Информационно-политическая и этническая идентичность в пространстве массовой коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат политических наук Ижаев, Алим Нюрмагометович

  • Ижаев, Алим Нюрмагометович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 175
Ижаев, Алим Нюрмагометович. Информационно-политическая и этническая идентичность в пространстве массовой коммуникации: дис. кандидат политических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2007. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Ижаев, Алим Нюрмагометович

Введение

1. ТЕОРЕТИТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ И ЭТНИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ

1.1. Социально-информациологический и этнологический подходы в научной парадигме идентичности

1.2. Идентификационные аспекты в коммуникативно-рецептивном взаимодействии массмедиа и аудитории

2. ТРАНСФОРМАЦИЯ ПРИНЦИПОВ И МЕХАНИЗМОВ ИДЕНТИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

2.1. Уровни этнического самосознания в межкультурных контактах народов России

2.2. Межэтническая толерантность (интолерантность) в информационно-политическом измерении

3. ЕДИНСТВО ИНФОРМАЦИОННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ И ЭТНИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

3.1. Массмедиа в обеспечении политической коммуникации как фактора гармонизации отношений государства и общества

3.2. Идентификационные основы государственной информационной политики в современных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-политическая и этническая идентичность в пространстве массовой коммуникации»

Актуальность исследования. Трансформация российского социума на рубеже XX и XXI веков, приводящая к значительным изменениям в государственно-общественном его устройстве, вызывает к жизни ряд неотложных потребностей информационно-коммуникативного характера, связанных с конечным успехом проводимых реформ. Прежде всего, требуется решение проблемы идентичности, понимаемой как «соотнесенность чего-либо («имеющего бытие») с самим собой в связности и непрерывности собственной изменчивости».1 К числу социально-политических потребностей (необходимостей), направленных на ее решение объединенными усилиями ученых, управленцев, политиков, журналистов, можно отнести следующие:

- во-первых, необходимость преодоления информационно-коммуникативными средствами сложившегося за последние два десятилетия кризиса общероссийской идентичности, который в гуманитарной науке определяется как «конфликт с новыми реалиями, повлекший за собой бурный процесс отказа от прежних социальных ролей, национальных самоопределений, идеологических масок., что актуализирует проблему воссоздания целостности общероссийского «Мы» с учетом его цивилизационных особенностей» ; во-вторых, необходимость сбережения и разумной психокоррекции ментальной идентичности россиян на личностном (сознательном и подсознательном) уровне с помощью средств массовой информации и коммуникации, отражающих идеологическое противоборство между естественно кристаллизующимся (евразийским, коммунитарным) и искусственно навязываемым (вестернизированным,

1 Новейший философский словарь. Мн., 2003. С. 400.

2 Мчедлова М.М. Идентичность общероссийская /Российская цивилизация: Этнокультурные и духовные аспекты. М., 2001. С. 73. индивидуалистским) образом жизни примером этому является разнополярность телевизионной рекламы.

- в-третьих, необходимость гармонизации этнического фактора (политического, социального, культурного, информационного, коммуникативного и др.) модернизационных процессов в России, который при условии гиперболизации или, наоборот, минимизации его роли в общественной практике, в том числе с использованием масс-медийных средств, неоднократно демонстрировал свой разрушительный антиконсолидационный характер (например, трагические события на межнациональной почве в Кондопоге, Воронеже, Ставрополе);

- в-четвертых, необходимость сохранения и совершенствования коммуникативной устойчивости трансформирующегося общества за счет применения в управленческой практике технологий и механизмов обеспечения интегративной - информационно-политической и этнической - идентичности. При этом следует учитывать коммуникативные механизмы взаимодействия общественного бытия и общественного сознания в условиях виртуального мира с доминированием в настоящее время в средствах массовой информации флуктуа-ционной роли «социального стрессору

Однако процессы информационно-политической и этнической идентификации носят противоречивый характер, зачастую приводя к напряжению в межнациональных отношениях, а иногда и серьезным и необратимым процессам, разрушающим и само общество и взаимоотношения между народами, имеющими общие географические, политические, социальные, духовные и иные связи. Это актуализирует проблему традиционной этнической и информационной идентичности, что ведет к трансформации целостного восприятия субъектом самого себя как личности, как представителя этнической группы в пространстве

1 См.: Шевченко А.В. Информационная устойчивость политической системы. М., 2004. социума и в пространстве глобальных коммуникаций. Некоторые ученые склонны видеть в этом влияние экономической составляющей, но проблемы Квебека в Канаде, басков в Испании, этнонациональные конфликты между Великобританией и Северной Ирландией отвергают этот тезис.

Важность решения названных проблем в социально-информациологическом аспекте требует междисциплинарного подхода к изучению практической возможности осуществления органичного синтеза информационно-политической и этнической идентичности. Помимо этого, актуализируется необходимость теоретического осмысления сущностных и функциональных особенностей феномена этнической идентичности с учетом динамики политического, социального, культурного развития переходного общества и специфики его отражения в пространстве массовой коммуникации.

Таким образом, научно-практическая проблема диссертации обусловливается многоактным проявлением конфликтных ситуаций и диссонансных тенденций в динамичной жизнедеятельности трансформирующегося общества, которые отражают: с одной стороны -сложившийся кризис общероссийской идентичности, вбирающий в себя дисгармоничный конгломерат этнополитических и этнокультурных, а также информационно-коммуникативных асинхронов; с другой стороны - идеологическую и технологическую рассогласованность массово-коммуникативных механизмов обеспечения информационно-политической и этнической идентичности в форс-мажорных обстоятельствах общественного бытия.

Из этой посылки вытекает научно практическая задача диссертации, которая заключается в анализе различных методологических подходов и разработке этнической и информационно-политической идентичности, а так же формулировании основных положений оптимальной для этнической сферы переходного общества информационной политики, способной устранять возникающие и упреждать возможные идентификационные дисбалансы массово-коммуникативными средствами.

Степень научной разработанности проблемы.

При написании диссертационной работы автор опирался на обширную научную литературу, которую условно можно разделить на несколько групп.

Первую из них составляют философские работы отечественных и западных философов, политологов и социологов Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, А.С. Панарина, В.В. Розанова, П.А. Сорокина, М. Кастельса, Э. Тоффлера, С. Хантингтона, О. Шпенглера1, по которым автор уточнял для себя в рамках взятой темы проблемные узлы цивилизационно-глобализационного развития, его влияние на социально-психологические и морально-этические установки людского сообщества.

Ко второй группе относятся исследования отечественных ученых Ю.В. Бромлея, JT.H. Гумилева, Е.В. Миськовой, H.JI. Мехедовой, В.В. Пименова, А.П. Садохина2, использованные диссертантом для усвоения основных характеристик и категорий теории этносов, а также базовых понятий этничности. При этом труды по этнополитологии Р.Г. Абдулатипова, В.А. Ачкасова, Г.Т. Тавадова, В.А. Тишкова, В.А. Тураева3 помогли уяснить генезис межэтнических и этнокультурных

1 Бердяев Н.А. Русская идея. Судьба России. М., 1997; Ильин И. А. Почему мы верим в Россию: Сочинения. М., 2006; Кастельс М Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М, 2000; Панарин АС. Россия в циклах мировой истории. М, 1999; Он оке. Философия политики. М., 1996; Розанов В.В. Уединенное. М., 1998; Сорокин ПЛ Социальная и культурная динамика. М., 2006; Тоффяер Э. Третья волна М, 2002; Он оке. Метаморфоза власти: Знание, богатство и сила на пороге XXI в. М, 2003. Хантингтон С. Третья волна. Демократизация в конце XX в. М, 2003; Он же. Столкновение цивилизаций. М, 2003; Он же. Политический порядок в меняющихся обществах. М, 2004; Шпенглер О. Закат Европы. Очерки морфологии мировой истории. М, 1998.

2 См.: Брошей Ю.В. Современные проблемы этнографии. М, 1981; Он оке. Очерки теории этноса. М., 1983; Гумилев JI.K География этноса в исторический период. Л., 1990; Он оке. От Руси до России. М, 1995; Он же. Эпюсфера. История людей и история природы. М, 2004; Этнология: Учебник /Под ред. Миськовой Е.В., Мехедова Н.Л., Пименова В.В. М., 2006; Садохин А.П. Этнология: Учебник. М., 2001.

3 См.: Абдулатипов РТ. Нация и национализм: добро и зло в национальном вопросе. М, 1999; Он оке. Российская нация. Эшонациональная и гражданская идентичность россиян в отношений в совокупности социально-политических процессов и системе аналогичных институтов, частично применить их методологию для выявления особенностей влияния этнического фактора на политическую власть, политико-правовые нормы взаимоотношений органов власти, политических учреждений, партий, движений с национальными группами населения.

Наряду с этим, в диссертации использовались работы этносоциологов С.А. Арутюнова, Ю.В. Арутюняна, JI.M. Дробижевой, М.Н. Губогло, А.А. Сусоколова1, способствовавшие автору в уяснении специфики этнических проблем, характерных для России. Кроме того, в разработке концепции исследования существенно помогли труды этнопсихологов JI.C. Выготского, В.О. Ключевского, А.Р. Лурии, Н.М. Лебедевой, Т.Г. Стефаненко2, раскрывающие социально-психологические аспекты этнической идентичности и межэтнических отношений, механизмы адаптации и поведения личности в инокультурной среде.

В третью группу входят исследования И.М. Дзялошинского, Я.Н. Засурского, И.И. Засурского, С.Г/Корконосенко, Т.В. Наумовой, М.Ф. Ненашева, В.Ф. Олешко, Е.П. Прохорова, Л.Л. Реснянской, А.В. Шевченко3, позволившие диссертанту экстраполировать на свой контекст современных условиях. М, 2005; Ачкасов ВЛ.Ээтнополитология: Учебник. СПб., 2005; Тавадов Г.Т. Этнология. М., 2002; Он же. Духовность в многонациональном обществе. М, 2003; ТураевВА Эгаополитология: Учеб. пособие. М, 2004.

1 Арутюнов С.А. Народы и культура: развитие и взаимодействие. М, 1989; Арутюнян Ю.В. Трансформация постсоветских наций: По материалам этаосоциологических исследований. М., 2003; Дробижева ЛМ Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. М, 2003; Губогло .MR Этичность, гражданственность, идетичность. Оренбург, 1998; Оч же. Идентификация идентичности: Эшосоциояошческие очерки. М.,2003.

2 Выготский JI.C. Психология развития как феномен культуры. М., 1996; М., 1996; Ключевский В.О. Русская история. В 5 т. М., 2001; Лурия А.Р. Язык и сознани. М., 1998; Лебедева ЕМ Социальная психология аккультурации этнических групп. М., 1997; Она же. Введение в этническую и кросс-культурную психологию. М., 1999; Стефаненко ТТ. Этнопсихология. Практикум. М, 2006.

3 Дзялошинский И.М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. М., 2001; Засурский Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990-2004. М., 2004; Средства массовой информации постсоветской России /Под ред. Засурского Я.Н. - М., 2002; Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. М., 1999; Корконосенко С.Г. Основы журналистики. М., 2002; Науменко проблемы межэтнической массовой коммуникации и роли журналистики в контексте национальной информационной политики, а также свободы слова и связанной с ней ответственности журналиста, работающего в этнической проблематике. Сюда же органично вписались вопросы манипулирования средствами массовой коммуникации массовым сознанием, рассмотренные В.П. Дубицкой, С.Г. Кара-Мурзой, Г.Г. Почепцовым1. Большое внимание автор уделил также различным аспектам этнической, этнополитической, этнокультурной, этнорелигиозной идентичности и их отражению в массмедиа, исследованным К.С. Гаджиевым, П.Н. Киричёк, А.В. Малашенко, В.К. Мальковой, Р.П. Овсепяном, П.Ф. Потаповым и др.

И, наконец, четвертую группу составляют работы зарубежных и отечественных ученых Р.Ф. Абдеева, Д. Белла, К.Х. Делокарова, М. Кастельса, КС. Мелзохина, X. Ортега-и-Гассета, И. Пригожина, Э. Тоффлера, B.C. Егорова, А.К. Уледова, Г. Хакена, И.И. Юзвишина3, с

Т.В. Социология массовой коммуникации. СПб., 2005; Ненашев М.Ф. Газета, читатели, время (социологический анализ). М., 1986; Опешко В.Ф. Журналистика как творчество. М., 2003; Прохоров ЕЛ. Журналистика и демократия. М., 2001; Реснянская JI.JI. В поисках смысла, или о влиянии выборов на средства массовой информации // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика - 2001 -№5; Шевченко А.В. Информационная устойчивость политической системы. М., 2004.

1 Дубицкая ВЛ. Телевидение: Мифотехнолопш в средствах массовой информации. М, 1998; Кара-Мурза СТ. Манипуляция сознанием. М, 2001; Понещов Г.Г. Информация и дезинформация. Киев, 2001.

2 ГаджиевКС. Введение в политическую философию. М^ 2004; Он же. Политология. М., 2004; Диагностика толерантности в средствах массовой информации /Под ред. В.К. Мальковой. М, 2002; Киричёк П.Н. Социология публицистики. Саранск, 1998; Киртёк П.Н., Потапов П.Ф. Печать и этнос. Саранск, 2005; Малашенко АВ. Исламская альтернатива и исламский проект. М, 2006; Малыша В.К Образы этносов в республиканских газетах. Опыт этаосоциологического исследования. М, 1991; Она же. Этичность и толерантность в современных российских СМИ //Эгаографическое обозрение. 2003. №5; Остановитесь! Оглянитесь! К вопросу об этнической толерантности и конфликтности в российской прессе /Под ред. BJC Мальковой. М., 2002; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики. М, 1999.

3 Авдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М., 1994; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М., 1999; Делокаров КХ, Демидов ФД В поисках новой парадигмы: Синергетика Философия. Научная рациональность. М, 1999; Кастелъс М Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. М., 2000; Мелюхин КС. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развитая. М, 1999; Ортега-и-Гассет X Избранные труды. М., 2000; Пригожий К, Стенгерс К Порядок из хаоса: помощью которых диссертант коррелировал свои исследовательские подходы с широко известными в мире подходами к изучению феномена информации и развитию теории информационного общества. К этим концептам примыкают также использованные в диссертации научные парадигмы, аккумулирующие политические и социально-психологические проблемы становления информационного общества в России, особенности влияния процессов глобализации на общественное развитие и совершенствование информационных технологий, информационные аспекты государственного управления в Российском государстве, отраженные в трудах М.Г. Анохина, Т.Г. Богатыревой, А.В. Возженикова, В.Н. Дахина, Б.А. Душкова, Н.Д. Казаковой, А.Г. Киселева, М.Ю. Мартыновой, B.JI. Романова, А.П. Федоркиной1.

Особое значение для разработки автором исходных посылок и достижения конечных результатов исследования имели работы ученых кафедры информационной политики Российской академии государственной службы при Президенте РФ, в которых изучаются механизмы воздействия информационно-коммуникативных процессов на общественное сознание, формулируются принципы и апробируются

Новый диалог человека с природой. М, 2003; Тоффлер Э. Третья волна М., 2002; Он же. Шок будущего. М., 2001; Егоров В.С. Рационализм и синергепизм. М., 1997; Он же. Человек информационный /Человек, наука, управление. М, 2000; Уледов А.К Психосоциология как интегральная отрасль научного знания. М., 1995; Он же. Взаимодействие гражданского общества и государства (теоретико-методологические аспекты анализа) //Имидж госслужбы М., 2001; Хакен Г. Синергетика. М, 1980; Он же. Информация и самоорганизация. М., 1991; Юзвиишн И.И. Основы информациологии. М., 2000.

1 Анохин М.Г. Политические технологии. М., 2001; Богатырева Т. Г. Современная политическая культура и общественное развитие. М., 2001; Возжеников А.В. Национальная безопасность России в контексте современных политических процессов. М., 2005; Дахин В.Н. Политические проблемы глобализации. М., 2003; Душков Б.А. Информационно-коммуникативная психосоциология. М., 2004; Он же. Этническая психосоциология. М., 2003; Казакова Н.Д. Информационные технологии в практике политических процессов современной России. М., 2002; Киселев А.Г., Коновченко С.В. Информационная политика в России. М., 2004; Мартынова М.Ю. Политическая элита современной России: пути трансформации. Архангельск, 2000; Иноватика государственного управления: прорыв в будущее: материалы научно-практической конференции /под общим ред. Романова B.JI. М„ 2006; Федоркина А.П. Актуальные проблемы политической акмеологии. М., 2005. методы формирования государственной идеологии и информационной политики, разрабатываются оптимальные технологии взаимодействия власти, массмедиа, общества, в том числе в условиях полиэтнического государства1.

И все же недостаточно изученным в гуманитарной науке остается комплекс проблем, связанных с информационно-политической и этнической идентичностью в пространстве массовой коммуникации, который требует специального исследования и детального осмысления с последующим выходом на один из оптимумов современной практики, а именно: формирование государственной информационной политики, адекватной этническим реалиям сегодняшнего дня и обеспечивающей постоянный диалог власти и народа в системе социального управления, в том числе полинациональным сообществом граждан.

Цель исследования: выявить сущность, взаимообусловленность и взаимозависимость информационно-политической и этнической идентичности в пространстве массовой коммуникации.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- раскрыть содержание социально-информациологического и этнологического подходов в научной парадигме идентичности;

1 Воробьёв В.В. Менеджмент в социальной информациологии. М, 2005; Добросклонская Т.Г. Вопросы изучения медиатекстов. М., 2000; Киричёк П.Н. Медиакоммуникация и массовое сознание. М., 2007; Маркелов КВ. Информационная политика и общественный идеал. М., 2005; Социальная информациология: Словарь /Сост. Л.И. Мухамедова. М., 2006; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. М., 2003; Он же. Коммуникативно-ментальная идентичность в судьбе российских реформ. М., 2005; Он же. Тайны информационной политики. М., 2006; Массовые информационные процессы в современной России /Отв. рея. Шевченко АВ. М., 2002; Силкин В.В. Информация и коммуникация в системе государственной службы (социально-информациологический анализ). Саратов, 2005; Информационная полшика; Учебник /Под общ. ред. Попова ВД М., 2003; Журналистка и информационная полшика /Огв. ред. Тавокин ЕЛ М., 2003; Идеология и пракгака информационной политики в современном российском обществе /Огв. ред. Маслюк С. Г. ML, 2004; Шевченко АВ. Информационная устойчивость политической системы. М., 2004.

- рассмотреть идентификационные аспекты в коммуникативно-рецептивном взаимодействии массмедиа и аудитории; проанализировать уровни этнического самосознания в межкультурных контактах народов России; изучить состояние межэтнической толерантности (интолерантности) в информационно-политологическом измерении;

- рассмотреть возможности массмедиа в обеспечении политической коммуникации как фактора гармонизации отношений государства и общества;

- определить идентификационные основы для разработки государственной информационной политики и системы социального управления в современных условиях.

Объект исследования - информационно-политическая и этническая идентичность как совокупность субъект-объектных и субъект-субъектных отношений.

Предмет исследования - особенности и тенденции информационно-политической и этнической идентичности в пространстве массовой коммуникации.

Теоретико-методологическая база исследования. При написании данного исследования автор использует следующие профили научного анализа: социально-информациологический подход, применимый к познанию информационно-коммуникативных отношений в таких сложных и самоорганизующихся системах, как социум; системный подход, помогающий рассмотреть информационную составляющую социума как единое целое; синтез синергетической, немарковской, рефлексивной, мотивационной парадигм1, способствующий изучению особенностей государственной информационной политики на совре

1 См.: Азроянц Э.А., Харитонов А.С., Шелепин JI.A. Немарковские процессы как новая парадигма //Вопросы философии. 1999. № 4; Захаров Н.И. Мотивационное управление в социально-экономических системах. М., 2000; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. М., 2003. менном этапе, а также системы средств массовой информации в процессе ее функционирования и развития.

В работе осуществляется синтез парадигм и подходов, адаптированных к полю исследования из области политологии, журналистики, коммуникативистики, этнополитологии, этносоциологии, этнопсихологии, обусловленных темой исследования и спецификой объекта. Основу этого парадигмально-методологического синтеза составляет единство информации и коммуникации, согласованность социальной, социокультурной и социокоммуникативной трансформации, имеющее междисциплинарный характер и позволяющее выявить сущность информационно-политической и этнической идентичности, экстраполированной на пространство массовой коммуникации.

Эмпирическую базу исследования составили материалы российских массмедиа, а именно: рассмотренные автором традиционным и формализованным (контент-анализ и интент-анализ) методами 949 публикаций по этнической проблематике в трех отечественных газетах («Российская газета», «Московский комсомолец», «Литературная газета» за 2000 и 2005 гг.), а также отдельных национальных периодических изданий республик Татарстан, Мордовия, Якутия-Саха. При этом сделан сравнительный количественный и качественный анализ информационных, аналитических и дискуссионных материалов, выступлений российских общественных и политических деятелей по национальному вопросу.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В научной парадигме идентичности в период становления информационного общества все меньшее значение остается за экономическим детерминизмом, который постепенно уступает свой прежний приоритет информационно-коммуникативному детерминизму. «Экономический человек» уступает роль субстрата развития «информационному человеку», особенно при объективно возрастающей роли «интеллектуального капитала». Именно последний начинает играть доминантную роль в процессе выстраивания приемлемой для большинства (или меньшинства) населения конфигурации социальных отношений (по модусам либо «кооперации», либо «конкуренции» между индивидами и группами) и социального взаимодействия (по модусам либо «партнерства», либо «соперничества» между ними), адекватной современному этапу цивилизационного развития.

2. С учетом многонациональной специфики российского бытия информационно-коммуникативный детерминизм (он касается всех сфер социального воспроизводства - «вещей», «идей», «человека») априорно предполагает обязательное наличие в его структуре этнологической составляющей, которая в идеальном варианте работает по вектору «интеграция» (в отличие от вектора «дезинтеграция»). Тем самым она сообщает общероссийской идентичности дополнительную устойчивость за счет конструктивных опор национально-идентификационного свойства, исключающего взрывоопасное явление абсолютного этнического доминирования в стране (регионе), которое спорадически воспроизводит зависимость социального статуса и ролевых функций от этнической принадлежности.

3. Для этнической идентичности во все времена свойствен примат духовного над материальным, так как осознается она, в первую очередь, в невещественных факторах (родной язык, тип социальных связей, общность прошлого, социокультурная среда, религия и др.). Материальный фактор в публичной деятельности этноса проявляется косвенно. Сущностно-функциональным ядром этнической идентичности является духовная субстанциональность, пронизывающая фактически все бытийно-сознательное поле этноса и требующая постоянной (с помощью массмедиа) информационно-коммуникативной подпитки, прежде всего, этнокультурного свойства как основного защитного средства, гарантирующего жизнеобеспечение индивида или группы внутри «своего» народа.

4. Энергетика национального (созидательная - «кооперация» индивидов и групп либо разрушительная - «конкуренция» между ними) как феномена социальной формы движения в большой степени зависит от наличия в государственной информационной политике цивилизованных (в рамках поликультурализма) этнически-идентификационных аспектов, сообщающих конструктивный характер коммуникативно-рецептивному взаимодействию массмедиа и аудитории. Образуемая субъект-объектной деятельностью управленцев и журналистов политическая коммуникация, ставящая целью позитивное (миротворческое) воздействие на «сознательное - бессознательное» граждан полиэтнического сообщества, выстраивается, прежде всего, методом исключения двух крайностей: с одной стороны, максимизации в общественном сознании национального вопроса, с другой - его минимизации, что позволяет государству предупреждать возможные межэтнические конфликты.

5. Этноидентификационные основы и принципы разработки эффективной государственной информационной политики и других технологий социального управления полиэтническим сообществом в современных условиях базируются на диалоговой модели коммуникации власти, народа, массмедиа, в которой закладываются равноправные субъект-субъектные отношения как форма социального (межнационального) партнерства всех ее акторов. Исключение или сведение к минимуму фактора конфликтогенности в межэтнических отношениях предполагает экспертный мониторинг госструктурами состояния этнического самосознания с последующим использованием механизмов социально-управленческой коррекции, а также поддержание на высоком уровне средствами публицистики режима толерантности в пространстве массовой коммуникации.

Основные научные результаты исследования, полученные автором.

1. Определено, что для обеспечения в трансформирующемся обществе устойчивого состояния интегральной (ментальной, социальной, этнической и др.) идентичности решающее значение имеют сбалансированная совокупность информационно-коммуникативных компонентов. Их влияние на конфигурацию складывающихся социальных отношений между индивидами и группами и социального их взаимодействия, адекватных современному этапу цивилизационного развития, становится доминирующим в части выстраивания в социуме ведущих поведенческих модусов: в поле отношений - «кооперация» /«конкуренция» и в поле взаимодействия - «партнерство» /«соперничество».

2. Проведенный анализ позволяет автору утверждать, что в конце XX столетия этническое самосознание претерпело изменение в развитии. Первый этап проходил с 1991-1995 гг. и характеризовался борьбою за власть и возрождением этнического самосознания. В этот период возросло значение этнических СМИ, которые возглавили национальные политические и экономические элиты, которые, использовав запросы населения этнических регионов, добились желаемой власти, затем отошли от управления созданных ими СМИ, используя их только в период выборных кампаний.

Второй этап (с 1995 года и до сегодняшнего дня) характеризуется спадом национального движения. Идет медленно интегрирующий процесс на межэтническом уровне, который инициирован происходящими изменениями в политической и экономической жизни страны. Претерпевают трансформацию как сами национальными СМИ, так и тематика выступлений, ставшая сдержанной и в большинстве своем толерантной настоящему времени.

3. Обосновано, что в структуре информационно-коммуникативного детерминизма (в условиях российского многонационального социума) важное место занимает этнологическая составляющая, способная сработать в пространстве массовой коммуникации как по вектору «интеграция», так и по вектору «дезинтеграция» на уровнях сознания и поведения граждан. Возникающая при этом (во втором случае) конфликтогенность является следствием разрыва между информационно-политической и этнической разновидностями общероссийской идентичности, кризис которой может быть преодолен созданием режима толерантности в пространстве массовой коммуникации.

4. Установлено, что этническая идентичность с характерным для нее приматом духовного над материальным нуждается, в первую очередь, в регулярной (с помощью массмедиа) информационно-коммуникативной поддержке, эффективность которой определяется целостностью информационного пространства страны и, особенностями содержания и формы тиражируемых на широкую аудиторию медиатекстов (телерадиопередач). Информационное пространство страны должно быть идентично этнической, национальной и социальной структуре российского общества.

5. Доказано, что в процессе развития этнического самосознания в цивилизованных формах, исключающих проявления национализма и шовинизма, и обеспечения режима межэтнической толерантности в рамках социального взаимодействия индивидов и групп особая роль принадлежит массовой политической коммуникации, конструируемой властными и медийными структурами. Прочность и эффективность работы этой конструкции зависит от заложенности в ее основание этноидентификационных основ государственного управления полиэтническим сообществом в реформационных условиях, способных образовать, в конечном счете, с помощью средств массовой информации толерантную среду, в котором исключается или сводится к минимуму фактор конфликтогенности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит: в теоретической разработке интегративной концепции идентичности, органично синтезирующей информационно-политическую и этническую ее разновидности как наиболее приемлемой для функционирования российского пространства массовой коммуникации;

- в выявлении информационно-политического и этнического синкретизма в рамках государственного управления в массово-публичных формах его проявления, необходимого для исключения (сведения к минимуму) фактора конфликтогенности в жизнедеятельности полинационального социума (страны, региона); в типологизации основных моделей государственной информационной политики в этносфере общественной жизни переходного периода, сообщающих позитивный (негативный) заряд энергетике национального в социуме и обусловливающих конструктивный (деструктивный) характер коммуникативно-рецептивного взаимодействия масс-смедиа и аудитории;

- в обосновании оптимальных для современных условий механизмов и технологий государственного управления полиэтническим сообществом, базирующихся на диалоговой модели политической коммуникации в триаде «власть - массмедиа - народ» с целеполагающим выстраиванием равноправных субъект-субъектных отношений как формы социального (межнационального) партнерства всех ее акторов;

- в доказательстве необходимости психокоррекционного упреждения этноконфликтных ситуаций со стороны власти и прессы путем открытого, объективного, своевременного их освещения и разъяснения.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации теоретически обоснованы и эмпирически подтверждены выявленные автором пути и способы модернизации государственной информационной политики в области национальных отношений в условиях переходного общества, реализация которых позволит значительно улучшить экспертную (диагностико-прикладную) работу информационно-аналитических структур органов власти, принципиально скорректировать деятельность отечественных массмедиа в этнической проблематике, существенно обновить содержание и методологию вузовского учебного процесса по специальности «журналистика».

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются: использованием общенаучных теоретико-методологических подходов и принципов познания социальной действительности, концептуальных положений социальной информациологии, политологии, социологии, медиалогии; применением общепринятой методологии и методики проведения социологических исследований (контент-анализа медиатекстов) и политологической интерпретации полученных результатов, сопоставленных с наиболее значительными результатами аналогичных исследований в области теории журналистики, политологии, этнологии, социальной информациологии.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические выводы диссертации изложены в 3 публикациях автора и в сообщениях на Всероссийских научных конференциях в Московском госуниверситете: (2005, 2006, 2007 гг.), а также на междисциплинарной аспирантской конференции РАГС - СЗАГС (Санкт-Петербург, май 2005 г.).

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, списка используемой литературы (241 наименований) и приложения.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Ижаев, Алим Нюрмагометович

Выводы

1. Идентификационные основы государственной информационной политики в современных условиях в первую очередь представляют собой апробированные общественной практикой социокоммуникативные пути и способы достижения общероссийской идентичности как интегрального субстрата видовых ее аналогов - этнической, политической, информационной идентичностей, ставших контрапунктами реальной повседневности многонационального социума, претерпевающего значительные базисно-надстроечные трансформации.

2. Исходным пунктом обеспечения общероссийской (интегральной) идентичности является выработка в результате общественно-государственного дискурса консолидирующей национальной идеи («идеи-правительницы» - по Н. Трубецкому). Эта идея должна безусловно приниматься в качестве сознательно-бытийного императива всеми субъектами классического треугольника «власть - массмедиа -народ» и явно доминировать над остальными (в том числе -альтернативными) идеями в пространстве массовой коммуникации. Иного демократического способа социально эффективной организации трансформирующегося общества в природе не существует.

3. Идентификационные основы эффективной государственной информационной политики как средства социального управления полиэтническим сообществом в современных условиях базируются на диалоговой модели коммуникации «власть - массмедиа - народ». В эту модель закладываются равноправные субъект-субъектные отношения как форма социального (межнационального) партнерства всех ее акторов, в том числе и прессы, которая может выходить за рамки технико-технологического посредничества в информационном обмене.

4. Установление диалоговой модели коммуникации как информационно-технологическую операцию должен предварять экспертный мониторинг госструктурами состояния этнического самосознания с последующим использованием механизмов социально-управленческой коррекции. При этом реализуется важная управленческая цель - поддержание режима толерантности в пространстве массовой коммуникации, в котором циркулирующий информационный продукт становится межнациональным политическим ресурсом общества и государства.

5. Медийная политика самой прессы, как центральной, так и региональной, изначально предполагает в качестве насущной необходимости выполнение социально-интегрирующей функции, которая объединяет интересы всех индивидов, групп, слоев, классов вокруг общих кардинальных тем жизнеустройства трансформирующейся России. На этой платформе публичного дискурса прогнозируется достижение единства этнической, информационной, политической идентичности, укрепляющего духовный потенциал российского суперэтноса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, подводя итоги исследования информационно-политической и этнической идентичности в пространстве массовой коммуникации, следует прежде всего подчеркнуть, что сформулированные автором основные положения и выводы по основным концептам коррелируются с недавно выставленным на президентском Интернет-сайте проекте Стратегии развития информационного общества в России. Эти концепты, в первую очередь, касаются:

- сохранения культуры многонационального народа Российской Федерации, укрепления нравственных и патриотических ценностей в общественном сознании, пропаганды культурных и нравственных ценностей российского народа:

- активизации культурного наследия страны, обеспечения его доступности для граждан, развития системы культурного и гуманитарного просвещения;

- поддержки деятельности государственных и негосударственных организаций по сохранению традиций патриотизма и гуманизма в обществе, реализации социально значимых проектов культурного профиля в печати, радио, телевидения, кинематографе, Сети Интернет.

Все сказанное имеет либо прямое, либо косвенное отношение к специфике общественной, государственной, корпоративной, частной информационной политики в этнической сфере жизнедеятельности российского социума, что требует дальнейшего глубокого изучения (обобщения) ее концептов в рамках новой формирующейся науки -социальной информациологии. С позиций перехода российского общества из индустриальной в информационную фазу развития еще актуальнее выглядит недостаточная изученность гуманитарной наукой особенностей этнической и информационно-политической идентичности как аттрактора толерантных отношений между социальными субъектами разных национальных.

При этом знания в данной области важны не только сами по себе, как необходимый и неизбежный результат всепроникающей гуманитарной гносеологии по отношению к социальной действии-тельности, но и, во-первых, как когнитивная основа для моделирования информационных технологий в генерализованной системе коммуникаций «общество (народ) - пресса (массмедиа) - государство (власть)», и, во-вторых, как научно обоснованная платформа для корреляции информационных потоков в целях урегулирования (разрешения) межнациональных конфликтов и формирования атмосферы толерантности и межэтнической интеграции в полиэтнических регионах Российской Федерации. В эту же научно-прикладную парадигму естественно вписываются изученные автором особенности современной политической коммуникации как фактора гармонизации отношений власти, СМИ, народа, в том числе - обеспечения информационно-психологической безопасности гражданам страны.

Неизменно злободневным остается вопрос присутствия этнической тематики в информационном пространстве России и необходимости ее идеологической и технологической реструктуризации в строгом соответствии с принципом межнациональной толерантности. Информационно-политическая проблемность этого вопроса отчетливо проявилась по результатам сделанного автором исследования (методом контент-анализа) большого массива профильных публикаций, появившихся в трех федеральных периодических изданиях в течение 5 лет.

Набор периодических изданий априори коррелировался разработанными в социально-информациологической науке модусами информационной политики, производными от типа учредительства1: «Российская газета» - издание государственное, «Литературная газета» -издание общественное, «Московский комсомолец» - издание корпоративное. [В этом наборе недоставало только частного издания].И каждое из них самым наглядным способом (содержанием, заголовком, стилем, языком опубликованных материалов) подтвердило, что, сообразно своему учредительскому назначению, оно и относится к творческим замыслам и конкретным решениям этнической темы на газетной полосе.

Ни по количественным, ни по качественным индикаторам нельзя было информационную политику в этнической сфере жизнедеятельности российского общества назвать приемлемой с цивилизованной точки зрения, особенно в 2000 году. Всего два десятка статей этнической проблематики, подготовленных журналистами с учетом правовых норм, этических постулатов, национальных тонкостей, в принципе не могли изменить массированную волну негативных подходов и оценок, порой необоснованных и неаргументированных, складывающейся ситуации в межнациональных отношениях и корреляции устоявшихся стереотипов в обществе.

Крайне незначительно содействовали укоренению в социальной атмосфере толерантных социально-психологических установок и газетные выступления известных политиков и общественных деятелей. Каждый такой газетный номер, содержавший межнациональный экстрим и приходивший в дом российского гражданина, разумеется, не мог вселять в него уверенности в том, что власть может изменить неблагоприятную ситуацию и дать адекватный ответ на тревоживший всех вопрос: в чем здесь корень зла?

Правда, следует заметить, что к 2005 году газетный имидж этнической проблематики стал меняться в лучшую сторону, благодаря усилиям, в

1 См.: Киричёк П.Н. Средства массовой информации в системе «общество -государство». М.: Изд-во РАГС, 2007. С. 6. первую очередь, «Российской газеты» и «Литературной газеты», которые, строго следуя принципу межэтнической толерантности, существенно (в 2 раза) увеличили количество и значительно улучшили качество профильных публикаций, расширив их жанровую палитру. В данной рубрике заметно возросло число дискуссий и «круглых столов», где все увереннее звучит голос ученых, стремящихся укоренить в общественном сознании принцип межнациональной толерантности. Позитивный вклад этих газет очевиден, но есть и другое отношение к этнической теме, прямо противоположное, например, в газете «Московский комсомолец», которая не меняет своего цинично-нигилистического взгляда на все, что происходит в стране.

На основании сказанного, автор считает, что основной принцип реализации столь необходимой в настоящее время общенациональной идеи (для придания нужной скорости и качества социальным реформам), идентичной фундаментальным ценностям, историческим традициям, глубинной психологии «русского этноса» как государствообразующего «российского суперэтноса», представляющего все народы России на равноправной социокультурной основе, заключается в единстве этнической и информационно-политической идентичности.

Основные научные результаты исследования, полученные автором.

1. Определено, что для обеспечения в трансформирующемся обществе устойчивого состояния интегральной (ментальной, социальной, этнической и др.) идентичности решающее значение имеют сбалансированная совокупность информационно-коммуникативных компонентов. Их влияние на конфигурацию складывающихся социальных отношений между индивидами и группами и социального их взаимодействия, адекватных современному этапу цивилизационного развития, становится доминирующим в части выстраивания в социуме ведущих поведенческих модусов: в поле отношений -«кооперация»/«конкуренция» и в поле взаимодействия -«партнерство»/«соперничество».

2. Выявлено, что процесс развития этнического самосознания в России в конце XX столетия характеризуется цикличностью, в которой выделяются два этапа. Первый - этнополитический (1991 - 1995 гг.) -этап отмечается прежде всего борьбой за власть на почве возрождения национального самосознания, индуцируемого, в том числе, деятельностью возросших числом этнических массмедиа. Их возглавили национальные политические и экономические элиты, которые, удовлетворив информационные запросы населения этнических регионов, добились желаемой власти, а затем отошли от управления созданных ими СМИ, используя их коммуникативные возможности только в период выборных компаний.

Второй этап - этнокультурный - (1996 г. - по настоящее время) отмечается политическим спадом национального движения, все более сфокусированного на вопросах поликультурализма, который постепенно интегрирует субъекты социума на межэтническом уровне. В этой связи существенную трансформацию претерпевает медийная политика национальных периодических изданий, ставшая более сдержанной (толерантной) как по содержанию, так и по форме.

3. Обосновано, что в структуре информационно-коммуникативного детерминизма (в условиях российского многонационального социума) важное место занимает этнологическая составляющая. Она способна сработать в пространстве массовой коммуникации как по вектору «интеграция», так и по вектору «дезинтеграция» (на уровнях сознания и поведения граждан). Возникающая при этом (во втором случае) конфликтогенность является следствием разрыва между информационно-политической и этнической разновидностями общероссийской идентичности. Ее кризис может быть преодолен созданием режима толерантности в пространстве массовой коммуникации.

4. Установлено, что этническая идентичность с характерным для нее приматом духовного над материальным нуждается, в первую очередь, в регулярной (с помощью массмедиа) информационно-коммуникативной поддержке. Ее эффективность определяется целостностью информационного пространства страны и особенностями содержания и формы тиражируемых на широкую аудиторию медиатекстов (телерадиопередач). При этом информационное пространство страны должно быть идентично этнической, национальной и социальной структуре российского общества.

5. Доказано, что в процессе развития этнического самосознания в цивилизованных формах, исключающих проявления национализма и шовинизма, и обеспечения режима межэтнической толерантности в рамках социального взаимодействия индивидов и групп особая роль принадлежит массовой политической коммуникации, конструируемой властными и медийными структурами. Прочность и эффективность работы этой конструкции зависит от заложенности в ее основание этноидентификационных принципов государственного управления полиэтническим сообществом в реформационных условиях. На этих основах возможно, в конечном счете, образовать с помощью средств массовой информации толерантную среду, в которой исключается или сводится к минимуму фактор конфликтогенности.

Автор полагает, что научные результаты и выводы, полученные по итогам данного исследования, смогут стать практически полезными для органов государственного управления, средств массовой информации, структур гражданского общества - для всех, кому не безразлично будущее страны, ее целостность и безопасность, прогресс экономики и расцвет ее культуры.