Личность политического деятеля в современных российских газетах: 1999-2003 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Агаронова, Элеонора Эдуардовна

  • Агаронова, Элеонора Эдуардовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 179
Агаронова, Элеонора Эдуардовна. Личность политического деятеля в современных российских газетах: 1999-2003 гг.: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2004. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Агаронова, Элеонора Эдуардовна

Введение.

Глава I. Постсоветский период как время распада и трансформации единого информационного пространства в

России.

1. Социология массовой коммуникации как направление социологии коммуникативных систем.

2. Вопросы массовой коммуникации в различных теоретических концепциях.

3. Типологические изменения в современной российской печати как результат смены в стране социально-политической парадигмы.

Глава II. Личность политического деятеля в современной российской прессе различной социальной ориентации.

1. Понятие личности в зарубежной и отечественной социологической науке.

2. Наиболее влиятельные политики России постсоветского периода как предмет исследования данной диссертации.

3. Признание личности политического деятеля индивидуальностью как характерная черта постсоветской действительности.

§ 1 .Первые лица в государстве.

§2.Другие политические деятели высокого ранга.

§3 .Приход в российскую политику деятелей из различных социальных сфер: бизнес, культура, СМИ и т.д.

§4. Женщины в российской политике и проблема тендерного равноправии.

4. Новые тенденции в освещении темы личности политического деятеля в современных российских газетах.

§1 .От анкетного трафарета к воссозданию биографии политика с учетом интеллектуальных, физических и психологических особенностей личности.

§2.Роль социальной среды и окружения в формировании личности политика.

§3.Самохарактеристика и оценка лидером других политических деятелей в процессе коммуникации.

§4 .Личность политика как объект внимания специалистов в области политической психологии и политических технологий.

§5.Особенности публичного поведения и речь политических деятелей.

5. Личность политика в контексте особенностей оценочных доминант в языке современных газет.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личность политического деятеля в современных российских газетах: 1999-2003 гг.»

Проблема отражения личности политика в российских газетах (1999-2003 гг.) непосредственно связана с глубинными социальными изменениями, которые произошли в стране в перестроечный и постперестроечный периоды.

Уход с политической сцены КПСС, распад Советского Союза и образование ряда независимых государств, провозглашение перехода страны к рыночной экономике, отмена цензуры, образование новых партий и движений, расслоение общества и ряд других социально значимых явлений в стране привели к резкому усилению роли политики и политических деятелей.

Политика как «своеобразные процессы в государстве или организации., связанные с влиянием на содержание и выполнение 1 преследуемых целей, установок и их управление» порождает и политических деятелей - активных участников этих процессов.

С возникновением в постсоветский период понятия частной жизни политика, а также с появлением конкуренции в политической сфере особое значение стали приобретать индивидуальные, личностные особенности деятелей. Как отмечалось политологами еще в начальный период преобразований, «политика не только наука, но и искусство. Поэтому новое политическое мышление оставляет место для характера, темперамента, опыта и интеллектуального потенциала политических деятелей, для интуиции и озарений, без которых не может быть живой жизни, а значит политики».2

В этой связи закономерен возрастающий интерес широкой общественности и прессы не только к профессиональной деятельности

1.Большой толковый социологический словарь. Collins. Том 2. - М.,1999, с.39. 2.50/50. Опыт словаря нового мышления. - М., 1989, с. 101. политических лидеров, но и к их частной жизни.

Все вышеназванные особенности определили выбор темы данной диссертации и ее актуальность.

Анализ российских газет за пять лет (1999-2003гг.) дает возможность проследить развитие темы в момент переходного периода, охватывающего смену президентов, отличительные особенности их деятельности и связанные с ней важные социально-политические явления в российском обществе.

Цель работы - состоит в анализе конкретного информационного пространства (российские газеты за период с 1999 по 2003 гг.), а также в выявлении новых тенденций в отражении личности политического лидера в прессе как коммуникативной личности с определенной степенью эффективности выполнения основных социально значимых функций - функции взаимодействия и функции воздействия.1

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих исследовательских задач:

1. Анализ социально-политической и коммуникативной ситуации в стране в переходный период.

2. Определение теоретических подходов к исследованию процессов формирования личности политического деятеля.

3. Выявление новых тенденций в определении личности политического деятеля как социального феномена, характерного для постсоветского периода и востребованного обществом.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1.Рассмотрены особенности постсоветской прессы в контексте

1. Конецкая В.П. Социология коммуникации, М., 1997, стр. 174; нового формирующегося коммуникативного пространства.

2.Раскрыта закономерная взаимосвязь между политизированностью российского общества и возросшей ролью политических деятелей в переходный период.

3.Выявлена такая новая тенденция в освещении темы личности политического деятеля в современных российских газетах, как замена анкетного трафарета советского периода воссозданием биографии политика с учетом интеллектуальных, физических и психологических особенностей личности.

4.Сделаны выводы о появлении в процессе массовой коммуникации самохарактеристики политика и оценки им других политических деятелей;

5.Проанализирован концепт личности политика в контексте особенностей оценочных доминант в языке современных газет.

Материалом для исследования послужили российские газеты разной направленности указанного периода, подробный перечень которых приводится в Приложении № 1 к данной диссертации.

Книги ведущих политиков страны, журнальные статьи о политических лидерах были использованы как определенного рода фон для более точного выявления акцентов при общей характеристике поставленных проблем.

Основной метод исследования в работе - контент-анализ как способ определения частоты появления в газетах статей определенной темы, а также как «методика выявления частоты появления в тексте определенных характеристик, которые позволяют . делать некоторые выводы относительно намерений создателя этого текста или возможных реакций адресата»1

Основной единицей анализа является газетная публикация (статья,

1. Федотова Л.Н. Анализ содержания - социологический метод изучения средств массовой коммуникации. - М., 2001, сгр.5; отрывок из книги политического деятеля, интервью, отдельное высказывание и т.п.).

Исследуется также частота публикаций на данную тему, касающаяся различных категорий политических деятелей. При анализе газетных текстов мы исходим из того, что больше преимуществ имеет качественный, а не количественный анализ.

Привлечение для данного исследования ведущих газет страны различной социально-политической направленности, отражающих важнейшие преобразования в жизни российского социума, выявление новых тенденций в освещении темы, еще недостаточно разработанной в отечественной социологической науке, выдвинутые в диссертации теоретические положения и выводы, касающиеся освещения темы политического лидера современной российской прессой, дополняют и развивают теоретико-методологические аспекты социологии коммуникации и социологии средств массовой информации определяют теоретическую и практическую значимость работы.

Практическая ценность исследования заключается в том, что отмеченные в исследовании новые тенденции, выводы и материалы могут быть использованы для разработки курсов и спецкурсов по теории коммуникации, им иджелогии, изучению СМИ постсоветской России, языку современных газет, психологии личности.

Диссертация содержит Введение, две главы, Заключение, список использованной в работе литературы и 2 Приложения, включающие 17 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Агаронова, Элеонора Эдуардовна

ВЫВОДЫ.

1. Характерной чертой отражения личности политического деятеля в современных газетах является стремление показать общественно значимую личность как индивидуальность со специфическим набором качеств. Это обстоятельство следует выделить особо, поскольку отечественная социологическая наука в советский период не считала важной проблему автономии личности, ее индивидуальности.

2. Растущий интерес общественности к человеку как индивидуальности способствует качественному росту газетных публикаций на эту тему и создает благоприятные условия для проведения различного рода социологических исследований.

3. Личность первого лица государства, отражаемая в современной прессе, занимает особое место среди других политических лидеров страны. В прессе постсоветского периода наблюдаются новые тенденции в освещении личности первых лиц государства и их деятельности: замена клишированного перечисления фактов жизни и дельности лидера развернутой биографией с учетом психологических, психофизических особенностей личности. В прессе учитываются такие важные элементы социализации личности первых лиц государства как особенности окружения, семьи и характера духовности личности.

4. Отражение современной прессой тенденций в развитии личности политических деятелей высшего ранга в условиях переживаемых страной переходного периода и процесса создания гражданского общества порождает и ряд крайностей: домыслы, слухи и мифы. Современная пресса находится в поисках системы многогранного представления обществу личности первых лиц государства.

5. Отмеченные выше новые тенденции, касающиеся первых лиц государства, характерны и для представления в прессе других политических лидеров высокого ранга, а возникшая в постсоветский период регионализация СМИ и печати, в частности, способствует более полному отражению жизни регионов с учетом их национального колорита и местных условий.

6. В постсоветский период наблюдается тенденция количественного роста политических лидеров в стране за счет прихода в российскую политику деятелей из различных социальных сфер: бизнес, СМИ, культура и т.д. Особенно активно пополняются ряды партийных политиков за счет деятелей искусства. Следует отметить, что это характерно и для других стран. О месте политического профессионализма и результата практической деятельности в этой области пишут отечественные журналисты, считающие, что чем сложней и разнообразней общество, тем прозрачнее роль личности, стоящей во главе.

7. В политической жизни страны, как отмечает современная пресса, наблюдается несоразмерность процентного соотношения мужчин и женщин, занимающихся политической деятельностью и находящихся в структурах власти. Степень образованности женщин страны и их реальный вклад в различные сферы социальной жизни, по мнению авторов многочисленных публикаций, должны быть реализованы во властных структурах государства, что обеспечит необходимый бинарный принцип гармоничного развития социума.

8. Новые тенденции в освещении темы личности политического деятеля в современных российских газетах могут быть представлены оппозицией: трафаретная анкета советского периода - биография политика в контексте интеллектуальных, физических, психологических особенностей личности; влиянием социальной среды и окружения на формирование личности политика; ролью самохарактеристики и оценки политических деятелей в процессе коммуникации; личностью политика как сферой особого внимания специалистов в области политической психологии, политических технологий и имиджмейкерства.

9. Важные политические события постсоветского периода, отразившиеся на состоянии СМИ (провозглашение гласности, отмена цензуры) вызвали к жизни огромное количество различных изданий, среди которых особое место занимает газета как один из видов социального института, воздействующего на общество через информационную функцию. Языку современных газет свойственны высокая степень экспрессивности, оценочность и смешение различных стилей. Особый интерес в этой связи представляет отражение в прессе личности политика в контексте особенностей оценочных доминант. Именно в них с особой яркостью отражаются публичное поведение и речь политических деятелей. Использование газетами различной социальной направленности оценочных доминант свидетельствует об их политических пристрастиях и отражают сложность общественных коллизий современного российского социума.

Заключение

Переходный период, переживаемый Россией, характеризуется коренными изменениями во всех сферах жизни: экономической, политической, социальной и затрагивает все слои общества страны.

Одной из особенностей этого периода является политизированность российского общества, проявляющаяся в активном участии граждан в поисках оптимальных путей перехода от тоталитарной системы к демократии и гражданскому обществу.

Гражданское общество предполагает преобладание таких форм непосредственной демократии, как свобода высказываний каждого члена общества по любой проблеме, обязательность их учета при принятии решений, необходимость признания общественного мнения одним из основных субъектов социального управления.

Активными участниками процесса поиска оптимальных путей развития страны являются средства массовой коммуникации и прессы, в частности, как одного из каналов. Осознавая степень своего влияния на происходящие события и стремящиеся занять место «четвертой власти» в новом коммуникативном пространстве, современные российские средства массовой информации, недостаточно используют, присущие им такие возможности, как оперативность, всеохватность, публичность, регулярность. Вместо распространения конструктивных предложений членов общества, развития политической культуры граждан, повышения компетентности в управленческой деятельности даже в газетах не информационно-коммерческой направленности не ставится проблема обсуждения с народом общественных проблем. Так например, «криминальной информации на страницах трех московских газет в целом уделяется в 4 раза больше внимания, чем экономике».1

Такого рода примеры свидетельствуют о появлении в типологии прессы постсоветского периода процесса бульваризации, «пожелтения» многих газет.2

Значение прессы как одного из видов коммуникации трудно переоценить. По мнению всемирно известного специалиста по «Паблик рилейшнз» профессора Сэма Блэка, «Даже в наш век радио и телевидения общественное мнение в основном формируется под воздействием того, что люди читают в центральной, местной и отраслевой печати. Необходимо с уважением относиться к честному имени и традиционной свободе печати, свободе, которая в з значительной степени определяет значимость прессы» .

Коммуникативное поведение наиболее активной части российского общества определяется стремлением участвовать в поиске путей дальнейшего общественно-политического развития страны. В этом процессе поиска участвуют не только социологи, политологи, ученые различных специальностей, высказывающие самые разные, иногда спорные суждения, но и включаются люди из таких социальных сфер деятельности, как бизнес, искусство, спорт и т.д.

В процессе приобщения к политической сфере участвует даже такая конфессиональная организация, как Русская православная церковь, которая принимала активное участие в дискуссии о закрытии канала ТВ-6 и решительно высказалась за создание в России некоего медиа-холдинга, куда должны войти православно ориентированные радио, телевидение и печатные средства массовой информации.

1.Грабельников А. А. Средства массовой информации постсоветской России. М.1996.с.25;

2.Система средств массовой информации России. М., 2003,стр.5;

3.Блэк С. Паблик рилейшнз. Что это такое? «АСЭС - Москва», 1990,с.52;

Политизированность российского общества отражается в самой большой степени в многократно возросшей, по сравнению с предыдущим советским периодом, роли политических деятелей.

Личность политического деятеля является общественно значимым компонентом сложной социальной жизни страны в переходный период и занимает большое место среди публикаций прессы разной направленности.

Личность российского политического деятеля как феномен в его нынешнем состоянии является результатом почти векового социально-политического развития страны. Путь этот включает разные стадии: от культа личности, социокультурный феномен которого имеет свой канон, особую структуру власти, символы и даже обряды, которые должны были совершать все, живущие в этой стране, до лидера, человека с конкретной биографией и набором индивидуальных качеств характера.

Анализ российских газет различной политической ориентации за 1999 - 2003 гг. как в количественном, так и в качественном плане, дает возможность сделать ряд обобщений, касающихся темы личности вообще и политического деятеля в частности - как субъекта и активного участника социальной жизни страны.

Многомерность личности как феномен постсоветского периода рассматривается в современной прессе в контексте социальной действительности, определяющей базовые ценности личности и выступающей регулятором ее поведения.

Личность как субъект пристального внимания коммуникаторов (в данном случае журналистов) находит свое отражение в различных газетных жанрах, наиболее распространенными из которых являются биографический очерк, портретная зарисовка, статья-эссе.

Растущий интерес общественности к человеку как индивидуальности способствует количественному росту публикаций на эту тему и создает благоприятные условия для проведения различного рода социологических исследований.

Современная российская пресса, подчеркивая особую общественную значимость личности политического деятеля, и лидера в частности, в условиях переходного периода стремится определить степень его компетентности и влиятельности на общественное мнение в контексте характерных черт его имиджа, включающего в себя ценностные ориентации. Сложившиеся в той или иной культуре стандарты поведения, специфические регуляторы общественной и личной жизни проявляются в сочетании индивидуальных и общих черт, ибо личность — это единичный человек, как система устойчивых качеств, свойств, реализуемых в социальных связях, социальных институтах, культуре, более широко - в социальной жизни.

Характерной чертой отражения личности политического деятеля в современных газетах является стремление показать общественно значимую личность как индивидуальность со специфическим набором качеств и черт. Это обстоятельство следует выделить особо, поскольку социологическая наука в советский период не считала важной особенно для политических деятелей проблему автономии личности, ее индивидуальности.

Именно признание личности индивидуальностью, активно утверждающей свои потребности, способствует адекватному пониманию взаимодействия личности и социальной среды.

Отдавая предпочтение той или иной личности конкретного политического деятеля, газета как источник информации обнаруживает свои ценностные ориентиры и, следовательно, политические пристрастия и общую направленность. Пресса, как и другие средства массовой коммуникации, в данном случае исполняет функцию присвоения статуса (П. Лазарсфельд, Р. Мертон). Средства массовой коммуникации присваивают статус общественным проблемам, личностям, организациям и общественным движениям.

Средства массовой коммуникации наделяют престижем и усиливают власть индивидов и групп, легитимизируя - т.е. признавая законным их социальный статус. Внимание средств массовой коммуникации свидетельствует, что объект сообщения достоин быть выделенным из анонимной массы, его поведение и мнения достаточно важны для всех.

Таким образом, функция присвоения статуса входит в структуры организованного социального действия через легитимизацию определенных политик, личностей и групп, получающих поддержку средств массовой коммуникации. Для достижения своих целей - показать в выгодном свете, подчеркнуть недостатки личности - используются различные профессиональные приемы, включая и такие, как ирония, сатира, гротеск. Подобные приемы всегда были присущи средствам массовой информации, но в настоящее время доля иронии значительно возросла. Ирония выступает как некий признак нашего времени, как реакция на серьезность, на патетику доперестроечной поры.

Современная российская журналистика, преодолевая стандарты прессы советского периода, осваивает медиа-текст в новой демократической ситуации.

Анализ языка современных газет свидетельствует о наличии коммуникативных ошибок, порождаемых нарушением коммуникативных норм, связанных с немотивируемым отступлением от коммуникативных стандартов и правил общения. Нарушения коммуникативных норм отражаются в фамильярности делового дискурса, в использовании нецензурной лексики, жаргона, просторечий и клише массовой культуры.

Исследователи современного медиа-текста конца XX века представляют следующую типологию коммуникативных ошибок и определяют причины их возникновения: они выделяют три типа коммуникативных нарушений:

- ошибки, возникающие в результате некорректного представления в медиа-тексте реального лица;

- ошибки, возникающие в результате некорректного представления факта;

- ошибки, возникающие в результате некорректного использования кулътурем, т.е. текстовых или поведенческих знаков принадлежности к данной культуре.1

Наблюдаемый в средствах массовой информации эмоциональный накал связан с глубинными процессами, происходящими в период кардинальных структурных социальных изменений в стране. Многосубъектность и многопартийность средств массовой информации, в частности, газет, конфрантационность и коммерциализация отражаются на их деятельности. Газеты «не просто производят и распространяют информацию, они организуют массовые информационные процессы и управляют ими, преследуя определенные цели, и тем самым активно участвуют в управлении социально-политической жизнью страны».2

Возникновение новых тенденций в трактовке личности политического деятеля в прессе постсоветского периода: интерес к биографии политиков с учетом интеллектуальных, физических и психологических особенностей личности, оценка роли социальной среды и окружения в формировании личности политика, самохарактеристика политического деятеля, анализ особенностей публичного поведения и речи политиков; обретение личностью своей индивидуальности являются частью общих изменений, происходящих в стране.

1.Сметанина С И. Медиа-текст в системе культуры (динамические процессы в языке и стиле журналистики конца XX века). С.-П., 2002, стр. 320-322.

2. Фомичева И.Д. Газета как общенациональная коммуникация ( коммутпстивный кризис в России)// Вестник Моск. ун-та. Серия Ю.Журналистюса. 2001, №1;

Об исключительной значимости личности политического деятеля свидетельствует стремление современных российских СМИ рассматривать политиков, особенно первых лиц государства, в зеркале русской истории.

В этой связи особый интерес представляют различные концепции российских ученых о роли в отечественной истории таких институтов, как государство, первое лицо государства, авторитарный правитель. Одна из таких концепций представлена авторами исследования «Российская цивилизация», в котором подчеркивается особая роль государства как исторически проверенной структуры в многоэтнической и многоконфесиональной стране.

Государственнические убеждения порождают среди граждан России веру в сильную централизованную власть и необходимость авторитарного правителя. С другой стороны, в исследовании ставится важная проблема выработки механизма сдерживания произвола властных структур.

Авторы исследования считают, что «история евразийской России с ее прочными патерналистскими ориентациями и авторитарными методами руководства показывает, что многое здесь зависит от личности, действий, общей культуры первых лиц в государстве. Российская политическая культура еще не выработала механизма сдерживания их произвола. Это наблюдалось и в условиях самодержавия, и при советской власти, и в период перестройки, и после нее. Отсутствие должного общественного контроля над властной - центральной и местной - элитой, чиновничеством, слабость ростков гражданского общества, распространение среди властных структур традиций нетерпимости повышает значение личных нравственных, правовых и политических способностей лидера, его возможности предопределять разрушительные или созидательные процессы в обществе».1

Значение личностных черт характера политического лидера, особенности программы, предлагаемой обществу, возрастает особенно в период избрания главы государства. Коммуникативные процессы периода выборов предполагают выработку имиджа, представляющего собой коммуникацию с контролируемой реакцией избирателей. (Таблицы№16,17, 18 в Приложении №2 к диссертации).

В условиях альтернативности выборов российское общество воспринимает трансформацию феномена личности главы государства на протяжении векового исторического развития как высочайшее достижение демократии. Общество с помощью различных каналов средств массовой коммуникации критически анализирует исторический путь страны, строит прогнозы на будущее, стремится не допустить возврата к прошлому.

1. Российская цивилизация. Под ред. М.П. Мчедлова,М.,2003,с. 41.