Мировой опыт перехода к конвертируемости валют и российская практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Зайченко, Ксения Юрьевна

  • Зайченко, Ксения Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 163
Зайченко, Ксения Юрьевна. Мировой опыт перехода к конвертируемости валют и российская практика: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2007. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зайченко, Ксения Юрьевна

Введение

Содержание

Глава 1. Либерализм и протекционизм в валютной сфере

1.1 Валютный либерализм как проявление глобализации экономики.

1.2 Валютный протекционизм как средство защиты национальных интересов.

1.3 Факторы, влияющие на соотношение протекционизма и либерализма в валютной сфере.

Глава 2. Мировой опыт перехода от валютных ограничений к конвертируемости валют

2.1 Понятие конвертируемости валют: вопросы теории.

2.2 Опыт перехода развитых стран к конвертируемости валют.

2.3 Особенности перехода к частичной конвертируемости валют в странах СНГ на примере Казахстана и Узбекистана).

Глава 3. Особенности валютной либерализации в России и проблемы перехода от формальной к реальной свободной конвертируемости рубля

3.1 Соотношение протекционизма и либерализма в валютной политике России в условиях рыночных преобразований 1990-2006 гг.

3.2 Современные проблемы перехода от формальной к реальной свободной конвертируемости рубля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мировой опыт перехода к конвертируемости валют и российская практика»

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации мировой экономики валютная либерализация стала составной частью экономической политики. Процесс валютной либерализации проявился в отмене валютных ограничений и переходе к частичной, а затем и свободной конвертируемости валют. В этой связи возникла актуальная проблема анализа перехода от валютного протекционизма к валютному либерализму и выявления факторов, влияющих на соотношение этих направлений в валютной политики.

Не менее актуальна проблема научно-практического анализа понятия конвертируемости и опыта перехода развитых стран к конвертируемости валют. Ускорение в 2004-2006 гг. процесса либерализации валютного регулирования в России: досрочная отмена ограничений на операции с капиталом и введение свободной конвертируемости рубля с 1 июня 2006 г. -стали следствием ориентации на экономическую интеграцию в мировую экономику, вступление в ВТО и расширение сотрудничества с развитыми странами. Валютная либерализация в России призвана способствовать переходу от сырьевой к инновационной модели экономического и социального развития, для реализации которой необходимо привлечение инвестиций.

Отмена валютных ограничений предоставила России дополнительную возможность широкого использования рубля во взаимоотношениях со странами - членами различных интеграционных объединений стран СНГ, особенно в ЕврАзЭС, многие из которых в разной степени ввели конвертируемость национальных валют. В этой связи научно-практический интерес представляет изучение особенности практики перехода к частичной конвертируемости валют в некоторых странах СНГ.

Поспешная внешнеэкономическая и валютная либерализация сфер в начале 1990-х гг. в России способствовала «бегству» капитала из страны, долларизации экономики и росту внешней государственной задолженности.

Поэтому необходимо обобщить опыт развитых стран, который позволит представить и оценить преимущества политики последовательной либерализации валютной сферы и определить роль государства в этом процессе.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью:

• дальнейшей разработки научно-практических проблем конвертируемости валют как усиления проявления валютного либерализма в условиях глобализации экономики;

• обобщения мирового опыта поэтапного перехода от валютного протекционизма к свободной конвертируемости валют с целью его использования в российской практике валютного регулирования в условиях полной отмены валютных ограничений с 1 июля 2006 г.

Актуальность связана также с отсутствием комплексных работ на эту тему.

Степень разработанности проблемы. Широкое освещение в научной литературе получили вопросы интеграции российской экономики в мировое хозяйство. Эти вопросы разработаны такими известными учеными-экономистами, как О.Т. Богомолов, Р.С. Гринберг, А.Д. Некипелов, Вл.Н. Шенаев, С.М. Борисов и др.

Исследование проблем валютного регулирования в условиях протекционизма и либерализма представлено в трудах российских ученых экономистов. В их числе Э.А. Баринов, О.В. Буторина, Т.Д. Валовая, Н.П. Гусаков, И.С. Королев, JT.H. Красавина, А. Навой, А.Г. Наговицин, В.Я. Пищик, И.Н. Платонова, Д.В. Смыслов, Н.Н. Думная, Н.П. Шмелев, И.И. Дюмулена и др. Среди зарубежных экономистов и практиков следует выделить работы Р. МакКиннона, Э. Стиглица, Дж. Сороса, И. Фишера, М. Фридмена, JI. Эрдхарда, Т. Палмера, Р. Скидельски, Э.Дж. Долана, Р. Дорнбуша, Р.А. Миллера, Д. Харви и др.

В связи с отменой с 1 июля 2006 г. ограничений по финансовым операциям платежного баланса и переходом к свободной конвертируемости рубля оживились дискуссии относительно участия России в международном движении капитала - работы А.В. Навого, Ю.И. Чистякова - и основных критериев отнесения валют к свободно конвертируемым. Вместе с тем, без внимания оставлен вопрос использования валютного протекционизма как средства защиты национальных интересов.

Особое внимание в современной экономической литературе уделяется вопросам валютной интеграции на территории СНГ и возможности использования рубля на данном пространстве - работы В.Д. Андрианова, Р.С. Гринберга, Т.Д. Валовой, Ю.А. Константинова.

Вопрос о переходе к реальной полной конвертируемости рубля, расширении сферы его международного использования остается важной задачей. В опубликованных работах в основном преобладает оценка преимуществ и недостатков поспешной валютной либерализации, рассматриваются вопросы современной валютной политики, контроля и функционирования валютного рынка России. Вопросам разумного соотношения протекционизма и либерализма в валютной политике России и современным проблемам перехода к реальной полной конвертируемости рубля уделено гораздо меньше внимания.

Необходимость изучения соотношения либерализма и протекционизма в валютной сфере во взаимосвязи со структурными изменениями в российской экономике, а также современные проблемы перехода от формального к реальному введению свободной конвертируемости рубля предопределили выбор темы диссертационной работы, цель и задачи исследования, его предмет и объект.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обобщении мирового опыта перехода к свободной конвертируемости валют и его значения для России.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

• уточнить понятия валютного либерализма и конвертируемости валют как проявления глобализации мировой экономики и валютного протекционизма как средства защиты национальных интересов, выявить факторы, влияющие на соотношение этих тенденций;

• обобщить мировой опыт перехода развитых стран к конвертируемости валют, с целью его использования в России;

• выделить особенности перехода к частичной конвертируемости валют в ряде стран СНГ;

• выделить современные проблемы перехода от формальной к реальной свободной конвертируемости рубля с учетом мирового опыта и сформулировать предложения по их решению.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является теория и практика перехода от валютного протекционизма к валютному либерализму в условиях глобализации мировой экономики.

Объектом исследования является мировой и российский опыт введения частичной и свободной конвертируемости валют.

Методологические и теоретические основы исследования. В процессе работы использована методология системного анализа и диалектического метода познания - движения от общего к частному, к особенному и единичному. Применялись также методы обобщения теоретического и фактического материала путем сравнения, качественного и количественного анализа исторических экскурсов. Теоретической основой послужили монографии и периодические издания, статистические материалы. Достоверность положений и выводов, содержащихся в диссертации, основана на изучении отечественных и зарубежных работ по данной проблематике, раскрывающих закономерности либерализации валютных отношений, в том числе в форме конвертируемости валюты. Использовались также соответствующие законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы международных организаций (МВФ, Всемирного Банка и др.) и научных конференций.

Область исследования. Диссертация по своему основному содержанию соответствует п. 14, 15, 24 Паспорта специальности 08.00.14 - «Мировая экономика»

Научная новизна работы состоит в обобщении мирового опыта и раскрытии закономерностей перехода к конвертируемости валют как форме проявления валютной либерализации в условиях глобализации экономики:

• обосновано предложение рассматривать процесс перехода к конвертируемости валют в аспекте соотношения либерализма и протекционизма в экономической, в том числе валютной, политике;

• на основе изучения мирового опыта обоснован вывод о необходимости дифференцированного валютного регулирования в целях защиты национальных интересов России, что подразумевает не отмену валютного контроля в целом, а ослабление валютного регулирования с частичным смещением центра ответственности с национального уровня на уровень международных организаций настолько, насколько это соответствует месту экономики страны в международной торговле и не противоречит национальным интересам;

• на основе сопоставления с развитыми странами Европы и Японией выявлены особенности перехода к частичной (с 1992 г.) и формально свободной (с 01.07.2006 г.) конвертируемости рубля, в их числе: опережающие темпы внешнеэкономической либерализации по сравнению с валютной (1991-1996 гг.); введение конвертируемости рубля без создания необходимых экономических предпосылок; одновременность процессов становления государственности, перехода к рыночной экономике и экономической, в том числе валютной, либерализации;

• на основе анализа процессов в экономической и валютной сфере стран СНГ и для оценки реальной возможности расширения сферы использования рубля в наиболее перспективных объединениях этих стран - Союзном государстве России и Белоруссии и ЕврАзЭС - выделены основные факторы, определившие особенности их перехода к частичной конвертируемости национальных валют: выбор шокового варианта перехода в условиях экономического спада, создание национальной денежной и валютной систем в условиях перехода к рыночной экономике, нарушение традиционных экономических связей после развала СССР в 1992 г.;

• с учетом выявленных закономерностей перехода к конвертируемости валют в мировой практике рассмотрены актуальные проблемы валютной либерализации в России: рост экспорта частного капитала, смещение структуры трансграничного движения капитала в сторону низкой доходности экспортируемых и высокой доходности импортируемых средств, преобладание валютного компонента эмиссии денег над кредитным; сформулированы основные направления создания необходимых предпосылок для перехода от формальной к реальной свободной конвертируемости рубля.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы состоит в уточнении понятий валютной либерализации и валютного протекционизма, что важно для развития теоретических основ конвертируемости валют. Практическая значимость определяется возможностью использования выводов соискателя в работе органов валютного регулирования и контроля в России для разработки мер по переходу к реальной свободной конвертируемости рубля; для завершения процесса валютной интеграции в Союзном государстве России и Белоруссии и создании интегрированного валютного рынка стран СНГ и ЕврАзЭС.

Основные положения и выводы диссертации могут найти применение в преподавании учебных дисциплин «Международные валютно-кредитные отношения» и «Мировая экономика» в экономических вузах, а также спецкурсов по вопросам валютной либерализации в интеграционных экономических объединениях.

Апробация основных результатов. Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, проводимых в соответствии с Комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России».

Основные выводы и положения диссертации докладывались автором на следующих заседаниях «круглых столов», проводимых Финансовой академией при Правительстве Российской Федерации: «Тенденции и перспективы формирования единого экономического пространства стран СНГ: финансовый, валютный и банковский аспекты» (г. Москва, май 2005 г.), «Инфляция и экономический рост: теория и практика» (г. Москва, апрель 2006 г.), «Финансово-налоговые, банковские и валютные аспекты интеграции России в мировую экономику» (г. Москва, октябрь 2006 г.).

Положения диссертации использованы в практике работы отдела аналитической информации Информационно-рекламного центра газовой промышленности при подготовке отчетов для ОАО «Газпром» по анализу внешнеторговых операций и оценке валютных рисков российских компаний нефтегазового сектора за 1996-2007 гг.

Материалы диссертации используются кафедрой Мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в преподавании курсов «Международные валютно-кредитные отношения» и «Мировая экономика».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 научных работах общим объемом 1,5 п.л в изданиях, рекомендованных ВАКом.

Структура работы сформирована исходя из цели и задач исследования и в соответствии с положением ВАК включает введение, три главы, заключение и список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Зайченко, Ксения Юрьевна

Заключение

Обобщение мирового опыта перехода к конвертируемости валют и изучение соотношения либерализма и протекционизма в условиях глобализации имеют научно практическое значение для России в условиях перехода от формальной к реальной свободной конвертируемости рубля. В итоге изучения и обобщения материалов в рамках поставленных задач автором были получены следующие результаты:

1. Дополнены представления о сущности валютной либерализации и валютного протекционизма в условиях глобализации экономики. Валютная либерализация - свободное в рамках правового поля осуществление валютных операций в стране и за рубежом при минимизации государственного, межгосударственного и элементов надгосударственного регулирования - должна учитывать национальные интересы, традиции и особенности экономического развития. Как свидетельствует мировой опыт, эта либерализация сочетается с валютным протекционизмом - системой мер, используемых для обеспечения защиты национальных интересов в валютной сфере.

Масштабность глобализации экономики предопределила противоречивость процесса либерализации, которая заключается в стремлении сочетать свободное осуществление валютных операций с национальными интересами. Это привело к выработке механизма сдержек и противовесов путем пересмотра развитыми странами соотношения мер рыночного и государственного валютного регулирования в условиях глобализации. Мировой опыт свидетельствует о необходимости их сочетания, что подтверждает факт принятия развитыми странами на международном уровне нормативных актов и положений уставов международных организаций (МВФ и др.), прямо или косвенно регулирующих валютные отношения.

Либерализация валютной сферы в условиях глобализации экономики в современной интерпретации подразумевает не отмену валютного контроля в целом, а ослабление валютного регулирования с частичным смещением центра ответственности с национального уровня на уровень международных организаций настолько, насколько это соответствует месту экономики конкретной страны в международной торговле и не противоречит ее национальным интересам.

2. В рамках протекционизма выделены три уровня: а) национальный, соответствующий цели и задачам валютной политики страны, б) наднациональный, определяемый целью интеграционных экономических объединений государств, в) межгосударственный, который в перспективе станет неотъемлемой частью процесса глобализации экономики с целью совместного регулирования условий конкуренции на финансовых рынках, включая валютные, международного движения капиталов, борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем.

3. На основе комплексного подхода классифицированы основные факторы, влияющие на соотношение либерализма и протекционизма в рамках валютного регулирования, среди которых: размер экономики страны и уровень ее экономической независимости, состояние государственных финансов (в том числе бюджета), инфляции, монетизации экономики, платежного баланса страны, эффективность валютного законодательства, банковской системы и финансового рынка, степень доверия к национальной валюте, инвестиционный климат и использование валюты в международных расчетах, эффективность институтов государственной власти. Вышеперечисленные факторы имеют принципиальное значение для определения соотношения либерализма и протекционизма в национальной валютной политике, включая эволюцию конвертируемости валюты.

Автором предложена схема взаимосвязи этих факторов, объединенных в пять групп: 1) место страны в мировой экономике, 2) национальные особенности, 3) оценка рисков либерализации, 4) оценка преимуществ ли

148 берализации, 5) правила и требования международных организаций. Все эти факторы должны рассматриваться в совокупности, хотя вес каждого из них варьируется от страны к стране.

4. Систематизированы и проанализированы понятия конвертируемости валют в российской и зарубежной экономической литературе. Обосновано предложение рассматривать процесс перехода к конвертируемости валют в аспекте соотношения либерализма и протекционизма в экономической, в том числе валютной, политике.

Определения конвертируемости валют были уточнены следующим образом: частичная конвертируемость распространяется только на текущие операции платежного баланса и обязательна для всех стран, участвующих в международной торговле, и членов МВФ; свободная конвертируемость валюты предполагает отмену законодательных валютных ограничений по текущим и финансовым операциям платежного баланса, использование валюты в международном обороте. Введение свободной конвертируемости связано с либерализацией валютного законодательства. Свободно используемая валюта предполагает не только возможность ее беспрепятственного обмена на иностранные денежные единицы по текущим и финансовым операциям платежного баланса, но и интернационализацию: использование ее в международных расчетах, операциях мирового финансового рынка, в валютных резервах центральных банков. Статус свободно используемых валют присваивается МВФ и закрепляется в Уставе Фонда. К свободно используемым относятся валюты, входящие в корзину СДР (доллар, евро, фунт стерлингов, йена). Подобная классификация позволяет сделать акцент на экономическую сущность в сочетании с юридическим оформлением перехода к определенному виду конвертируемости валют.

5. На основе воспроизводственной теории выявлены закономерности перехода к конвертируемости валют в мировой практике и выделены три этапа этого процесса в развитых странах Европы, Японии, особенности их валютной политики, направленной на использование преимуществ валютной либерализации и защиту национальных интересов от ее негативных последствий. На первом этапе на основе частичной валютной либерализации была достигнута конвертируемость валют по текущим операциям платежного баланса, что обеспечило их использование во внешнеэкономических операциях. На втором этапе был завершен длительный переход от частичной к свободной конвертируемости валют развитых стран, созданы экономические предпосылки для расширения сферы их использования. На третьем этапе, основываясь на введенной Уставом МВФ категории свободно используемых валют, к которым отнесены сначала пять, а с введения евро - четыре валюты: доллар США, евро, английский фунт стерлингов, йена, - в результате формируется двувалютная мировая валютная система, базирующаяся на долларе США и евро, - ведущих мировых валютах.

6. В работе проанализирована особенность либерализации валютной политики и переход к конвертируемости валют на основе совместного единого подхода стран-членов Евросоюза. В этой связи отмечена актуальность изучения этого опыта для понимания формирования интеграционных объединений стран СНГ, а также разработки стратегии их валютной интеграции.

7. На основе сопоставления с мировым опытом выявлены особенности перехода к частичной (с 1992 г.) и формально свободной (с 01.07.2006 г.) конвертируемости российского рубля. В их числе: опережающие темпы внешнеэкономической либерализации по сравнению с валютной (19911996 гг.); введение конвертируемости рубля без создания необходимых экономических предпосылок; одновременность процессов становления государственности, перехода к рыночной экономике и экономической, в том числе валютной, либерализации.

8. Сформулировано и обосновано положение об отсутствии в современной России реальной свободной конвертируемости рубля и необходимых для этого экономических предпосылок. Формальная свободная конвертируемость рубля была достигнута путем либерализации валютного законодательства. Для формирования доказательной базы автором был

150 изучен опыт либерализации валютной сферы России, а также соотношение протекционизма и либерализма в валютной политике начиная с 1990 г. Сравнительный анализ законов о валютном регулировании 1991, 1992 и 2003 гг. позволил выявить трансформацию подходов к использованию протекционистских мер в условиях валютной либерализации и сделать вывод о ее зависимости не столько от экономических предпосылок, сколько от политического курса.

Анализ показал, что законодательные инициативы, принимаемые в России с целью снижения роли государства в области валютного регулирования, фактически не дают ожидаемого результата, уступая на практике традициям и обычаям.

9. С учетом выявленных закономерностей перехода к конвертируемости валют в мировой практике рассмотрены актуальные проблемы валютной либерализации в России: рост экспорта частного капитала, смещение структуры трансграничного движения капитала в сторону низкой доходности экспортируемых и высокой доходности импортируемых средств, преобладание валютного компонента эмиссии денег над кредитным и др. В качестве преимуществ формального введения свободной конвертируемости рубля выделены: сокращение издержек участников рыночной экономики, связанных с существовавшими ограничениями на движение капитала (с необходимостью резервирования части суммы или использования специального счета); значительное улучшение инвестиционного климата в стране; появление тенденции к переориентации вкладчиков, юридических и физических лиц, на проведение кредитных и прочих финансовых операций в рублях.

На этой основе сформулированы основные направления создания необходимых предпосылок для перехода от формальной к реальной свободной конвертируемости рубля. Среди них: дальнейшее улучшение макроэкономических показателей на основе перехода к инновационной модели развития, снижения инфляции, повышения стабильности курса рубля к иностранным валютам, совершенствования финансового рынка, роста привлекательности национального рынка для инвесторов, стимулирования использования рубля в платежном обороте.

Стремление России обеспечить свободную конвертируемость рубля -объективный процесс, обусловленный потребностью в расширении участия страны в мировой экономике. Однако необходимо подкрепить формальный статус реальным. Рубль практически не используется в международных расчетах. Кроме того, востребованность валюты за рубежом, или степень ее интернационализации, связана в основном с размерами и объемами национальной экономики, ее устойчивостью, предсказуемостью темпов экономического роста, отсутствием валютных ограничений. Пока доля России в мировом ВВП, экспорте и капитализации фондового рынка составляет 2-3%, поэтому предстоит добиться признания рубля в качестве международной валюты.

10. На основе анализа процессов в экономической и валютной сферах стран СНГ и для оценки реальной возможности расширения сферы использования рубля в наиболее перспективных объединениях этих стран -Союзном государстве России и Белоруссии и ЕврАзЭС - выделены основные факторы, определившие особенности их перехода к частичной конвертируемости национальных валют: выбор шокового варианта перехода в условиях экономического спада, создание национальной денежной и валютной систем в условиях перехода к рыночной экономике, нарушение традиционных экономических связей после развала СССР в 1992 г. В этой связи применение валютных ограничений было обусловлено экономической ситуацией: в условиях поспешно проводимой приватизации и либерализации внешней торговли стран СНГ при сохраняющихся структурах и механизмах централизованной экономики требовался валютный контроль для постепенного сведения к минимуму негативных последствий переходного этапа и перехода к рыночным принципам хозяйствования.

Учитывая важность для России расширения сферы использования рубля на территории СНГ, в работе выделены направления дальнейшего экономического сотрудничества России со странами СНГ и повышения роли рубля в его развитии. В их числе создание единого экономического пространства в рамках ЕврАзЭС с учетом взаимных интересов и необходимости согласованной структурной перестройки экономик стран-участниц. Эта концепция основывается на взаимной заинтересованности сторон, а также экономических и политических связях России в этом регионе. Результатом интеграционных процессов в валютной сфере в ЕврАзЭС может стать введение единой свободно конвертируемой валюты в этом Сообществе, функции которой мог бы выполнять рубль при условии достижения его реальной свободной конвертируемости.