Личность и масса в романах М. А. Булгакова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Доронина, Татьяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Доронина, Татьяна Васильевна
Введение
3 - 10)
1 глава
Художественная концепция массы
1.1. Масса и человек массы в романе М.А. Булгакова «Белая гвардия»
2 глава
Игра как основа концепций личности и массы в романах М.А. Булгакова
2.1. Масса и массовая сцена в театральной прозе М.А. Булгакова («Жизнь господина де Мольера», «Записки покойника») (55 - 72) 2.2. Идея игрового сознания в булгаковской концепции
В контексте традиций)
11-26)
1.2. Массовые сцены романов «Белая гвардия» и
Мастер и Маргарита» как прием создания образа массы в соответствии с авторским видением
26 - 54) личности.
72-105)
3 глава
Художественная концепция личности
3.1. Личность и человек массы в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита».
106- 120)
3.2. Личность: проблема абсолюта, парадоксы взаимодействия.
120 -140)
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Доронина, Татьяна Васильевна
Заключение
Романы М.А.Булгакова «Белая гвардия», «Жизнь господина де Мольера», «Записки покойника», «Мастер и Маргарита» имеют общую точку сосредоточения этико-эстетических измерений. Это личность, интересами, устремлениями которой поверяется всякое общественное установление - закон, традиция, социальный институт, идеология. Предельный учет особости каждого человека - обязательное условие постижения человеческого массива, будь то конкретное сообщество или абстрактное человечество. Утверждение суверенитета личности и ее приоритета над массой сопряжено с установлением нравственных и эстетических критериев, с размышлением о природе человека, осмыслением его сущности и предназначения.
Однако, поставив во главу художественно-философской рефлексии личность, автор не придает ей статуса последней инстанции человеческого бытия. «.Личность есть онтологическая реальность. Личность предполагает реальность других личностей и реальность того, что выше и глубже ее». Видимо, художественный поиск в данном случае питала мысль, сходная с цитированной бердяевской. У Булгакова постоянное соотнесение человеческого и всечеловеческого зафиксировано в направленности и исходе личностных исканий: Вечность является героям в снах, является созидаемая посредством художественного творчества, угадываемая, достигнутая в силу безмерной нравственной взыскательности.
В работе «Проблемы поэтики Достоевского» М.М. Бахтин написал: «Человек никогда не найдет всей полноты только в себе самом». Думается, вследствие подобного соображения, идея личности у Булгакова не стала отвлеченной культовой идеей. Выход ко всечеловеческому осуществляется через показ взаимодействия личности с людскими множествами, устойчивым обозначением которых стало понятие «масса». Масса как многоаспектное явление: «историческая плоть» (Лесскис) и «психологическая реальность» (Ор-тега-и-Гассет).
Личность и масса у Булгакова сопряжены в панораме длящейся истории. Поэтому проблема, прежде всего, обретает конкретное социально-историческое преломление. Рассматривая массу в составе двуединства «масса-народ», характерного для современной писателю идеологии и собственно для литературы 20-х годов, он стремился к восстановлению исторической правды. Это выразилось в отвержении представления о единосущности народа и идеализации этого образования, к чему автор «Белой гвардии» приходит в результате отображения не только массовых движений эпохи как знамения времени, но и беспристрастного показа нелицеприятных картин, обнаруживающих негативные свойства массы.
Вслед за тем массовые сцены, если рассматривать их с точки зрения типологического сходства, единой концептуальной трактовки образа массы и трансформации способа повествования, свидетельствуют об утрате массой роли самодостаточного фактора как в идейном, так и композиционном отношении. Актуализируется явление личности.
Шкала ценностных предпочтений оказывается в равной степени применима и к личности , и к массе, поэтому возникает градация «личность-человек массы». Пассивному сознанию последнего противостоит игровое сознание, которое воспринимается как личностная доминанта. Оно реализуется в романах через несколько последовательных стадий: личиноприятие, актерская игра, созидание игрового мира, удваивание реальности, достижение Вечности.
Обоим понятиям - «личность» и «человек массы», сообщается оценочный характер. Поиск критерия грани между ними (которым и становится игровое сознание) ведется параллельно своеобразному тестированию на принадлежность к миру личностей, которое можно считать состоявшимся для всех героев романа «Мастер и Маргарита».Таковым становится их образ поведения внутри ситуативной схемы: «узнавание» явления эмпирической реальности, выведение руководящей идеи (довершающей для человека массы герметизм сознания), приумножение добра либо зла.
Отталкиваясь от идеи, что личность сама по себе - тотальность, автор в ней воплощает либо всечеловеческое, Вечное (реализация заданности, доброй «потенциальности»); либо массовое, которое тоже общечеловеческое, но показатель самого низкого в нем, обнаженное глубинное зло. В последнем случае нет личности, но есть человек массы.
Личностное бытие зыбко, легко поддается деформации (хотя бы перед требованием компромисса или в ситуации «массового гипноза»), И чтобы сохранить себя личности, не позволить возобладать свойствам массы, которая в данном случае синоним толпы, открывается специфичная формула социальности: способ существования - Игра, средоточие святынь - Дом, земной прообраз Вечности - Покой. Составляющие триады нерасторжимы.
Принципиальное дистанцирование личности от массы признается невозможным, несмотря на отчетливое их противопоставление. Понятие личностного абсолюта вмещает откровение, которое, в формулировке М.М.Бахтина, выглядит так: «Я единственный должен стать в определенное эмоционально-волевое отношение к историческому человечеству, я должен утвердить его как действительно ценное для меня, этим самым станет для меня ценным и все для него ценное».
Запечатленное притяжение личности к массе через потребность вынесения открывшейся истины в мир, осмыслено Булгаковым как трагическое. Взгляд подлинной личности на массу как на конкретное временное воплощение человечества не допускает отклонения ее (личности) от абсолюта и означает обреченность в действительной реальности. Однако, проецируясь в реальность Вечную, расхождение между массовым и всечеловеческим теряет смысл, а личность обретает статус высшей ценности.
Таков, думается, итог человеческих и художнических размышлений М.А. Булгакова по поводу концепции личности и массы и их взаимодействия.