Институциональные особенности формирования потребительского рынка в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Ловянникова, Валентина Викторовна

  • Ловянникова, Валентина Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 163
Ловянникова, Валентина Викторовна. Институциональные особенности формирования потребительского рынка в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Ростов-на-Дону. 2005. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ловянникова, Валентина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ТЕОРЕТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ И ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА.

1.1 Классический, марксистский и неоклассический подходы к определению потребностей и потребительской сферы.

1.2 Кейнсианское и неокейнсианское определение организационно-экономических основ формирования рынка товаров и услуг.

1.3 Иституциональный и постинституциональный подходы к проблеме потребления и значимости потребительского рынка.

2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОГО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА В УСЛОВИЯХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РЕФОРМЫ.

2.1 Место и роль потребительского рынка в условиях государственного социализма.

2.2 Специфика трансформации потребительской сферы в России и формирование новых рыночных институтов.

2.3 Факторы, воздействующие на институты потребительского рынка в современных условиях.

3. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В РОССИИ.

3.1 Потребительский рынок в системе приоритетов макроэкономической политики государства.

3.2 Рынок товаров и услуг как фактор институционально устойчивого развития национальной экономики.

3.3 Воздействие современных институтов государственного регулирования на функционирование потребительского рынка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные особенности формирования потребительского рынка в России»

Актуальность темы. Рыночные преобразования российской экономики сопровождались сменой приоритетов в формировании структуры народного хозяйства, которая в условиях административно-командной системы СССР харакI теризовалась деформационными перекосами, явной доминацией производства средств производства над производством предметов потребления. Качественное обновление отечественной экономики может произойти только при обеспечении активной роли потребления в воспроизводственном процессе, поэтому именно потребительский рынок подвергся в ходе экономической реформы существенным изменениям. Это обусловлено еще и тем, что в данном сегменте экономики переплетаются интересы всех субъектов: производителей и потребителей конечной продукции, реализуется более половины ВВП России.

Социально-экономическая значимость потребительского рынка предопределена выполнением им многочисленных функций по обеспечению воспроизводства человеческого капитала. Вместе с тем, императивы потребительского рынка лежат в основе построения производственно-стоимостных цепочек выпуска конечных товарных продуктов и оказывая стимулирующее воздействие на отрасли, производящие товары потребительского назначения, а через них и на ресурсопроизводящие отрасли национального хозяйства.

В фокусе потребительского рынка наиболее четко видны как позитивные, так и негативные изменения реформируемой экономики, все существующие противоречия. Особенно остро они проявились в условиях транзитивной экономики России 90-х годов. Реализуемая версия экономических реформ привела к спаду производства, высоким темпам инфляции, несоответствию предлагаемых рынком товаров и услуг структуре потребительского спроса. Сократился объем потребления не только непродовольственных товаров, но и продуктов питания при внешней видимости насыщенности рынка потребительскими благами. На этом фоне рельефно проявилась дифференциация различных групп населения по уровню доходов, вызванная существенным обесценением основного ресурса производства - труда, и как следствие, резкое падение уровня потребления основной массы экономически активного населения страны. Стратегическая социально-экономическая значимость потребительского рынка и относительная неразработанность ряда важных аспектов проблемы его функционирования обу3 словили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Интерес к различным аспектам потребительского рынка, экономическим закономерностям его развития и механизму функционирования, торговой политике государства проявляется в работах классиков политической экономии А. Смита, Д. Рикардо, представителей неоклассики Ж.-Б. Сэя, Ж. Сисмонди и Т. Мальтуса.

Теория потребления, используемая для современной оценки совокупного потребительского спроса, представлена в трудах JT. Вальраса, Ст. Джевонса, Дж. Кларка, К. Маркса, К. Менгера, В. Парето и др.

Ключевые факторы, определяющие совокупный спрос населения и выбор индивидов, подробно исследованы Дж. Дьюзенбери, Дж. Нейманом, О. Мор-генпггерном, Г. Саймоном.

В российской экономической теории проблемами личного потребления занимаются такие ученые, как В. Агеев, И. Алехина, Ю. Борозин, К. Вальтух, Ю. Иванов, В. Смирнов, И. Столяров, С. Шаталин. Их научные изыскания создали платформу фундаментального знания для определения места потребительского рынка в воспроизводственном процессе, моделирования механизма воздействия потребительского спроса на цикл воспроизводства и экономический рост.

Методологические основы анализа социально-экономической природы национальных интересов, в том числе в сфере потребления посткризисной экономики заложены в трудах JT. Абалкина, Ф. Бастиа, Е. Гайдара, Э. Ильенкова, С. Медведева, Ю. Осипова.

Теоретические проблемы личного потребления в увязке с проблемами транзитивной экономики исследованы в трудах, посвященных анализу российских особенностей трансформационных процессов: О. Белокрыловой, В. Бело-усова, С. Глазьева, И. Кетовой, А. Лившица, О. Мамедова, В. May, В. Яковлевой.

Провозглашенная либерально-монетаристская концепция развития российской экономики выдвигает во всех ее сферах и секторах новые проблемы, требующие своего изучения и решения. Зарубежные исследователи уделяют немало внимания анализу сложных и многоплановых проблем, связанных с функционированием современного потребительского рынка, товарного обращения, производства предметов потребления. К их числу, прежде всего, относятся Ф. Котлер, JT. Маршалл, П. Самуэльсон, и др. 4

Исследования К. Менара, П. Милгрома, Д. Норта, и Дж. Робертса содержат достаточно полное категориальное определение экономических институтов потребительского рынка. Свой вклад в разработку категориального аппарата институциональной теории рынка внесли российские ученые: В. Гребенников, О. Иншаков, Г. Клейнер, Д. Львов, Н. Лебедева, А. Олейник, В. Полтеро-вич, А. Шаститко и др.

Отдельно следует выделить работы российских и зарубежных авторов А. Введенского, В. Вольчика, А. Городецкого, М. Дерябиной, Я. Корнай, С. Кир-диной, В. Мэггинсона, Ю. Перевалова, В. Радаева, А. Радыгина, В. Тамбовцева, Р. Фридмана, рассматривающих особенности институционально-рыночных изменений экономик развивающихся стран и государств постсоветсткой трансформации.

Однако, в отечественной экономической литературе многие сложные вопросы становления, развития и функционирования современного потребительского рынка рассматриваются с теоретико-методологических позиций, существовавших при административно-командной системе, когда сфере потребления отводилась второстепенная, подчиненная роль и абсолютизировалось производство средств производства и продукции ВПК.

Во многих исследованиях потребительский рынок не выделяется как особый много структурный и многофункциональный тип рынка, а представляется как сфера розничной торговли, что на наш взгляд, сужает назначение, масштабы, состав, структуру и функции современного потребительского рынка как сложного социально-экономического института современного общества. Здесь наряду с экономическими действуют и социально-психологические законы, определяющие экономическое поведение субъектов рынка (производителей и потребителей), что существенно усложняет механизм его функционирования и требует дальнейших углубленных теоретико-методологических исследований в этом направлении.

Цель диссертационного исследования состоит в концептуальном обосновании тенденций формирования потребительского рынка современной России на основе выявления условий, факторов и противоречий его становления и системообразования институциональной инфраструктуры, опосредующей его функционирование.

Цель исследования предопределила необходимость решения комплекса взаимосвязанных задач:

- синтезировать авторское понятие потребительского рынка на основе позитивно-критического, предметно-содержательного анализа существующих определений;

- определить роль и место потребительского рынка в институциональной структуре хозяйственного механизма и в макровоспроизводственном процессе;

- проанализировать трансформирующее воздействие системы институтов рыночной инфраструктуры на формирование и функционирование современного потребительского рынка;

- выявить социально-экономические противоречия, присущие потребительскому рынку в России и формы их разрешения;

- определить аппарат инструментарно-методических средств согласования экономических и институциональных рычагов воздействия, способствующих закреплению наиболее эффективных форм регулирования потребительского рынка.

Объектом исследования выступает процесс формирования и функционирования потребительского рынка в условиях институциональной трансформации российской экономической системы.

Предметом исследования является система социально-экономических отношений, возникающих в процессе функционирования потребительского рынка и его взаимодействия с институциональной средой.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составили фундаментальные теоретические положения классической, неоклассической, кейнсианской, институциональной и неоинституциональной теорий о потребительском рынке, изложенные в трудах отечественных и зарубежных авторов, представителей различных направлений и научных школ экономической мысли.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В процессе предпринятого исследования в рамках диалектического и системнофункционального подхода использовалась совокупность современных средств гносеологического аппарата - методов структурного, сравнительного анализа и монографического обследования, реализованы принципы единства исторического и логического, взаимосвязи конкретного и абстрактного, диа6 лектики общего и особенного, а также применялись приемы: экономико-статистических группировок, диалектических рядов, графического анализа, позиционирования, сегментации, концептуального моделирования.

Нормативно-правовая база исследования включает Федеральные законы, Указы Президента РФ, регулирующие процесс взаимодействия субъектов на потребительском рынке.

Информационно-эмпирической базой послужили фактические материалы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам формирования потребительского рынка, официальные справочно-статистические данные Федеральной службы государственной статистики, а также результаты специальных исследований, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе, в периодической печати, в том числе представленные на официальных луеЬ-страницах ведущих организаций институтов и научно-исследовательских центров.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в выявлении последствий рыночной трансформации и особенностей функционирования потребительского рынка в современных условиях; обосновании роли основных его институтов для обеспечения устойчивой тенденции экономического роста интенсивного типа на этапе посткризисного развития. Политика государства должна осуществляться через разработку и реализацию инструментов, способствующих нейтрализации социально-экономических противоречий, присущих потребительскому рынку в России и стимулирующих внутреннее производство товаров и услуг, способствующее созданию эффективной организации потребительской сферы.

Основные положения, выносимые на защиту.

На защиту выносятся основные положения, отражающие содержание авторской позиции по исследуемым проблемам:

1. Историко-генетический анализ эволюции теоретических подходов к изучению отношений потребления с позиций классической, неоклассической, марксистской, кейнсианской, институциональной теории позволил при различии трактовок конечного потребления и его взаимосвязи с важнейшими категориями рыночной экономики (спрос, предложение, цена, полезность), выявить тенденцию возрастания роли теории потребления в концептуальных координатах тран7 зитивно-рыночной экономики. Конструктивным представляется синтез воспроизводственного и институционального подходов для базовой характеристики потребительского рынка, согласно которой он, будучи замыкающим звеном воспроизводственного цикла, определяется как совокупность отношений, охватывающих сферу удовлетворения личных потребностей населения, построенных на основе институциональных норм и правил и обеспечивающих движение товарных потоков до потребителя конечного продукта. Это позволяет моделировать экономический механизм эффективного функционирования рыночной системы хозяйствования, в основе которой находится потребительский сектор.

2. Существовавшая распределительная модель системы отношений личного потребления обусловила возникновение и наращивание кризисных явлений, ставших результатом действия совокупности факторов: структурная несбалансированность, дефицит потребительских товаров и услуг, относительная замкнутость и оторванность от внешних рынков, подавленная инфляция и др. Анализ негативного воздействия этих факторов на динамику развития потребительского рынка показал необходимость смены приоритетов в формировании сфероотраслевой структуры народного хозяйства для выхода на траекторию экономического роста.

3. Недооценка роли потребительского спроса в обеспечении экономического роста в трансформирующейся экономике России привела к углублению противоречий институционализации потребительского рынка, ставших результатом действия группы факторов: низкой конкурентоспособности и качества отечественной продукции, монополизации, неравномерного роста цен и тарифов, импортозамещения и вытеснения внутренних товаропроизводителей и др. Накопившиеся противоречия между старыми и новыми институтами ведут к обострению социальной напряженности в обществе, что обусловлено, во-первых, сложившейся в советское время идеологией примата производства над потреблением, во-вторых, низким уровнем жизни населения и деформированным спросом.

4. Исследование институциональной трансформации и особенностей становления потребительского рынка позволили выявить неодинаковое воздействие на него различных институтов. Это обусловлено, с одной стороны, существованием системообразующих институтов, непосредственно влияющих на ста8 новление потребительского рынка (институт собственности, механизм формирования доходов, уровень конкуренции), с другой стороны, институтов, формирующих внешние условия (экономическую инфраструктуру) его функционирования и оказывающих опосредованное влияние.

5. Деформированность структуры российского потребительского рынка характеризуется устойчивым расширением сегмента, занимаемого импортной продукцией, высоким удельным весом расходов населения на питание, значительной долей платных услуг, а также низким удельным весом товаров длительного пользования в общем объеме продаж. В современных условиях хозяйствования имеют место противоречия между сформировавшимися потребностями отдельных групп населения и возможностями их удовлетворения, углубляющаяся подоходная дифференциация, низкий потребительский спрос, инфляционные процессы, генерируемые монопольным положением товаропроизводителей.

6. Концепция стимулирования развития потребительского рынка, предполагающая оптимизацию функционирования основных его институтов предусматривает использование долговременных факторов экономического роста, что обусловлено рядом причин: во-первых, на данном этапе посткризисного развития российский экономический рост должен сменить экономическую природу с преимущественно экстенсивного на инновационно-интенсивный тип, во-вторых, до настоящего времени ростоформирующие факторы не достаточно содействовали конструктивной структурной перестройке экономики в сторону преобладания в ней отраслей потребительского сектора.

7. Регулирование потребительского рынка следует рассматривать как систему оптимизации процесса взаимодействия входящих в нее субъектов (государство; ассоциированные субъекты производства и потребления товаров и услуг), функционирующих в границах единого экономического пространства и объединенных встречными целями и взаимосвязующими условиями общественного воспроизводства. Политика государственного воздействия на потребительский рынок, направленная на его стабилизацию и сбалансированное развитие может быть осуществлена путем разработки соответствующего законодательства и обеспечения его выполнения, осуществления контроля за структурным соотношением совокупных мощностей предприятий потребительского и производственного секторов и проведением его коррекции с помощью меха9 низма государственных инвестиций, дотаций, льготного кредитования, налогообложения, а также посредством стимулирования спроса благодаря эффективной социальной политике, к основным задачам которой относится реформа заработной платы, преодоление неоправданной дифференциации в доходах населения как фактора регрессии и дестабилизации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в концептуальном обосновании институциональных условий функционирования потребительского рынка, усиления его влияния на развитие современной экономики России; в идентификации основных деформаций и разработке механизма эффективной государственной политики регулирования рынка товаров и услуг, функционирование которого направлено на повышение действенности принимаемых решений в области достижения равновесия потребительского рынка как фактора макроэкономической стабилизации и достижения устойчивого экономического роста. Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими элементами:

- синтезировано авторское понятие потребительского рынка на основе систематизации воспроизводственного и институционального подходов, в соответствии с которым, потребительский рынок, являясь экономическим феноменом интегрально-воспроизводственного характера, определяется как совокупность отношений, построенных на основе институциональных норм и правил, охватывающих сферу удовлетворения личных потребностей населения и обеспечивающих движение товарных потоков, выступает структурообразующим фактором функционирования рыночно-экономической системы;

- выявлена совокупность взаимосвязанных институтов (институт собственности, институты экономической инфраструктуры, институты формирования доходов населения и др.), разнонаправленно воздействующих на потребительский рынок и обусловливающих существующую специфику динамики потребительской сферы: с одной стороны, перманентно растущие цены, с другой, низкий уровень платежеспособного спроса населения снижает стимулирующие функции закона спроса и не обеспечивает нормального режима воспроизводства человеческого капитала;

- определены группы факторов, оказавших влияние на изменение структуры товарного предложения и динамику совокупного спроса на начальных этапах

10 трансформационного процесса в России. Это позволило выявить наиболее важные элементы механизма формирования потребительского рынка в современных условиях, среди которых важную роль играет преодоление негативного воздействия монополий на ценовые механизмы, блокирующего установление равновесного состояния потребительского рынка через деформации цен, приводящие к дисбалансу совокупного спроса и совокупного предложения;

- охарактеризованы макроэкономические аспекты обратного воздействия потребительского рынка на сбалансированность и устойчивость общественного воспроизводства, преодоление структурных и ценовых деформаций, отвечающие императивам формирования эффективной конкурентной экономики, что позволило выявить ориентиры достижения долговременного макроэкономического равновесия, способствующего, в свою очередь, переходу к новому этапу развития потребительского рынка.

- показано, что политика стимулирования потребительского спроса со стороны государства, направленная на наращивание общего объема внутреннего производства товаров и услуг и способствующая созданию эффективной институциональной организации потребительской сферы, должна предусматривать для ее действенного осуществления комплекс мер денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики, а также разработку соответствующих законодательных актов и обеспечение их четкого и последовательного выполнения, проведение сбалансированной социальной политики, реформу заработной платы, направленную на преодоление ее сегодняшнего крайне низкого уровня и чрезмерной социально-поляризующей дифференциации доходов населения.

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью решаемых эвристических задач и состоит в развитии современной версии потребительского рынка, учитывающей специфику транзитивного состояния экономики и социально-этнические особенности ее российской модели, использование которой позволяет концептуально обосновать программу обеспечения стабильности посткризисного развития потребительского рынка.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что сформулированные выводы и предложения позволяют определять актуальные ориентиры и индикаторы динамики потребительского рынка и могут быть использованы при разработке комплекса мероприятий, обеспечивающих бла

11 гоприятные условия его развития.

Представляется, что выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть использованы органами государственной власти и хозяйственного управления в процессе разработки программ обеспечения сбалансированности потребительского рынка, повышения уровня его товарной насыщенности, дальнейшего развития и эффективного функционирования потребительской сферы. Кроме того, результаты работы могут быть использованы в учебном процессе, при изучении нормативных курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Экономика переходного периода», «Маркетинг», а также при разработке спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты работы докладывались и обсуждались на научно-методических и научно-практических конференциях Ставропольского государственного университета «Университетская наука - региону», а также конференции Администрации Ставропольского края. Они отражены в 7 научных публикациях автора общим объемом 1,5 п.л.

Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка источников, а также 6 таблиц и 6 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Ловянникова, Валентина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам диссертационного исследования можно сделать следующие основные выводы. Потребительский рынок является одной из сфер проявления экономической активности людей. Через него они удовлетворяют свои потребности, выступая в качестве покупателей произведенных товаров и предлагаемых услуг. Потребности человека и его деятельность, направленная на их удовлетворение, выступают предпосылкой производственного процесса и вместе с тем его конечным результатом, представляя собой источник развития всей общественной системы. Поэтому теория потребностей и проблема их удовлетворения при условии минимальных затрат и максимального результата занимает важное место в экономической теории.

Классики определяют, что экономические условия потребления предпосланы производством. Рикардо считал, что потребление трудящихся является основой возобновления и развития производства. Он рассматривал покупателей в качестве хозяйствующих субъектов, участвующих в регулировании стоимости товаров наряду с производителями.

Сисмонди выдвинул на первое место потребление. Величина стоимости связана, по его мнению, с отношениями между потребностями всего общества и количеством труда, необходимого для их удовлетворения. Мальтус увидел проблему стагнации экономики, проистекающую из недостаточного, неадекватного, неэффективного спроса.

Для потребления, по Марксу характерно естественное, физиологическое отношение человека к вещам, но протекающее в определенной общественной форме.

Экономистом, который предпринял попытки придать равноправное значение производству и потреблению в экономике стал А. Маршалл. Потребление, побуждая к производству, создает продукт, который воздействует на производство, определяя его цель. Парето считает, что удовлетворение потребностей подчинено не только особенностям индивидуальных вкусов и ценам, но также имеет объективное социальное содержание. Он дополнил круг независимых переменных в системе экономического равновесия параметром индивидуальных доходов, то есть на спрос у Парето влияет и личный доход потребителя, и его распределение.

Классики до Кейнса рассматривали потребление как неизбежное «проедание» потенциальных возможностей общества. Кейнс утверждал, что для обеспечения экономического роста следует не воздерживаться от потребления, а потреблять. Он настаивал на понимании потребления как процесса, создающего предпосылки для нового производства и спроса. Поэтому потребление необходимо стимулировать, и этим потребление будет воздействовать на производство.

Веблен и Митчелл исходили из того, что человеческое поведение представляет собой смесь следования привычкам и ограниченной рациональностью. Неоинституционалисты единственным субъектом всех сфер человеческой жизни признают самостоятельный индивид, который принимает решения, сравнивая возможные выгоды и издержки, стремясь максимизировать свое благосостояние.

В современной экономической литературе, как отечественной, так и зарубежной, понятие «потребительский рынок» трактуется по-разному. Как правило, в работах, посвященных проблемам рынка, при дефиниции понятия «рынок» почти не делается акцента на той его части, которую, хотя и называют по-разному - потребительский рынок, рынок товаров народного потребления, рынок товаров массового спроса - но вкладывают общий смысл.

На наш взгляд, потребительский рынок можно определить как систему экономических отношений между производителями и потребителями материальных, нематериальных и духовных благ в форме товарно-денежного оборота, складывающегося в процессе формирования объема и структуры потребляемых благ и услуг и обусловленных существующим способом производства. Таким образом, потребительский рынок - это интегральная категория, которая определяет сферу удовлетворения личных потребностей населения, оказывающую непосредственное воздействие на все фазы воспроизводственного процесса. Воспроизводственный подход к определению потребительского рынка придает ему системный, целостный характер и, в то же время, позволяет научно обосновано определить его компоненты.

В условиях государственного социализма не рассматривался в качестве основы для производства промышленных товаров. Поэтому функции определения внутреннего образа товара, предназначенного для удовлетворения потребностей, предмет будущего производства в идеальной форме, а также стимулирование производственной и деловой активности брали на себя плановые органы: отраслевые, снабженческие, функциональные, подменяющие горизонтальные связи «производитель - потребитель» вертикальным управлением деятельностью производителей. Ориентация производства была не на потребительский спрос конкретного потребителя, а на абстрактного потребителя, несоответствие сложившихся хозяйственных связей и в целом структуры общественного производства реальным потребностям населения.

Макроэкономическая несбалансированность, имеющая множество форм проявления, явилось результатом действия факторов объективного и субъективного характера, их своеобразного переплетения. Командно-административной системе были присущи такие черты, как дефицит на потребительском рынке, объемная и структурная несбалансированность, относительная замкнутость, экономическая оторванность от внешних рынков. Глобальная структурная несбалансированность явилась самой глубокой причиной инфляции. Однако в условиях жесткого централизованного ценообразования она была лишена традиционных форм проявления через механизм цен, а потом оказалась столь завуалированной, что создалась видимость ее полного отсутствия.

Чтобы как-то преодолеть недостаток товаров, государство использовало различные формы лимитирования: снабжение населения по карточной системе, целевая продажа товаров для отдельных групп населения и т.д. Когда не удавалось преодолеть дисбаланса между спросом и предложением на основе естественных условий развития экономики, в централизованном порядке применялось изменение розничных цен в масштабе всей страны. Все это сопровождалось товарно-денежным несоответствием, что сказывалось на уровне эффективности производства и, в конечном счете, на развитии потребительского рынка. В результате страдали конечные потребители товаров, которым приходилось привыкать к дефициту и товарам низкого качества.

К основным факторам, оказавшим прямое влияние на функционирование потребительского рынка в период реформ следует отнести:

- наличие «утяжеленной» структуры общественного производства и значительных диспропорций, сложившихся в процессе размещения производительных сил в отдельных регионах страны;

- сохраняющееся влияние ранее существовавших экономических отношений и невозможность ускоренной адаптации основных слоев населения к условиям экономики рыночного типа;

- наличие проблем в области взаимоотношений между различными ветвями законодательной и исполнительной власти на этапе проведения реформ;

- значительные масштабы криминализации всего комплекса социально-экономических взаимоотношений в обществе.

Ситуация, сложившаяся в сфере потребления в переходной экономике России, характеризуется следующими чертами:

- произошло резкое снижение реальных личных доходов населения;

- в структуре потребления произошло значительное смещение в сторону более дешевых отечественных товаров;

- менее резкое падение потребительских расходов по сравнению с падением доходов произошло за счет снижения доли текущих сбережений;

- обесценение рублевой части накопленных сбережений населения в значительной степени компенсировалось ростом покупательной способности наличных валютных сбережений;

Современное состояние рынка нами рассматривается как многомерное явление, аккумулирующее воздействие множества факторов. На данном этапе потребительский рынок характеризуется преимущественно как рынок продавца, важнейшим проявлением которого являются стремительный рост цен, низкая покупательная способность население и, как следствие, рост бедности. Это обусловлено, во-первых, сложившимся за годы советской экономики менталитетом населения о примате производства над потреблением, во-вторых, низким спросом и низким уровнем жизни населения в современный период. Все это указывает на дисгармоничность развития рынка и находит свое выражение в социальных диспропорциях потребления.

Таким образом, внешне устроенный «товарный рай» в действительности целиком фальсифицирован, а пореформенная Россия резко отличается от советской: в СССР был дефицит товаров, но не было массовой нищеты; ощущалась продовольственная проблема, но не было массового голода и недоедания; остро стоял жилищный вопрос, но не было бездомных. Теперь же, когда дефицит товаров скрывается инфляцией, дефицитом спроса и платежеспособности, фиктивное товарное изобилие достигается за счет массового обнищания: и относительного и даже абсолютного.

Социальная переориентация макроструктуры экономики, то есть существенное увеличение доли ресурсов, идущих на текущее потребление и накопление для социальной сферы, должна стать стержнем экономической политики страны. Решение задач повышения материального благосостояния населения связано с достижением такого уровня потребления, который обеспечит всем группам населения удовлетворение разумных, рациональных потребностей и создаст условия для гармоничного всестороннего развития членов общества. Поэтому стратегические перспективы экономики связаны с поддержанием уровня жизни населения, выработкой такой экономической политики, которая не позволила бы дальнейшее снижение уровня потребления, поскольку кризис благосостояния приобрел невиданные масштабы.

Необходимо также отметить, что российское потребительское пространство до сих пор изобилует сегментами рынка, которые не заполняются ни импортом, ни отечественными производителями. Незаполненные сегменты рынка создают для российских предприятий потенциальную возможность работы и увеличения доли на рынке. Это используется пока слабо.

Согласно официальной статистике, высокие темпы экономической динамики маскируют важный качественный поворот, происходящий в российской экономике, - переход от сложившейся в 2000-2001 гг. модели развития экономики, ориентированной на внутренний рост к модели экспортоориентирован-ного роста, опирающейся на сырьевые отрасли.

Рыночная экономика не обладает постоянно функционирующим рыночным механизмом саморегулирования. Избавляя общество от товарного дефицита, стимулируя научно-технический прогресс, рыночная экономика не может решать социально-экономические проблемы, особенно те, которые невозможно измерить в деньгах, а значит, и решать их на рыночной основе. Это, во-первых, система национальной обороны, правопорядка, единой энергетической системы, образования и здравоохранения и т.п. Эти товары и услуги полностью должно обеспечивать государство, финансируя их из средств государственного бюджета за счет налогов и других платежей, и при определенных условиях может оказаться в ситуации кризиса, из которого лишь стихийные силы рынка вывести не смогут. В связи с этим возникает необходимость государственного вмешательства в экономику. Вмешательство, регулирование потребительского рынка, и рынка вообще, со стороны государства мы представляем как политику экономического порядка.

В результате трансформации российской системы производственных отношений произошли существенные изменения в отраслевой структуре потребительского рынка и сферы услуг, размещении сети соответствующих организаций. В результате возникла достаточно острая проблема территориальной и ценовой доступности товаров и услуг. Наблюдается нарастающая дифференциация муниципальных образований по уровню развития потребительского рынка, качеству реализуемых товаров, сервисного обслуживания. В особо сложном положении оказались сельские жители, относящиеся к малообеспеченным группам населения. Составной частью государственной политики на потребительском рынке должны быть меры по снижению дифференциации в доходах населения, а также воздействие на проблему территориальной доступности товаров.

Процессы структурной перестройки и развития оптово-распределительного звена системы товародвижения существенно отстают от запросов розничной торговли и не подготовлены к значительным структурным изменениям вследствие развития розничных сетей и создания крупных торговых организаций. Существующие проблемы замедляют динамику роста инвестиций в развитии потребительского рынка, а, следовательно, всей экономики.

В России назрела необходимость в разработке концепции стратегического управления потребительским рынком. В настоящее время потребительский рынок рассматривается с позиций отраслевого подхода как некоторая механическая совокупность отдельных отраслей торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Управление потребительским рынком строится, соответственно, на традиционных технологиях и методах планирования, при которых приоритет отдается статистической информации о показателях состояния рынка и его предприятий, опыту, накопленному в условиях централизованной системы управления экономикой. Недостаточно учитывающая особенности потребительского рынка как объекта управления такая система управления является неэффективной.

В потребительском секторе осуществляются разные экономические процессы и явления, затрагивающие все фазы воспроизводственного процесса. Регулирование каждой фазы воспроизводства отличается определенной спецификой. Таким образом, государственное регулирование потребительского рынка должно состоять, с одной стороны - в определенном воздействии на социально-экономические процессы, происходящие в потребительском секторе экономики, а с другой - на процессы воспроизводства в целом. Управление на любом уровне должно быть направлено на достижение сбалансированности между спросом и предложением, при котором обеспечивается не только реализация предложенных товаров и услуг и денежных доходов населения, но и удовлетворение населения в конкретных товарах и услугах определенного качества.

Это определяет соответствующие направления, конкретные рычаги, формы и методы государственного регулирования.

В условиях становления новых социально-экономических отношений управление формированием потребительского рынка должно базироваться на программной методологии - целевого метода. Она предполагает разработку и реализацию системы комплексных мер целевого назначения как эффективного способа направленного воздействия на процессы производства товаров и услуг, формирование межрегиональных пропорций и связей.

В конечном итоге эффективное государственное регулирование должно привести к созданию условий для реализации возможностей населения самостоятельно обеспечить свое благосостояние. Понятно, что все эти меры не могут быть реализованы одновременно в ближайшее время, но служить приоритетами и ориентирами государственной политики могут и должны.