Индивидуально-ориентированный подход в обучении учащихся младших классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Брук, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Брук, Татьяна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Научно-теоретические основы индивидуально- ориентированного подхода в обучении детей младших классов.
1.1. Гуманистические теории личности как психолого-педагогические предпосылки индивидуально-ориентированного обучения школьников.
1.2. Индивидуально-личностный подход к ребёнку в свете различных стилей обучения.
1.3. Развитие мышления в контексте различных стилей обучения.
1.4. Психодиагностическое сопровождение опытно-экспериментальной работы в младших классах.
Выводы по первой главе.
Глава И. Содержание и условия реализации индивидуально- ориентированного обучения в младших классах.у:.
2.1. Экспериментальная комплексная программа индивидуально-ориентированного обучения в младших классах.
2.2. Динамика познавательных интересов младших школьников в процессе индивидуально-личностного обучения. 2.3. Особенности личностного развития детей в условиях индивидуальноориентированного обучения.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуально-ориентированный подход в обучении учащихся младших классов»
Актуальность исследования. Конец XX столетия ознаменовался обоснованием и утверждением открытой гуманистической парадигмы образования, которая находится в противоречии с традиционной парадигмой закрытого, т.е. формирующего образования.
По справедливому замечанию Е.В. Бондаревской и C.B. Кульневича, появление различных концепций личностно-ориентированного образования в российской и зарубежной педагогике знаменует начало нового этапа мировой педагогической мысли, особенности которого состоят в следующем:
- меняется общий взгляд на образование в направлении более глубокого понимания его как культурного процесса, суть которого проявляется в гуманистических ценностях и культурных формах взаимодействия и диалога его участников; изменяется представление о личности, которая, кроме социальных качеств, наделяется различными субъектными свойствами, характеризующими ее автономность, независимость, способность к выбору, рефлексии, саморегуляции и т.д., в связи с чем меняется и ее роль в педагогическом процессе, ^ она становится его системообразующим началом; подвергается ревизии отношение к ученику как объекту педагогических воздействий, и за ним окончательно закрепляется статус субъекта образования и собственной жизни, обладающего уникальной индивидуальностью. Создание условий для развития индивидуально-личностных способностей, свойств и педагогическая поддержка детской индивидуальности рассматриваются как главные цели образования;
- в педагогику активно проникают и становятся востребованными результаты новеиших исследовании о психологических механизмах развития личности. Наряду с интериоризацией (переводом внешних воздействий во внутренний план личности), которая прежде рассматривалась как главный механизм 3
J+ ■ : :л. . ,.-»*»•.'/■:./• и ' H'tv-»■ личностного развития (социализация), важное значение придается персона-лизации, самоидентификации, стремлению к самоактуализации, самореализации и другим внутренним механизмам индивидуального саморазвития.
Все это знаменует отход педагогики и образовательной практики от парадигмы формирования личности с заданными свойствами и их поворот к разработке теории образования как личностно-ориентированного культуросообразного процесса.
Важнейшим условием становления личности школьника, его полноценной жизнедеятельности в современном изменяющемся мире является развитие его индивидуальности.
Особое значение при этом имеет индивидуально-ориентированный подход в обучении, который является составной частью, компонентом личностно-ориентированного образования.
Индивидуально-ориентированное образование является отражением исторически глубокого гуманистического направления в философии, психологии, педагогике. С исторической точки зрения, разработка индивидуального и дифференцированного подходов в обучении предшествовала более глубоким исследованиям личностно-ориентированного образования, концепция которого принята на сегодняшний день всей мировой прогрессивной педагогической наукой. Таким образом, индивидуально-ориентированный подход в обучении можно рассматривать в контексте личностно-ориентированного образования.
Следует, однако, отметить, что проблема состоит в том, что до сего времени не снято противоречие между актуальностью индивидуально-ориентированного образования школьников, его очевидной привлекательностью для педагогов, с одной стороны, и укоренившейся личностно отчужденной образовательной практикой, неразработанностью педагогического инструментария, с другой стороны.
Актуальность проблемы и недостаточная ее изученность обусловили тему исследования "Индивидуально-ориентированный подход в обучении учащихся младших классов".
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективности индивидуально-ориентированного подхода в обучении учащихся младших классов.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в младших классах общеобразовательной школы.
Предмет исследования - способы и приемы осуществления индивидуально-ориентированного подхода в обучении учащихся младших классов.
Гипотеза исследования - личностное развитие школьников на основе индивидуально-ориентированного подхода будет эффективным, если:
- учебная деятельность будет осуществляться с учетом индивидуальных особенностей детей, в том числе доминирующего у них вида мышления и познавательного стиля;
- учебная деятельность будет осуществляться на основе психодиагностического сопровождения опытно-экспериментальной работы в младших классах;
- познавательная деятельность учащихся на занятиях приобретает глубокий личностный смысл, отражающийся в творческом взаимодействии учителя и учащихся при выполнении творческих действий, при этом будут достаточно согласованы предпочитаемая ребенком когнитивная стратегия и предлагаемая ему стратегия обучения.
Задачи исследования:
1. Выявить психолого-педагогические предпосылки и условия индивидуально-ориентированного подхода в обучении младших школьников.
2. Обосновать индивидуально-ориентированный подход к ребенку в свете различных стилей обучения.
3. Изучить особенности личностного развития детей в условиях индивидуально-ориентированного обучения.
4. Разработать комплексную целевую программу по реализации индивидуально-ориентированного обучения, направленную на оптимальное и эффективное использование технологии индивидуально-ориентированного обучения в младших классах.
Методологической основой исследования явились:
- положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и ценности реального мира;
- идеи о социальной, деятельностной и творческой сущности личности как целостной системы и многофакторном характере ее развития;
- концептуальные положения о методах, формах и средствах обучения;
- идеи оптимизации и гуманизации процесса обучения. Теоретической базой исследования явились современные психологопедагогические теории личности, деятельности, мышления (Л.С.Выготский, Б.Г.Ананьев, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, А.В .Запорожец, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, Н.Ф.Талызина), учение об активном деятельностном подходе к развитию личности (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн); основные положения и выводы современной теории развития познавательной активности обучаемых (Р.А.Низамов, Н.Д.Никандров, А.Н.Прядехо, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина); идеи развивающего обучения (А.Г.Асмолов, М.Н.Берулава, И.В.Дубровина, Н.Ф.Маслова,
A.В.Петровский, В.В.Рубцов, В.И.Слободчиков, Л.М.Фридман, А.С.Чернышев). Нами использовались также положения российской педагогики, составляющие общетеоретический фундамент профессиональной подготовки к педагогической деятельности:
- процесс формирования педагогической деятельности и профессиональной педагогической культуры (Н.В.Кузьмина, А.А.Деркач, А.К.Маркова,
B.А.Сластенин, Е.Н.Богданов, Е.И.Исаев, А.Э.Штейнмец, В.Д.Симоненко);
- индивидуальные стили профессионального общения педагога (А. А. Леонтьев, В.А.Кан-Калик, А.К.Маркова, Л.М.Митина. Л.А.Петровская, И.А.Зимняя, Е.А.Орлова);
- проявления индивидуального стиля педагогической деятельности в характере реакций на педагогические ситуации, в выборе методов обучения и средств воспитания, в манере поведения и предпочтении видов поощрений и наказаний (Я.Л.Коломинский, А.А.Реан, Р.С.Немов, Д.М.Гришин, А.С.Чернышев,
C.А.Елисеев);
- содержательные динамические и результативные характеристики стиля работы учителя, т.е. ориентация на процесс или результат труда, гибкость, оперативность, уровень обученности учащихся, их интерес к предмету (А.К.Маркова, А.Я.Никонова);
- основные направления педагогизации и профессионализации учебного процесса (В.Ф.Шаталов);
- психологический анализ профессиональной компетентности учителя (Л.М.Митина).
В педагогике и психологии западных стран, в том числе США и Израиля, значительное внимание уделяется индивидуальным стилям обучения (Дэвид Колб, 1983; Сандра Сигал, Дэвид Хоран, 1985), способам переработки информации (Энтони Грегори, 1984) и др.
В ряде работ российских авторов также рассматривается проблема индивидуальности человека, в том числе стили поведения, активности, эмоциональные стили, стили обучения, социального мышления, руководства (Е.Н.Ильин, Б.А.Вяткин, Л.Я.Дорфман, И.П.Шкуратова, К.А.Абульханова-Славская, Г.М.Котляровский, М.Е.Кузнецов и др.).
В русле гуманистического подхода в России получает все большее распространение личностно-ориентированный подход к обучению.
Решение проблемы личностно-ориентированного образования является одной из стратегических задач развития молодого поколения. Прогнозируется, что в современной школе наиболее продуктивными будут личностно ориентированные педагогические технологии, приоритетом которых является личность школьника во всем многообразии его субъективности и вытекающего отсюда приоритета субъективно-смыслового обучения перед информационным. Именно так, в русле личностно-ориентированной построена система образования в лидирующих странах мира.
Обширность и глубина проблемы исключительно велики. К разным аспектам решения проблемы относятся, помимо отмеченных выше, исследования Ш.А.Амонашвили в русле гуманно-личностного подхода, И.А.Зимней - личност-но-деятельностный подход; исследования философов образования
Б.С.Гершунского, И.Я.Лернера, П.Г.Щедровицкого; И.П.БоЧкИной, З.В.Васильевой, Т.И.Мальковской. А.П.Тряпицыной о личностно развивающих функциях обучения; концепция профессионального развития учителя Л.М.Митиной; исследования эвристического обучения A.B.Хуторского; исследования технологического образования на основе интегративно-технологической концепции в русле продуктивного личностно ориентированного образования (П.Р.Атутов, Н.В.Матяш, Г.В.Рубина, В.Д.Симоненко); работы педагогов-новаторов в русле педагогики сотрудничества (И.П.Волков, Е.Н.Ильин, С.Н.Лысенкова, В.Ф.Шаталов и др.).
В последние годы защищен целый ряд кандидатских и докторских диссертаций, освещающих различные личностные аспекты образовательного процесса в школе. Среди них - исследования Н.А.Алексеева по проектированию личностно ориентированного обучения (1997), Е.Л.Федотовой о педагогическом взаимодействии как факторе личностного саморазвития учащихся и учителей (1998), В.Прокопюка о самообразовании учителей в контексте гуманистической парадигмы развития человека (1999) и др. Все это - глубокие исследования, имеющие для определения нашего подхода к проблемам личностно-ориентированного образования немалое значение.
Непосредственный интерес для нашего исследования представляют практико-ориентированные работы. Среди них - монография В.В.Серикова "Личностный подход в образовании: концепция и технологии" (1994); книга "Образование в поисках человеческих смыслов" (1995, под ред. Е.В.Бондаревской); сборник "Модель гимназии как инновационного образовательного учреждения" (1996, под ред. И.СЛкиманской); книги Ш.А.Амонашвили "Размышления о гуманной педагогике". Л.М.Митиной "Управлять или подавлять: выбор стратегии профессиональной жизнедеятельности педагога" (1999); книга "Управление развитием индивидуальности школьника в учебном процессе" (1999, С.Д.Поляков, А.И.Резник, Г.В.Морозова, И.Г.Егорова) и др.
В литературе также отмечается, что индивидуальные стили познавательной деятельности человека связаны с особенностями его темперамента. Так, особая подвижность сангвиника может принести дополнительный эффект, если работа требует от него частого перехода от одного рода занятий к другому, оперативности в принятии решения, а однообразие, регламентированность деятельности, напротив, приводит его к быстрому утомлению. Флегматики и меланхолики, наоборот, в условиях строгой регламентации и монотонного труда обнаруживают большую продуктивность и сопротивляемость, чем холерики и сангвиники.
В соответствии с этим возникает необходимость в разработке и внедрении таких технологий педагогической работы, которые позволят преподавателю стать субъектом педагогической деятельности, построить субъект-субъектные отношения с обучающимися, поставить школьника в центр обучения, направлять и корректировать весь образовательный процесс с целью развития личности обучающегося в целом; развить в нем высокий уровень познавательных способностей, инициативность, самостоятельность, ответственность, креативность, что отвечает личностно-деятельностному подходу в обучении, разработанному в педагогике и психологии (А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, В.А.Сластенин, И.А.Зимняя).
Для реализации целей и задач исследования применялись следующие методы:
- теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по исследуемой проблеме;
- педагогическое моделирование;
- диагностические методы (анкетирование, педагогическое наблюдение за деятельностью учащихся и учителей, беседы, интервью, опрос, тестирование, метод самооценки, Тель-Авивский опросник активности и успешности);
- системный анализ материалов, полученных в ходе исследования;
- экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент) и др.
Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе израильских и российских общеобразовательных школ, в том числе начальной школы г.Кирьят-Гат (Израиль), средних школ №№ 1, 54 г.Брянска.
Общая выборка школьников, участвующих в констатирующем эксперименте, составила 512 учащихся средних общеобразовательных школ г.Брянска (школы №№ 1,22, 54, 60) и 68 учителей этих же школ и школ Израиля. В формирующий эксперимент были включены 110 учащихся и 12 преподавателей (Израиль), 250 учащихся и 24 учителя (Россия).
Исследование проводилось в три этапа (1997 - 2001 гг.).
На I этапе (1997 - 1998) - осуществлялся теоретический анализ психолого-педагогической учебно-методической литературы, обучающих методик по теме исследования.
На II этапе (1998 - 1999) - проводился констатирующий эксперимент. Данные, полученные в ходе эксперимента, позволили определить объект, предмет, цели и задачи исследования, а также сформулировать гипотезу и составить план формирующего эксперимента.
На III этапе (1999 - 2001) - был осуществлен формирующий эксперимент, дан анализ полученных результатов, подводились итоги диссертационного исследования, осуществлялось оформление диссертации.
Научная новизна исследования и теоретическая значимость исследования состоит: в теоретическом обосновании индивидуально-ориентированного подхода к ребенку; в выявлении и обосновании педагогических условий применения способов и приемов осуществления индивидуально-ориентированного подхода в обучении учащихся младших классов Израиля и России (использование принципов гуманистической педагогики для развития и формирования личности; выявление педагогом собственного стиля преподавания; дифференциация оценки знаний учащихся, учебных заданий и др.).
Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении комплексной целевой программы по реализации индивидуально-ориентированного обучения в младших классах общеобразовательной школы, а также в разработке рекомендаций для педагогов-практиков по созданию условий для осуществления индивидуально-ориентированного подхода в обучении младших школьников, что отражено в монографии автора «Индивидуально-ориентированный подход к обучению учащихся» общим объемом 6,6 печатных листов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на всероссийских научно-практических конференциях "Проектирование и формирование развивающих и образовательных сред" (Брянск, 1999, 2001), на П-й региональной научно-практической конференции "Новые идеи, технологии и инвестиции" (Брянск, 2000), обсуждались на научно-практических конференциях учителей в Брянском институте повышения квалификации работников образования (2000 - 2001), на заседаниях кафедр общей и профессиональной педагогики, психологии Брянского государственного университета (2001). На защиту выносятся:
1. Психолого-педагогические условия индивидуально-ориентированного подхода в обучении младших школьников;
2. Индивидуально-ориентированный подход в свете различных стилей обучения;
3. Особенности личностного развития детей в условиях индивидуально-ориентированного обучения;
4. Комплексная целевая программа по реализации индивидуально-ориентированного обучения в младших классах.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Брук, Татьяна Викторовна
Выводы по второй главе
1. В соответствии с целями и задачами исследования разработана методическая и экспериментальная его части. В ходе эксперимента была внедрена комплексная целевая программа индивидуально-ориентированного обучения в младших классах, определены критерии оценки деятельности учащихся в обычных и экспериментальных условиях, что позволило определить эффективность проведенной работы.
Эксперимент позволил сделать выводы, из которых следует, что для успешного обучения младших школьников на основе индивидуально-ориентированного подхода необходимо:
- учитывать индивидуальные познавательные стили школьников как способы переработки учебной информации;
- при организации и проведении учебный процесс организован так, чтобы он поводился в зоне ближайшего развития, опираясь при этом на достигнутый уровень актуального развития;
- важное значение имеет принцип преемственности в обучении между ступенями (классами) начальной школы, а также последующими этапами обучения;
- реализации индивидуально-ориентированного подхода способствует внедрение в практику обучения принципов и методов обогащающего учения и преподавания;
- при обучении важно использовать методические разработки в соответствии с темой и специфическими целями, приемы типа «ключевые вопросы», «взвешивание возможностей», «мозговой штурм» и др.;
- на основе листка планирования нужно выбрать именно те виды работы, которые являются наиболее подходящими в рамках той системы обучения, в которой работает конкретный учитель.
2. В процессе обучения у учащихся экспериментальных групп более активно развиваются психические процессы, в том числе мышление, память, волевые процессы.
3. Результаты экспериментальной работы показывают, что познавательные интересы как качественное образование личности, активно воздействуют на все ф психические процессы: целеполагание, восприятие мышление, память, внимание, которые являются основными компонентами интеллектуальных способностей. При этом развивается не формальный, а творческий подход к изучаемым предметам и явлениям.
4. В экспериментальных группах значительно (до 31%) снижается школьная тревожность, что также свидетельствует о положительном влиянии проводимой работы.
5. В экспериментальных группах более интенсивно развивается мотиваци-онная сфера личности младших школьников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показывают опыт и теоретические исследования, а также проведенный нами эксперимент, приоритетной целью современного образования является развитие личности учащегося на основе его внутреннего потенциала.
Наше исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. В реализации задач индивидуально-ориентированного обучения важную роль играют следующие принципы:
- Основная цель учебной деятельности - формирование теоретического мышления с выделением существенных отношений определенной формальной целостности, приводящих к установлению подлинных закономерностей ее развития.
- Основной метод исследования - восхождение от генетически исходной содержательной абстракции к конкретному - системе взаимосвязанных структурных компонент, объясняющих многообразие явлений исследуемой целостности.
- Основное направление развития учащихся - понятийное овладение ими общими методами исследования целостности в процессе решения учебных задач и связанной с ними системы практических задач как их частных проявлений.
2. Учебная деятельность будет высокоэффективной лишь в том случае; если она будет осуществляться с учетом индивидуально-личностных особенностей детей, в том числе доминирующего у них вида мышления и познавательного стиля. Психические процессы (внимание, восприятие, память, мышление, воображение) осуществляются в личности, и поэтому их протекание существенно зависит от индивидуальности личности. Каждый вид психических процессов в процессе деятельности личности переходит в ее свойства, способности. В свою очередь, развитие способностей оказывает влияние на личность и личностные проявления.
3. Для повышения эффективности учебной деятельности и развития личностного потенциала учащихся важно осуществлять психодиагностическое сопровождение не только опытно-экспериментальной, но и всей учебно-воспитательной работы с детьми. Такая работа позволяет своевременно реагировать на изменяющиеся психолого-педагогические условия, использовать более эффективные приемы и средства обучения.
4. Познавательная деятельность учащихся в ходе учебных занятий приобретает глубокий личностный смысл и способствует личностному развитию лишь в том случае, если реализуется творческое взаимодействие учителя и учащихся; при этом будут достаточно хорошо согласованы предпочитаемая ребенком когнитивная стратегия и предлагаемая ему стратегия обучения.
Совместный поиск решения учебной задачи, открытия "новых знаний" (М.Е.Кузнецов) означает:
- оптимальное сочетание известного и неизвестного (в зоне ближайшего развития);
- сочетание логического и образного;
- сочетание современного и исторического;
- полимодальность - использование всех видов восприятия;
- побуждение учащихся к сравнениям, аналогии, к выявлению противоречий, к установлению причинно-следственых связей, к перекодированию информации;
- поощрение самостоятельной деятельности учащихся.
5. Наиболее важными условиями повышения эффективности обучения на основе индивидуально-ориентированного подхода являются:
- выбор технологий обучения с учетом индивидуальных особенностей детей и прежде всего с учетом доминирующего у них вида мышления;
- организация процесса обучения в соответствии с предпочитаемыми ребенком способами переработки учебного материала, что предполагает дифференциацию заданий на уроках или дома, работу с альтернативными учебными пособиями;
- отход от доминирования вербализма во фронтальной работе на уроке; использование невербальных форм предъявления учебной информации;
- учет в обучении эмпирического, социокультурного опыта ребенка;
- интенсивное художественно-эстетическое развитие детей, обеспечивающее активизацию работы правого полушария и соответственно развитие их творческих способностей;
- постоянное решение комплексных проблем, формирующих у ребенка инте-гративное мышление, предполагающее гармоничное сочетание вербальной и образной соответствующих;
- актуализация "личностного контекста" во всех учебных программах, формах и методах работы по всем предметам.
6. Индивидуально-ориентированный подход в свете различных стилей обучения предполагает:
- использование различных стратегий обучения в соответствии с предпочитаемыми детьми способами переработки учебного материала;
- расширение возможностей использования различных стилей обучения за счет включения учащихся в разнообразные виды учебной деятельности.
7. Происходят положительные изменения в личностном развитии детей:
- усиливается учебная мотивация;
- снижается тревожность;
- у школьников активизируется тенденция связывать учебную работу с мечтой, желанием в будущем выбрать профессию.
8. Индивидуально-ориентированный подход обеспечивает положительную динамику познавательных интересов школьников, которая выражается в том, что познавательные интересы:
- имеют тенденцию к расширению и охвату всех или большинства учебных предметов;
- влияют на повышение их устойчивости и стабильности;
- в познавательных интересах более органично сочетаются мыслительные и эмоциональные составляющие.
9. Для решения задач соединения научно-теоретических исследований и практики обучения важным моментом является реализация комплексной целевой программы повышения квалификации учителей.