Личностно-ориентированная система активизации познавательной и исследовательской деятельности школьников 5-9 классов: На примере курса литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мишенина, Лариса Степановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мишенина, Лариса Степановна
Введение.
Глава I. Теоретические предпосылки активизации познавательной и исследовательской деятельности школьников при изучении литературы
1.1 Личностно-ориентированное образование как педагогическая проблема.
1.2. Исследование проблемы активизации познавательной и исследовательской деятельности школьников.
1.3. Анализ современных школьных программ по литературе в 5-9 классах.
1.4.0бразовательная программа активизации познавательной и исследовательской деятельности школьников 5-9 классов по литературе и педагогические условия её реализации.
Выводы.
Глава II. Реализация личностно - ориентированной системы активизации познавательной и исследовательской деятельности школьников и экспериментальная проверка её эффективности.
2.1. Методы активизации познавательной и исследовательской деятельности школьников на уроках литературы в условиях личностно-ориентированного обучения.
2.2. Приёмы активизации познавательной деятельности школьников на уроках литературы в условиях личностно-ориентированного обучения.
2.3. Организация познавательной и исследовательской деятельности школьников 5-9 классов и ее дидактическое обеспечение.
2.4. Технология оценивания и контроля познавательной и исследовательской деятельности школьников в учебном процессе по литературе.
2.5.Экспериментальная проверка эффективности личностно-ориентированной системы активизации познавательной и исследовательской деятельности школьников на уроках литературы.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно-ориентированная система активизации познавательной и исследовательской деятельности школьников 5-9 классов: На примере курса литературы»
Актуальность исследования. В настоящее время в России происходит становление новой системы образования, ориентированной на вхождение' в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса.
На современном этапе образовательного процесса в школе главной задачей педагогов является всестороннее содействие становлению и развитию личности. Основным принципом обучения становится внимание к внутреннему миру детей, их интересам и потребностям, обогащению духовного потенциала воспитанников. Выдвигается на первый план проблема обеспечения новых подходов к организации педагогической деятельности, которая направлена на улучшение процесса знаний, на развитие и саморазвитие личности ученика, обладающего целостной системой знаний, способного реализовать свой творческий потенциал.
Это требует создания условий для включения учащихся в творческую деятельность, направленную на получение новых для него знаний, что связано с разработкой новых научно обоснованных технологий. Одной из них является технология личностно - ориентированного обучения
Анализ исследований, посвящённых личностно-ориентированному обучению, обнаруживает различные точки зрения в определении его сущности (Н.И. Алексеев, В.И. Андреев, Д.А. Белухин, И.С. Якиманская и др.). В концепции И.С. Якиманской личностно-ориентированное обучение основано на реализации принципа субъектности: «всякое обучение по своей сути есть создание условий для развития личности, и, следовательно, оно является развивающим, личностно - ориентированным».
В психолого-педагогическом плане основные тенденции совершенствования образовательных технологий характеризуются переходом: от учения как функции запоминания к учению как процессу умственного развития, позволяющего использовать усвоенное; от чисто ассоциативной, статической модели знаний к динамически структурированным системам умственных действий; от направленности организации обучения на усреднённого ученика к дифференцированным и индивидуализированным программам обучения.
Важнейшей составляющей педагогического процесса становится личностно -ориентированное взаимодействие учителя с учениками.
Однако в общеобразовательной школе еще недостаточно внедряются наиболее эффективные формы образовательной деятельности, способствующие раскрытию и развитию потенциальных возможностей и творческих способностей личности, ее способностей к адаптации в современной действительности и ее творческому преображению. Таким образом, возникает противоречие между потребностью личности в развитии и реализации своего потенциала и недостаточной теоретической и практической проработкой решения этой проблемы в системе общего образования.
Указанное противоречие порождает проблему создания условий для активной и эффективной познавательной и исследовательской деятельности учащихся. В связи с этим необходимо исследование условий создания и применения системы обучения, которая обеспечивала бы активную и эффективную познавательную и исследовательскую деятельность учащихся, их самообразование.
Актуальность проблемы и недостаточная ее теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Личностно - ориентированная система активизации познавательной и исследовательской деятельности школьников 5-9 классов (на примере курса литературы)».
Цель исследования: выявить педагогические условия, на основе которых разработать личностно - ориентированную систему, обеспечивающую активизацию и эффективность познавательной и исследовательской деятельности учащихся в образовательном процессе по литературе.
Объектом исследования является учебный процесс в общеобразовательной школе по литературе.
Предмет исследования: личностно - ориентированная система обучения, обеспечивающая активную и эффективную познавательную деятельность учащихся исследовательского характера (на материалах литературы).
В соответствии с целью была выдвинута рабочая гипотеза: активизация и эффективность познавательной и исследовательской деятельности учащихся может быть обеспечена при:
- деятельностном и личностно - ориентированном подходах к обучению;
- создании и использовании специально разработанного учебно-методического комплекса (УМК), включающего программу активизации познавательной и исследовательской деятельности учащихся, её дидактическое (задания по разным формам деятельности, система ее оценки — тестовый и рейтинговый контроль) и методическое обеспечение;
- разработке личностно - ориентированной системы обучения, взаимодействие компонентов которой (когнитивные и креативные методы, различные формы обучения, УМК) обеспечивает активизацию познавательной деятельности учащихся исследовательского и творческого характера.
Цель исследования и гипотеза определили следующие задачи:
1. На основании анализа психолого-педагогической, лингвистической литературы выявить условия активизации познавательной и исследовательской деятельности учащихся при изучении литературы.
2. В соответствии с выявленными условиями разработать программу, ориентированную на активную самостоятельную познавательную деятельность учащихся исследовательского характера и создать обеспечивающий ее учебно-методический комплекс (УМК);
3. Разработать личностно - ориентированную систему, при взаимодействии компонентов которой - различных методов (когнитивные, креативные, методы организации учения), форм и приёмов обучения с использованием УМК, обеспечивается активная познавательная деятельность учащихся исследовательского и творческого характера.
4. Разработать систему рейтингового контроля с использованием пооперационного контроля, личностно-сопоставительного и нормативного рейтинга при познавательной деятельности исследовательского характера.
5. Апробировать разработанную личностно - ориентированную систему в образовательной практике с целью определения её эффективности и проверки гипотезы исследования.
Методологическую основу диссертационной работы составили личностно-ориентированный и деятельностный подходы к обучению, а также исследования ученых по проблемам:
- личностно-ориентированного образования (Н.И.Алексеев, В.И.Андреев Д.А. Белухин, И.С. Якиманская);
- теоретического обоснования методов обучения (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, A.B. Хуторской);
- активизации познавательной деятельности учащихся (Л.П. Аристова, Б.П. Есипов, И.Ю. Соколова, Т.И. Шамова, В. В.Голубков);
- исследовательской деятельности, ее функций в образовательном процессе (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, М.И. Махмутов);
- учебно-исследовательской деятельности учащихся, ее развивающих функций (В.И. Андреев, В.В. Давыдов, Л.П. Козлова);
- теоретических основ школьного литературного образования (В .Я. Коровина, Т.Ф. Курдюмова, А.Г. Кутузов);
- методов и приёмов изучения художественных произведений (И.И. Аркин, М.А. Рыбникова, В.А. Лазарева, И.А. Фогельсон);
- технологического подхода к уровням познавательной активности и к организационным формам контроля (Е. Коротаева, В.П. Беспалько, В.П. Симонов, В.П. Смирнов).
В процессе решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования: теоретические: анализ, синтез, моделирование, прогнозирование, математическая обработка результатов эксперимента; эмпирические: наблюдение, анкетирование, тестирование, психолого-педагогический эксперимент.
Достоверность полученных результатов и сделанных выводов обеспечивается теоретико-методологической базой, адекватной целям и задачам исследования, системностью исследовательских процедур, связью теории с практикой, апробацией результатов исследования, воспроизводимостью эксперимента, презентативностью выборки.
Экспериментальной базой исследования явилось муниципальное общеобразовательное учреждение МОУ «Средняя общеобразовательная школа №15 имени В.Л. Гриневича» г. Прокопьевска.
Этапы исследования.
На первом этапе (1998-2000 гг.) - аналитико-поисковом: изучалось состояние проблемы исследования в научной литературе, осуществлялось осмысление методологических основ исследования, выяснение противоречий и проблем существующего опыта в данной области, определялись ключевые позиции исследования (объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и т.д.)
На втором этапе (1998-2003 гг.) - проводилась экспериментальная работа: апробация теоретических наработок в школе.
На третьем этапе (2002-2004 гг.) - итоговом: обобщены результаты исследования, экспериментально подтверждена эффективность применения личностно - ориентированной системы в образовательном процессе, сделаны выводы, завершено оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования:
1. Выявлены и обоснованы педагогические условия активизации и эффективности познавательной и исследовательской деятельности учащихся по литературе - содержательные (программа, различные задания, система контроля, учебно-методические пособия), организационные (когнитивные, креативные методы, различные формы и приёмы обучения), мотивационные (олимпиады, конкурсы, конференции);
2. Создан учебно-методический комплекс (УМК), включающий:
• программу по литературе для школьников 5 — 9 классов, ориентированную на активизацию их познавательной и исследовательской деятельности;
• разнообразный дидактический инструментарий по разным формам познавательной и исследовательской деятельности учащихся (карточки-задания, сценарии дидактическиих игр, лингвистические и практические задачи, система контроля — тестового и рейтингового;
• 2 методических пособия по организации исследовательской деятельности школьников и хрестоматия для учащихся по курсу литературы для 5-9 классов.
3. Разработана личностно - ориентированная система обучения, при взаимодействии компонентов которой - УМК, методов (когнитивных, креативных и др.), различных форм и приёмов обучения, системы контроля - текущего, итогового и рейтингового, обеспечивается активная познавательная деятельность учащихся исследовательского характера.
Теоретическая значимость исследования:
1 .Разработаны задания, активизирующие познавательную и исследовательскую деятельность учащихся: опорные схемы, карточки-задания, сценарии дидактических игр и др.; литературные задачи (практические и лингвистические),
2.Составлены контролирующие задания, тесты текущего и итогового контроля и разработана система рейтингового контроля, включающего пооперационный, личностно-сопоставительный и нормативный рейтинг, которые оценивают результаты познавательной деятельности школьников исследовательского, творческого характера.
Практическая значимость диссертационной работы:
1. Образовательная программа, разработанная по дисциплине «Литература», ориентированная на активизацию познавательной и исследовательской деятельности школьников 5-9 классов и обеспечивающая её реализацию в образовательном процессе личностно — ориентированная система обучения, внедрены в учебный процесс МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15 им. В.Л. Гриневича» города Прокопьевска.
2. Элементы личностно - ориентированной системы обучения, хрестоматия для учащихся «Загадка художественного произведения» и учебно-методические пособия «Культура наших предков», «Нестандартные формы уроков и внеклассной деятельности по литературе» применяются в учебном процессе школ города: № 11,14,17,72 и могут быть использованы в других образовательных системах.
На защиту выносятся:
1 .Педагогические условия активизации и эффективности познавательной деятельности школьников: содержательные (программа активизации познавательной и исследовательской деятельности школьников, разнообразные задания, система контроля и др.), организационные (когнитивные, креативные методы, различные формы и приёмы обучения), мотивационные (олимпиады, конкурсы, конференции и т.д.), реализация которых в образовательном процессе по литературе обеспечивает познавательную деятельность учащихся исследовательского, творческого характера.
2.Личностно-ориентированная система обучения, взаимодействие компонентов которой (УМК, методы активизации (когнитивные, креативные и др.), различные формы и приёмы обучения (лингвоанализ, лови ошибку, фантастическая добавка), система рейтингового контроля с использованием пооперационного контроля, личностно-сопоставительного и нормативного рейтинга) обеспечивает активную и эффективную познавательную деятельность учащихся исследовательского и творческого характера.
3.Экспериментальные исследования эффективности личностно-ориентированной системы активизации познавательной и исследовательской деятельности по литературе школьников 5-9 классов и их результаты, подтверждающие выдвинутую гипотезу исследования.
Апробация работы. Теоретические и экспериментальные положения данного исследования обсуждались:
- на общероссийских и региональных конференциях (Томск, 2000-2004 гг.); -на курсах повышения квалификации педагогов при Кузбасском региональном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования КРИПК и ПРО (Прокопьевск, 2000,2002);
- на семинаре городского научно-методического центра (Прокопьевск, 2003);
- на областном конкурсе «Достижения образования» в честь 60-летия КРИПК и ПРО (Кемерово, 2003);
- на областном конкурсе творческих работ учащихся, посвященном 10-летию Кемеровской и Новокузнецкой Епархии (Кемерово, 2004);
- на семинаре кафедры педагога-исследователя ТГПУ (Томск, 2004);
- в Кузбасском региональном институте повышения квалификации педагогов КРИПК и ПРО (Кемерово, 2004);
-на областном конкурсе «Педагогические таланты Кузбасса — 2005» (Кемерово, 2005).
По результатам выполненных исследований опубликовано 10 работ. Структура диссертации: введение, две главы, список литературы, насчитывающий 300 наименований, заключение, приложения на 53 стр.