Потребность в труде и платежеспособный спрос тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Акимова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Акимова, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕСТО ПОТРЕБНОСТИ В ТРУДЕ В СИСТЕМЕ ПОТРЕБНОСТЕЙ.
1.1. Потребности как экономическая категория.
1.2. Классификация потребностей.
1.3. Потребность в труде как базовая потребность.
ГЛАВА 2. СПРОС КАК ФОРМА ПРОЯВЛЕНИЯ ПОТРЕБНОСТИ И ЕГО ВЗАИМОСВЯЗЬ С ПОТРЕБНОСТЬЮ В ТРУДЕ.
2.1. Спрос как платежеспособная потребность.
2.2. Спрос на предметы потребления.
2.3. Распределение доходов и спрос на труд.
2.4. Влияние уровня платежеспособного спроса населения на общественную потребность во внутрисемейном труде (на примере России).
ГЛАВА 3. РОСТ КВАЛИФИЦИРОВАННОГО ТРУДА КАК ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПОТРЕБНОСТЬ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.
3.1. Увеличение личной потребности в квалифицированном труде в постиндустриальной экономике.
3.2. Рост потребности общества в квалифицированном труде как объективная тенденция современного хозяйства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потребность в труде и платежеспособный спрос»
Настоящая диссертация посвящена исследованию взаимосвязи потребности в труде и платежеспособного спроса. За последние годы интенсивное развитие социально-экономических процессов требует все большей дифференциации предмета исследования, а также вовлечение в сферу научного поиска новых проблем и аспектов
Актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что исследование диалектики потребности в труде является необходимым звеном в создании современных трактовок значительного числа категорий экономической теории, в том числе таких основополагающих как «рабочая сила», «рынок труда», «человеческий капитал». Недостаточно исследована и зависимость данной потребности от платежеспособного спроса на предметы потребления, а эта взаимосвязь имеет не только теоретическое значение, но и выход на практику экономической деятельности общества и его отдельных членов. Особенно это актуально для России, где значительная часть населения в связи с системной трансформацией, проводящейся по типу «шоковой терапии», оказалась за чертой бедности.
Недостаточная изученность проблемы в сочетании с ее теоретической и практической значимостью предопределила выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработки проблемы. В отечественной литературе исследование проблемы потребностей было начато в дореволюционной России на рубеже XIX-XX веков А.И. Скворцовым, М.И. Туган
Барановским, В.Я. Железновым, А.И. Чупровым и другими. В их трудах проблема потребностей была только обозначена, потребности рассматривались в связи с анализом потребительной стоимости товара и формирования общественно необходимых затрат труда.
В начале 60-х годов XX века возобновляется работа отечественных ученых-экономистов по изучению проблемы потребностей. В 60-80-е годы XX века исследователи изучают экономическую сторону потребностей, выделяют признаки, конституирующие потребности. Значительный вклад в теоретическую разработку различных аспектов проблемы потребностей и проведение практических исследований в советское время внесли: С.Г. Струмилин, Б.В. Ракитский, В.В. Радаев, А.Я. Кронрод, П.С. Мстиславский, И.Н. Шутов, Б.М. Мочалов, Н.Г. Наровлянский,
A.И. Левин, Н.М. Римашевская, Г.Д. Тарасенко, Э.Ф. Миженская,
B.М. Белоусов, Л.Я. Баранова, А.Г. Здравомыслов, П.М. Ершов и другие. Советские ученые рассматривали потребности и как выражение объективной необходимости, и как осознание исторически определенных материальных условий жизни. Исследователи выделяют потребность в труде, рассматривая ее как один из аспектов проявления закона возвышения потребностей на этапе развитого социализма (Л.И. Поройко, Н.И. Сухарева и другие).
В 80-е годы XX века отечественными учеными под руководством Н.М. Римашевской была сформулирована теория потребительского поведения.
На рубеже XX-XXI веков потребности рассматриваются российскими учеными во взаимосвязи с эффективностью работы предприятий в условиях усиливающейся конкуренции. Из отечественных экономистов можно выделить, продолжившего свои исследования Н.Г. Наровлянского, О.Г. Леонову, А.П. Пидкасистого, Н.И. Голуб и других.
В последние годы была предложена оригинальная методика определения места потребности в труде в структуре потребностей, дан анализ различных аспектов домашнего труда (E.JI. Толокина). В то же время исследования потребности в труде российскими учеными носят в значительной степени практический характер, потребность в труде исследуется с точки зрения потребности рынка в конкретных видах труда (Е. Хибовская, Д.Ю. Домничев и другие).
На Западе начало анализа потребностей, спроса и потребительского поведения было положено в работах К. Маркса, А. Маршалла, Е. Бем-Баверка и других экономистов. В середине 30-х годов XX века Дж.М. Кейнс опубликовал свою теорию эффективного спроса, главная идея которой состоит в том, чтобы через стимулирование спроса воздействовать на производство и предложение товаров, сократить безработицу. Т.о., Кейнс создал макроэкономическую теорию государственного регулирования экономики.
Начиная с 60-х годов XX века появилось большое количество работ отечественных ученых, посвященных теоретическим и практическим аспектам спроса, был проведен анализ категориального и понятийного аппаратов, при исследовании спроса привлекался значительный статистический материал. Среди авторов можно назвать А.И. Левина, Н.М. Римашевскую, Б.Я. Гоголя, И.И. Коржневского, А.Ю. Кравчука, П.П. Маслова, А.П. Яркина и других.
В 90-е годы XX века начинается изучение спроса на труд в рамках постиндустриальной тематики. На западе крупнейшими исследователями являются А. Тоффлер, Г. Беккер, Т. Шульц. Из отечественных экономистов можно выделить А.В. Бузгалина, B.JI. Иноземцева, А.И. Колганова.
Современные зарубежные авторы, анализирующие процесс потребления, потребительское поведение и спрос значительное внимание уделяют эффективности использования ограниченных производственных ресурсов с целью достижения максимального удовлетворения материальных потребностей человека (К.Р. Макконнелл, C.JI. Брю). Зарубежные авторы классифицируют потребности с целью выяснить, как различные группы потребностей оказывают влияние на поведение человека. Изменения, происходящие в содержании труда по мере становления постиндустриальной экономики, отразились на эволюции их взглядов на мотивацию трудовой деятельности (А. Маслоу, Альдерфер, МакКлелланд, Ф. Херцберг и другие).
В последние годы в связи с трансформацией российской экономики учеными предприняты исследования рыночного спроса (А.И. Чеканский, H.J1. Фролова и другие).
С 70-х годов XX века западные, а затем и отечественные исследователи начинают изучение неформальной или эксполярной экономики, в которой семейный труд, самозанятость играют особую роль и представляет собой важнейшую стратегию самозащиты населения в условиях, когда государственная экономика находится в упадке, а капиталистическая экономика не способна занять ее место. Учеными показана роль эксполярной экономики во вторичной занятости населения, ее влияние на проблемы бедности и безработицы (Т. Шанин, Б. Роберте, М. Буравой, В. Радаев, О. Фомина, Т. Ярыгина и др.).
Объектом диссертационного исследования являются экономические отношения, обуславливающие определенное место потребности в труде в системе потребностей общества и личности, влияющие на динамику спроса населения, которая в свою очередь, определяет качественные и количественные параметры трудового потенциала, характерные для переходных экономик.
Предметом исследования выступает система общественных и личных потребностей, а также взаимодействие производства и потребления в экономике переходного периода (от планового механизма к рыночному; от индустриальной стадии к постиндустриальной).
Цель диссертационного исследования состоит в доказательстве того, что потребность в рыночном хозяйстве принимает форму спроса и что динамика спроса, в свою очередь, воздействует на потребность в труде, вызывая необходимость вторичной занятости, рост значения домашнего производства и другие явления, свойственные современной экономике России.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих основных задач:
- определение места потребности в труде в системе общественных и личных потребностей;
- доказательство специфики данной потребности, обуславливающей ее значение не только как одной из прочих потребностей, но и как средства реализации всех остальных потребностей;
- выяснение формы проявления общественной и личной потребности в труде;
- формулирование сущности категории «спрос» и ее взаимосвязи с категорией «потребность»;
- исследование качественных параметров потребности в труде, характерных для постиндустриального хозяйства, и способов развития этих параметров на переходной стадии;
- анализ взаимосвязи низкого уровня платежеспособного спроса на предметы потребления и роста потребности в различных видах труда, что характерно для реформируемой экономики России.
Методологической основой исследования является метод диалектического материализма, но на отдельных этапах исследования мы привлекаем и другие направления, характерные для институциональной и неоклассической теории, т.к. для исследования взаимодействия потребности в труде и спроса в постиндустриальной и трансформируемой экономиках недостаточно монотеоретического и монометодологического подхода. Применяются также метод восхождения от абстрактного к конкретному, от простого к сложному, сочетание исторического и логического в их единстве и противоречии. Используются приемы формальной логики, многофакторного анализа экономических и социальных отношений. Используются иллюстративные методы с помощью статистических данных.
Теоретическая значимость и научная новизна диссертации состоит в том, что данная работа комплексно, с новой точки зрения исследует категорию «потребность в труде» со стороны ее социально-экономической природы и определения взаимосвязи и взаимозависимости этой категории со спросом как на сам труд (рабочую силу), так и на предметы потребления.
Диссертантом самостоятельно получены следующие результаты, имеющие теоретическую ценность:
1. В диссертации выявлено, что потребность в труде относится ко всем элементам структуры потребностей, (то есть является как общественной, так и индивидуальной потребностью, как естественной, так и духовной и социальной и т.д.).
2. Обосновано, что место потребности в труде связано с ее ролью всеобщего средства реализации (удовлетворения) всех абсолютных, потенциальных и актуальных потребностей.
3. Доказано, что спрос является формой проявления потребности в рыночной экономике. Платежеспособная потребность лежит в основе спроса.
4. Сделан вывод, что при снижении платежеспособного спроса на предметы потребления потребность в труде повышается как в форме вторичной занятости, так и в форме увеличения производства в домохозяйстве.
5. Предложено назвать такую зависимость «эластичной по спросу» на предметы потребления, в то время как объективный рост потребности в высококвалифицированном труде в постиндустриальном хозяйстве не эластичен по спросу на предметы потребления.
Положения, выносимые на защиту:
1. Потребность в труде занимает не какое-то локальное положение в структуре совокупных потребностей, а входит составной частью во все элементы этой структуры, что обусловлено ее специфической ролью, поскольку средством реализации всех остальных потребностей является труд. Таким образом, реализация потребности в труде служит всеобщей формой реализации потребностей в целом.
2. Спрос является формой проявления потребности в рыночном хозяйстве. Совокупный спрос на рабочую силу служит формой проявления общественной потребности в труде, а спрос на рабочее место — личной потребности в труде.
3. Спрос оказывает воздействие на изменение потребности в труде как в качественном, так и в количественном аспекте.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его выводы и наблюдения могут быть использованы для современных трактовок некоторых категорий экономической теории, таких как «рабочая сила», «рынок труда», «человеческий капитал», «потребность в труде», для углубления и конкретизации некоторых разделов экономической теории, таких как воспроизводство рабочей силы, экономика домохозяйства, трансформируемая экономика, экономика постиндустриального общества. Результаты исследования могут быть полезны своими рекомендациями и выводами в практике преподавания курса экономической теории, а также в деятельности государственных учреждений, регулирующих совокупный спрос на рынке труда.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Акимова, Елена Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе диссертационного исследования, проведенного на основе имеющихся источников в отечественной и зарубежной литературе, а также авторского анкетирования, дан анализ потребности в труде, определено ее место в системе общественных и личных потребностей.
Показано, что потребность, в широком смысле, - условия жизнедеятельности людей, осознанные ими как необходимые на каждом данном историческом этапе развития общества.
Различные потребности связаны между собой в систему. В процессе воспроизводства общества и отдельного человека каждая потребность выполняет определенные функции. Эти функции могут быть глобальными, направленными на обеспечение условий общественного воспроизводства, а могут носить конкретно-индивидуальный характер.
Проведена классификацию потребностей с целью выяснения, как различные группы потребностей влияют на поведение человека и какое место в этих классификациях занимает потребность в труде.
Каждый человек и общество в целом в каждый данный момент испытывают множество неудовлетворенных потребностей, и цель экономической деятельности состоит в стремлении удовлетворить эти разнообразные потребности. Отсюда вытекает необходимость труда, как целесообразной деятельности людей по созданию материальных и духовных благ, необходимых для удовлетворения потребностей.
На основе изучения теоретических и статистических данных определено место потребности в труде в системе общественных и личных потребностей. Специфика потребности в труде состоит в том, что это не только одна из прочих потребностей, но она выступает и как форма реализации всех остальных потребностей.
В рыночной экономике потребность в труде выступает с двух позиций. С одной стороны, потребность в труде (наемных работников) с точки зрения предпринимателя или союза предпринимателей, является источником добавочной стоимости, т.е. потребность в чужом труде как источнике обогащения. С другой стороны, потребность в труде рассматривается с точки зрения людей, лишенных средств к существованию, кроме тех, которые они могут обменять на свой труд. Для них их личный труд - возможность удовлетворить свои потребности (от физических (витальных) до потребностей интеллектуальных и социальных).
Что касается тенденций постиндустриального общества, то происходящая в нем трансформация хозяйства изменяет взгляды на труд. В индустриальной экономике господствует отношение к труду как средству зарабатывания денег. В постиндустриальном обществе под влиянием процессов, происходящих в материальном и духовном производстве, меняются социально-экономические отношения, что проявляется в изменении характера труда. Труд становится все более творческим, возрастает роль информационных технологий и высококвалифицированного труда и в таких условиях труд понимается как средство реализовать свои способности, что ведет, в свою очередь, к изменению всей структуры потребностей. Начинает формироваться потребность выразить свою индивидуальность.
Кроме научно-технического прогресса, на эволюцию отношений личности к труду в направлении формирования потребности в труде влияют распределение жизненных средств по труду и через общественные фонды потребления, которые формируются из налоговых поступлений и играют все более значительную роль в постиндустриальной экономике, а также получение дохода от использования собственности, борьба с «отмыванием» грязных денег.
Формирование труда как потребности представляет собой сложное сочетание экономических, социальных и психологических явлений. Это обусловило необходимость комплексного анализа, т.е. учета всех этих факторов в их взаимосвязи. Была затронута сфера неформальной экономики, в том числе, потребности в домашнем труде.
В ходе диссертационного исследования выявлено, что роль домашнего труда в общественном воспроизводстве повышается, т.к. все большее значение приобретает интеллектуальный капитал, а именно в семье в значительной степени происходит его накопление. По мере развития сферы производства и сферы услуг у граждан высвобождается время, ранее затрачиваемое на ведение домашнего хозяйства, и возрастает роль труда-общения, который по самой своей сути носит творческий характер и имеет большую вероятность, чем другие виды труда, превратиться в потребность, принося удовлетворение и удовольствие от самой этой деятельности. Этому способствует возможность его самонормирования, выполнения домашних дел «по настроению», по склонности.
В тоже время в трансформируемой экономике возрастает потребность в домашнем труде работников, имеющих столь низкие доходы в общественном секторе, что они не обеспечивают ему прожиточного уровня. Выполняемый самими членами семьи домашний труд позволяет им экономить на оплате бытовых услуг и производить дополнительные продукты.
В диссертационном исследовании выявлено, что соотношение размера потребности в домашнем и общественном труде зависит от конкретно-исторических условий той или иной страны, от состояния спроса как на рабочую силу со стороны общества, так и на предметы потребления. Сформулирована сущность категории «спрос» и ее взаимосвязь с категорией «потребность». Спрос является формой проявления потребности в рыночном хозяйстве. Платежеспособная потребность лежит в основе спроса. Спрос на рабочую силу является проявлением потребности (как личной, так и общества) в труде.
Анализ системы общественных и личных потребностей, взаимосвязи производства и потребления в экономике переходного периода, проведенный на основе источников по трансформируемой экономики России, позволил сделать вывод, что при снижении платежеспособного спроса на предметы потребления потребность в труде повышается как в форме вторичной занятости, так и в форме увеличения производства в домохозяйстве. Мы предлагаем назвать такую зависимость «эластичной по спросу» на предметы потребления.
Объективный рост потребности в высококвалифицированном труде в постиндустриальном хозяйстве, как показали исследования, не эластичен по спросу на предметы потребления.