Либерализация валютной политики РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Казанчев, Аслан Хажмуратович

  • Казанчев, Аслан Хажмуратович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 179
Казанчев, Аслан Хажмуратович. Либерализация валютной политики РФ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2009. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Казанчев, Аслан Хажмуратович

Введение.

Глава 1. Необходимость либерализации валютной политики.

1.1. Либеральная валютная политика — отражение глобальной экономики.

1.2. Валютная политика — средство защиты национальных интересов.

1.3. Выбор либеральных или рестриктивных методов валютной политики

Глава 2. Основные этапы либерализации современной российской валютной политики.

2.1. Либерализация валютной политики в начале 1990-х гг.

2.2. Либерализация валютной политики в середине 1990-х — начале 2000-х гг.

2.3. Современный этап либерализация валютной политики РФ.

Глава 3. Основные направления совершенствования российской валютной политики на современном этапе.

3.1. Дальнейшая либерализация валютной политики.

3.2. Обновные направления либерализации валютной политики РФ.

3.3. Вероятные последствия дальнейшей либерализации российской валютной политики и интернационализации рубля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Либерализация валютной политики РФ»

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития российской экономики на фоне всеобщей либерализации и глобализации валютная политика приобретает все большее значение. Грамотность ее проведения очень важна для поступательного развития инновационной экономики. В этой связи возникла актуальная проблема анализа перехода от рестриктивной к либеральной валютной политике в РФ и выявления факторов, влияющих на соотношение этих направлений валютной политики, на достижение степени ее либерализации, соответствующей современным рыночным требованиям.

Не менее актуальна проблема научно-практического анализа понятия валютной политики и опыта валютного регулирования в направлении отмены валютных ограничений и минимизации валютного контроля. Ускорение в середине 2000-х гг. либерализации российской валютной политики и валютного регулирования (досрочная отмена ограничений на капитальные операции и введение свободной обратимости) вызваны необходимостью стимулирования инновационного развития, экономической интеграции в мировую экономику, вступлением в ВТО и пр. Кроме того, либеральная валютная политика будет содействовать переходу от сырьевой к инновационной экономической модели.

Формирование рыночных отношений в РФ, развитие частного бизнеса и его интеграция в мировую экономику неизбежно приводят к повышению значимости валютной политики РФ, складывающейся в условиях финансовой либерализации и использования все более сложных финансовых инструментов, заимствуемых из зарубежной практики или разработанных самостоятельно, но способных обеспечить стабильное развитие реального сектора национальной экономики и ее финансового рынка. Основные направления валютной политики страны влияют на целый комплекс экономических сфер — кредитование и стабильность банковского сектора, состояние платежно-расчетной системы и платежного баланса, свободу перемещения капиталов и статус рубля. Следовательно, от правильности выбора концепции проведения валютной политики зависит качество экономического роста нашей страны.

Это особенно важно сегодня, на фоне повышенной нестабильности мировой валютной системы, проявляющейся, прежде всего, в возросшей вола-тильности валютных курсов, ослаблении позиций доллара, инвестиционных дисбалансах, распространившихся из США по всему миру. Указанные негативные тенденции затрагивают и РФ как страну, интегрированную в мировую экономику. Накопленные "подушки безопасности" пока сдерживают появление серьезных негативных тенденций в нашей стране, однако нестабильность нарастает и в реальном секторе экономике, и в финансовом, затрагивая устойчивость валютного курса рубля. Такое положение дел свидетельствует об имеющихся просчетах и нереализованных возможностях валютной политики на государственном и на корпоративном уровнях. Новым импульсом в развитии финансовой системы РФ может стать теоретическое обоснование возможности более широкого использования валютной политики для стабилизации экономики в целом, привлечения иностранных инвестиций и для выхода российских предприятий на международные рынки.

Поэтому необходимо провести научное исследование в области теории и методологии организации и управления государственной валютной политикой. Более того, выбранная проблематика не ограничивается анализом лишь чисто валютных проблем, она затрагивает и проблемы государственного долга и государственного кредита, отношений с международными организациями и многое другое.

Снятие валютных ограничений дает возможность более широко использовать российский рубль во внешних взаимоотношениях контрагентов-резидентов РФ. В этой связи научно-практический интерес представляет изучение проблемы превращения российского рубля в резервную валюту как одного из направлений современной отечественной валютной политики.

Однако либерализация валютной политики не всегда позитивна, необходимо четко выверить ее степень. Поспешно проводимая в начале 1990-х гг., либерализация валютной политики привела к бегству капитала из нашей страны, нарастанию степени долларизации и росту внешнего долга. Поэтому необходимо проанализировать последствия либерализация валютной политики, чтобы предложить меры государственного регулирования указанных процессов.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью:

- дальнейшей разработки научно-практических проблем либерализации валютной политики как условия успешного достижения стабильного экономического роста;

- обобщения опыта проведения валютной политики в плане поэтапного перехода от рестрикций к либерализму в валютной сфере с целью стимулирования инновационного развития.

Актуальность связана также с практическим отсутствием комплексных научных работ на эту тему.

Степень разработанности проблемы. Широкое освещение в научной литературе получили вопросы интеграции российской экономики (в т.ч. ва-лютно-финансовой сферы) в мировую. Они разработаны такими известными экономистами как О.Т. Богомолов, С.М. Борисов, P.C. Гринберг, А.Д. Неки-пелов, И.С. Королев, J1.H. Красавина, Вл.Н. Шенаев и др.

Проблемы валютного регулирования в различных условиях поднимались в трудах российских ученых: Э.А. Баринова, О.В. Буториной, Т.Д. Валовой, И.Г. Доронина, М.В. Ершова, С.Р. Моисеева, А.Г. Наговицина, В.Я. Пищика, М.А. Портного, И.Н. Платоновой, Д.В. Смыслова, Н.П. Шмелева и др. Среди зарубежных можно выделить работы Р. Маккинона, М. Пебро, Дж. Стиглица, Дж. Сороса, М. Фридмена, Э.Дж. Долана и др.

На фоне американского ипотечного кризиса, переросшего в мировой финансовый, оживилась дискуссия относительно участия РФ в международном движении капитала и превращения рубля в резервную валюту, а Москвы

- в мировой финансовый центр. Вместе с тем практически перестал обсуждаться вопрос валютного регулирования и проведения валютной политики как средства защиты национальных интересов. Конечно, вопросы о переходе к реальной полной обратимости рубля и о расширении сферы его международного использования очень важны. Однако в опубликованных работах в основном преобладает оценка последствий поспешной валютной либерализации, рассматриваются отдельные аспекты функционирования валютного рынка, а проблеме разумного сочетания либеральных и рестриктивных мер в валютной политике РФ уделяется незаслуженно мало внимания.

Необходимость изучения валютной политики во взаимосвязи со структурными изменениями российской экономики, а также современными проблемами расширения степени использования рубля предопределили выбор темы исследования, его предмет и объект, постановку цели и задач.

Объект исследования. В качестве объекта выступает валютная политика как составная часть современной общеэкономической политики РФ.

Предмет исследования — взаимосвязи и взаимозависимости, возникающие в процессе проведения валютной политики, и структура механизма ее осуществления.

Цель исследования состоит в определении наилучших направлений для проведения валютной политики РФ на современном этапе.

Достижение поставленной цели подразумевает решение ряда логически последовательных групп задач:

1. Уточнить содержание термина "валютная политика" с позиций современной экономической науки в свете либерализации валютных отношений.

2. С теоретической точки зрения проанализировать возможные основные направления валютной политики РФ. Выполнение этой части исследования позволит получить представление об особенностях сложившейся практики, выявить проблемы и сформировать научные предположения, которые будут развиты далее.

3. На основе проведенного анализа предложить меры для повышения эффективности валютной политики РФ.

Несомненно, могут быть поставлены и другие прикладные задачи для повышения эффективности проводимой валютной политики. Однако в рамках одного исследования едва ли возможно представить исчерпывающие ответы на все вопросы. Поэтому, полагаем, что завершение исследования решением перечисленных задач позволит выработать нужные рекомендации для практических действий по использованию валютной политики для стимулирования инновационного экономического роста РФ.

Теоретической базой исследования являются научные труды российских и иностранных авторов, посвященные анализу проблем валютной политики, валютного рынка и валютного курса, валютной обратимости, опубликованные в экономической периодике, в докладах на научно-практических конференциях, а также в монографиях.

Методологическая основа диссертационной работы состоит в использовании системного подхода к анализу объекта исследования, а также концепций, имеющихся в законодательных, нормативных и методических материалах относительно валютной политики в рыночной экономике и во внешних экономических отношениях резидентов РФ. При разработке и решении поставленных задач применялись приемы сравнительного и логического анализа, синтез, наблюдение, группировка. Применялись также методы обобщения теоретического и фактологического материала путем сравнения, качественного и количественного анализа, исторических экскурсов.

Достоверность положений и выводов диссертационного исследования основана на изучении научных работ, раскрывающих закономерности реформирования валютных отношений и валютной политики.

Хронологические рамки исследования — с начала 1990-х гг., когда в

РФ начался переход к рыночным отношениям. Для логической завершенности исследования периодически привлекался и хронологически более ранний материал.

Информационная база исследования включает законодательные акты Российской Федерации в области валютной политики, валютного регулирования и контроля, материалы российской статистики, данные профильных министерств и ведомств, материалы Центрального Банка РФ, Международного валютного фонда и группы Всемирного банка, экспертные оценки, тематические Интернет-ресурсы.

Научная новизна работы состоит в обобщении опыта и раскрытии закономерностей изменения основных направлений валютной политики в современных условиях:

- в отличие от широко распространенного чисто либерального подхода предложено рассматривать процесс перехода к либеральной валютной политике в аспекте соотношения с ограничивающими, рестриктивными мерами в связи с доказанной необходимостью сохранения дифференцированного валютного регулирования для защиты национальных интересов ввиду выявленного отсутствия необходимости полностью снять все нормы валютного контроля в современной российской экономике;

- разработана периодизация развития валютной политики РФ, опирающаяся на классификационный признак либерализации, выделены ее этапы (19911996 гг., 1996-2006 гг., 2006 г. — н/вр.), характеризующиеся усилением либеральных тенденций, которые определяют современный приоритет направленности валютной политики; выявлены особенности переходного этапа к либеральной валютной политике, в т.ч. базовые условия (опережающие темпы внешнеэкономической либерализации, введение обратимости по текущим операциям в условиях отсутствия необходимых экономических предпосылок, параллельное прохождение процессов либерализации в макроэкономической и валютной сферах на фоне проведения государственно-правовых реформ и рыночной нестабильности, которые привели к усилению кризисных явлений в экономике РФ), повлиявшие на изменение целей валютной политики;

- выделены особенности современной валютной политики РФ (продолжение курса на либерализацию: снижение норматива обязательной продажи валютной выручки, отмена резервирования), что позволяет оценить ее роль как стимулятора инновационного экономического роста и более успешного вхождения российской экономики в мировую, а на базе выявленных закономерностей либерализации валютной политики актуализированы проблемы современной валютной политики РФ: рост экспорта частного капитала и смещение внешнего долга с государственного на частный сектор, преобладание валютного компонента денежной эмиссии над кредитным, отсутствие базовой теоретической модели для последовательной либерализации валютной политики;

- сформулированы основные направления корректировки проводимой валютной политики в плане ее совершенствования и повышения ее адекватности в меняющейся мировой валютно-финансовой системе (последовательное продолжение ее либерализации, плавный отход от регулирования валютного курса рубля, продуманное сочетание методов и инструментов рестриктивно-го и либерального характера);

- на основе выявленных предпосылок определены перспективы и возможности превращения российского рубля в резервную валюту (в ближайшее время

- для стран ЕврАзЭс, в более отдаленное — для иных государств).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в уточнении понятия "валютная политика" в современных условиях, что важно для развития теории валютного регулирования. Кроме того, основные выводы и рекомендации исследования могут найти применение в научно-исследовательских работах по изучению проблем валютной политики, в том числе с точки зрения эффективности ее проведения для внутренних и внешнеэкономических отношений РФ; могут использоваться российскими органами валютного контроля, работающими над повышением статуса российского рубля, стимулированием процессов валютной интеграции на постсоветском пространстве и созданием интегрированного валютного рынка указанных государств.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения: 1) предложенных теоретических моделей валютной политики в различных рыночных условиях и 2) результатов анализа основных направлений проводимой валютной политики — в решении прикладных задач инвестиционного и финансового планирования, в экономически адекватном выборе между альтернативными формами валютного регулирования в РФ, в выработке эффективной модели валютно-курсовой политики России в условиях активного сальдо платежного баланса.

Кроме того, основные положения диссертации могут использоваться в методических пособиях по ряду учебных курсов —■ Экономика РФ, Деньги, кредит, банки, Финансы, Международные валютно-кредитные отношения, Валютное регулирование и др.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на научных конференциях и семинарах: в том числе VI Конференции молодых ученых Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук 28-30 сентября 2005 г в г. Нальчик и I Форуме молодых ученых юга России и I Всероссийской конференции молодых ученых "Наука и устойчивое развитие" Кабардино-Балкарского регионального отделения общероссийской общественной организации "Российский союз молодых ученых" 21-24 июня 2007 г. в г. Нальчик; и были опубликованы в профессиональных экономических изданиях. Публикации автора по теме диссертационного исследования включают девять работ объемом 5,3 п.л., из них три статьи (3,2 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Казанчев, Аслан Хажмуратович

Выводы:

1. Фактически, к настоящему времени уже сложились базовые предпосылки для интернационализации рубля: значительны размеры ВВП и экспорта, накоплены крупные международные резервы, обеспечивающие стабильность валютного курса, либерализован валютный режим. Однако наличествуют и некоторые препятствия: прежде всего, высокий уровень инфляции и недостаточная емкость внутреннего финансового рынка, снижающие интерес иностранных инвесторов к рублю.

1 (Л о

По мнению некоторых экономистов "в настоящий момент рубль выполняет четыре из пяти функции денег: средства сбережения, средства обращения, средства платежа, меры стоимости. Единственное, что не выполняет рубль, это функцию мировых денег." На наш взгляд, говорить о том, что рубль не используется в международных экономических отношениях, не вполне корректно, так как он частично используется в расчетах в рамках СНГ. Степень интернационализации валюты связана в основном с размерами и объемами национальной экономики, ее устойчивостью, предсказуемостью темпов экономического роста, отсутствием ограничений в валютном законодательстве. При этом главными показателями являются: размер ВВП страны, степень ее участия в международных экономических отношениях и развитие национального финансового рынка. Пока доля России в мировом ВВП, экспорте и капитализации фондового рынка составляет 2-3%, говорить о реальном признании рубля в качестве международной валюты рано.

Поэтому для усиления позиций рубля в качестве международной валюты сначала необходимо повысить его роль во внешнеторговых расчетах России, увеличить масштабы использования деноминированных в рублях финансовых инструментов для размещения частных сбережений и официальных резервов нерезидентами, а затем наращивать объемы и степень диверси

198

Буторина О.В. Перспективы рубля благоприятны // Банковское дело. - 2007. - № 1. - С. 9. фикации конверсионных операций с рублем сначала на внутреннем, а затем и на зарубежных валютных рынках.

2. Основные риски интернационализации российской валюты связаны с усилением влияния внешних факторов, из-за роста международного оборота рубля способных негативно повлиять на российский финансовый рынок. Кроме того, в условиях расширения международного использования рубля и необходимости поддержания его международного статуса возможности монетарных властей по управлению ситуацией в валютно-финансовой сфере ограничиваются. Это увеличивает опасность дестабилизации внутренних рынков в результате воздействия внешних шоков и/или переноса инфекций из других стран, вызванных внезапными резкими колебаниями курса рубля и стоимости рублевых активов на глобальных торговых площадках из-за спекуляций или системного неравновесия. Однако мировая практика показывает, что указанные риски могут проявиться не сразу, а по достижении объема обращающихся за рубежом рублей 10-20% внутренней денежной массы, что, на наш взгляд, произойдет не скоро. Следовательно, остается время для подготовки и адаптации государственной валютно-финансовой политики к возможным неблагоприятным последствиям интернационализации рубля.

Для предупреждения возможного влияния и/или переноса глобальных негативных тенденций необходим, прежде всего, постоянный мониторинг международных позиций российской валюты, регулярное отслеживание ее колебаний на международном и иностранных рынках, как поступает, например, Европейский центральный банк (с 2001 г.), контролируя главные тенденции использования евро в мире.

3. В целом, несмотря на возможные негативные последствия интернационализации рубля, отечественная экономика выиграет от укрепления международного статуса нашей валюты:

• вырастет ее инвестиционная привлекательность;

• увеличится приток иностранных капиталов;

• расширятся международные торгово-экономические связи, прежде всего, с ближайшими соседями;

• возрастет степень интеграции в мировую экономику.

Более того, крепкий, пользующийся международным авторитетом рубль в качестве расчетной и резервной валюты будет способствовать серьезному укреплению геополитических позиций страны, выступая действенным фактором развития международного сотрудничества.

Заключение

Обобщение российского опыта проведения валютной политики и ее либерализации в условиях глобализации имеют научно-практическое значение для России в условиях построения рыночной экономики, перехода от формальной к реальной свободной конвертируемости рубля и расширения его использования на мировых рынках.

В результате исследования мы пришли к следующим выводам:

1. В современных условиях либерализация валютной политики является непременным направлением деятельности государства, стремящегося к развитию его общеэкономической политики и достижению инновационного экономического роста. Так, в РФ либерализация валютной политики способствовала улучшению макроэкономических показателей и более эффективному сотрудничеству с международными организациями и контрагентами из других стран.

Либерализация мировой экономики привела к либерализации валютной политики практически всех стран мира; изменилась сама роль валютной политики, которая, в свете либерализации трансграничного движения капитала и практически повсеместного использования плавающих валютных курсов должна в большей степени быть направлена на защиту национальных интересов. Современная валютная политика направлена на обеспечение интеграции в мировую экономику по направлениям: торговому, производственному, научно-техническому. Особое значение валютной политики заключается в поддержании конкурентоспособности национальных производителей и стабильного развития внутреннего валютного рынка, в создании благоприятного инвестиционного климата (не только для иностранных инвесторов), расширении инвестиционных объектов, направлений инвестиций и источников средств.

В современной российской экономике, направленной в основном на экспорт сырьевых товаров, выполнение указанных задач усложняется. В большой степени это касается усиления участия страны в мировой экономике и завоевания новых сегментов или даже целых ниш мирового рынка, что особенно актуально сегодня, когда можно воспользоваться накопленными средствами и высокой внутренней стабильностью (по сравнению с переживающими кризис развитыми и, частично, развивающимися) государствами. Однако это требует некоторого ослабления курса рубля, что может негативно сказаться на внутреннем потреблении и противоречит реализации цели по снижению инфляции (для чего необходимо укрепление валютного курса рубля). Достижение компромисса в реализации этих целей требует более продуманного использования и более проработанного инструментария.

2. В современных условиях глобализации, РФ как интегрированное в нее государство не может проводить абсолютно автономную валютную политику, следует учитывать современные тенденции развития мировой экономики. При этом внешние факторы не должны быть определяющими, на первом месте должны продолжать оставаться национальные приоритеты. Валютная политика должна стимулировать инновационное развитие и усиление позиций РФ в мировой экономике, а рубля — на международном валютном рынке, содействовать укреплению потенциала отечественной экономики и росту конкурентоспособности РФ.

Современное регулирование валютных отношений в РФ основано на сочетании методов и инструментов рестриктивного и либерального характера (что также характерно для стран с развитой рыночной экономикой). Однако шоковый переход к рыночной экономике, поспешное создание новой системы управления внешнеэкономическими связями и регулирования валютного рынка негативно отразились на эффективности воздействия указанных мер. Нередко изменения системы государственного регулирования не сочетались с базовыми элементами управления рынком, регулирующими развитие внутренних секторов экономики, обгоняли процессы формирования рыночных отношений в российской экономике. Поэтому, наряду с позитивными достижениями в области рыночных преобразований внешней сферы экономе мики России и развитии экспорта, проявились и существенные негативные моменты.

Внедрение инновационной модели экономического развития призвано способствовать либерализации валютной политики РФ, ликвидации существующих в этой сфере проблем и переходу к реальной полной конвертируемости рубля. Технологическая модернизация, улучшение инвестиционного климата, повышение конкурентоспособности и энергетической безопасности, а также развитие социальной сферы, неотъемлемые атрибуты инновационной экономики, невозможно достичь без либерализации валютной политики. Поэтому введенная формальная свободная обратимость рубля, во-первых, способствует достижению указанных целей, выступая важным фактором улучшения инвестиционного климата и ускорения процесса технологической модернизации. Во-вторых, переход к инновационной модели экономического развития позволит снизить (если не ликвидировать) зависимость российской экономики от конъюнктуры мировых сырьевых рынков, создать конкурентоспособные высокотехнологичные отрасли и повысить общий социальный уровень. В свою очередь, все это будет способствовать укреплению позиций рубля на мировой арене и достижению реальной свободной обратимости. Однако для этого необходимо достичь стабильности уровня цен, создать условия для долгосрочного экономического роста, снизить инфляцию, повысить уровня жизни населения, обеспечить устойчивость национальной валюты. Это тактические задачи. Отметим, что в ближайшем будущем мировые цены на сырье продолжат влиять на динамику внутреннего спроса и общий уровень цен в экономике, но структурные реформы необходимо продолжать, перейти к реальной свободной обратимости рубля и превратить его в резервную валюту.

3. Предпосылки превращения российского рубля в международную валюту постепенно нарастают. Конечно, в ближайшей перспективе причисление рубля к ключевым валютам маловероятно, однако в последнее время наметились довольно явные тенденции его интернационализации. Во-первых, это котирование рубля в США (на Нью-Йоркской фондовой бирже, Чикагской товарной бирже) и в Китае. Во-вторых, увеличение объемов эмиссии рублевых еврооблигаций российскими и иностранными финансовыми институтами. В-третьих, использование рубля (пусть пока в незначительных масштабах) для хранения официальных резервов некоторыми государствами СНГ. Конечно, российский рубль в ближайшей перспективе не сможет претендовать на крупную долю в глобальных официальных резервах. Но это относится в большей степени к резервам развитых стран, а в резервах стран СНГ его доля может оказаться несколько выше, особенно при активном развитии торговли за рубли.

4. Наиболее приоритетные, на наш взгляд, направления укрепления международного статуса рубля — создание в Москве международного финансового центра и расширение спектра используемых финансовых инструментов, что немыслимо без развитой рыночной инфраструктуры.

Поэтому необходимо расширять спектр высоконадежных долговых инструментов, обеспеченных активами (например, автокредитами, потребительскими ссудами, задолженностью по карточным счетам). Особый интерес представляют практически неиспользуемые в РФ облигации государственных институтов развития, а ведь это позволяет укрепить их финансовый потенциал, а также увеличить предложение надежных рублевых бумаг резидентам и нерезидентам. Формирование развитой инфраструктуры отечественного финансового рынка, интегрированной в международные расчетно-платежные системы, позволит зарубежным контрагентам беспрепятственно проводить сделки с рублевыми ценными бумагами в режиме реального времени. Еще одно перспективное направление — увеличение предложения ликвидных рублевых финансовых инструментов на международном фондовом рынке, т.е. развитие специфических инструментов финансового еврорынка, прежде всего, международных долговых ценных бумаг — еврооблигаций и кредитных нот, выраженных в рублях.

В итоге изучения и обобщения материалов в рамках поставленных задач нами были получены следующие результаты:

1. Дополнены представления о сущности валютной политики и ее либерализации в глобальной экономике. Валютная политика — это закрепленная нормативно-правовыми актами система мероприятий, проводимых национальными и наднациональными институтами в области управления валютным режимом. Ее основные компоненты: законодательная база, проводящие институты, внешняя и внутренняя направленность. Для современной валютной политики характерна либерализация, поэтому минимизируется государственное, межгосударственное и надгосударственное регулирование, но одновременно валютная политика должна в полной мере учитывать национальные интересы, традиции и особенности экономического развития данной страны. Т.е. либерализация современной валютной политики сочетается с валютными рестрикциями — ограничениями, используемыми для обеспечения защиты национальных интересов в валютной сфере, поскольку рыночное и государственное валютное регулирование должны эффективно дополнять друг друга.

Это предопределило противоречивость процесса либерализации валютной политики: глобализация мировой экономики требует свободного осуществления валютных операций, а национальные интересы — защищать государственные приоритеты, пересматривая соотношение мер рыночного и государственного валютного регулирования, в т.ч. на наднациональном уровне. Поэтому большинство стран мира на международном уровне приняли нормативные акты и положения уставов международных организаций, прямо или косвенно регулирующих валютные отношения. В современных условиях либерализация валютной сферы не означает полную отмену валютного контроля, а ослабление валютного регулирования, поскольку либеральная валютная политика — форма проявления экономической глобализации.

2. Выделены иерархические связи, указана специфика взаимодействия, взаимовлияния уровней проведения валютной политики (межгосударственного, национального и частного). Поэтому валютная политика не может быть направлена на регулирование только внешней сферы, межгосударственного движения капиталов, а прежде всего, должна принимать во внимание динамику внутренних кредитов, денежной массы, цен, совокупного спроса и балансировать их с внешними факторами. Современная либерализация валютной политики сводится к определению степени свободы осуществления валютных операций на национальном и наднациональном уровнях.

3. Разработана матрица взаимодействия регулирующих валютных органов различного уровня — государства и международных институтов. В современных условиях взаимосвязь между валютным регулированием со стороны рынка и государства проявляется также и в достижении валютной стабильности. Базой первого является конкуренция, оно должно стимулировать экономическое развитие, а государственное валютное регулирование направлено на сглаживание или ликвидацию негативных последствий рыночного валютного регулирования.

4. На основе комплексного подхода к анализу факторов, определяющих необходимость преобладания либеральных или рестриктивных мер валютной политики, выделены главные из них: масштабы экономики, состояние государственных и корпоративных финансов, уровень либерализации валютной политики. Нередко непродуманная валютная политика, проводимая без учета указанной взаимосвязи и необходимости преобладания либеральных или рестриктивных мер, приводит к появлению и распространению кризисных явлений. Поэтому валютная политика должна соответствовать экономическим реалиям, ослаблению или усилению государственного регулирования валютной сферы. Это признали даже развитые государства, инициировавшие процесс либерализации, но участвующие в различных соглашениях, напрямую или косвенно регулирующих проводимую ими валютную политику.

5. На основе воспроизводственной теории выявлены: закономерность перехода к либеральной валютной политике в РФ; характерные черты либерализации российской валютной политики: проведение в условиях отсутствия рыночных предпосылок для ликвидации валютных ограничений; чрезмерная быстрота осуществления на фоне отсутствия проработанной теоретической базы, "в пику" директивной экономике при отсутствии среднего класса — необходимого звена валютной либерализации; и выделены три ее этапа: 1991-1996 гг. — становление, 1996-2006 гг. — формальное закрепление частичной обратимости, 2006 г. — н/вр. — законодательное введение полной обратимости.

Дефолт 1998 г. не следует считать переломным моментом для периодизации стадий либерализации валютной политики РФ, поскольку, во-первых, общая направленность сохранилась, во-вторых, периодическое усиление валютного регулирования в кризисных условиях характерно для всех стран мира. Более того, наряду с негативным влиянием, дефолт оказал и позитивное, поскольку в результате проверки и корректировки проводимой валютной политики сформировалась система валютного контроля, более успешно сочетающая рыночное и государственное валютное регулирование, защищая российскую экономику от неблагоприятного внешнего воздействия.

6. С позиций протекционизма выделены три этапа развития валютного регулирования в РФ: 1) смена жесткой системы валютного регулирования и контроля в условиях постперестроечных разрушений в экономике, нарушения денежного обращения и нестабильности валютного курса; 2) снятие ограничений по текущим операциям платежного баланса при их сохранении по операциям капитального характера; переход от пассивного к активному регулированию; 3) либерализация валютного регулирования на базе принятия унифицированных стандартов условий международной торговли, валютных и финансовых отношений и теоретической концепции неопротекционизма — снятия ограничений на осуществление операций с капиталом.

В целом, оценивая валютное регулирование и контроль с позиций сочетания либеральных и рестриктивных мер, можно отметить переход в 19981999 гг. от поспешной и чрезмерной либерализации начала 1990-х гг. к более продуманной валютной политике, произошедший в условиях экономического спада на фоне ухудшения макроэкономических показателей. Так, до 2003 г. специальные счета использовались с целью установления полного контроля над операциями нерезидентов, следовательно, в этой сфере валютного регулирования преобладали рестрикции. Закон 2003 г. вводит уведомительный порядок осуществления операций на территории РФ, т.е. либерализует их. Более того, нерезиденты могут без ограничений осуществлять между собой рублевые и валютные переводы из и в страну, а также валютные операции с внутренними ценными бумагами. Конечно, разрешение нерезидентам осуществлять переводы в рублях было попыткой ввести внешнюю обратимость рубля, но привело лишь к привлечению иностранного капитала и не стимулировало расширение сферы применения рубля или его использование в международных расчетах.

7. На базе 5\¥о1-анализа выявлены наиболее актуальные проблемы либерализации российской валютной политики (рост вывоза частного и государственного капитала за рубеж, преобладание валютного компонента денежной эмиссии над кредитным, высокий уровень основной' процентной ставки) и поставлены основные задачи, решение которых необходимо для продолжения либерализации российской валютной политики: стабилизация макроэкономического развития путем последовательного использования продуманных мер для достижения показателей, повышающих привлекательность российской экономики для национальных инвесторов, повышение в российском экспорте доли инновационной, высокотехнологичной продукции, активное внедрение российских рублей в международный платежный оборот, расширение географии их использования.

8. На основе анализа процессов современной либерализации валютной политики РФ и для оценки реальной возможности расширения сферы использования рубля в мировой экономике выделены факторы, определяющие спрос на российскую валюту на глобальном валютном и финансовом рынке (масштабы экономики, доля РФ в глобальном производстве и экспорте, долгосрочная устойчивость валютного курса, высокая покупательная способность рубля, уровень развития национального финансового рынка, стабильность развития внутреннего валютного рынка рубля, либеральность валютного режима), и предпосылки ее интернационализации: макроэкономические (размер национальной экономики в виде вклада страны в мировой ВВП, долгосрочная стабильность валюты, высокая покупательная способность и низкие темпы инфляции, поддержание оптимального баланса между курсовой и покупательной стабильностью рубля) и финансовые (степень развитости национального финансового рынка в целом и его сегментов: рынка долевого капитала и долговых ценных бумаг, использование российского рубля на внутреннем и международном валютном рынке в т.ч. в конверсионных операциях, достаточная ликвидность валютного рынка, наличие институциональной структуры, развитость технологии торговли, техническое обеспечение), а также препятствия: сырьевая направленность российского экспорта, высокий риск спекулятивных операций в т.ч. со стороны нерезидентов, дефицит надежных рублевых инструментов.

9. Учитывая важность для РФ расширения сферы использования рубля в международных расчетах выделены направления этого расширения — сначала среди контрагентов из СНГ (на наш взгляд, сегодня наиболее перспективными для расширения использования рубля являются Союзное государство России и Белоруссии и ЕврАзЭс, ввиду схожих тенденций и проблем: шоковых методов проведения валютной либерализации и введения обратимости по текущим операциям в условиях экономической нестабильности, нарушений в 1992 г. традиционных связей (с распадом СССР), неравномерного развития валютных рынков), а затем и более географически отдаленных стран, поскольку позиции рубля укрепились, приближая его статус к статусу резервной валюты, курс практически стабилизировался, темпы инфляционного обесценения снизились, накоплены значительные золотовалютные резервы, рубль принят к котировке в США, Китае и пр.

В 2000-е гг. экономики стран СНГ довольно устойчиво развивались, увеличился объем взаимной торговли, практически во всех странах СНГ развилась инфраструктура, что дает потенциальную возможность проведения межстрановых расчетов. Хотя основной валютой переводов продолжает оставаться американский доллар, значительная их часть проходит через российские банки. А межгосударственный банк СНГ, эффективность деятельности которого пока что низка, может стать базой для стимулирования развития системы расчетов СНГ или реализации иных программ интеграции. Реальная свободная обратимость рубля может стать фактором, не просто стимулирующим интеграционные процессы в валютной сфере, но и способствующим выполнению рублем функций единой свободно обратимой валюты Сообщества. На наш взгляд, это одно из наиболее перспективных направлений совершенствования российской валютной политики.

Но это решение в большой степени политическое. Именно политическая неопределенность (межнациональные и сырьевые конфликты и пр.) сдерживает продвижение рубля, наряду с различиями в темпах проводимых экономических реформ в бывших республиках, хотя и из этого можно извлечь выгоду, предлагая российский рубль в качестве надежной альтернативы доллару. Пока что члены различных союзов не могут прийти к единому мнению о приоритетных направлениях стратегии интеграции, близких и отдаленных перспективах, функционировании платежных союзов и единой расчетной валюты, хотя они и заинтересованы в этом. РФ также следует разработать более четкий план расширения статуса рубля — выделить тактические и стратегические цели, определить интеграционные группировки, которым будет отдан приоритет в расширении использования рубля, скоординировать межгосударственные программы и пр.

Еще одна сдерживающая причина — некоторая разнородность фондовых и валютных рынков стран СНГ, часть из которых в качестве образца для подражания приняла американский (англо-саксонскую модель), а другие выбрали ориентиром европейский (континентальную систему). Это препятствует интеграции, но надеемся, что электронные торговые системы (Интернет-трейдинг) нивелируют эти расхождения. Быстрое развитие и эффективное внедрение в России информационных технологий может перетянуть инвесторов на российские торговые площадки, способствуя валютно-финансовой интеграции и поддерживая развитие в РФ инновационной экономики.

10. Указаны наиболее вероятные преимущества от использования рубля в качестве валюты межгосударственных расчетов: экономия трансакцион-ных издержек, снижение валютных рисков и облегчение управления ими, минимизация операционных и трансляционных рисков для участвующих в системах государств.

Конечно, это возможно только при наличии гармоничного государственного валютного регулирования, не препятствующего проведению операций, развитого валютного рынка и банковской системы. А для этого нужно либерализовать внутренний валютный рынок, повысить его ликвидность, конвергировать нормы и правила национальных валютных рынков стран СНГ в отношении операций с иностранной валютой и привести их в соответствие с международными стандартами. Для этого, в свою очередь, необходимо выравнивание флуктуаций взаимных валютных курсов, т.е. согласование валютных режимов, установление пределов взаимных колебаний и пр.; обеспечение в виде международных резервов и пр. Не на последнем месте стоит необходимость создания межгосударственных организаций по проведению согласованной валютной политики в СНГ и разработке механизмов коллективной поддержки на случай появления негативных тенденций. И, конечно, уровень общеэкономического развития РФ, базирующийся на сбалансированном экспорте (стимулирующим вывоз наукоемкой продукции), диверсификации отечественного производства в направлении инновационного развития, долгосрочной макроэкономической стабильности, денежно-кредитной, финансово-бюджетной политики, снижения инфляции.

На базе проведенного анализа можно сделать следующие предложения по дальнейшему совершенствованию либерализации российской валютной политики.

1. Рассматривать валютную политику как главный компонент общеэкономической, разработать концепцию ее развития в направлении дальнейшей либерализации. Валютная политика должна быть не только отдельно выделена в качестве приоритетного направления, но и четко прописана ее цель — стимулирование инновационного экономического роста посредством повышения статуса российского рубля — превращения его в резервную валюту. В современной глобальной экономике приоритетным направлением государственной валютной политики должно быть повышение конкурентоспособности страны, стимулирование инновационного развития и экспорта путем создания благоприятных валютных условий. При этом абсолютная либерализация нецелесообразна.

2. Проводить дальнейшую либерализацию валютной политики РФ на базе экономических предпосылок, достижения улучшений общеэкономической и социальной ситуации, реформировать современный, недостаточно эффективный механизм перераспределения и использования поступающих валютных средств. Только при наличии соответствующей базы можно достичь расширения присутствия РФ в мировой экономике, подкрепить формальный статус рубля реальным. Для этого также необходимы продуманная курсовая политика, противодействующая значительным колебаниям курса рубля, эффективное регулирование валютного рынка, поддержание оптимального уровня золотовалютных резервов, переход к реальной свободной конвертируемости рубля.

3. Для повышения эффективности сотрудничества развивающихся государств целесообразно координировать валютную политику на региональном уровне, создать региональный валютный институт, который будет проводить их интересы. Конечно, это требует длительного времени на подготовку создания и крупных финансовых затрат, но быстро окупится в глобальной экономике, ведь неолиберальные международные институты обеспечивают интересы, прежде всего, международных корпоративных структур, а не национальных производителей.

4. Для превращения рубля в полноценную международную валюту необходимо сначала снизить инфляцию до 5% в год, усилить позиции российских банков за рубежом, а затем существенно расширить использование нашей валюты в трансграничном обороте в качестве интернационального средства платежа и накопления, а также меры стоимости для значимых для мировой торговли групп товаров. Конечно, сначала должна увеличиться доля рубля в обслуживании внешней торговли России. Тогда повышение спроса на него произойдет и на глобальном валютном рынке, увеличатся размещения капиталов нерезидентами, в т.ч. резервов иностранных центральных банков. Тогда и путешествующие за рубеж российские граждане смогут беспрепятственно обменивать наличные рубли на зарубежные денежные единицы в других странах.

5. Расширение присутствия российских банков за границей станет надежной опорой для продвижения национальной валюты за рубежом и гарантом ее высокого международного статуса. Если иностранные частные компании и государственные организации-нерезиденты будут привлекать связанные рублевые кредиты для оплаты контрактов с российскими предприятиями, в будущем они должны будут погашать свои обязательства в российской валюте, а это обеспечит долгосрочный спрос на рубли за рубежом.

Указанные выше тенденции сегодня углубляются в т.ч. в связи с развитием глобального финансового кризиса. Все это способствует увеличению благоприятных перспектив для российского рубля — в резервы зарубежных центральных банков можно включить по крайней мере отдельные рублевые финансовые инструменты, такие как облигации федерального займа РФ, долговые обязательства субъектов РФ (прежде всего, Москвы, Санкт-Петербурга и Татарстана), депозиты крупнейших российских банков высшей категории надежности, корпоративные облигации и даже акции ведущих российских банков и нефинансовых предприятий с инвестиционным или близким к нему рейтингом.

Достижение этих целей и усиление позиций рубля во внешнеторговом обороте невозможно без формирования эффективной расчетно-платежной инфраструктуры между государствами СНГ, а затем и другими развивающимися странами-основными внешнеэкономическими партнерами РФ, прежде всего, Китаем и Индией. При этом важно построение сотрудничества в банковской сфере на преференциальной основе, повышая заинтересованность стран СНГ (в т.ч. не входящих в ЕврАзЭс), опираясь при этом на нормы международного права, прецеденты, принятые в международной практике.

Поэтому необходимо продолжение валютной либерализации, конечно, очень осторожное и продуманное, чтобы соответствовать международным требованиям в области борьбы с легализацией доходов, полученных преступным путем.