Развитие познавательной деятельности старшеклассников в процессе обучения истории на основе индивидуально-диагностической модели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Алексеева, Маргарита Январиевна

  • Алексеева, Маргарита Январиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 210
Алексеева, Маргарита Январиевна. Развитие познавательной деятельности старшеклассников в процессе обучения истории на основе индивидуально-диагностической модели: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2004. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алексеева, Маргарита Январиевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИСТОРИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

1.1 Анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.

1.1.1 Освещение вопросов познания и познавательной деятельности в философской литературе

1.1.2 Познавательная деятельность и её особенности в старших классах в психологической литературе.

1.1.3 Проблема развития познавательной деятельности в педагогической литературе.

1.2 Познавательная деятельность старшеклассников в методике обучения истории.

1.3 Вопросы индивидуальной диагностики познавательной деятельности учащихся в научной литературе и практике обучения истории.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. ИНДИВИДУАЛЬНО - ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИСТОРИИ

2.1 Конструирование индивидуально-диагностической модели развития познавателы юй деятельности учащихся и ее проверка в эксперименте.

2.1.1. Цели, задачи и организация экспериментальной работы.

2.1.2. Конструирование индивидуально-диагностической модели и ее проверка.

2.2 Перспектив! 1ыеформы обучения, соответствующие личностно-ориентированному подходу.

2.2.1 Организация научно-учебной исследовательской деятельности в процессе обучения истории в старших классах.

2.2.2 Организация познавательной деятельности старшеклассников в процессе изучения истории с компьютерной поддержкой.

2.2.3 Использование иностранных языков в качестве инструмента познавательной деятельности на уроках истории.

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы.

2.4 Методические рекомендации по активизации познавательной деятельности старшеклассников на основе индивидуально-диагностической модели.

Выводы к главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие познавательной деятельности старшеклассников в процессе обучения истории на основе индивидуально-диагностической модели»

К началу XXI века сложились объективные предпосылки для постепенного перехода России к информационному обществу. Сегодня информация, знания и изобретательность являются движущими силами развития государства. Скорость, с которой устаревают полученные в школе знания, резко возросла. На первый план выходит задача непрерывного образования в течение всей жизни, необходимым условием которого является умение вести информационный поиск. Информационная грамотность стала одним из важнейших навыков современного человека. Происходящая ныне в стране модернизация общеобразовательной школы отражает эти перемены.

В современном учебном процессе для учащихся важно наряду с получением определённого объёма знаний научиться приёмам и способам получения этих знаний. В Образовательном стандарте основного общего образования по истории в требованиях к уровню подготовки выпускников старшей школы имеется рубрика «Уметь», которая включает требования, основанные на видах деятельности, для базового и профильного уровня обучения. Среди них появились новые виды познавательной деятельности, которых не было ранее: например, использовать при поиске и систематизации исторической информации методы электронной обработки, проектировать собственную траекторию решения историко-познавательных задач, включая формулирование проблемы и целей своей работы, представлять результаты индивидуальной и групповой историко-познавательной деятельности в формах исследовательского проекта, публичной презентации и т.д.

В последнем варианте примерной программы среднего (полного) общего образования по истории критерием качества исторического образования названы овладение навыками анализа, объяснения, оценки исторических явлений, развитие исторического мышления и коммуникативной культуры учащихся. И для базового, и для профильного уровней появилась рубрика «Общеучебные умения, навыки и способы деятельности». Среди приоритетных умений учащихся названо развитие умения самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность. При профильном изучении истории принципиально важным признается участие старшеклассников в проектной деятельности, в организации и проведении учебно-исследовательской работы, самостоятельное создание алгоритмов познавательной деятельности для решения задач творческого и поискового характера и др. Большую значимость приобретает информационно-коммуникативная деятельность учащихся, повышаются требования к рефлексивной деятельности школьников.

Именно поэтому назрела объективная необходимость развивать у школьников широкий спектр новых видов познавательной деятельности. В старших классах есть объективные возможности, чтобы учебная деятельность перешла в более развитые формы, которые выходят за рамки классных занятий, приобретая степень увлечённого интереса, мотивированного выбором будущей профессии учащихся. В этом возрасте школьники уже владеют определённым набором познавательных умений и навыков, объёмом знаний за курс основной школы, имеют определённый социальный опыт. В выпускных классах развиваются и углубляются уже известные им поиск исторической информации в источниках разного типа, анализ исторической информации в разных знаковых системах: текст, карта, таблица, схема, аудиовизуальный ряд, различие в исторической информации фактов и мнений, исторических сюжетов и исторических объяснений и получают большее развитие новые сложные виды познавательной деятельности.

Кроме того, пополнился инструментарий познавательной деятельности. Большое количество учебников по разным курсам истории, рабочих тетрадей, атласов, хрестоматий и других видов учебной литературы пополнились электронными мультимедийными изданиями и ресурсами Интернет. Они обладают новыми возможностями и требуют специальных умений и навыков поиска, восприятия и обработки исторической информации, связанных с использованием информационно-коммуникативных технологий. Скорость познавательных действий увеличивается, и это влияет на скорость мышления, требует от старшеклассника самостоятельности в принятии решений, развития таких качеств как мобильность, умение работать в команде и индивидуально, умения планировать свои действия и представлять результаты познавательной деятельности в разных формах.

Чтобы осуществить деятельностный подход, чтобы процесс обучения каждого учащегося стал более видимым, осознанным, осмысленным и целенаправленным, необходимо ввести индивидуальную диагностику познавательной деятельности. Она поможет определить, на каком уровне тот или учащийся овладел тем или иным видом познавательной деятельности в процессе обучения истории и позволит спланировать развитие недостающих навыков и умений, отследить с помощью индивидуального мониторинга их развитие в дальнейшем.

Отечественными и зарубежными учёными сделан значительный вклад в разработку проблем педагогической диагностики. Так, диагностику школьной готовности изучали И. Шванцара, Р.В. Овчарова, дидактическую диагностику знаний и умений - К. Ингенкамп, диагностику воспитанности — Б.П. Битинас, Н.К. Голубев, М.И. Шилова, диагностику личности и коллектива учащихся — Я.Л. Коломинский, Г.А. Карпова, Р.С. Немов, Е.И. Рогов, J1.M. Фридман, вопросы методологии процесса диагностического изучения (сущность, этапы) — А.С. Белкин, Е.А. Михайлычев, формы педагогической диагностики, в частности, педагогический мониторинг - А.С. Белкин, В.Г. Горб, В.Д. Жаворонков.

Несмотря на достаточно высокий уровень разработки теоретико-прикладных аспектов, педагогическая диагностика остаётся, по справедливому замечанию К.Ингенкампа, «всё ещё скорее активно оспариваемой и неопределённой программой, нежели сформировавшейся научной дисциплиной». [70, с.6.] По-прежнему остаётся неразработанной теория педагогического диагноза, его отличие от психологического, является дискуссионным вопрос о критериях дифференциации и интеграции школьной психологической и педагогической диагностик; не решены вопросы организационно-методического процесса, его «встроенность» в ткань урока и т.д.

Перечисленные выше положения позволяют говорить о педагогической диагностике и диагностическом подходе в обучении, как о пока ещё малоразработанном направлении. В последнее время в практике преподавания истории наиболее часто в качестве диагностики используются разного рода тесты, определяющие формализованные знания учащихся, некоторые умения. Почти все последние разработки методов, приёмов, форм уроков, активизирующих познавательную деятельность учащихся старших классов в методической литературе, исходят из теории развивающего и личностно-ориентированного обучения. Появились первые исследования о методической диагностике в процессе обучения истории (Артищева Е.К., Ванина Э.В., Дормидонова Т.Н.). Вместе с тем, проблема диагностики познавательной деятельности на уроках истории в старших классах разрабатывалась недостаточно, к тому же основной упор в диагностиках делался на результаты обученности, а не на уровни способов деятельности.

Данное исследование направлено на преодоление сложившегося противоречия между необходимостью активного внедрения современных идей и технологий педагогической диагностики в личностно-ориентированный процесс обучения и недостаточной теоретико-прикладной её разработанностью в методике обучения истории. Выявленное противоречие обусловило актуальность и проблему нашего исследования — создание на основе современных общеобразовательных технологий развивающего обучения модели индивидуальной диагностики познавательной деятельности старшеклассников на материале курса истории России.

Объект исследования: Развитие познавательной деятельности учащихся в процессе обучения истории.

Предмет исследования: Индивидуальная диагностика как средство управления развитием познавательной деятельности старшеклассников на уроках истории.

Цель исследования: обоснование и разработка модели индивидуальной диагностики, способствующей развитию познавательной деятельности старшеклассников; выявление методических условий её применения в обучении истории.

Методические условия мы определяем как систему мер, которые обеспечивают эффективное использование индивидуально-диагностической модели познавательной деятельности учащихся в практике обучения истории в старших классах.

Предмет исследования и поставленная цель определили гипотезу исследования:

Познавательная деятельность старшеклассников в процессе обучения истории получит более полное развитие при условии, что:

• деятельностный подход в процессе обучения истории станет доминирующим;

• будут применяться организационные формы обучения, соответствующие принципам личностно-ориентированного подхода;

• каждый старшеклассник с помощью учителя будет проводить мониторинг и индивидуальную диагностику познавательной деятельности за определенные отрезки учебного времени;

• индивидуальная диагностика (самодиагностика) станет для учащегося основой для определения точек роста в своем развитии (волевые и творческие качества личности) и планирования познавательной деятельности в овладении содержанием исторического образования на следующем отрезке учебного времени и приобретения необходимого социального опыта;

• «диагноз» и «рецепт» каждого учащегося будут учитываться преподавателем истории при планировании дальнейшей деятельности для максимальной индивидуализации и дифференциации процесса обучения в целом и организации познавательной деятельности на текущих уроках.

Для проверки гипотезы и достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1) Выявить взаимосвязь познавательной деятельности старшеклассников и диагностики (общей и индивидуальной) в процессе обучения истории на основе анализа психолого-педагогической и методической литературы и изучения практики общеобразовательной школы.

2) Определить структурные компоненты модели индивидуальной диагностики и перспективные формы развития познавательной деятельности, отвечающие требованиям личностно-ориентированного подхода в процессе обучения истории старшеклассников.

3) Экспериментально проверить педагогическую эффективность индивидуальной диагностики как одной из форм организации и развития познавательной деятельности школьников при изучении истории в старших классах разных типов.

4) Разработать методические рекомендации развития познавательной деятельности старшеклассников на основе индивидуально-диагностической модели в процессе изучения истории.

Методологическую основу исследования составляют

• философские положения теории процесса познания и особенности исторического познания (В.П. Алексеев, Н.Ф. Бучило, Б.С. Гершунский, В.А. Канке, J1.A. Никитич, А.И. Ракитов и др.);

• психологическая теория деятельности, положения возрастной психологии и зоне ближайшего развития (J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, В.П. Зинченко, Г.И. Щукина, B.C. Мухина, Ж. Пиаже, и др.);

• современные педагогические технологии развивающего образования и личностно-ориентированного обучения (В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская, и др.);

• педагогическая диагностика и мониторинг в обучении (Б.П. Битинас, Т.И. Дормидонова, К. Ингенкамп, В.А. Кальней, Л.И. Катаева, А.Н. Майоров, В.Г. Максимов, Е.И. Михайлова, С.Е. Шишов и др.);

• концептуальные положения развития познавательной деятельности учащихся в рамках школьного обучения истории (Л.Н. Алексашкина, Е.Е.Вяземский, П.В.Гора, B.C. Грибов, Н.К. Дайри, Ф.П. Коровкин, И.Я. Лернер, П.С. Лейбенгруб, Н.И. Запорожец, Г.В. Клокова, А.Г. Колосков, О.Ю. Стрелова, и др.).

В ходе исследования использовались следующие методы: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта, анализ личного опыта преподавания; моделирование; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент и опытное преподавание; анкетирование учителей и учащихся; методы компьютерной обработки эмпирического материала в программе Access.

Работа опирается на достижения дидактики и методики обучения истории, практики и личный опыт автора.

Экспериментальная база исследования включала учебные заведения разных типов г. Якутска (Якутская городская национальная гимназия, Саха — Турецкий Анатолийский Колледж, СКОШ № 22, Якутский гуманитарный лицей, Якутская коммерческая школа-лицей, СШ № 17), а также личное преподавание в Убоянской средней школе, СШ № 2 и техническом лицее г. Нюрбы Нюрбинского улуса, Бердигестяхской средней школе им. С.П.

Данилова Горного улуса, Чурапчинской средней школе им. Е.И. Курашова Чурапчинского улуса Республики Саха (Якутия).

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000-2001 гг.) изучалась научная литература по историческим, философским, психологическим и педагогическим аспектам проблемы. Проводилось наблюдение практики преподавания истории в старших классах.

На втором этапе (2001-2002 гг.) были определены подходы к конструированию модели индивидуальной диагностики познавательной деятельности, проводился педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанной индивидуально-диагностической модели, которая была откорректирована в ходе экспериментальной работы, уточнялась гипотеза. На промежуточных этапах экспериментальной работы проводились анкетирование и обсуждение полученных данных участниками эксперимента. Были проведены семинары и авторские курсы для учителей истории города Якутска и Республики Саха.

На третьем этапе (2002-2003 гт.) велась обработка полученного эмпирического материала, проводилась апробация результатов. Была разработана компьютерная система с интерфейсом «Мониторинг диагностики» и базой данных для систематизации полученной в результате эксперимента информации, произведена компьютерная обработка, анализ, оформление результатов и выводов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов подтверждена комплексом методов исследования, широкой базой проведения эксперимента, на различных этапах в нем участвовали 350 учащихся старших классов. Исследование проводилось на материале преподавания истории России. Был обобщён 25-летний опыт работы самого исследователя; автор принимала активное участие в экспериментальном преподавании и руководила группой учителей — участников эксперимента из 6 человек. Результаты эксперимента выявлялись и уточнялись посредством наблюдения за деятельностью учителя и учащихся на уроке, анализа листов самодиагностики и индивидуальной зачётной книжки, путём статистической обработки данных самодиагностики на различных этапах эксперимента. В ходе исследования было проанализировано 400 ученических диагностик.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись и получили одобрение в практике учебных заведений г. Якутска, нескольких улусов республики; в публикациях и выступлениях диссертанта на республиканских курсах повышения квалификации учителей истории, республиканском форуме учителей истории, слёте творчески работающих учителей г. Якутска, 7 научно-практических конференциях в Москве (2000 г., 2003 г., 2004 г.), Санкт-Петербурге (2001 г.), Якутске (2002 г., 2003 г.), Нерюнгри (2003 г.). Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на заседаниях лаборатории методов обучения истории ИСМО РАО.

Научная новизна исследования: впервые в данном исследовании сделана попытка решить вопрос организационно-методической «встроенности» индивидуальной диагностики в ткань урока истории: разработана, научно-обоснована и экспериментально проверена индивидуально-диагностическая модель познавательной деятельности учащихся в обучении предмету; выявлены условия её эффективного использования в старших классах средней школы.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

В соответствии с выделенными компонентами индивидуально-диагностической модели и требованиями к условиям её применения в практике обучения истории разработана методика развития познавательной деятельности учащихся старших классов и практические рекомендации по её применению, позволяющие строить процесс обучения на деятельностной основе с учётом индивидуальных интересов и потребностей школьников.

Получены образцы индивидуальных диагностик познавательной деятельности старшеклассников (на примере курса истории России).

Результаты проведённого исследования и методические рекомендации развития познавательной деятельности старшеклассников могут быть использованы в массовой практике школ разного типа, а также при разработке учебно-методического комплекса и лекционных курсов по методике обучения истории для учителей и студентов.

На защиту выносятся:

• индивидуально-диагностическая модель, включающая определение цели индивидуальной диагностики, характеристику субъект-субъектных отношений учителя и учащихся в процессе обучения истории, структуру познавательной деятельности при изучении истории, диагностический инструментарий старшеклассников;

• методические условия применения индивидуально-диагностической модели в практике обучения истории: планирование изучения содержания исторического курса в логике четырех сфер жизни общества и проведение уроков в определенном алгоритме видов познавательной деятельности в зависимости от изучаемой темы (тематические блоки);

• методика развития познавательной деятельности учащихся на основе индивидуально-диагностической модели (ведение мониторинга познавательной деятельности учащихся на основе индивидуальной зачётной книжки, планирование развития новых навыков познавательной деятельности на основе самодиагностики);

• методические рекомендации по развитию познавательной деятельности старшеклассников с помощью индивидуально-диагностической модели;

• особенности таких перспективных форм развития познавательной деятельности в старших классах, как научно-исследовательская деятельность учащихся, использование информационно-коммуникативных технологий и иностранных языков в процессе изучения истории, где это возможно, исходя из интересов личностно-ориентированного обучения.

Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Алексеева, Маргарита Январиевна

Выводы к главе 2

В ходе диссертационного исследования была сконструирована ИДМ, было изучено влияние ее структурных компонентов (ИЗК и листы самодиагностики) на развитие познавательной деятельности старшеклассников в процессе изучения истории. Выявлены методические условия применения ИДМ в практике обучения истории: симбиоз содержания программного материала, видов познавательной деятельности, форм уроков и структуры тематического блока.

ИЗК и лист самодиагностики, состоящий из графика познавательной деятельности, «диагноза» и «рецепта», - позволяют отражать в системе виды познавательной деятельности учащихся, возможные при изучении истории на каждом уроке, и отслеживать продвижение каждого старшеклассника в освоении познавательных умений на протяжении длительного отрезка учебного времени (четверть, полугодие, год).

Итак, в результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

Установлено, что самодиагностика, являясь частью ИДМ, выполняет, в основном, три функции:

1) собственно - диагностическую, т.к. позволяет выявить уровень развития познавательной деятельности каждого учащегося и класса в целом;

2) оценочную, т.к. даёт качественную и количественную оценку познавательной деятельности каждого ученика, отметка становится развивающей;

3) ориентационную, т.к. позволяет учащемуся и учителю направить свои дальнейшие действия на устранение выявленных недостатков и перехода с низкого уровня усвоения познавательных умений на более высокий.

С помощью ИДМ были выявлены перспективные формы организации познавательной деятельности на уроках истории для категории старшеклассников, которую условно можно отнести к «творцам». В экспериментальных классах учащиеся смогли, действительно, выйти на уровень творческой познавательной деятельности в изучении истории с помощью компьютерного и иностранных языков, развивая навыки научно-исследовательской деятельности.

Исследование показало, что ИДМ, введенная в процесс обучения истории, способствует развитию у старшеклассников широкого спектра видов познавательной деятельности: на третьем уровне (знание) у всех учащихся каждого экспериментального класса, на четвертом уровне (перенос) у большей части класса (60 - 65%), на пятом уровне (продуцирование собственных знаний) у одной трети класса.

Познавательная деятельность старшеклассников-«творцов» по истории приобрела следующие характеристики:

1) навыки исследовательской деятельности через написание статей, тезисов, рефератов и участие в классе-клубе «Наука» и группе «Клио», гимназических и республиканских научных конференциях, летних археологических экспедициях;

2) навыки информационной культуры: компьютерная грамотность (работа во Word-e — текст, таблицы, графики, рисунки, схемы), поиск исторической информации в Интернет, работа с мультимедиа продукцией по истории; выявилось стремление к созданию своей собственной продукции по истории в виде публичных презентаций в Power Point и создания исторических сайтов;

3) использование иностранных языков на уровне функциональной компетенции для получения исторической информации: при непосредственном общении с учителями и учеными из зарубежных стран, временно работающими в республике, или в поездках самих учащихся; чтение и перевод иностранных статей и справочников; поиск, чтение и перевод исторических сведений с иностранных, особенно англоязычных, образовательных сайтов.

Далеко не все выпускники, освоившие познавательную деятельность в изучении истории на творческом уровне, идут в историки, но как следствие такой деятельности - личность с альтернативным мышлением и расширенным историческим сознанием. Они практически готовы к самостоятельной познавательной деятельности, которая может пригодиться в студенческой жизни.

Рефлексия в самодиагностике на свою познавательную деятельность по истории позволяет учащимся задействовать механизмы самовоспитания, саморазвития и самообразования.

Заключение

В ходе исследования изучены возможности личностно-ориентированной модели образования, адаптированной к уровням и индивидуальным особенностям развития учащихся старших классов в процессе обучения истории. В соответствии с выделенными компонентами индивидуально — диагностической модели и требованиями к условиям ее применения в практике обучения истории разработана методика развития познавательной деятельности учащихся старших классов и практические рекомендации по ее использованию.

Расширены представления об осуществлении деятельностного подхода в организации учебного познания учащихся старших классов в изучении истории. Выявлено, что в старших классах, учитывая особенности обучения истории, целесообразно строить процесс обучения таким образом, чтобы, развивая общеучебные и специфические для предмета приемы и способы получения знаний, учащиеся овладевали видами познавательной деятельности, зачастую выводящими их за пределы урока. Ведущими среди них являются: комплексный поиск исторической информации в источниках разного типа, использование при поиске и систематизации исторической информации методов электронной обработки, отображения информации в различных знаковых системах и перевода информации из одной знаковой системы в другую; различение в исторической информации фактов и мнений, исторических описаний и исторических объяснений, суждений и интерпретаций; систематизация разнообразной исторической информации.

Установлено, что наиболее оптимальным способом организации учебного процесса по изучению истории с помощью индивидуально-диагностической модели является построение и планирование изучения содержания исторического курса тематическими блоками, сочетая классно-урочную систему обучения с внеклассной. При таком подходе система уроков строится в следующей логике: содержание темы - форма урока - познавательная деятельность учащихся. Тематический блок включает в себя практикум, тренинг, встречу, экскурсию, защиту знаний или дискуссию, консультацию и демонстрацию добытых знаний и умений (зачёт и разные виды контрольных срезов).

Впервые в данном исследовании сделана попытка решить вопрос организационно-методической «встроенности» индивидуальной диагностики в ткань урока истории. Была установлена возможность диагностики познавательной деятельности в процессе обучения истории. Исследование подтвердило положение рабочей гипотезы о том, что процесс учения становится более осознанным и целенаправленным, если познавательная деятельность учащихся в старших классах основана на мониторинге, диагностике и планировании, которые проводятся самими школьниками.

Результаты теоретического и экспериментального исследования дают основание утверждать, что

• познавательную деятельность старшеклассников в процессе обучения истории можно диагностировать на основе индивидуально-диагностической модели (индивидуальная зачётная книжка, лист самодиагностики);

• индивидуально-диагностическая модель, введённая в методику обучения истории, делает доминирующим деятельностный подход в процессе обучения, активизируя коммуникативные формы познавательной деятельности, когда обучение происходит не только в системе «учитель-ученик», но и в системе «ученик-ученик» и даже «ученик-учитель»;

• ведение каждым учащимся с помощью учителя мониторинга (индивидуальная зачётная книжка, система измерения и уровни познавательной деятельности) и создание индивидуальной диагностики способствует не только поддержанию активной познавательной деятельности старшеклассников в процессе обучения истории на протяжении всего учебного времени (четверть, полугодие, год), но и способствует развитию познавательной деятельности от исходного уровня репродуктивного характера к уровням продуктивным и творческим. Причем для большей части обучаемых познавательная деятельность становится инициативной по содержанию изучаемого исторического материала и видам деятельности;

• самодиагностика (график познавательной деятельности за семестр в системе координат уровней усвоения и системы уроков, «диагноз» и «рецепт») помогает учащимся определять точки роста в развитии не только познавательной деятельности от уровня к уровню на следующий отрезок учебного времени, но и волевых, творческих качеств их личности (самодисциплина, ответственность, устойчивый интерес, планирование времени, преодоление лени и т.д.);

• такие структурные компоненты самодиагностики, как «диагноз» и «рецепт» помогают учителю истории при планировании познавательной деятельности класса, максимально индивидуализируя и дифференцируя процесс обучения в целом, и при организации познавательной деятельности учащихся на текущих уроках,

• несмотря на то, что при использовании индивидуально-диагностической модели в процессе обучения истории учащиеся условно разделяются на группы: «творцов», «консультантов», «активных исполнителей» и «потребителей» - в итоге большая часть из них овладевает всеми видами познавательной деятельности на уровне переноса и творения, и небольшая оставшаяся часть на уровне знания. В контрольных классах результаты гораздо скромнее.

Были выявлены проблемы в познавательной деятельности учащихся старших классов: в построении устного рассказа (историческое описание, анализ, объяснение) особенно перед аудиторией; с определением главного существенного в историческом тексте и переводом текстовой исторической информации в краткие формы письменных записей и символов; первоначальное отсутствие потребности читать дополнительные источники исторической информации; психологические блоки в познавательной коммуникации с учителем и одноклассниками.

Индивидуально-диагностическая модель в процессе обучения истории помогает учащимся преодолеть эти трудности. Она расширяет возможности междисциплинарных связей и взаимодействий (история, обществознание, иностранные языки, информационно-коммуникативные технологии), которые поднимают их на уровень общекультурной компетентности и способствуют развитию навыков социализации личности в разных видах деятельности в библиотеках, Интернет - центрах, архивах, высших учебных заведениях, в общении с ровесниками и взрослыми по поводу изучаемой исторической темы.

Содержание индивидуально-диагностической модели способно к обновлению и совершенствованию. В ходе эксперимента были введены в мониторинг такие виды деятельности, как поиск исторической информации в сети Интернет, перевод исторической информации с иностранных источников и использование её в рефератах и сообщениях старшеклассников, участие старшеклассников в проектных видах деятельности по истории, выступление на конференциях разного уровня. Перспективными видами познавательной деятельности, которые могут быть введены в самодиагностику, являются создание презентаций учащимися на исторические темы, участие в Интернет -конференциях и телемостах, участие в международных учебно-научных конференциях и проектах, разных формах дискуссий, диспутах и дебатах учащихся по истории и т.д.

Проведенное исследование не исчерпало всей проблемы активизации познавательной деятельности старшеклассников в процессе обучения истории на основе индивидуально-диагностической модели. Дальнейшие исследования могут быть связаны с более глубоким изучением познавательной деятельности учащихся и форм уроков в тематическом блоке, системы измерения познавательной деятельности.