Личностная автономия: философский аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Кравченко, Роман Юрьевич
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат философских наук Кравченко, Роман Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ЛИЧНОСТНОЙ АВТОНОМИИ
1.1. Философский смысл проблемы личностной автономии
1.2. Концепции личностной автономии
1.3. Философские основания личностной автономии в контексте инди- 58 видного конструирования социума
ГЛАВА II. ДУХОВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ЛИЧНОСТНОЙ АВТОНОМИИ
2.1. Прагматический код культуры как основание для понимания ду- 79 ховной автономности личности.
2.2. Личностная автономия в контексте исследования проблемы «Вое- 99 ток-Запад-Россия»
2.3. Саморазвитие личностной автономии 118 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностная автономия: философский аспект»
Актуальность темы исследования обусловлена нарастающей динамикой социокультурных изменений, связана с характером развития и функционирования современного социума, в котором в очередной раз обнаруживается научная, практическая и педагогическая необходимость философско-антропологического анализа в культурном контексте проблемы взаимоотношения личности и общества.
В социальном аспекте внимание уделяется, во-первых, противодействию социальной позиции зависимости, а во-вторых, - обретению относительной независимости, т.е. характеристике личности, имеющей определенные координаты в системе общественных отношений. В качестве составляющих личностной независимости при этом выступают: рефлексия мотивов осуществляемой деятельности, условное дистанцирование от социального контекста, доступ к соответствующим вариантам выбора способов действия. Чтобы стать независимой, личность должна отыскать наиболее соответствующее ей место (свою «нишу») в системе отношений с другими людьми. Это предоставляет ей возможность осуществлять свои цели в благоприятных условиях психологической и социальной безопасности.
В плане социокультурной антропологии проблема личностной независимости может быть представлена как проблема исторического конструирования на индивидном уровне. Саморазвитие личности в этом аспекте означает выдвижение самостоятельности на первый план, особенно, в системе образования и воспитания. Автономия, как основополагающий концепт современности, выражает стремление современного человечества разрешить стоящую перед ним самую трудную задачу - соединения присущей людям индивидности с внешнею для их социальностью. Проект автономии человека является существенной чертой, как западного индивидуалистического модерна, так и восточного коллективистского проекта социоцентризма, сопряженной с гетерономией личности. Этот лее вопрос является чрезвычайно актуальным для российского общества, которому необходимо решить задачу органического соединения автономии человека с автономией общества, углубиться в понимание того, насколько тесно они связаны между собой через социокультурную автономность сознания и духовности.
Следовательно, актуальность темы заключается в необходимости философского осмысления личностной автономии, в раскрытии развития личностного бытия в единстве с личностным сознанием на пути становления самостоятельного мышления и действия индивидов, конструирующих социокультурную реальность.
Степень научной разработанности проблемы. Как первую конкретную предпосылку генезиса проблемы личностной автономии можно рассматривать философию И. Канта, его труд «Основы метафизики нравственности»1. В аспекте духовной автономии человека проблема личностной автономии отражается в трудах Г. Гегеля, прежде всего «Феноменологии духа»2, в котором была открыта в философском аспекте общественная и культурная природа человека, но преуменьшено значение индивида в истории. В диалек-тико-материалистическом направлении исследования проблемы личностная автономия в аспекте свободной индивидуальности представлено в работе К. Маркса «Экономическо-философские рукописи 1844 года»3 но лишь в виде перспективы исторического процесса.
1 См.: Кант И. Основы метафизики нравственности // Соч.: В 4 т. Т.4. 4.1. - М.: Мысль, 1965.; Кант И. Критика практического разума // Соч.: В 4 т. Т.4. 4.1. - М.: Мысль, 1965. - С. 260-273 (об автономии как категорическом императиве); См. так же работы Канта по педагогической антропологии, которые изданы отдельным томом: Кант И. Трактаты и письма. - М.: Мысль, 1980.
2 См.: Гегель Г.В.Ф. Феноменология духа. - М.: Наука, 2ООО. - 495 е., или Гегель Г.В.Ф. Система наук. Ч. I. Феноменология духа // Соч.: В 36 т. Т. 4. - М.: Соцэкгиз, 1959. - 440 с.
3 См.: Маркс К. Экономическо-философские рукописи 1844 года //Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т. 42. - С. 41-174 (или «Парижские рукописи»). Эта концепция
В работах по теории и методологии исследования личности отечественные ученые преодолевали идеологические барьеры (М.М. Бахтин, М.К. Мамардашвили, М.К. Петров, C.JI. Рубинштейн и др.)1, и изучение проблемы общественной природы внутреннего мира человека постепенно сменялось исследованием вопросов индивидуального в человеке в работах К.А. Абульхановой, В.П. Зинченко, А.Г. Спиркина, А.П. Федоркиной и др.)2.
В течение последней четверти века в российской философской и научной мысли произошли серьезные качественные изменения: во-первых, стали доступнее и начали глубоко изучаться труды русских мыслителей, поднимавших философские проблемы автономии, свободы, творческой природы и
•а самоценности личности: (Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, П.А. Сорокин, и др.) ; во-вторых, в работах отечественных ученых постепенно складывались условия для более общей постановки вопросов личностной автономии: ставится вопрос об автономии человека как предмете антропологии (А.С. Ахиезер, человека была отражена в работе: Маркс К. Экономические рукописи 1857-1859 годов. Первоначальный вариант "Капитала" Ч. 1 // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т. 46. Ч. 1.-С. 1-508.
1 См.: Бахтин М.М. К философии поступка // Философия и социология науки и техники. Ежегодник 1984-1985. - М., 1986. - С. 91; Бахтин М.М. Тетралогия. - М.: Лабиринт, 1998. - 607 е.; Мамардашвили М.К. Анализ сознания в работах Маркса //Вопросы философии. - 1968. - № 6. - С. 14-25; Мамардашвили М.К. Философские чтения. - СПб.: Азбука-классика, 2002. - 823 е.; Петров М.К. Самосознание и научное творчество. - Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 1992. - 272с.; Рубинштейн С.Л. Человек и мир. - М.: Наука, 1997. - 191 с.
2 См.: Абульханова-Славская К.А. Время личности и время жизни / К.А. Абульханова, Т.Н. Березина. - СПб.: Алетейя, 2001. - 299 е.; Дридзе Т.М. Текстовая деятельность в структуре социальной коммуникации. - М.: Наука, 1984. - С. 102-103; Зинченко В.П. Проблема внешнего и внутреннего и становление образа себя и мира как реализация сознания //Мир психологии. - 1999. - № 1. - С. 97-111; Федоркина А.П. Феномен сознания с позиции социального психоанализа: Автореф. дис. докт. филос. н. - М., 1997.
3 См.: Бердяев Н.А. Философия свободы. Смысл творчества. - М.: Правда, 1989. -607 с.; Ильин И.А. Аксиомы религиозного опыта: Исследование: Т. 1-2. - М.: ТОО Ра-рогь, 1983. - 448 с.; Сорокин П.А. Человек, цивилизация, общество. - М.: Политиздат, 1992. - 542 с.
JLB. Баева, А.А. Гусейнов, В.В. Шаронов и др.)1; в-третьих, свой существенный вклад в проблему личностной автономии внесли российские психологи (С.К. Бондарева, Е.Е. Дергачева, Е.Р. Калитиевская, Е.И. Кузьмина, Д.А. Леонтьев, С.К. Нартова-Бочавер, Д.В. Колесов и др.)2'
Философские проблемы личности и личностной автономии в той или иной мере затрагивают в настоящее время Р.Э. Кесаева, А.Д. Похилько, С.В. Резванов, Э.Ю. Соловьев, И.Н. Титаренко, Е.В. Шикова, Л.А. Эртель и
1 См.: Ахиезер А.С. История России: конец или новое начало? / Ахиезер А.С., Клямкин И.М., Яковенко И.Г. - М.: «Либер. миссия" 2006. - 704 е.; Баева JI.B. Ценностные основания индивидуального бытия: опыт экзистенциальной аксиологии. — М.: Прометей, 2003. - 240 е.; Гусейнов А.А. Об идее абсолютной морали // Вопросы философии. 2003. № 3. - С. 3-12; Шаронов В.В. Социальная антропология. - СПб.: Лань, 1997. -192 с.
2 См.: Бондырева С. К. Суверенитет, субъективность, свобода /С.К. Бондарева, Д.В. Колесов. — М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2007. — 464 с. Братусь Б. С. Смысловая вертикаль сознания личности (к 20-летшо со дня смерти А. Н. Леонтьева) // Вопросы философии. -1999. - № 11. - С. 81-89; Леонтьев Д.А. От симбиоза и адаптации к автономии и транс-ценденции // Личность в современном мире: от стратегии выживания к стратегии жизне-творчества / Под ред. Е.И. Якуты. - Кемерово: ИПК «Графика», 2002. - С. 3-34; Калитиевская Е.Р. Психическое здоровье как способ бытия в мире: от объяснения к переживанию // Психология с гуманистическим лицом: гуманистическая перспектива в постсоветской психологии / Под ред. ДА. Леонтьева, В.Г. Щур. - М.: Смысл, 1997. - С. 231-238; Кузьмина В.И. Психология свободы: Теория и практика. - СПб: Питер, 2007. - 336 е.; Дергачева Е.Е. Личностная автономия как предмет психологических исследований. Дис. . канд. психол. наук / МГУ. - М.: 2005. - 162 с. Нартова-Бочавер С.К. Человек суверенный: исследование психологии субъекта в его бьггии. - СПб: Питер, 2008. - 400 с. и др.
3 См.: АношкинаВ.Л, Резванов С.В. Образование. Инновация. Будущее. (Методологические и социокультурные проблемы). - Ростов-на-Дону: Изд-во РО ИПК и ПРО, 2001.-176 е.; Кесаева Р.Э. Философское понятие «автономия личности» и его прикладной смысл / Кесаева Р.Э., Эртель Л.А. // Вестник Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии. Серия Гуманитарные науки. - 2006. - Выпи. 7(19). - С. 6974; Похилько АД. Социокультурная автономность сознания: экзистенциально-антропологическое измерение. - Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ. Актуальные проблемы современной науки, 2006. - 248 с. (Гл. 4. Личностная концептуальная схема автономии сознания. С. 165-215); Соловьев Э.Ю. И. Кант: взаимодополнительность морали и права -М.: Наука, 1992. - 210 с. Соловьев Э.Ю. Прошлое толкует нас: очерки по истории философии и культуры. - М.: Политиздат, 1991. - 432с. (Особенно раздел «Личность и право». С. 403-431; см. также его же аналогичные статьи по проблеме «Индивид, индивидуаль
Необходимо отметить работы тех зарубежных ученых, в которых затрагиваются вопросы автономии в политических аспектах у Г. Дворкина и
1 Л Л
В. Декомба , в этических у О. Нил , социологических - у М. Ошана , культурологических - М. Маклюэна и А. Моля4, в психологических аспектах у с
И. Габанской, JI. Дэси, Р. Райана, Д. Фейнберга, Э. Эриксона, К.Г. Юнга и тт« 5
ДР
Задача всестороннего философского анализа личностной автономии в современном обществе еще достаточно далека от своего решения и требует продолжения исследований, прежде всего, в рамках философского анализа. ность, личность» в журналах Вопросы философии. - 1989. - № 8. - С. 67-90, Коммунист. -1988. - № 17. - 50-63, а также в учебнике «Введение в философию» под ред. И.Т. Фролова, часть 2, глава «Личность»), Шикова Е.В. Моральная оценка и автономия личности. Автореф. Дис. . к. филос. н. -М., 1989. -22 с.
1 См.: Dworkin G. The Theory and Practice of Autonomy. - Cambridge, 1988; Декомб В. Проект автономии // Декомб В. Современная французская философия. - М.: Изд-во «Весь Мир», 2000. - Гл. 5. -. 306-336.
2 См.: O'Neill О. Constructions of Reason: Exploration of Kant's Practical Philosophy. Cambridge, 1989. - P. 219-233. О'Нил О. Автономия: зависимость и независимость//Мораль и рациональность. - М.: ИФ РАН, 1995. - С. 119-135 л
См.: Oshana M.P.I. Personal autonomy and society // J. of social philosophy. -Villanova, 1998. - Vol. 29. - № 1. - P. 81-102.
4 См.: McLuhanM. Understanding Media, the extensions of man. - 4-th print. Toronto: New Amer. Libr. of Canada, 1969; Маклюэн Г.М. Понимание Медиа. Внешние расширения человека. - М. -Жуковский: КАНОН-прессЦ, Кучково поле, 2003. — 404 е.; Моль А. Социодинамика культуры. - М.: Прогресс, 1973. - 406 е.; Моль А. Теория информации и эстетическое восприятие. -М.: Мир, 1966. -351с.
5 См.: Brock D.W. Paternalism and Autonomy // Kthics. - V. 5. - P. 105—112; Dworkin R. Life's domination. -NY.: Alfred A. Knopf Inc., 2002; Feinberg J Harm to self. The moral limits to the clinical law. - N.-Y.: Oxford Un Press, 1986. - P. 110—129; Gabanska J. Autonomy of the individual in the developmental and axiological perspective // The polish quarterly of developmental psychology. - 1995. - Vol. L. - Nr. 1-4. - P. 1-11; Ryan R.M., Deci E.L. Autonomy is no illusion // J.Grcenbcrg, SL.Koole, T.Pyszczyriski (eds.). Handbook of Experimental Existential Psychology. - N.Y.: The Guilford Press, 2004. - P. 449-479; Schemer M the different faces of autonomy. Dordrecht: Lower Academic publishers, 2002 P 311. Эрик-сон Э.Г. Детство и общество. - 2-е изд., переруб, и доп. - СПб.: Лена-то, ACT, Фонд «Университетская книга», 1996. - 592 е.; Юнг К.Г. Сознание и бессознательное. - СПб.: Университетская книга, 1997. - 544 е.; Юнг К.Г. О становлении личности // Конфликты детской души. -М., 1995. - С. 185-208.
Анализ научных источников показывает, что, хотя учеными различных гуманитарных направлений накоплен обширный материал, все же ими затрагиваются лишь некоторые частные аспекты весьма сложной и недостаточно разработанной проблемы личностной автономии и при этом очень мало исследуется философский аспект данной проблемы.
Объектом исследования является личностная автономия.
Предметом исследования выступает философский аспект личностной автономии.
Цель диссертационного исследования - обосновать возможность философского рассмотрения личностной автономии в социокультурном контексте.
Для достижения этой цели в работе предусматривается решение таких задач: о проанализировать определения понятия личностной автономии и предложить ее новое определение в философском аспекте; о провести анализ концептуальных подходов к изучению личностной автономии для выявления специфики философского подхода к ней; о рассмотреть понятие внутренних оснований личностной автономии; о установить взаимосвязь личностной автономии с социальным контекстом через культуру; о выявить перспективы развития личностной автономии в историческом процессе.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретико-методологической основой исследования являются работы отечественных, а также зарубежных ученых: философов и тех психологов и социологов, в которых содержится теоретическое обоснование свободы, понимание творческой сущности и самоценности личности в культуре. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют принципы диалектического детерминизма, единства социального, культурного и антропологического, а также те методологические подходы, которые позволяют выявить и разрабатывать все многообразие аспектов рассмотрения личностной автономии. Поскольку основным предметом исследования выступает личностная автономия, основой диссертации стал философско-антропологический подход, который помогает дать гуманистическую интерпретацию социокультурных форм духовной человеческой жизни.
Научная новизна исследования выразилась в следующем:
- обоснована возможность комплексного философского подхода к личностной автономии, суть которого заключается в выявлении многомерной природы личностной автономии (единство социального, культурного и антропологического измерений); дано определение личностной автономии как гармоничного отношения личности к культурной среде, сочетающего в себе зависимость и независимость;
- выяснено отличие философской концепции личностной автономии от социологической, психологической и других концепций, которое заключается в том, что в ней исследуется органическое единство бытия и сознания личности в социокультурном контексте; выявляется конструктивная роль личностного сознания по отношению к личностному бытию, свидетельствующая о самодетерминации человеческого духа в личности;
- рассмотрены внутренние основания личностной автономии и показано, что центральным основанием является комплекс внутренних условий духовности и сознания человека, посредством которых внешние причины действуют в процессах детерминации органических, сложных и саморазвивающихся систем (личностные смыслы, ценности, мотивы), а также через которые происходит творческое конструирование бытия личности;
- показано соотношение и взаимосвязь зависимости и независимости в различных измерениях личностной автономии и выяснено, что в социальном измерении личностная автономия выступает в виде материальной зависимости при духовной независимости, а в антропологическом измерении это соотношение меняется на противоположное, и в этой связи обосновано, что требует учета абсолютный момент личностной автономии;
- на основе применения предложенного подхода к историчности личностной автономии обосновано положение об условности распространенного в научной литературе резкого противопоставления коллективизма и индивидуализма в различных типах культур и цивилизаций; соответственно предложена типология общественных систем по обобщенному критерию личностной автономии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Суть предлагаемого подхода к проблеме личностной автономии заключается в существенном расширении философского понимания личности при обнаружении многомерной природы личностной автономии. Личностная автономия включает в себя социальное, культурное и антропологическое измерения, интегрирует их в форме многомерной личностной целостности. Личностная автономия - это гармоничное отношение личности к культурной среде, сочетающее в себе зависимость и независимость. Философский аспект личностной автономии выявляется в тесном единстве личностного бытия и личностного сознания.
2. Разработанный философский подход к личностной автономии отличается от других подходов своей большей общностью, основан на выделении наиболее значимых частных положений психологической, социологической и культурологической концепций личностной автономии. Психологическая концепция показывает суть самодетерминации духовной культуры применительно к внутренней жизни личности. Социологическая концепция выражает стремление к научной объективности при рассмотрении личностной автономии. В рамках культурологической концепции выявляется идея новой целостности человека как личностной автономии, гармонизированной с глобальным сообществом. Философский аспект анализа имеет своей предпосылкой синтез этих многих определений.
3. Методологическим основанием философского анализа личностной автономии служит идея исследования ее в аспекте духовной автономности сознания, функционирующего на своих основаниях. Центральным онтологическим основанием личностной автономии является комплекс внутренних условий духовности человека, посредством которых внешние причины действуют в процессах детерминации саморазвивающихся систем (личностные смыслы, ценности, мотивы и их знаковые формы выражения). Принцип диалектического детерминизма конкретизируется в методе концептуальной схемы личностного сознания, выражающего личностное бытие.
4. Для личностной автономии характерна персоноцентрическая установка, которая вызвана инверсией в соотношении зависимости и независимости в антропологическом измерении. В социальном измерении личностная автономия выступает в виде материальной зависимости при духовной независимости. Личностная автономия обнаруживает себя как свободное и творческое самоопределение личностью собственного жизненного пути в культуре и социуме, способность личности самой решать, как действовать с учетом и внутренних оснований, мотивов, и внешних предпосылок, условий. Персо-ноцентризм требует большего учета абсолютный момент личностной автономии, а не только относительный. Абсолютный момент личностной автономии раскрывается в относительном ее моменте при конструировании историчности.
5. Западная модель личностной автономии выстраивается на базе индивидуализма, а в восточной характерно преобладание коллективизм. Однако подобное достаточно распространенное противопоставление индивидуализма и коллективизма является весьма условным, и нельзя недооценивать личностную автономию с ее общечеловеческой универсальностью. Особый тип личностной автономии существует в России. Рассмотрение типов и форм личностной автономии в различных цивилизациях может стать методологической основой для разработки комплексного психодиагностического критерия духовно здорового общества. Саморазвитие личностной автономии выступает в качестве важного критерия прогрессивного развития общества и культуры.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности реализации результатов диссертационного исследования в дальнейшей разработке теоретических и методологических положений при исследовании бытия и сознания личности, путей саморазвития личности. Выводы и положения данного исследования могут расширить и углубить знания в области теории личностной автономии. Значимость полученных выводов состоит в возможном применении результатов диссертации для дальнейшего изучения проблемы личностной автономии, для понимания способов самоорганизации человека на индивидном уровне в области современной духовной культуры. Философское понятие личностной автономии допускает своего рода операционализацию в терминах психологии, социологии и педагогики для выявления меры социальной зрелости личности, утверждения норм ее физического, социального, духовного здоровья; жизнеспособности, самоутверждения и самореализации, повышения конкурентоспособности.
Материалы исследования могут использоваться при разработке образовательных и воспитательных программ для преподавания высших учебных заведениях курсов философской, социальной (культурной) антропологии, общей психологии и психологии личности, социальной философии, философии культуры.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры религиоведческих и религиозно-философских дисциплин Армавирского православно-социального института и была рекомендована к публичной защите по специальности 09.00.13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры. Диссертационная работа прошла апробацию в виде обсуждения доклада на заседании школы культурной антропологии факультета дополнительных педагогических профессий Армавирского государственного педагогического университета и в Северо-Кавказском научном центре высшей школы Южного Федерального университета.
По теме диссертации были сделаны сообщения на 2 международных конференциях и 1 межрегиональной. Выводы по теме научного исследования изложены в тезисах докладов и сообщениях на международных конференциях «Россия в начале 21 века» (Армавир, 2006г.) и «Россия - прошлое, настоящее, будущее»; межрегиональной конференции «Концепт будущего России в XX веке: идеология, политика, практика» (Армавир, 2007г.).
Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в 7 работах общим объемом 2,3 п.л. Опубликована 1 статья в ведущем рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, две главы, шесть параграфов, заключение и библиографический список использованной литературы, который состоит из 179 названий, из них на иностранном языке - 18. Объем текста -160 страниц.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Кравченко, Роман Юрьевич
Основные результаты и выводы по работе могут быть резюмированы следующим образом:
1. В результате выполненной работы обоснована сама возможность философского рассмотрения личностной автономии в социокультурном контексте и раскрыты возможности данного философского подхода к рассмотрению личностной автономии в новых горизонтах дальнейшего исследования. Подчеркнуто, что личностная автономия, являясь выражением гармоничного отношения человека к миру на индивидуальном уровне, характеризуется пер-соноцентрической установкой на социокультурный мир: все существует для субъекта как высшей ценности, вся реальность выступает как поле приложения творческих сил личности. Экзистенциалы диалога и встречи помогают раскрыть феномен личностной автономии в качестве естественного, свободного и активного самоопределения индивидом своего собственного пути в личной жизни, способность самому решать, как ему действовать, как учитывать внутренние мотивы; они помогают снять жесткий детерминизм внешних условий, когда приходится преодолевать различные зависимости. Понятие личностной автономии фиксирует важный момент абсолютной модальности в переплетении зависимости и независимости, модальности, которая раскрывает себя в относительной модальности на уровне творческой индивидуальной (субъективной) историчности.
2. В представленной работе впервые аргументировано, что личностная автономия включает в себя ряд следующих признаков: гармоничное отношение человека к миру на индивидуальном уровне; целостность индивидуального субъекта; наличие в нем различных измерений, позволяющих определять вектор своего саморазвития, выбирать свой жизненный путь развития в тесном единстве объективной истории, с одной стороны, и, с другой стороны, - субъективной историчности; выявление абсолютной модальности в независимости личности. Особо следует отметить диалектическое единство культурных факторов зависимости и независимости, самодетерминации и детерминации, позитивной и негативной свободы, творчества и самотворчества в личностной автономии, общественного и индивидуального моментов, идеального и материального.
3, При рассмотрении различных концепций и подходов к изучению личностной автономии было выяснено существенное отличие философского аспекте от социологического, культурологического, психологического и других аспектов; каждая из этих концепций в той или иной отражает отдельные стороны, которые в философском аспекте берутся в целостном и обобщенном виде. Предложенный философский подход к анализу личностной автономии основан на выделения ценных положений различных концепций личности. Различные подходы в психологических концепциях содержат материал для рассмотрения личностной автономии в философском аспекте, раскрывают субстанциальный характер духа в феноменах душевной жизни личности в единстве бытия и сознания личности. Социологическая концепция подчеркивает относительность личностной автономии, поскольку выражает стремление к научной объективности при рассмотрении личности.
4. В работе были выявлены философские основания личностной автономии и показано, что в качестве таковых выступают те внутренние условия, посредством которых происходит обратное действие внутренних оснований, мотивов и субъективных факторов на внешние условия в процессе самодетерминации, а также, наоборот, посредством которых происходит обратное воздействие внутренних оснований на внешние предпосылки (процессы самодетерминации и обратной детерминации). Существуют возможности для соединения детерминистской социальной диалектики и созерцательной феноменологии культуры. Онтологическим основанием личностной автономии является комплекс внутренних условий духовности человека, посредством которые внешние причины действуют в процессах детерминации саморазвивающихся систем (личностные смыслы, ценности, мотивы), и через которые происходит творческое конструирование бытия личности; Направленность сознания на свои внутренние основания преобразует отражение в творчество, стимулируя возрастание самодетерминации и конструктивности идеального как внутреннего основания личностной автономии.
5. Показана взаимосвязь личностной автономии с основными формами духовной культуры, а также обосновано, что важным понятием культурной концептуальной схемы рассмотрения личностной автономии становится термин «релевантность личностной автономии», который указывает на абсолютный момент личностной автономии, персоноцентрическую ее установку, на действие имманентных факторов внутренней независимости, выраженных в мотивах и потребности личности, на внешние условия. Прагматической код культуры код культуры играет конструктивную роль в процессе перехода от социокультурных аспектов личностной автономии к собственно антропологическому, когда личностная автономия созидается персоноцентрическим горизонтом, установкой жизненного мира индивида на мир природы, общества и культуры.
6. В результате сравнительного анализа было установлено, что западная модель личностной автономии выстраивается на базе принципа индивидуализма, а в восточном типе цивилизации характерно преобладание принципа коллективизма. Однако резкое противопоставление индивидуализма и коллективизма в цивилизационных вариантах личностных статусов является относительным, его нельзя преувеличивать, и нельзя недооценивать инвариантность, устойчивость личностной автономии с ее общечеловеческой ценностью, ее универсальность во всех типах цивилизации. Выделение типов и форм личностной автономии в разных цивилизациях стимулирует разработку комплексного психодиагностического критерия духовно здорового общества с позиций социокультурной антропологии.
Некоторые вопросы не были отражены при рассмотрении данной темы. Так, проблема соотнесенности личностной автономии с глобальной взаимосвязью и взаимной зависимостью человечества представляет исключительный интерес, но, к сожалению, выходит за узкие рамки работы, хотя исследование в определенной мере подсказывает направление движения в данном направлении в виду того, что глубинный уровень разработки различных вариантов выживания и развития человечества на общем (глобальном) и индивидуальном (личностном) уровнях имеют гораздо больше сходного, чем это может показаться. Благодаря внутренней автономности социума и личности, они обладают равновеликостью: личность в обществе и общество внутри личности сопряжены через закон как самозаконность и самоорганизацию человека (автономию). Наука и коллективный интеллект в информационном обществе порождают глобальные проблемы, поскольку безличная информация разрушает личностную автономшо, но они же и помогают человечеству обрести новые ориентиры в процессе выживания. Глобальные проблемы не только могут, но и должны решаться на уровне отдельной личности и ее духовной культуры. Нельзя перестроить биологическую природу человека, но можно развивать сознание личности в аспекте неизбежной глобализации, в частности, реформируя систему образования, перестраивая ее от локальности, замкнутости к новому всеохватывающему гуманистическому мировоззрению. Подчеркнем еще раз, что в этом процессе преодоления старых проблем возникают все новые угрозы автономии бытия человека и автономности его сознания, которые может быть растворены в стихии информационно мира.
Следует определить и другие пути развития темы в дальнейшем. Можно продолжить поиск природы личностной автономии в единстве с исследованием ее форм. Например, заслуживает дальнейшего исследования абсолютный момент личностной автономии, который проявляется в нравственности с ее самодетерминацией и обратной детерминацией, а также модальность релятивного в личностной автономии, которая в относительной форме отражается в современном искусстве с его стремлением к универсальности человека как творца культуры. Общество и культура могут быть представлены в качестве совокупности различных автономий, противодействующим тенденциям гетерономии с ее антигуманностью, насилием и агрессией.
В данной работе как исходные взяты не только классические понятия причины и следствия, условий, но и предпосылок, оснований, диалектической детерминации. Все это связано только с определенностью, детерминацией или самодетерминацией. Отмечая ограниченность синергетики и недопустимость истолкования ее в качестве методологической панацеи, вовсе нельзя отрицать возможность ее применения в контексте этого исследования. Синергетика раскрывает дальнейшие возможности самодетерминации и самоорганизации в условиях неопределенности. Теорию И. Пригожина пытаются применяют к истории, анализируя ситуации революций, перестроек, войн. В этих случаях духовные может выступать «определяющим» историческим фактором человеческой деятельности.
Однако эти вопросы пока оказываются за рамками данной работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Суть авторского подхода к личностной автономии заключается в выявлении философского аспекта, состоящего в раскрытии многомерной природы (социальной, культурной и антропологической одновременно) и динамической сущности личностной автономии, которая выражает конкретное единство бытия и сознания личности, свидетельствует о творческом потенциале человеческого духа. Такую динамическую форму личностного образования как личностная автономия можно образно сравнить с гироскопом, а для его антипода, гетерономной и конформной личности, напрашивается сравнение с флюгером. Оба они реагируют на воздействия социокультурных факторов, но автономная личность делает это по внутренним законам творческой духовности и моральной ответственности, а гетерономная личность - по закону несвободы: приспособления и подчинения. В личностной автономии органично связаны социокультурные факторы независимости и зависимости, модальности абсолютного и относительного в социокультурных формах человеческой субъективности. Сторона творческой сущности личностной автономии раскрывается в качестве процесса духовного преобразования субъекта в бытие социокультурной реальности и, наоборот, превращение социокультурной реальности - в субъекта. Социокультурная автономность личности становится процессом преобразования индивидуального субъекта, что находит свое наиболее яркое выражение в самоосуществлении и самореализации личности. Антропологический тип личностной автономии неразрывно связан с такими типами автономии как социальная и культурная автономия человека.
Изучение проблемы было проведено в соответствие с дальнейшим развитием основополагающих идей гуманитарных исследований XXI века, т.е. идей критики отчуждения личности от культуры и общества, защиты свободы; единства социологического, культурологического и антропологического моментов в понимании человека как личности, наконец, поливариантности исторического процесса в силу его объективно-субъективного характера, сочетающего детерминацию с самодетерминацией. Рассмотрение социокультурной реальности в аспекте личностной автономии позволяет получить новые возможности для сопряжения различных, даже прямо противоположных векторов, а именно: социального вектора с его ориентацией на общество и вектора антропологического - с его ориентацией на природу человека в ее личностно-индивидуальных проявлениях.
Исследование было ограничено вполне определенными задачами, и не претендовало на исчерпывающий анализ всех сторон такого сложно социокультурного явления как личность.