; методику «интегрированного учебного занятия», позволяющего активизировать самоопределение и личностные интересы студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его основные результаты дополняют общие положения теории и методики высшего профессионального образования, расширяя представление о характере влияния блочно-модульных технологий и методов личностно-ориентированного физического воспитания студентов на качество образования в целом. Представлен теоретический вариант содержания личностно-ориентированной технологии физкультурно-спортивных занятий, которую можно использовать для приобщения молодежи к ценностям физической культуры, воспитания осознанной необходимости и потребности участия в физкультурно-спортивной деятельности. Исследование значительно углубляет современные знания о методологии построения физического воспитания в образовательной сфере. Представленные концептуальные основы самоопределения в рамках физического воспитания

высшего образовательного учреждения вносят вклад в теорию и методику педагогической технологии физического воспитания.

Практическая значимость. Разработанное содержание личностно-ориентированного построения физического воспитания может эффективно использоваться в общеобразовательных школах, а также в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования. Результаты исследования можно использовать при составлении лекционных курсов для студентов педагогических вузов, а так же на курсах повышения квалификации специалистов в области физического воспитания.

Достоверность и обоснованность полученных результатов представленных в диссертации, обеспечивается применением проверенных практикой общенаучных теоретико-методологических принципов; применением методик, адекватных задачам и логике исследования; научно-обоснованной методикой сбора педагогической информации; репрезентативностью выборки при обследовании студентов, логикой построения доказательных выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась: в процессе практической учебно-воспитательной деятельности со студентами факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ-ВШЭ) при освоении учебной дисциплины «Физическое воспитание»; представлены в виде выступлений и докладов на всероссийских и региональных научно-практических конференциях на базе РГУФКСиТ, (2011 г., 2012 г.), форумах «Молодые ученые (2011 г., 2012 г.), на X Всероссийской научно-практической конференции «Дети России Образованны и Здоровы (2012 г.).

Личный вклад соискателя заключается в развитии концептуального подхода к проблеме личностно-ориентированного высшего образования, в самостоятельной разработке и внедрении блочно-модульной технологии обучения студентов дисциплине «Физическое воспитание»; в создании

оценочного комплекса измерений его результативности, состоящего из критериев, показателей, уровней и методик их измерения, а также в выявлении, формировании и развитии определённых личностно-ориентированных компонентов продуктивной физкультурно-оздоровительной деятельности студентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие индивидуальной личности обучающегося обеспечивается совокупностью мотивационных личностно-значимых ценностей и интеллектуальных качеств, основу такого утверждения в обучении физической культуре студента обеспечивает современная гуманистическая педагогика, в методологической основе которой лежит концепция личностно-ориентированного обучения.

Вузовская концепция физического воспитания студентов состоит из научно-пояснительного раздела, принципов положенных в основу личностно-ориентированного подхода, определяющих целевой отбор технологий обучения дисциплине «Физическое воспитание» и необходимых педагогических условий их эффективного внедрения в учебно-воспитательный процесс вуза.

2. Личностно-ориентированный образовательный процесс как комплексно-интегрированная инновация, является более эффективным, чем традиционно сложившаяся система физического воспитания в вузе -направленный механизм личного роста студентов, который, опираясь на его природные способности и связанные с ними склонности, интересы, ценностные ориентиры, позволяет раскрыть в образовательной деятельности природный потенциал познания и достичь в продуктивной деятельности самореализации. Личностному самоопределению и самореализации студентов вуза будет способствовать специально организованный процесс физического воспитания, базирующийся на блочно-модульной технологии

личностно-ориентированного физического воспитания, состоящей из шести блоков по направленности подготовки: теоретическая, методическая, практическая, интегральная, учебный практикум, самостоятельная работа.

3. Использование блочно-модульной технологии личностно-ориентированного физического воспитания в высшей школе способствует более качественному формированию количественных характеристик: потребности студентов к двигательной активности; оптимизации уровня здоровья; повышению общей и специальной физической подготовленности; значительно содействует их психофизическому и интеллектуальному развитию, а так же осознанной самозначимости. Которые количественно выступают виде деятельностного, мотивационного и когнитивно-рефлексивного критериев, показателей и их уровней.

4. Процесс личностно-ориентированного обучения не стихийный, а управляемый, регулируемый, результативность и успешность которого определяют необходимые педагогические условия: идеологическое и методологическое осознание преподавателем физического воспитания концепции личностно-ориентированной концепции высшего профессионального образования; сформированная профессиональная компетентность педагога в предметной области преподавания учебной дисциплины «Физическое воспитание», достаточная обеспеченность учебно-воспитательного процесса методическими и материально-техническими ресурсами; устойчивая мотивация студентов к самопознанию и самореализации через активное участие в физкультурной деятельности вуза.

Цель и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем диссертации составляет 130 страниц, содержит 19 таблиц, 8 рисунков. Список литературы включает 142 источника на русском языке и 13 на английском.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Илюхина, Мария Юрьевна

Общие выводы

Процесс физического воспитания в учреждениях высшего образования стал наиболее качественным так как:

1) Была разработана и адаптирована вузовская концепция личностно-ориентированного физического воспитания студентов.

2) Разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс вуза блочно-модульная технология личностно-ориентированного обучения учебной дисциплины «Физическое воспитание».

3) Были созданы и реализованы необходимые педагогические условия успешного осуществления личностно-ориентированного подхода к физическому воспитанию в вузе.

4) Были разработаны и экспериментально проверены критерии и показатели результативности блочно-модульной технологии личностно-ориентированного физического воспитания студентов вуза.

Тем самым, в данном диссертационном исследовании были решены поставленные задачи, достигнута поставленная цель и доказана эффективность выдвинутой гипотезы.

В ходе проведения опытно-экспериментальной работы и анализа ее результатов обозначились другие перспективные направления разрешения данной проблемы исследования:

1) Разработка УМК «Физическое воспитание» для студентов педагогических вузов.

2) Адаптирование теории блочно-модульной технологии личностно-ориентированного физического воспитания студентов вуза для курсов повышения квалификации специалистов в области физического воспитания.

Методические рекомендации по внедрению результатов исследования

На основе подробного изучения теоретико-методологических проблем физического воспитания в вузе, духовного развития молодого поколения, воспитания здорового образа жизни, нами разработаны организационно-методические рекомендации для эффективной реализации цели проводимых исследований [9, 56, 61, 130, 140]:

1. Исходя из позиционирования человека как высшей ценности в культурно-образовательном пространстве, следует признать физическое воспитание ведущим средством формирования личности.

2. В государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования, в рамках предмета физическое воспитание, максимально использовать содержательный потенциал образовательного процесса для формирования целостного мировоззрения личности.

3. Преподавателям физического воспитания в вузе необходимо переходить от содержательно-отражательной организации занятий к деятельно-конструированной и проектно-содержательной передачи и получению профессионально-значимых знаний и умений.

4. Рассматривая модернизацию российского образования как данность, предусмотреть совершенствование физического воспитания посредством формирования компетенций, направленных на всестороннее развитие личности в социальном пространстве.

5. Совершенствование содержания, средств и методов физического воспитания молодежи в вузе должно охватывать как учебную, так и внеучебную работу.

6. Содержание учебно-методической литературы должно формировать у молодежи нравственные и духовные ценности современной идеологии физического воспитания.

7. Выстраивать содержание физического воспитания с позиции системного, интегрального и ценностного подхода к физическому развитию, физической подготовленности, проблемам здоровья и личностного развития молодежи.

8. Организовывать педагогическую поддержку саморазвития, здоровьесбережения молодыми людьми, культивировать потребность в поиске, получении знаний и способов ведения ЗОЖ.

9. Создавать структуру и содержание личностно-ориентированного физического воспитания при вузах, спортивных клубах и объединениях.

Представляется возможным сделать вывод, что первостепенным фактором повышения культуры, самозначимости, самоопределения и качества жизнедеятельности современного и будущих поколений нашей страны является эффективность деятельности государства и общества в сфере физической культуры молодежи.

Возможно заключить, что повышение роли физического воспитания настоятельно требует внедрения в учебный процесс вуза личностно-ориентированной технологии, которая будет реально способствовать направленному воспитанию современной личности 21 века.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении нашего исследования излагаются частные определения и выводы итогов работы, и возникшие в процессе ее осуществления трудности, результаты внедрения, методические рекомендации и перспективы развития проблематики исследования.

Частные определения.

1. Практическая организация физического воспитания в системе высшего образования направлена на выполнение специальных нормативов физической подготовленности. К нормативной оценке прилагаются сведения о посещаемости студентами обязательных занятий по физическому воспитанию, а также участие в спортивно-массовых мероприятиях, проводимых спортивной кафедрой. Такой подход неспособен оптимально воздействовать на формирование физической культуры студентов, что указывает на необходимость глобального совершенствования организации физического воспитания в вузе.

2. На основе анализа исследований ведущих специалистов в сфере физической культуры возможно заключить, что усилить физкультурно-спортивное образование студентов вуза возможно благодаря интеграции в этот процесс технологий, усиливающих механизмы самовоспитания, самосовершенствования, самовыраженности, самоактуализации, самоопределения. Необходимо стимулировать потребности студентов в творческой деятельности на когнитивном, эмоциональном и моторном уровне, а также осуществлять реализацию дифференцированного и индивидуального подхода в обучении.

Перспективным направлением оптимизации существующей системы физического воспитания будет являться внедрение в образовательный процесс личностно-ориентированных технологий как наиболее эффективного средства физического, умственного и духовного развития студенческой молодежи.

3. Системная модернизации физического воспитания в вузе посредствам внедрения личностно-ориентированных технологий должна основываться на индивидуальных особенностях студентов с учетом единства генетических предпосылок личности, динамики двигательных функций и свойств организма.

Личностно-ориентированный образовательный процесс предоставляет каждому студенту возможность раскрыть природный потенциал в познании и в поведении.

4. Использование блочно-модульной технологии позволит разработать оптимальную организационно-содержательную структуру личностно-ориентированной образовательной деятельности по физическому воспитанию в учреждениях высшего образования.

Технология блочно-модульного построения образовательного процесса по физическому воспитанию предполагает функциональную детализацию деятельности по обеспечению организации и содержания учебного процесса по предмету «Физическое воспитание» в вузе.

5. Разработанная блочно-модульная технология личностно-ориентированного физического воспитания в вузе позволяет определить содержание и организацию целостного учебного процесса.

Структурное содержание блочно-модульной технологии личностно-ориентированного обучения включает 6 блоков, 20 модулей первого уровня, 77 модулей второго уровня.

Из них:

- Блок теоретической подготовки включает 3 модуля первого уровня и

15 модулей второго уровня.

- Блок методической подготовки включает 3 модуля первого уровня и

16 модулей второго уровня.

- Блок практической подготовки включает 5 модулей первого уровня и

19 модулей второго уровня.

- Блок учебного практикума включает 3 модуля первого уровня и 10 модулей второго уровня.

- Блок интегральной подготовки включает 4 модуля первого уровня.

- Блок самостоятельной работы включает 3 модуля первого уровня и 17 модулей второго уровня.

Модули первого уровня обозначают отдельные направления содержания блока, а модули второго уровня - внутренние темы конкретного направления.

6. В предложенной личностно-ориентированной технологии физического воспитания в комплексном учебном плане в полном курсе обучения 408 часов учебной нагрузки по физическому воспитанию распределены следующим образом: 1 курс - 140 часов; 2 курс - 136 часов; 3 курс - 132 часа.

Интегральная подготовка составляет 46.6%, практическая подготовка -41.6% с основным учебным материалом.

На первом и втором курсах интегральная подготовка имеет существенное преимущество, так как позволяет органически соединить отдельные компоненты образовательного цикла в единый управляемый педагогический процесс, во время которого у студентов одновременно формируются теоретические, методические и практические знания, умения, навыки. Такой подход в обучении значительно повышает его оптимальность.

Комплексный подход позволяет конструировать учебный процесс так, чтобы в дальнейшем студенты имели возможность реализовать все компоненты подготовленности в единую систему физкультурно-спортивной деятельности.

Важнейшим принципом целесообразного использования в образовательном процессе интегрального подхода является объединение в отдельном занятии различных видов подготовки. Данный принцип детерминирует и само понятие интегральной подготовки, определяется как педагогический процесс, направленный на целостную реализацию в физкультурно-спортивной деятельности всех разделов подготовки.

7. Учебный практикум - метод формирования у студентов практических умений и навыков проведения физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий (часть учебно-тренировочного занятия, комплекс упражнений, эстафеты, подвижные игры и т.п.) входит в блок интегральной подготовки и занимает в ней около 80% времени.

Одной из основных задач физического воспитания в вузе является формирование потребности в дополнительных физических нагрузках (самостоятельных занятиях), а также формирование практических навыков рационального построения индивидуальной и групповой физической нагрузки. В предложенной личностно-ориентированной программе физического воспитания в вузе предлагаются следующие направления самостоятельной работы:

- практическое выстраивание адекватной траектории индивидуальной физической подготовки;

- самостоятельная методическая и практическая деятельность;

- проектные и творческие работы.

В зависимости от возможностей, потребностей, заинтересованности студентов на самостоятельную работу следует планировать в курсе обучения 200-400 часов. Из них на первом курсе 60-100 часов; на втором курсе 60-150 часов; на третьем курсе 80-150 часов.

8. Эффективность разработанной и внедренной в учебный процесс технологии подтверждается количественными и качественными результатами педагогического эксперимента. Так произошло:

- значительное улучшение посещаемости занятий (до эксперимента средняя по курсам посещаемость занятий составляла 65-75%, во время эксперимента на первом курсе 85-90%, на втором курсе 90-95%, на третьем курсе 95%);

- реальное включение студентов в процесс самообразования и самосовершенствование. Во время эксперимента в учебный практикум и подготовку творческих проектов включилось 80% студентов.

Организация и содержание физического воспитания в вузе по предложенной технологии позволили получить положительные изменения показателей физической подготовленности студентов. В 85% случаев исследуемых показателей получен статистически достоверный прирост результатов от 2,07 до 6,0, при Р<0,05, 0,01).

Целевая направленность обязательного курса физического воспитания в вузе - это формирование мотивации и потребности студентов в регулярной двигательной деятельности. Предлагаемая нами методика обеспечивает реальный переход от строго регламентированного физического воспитания к активной и самостоятельной форме физкультурно-спортивной деятельности.