Лесоводственно - технологическое обоснование применения гербицидов при создании и уходах за культурами сосны и ели на невозделываемых сельхозземлях: на примере Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат наук Постников, Антон Михайлович
- Специальность ВАК РФ06.03.01
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Постников, Антон Михайлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
введение
1 состояние вопроса
1.1 Искусственное лесовосстановление
1.2 Облесение сельскохозяйственных земель
1.3 Гербициды в лесовыращивании
1.4 Выводы
2 программа, методика и объекты исследований
2.1 Программа исследований
2.2 Характеристика условий проведения опытов
2.3 Методика исследований
3 оценка биологической эффективности действия гербицидов и их смесей на нежелательную травянистую растительность
3.1 Выводы
4 рост и состояние культур сосны и ели
4.1 Сосна
4.2 Ель
4.3 Выводы
5 обоснование технологических регламентов и схем применения гербицидов при создании культур сосны и ели на невозделываемых сельскохозяйственных землях
6 химическая, токсикологическая нагрузка на экосистемы и некоторые экономические показатели разработанных технологических регламентов и схем
заключение
список литературы
приложение а
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лесоводственно - технологическое обоснование применения гербицидов при создании и уходах за культурами сосны и ели на невозделываемых сельхозземлях: на примере Ленинградской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. По ряду причин на северо-западе Европейской части России большие площади сельскохозяйственных земель вышли из обращения. По разным оценкам до четверти всех сельскохозяйственных угодий оказались выведенными из оборота. В результате на них развиваются негативные процессы задернения, заболачивания, а в отдельных случаях залужения и зарастания древесно-кустарниковой растительностью. Такие земли являются источником распространения сорняков, вредителей и возбудителей болезней, что негативно сказывается на состоянии граничащих с ними возделываемых сельхозземель и земель лесного фонда. Предлагается перспективный вариант дальнейшего использования невозделываемых сельскохозяйственных земель - выращивание на них хозяйственно-ценных древесных пород. Для условий северо - запада Европейской части РФ актуально создание культур. сосны обыкновенной {Pinus sylvestris L.) и ели европейской (Picea abies (L.) Karst.) различного назначения. Однако установлено, что на таких землях доминирует мощная, многоярусная травянистая растительность, представленная многолетними видами. Очевидно, что для обеспечения хорошей приживаемости и роста культур сосны и ели необходимо ограничить конкуренцию со стороны нежелательной (сорной) травянистой растительности. Механические способы борьбы с ней довольно трудоемки и недостаточно эффективны, а также дают лишь кратковременный эффект. Самым эффективным методом борьбы является химический, то есть применения гербицидов. Необходимо обосновать эффективные варианты применения гербицидов, технологические регламенты и схемы, которые подавляли бы травянистую растительность невозделываемых сельхозземель, не оказывая отрицательного воздействия на состояние лесных культур. В литературе широко обсуждаются различные вопросы применения 1ербицидов на землях лесного фонда, при этом данных об эффективности их действия на невозделываемых сельхозземлях практически нет.
Цель исследований - обеспечение эффективного и длительного подавления широкого спектра нежелательной (сорной) травянистой растительности для создания благоприятных условий роста культур сосны и ели на невозделываемых сельскохозяйственных землях.
Общая задача исследований заключается в лесоводственно-технологическом обосновании и разработке регламентов и схем применения современных гербицидов против широкого спектра видов травянистых растений при создании и уходах за культурами сосны и ели на невозделываемых сельскохозяйственных землях.
Научная новизна состоит в том, что впервые обоснованы технологические регламенты и схемы применения гербицидов при создании и уходах за культурами сосны и ели на невозделываемых сельскохозяйственных землях в условиях северо-запада Европейской части России.
Составные части, имеющие элементы новизны:
- получены экспериментальные данные по эффективности действия гербицидов на широкий спектр нежелательной травянистой растительности на невозделываемых сельскохозяйственных землях (арсенал, 2 л/га; арсенал, 2 л/га + анкор-85, 100 г/га; атронПро, 2 кг/га; раундап, 4 л/га +анкор-85, 150 г/га; раундап, 4 л/га + арсенал, 0,5 л/га + анкор-85, 50 г/га; раундап, 4 л/га + арсенал, 1 л/га + анкор - 85, 50 г/га; раундап, 6 л/га; раундап, 3 л/га + арсенал, 0,5 л/га + анкор-85, 100 г/га; раундап, 3 л/га + арсенал, 0,5 л/га +анкор-85, 50 г/га; раундап, 3 л/га + арсенал, 1 л/га +анкор-85, 100 г/га);
- получены экспериментальные данные относительно селективности действия примененных гербицидов и их баковых смесей на сеянцы сосны и ели в культурах в зависимости от сроков обработки, посадки и вида посадочного материала;
- разработаны технологические регламенты применения гербицидов для предварительной химической обработки перед созданием лесных культур (арсенал, 2 л/га + анкор-85, 100 г/га; атронПро, 2 кг/га; раундап, 4 л/га + арсенал, 1 л/га+ анкор-85, 50 г/га; раундап, 3 л/га + арсенал, 0,5 л/га + анкор-85, 100 г/га; раундап, 4 л/га + арсенал, 0,5 л/га + анкор-85, 50 г/га; раундап, 6 л/га) ;
-разработаны технологические регламенты применения гербицидов для проведения осенних агротехнических уходов за культурами сосны и ели (раундап, 4 л/га; раундап, 3-4 л/га + анкор-85, 50-70 г/га);
- изучено влияние предварительной механической обработки почвы совместно с химической на биологическую эффективность, а также на приживаемость и показатели роста культур сосны и ели;
- изучено влияние проведения осенних агротехнических уходов за культурами сосны и ели на динамику вторичного зарастания нежелательной травянистой растительностью, а также на рост культур;
разработана технология создания культур, предусматривающая объединение предварительной химической обработки и посадки в один технологический прием (одноприёмная технология);
- определены показатели химической и токсикологической нагрузки на экосистемы разработанных технологических регламентов и схем применения гербицидов.
Теоритическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы заключается в том, что получены обширные экспериментальные данные по эффективности действия ряда современных гербицидов на нежелательную травянистую растительность невозделываемых сельскохозяйственных земель, по их селективности к сеянцам сосны и ели, выявлены особенности роста и развития культур при различных сроках посадки в зависимости от вида посадочного
материала и режимов химических уходов. Практическая значимость определяется разработанными технологическими регламентами и схемами применения гербицидов, которые характеризуются высокими показателями лесоводственной, биологической и экономической эффективности и рекомендуются для производственного применения на северо-западе Европейской части России. Появилась реальная возможность повторного вовлечения невозделываемых сельскохозяйственных земель в хозяйственный оборот.
Обоснованность и достоверность выводов основана на обширном экспериментальном материале, собранном в процессе трехлетних исследований в полевых мелкоделяночных и производственных опытах, выполненных на невозделываемых сельскохозяйственных землях в Ленинградской области. Результаты обработаны методом дисперсионного анализа, а также с использованием ^критерия Стьюдента с определением точности и достоверности полученных данных при уровне вероятности 95%.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на I, II и III Международных научно-практических конференциях «Инновации и технологии в лесном хозяйстве» (ФБУ «СПбНИИЛХ», 2011, 2012, 2013 гг.), на Шестой Международной научно-технической интернет -конференции «Леса России в XXI веке» (СПбГЛТА им. С.М. Кирова, 2011 г.)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 работы из перечня ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемого ВАК.
Личный вклад автора. На всех этапах диссертационной работы при определении цели, общей задачи, программы, методов исследования автор принимал личное участие. Экспериментальная часть, математическая обработка результатов и их анализ проводились лично автором.
Методология и методы исследования. В работе использован общепринятый метод полевых исследований с выполнением полевых и производственных
опытов, проводилась статистическая обработка экспериментальных данных и анализ полученных результатов, на всех этапах проводился анализ литературы по проблеме.
На защиту выносятся следующие положения:
- анализ экспериментальных данных, характеризующих биологическую эффективность действия гербицидов на нежелательную травянистую растительность невозделываемых сельскохозяйственных земель;
- анализ экспериментальных данных, характеризующих селективность примененных гербицидов и их смесей по отношению к сеянцам сосны и ели в культурах;
- технологические регламенты и схемы применения гербицидов при создании и уходах за культурами сосны и ели на невозделываемых сельскохозяйственных землях, заросших нежелательной травянистой растительностью;
- оценка химической и токсикологической нагрузки на экосистемы рекомендуемых гербицидов и их смесей.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы и 1 приложения. Она изложена на 138 страницах, включает 24 таблицы, 16 рисунков и список литературы из 161 наименования, в том числе 25 на иностранных языках.
Автор глубоко признателен своему руководителю А.Б. Егорову за помощь в работе над диссертацией. Автор выражает благодарность А.Н. Цурко, М.В. Постникову, В.М. Постникову за помощь при создании опытных объектов и проведении учетов на них. Автор благодарит старшего научного сотрудника научно-исследовательского отдела химического ухода за лесом ФБУ «СПбНИИЛХ» Л.Н. Павлюченкову за помощь при оформлении диссертационного материала.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 1.1 Искусственное лесовосстановление
В настоящее время, кроме мер по содействию естественному возобновлению хвойных пород повсеместно используется искусственное лесовосстановление -создание лесных культур и лесосырьевых плантаций [1-10]. Отдавать предпочтение данному способу стоит в случае невозможности обеспечения естественного возобновления в короткие сроки, а также в случае необходимости выращивания целевых насаждений, не способных образоваться естественным путем [7,11-13]. Создание культур с большой долей вероятности позволяет качественно восстанавливать вырубленные насаждения, выращивать породы, ранее не произраставшие на данной территории, создавать насаждения селекционным посадочным материалом высокого качества, заниматься лесоразведением на невозделываемых землях [1,2,5,6,10]. Однако этот метод лесовосстановления является намного более трудозатратным и дорогостоящим [12-17]. Различным аспектам этой проблемы посвящено множество работ профессоров Н.Е. Декатова [19,20] , М.П. Прокопьева [21], А.И. Писаренко [2,5,6,17], М.Д. Мерзленко, Г.И. Редько [22], Н.П. Калиниченко [23], А.Р. Родина [24], И.В. Шутова [9,10], А.Ф. Чмыра [25], И.А. Марковой [26-28], A.B. Жигунова [29,30] и других. В целом в этих работах приводится множество примеров создания высокопродуктивных насаждений различного породного состава и целевого назначения методом искусственного лесовосстановления.
В северных районах процент искусственного лесовосстановления несколько ниже по сравнению с естественным, однако, он также высок. Например, в 2012 году в Вологодской области было запланировано выполнение
лесовосстановительных работ на площади 41,7 тыс. га, в том числе искусственное лесовосстановление (создание лесных культур методом посадки и посева) - на площади 3 975 га, комбинированное лесовосстановление - на площади 1 940,0 га, естественное лесовосстановление (содействие естественному возобновлению) - на
площади 35 767,0 га [31]. В более южных районах доля искусственного лесовосстановления повышается, это является общей тенденцией. Так, например, в 2013 году в Еврейской автономной области, на землях лесного фонда планируется высадить 450 га лесных культур, а оказать содействие естественному лесовосстановлению на площади 2 050 га [32]. В таежной зоне европейской части России основными породами, за счет которых создаются искусственные насаждения, являются сосна обыкновенная и ель европейская [16]. В большинстве случаев создаются чистые культуры сосны и ели, однако с течением времени за счет некоторого естественного лесовозобновления в итоге, как правило, формируются смешанные насаждения [33-47].
В настоящее время существует три метода создания лесных культур: посадка, посев и комбинированный [11].
Посадка лесных культур. Данный метод искусственного лесовосстановления является основным [11,48]. Чаще всего он намного более надежен и экономически выгоден по сравнению с посевом семян [11,16]. Наиболее продуктивно использовать посадку на сухих почвах, переувлажненных, высокоплодородных (в связи с высокой конкуренцией с нежелательной древесно-кустарниковой и травянистой растительностью), а также на землях, подверженных эрозии почв [11,16,49]. Посадка культур имеет ряд преимуществ перед посевом: выращенный посадочный материал намного меньше страдает от нежелательной растительности и пересыхания верхних горизонтов почвы, при выращивании сеянцев для посадки требуется примерно в 5 раз меньшее количество семян по сравнению с посевом на определенной площади [11,29,30,49,]. Первые годы после посева сеянцам значительно проще развиваться в условиях питомника [49]. Кроме этого после высадки посадочного материала на лесокультурные площади он значительно быстрее достигает биометрических показателей, необходимых для успешного выживания, в то время как при посеве культурам требуется достаточно большое время для того, чтобы окрепнуть.
Главным минусом посадки считается ее более трудозатратная технология, и высокая стоимость [11,48,49].
Чаще всего лесные культуры создаются посадкой сеянцев и саженцев, значительно реже - черенками [11,49]. Используемый посадочный материал должен отличаться высокими показателями жизнеспособности, а также иметь необходимые, установленные ГОСТом размеры [48,49]. Самым лучшим сроком посадки лесных культур является ранняя весна [11,49]. В это время саженцы наиболее приспособлены к приживанию, а также отмечаются наиболее благоприятные для роста растений климатические условия, такие как температура воздуха и влажность [48]. Весеннюю посадку сеянцев и саженцев с открытой корневой системой (освобожденной от почвы или покрывающего субстрата) необходимо начинать до начала вегетации растений [11]. Более поздняя посадка ведет к снижению приживаемости и значительному отпаду саженцев, это происходит за счёт нарушения нормального водообмена у посадочного материала, а также в связи с быстрым расходом запасных питательных веществ [49]. Поврежденная корневая система во время выкапывания и посадки не способна обеспечить растения питанием, а также восполнить расход воды на транспирацию [48]. Это приводит к ослаблению растения, особенно в период засухи и при создании культур в поздние сроки. Также посадку сеянцев и саженцев проводят осенью [11,48,49]. Однако это возможно лишь в районах, где наблюдается достаточная влажность почвы и необходимый температурный режим, способные обеспечить высокую приживаемость, при этом исключив возможность вымокания и повреждения культур морозами [11]. Использование посадочного материала с закрытой корневой системой позволяет значительно продлить сроки посадки [11,29,48,49].
Для посадки сеянцев и саженцев применяется механизированный (использование специальных машин) и ручной (использования ручных инструментов) способы [49]. Ее проведение возможно с предварительной механической и химической обработкой почвы или без них [11,48]. Основными способами создания лесных культур являются: рядовой, биогруппами, строчно-
луночный и кулисный [11,49]. Для увеличения показателей роста и приживаемости при создании культур некоторых древесных пород необходимо проводить микоризацию корневых систем [11].
Посев лесных культур. С точки зрения лесоводства метод посева является более предпочтительным по сравнению с посадкой, так как в данном случае не возникает повреждения и деформации корневых систем, нет необходимости в создании питомников, насаждения более устойчивы к вредителям и болезням [34,36,49]. Также важным преимуществом данного метода является его значительно менее существенная стоимость и относительно небольшие трудозатраты [11,49]. Однако посев имеет немалое количество недостатков, таких как: большой расход семян, полное отсутствие представления об итоговом количестве всходов, высокая зависимость их сохранности от погодных условий, необходимость частого проведения агротехнических уходов, невозможность создания культур в большом количестве типов лесорастительных условий [11,48,49]. Низкая эффективность создания лесных культур методом посева отмечена на тяжелых и сырых почвах, на сухих песчаных, а также на почвах с богатыми условиями, на которых быстро развивается мощная травянистая растительность [11]. Посев можно проводить на свежих вырубках, где не прогнозируется быстрое и мощное развития нежелательной древесно-кустарниковой и травянистой растительности; при создании культур лиственных пород, имеющих крупные семена и стержневой корень, а также на каменистых мелких почвах при необходимом количестве осадков и отсутствии возможности проведения восстановления методом посадки [49]. Широко распространен метод посева культур более южных видов деревьев, таких как дуб, орех грецкий, а также некоторых других видов [11,49]. Это объясняется тем, что у данных пород в питомнике образуется очень глубокая корневая система, повреждаемая при их выкапывании, от чего снижается скорость роста и приживаемость [11].
Эффективность применения метода посева, прежде всего, определяется почвенными и погодными условиями в то время, пока семена не прорастут, а впоследствии сеянцы не наберут необходимые для противостояния внешним
факторам размеры [11]. Для повышения всхожести, приживаемости и увеличения темпов роста проводят предпосевную обработку семян [48,49].
Комбинированный метод. Данный метод применяется, в основном, в лесостепи и в степи [11]. Суть его заключается в том, что посевом создают культуры из долговечных, но медленнорастущих пород, а посадку сеянцев -быстрорастущими, но менее долговечными видами [49]. Такой способ в данных лесорастительных условиях используется для скорейшего ввода в эксплуатацию защитных лесных полос [11,49]. Однако в связи с недостатком финансирования лесовосстановления И.В. Шутовым предлагается в Ленинградской и смежных с ней областях создавать культуры "экономкласса" [50]. Один из способов их создания, предлагаемых автором - точечный (микрогрупповой) посев семян ручной посевной тростью. Данное устройство за 1-2 секунды выполняет следующие операции: отмеряет заданное количество семян (например, 10 шт.), рыхлит поверхность почвы в микроплощадке, перемещает семена в почву на заданную и регулируемую глубину и в результате вращения рыхлящего устройства в обратном направлении производит заделку высеянных семян. По подсчетам автора для создания 1 га культур подобным образом одному оператору требуется не более одного рабочего дня. Данным способом рекомендуется проводить посев семян сосны в лесорастительных условиях с легкими и относительно бедными почвами [50]. С помощью посевной трости также можно проводить посев и семян ели, однако на бедных легких почвах этот способ лучше не применять, так как, в конечном счете, продуктивность еловых насаждений будет уступать сосновым 1-2 класса бонитета. Посев семян можно проводить и в более плодородных условиях, однако в данном случае, необходимо предусмотреть ранний химический уход для подавления нежелательной травянистой растительности или проводить посадку культур ели, а не посев.
Существует два основных типа посадочного материала: с открытой корневой системой и с закрытой корневой системой [11,48,49]. Их принципиальное различие заключается в том, что сеянцы и саженцы с закрытой корневой системой выращивают в контейнерах, кассетах, брикетах с питательным
субстратом для корневых систем, в которых содержится целый комплекс питательных веществ [30]. Существует большое разнообразие видов контейнеров, а также их размеров и материалов, из которых они изготовляются [29]. Также посадочный материал с закрытой корневой системой можно получить путем доращивания уже выращенных сеянцев [11,29]. Основными преимуществами посадочного материала с закрытой корневой системой по сравнению с посадочным материалом с открытой корневой системой являются его лучшая приживаемость, а также удлинение сроков посадки культур [29]. Основные минусы - более высокая себестоимость и необходимость значительного места для транспортировки [49].
Накопленный опыт в области искусственного лесовосстановления в условиях тайги европейской части РФ показывает, что при правильном создании культур и уходе за ними обеспечивается формирование высокопродуктивных насаждений [9,10,16,17]. Так, в зависимости от типа лесорастительных условий, к 40- летнему возрасту культуры сосны накапливают на 24-64% больше стволовой древесины, чем естественные насаждения [27,51,52]. Со снижением плодородия почв эта разница, как известно, уменьшается. Важным преимуществом лесовосстановления искусственным методом является то, что культуры начинают развиваться непосредственно после посадки, в то время как естественное возобновление может продолжаться 10-15 лет в условиях северной подзоны тайги [16].
По мнению Н.А.Бабича и соавторов высокая продуктивность искуственных насаждений достигается за счёт механической обработки почвы, равномерных почвенных условий, использования улучшенного селекционного посадочного материала, равномерности его распределения по площади, соответствия биолого-экологических свойств культивируемой породы условиям местопроизрастания и проведения своевременного и необходимого ухода за культурами [52]. Естественное лесовозобновление на участках с созданными лесными культурами должно рассматриваться как часть формирования общего запаса насаждений [16,52]. В случае существования прогноза относительно отсутствия урожая семян
хвойных пород на свежих вырубках в брусничном, черничном и кисличном типах лесорастительных условий необходимо создание лесных культур [11,48,49]. Если же в ближайшее время на данных территориях прогнозируется семенной год, восстановление целесообразно проводить естественным способом [12].
Исследования И.А. Марковой показали, что условиями продуктивного роста культур являются: создание их на площадях с достаточно плодородными почвенными условиями, использование селекционно улучшенного посадочного материала, регулирование густоты, защита от конкурирующей растительности, болезней и вредителей [27].
По мнению ряда авторов одним из важнейших факторов успеха создания лесных культур является своевременное проведение уходов [5,6]. Их наибольшее количество и интенсивность требуются в богатых почвенных условиях [11,49] . Это объясняется мощным развитием нежелательной древесно-кустарниковой и травянистой растительности, оказывающей серьезную конкуренцию культурам. Одной из основных причин низкого качества или гибели культур является недостаточное количество и несвоевременное проведение уходов [2,5-7,22]. Н.П. Калиниченко с соавторами установил, что из-за отсутствия проведения уходов уже к 10-летнему возрасту гибнет около 25% лесных культур [7]. На севере европейской части РФ серьезно стоит проблема угнетения лесных культур лиственными породами. Это в большой степени связано с отсутствием проведения необходимого количества уходов [16]. Основная часть применяющихся в настоящее время способов ухода, основанных на механическом устранении нежелательной растительности (окашивание, отаптывание, срезание, рубка), недостаточно эффективна [7,16,22]. Механическое устранение нежелательной травянистой растительности обеспечивает эффективность на короткий период, к тому же характеризуется высокой трудоемкостью.
И.А. Марковой и Н.В. Дерябиной отмечено существенное влияние проведения механической обработки почвы на качество лесокультурного производства [28]. Основные задачи, решаемые ей - регулирование водно-физических свойств почвы, улучшение теплового режима, активизация
микрофлоры почвы, улучшение обеспечения культур питательными элементами [5,6,9,10,26]. Кроме этого, способ механической обработки почвы определяет интенсивность роста в первоначальный период, а также срок смыкания культур [26,28]. Различают три типа посадочного места: нулевая обработка (в дренированных почвенных условиях), создание микропонижений (в условиях недостаточного увлажнения почв), создание микроповышений (в условиях переувлажненных почв) [11,48,49]. При подготовке участка для проведения предварительной механической обработки почвы (особенно в сложных условиях, например - вырубка) необходимо проделать большой объем работ, что достаточно трудозатратно и дорого.
Таким образом, на основе анализа литературы можно сделать вывод о высокой эффективности искусственного лесовосстановления в случае соблюдения технологий создания культур [1-3,5-7,9,10,16,23,27 и др.]. Также важную роль в итоговом успехе данного мероприятия играет правильное и своевременное проведение уходов за культурами [5,7,22]. Основным лимитирующим фактором быстрого роста и высокой приживаемости насаждений, созданных искусственным путем, является высокая конкуренция со стороны нежелательной растительности [16]. Общепринятые методы борьбы с ней, в большинстве случаев, недостаточно эффективны, а в некоторых случаях неприменимы [7,16,22]. В будущем необходимо стремиться к оптимизации расходования средств и повышению эффективности метода искусственного лесовосстановления.
1.2 Облесение сельскохозяйственных земель
По различным данным в настоящее время в России площадь невозделываемых сельскохозяйственных земель превышает 40 млн. га [53,54]. По разным причинам исключенные из сельскохозяйственного обращения земли, в зависимости от условий, подвергаются задернению, заболачиванию, зарастанию древесно-кустарниковой растительностью.